Часы Pagani Design PD-1639 - бюджетный подмариновник

1. Цена: $79.99 (брал за 55.17)

Много лет носил дешевые китайские касио и наконец-то накопил денег на нормальный китайский ролекс...

Когда думал о том, какие часы в свою миниколлекцию нужны, то решил, что нужен что-нибудь недорогое с дизайном под Rolex Submariner. Ну, в меру недорогое — можно и за три бакса найти внешнее подобие, может оно даже время показывать будет. Но мне хотелось более пристойную вещь — механику с автоподзаводом, сапфировое стекло, работающий «глаз циклопа».

Конечно, есть много оммажей от нормальных производителей, Seiko «Sea Urchin» те же, к примеру, которые стоят денег заметных, но вполне доступных. И, если бы я выбирал основные часы, то остановился бы на них или чём-то близком — у того же Casio есть неплохие модели, Duro те же.
Но, учитывая то, что часы эти не будут носиться регулярно, а берутся больше для того, «чтоб було», много платить не хотелось. Мне просто хотелось иметь в коллекции такой дизайн, да и заявленные ТТХ у них тоже неплохие. Хотелось посмотреть, чем китайцы могут их подтвердить.

На счёт термина «подмариновник» — это так переводчик на ali перевёл «submariner» в отзывах к одним из китайских часов. Мне слово очень понравилось, всяко короче звучит, чем «дешевый оммаж на Rolex Submariner».

«Плавник клокка» тоже ничего, но менее понятно.

Среди «подмариновников» самой большой популярностью пользуется Invicta Pro Diver — это примерно тот же китай, только с европейско-американским именем. Но без сапфирового стекла. Зато с более-менее ровным качеством. Но мне всё же хотелось сапфир, потому продолжил копать дальше.

За инвиктой обычно идут китайцы Loreo и Pagani Design. Для первого вроде как никнейма не придумали, а второго кличут «паганый дизайн». Сами часы практически одинаковы по ТТХ, различия в мелочах. Pagani чуть крупнее и «глаз циклопа» получше. Потому, после просмотра обзоров и чтения отзывов остановился таки на Pagani. Конкретно — модель PD-1639.
На распродаже они мне обошлись в 55$ с мелочью. Периодически лежат за 90, но за эти деньги брать не надо, их средняя цена в районе 60-70.

ТТХ

Со странички производителя:

На счёт механизма — говорят, что тут не оригинальный Seiko, а его китайская копия. Кому верить — форумам или китайцам — выбирайте сами. Для себя пока буду считать, что «нет причин сомневаться в честности китайского производителя дешевых часов». :)
Loreo ставит китайский Seagull ST16 — или, опять же, доморощенную копию.

Обзорная часть

Коробочка с логотипом.

Комплектация. Цвет я выбрал зелёный, но есть и другие варианты.

Часы довольно крупные, сравнимые по размерам с Galaxy Watch 46mm. Самсунг, впрочем, чуть толще. Весят 161 грамм с браслетом.

Циферблат не перегружен, в верхней половине — название производителя с логотипом, в нижней — напоминание об автомате и водозащите. На трёх часах — окошко даты с линзой. Три стрелки, различимы неплохо и перепутать их сложно.

Стекло хорошо собирает отпечатки и неплохо бликует, но ничего смертельного в этом нет. Ножом не царапается, случайные удары пока выдерживало.

Линза приклеена аккуратно, без заметных сдвигов. Она действительно увеличивает дату, но при этом видно число становится только под прямым углом с небольшими отклонениями. Ну или заглядывать под линзу.

Безель крутится только против часовой стрелке, имеет 90 «кликов». Есть небольшой люфт на полклика назад. Треугольник с отметкой 12 часов немножко не совпадает.

Люминофор имеется, но тухнет очень быстро.

Сзади наблюдательное окно, под которым виднеется механизм. На роторе надпись NH35A, 24 камня. Больше никаких опознавательных знаков. По периметру крышки — название производителя, модель, степень водозащиты и слова о нержавеющей стали.

На закручивающейся заводной головке логотип производителя. После откручивания не болтается (в отличие от одного земноводного :)). В первом положении меняется дата, во втором — время. Секундная стрелка при этом фиксируется. Ручного завода у часов нет. Про ручной завод был неправ, похоже, что есть. Просто не разобрался сперва — после откручивания головки сразу оттягивал её в настройку даты и времени, не пытался крутить в самом первом положении, вообще не оттягивая.

Браслет металлический, мне не особо нравится. Но пользоваться можно. Хотя мне редко когда родные браслеты нравятся. В данном случае застёжка очень тугая, «стопор» иногда пальцами не подцепить, приходится подручными средствами поддевать. Ну и ещё буквально на днях браслет рассоединился, штифт вылетел при доставании часов из коробки. Сами часы у меня около года, носятся примерно неделю раз в полтора месяца. То есть за пару месяцев фактического ношения штифт раскрутился. Ладно ещё дома произошло, а не на улице.

Тонкая настройка застёжки — три фиксированных позиции штифтом и ещё ползвена «быстрого доступа».

