Pagani Design PD-1651, или бюджетные китайские дайверы с керамическим безелем

Приятные и «ноские» китайские дайверы с водонепроницаемостью до 100 метров с не самым благозвучным названием для русскоязычного уха =).

Да-да-да, я знаю, Пагани Дизайн =). Но знаете что? Не такой уж он и Пагани =).

Играю на опережение!

Захотелось моей душе Casio Duro (ещё одно звучное название), и непременно в золотом цвете. Неплохой и бюджетный кварцевый вариант дайверов от производителя с именем, на базе которого существует много кастомов.

Интернет, как это всегда случается, прислушался к моим поисковым запросам и отправил меня на Али, предложив… Нет, не Casio, но Pagani. Радует, что Интернет хотя бы с цветом корпуса угадал. Плюс, что удивительно, только у нужной мне расцветки есть нужный мне силиконовый браслет.

Дайверы от Pagani в принципе выпускаются в разных вариантах отделки, и в основном они идут на не самом мной любимом стальном ремешке, а он холодный, тяжёлый и кусается.

На муське, если что, уже был обзоры похожих часов — почитать можно тут.

Быстро пробегусь по спекам и перейду к картинкам и ощущениям.

• Механизм с автоподзаводом Seiko NH35A
• Водонепроницаемость10 бар / 100 метров
• Сапфировые стёкла — как основное, так и на задней крышке
• Корпус из нержавеющей стали
• Силиконовый ремешок 20 мм
• Керамический однонаправленный безель на 120 кликов
• Диаметр 40 мм
• Толщина 13 мм
• Длина корпуса (lug to lug) 48 мм

Ещё китайцы обещают ultra-luminous dial, что бы это ни значило — но, забегая вперёд, это обман, от ultra-luminous dial тут только dial.

У часов приятная картонная тёмносиняя «под бархат» коробка, на верхней магнитной крышке которой золотом нанесён логотип и название компании. Внутри в поролоне упакованы часы, тряпка для протирки, гарантийная карточка и инструкция.

Сами часы были хорошо заклеены защитными плёнками, из фотографий того периода сохранилась только одна. Всё было заклеено ровно и аккуратно.

Сами часы. Как оказалось вживую, сочетание чёрного и золотого (именно в таком цвете) смотрится нисколько не аляповато и не отдаёт цыганщиной совершенно, а скорее наоборот — матово привлекает внимание. Чёрный безель, чёрный циферблат, чёрный браслет и золотого цвета стрелки, часовые метки, корпус внутри и снаружи.

Всё сделано очень аккуратно, не нашёл ничего, к чему бы смог придраться. Надписи, метки, стрелки, цифры на безеле и прочее.

Безель очень понравился — легко крутится, объёмные метки и цифры, одно но — уже царапнул между отметками 25 и 30, но да и фиг с ним, это же инструмент, а не коллекционный экспонат.

Циклоп (увеличительное стекло над датой) наклеено ровно и функцию свою отлично выполняет — дата читается легко и быстро. Но, как обычно, это место притяжения пыли и ворсинок кожи одежды.

Заводная головка довольно хваткая, закручивается и откручивается без закусываний, между корпусом и головкой — резиновое уплотнительное кольцо. На головке нанесён логотип компании.

Задняя крышка у часов прозрачная, позволяет разглядеть часовой механизм. Люблю иногда снять часы и покрутить их в руке, разглядывая ход шестерёнок. Читается количество камней (24) и название механизма — NH35A.

Ну и раз я добрался до задней крышки, сразу же небольшой минус — грани корпуса с задней стороны островаты. Не настолько, чтобы порезаться или причинить дискомфорт при носке, но достаточно, чтобы ощутить пальцем на ощупь.

Ремешок у часов силиконовый, мягкий и приятный, никаких проблем при эксплуатации не вызвал, прошёл купание в бассейне и сауну. Пока держится. На ремешке две шлички. С обратной стороны около дужек крепления ремешок усилен (украшен?) силиконовыми наплывами. Спрингбары быстросъёмные.

