Необременительные титановые часы Citizen Brycen Eco-Drive BM8290-05E

1. Цена: $49 (аукцион) + доставка

Волею судеб мне попался аукцион на часы, очень похожие на недавно обозренные стальные Citizen Chandler Eco-Drive, только они меньше, легче и с титановым корпусом. Меня обычно не смущает наличие похожих по дизайну вещей, если они действительно нравятся.
Необременительными я назвал, сделав отсылку к обзору титановых Lorus. Но на самом деле, у часов заложен некоторый источник будущей головной боли — это резиновый ремешок с оригинальным креплением. Если он повредится, то будет очень непросто найти замену. А в остальном часы действительно обеспечивают своему владельцу комфорт, благодаря компактности, небольшому весу, водозащите 100 м, и работе от солнечной батареи.
Давайте обсудим, какие часы целесообразнее приобретать, стальные или титановые.

Только перед написанием обзора с трудом нагуглил артикул часов. На радостях собрал несколько ссылок с описанием модели.
Официальный сайт.
www.citizenwatch.com/us/en/product/BM8290-05E.html
Пара американских магазинов.
www.jomashop.com/citizen-eco-mens-watch-bm8290-05e.html
www.walmart.com/ip/Citizen-Men-s-Eco-Dive-Watch-BM8290-05E/440506540
Российский магазин.
2hour.ru/citizen/citizenmen/bm8290-05e.html
И минимальная цена по указанным ссылкам $142, на Ebay $139 за восстановленные часы. И, честно говоря, я бы за них столько не дал, лучше купил бы дайверы от того же Ситизена.
За 49 долларов я купил подержанные часы в очень неплохом состоянии. Продавец предоставил фотографии в хорошем качестве, поэтому я и пошел на риск.
Выиграл часы на аукционе, насколько я помню, единственной ставкой, намного больше я за них платить не собирался.
Вот так выглядел мой заказ.

Далее все как обычно, доставка до склада посредника, через три недели получил сборную посылку.
Часы приехали в красной картонной коробке, с красной же подушечкой внутри. Так как упаковка неоригинальная, фотать ее не стал.
От часов удушливо пахло дезинфицирующим средством. На всякий случай, я сам протёр их изопропиловым спиртом.
Вот так часы выглядят. На стекле я нашел потом две малюсеньких царапины. Корпус потертый, но крупных повреждений нет. За потраченные деньги меня все устраивает.
Диаметр корпуса 40 мм.

Корпус матовый, из титанового сплава. Блестящий неподвижный безель, похоже, что тоже титановый, так как на ощупь по теплопроводности не отличается.

Фото немного под другим углом, чтобы подробнее показать царапины.

Цвет циферблата не совсем черный, скорее очень темно-серый, такой иногда называют «графитовый». У часов присутствует функция показа даты и дня недели.

Давайте сразу рассмотрим циферблат в макро.
Оформлен он ощутимо сложнее по сравнению с Citizen Chandler.
Название бренда накладное, с металлическим блеском. Часовые метки тоже накладные с металлизированной окантовкой, посередине заполнены светонакопительным составом.

Надпись микрошрифтом внизу циферблата.

Окошко календаря с серебристой окантовкой.

Стрелки все серебристые. На часовую и минутную нанесен люминофор.

Теперь фото корпуса.

Вот одна из самых крупных царапин.

Заводная головка стальная, немного притоплена в корпус.

Краска на метках лежит не совсем гладко, но заметных проплешин нет.

Толщина часов 9.5 мм.

Стекло немного выдается над поверхностью безеля. Зачем они так сделали(. Я считаю, у спортивных часов корпус должен защищать стекло.

Теперь посмотрим на ремешок в целом. Как видите, он закруглен «по руке», что значительно затрудняло фотографирование часов. Да и положить их устойчиво на плоскую поверхность не так-то просто.