Точность хода — порядка +10 секунд в день, но вообще неравномерная. Максимум было плюс 15, минимум — минус пять. Но обычно всё же спешат, а не отстают.

Запас хода полноценно оценить сложно — поскольку завести их нельзя, а при махании рукой не проконтролировать степень завода. Обычно я беру стоящие часы, утром чуть-чуть ими трясу, чтобы пошли, ставлю время, надеваю на руку. Вечером, приходя с работы около 18:00, кладу часы на стол — и следующим утром они идут. Если прихожу с работы около 15:00, то следующим утром часы обычно стоят.
То есть после дня ношения завода хватает в где-то в диапазоне от 12 до 15 часов. В целом, вполне сравнимо с имеющимися Casio и Tissot. Несколько меньше, но не в разы. Раза в полтора максимум, меня вполне устраивает такой запас.

Водонепроницаемость — заявлено 100 метров, но я не дайвер и даже просто купаться не люблю (вода — мокрая!). Но мытьё рук без вопросов. А в душ я с часами не хожу. В стакан с водой заныривают и выныривают без проблем, но какая там глубина. На ютубе кто-то пытался аналогичные часы проверить на прочность — заднее стекло лопнуло в районе 70 атмосфер.

Вердикт

Свою цену по ТТХ они отрабатывают полностью — что обещано, то и получено. Есть мелкие недочёты — безель «некратный» 60, рейтинг водонепроницаемости тухлый, скорее всего, люминофор очень быстро гаснет… Ну тут как обычно — а что вы хотели за такие деньги?
Мог бы я их носить как единственные? Не то, чтобы сильно хотелось, но, в принципе, мог бы. После замены браслета.
Могу ли кому-то посоветовать? Разве что цель такая же, как у меня — купить «подмариновник, чтобы сапфир, автомат и далее везде».
В этом качестве они вполне меня устраивают, своё место в коробочке с часами заняли и даже иногда носятся. Кстати, почаще, чем Seiko5 — те для меня всё же маловаты и желание их поносить появляется реже.

PS. Я тут подумал — а чего я с этим браслетом мучаюсь вообще? У меня же ремешки имеются. 18мм, правда, не 20 — я их для сейко заказывал. Но вполне терпимо выглядит. Попутно выяснилось, что крайние звенья у браслета сплошные. Вроде как это хорошо считается.
Дизайн какой-то поганый.
  • 06 июня 2021, 18:42
Мужики сидят во дворе, хвастаются. Один говорит:
— Моя зовёт меня котиком.
— А моя — зайчиком.
— А моя ненаглядная называет меня каким-то итальянским словом…
Тут из окна высовывается его жена и кричит:
— Кобелино! Домой!
Ну вы поняли. :)
  • NE_XT
  • 06 июня 2021, 18:42
На планете земля, только одно млекопитающее использует часы, все остальные даже понятие не имеют, что такое время, они просто живут ©.
  • 06 июня 2021, 18:43
Счастливые часов не наблюдают.
И трусов не надевают
И туалетной бумагой тоже только одно млекопитающее пользуется, да и много чем еще.
  • Dimmx
  • 06 июня 2021, 21:40
и даже, прости господи, тиктоком!
существование второго доказывает отсутствие первого
  • NIOKR
  • 07 июня 2021, 21:28
Всё же Земля с прописной как-то лучше смотрится (:
  • Naevus
  • 06 июня 2021, 18:48
«зачем ви травите»…
я только только успокоился что мне хватит трех часов: на повседневку, в гараж и на пляж, как тут…
  • 06 июня 2021, 19:09
Я тут 1.5 года назад в похожей ветке выкладывал рекламно-картинковую ботву про Субмаринеры и Дайтону.
Может, кому надо.
Насколько ссылки живы — не проверял.
==========================
Полный вариант Rolex Submariner Story 264 page PDF (648 метров!)
ТУТ

Сокр. вариант PDF (в 2 частях по 6 метров). Только суть, вода и совсем ботва убраны.
Rolex Submariner Story_part1.pdf
ТУТ
============================================
  • 06 июня 2021, 19:17
Первая жива.

Под дайтону у Pagani тоже часы имеются, если кому надо. Кварцевые, правда.
Задёшево механический хронограф китайцы пока не осиливают.
спасибо!
спасибо!
Все таки хорошие часы это произведение искусства.
Дороговато, можно уже брендовую Invicta найти за эти деньги.
  • 06 июня 2021, 19:25
Инвикта кварцевая (если про pro diver говорить). А уж кварц я бы лучше взял от Casio или Citizen'a.

У инвикты был ещё pro diver 1953 — с автоматом, но уже без даты и циклопа — но цена вопроса уже к 150.
  • 06 июня 2021, 20:11
PS. Про кварц в pro diver я не прав — там ближе к сотне и автоматы есть.
Это за полтинник у них кварц идёт. Но стекло минеральное всё равно, не сапфир.
Ну и инвикта лично у меня как-то больше с «дорого-богато» ассоциируется. Хотя у них и с нормальным дизайном часы имеются.

