Наручные часы Invicta Pro Diver 90303. Очень приятный кварцевый хомаж Субмаринера

1. Цена: $63,65 + доставка

Кто только не делал часы по мотивам Rolex Submariner, и Invicta среди этих любителей копировать, занимает не последнее место.
Если не запариваться насчет вторичности дизайна, это очень неплохие бюджетные часы. Сталь, водозащита 200 м, настоящий безель, неплохой люм и нормальный мужской размер в 44 мм.

Сразу скажу, мне часы попались с отличной скидкой в золотистом корпусе.
Характеристики на официальном сайте.
www.invictawatch.com/watches/detail/90303-pro-diver-men
На фоне того, что я давно покупаю только серебристые часы с черными и синими циферблатами, захотелось разнообразия. Так что:

А если не любите «цыганские дайверы», то эти часы есть и в других расцветках.
На Амазоне многие модели Pro Diver продаются в районе $50
www.amazon.com/s?k=invicta+pro+diver&s=price-asc-rank&crid=2QBC8X35O0JTM&qid=1608223006&sprefix=invicta+pro+diver%2Caps%2C403&ref=sr_st_price-asc-rank
А мне попались эти часы в магазине pairmysole. В одно время у него было много всяких Timex и Casio по бросовым ценам, временами попадалась и Invicta.
А еще у меня была в то время персональная скидка в 20% за косяки магазина, грех было не воспользоваться.

Правда, магазин опять накосячил, прислал вместо носков женскую майку, но потом вернул за них деньги.
У часов было заявлено состояние pre-owned.
Приехали они в фирменной желтой коробочке.

И внутри завернуты как бы в заводской пакетик. Но раньше я подобной упаковки у часов не встречал ;)

На ремешке висит пластиковая бирка, но без традиционной для Инвикты очень высокой рекомендованной цены.

На стекле и задней крышке наклеены пленки. Но судя по краю, кто-то их ранее уже снимал…

Еще в коробке лежит инструкция, совмещенная с гарантийным талоном.

Внутри ничего интересного, общие рекомендации для всех моделей.

Снимаю все пленки и могу спокойно выдохнуть: часы в идеальном состоянии.
Общая длина часов 250 мм.

Диаметр корпуса 44 мм, ширина с заводной головкой 49 мм, высота от ушка до ушка 51 мм.

Оформление циферблата до боли знакомое для тех, кто хоть раз видел Ролекс Субмаринер. Только отсутствует линза над окошком даты и мне это нравится.
Безель вращается в одном направлении, фиксация четкая, никакой расхлябанности.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Сверху накладное металлизированное название бренда.

У часовых меток и окошка даты аккуратное обрамление.

Часовые метки и стрелки покрыты не очень толстым слоем люминофора.

Капля люминофора на безеле. Рядом видны какие-то мелкие косячки.

Вот так выглядит разметка на безеле вблизи.

Толщина часов 12 мм.
Стекло плоское, минеральное, немного возвышается над безелем.
Боковую поверхность корпуса часов «украшает» надпись Invicta.

Диаметр заводной головки 6 мм.

Корона не завинчивается, что можно было бы ожидать при заявленной водозащите.
Заводную головку прикрывают защитные выступы корпуса.

Задняя крышка закручивающаяся. На ней указан бренд и артикул модели, а также, что часы сделаны из нержавеющей стали, обладают водозащитой 200 м, и внутри установлен японский механизм.
Средняя часть крышки ощущается наощупь слишком шершавой (впервые такое за все годы покупки часов), но при носке часов на запястье, неприятных ощущений нет.

Ремешок изготовлен из силикона. Ширина в месте крепления к ушкам 22 мм.

Рядом с пряжкой болтаются два свободных тренчика.

На части с отверстиями этих самых отверстий аж 9 штук, неплохой размах для настройки размера под себя.

Часы снаружи рассмотрели, теперь давайте заглянем внутрь.

Задняя крышка.

Резьба. Резинка почему-то осталась на корпусе.

Убрал пластиковый вкладыш.