Бакля у ремня того же цвета, что и корпус часов, с логотипом Pagani. Около бакли сделаны пазы, в котором держится одна из шличек — хорошее решение.

Люм… Он просто никакой на этих часах. Мелькнёт ярко на пару минут, если провести много времени на солнце, а так — тусклый и невнятный. Думаю над заменой стрелок, но пока не парит совешненно.

Итого. Отличные часы, как мне думается, классический дизайн, хорошо сидят и смотрятся на руке, точность механизма в пределах допуска (мои убегают на 2-3 минуты за неделю), невнятный люм разве что — но я был готов на это, да и цена за часы с японским механизмом и сапфиром меня устраивает более чем. Читаемость циферблата на уровне при любом освещении. Водонепроницаемость специально не тестировал, но, как писал выше — часы прошли сауну и бассейн безо всяких проблем.

На этом у меня всё, спасибо, что заглянули на огонёк.

• starson
  • 19 марта 2024, 19:44
Часы в сауну — оригинально
Забыл снять, бывает. Выходить сразу же не очень хотелось, пришлось закрыть их ладонью минут на 15-20, чтобы не нагрелись и не жглись.
  • NewbY
  • 19 марта 2024, 20:36
Опять нато-стропу не положили, черти! Мне паганцы с доп стропой только пару раз приходили, обе стропы не в тему. Одна была суперкороткая, а вторая с чёрными кольцами и баклей, хотя часы покупал светлые ))). Пусть радуют подольше, точного хода!
Опять нато-стропу не положили, черти!
А что, должна быть? В описании не было.

Пусть радуют подольше, точного хода!
Спасибо!
  • eman
  • 19 марта 2024, 20:39
Неплохо =).
Зря они прозрачную жопку сделали, хвастаться там ну совершенно нечем :))
Совпадение, только сегодня вот тоже «паганых» заказал, естественно, на кварце — https://aliexpress.ru/item/1005004959072964.html

Зря они прозрачную жопку сделали, хвастаться там ну совершенно нечем :))
Да у многих часов хвастаться нечем, но мне нравится такая опция больше, чем простая и порой невнятная крышка.
А разве это паганые? Вроде другая марка.
  • Horus
  • 19 марта 2024, 20:45
Какой пагани дизайн :)
Какой есть =).
Ну я это в собирательном смысле, «паганцы», как и другие их соплеменники, любят хомажить. :)
  • 19 марта 2024, 20:57
Нет, ну браслет на втором и третьем рекламном снимке как мне кажется хорош.
Интересный браслет, да. Но я больше либо силикон, либо нато ношу.
  • 19 марта 2024, 21:18
Хотя у меня лишь миланские браслеты или непременно с застёжкой бабочкой, но ту не устоял и купил такой:
Если бы был с застёжкой бабочкой, то с ним бы и выбрал. Хорошо, что был выбор, замок штамповка или литой подороже. И конечно выбор пал на литьё.
:))
Красивый. Как он вам по качеству?
  • 19 марта 2024, 21:41
Только заказал, жду. Отзывы хорошие. Придут, посмотрю, пощупаю и доложу!
Спасибо.
  • a251ex
  • 20 марта 2024, 09:39
Ссылкой на браслет, не поделитесь?
А ссылку-то на товар забыли? :))
  • Zoolog
  • 19 марта 2024, 21:09
А у моего хомажа Субмаринера от Инвикты на редкость хороший люм. Причем именно у этого. Были серебристые варианты, там никакой.
Инвикта такой ценой похвастаться не может :) Но у этих, что я заказал, люм хвалят.
Да ну, Инвикта эта в среднем 70 долларов на Амазоне стоит, чуть дороже, чем часы из обзора.
  • 19 марта 2024, 21:20
А доставка!?
Мне завтра бесплатно привезут =).
  • 19 марта 2024, 22:29
Но для других с доставкой будут всё же дороже, чем с Али, я правильно понимаю вас!?
Но мне с Озона, например, ничего не заказать, поймите меня правильно! =)
При доступности eBay — невелика потеря, я считаю :)
На моих серебристых люм и правда никакой.
Интересно, они имеют отношение к этой вот Pagan-ке?..
  • 19 марта 2024, 22:16
Никакого. Были разговоры о попытках судиться на эту тему, но вроде как закончились ничем. Типа «вы делаете машины, мы — часы. И вообще Pagani — это город такой.»
  • Josef
  • 20 марта 2024, 02:01
Почему ничем? Закончилось тем, что в Европе продаются под другими названиями.
Машины? :)
  • Josef
  • 20 марта 2024, 02:43
Часы. )) Вот в комментах выше у пацанчика один из брендов — Addiesdive. Есть и другие. Lige может тоже эта мануфактура.
Заказал тут клон монстров оранжевых, какая-то неизвестная контора Tandorio. Так они умудрились налепить точку люма на «45» (на картинках продавца её нет), и сделали это очень коряво :(. Буду возвращать.