Задняя крышка стальная и вся покрыта царапинами. Посередине присутствует эмблема технологии Eco-Drive, а по кругу надписи про Base Titanium и WR100m. Еще есть серийный номер, артикул кварцевого механизма и еще какой-то GN-4W-S артикул. А вот артикула BM8290-05E нет, поэтому я был счастлив, нагуглив его.

Ремешок резиновый, качественный и с хорошим запасом по длине. Длина части с отверстиями 130 мм.

Длина части с пряжкой 90 мм.

Пряжка из нержавеющей стали.

Обе шлевки жестко не зафиксированы.

Давайте посмотрим на механизм. Крышка открутилась без приключений.

Уплотнительное резиновое кольцо на крышке.

Механизм.

Артикул механизма E101 сходится с микрошрифтом на циферблате, а также с надписью на задней крышке. (это я к тому, что при покупке часов б.у., есть шанс получить «котлету», поэтому не советую покупать на Ebay часы из Индии и республик бывшего СССР).
Тут все нормально.

Механизм с Eco-Drive от Citizen Watch Co.

Аккумулятор Panasonic MT-621. Вот его характеристики industrial.panasonic.com/ww/products/batteries/secondary-batteries/coin_rechargeable_lithium/coin-type-rechargeable-lithium-batteries-mt-series/MT621
По передней поверхности тянется длинная царапина, надеюсь, на работу не повлияет.

На заводном валу имеется резиновый уплотнитель.

Закручиваю заднюю крышку на место.
Кстати, тикают часы очень тихо. Слышно, только если приложить к уху.
Теперь проверим механизм на точность хода, тем более, что часы не новые. И кто его знает, что послужило причиной продажи.
За месяц ушли вперед на 16 сек. Вполне нормальный показатель для кварца.

И еще хочу обрадовать перфекционистов. Секундная стрелка почти точно попадает в метки на циферблате, это нечасто встречается у кварцевых часов до $150 (более дорогих у меня не было).
В темноте люминофор на стрелках и часовых метках светится голубым. Яркого свечения хватает ненадолго, но привыкшими к темноте глазами я различал показания времени до 7 утра.
Что-то мне захотелось устроить батл по свечению с Citizen Chandler. «Восстановленные производителем» часы против подержанных.
Расположил часы рядом и засветил фонариком.

Прошло примерно 5 мин.

Теперь 10.

Прошло 15 мин.

Дальше фотать не имело смысла, вы бы почти ничего не увидели. У сабжевых часов люминофор нанесен щедрее, поэтому и на их свечение приятнее смотреть. Но через 15 мин. у Чандлера стрелки ярче светились. Все-таки, это скорее всего, действительно новые часы, а время не идет на пользу светонакопительным составам, поэтому сабж быстрее «сдулся».
Весят Citizen Brycen Eco-Drive всего 48 г.

И вот так смотрятся на моем запястье обхватом 20 см. Я считаю, часы с корпусом 40 мм это минимально приемлемый для меня размер.

И то, сабж выглядит на моей руке мелковато, но зато сидит удобно и не мешает движениям.

Часы хорошо прилегают к руке.

У ремешка нормальный запас по длине.

Часы довольно тонкие и отлично помещаются под рукава.

Подводя итог, долго распинаться не хочется. Мне часы очень нравятся, вот только ремешок бы подольше не подводил. А то родной на Ebay 54 бакса стоит(((
Так, что же лучше для корпуса часов, титановый сплав или нержавеющая сталь?
Титановые часы легкие, теплые на ощупь, гипоаллергенные, но относительно дорогие. Часы со стальным корпусом ощутимо тяжелее при тех же размерах, но меня это не парит. Как говорится, «тяжесть — это хорошо». При надевании стальные часы могут несколько секунд холодить руку, а вот чтобы на улице от часов со стальным браслетом было холодно, я такого не чувствовал.
Но не стоит забывать про то, что титановые сплавы механически обрабатываются сложнее стали (316L и т.п.). То есть, поцарапанные стальные часы можно при желании отполировать, а вот с царапинами на титановом корпусе придется смириться. Мне пару раз попадались комментарии о людях, убиравших царапины на титане, но хотя бы фото проделанной работы я не видел.
Таким образом, при доступной цене, я выберу часы с титановым корпусом. При этом есть личное ощущение (не факт, что так думают окружающие) некой престижности, поэтому я и купил сабж при наличии новых Citizen Chandler. Но переплачивать за титан цену в 2-3 раза по сравнению c сопоставимыми стальными часами я не вижу смысла.
Вот такая парочка Ситизенов у меня получилась.