Впервые, механизм целиком поместился в зону фокуса насадки-макролинзы.
Механизм PC32A от Seiko.

Интересно, отверстие в корпусе медного цвета. Наверное, это такая подложка при нанесении золотистого покрытия.

А с какой точностью работает этот механизм? В принципе, все в пределах нормы – часы за месяц ушли на 8 сек. вперед.

Теперь посмотрим на люминофор после засветки фонариком.

Люминофор работает ощутимо лучше многих бюджетных собратьев. Показания часов видно в темноте до 7 утра, а днем после того, как солнце ушло из комнаты, часы продолжают светиться, если их занести в темноту. Часовые метки через некоторое время светятся ярче, чем стрелки. Наверное, на них слой светомассы толще.
Весят часы 90 г.

Вот так часы смотрятся на запястье обхватом 18-19 см.

Читаемость показаний очень хорошая.

Вид сбоку.

Ремешок.

Толщина умеренная для «дайверов». Зимой без проблем помещаются под рукава.

Мне, как часы купленные за 20 баксов, эти Про Дайверы очень понравились. Да и если взять на Амазоне за 50 баксов, соотношение цена/качество будет только радовать. За исключением слишком шершавой задней крышки, у меня ничего не портит впечатление от этих часов.
На этом все.
В шапке обзора первый попавшийся лот на Ebay с этими часами.
Спасибо за внимание.
  • 18 декабря 2020, 16:00
Поздравляю! Мои casio duro в голубом исполнении пришли с ebay без люма… Надо было покупать инвикту -)
  • 18 декабря 2020, 16:04
Спасибо
Много раз смотрел на casio duro, но душа к ним не лежит
у этого продавца был серебристо-черный хомаж от Инвикты на Субмаринер, буквально за 15-20 баксов
но что-то не захотелось
  • Burann
  • 18 декабря 2020, 16:37
Какие то детские или для плоховидящих…
не айс.
Нет тонкого изящества…
  • alexev
  • 18 декабря 2020, 17:42
Мне понравились, хотя я обычно предпочитаю без покрытия или чёрные.
На детские совсем не похожи. Часы позиционируются, как дайверские и обычно их делают нарочито грубыми с толстыми стрелками, метками и большим количеством люма.
Читал раннее несколько часовых обзоров автора, помню понравились Timex хронограф и теперь сегодняшняя Invicta, не смотря на «цыганскость» на руке смотрятся отлично, обращают внимание.
Дальше ТС можно присмотреть что-нибудь из Swiss Made, например Hamilton или Glycine…
  • 18 декабря 2020, 17:52
ИМХО Swiss Made начинает иметь смысл от механики с автоподзаводом и усложнениями. Кварц от брэнда хоть Свисс, хоть Малайзия, Хоть Чайна… одинаково.
  • 18 декабря 2020, 18:26
Кварц от брэнда хоть Свисс, хоть Малайзия, Хоть Чайна… одинаково.
Ну да, у меня есть Wenger. Несмотря на гордую надпись, различий с хорошим Китаем или бюджетной Японией, не имеется.
  • 18 декабря 2020, 18:53
Как обладатель СвиссХроноФиелд, скажу… да нет так никаких различий) Форма цифера и набор стрелок… всё! Цена часов очень давно не зависит от техногогий их создания.
  • 18 декабря 2020, 22:11
Alpina Seastrong Diver GMT… Огонь!
  • 09 января 2021, 12:41
Часы приехали. Заказывал на джомашопе. Бомба!!!
  • 09 января 2021, 13:13
  • 18 декабря 2020, 18:17
Эта линейка довольно компактна и лаконична. Золотой конечно на любителя, но в целом симпатичные экземпляры. На повседнев часто ношу 9307, отцу купил аналог на Сейко, а знакомой дарил 38мм из этой серии. Уже несколько лет прошло, а часы очень часто на запястьях.
  • 18 декабря 2020, 19:51
В смысле без люма??
  • 19 декабря 2020, 00:52
В смысле он должен быть, но его нет. То ли подделка, то ли брак. Во всём остальном часы полностью устраивают, по этому махнул рукой (https://www.ebay.com/itm/373000839416).
  • 19 декабря 2020, 05:03
Обалдеть :(
Надо было рефанд просить.
  • 19 декабря 2020, 12:35
В качестве «ночных» у меня ми банд4, по этому люм был не очень важен. А так как всё остальное устраивает, то решил не тратить время на спор.
  • Inf1nity
  • 19 декабря 2020, 23:16
MDV-106 всегда были с поганым люмом.
За 50 баксов — выбрал бы Duro (что и сделал). Но за 20 — явно цыганская инвикта)
  • Boor
  • 18 декабря 2020, 17:08
Кстати, магазин Invicta есть в Москве. За 20 баксов конечно ничего не купишь, но цены терпимые.
К примеру:
  • 18 декабря 2020, 17:57
Терпимо? Есть в обиходе пара ПроДайверов из этой серии от Инвикты (как-то раньше выкладывал тут сравнительные фото) Swiss побольше и Japan поменьше… и за 11000 я бы купил Побольше, Поменьше, Из обзора и еще на пару свотчей осталось)))
  • Ioannych
  • 18 декабря 2020, 17:24
Инвикта — это отличный выбор, так как недорого и качественно.
  • vovand
  • 18 декабря 2020, 18:38
Корона не завинчивается, что можно было бы ожидать при заявленной водозащите.
О какой водозащите 200, да даже 100, может идти речь? Ну может быть в стакане с водой не протекут, но 200 м, Карл!? Наверно надпись Pro Diver спасает. Да, и про сальник ничего не сказали, он там есть, вообще то?
Хотя циферблат очень качественный и макросъемка отлично это показывает. Цвет «цыганское золото», конечно, на любителя.
  • 18 декабря 2020, 18:55
да даже 100
Некоторое время обсуждали в комментах вопрос «бывает ли завинчивающая головка у часов с WR 100м)
Выяснилось, что в основном, встречается у старых титановых Ориентов. То есть, мягко говоря, это исключение из правил.
Ну может быть в стакане с водой не протекут
Ну а если бы сабж протекал при первом контакте с водой, то фирму замучали бы рекламациями.
Выяснилось, что в основном, встречается у старых титановых Ориентов.
Ну, не только у титановых, у меня есть вполне стальной — тоже завинчивается.
  • vovand
  • 17 января 2023, 10:21
Ориент GX01-co, 16 лет, нерж. 100м, завинчивается.
  • 18 декабря 2020, 18:57
Вот тут должен возразить. 200 и даже 100 это немного не про это. Но с Часами 200 от Инвикты был на реальных 40м — всё еще работают.
  • 18 декабря 2020, 19:55
Спасибо за обзор.
Удивило, что люм держится хорошо и долго — мой Pro Diver 8926OB люмом похвастаться не может.