Буду возвращать.
какой-то покупательский экстремизм в крайней степени. разве не достаточно защитную пленку с экрана отклеить?
Так люм не на плёнке, а на безеле. Почему экстремизм-то, если мне прислали не то, что на фотографиях продавца?
мне на фотографии видна криво накленая пленка, заходящая с левой стороны почти на весь безель. туда и прилипло что-то снаружи. (видно же что оно не под пленкой, иначе бы были всякие пузыри и искажения).

что-то не так с моими глазами?

Почему экстремизм-то, если мне прислали не то, что на фотографиях продавца?
ок, не экстремизм, а давняя традиция еще времен когда ebay+paypal были неотледимы, когда люди любили докапываться до каждой соринки и получать полный возврат назад.
что-то не так с моими глазами?
Что-то не так с моими глазами! Спасибо вам большое! Это и правда был какой-то мусор над/под плёнкой, сегодня с утра посмотрел на часы ещё раз — и этой «блямбы» нет. Мистика, ведь до этого несколько раз часы крутил в руках, и безель крутил — и никуда эта фигня не уходила, а сейчас раз — и её нет!

люди любили докапываться до каждой соринки и получать полный возврат назад.
Не, таким не страдал и не собираюсь, открываю споры когда что-либо приходит сломанное, или не соответствующее описанию, или вонючее (в плане пластика). А тут в принципе о возврате товара шла речь с возвратом денег мне, а не тупо о возврате денег без возврата товара. Тем более, что у часов — бесплатный возврат.
Вот в комментах выше у пацанчика один из брендов — Addiesdive.
Если вы про мой коммент, уважаемый, то «пацанчик» может внезапно оказаться старше вас, и уж в любом случае не стоит употреблять подобные слова по отношению к незнакомым людям.
  • 20 марта 2024, 06:45
А они продаются в европах?
  • 19 марта 2024, 22:33
Очередной «подмариновник».

У меня тоже есть примерно аналогичные, но носить не особо нравится — всё же дайверы мне громоздкими кажутся.
всё же дайверы мне громоздкими кажутся.
Тут всё индивидуально и только от личных предпочтений зависит. Я вот не могу носить «обычные» часы, очень уж они мне маленькими кажутся, особенно тонкие костюмники…
  • 19 марта 2024, 22:49
Тут всё индивидуально и только от личных предпочтений зависит.
Конечно.
Тут всё очень субъективно.
Читается количество камней (24)...
А должно быть 26, двух камней не хватает.
Вот это шутка юмора! :)
Не хотел вас ни коим образом задеть. Если часы нравятся, носите с удовольствием. К сожалению само устройство «часы наручные» у меня вызывают только скепсис, в связи с этим высказывание получилось «несколько» сарказмическое.
Не хотел вас ни коим образом задеть.
Я не первый год в интернете, меня тяжело задеть чем-либо, не переживайте =).

Если часы нравятся, носите с удовольствием.
Нравятся, ношу с удовольствием, спасибо!