Citizen Brycen хороши как незаметные часы «под рукав» или при физической активности.
Citizen Chandler намного более крупные и тяжелые, со строгим дизайном, больше подходят для ношения «на виду». Каждые хороши по-своему.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • smirta
  • 21 февраля 2020, 10:34
За обзор плюс и сразу вопрос- не могли бы подсказать(дать ссылку) часы с диаметром не более 35 мм, 40 для моей руки просто огромные. Только на Алиэкспресс.
  • 21 февраля 2020, 10:48
Вот у японцев много маленьких часов — Seiko, Alba, Pulsar, Lorus
А на Али сходу не подскажу
  • A13X
  • 21 февраля 2020, 10:51
На али, наверное, все часы «огромные» — 40мм и более, из мужского самый минимум что видел: 37мм сейко 5 и ориент 3 звезды — автоматы, цена от 75, в оффлайне можно купить casio mtp-1200 36мм, кварц, нерж и сапфир цена 40.
  • 21 февраля 2020, 11:00
вот Alba от Seiko 35.5 мм ebay.com/itm/401724363117
и у них много таких
  • pab
  • 21 февраля 2020, 13:17
Еще Вы перетянули ремешок — надо на 1..2 дырки ослабить. Мелкие часы из-за этого смотрятся еще более детскими. IMHO.
  • NewbY
  • 21 февраля 2020, 15:00
Мне по дизайну оч нра женские https://aliexpress.ru/item/item/32795085688.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • SIBIR
  • 21 февраля 2020, 21:47
На ALI разве бывают хорошие часы? Интересные бывают, хороших не видел.
  • smirta
  • 21 февраля 2020, 23:54
Я написал «не более 35 мм», разве это означает хорошие? Меня интересовал исключительно диаметр.
  • SIBIR
  • 22 февраля 2020, 08:23
Ваш год рождения подразумевает жизненный опыт выбора. Согласен, не всегда соответствуют желания возможностям.
35 мм встречаются не часто, а вот 38 мм есть очень достойные модели. Эти модели от 20 до 55usd.
Ох уж эти ремешки нетрадиционной ориентации конструкции.
  • falcon99
  • 21 февраля 2020, 10:43
Нестандартный недолговечный ремешок делает смысл покупки не совсем понятным…
  • 21 февраля 2020, 10:46
великий русский Авось
надеюсь, года на три хватит, а потом что-нибудь придумаю
  • falcon99
  • 21 февраля 2020, 10:51
Напечатать переходник на стандартный ремешок…
  • 21 февраля 2020, 10:47
Титан для престижности, и резиновый ремешок…
  • 21 февраля 2020, 10:49
я поэтому и уточнил, что титан это для меня это престижно
а для окружающих невзрачные серые часы
По мне сабж посимпатичнее будет… Как — то гармоничнее, что ли… Спасибо за обзор…
  • 21 февраля 2020, 10:50
пожалуйста
  • IN19
  • 21 февраля 2020, 10:53
Мне кажется, такие часы просто должны быть с сапфировым стеклом.А как в этой модели?
Конечно, зарядка от солнечной батареи — это удобно. До сих пор видел и щупал такие только от Ориент. Там одной полной зарядки (3-4 часа на солнце) хватает минимум на пол-года хода. У брата такие безотказно работают уже 7 лет. Интересно, насколько здесь хватает одной полной зарядки?
Насчет титанового корпуса — титан довольно мягкий, но вязкий металл. И хорошо царапается, а полируется действительно плохо.Так что, овчинка выделки не стоит.
И еще, металлический браслет смотрелся бы гораздо лучше ремешка.
  • 21 февраля 2020, 10:57
CITIZEN вроде так и пишут на циферблате SAPPHIRE
  • 21 февраля 2020, 11:12
На задней крышке Citizen пишет. Там-же, где про титановый или стальной корпус. У этих сапфира нет.
  • 21 февраля 2020, 11:26
погуглил еще, некоторые сапфировые модели могут быть без надписи
  • 21 февраля 2020, 11:01