Ну и блин, ещё больше захотелось Casio Duro в золотом исполнении, наверное, всё-таки закажу на НГ.
  • vedroid
  • 18 декабря 2020, 21:09
Цыгане должны оценить.
  • beerok
  • 18 декабря 2020, 21:58
Поясните, кто в силе. Зачем при таком тонком и мелком механизме столь большая оболочка? Функционал которой стремится к 0. Ни дня недели, месяца или какой-то другой полезной информации.
На вид вроде не плохи. Ремень однозначно на замену. В остальном, просто не понимаю стремления носить консервную банку на запястье, не обременяя её нужными функциями.
  • 19 декабря 2020, 00:10
Потому что мода на дайверы. Думаю что у Инвикты есть и меньшие часы на этом же механизме. Просто кто хочет крупные дайверы — пожалуйста. Кто хочет не пустые внутри крупные дайверы — тут придется перейти на механику и ценник поднятбдо 150-200 за японцев (Ситизен, Ориент) или корейцев (Тисель например) или микробренды типа Арагон, Дип Блю и т.п.
  • 19 декабря 2020, 05:05
У той же инвикты можно механику взять за 70-80, по акции за 50-60 долларов.
  • 19 декабря 2020, 16:14
Мне кажется за 50-70 можно купить неплохих китайцев на механике, может даже на дешевом Сигулл. Это будет конечно стыренный дизайн и слабый люм, зато с сапфиром и даже возможно керамикой на безеле.
Ну либо что-то типа Инвикты — какой-никакой бренд, люм получше, но без сапфира, керамики, циклопа.
  • 19 декабря 2020, 19:45
У автора топика есть китайские дайверы, если я не ошибаюсь.
Проблема у дешевых китайских дайверов одна: качество и никакая водозащита.
А у инвикты механики циклоп есть. Можно мой обзор почитать.
  • 19 декабря 2020, 20:21
Дайверы Casima за 60 баксов mysku.club/blog/aliexpress/36428.html
ощутимо поприятнее по качеству обозреваемой Инвикты
Весьма неплохая механическая обработка копруса, толстенный слой люма и отличный литой браслет в комплекте
хотел про это в обзоре написать, но этот случай скорее исключение из правил
  • 19 декабря 2020, 21:33
Мне касима не понравилась визуально. Инвикта интереснее смотрится.
  • 19 декабря 2020, 20:05
А еще у дешевого китайца будет полное отсутствие водозащиты по причине плохого корпуса с криво нарезанной резьбой и плохо вклеенного стекла.
60-70 у.е. это Casio, Seiko, Citizen, Timex, Invicta, еще пару крупных брендов забытых мной но точно не продукция дядюшки Ляо.
  • 19 декабря 2020, 20:24
подкиньте ссылок на дайверы от Seiko и Citizen за $60-70
мне сегодня вот эти понравились, но стоят несколько дороже
  • alexev
  • 19 декабря 2020, 21:32
Можно посмотреть Pulsar или Lorus (подразделения Seiko), у Пульсара PX серия на соларе.
Bulova или Q&Q(подразделение Citizen)