А без наручных часов мне тяжело представить уже себя, пробовал некоторое время ходить без часов — банально неудобно.
  • eman
  • 20 марта 2024, 14:28
Шутка про два камня просто незаконченная, применима к любым часам в принципе, типа

— Сколько камней в часах?
— Двадцать четыре!
— Двух камней не хватает.
— Каких двух камней не хватает?
— На один камень часы положить, другим – прихлопнуть!
  • pozioff
  • 20 марта 2024, 08:45
… однажды захотелось купить/поносить «маринеры», заглянул на ВБ и приобрёл КуКушат:
… а сейчас, после знакомства с Амфибией, посмотрел бы на эти:
Q&Q — даже не смешно: 5 атм. всего. Впрочем, на Али полно китайских «сабмаринеров» разной степени паршивости, даже с 3 атм. Ну не дружат они с водозащитой…

А вот стрелки у КуКушек" хороши, без этого надоевшего «мерседеса», ясно читаемые.
  • pozioff
  • 20 марта 2024, 13:22
Там и люминофор отличный! Как ночник! Ну почти… :)
Мне атм/bar были неважны — просто захотел посмотреть/оценить/поменять дизайн. Для плавания позже были куплены Амфибия, кои думаю продолжить носить и позже (к очередной пятилетке) купить версию подороже — понравились.
Амфибия хороша, кстати.
Если бы не многочисленные нарекания на качество механизмов…
И ротор, который во всех направлениях крутится.
У кукушат я на заводную головку без слёз смотреть не могу, простите. Всё остальное (кроме 5 атм) — хорошо выглядит, гармонично.
Так на 5 атм она наверняка не завинчивающаяся, с чего бы ей быть большой? :)
Да не надо ей быть большой, чуть-чуть бы побольше — гармоничнее смотрелось бы (но это чисто имхо).
Так это же не механика, чтобы часто ею пользоваться для корректировки времени, зато меньше головка — меньше шанс зацепить ею одежду, например.
  • xronos
  • 20 марта 2024, 16:19
Как же бесит эта острая грань корпуса, даже хотел вернуть их. Но пересыл обратно дороже часов. Так и пялятся.
Ну у меня не критично (для меня) острая. При этом на руке грань вообще не чувствуется, решил оставить и пользоваться.
Извините за оффтоп…
Скажите, люди добрые, откуда есть пошло 10 бар = 100 метров?
В описании всех часов с защитой от воды эта ошибка повторяется из раза в раз.
Приведу скриншот из учебника по дайвингу
Правильно 10 бар = 90 метров
При указании глубины речь идет о размере водяного столба, статическое давление которого могут выдержать часы.

И ещё.

Величина в метрах указывает не на глубину погружения, а на давление воздуха, которое применялось при тестировании водонепроницаемости.
+ давление на поверхности как константа. Дайвинг эмпирически собрал данные, а тут получается сферический конь…
Ну если хочется не сферического (диванного) дайвера, то надо покупать сертифцированного, но там совершенно другие бюджеты…
не нашёл ничего, к чему бы смог придраться
А стрелки не попадают в метки, в отличие от Casio Duro…
Да и стрелки под Submariner, имхо, не торт, у японцев изящнее…

А стрелки не попадают в метки, в отличие от Casio Duro
Так на механике это легко поправить, особенно с часами, у которых секундная стрелка останавливается.

Да и стрелки под Submariner, имхо, не торт, у японцев изящнее…
Я подержал Дуро в руках, кстати, что-то не зацепило меня совсем. Остыл к ним. Разве что Пепси всё ещё в корзине лежат =).
У Seiko есть красивые… не хочу возвращаться к механике.
Кварц удобный, конечно же, до безобразия.
всё ещё в корзине лежат
Кстати, пока ещё в штатах продаются с марлином, надо брать)) А то его изображение Casio убрали с этой модели…
Ну тогда придётся заказывать и смотреть вживую. А убрали его разве с этой модели? Касио, помнится мне, начудили и выпустили маленькие Дуро с влагозащитой 50 метров.
Не с этой, с MDV-107, но эту просто перестанут выпускать через некоторое время, мне кажется…
На российском оф.сайте уже нет MDV-106, только новые MDV-107 и MDV-10 (50м)…
На международном оф.сайте тоже уже нет марлина.
Ну тогда точно надо брать… эх)
Я почему-то думал, что они у тебя давно есть…
Не, давно в задумках, но никак не могу со цветом определиться.