У этой модели минеральное стекло. Я же привел 4 ссылки на магазины, в каждом есть описание.
  • 21 февраля 2020, 10:59
Поясните, пожалуйста, насчет батарейки. Вижу батарейку и аккумулятор. Или круглая батарейка это аккумулятор?
  • 21 февраля 2020, 11:04
я вижу только аккумулятор Panasonic MT-621
Хотя бывают модели и с батарейками, подстраховывающими от долгого отсутствия света
Лет 6-7 ношу «не снимая» титановые ситизены экодрайв с титановым же браслетом.
Царапин на браслете много, особенно на застежке — т.к. она соприкасается с поверхностью стола.
Полировать — поначалу пробовал, без особого успеха, а потом просто забил на царапины, т.к. не особо заметны издали и потому меня не напрягают
У меня такая же история с Casio была, поцарапал я этот титановый браслет за пару дней, хотя молился над ним. Причём царапки остаются даже от пуговиц рубашки, обидно. Но потом отпустило, браслет со временем равномерно исшоркался весь и как будто так и надо.
  • 21 февраля 2020, 11:07
На мой взгляд, на руке смотрятся очень мелко.
Действительно, носить можно только
как незаметные часы
Но, опять-же на мой взгляд — а зачем носить «незаметно»? :)))
  • 21 февраля 2020, 11:11
Чтобы время посмотреть. При этом удобно, легко и надежно
У меня штук 30 часов, заметных тоже хватает
  • 21 февраля 2020, 11:14
Так я в шутку написал — там типа смайлик :)))
  • 21 февраля 2020, 11:18
понятно)))
  • bretin
  • 21 февраля 2020, 11:29
Валяется штук 7 разных, ношу касио форестер на липучке или касио mq-24 (ремешок коротковат), вот и думается-а надо ли еще? И зачем?
  • 21 февраля 2020, 11:35
Иногда форестер очень недорого попадался, но я говорил себе — для всяких " в леса, в пампасы и не жалко", у меня есть Xonix GJ-004 mysku.club/blog/china-stores/65022.html
Легкие, очень точные, с реальной водозащитой.
Поэтому так на форестера и не созрел
Подскажите, вот такие часы как бюджетные повседневные как на ваш взгляд? ebay.com/itm/143417990885
Ищу себе что-нибудь недорогое и относительно надежное
Или такие ebay.com/itm/143417923477
  • 21 февраля 2020, 12:01
Не очень понятно, у них корпус из латуни с покрытием или из стали (так пишут на других сайтах)
И насчет заявленной WR50 тоже сомневаюсь.
Исходя из цены, часы скорее всего из сплава и без водозащиты. Могут через 2-3 года облезть, а могут и нет. Как повезет.
Механизм подвести не должен.
  • 21 февраля 2020, 14:22
Если не плавать в них, то вполне себе хорошие часы. Может быть выглядят несколько дешево вживую, но цена.
Я бы порекомендовал такое — www.jomashop.com/citizen-chandler-watch-bm6838-17l.html
  • Ioannych
  • 21 февраля 2020, 12:11
В любой сезон хожу со стальным браслетом — никогда руки от стали не мерзли. Даже на зимней рыбалке — наоборот от браслета руки согреваются, ведь сталь теплая от руки.
  • bretin
  • 21 февраля 2020, 12:17
Касио форестер на ебее с доставкой бп из израиля 1627 р.ссылка ходят точно. стекло выпуклое вроде пластик. архиудобный ремень нейлон на липучке. невесомые. Похоже это единственные с ремнем на липучке. MQ-24 через 2 года начали отставать при новой батарейке даже.
  • n4s
  • 22 февраля 2020, 14:40
Бэсподобно! — а доставка из Израиля(все-таки с большой буквы, да?;) в Израиль- 5 баксов без цента ))))
  • Oswald
  • 21 февраля 2020, 12:39
1. это не безель
2. точность глянул у себя — ронда 515. 30 секунд за… ГОД.
  • 21 февраля 2020, 15:29
  • Oswald
  • 21 февраля 2020, 21:57
все верно. поворотное кольцо.