• 20 декабря 2020, 07:39
Так в том то и дело, что разговор не про КуКу, Лорус, Пульсар или Альбу
А именно про дайверы под брендами Ситизен и Сейко за 60 баксов
Но у нас тут не принято отвечать за свои слова. Сказанул и убежал…
  • 21 декабря 2020, 00:42
Перечитайте что ли мое сообщение.
Я в нем в упор не вижу слов о дайверских часах за 60-70 у.е. от нормальных брендов, так что свои домыслы при себе оставьте.
  • 21 декабря 2020, 08:38
А это тогда к чему?
Casio, Seiko, Citizen, Timex, Invicta тоже бывают с WR30m
  • 21 декабря 2020, 11:39
А это тогда к чему?
Это к тому что у дешевых Китайских товаров, всех категорий без исключения, при производстве, зачастую отсутствует такая вещь как «Контроль Качества». Посему и вылезают в часах все эти приколы с текущими корпусами, криво наклеенными метками, отсутствием люминофора и т.д.

Casio, Seiko, Citizen, Timex, Invicta тоже бывают с WR30m
Бывают, испытываются и сертифицированы по ISO 2281.
Как китайские т.н. «бренды» проводят подобные испытания, если вообще проводят, мне лично не ведомо.
подкиньте ссылок на дайверы
Я как-то обозревал Casio mrw-200 — вполне себе дайверы. Водозащита 100м, правда в моём экземпляре цифры не светятся, но в этой линейке есть и с циферблатами а-ля ролекс. Там светится всё — и стрелки и метки.
И цена долларов 20-30…
Да, пластик. Однако народ носит пластиковые жышоки и не парится.
  • 20 декабря 2020, 07:43
Можете поспорить, но дайверами считаются часы с WR от 200м. Ну и с характерным дизайном.
Как то мне попались Casio с WR200м, но у них была цифровая индикация, т.е. это точно не дайверы
  • 21 декабря 2020, 01:01
Можете поспорить, но дайверами считаются часы с WR от 200м
Вкорне неверное утверждение, часами для дайвинга являются часы соответствующие стандарту ISO 6425, могут быть и с водозащитой 100 м.
Casio Frogman, цифровые часы, отвечают стандарту ISO 6425, имеют на своей крышке лаконичную надпись «Diver's 200 m». На представленной Вами Invict'е например подобной надписи нигде нет, только «Water resist 200 m» т.к. ISO 6425 она не соответствует.
  • 21 декабря 2020, 08:43
«дайверы» это категория маркетинговая, т.е. сочетание дизайна и WR 200 m, в них плавать не обязательно
а «часы для дайвинга» это инструмент подводных пловцов
Перестаньте, пожалуйста, вводить в заблуждение людей
  • 21 декабря 2020, 12:00
а почему только 200 м?
Вот Вам пример «дайвера» со 100 м водозащиты.
Seiko SRPD51K1
Даже с 50 м водозащиты где то попадались…

Не пользуются профессионалы часами, для этих целей есть дайв компьютеры и боттом таймеры.
Часы давно уже превратились в фетиш, впрочем в этом нет ничего плохого.
  • 21 декабря 2020, 12:09
У китайских брендов Sottomarino и Swiss Legend я видел «дайверы» с WR50m.
На этом дискуссию заканчиваю.
Спасибо вам за адекватный тон ответов)))
Не подкинут! Нет за твакие деньги.И даже за 100 долл нет.
  • 19 декабря 2020, 23:45
У меня есть китайские Pagani design, копия Тагов Акварейсер.
Задняя крышка на резьбе, все аккуратно сделано, заводная тоже на резьбе. Мех вроде дешевый Сигул какой-то. Сапфир, безель керамика. Люм слабый совсем.
За 60-70 дайверы Сейко или Ситизен не купить.
  • 20 декабря 2020, 00:08
Duro на Амазоне в эту цену бывают.
  • 20 декабря 2020, 07:45
Но Duro это Casio, а нам за $60 Seiko и Citizen обещали
  • Opacha
  • 19 декабря 2020, 11:48
Размер часов очень даже обоснован. В данном случае «дайверы» должны иметь большой циферблат, чтобы легко считываться под водой, причем с упором не на абсолютное время, а на интервал. Полевые часы — наоборот, имеют мелкий корпус, чтобы удобно прятаться под рукав. Костюмные — обычно плоские. И т.д.
  • artur84
  • 18 декабря 2020, 22:24
вот где то так.
  • X3Shim
  • 20 декабря 2020, 00:14
Единственный хомаж, который считаю для себя приемлемый на данный момент жизни, это мех молния в корпусе радиомир, с цифером «под панераи», но с надписью на цифере «молния» естественно :) Остальное как то прям стыдно, уж лучше оригинал :)
  • 20 декабря 2020, 07:46
который считаю для себя приемлемый на данный момент жизни
Все аплодируют стоя. Поздравляем!
  • larin_x
  • 20 декабря 2020, 09:42
  • larin_x
  • 20 декабря 2020, 09:43
50 баксов, головка закручивается, но правда механика))))
  • 20 декабря 2020, 10:02
У меня есть Амфибия. Лежит как память о молодости, но покупать новую совсем не хочется.
За 50 баксов мы получим скорее всего проблемный механизм, очень слабый люм и жестяной браслет
Амфибии стоит брать после доработки от Меранома, а это уже другие деньги
Сейчас культура производства на заводе Восток растёт и с часами, насколько я знаю, всё в порядке.
Люм… Скажем так — средний, но лучше того, что был в девяностые. Браслет стоковый действительно будет жестяной. Но, если не заниматься перфекционизмом, браслет неплох. Волосы не дерёт.
Ну а Мераном… Они лишь косметикой занимаются, насколько я знаю — корпуса свои не точат, механизмы не перебирают. Стрелочки, там, покрасить, цифер перепечатать.
Это я про Востоковские калибры говорю. Про «Буялов» на кварце совсем другой разговор
  • 21 декабря 2020, 08:48
я на основе отзывов покупателей написал, но как известно, недовольные кричат громче всех…