а чего вы с фиксированными например стрелками себе часы не купите? 2 раза в сутки время показывать будут))))
  • vigera
  • 21 февраля 2020, 12:46
Стекло немного выдается над поверхностью безеля… у спортивных часов корпус должен защищать стекло.
Я в классификации часов дуб-дубом нуб-нубом, поэтому буду благодарен за разъяснение, исходя из каких критериев эти часы отнесены к категории «спортивных»?

P.S. Из парочки Ситизенов на фото правые в разы симпатичнее показались.
  • 21 февраля 2020, 15:26
исходя из каких критериев эти часы отнесены к категории «спортивных»?
Совокупоность факторов: WR100m, резиновый ремешок, обтекаемый корпус, безель с отметками.
  • Gruffy
  • 21 февраля 2020, 13:12
  • 21 февраля 2020, 14:02
Ну Citizen свой Eco-Drive как бЭ придумал, когда Вашей Греты не то что в планах не было. Не факт, что её родители тогда уже были:
In 1976, Citizen invented the world's first light-powered analog quartz watch that runs using only light as a power source. This technology, now known as Eco-Drive®, can generate power from any light source — artificial, natural, and even dim light — to keep watches running without ever replacing batteries.
А с точки зрения «эко — только механика», можно и поспорить. Для механического завода лично Вам надо покушать. Мясца там, овощей или хлебушка… и всё это сделать, вырастить, приготовить надо. А вот Citizen ничего кроме света не требует :))))))))))

И «drive» тут в смысле «движение» — т.е. экологически чистый источник движения стрелок. Что не так?
Гражданины вообще отличные часы, но ваш Chandler мне давно запал. Строгий дизайн, перекликающийся с часами эпохи ВОВ. И так есть два гражданина, но Chandler — хорош, собака!
батрейка зачем в экодрайве?
  • 21 февраля 2020, 14:06
Аккумулятор.
Держит ход в течение вроде 700 с чем-то суток в полной темноте. Время от модели часов зависит ещё вроде.
Не совсем аккумулятор, а капаситор — супер-конденсатор, с заявленным сроком работы около 20 лет. У меня 12 лет в часах и ходят как новые.
  • 21 февраля 2020, 18:33
У автора есть ссылка на страницу с описанием от производителя. Я повторюсь:
MT621: Coin type rechargeable lithium batteries (MT series)

MT621: Coin type rechargeable lithium batteries (MT series)
PS. Ричержэбл литиум бэттэрис -> перезаряжаемая литиевая батарейка -> или аккумулятор по русски :)))))))))))))))))))))
  • n4s
  • 22 февраля 2020, 14:50
Капаситор(capasitor) уже есть конденсатор.
Ионистор— суперконденсатор.
  • 21 февраля 2020, 14:17
Графитовый, не грифельный)
  • 21 февраля 2020, 15:22
опечатка, сейчас подправлю
  • 21 февраля 2020, 14:27
  • 21 февраля 2020, 15:23
я вчера гуглил, мне показывало совершенно разные часы, я тоже подумал про корпус, но прямых доказательств не нашел
  • LePart
  • 21 февраля 2020, 21:07
Замечательные часы. Главное — полный календарь. О цене — батарейка, аккумулятор, то бишь, для этих часов стоит… 60$ (!). А здесь часы по цене батарейки. Однако, тут таится опасность вторичного рынка. А вдруг там батарея… того. Но, судя по виду, часы практически новые. Есть ещё закавыка — ремешок. Но тут дело такое…
Так что пусть приносят одну лишь радость и ни малейших огорчений!
  • 21 февраля 2020, 21:58
Ну аккумулятор этот чтобы «того» надо очень постараться. У него ресурс просто фантастический — 2000 циклов при снижении ёмкости 10%.

PS.
аккумулятор, то бишь, для этих часов стоит… 60$ (!)
А если не зацикливаться на панасонике, то можно тайти аналог с ценой в 20 раз ниже на складе в штатах, или в 10~15 раз ниже с доставкой в течение недели-двух в СНГ.
  • 22 февраля 2020, 09:39
можно тайти аналог с ценой в 20 раз ниже на складе в штатах
Скиньте пожалуйста ссылку заранее
Надеюсь, не скоро пригодится)))
  • 22 февраля 2020, 10:18
Вот у американцев DigiKey 187 штук на складе. Стоимость $2.35 за штуку:
TS621E — Seiko Instruments
Правда доставка в наши края федэксом всё портит — ко мне $150 выходит. Но есть местные фирмы, которые с наценкой 30-50% привозят.

Можно по названию поискать на европейских складах — Mouser, Avnet, RS и у себя рядом найти фирму, занимающуюся доставкой от них. Правда цена будет уже $4.3-$5 в Европе плюс доставка. Но это всё равно ниже панасоника, который в розницу просто не продаёт похоже.
  • 22 февраля 2020, 10:42
Спасибо большое
  • 22 февраля 2020, 10:58
Оказалось, что не всё так просто.
Я сразу не обратил внимания, но у батареек для Эко-Драйвов есть контакт, приваренный к отрицательному электроду (его не видно на фото часов, т.к. он внутри). Причем его форма разная, в зависимости от модели часов:

И продаются такие батарейки уже под маркой Citizen и уже по цене $20-30 на Амазоне:
citizen eco drive battery replacement
Вот такие пироги.

Хороший бизнес — берем батарейку за $2, привариваем к ней железку за $0.01 и продаем за $20.
  • 23 февраля 2020, 18:02
Спасибо, буду иметь в виду
  • 22 февраля 2020, 09:38
Так что пусть приносят одну лишь радость и ни малейших огорчений!
Благодарю
Думаю мало кто знает, что почти все производители часы делают из сплавов титана. И только немецкая фирма BOCCIA из чистого титана.
  • 22 февраля 2020, 09:42
тут ситуация как с железом и сталью
сплавы титана в эксплуатации лучше, чем чистый титан
Тем более у «немецкой» фирмы BOCCIA, ноги растут из Китая, и поэтому большой вопрос насчет достоверности этих утверждений
В чем же лучше сплавы в эксплуатации? Дешевле в производстве? Да. Часы из чистого титана легче и гипоаллергеннее. А царапины появляются на сплавах точно также. BOCCIA изготавливаются на заводе Tutima Uhren Fabrik Gmbh в Германии и их филиале в Гонконге. Эти часы носит Ангела Меркель.
  • 22 февраля 2020, 10:49
Чистый титан лучше всего?
Смотря для каких целей и задач. Относительно чистый титан российского и зарубежного реестра стоит дёшево, однако обладает прочностью и твердостью немногим выше золота и серебра, а низкий уровень этих параметров даст зацарапать идеально выведенную поверхность в течении первого дня эксплуатации. Если уж сильные претензии к чистоте материала и предъявляются, то существуют иодидный и аффинированные титаны, однако вы не обрадуетесь цене на них. Ну, а самый распространённый относительно чистый и «простенький» титан применяется, в основном для удешевления бижутерной продукциии, не претендующей на качество поверхности, при создании очень сложных геометрических форм, или в случае использования его в технологии литья или какой-либо другой, не слишком дорогостоящей технологии обработки.