• 07 июня 2021, 05:49
пока смотрел на эти часы у меня из машины 10 лошадок украли
  • bazker
  • 07 июня 2021, 14:29
для инвикты это еще скромный дизайн
  • 07 июня 2021, 15:33
Серию russian diver посмотрите, там ужас ужасный встречается.

Кстати, рашн дайверы любит Шварценеггер, правда с менее экстремальным дизайном.
  • 08 июня 2021, 00:47
Да, там у них есть и более-менее приличные. Хотя крышка на цепочке все равно имеется. У меня она почему-то с затычкой для ванной всегда ассоциируется.
Часики для криминалитета какие-то. То ли, когда не можешь на часы незарешеченные смотреть, то ли, чтобы не забывал.
  • 10 июня 2021, 07:20
На так русские дайверы же все поголовно из гулага. Чтобы не забывались.
  • 07 июня 2021, 21:49
для инвикты это еще скромный дизайн
Все верно. Детсадовский.
  • 07 июня 2021, 21:47
10 лошадок украли
Да ладно, по сравнению с классикой жанра, инвикта-пепси скромна и наивна…

• 06 июня 2021, 20:23
>> брендовую Invicta
Спасибо, поржал :)
  • 06 июня 2021, 20:36
Формально, Инвикта — всё же имя с историей.
Другое дело, что они сегодня большей частью непонятно что производят.
  • 06 июня 2021, 20:49
Типа да, но ща не пойми что, включая лютую цыганщину и непонятные механизмы.

Кстати у меня есть часы на 35A, если я их вечером снял с руки, сутки+ночь лежат, утром надеваю, еще идут.
  • 06 июня 2021, 21:06
Вручную заведённые?
  • 06 июня 2021, 21:28
Неа, именно носил.
А я все думал, когда заведутся от пипки… Типа на неделю завод… До упора так и не дошел… Спешат на полторы минуты…
  • 06 июня 2021, 19:40
У меня трое часов с автоподзаводом (casio, tissot и этот вот подмариновник), но все «базовые» и вручную не заводятся.

Спешат на полторы минут за какой срок? У меня за неделю 41 секунда получалось, когда измерял. Дольше недели не ношу, потому не могу про более долгое время сказать.
У меня только механика автомат… Без завода только ориент был… Советские полет все были комбинированные… А уходят в сутки…
  • 06 июня 2021, 20:47
В сутки — это многовато. Я бы подрегулировать попробовать.
  • 06 июня 2021, 20:31
А нафига они убрали ручной завод в 35A?
Аналогичный вопрос… Ответ — удешевление производства…
  • 06 июня 2021, 20:46
Ну а как вы ещё в 50$ засунете механику и сапфир? Надо же на чём-то экономить.
Инвикта вон ручной завод оставила — но сапфир поставить не смогла.
А за 50 вообще кварц ставит. И тоже без сапфира.
  • 06 июня 2021, 20:50
А мне не очень ясен размер экономии на ручном заводе, если он в механизме изначально был.
  • 06 июня 2021, 21:05
Подозреваю, что ощутимая — если уж даже Casio и Tissot в свои дешевые часы ставят механизмы без ручного завода.
  • 06 июня 2021, 21:29
Блин. Я про то, что в 35A он изначально предусмотрен же.
Я думаю тут недоразумение.
В NH35 есть ручной завод, просто у автоматических механизмов с ручным заводом есть особенность — они не заводятся до конца, как часы на ручке, потому что заводная пружина проскакивает в барабане в какой то момент.
Думаю автор поста не разобрался до конца скорее всего.
  • 06 июня 2021, 21:31
Кстати да, может быть.
  • 06 июня 2021, 21:47
Да, вполне вероятно, что не разобрался.
  • 06 июня 2021, 21:43
Вырубил все окружающие звуки, открутил заводную головку и покрутил, прислушиваясь.

Да, в самом первом положении, похоже, пружина заводится. Есть звук, есть некоторое сопротивление и что-то там дёргается в механизме, если смотреть в заднее стекло.
  • 06 июня 2021, 22:00
Значит есть ручной завод таки :)
А то развели тут изыскания, смысла его убирания :)
  • 06 июня 2021, 22:23
По идее, это упрощает механизм — не надо связывать головку с пружиной.
Хотя, конечно, «паганцы» сами механизмы не делают, а готовые покупают.
Самое главное в имитации то, что вы сами знаете, что вы лишь имитируете. Нужно быть, а не казаться.
Лучше взять что-то за сравнимые деньги, но ничему не подражающие. Это будет честно по отношению ко всем, и главное, к себе.
  • 06 июня 2021, 20:59
Казаться — это когда вы покупаете поддельные часы с надписью ролекс. Это будет «казаться».
А часы с похожим дизайном — вполне честно. Нравится дизайн, но нет денег на оригинал — покупай оммаж, но не подделку.
«все честно»
  • 06 июня 2021, 23:07
Если у вас есть деньги на оригинал — то да, всё честно.
Честно будет не называть полный клон «часами с похожим дизайном».
  • 06 июня 2021, 23:24
Полный клон — это когда на копии пишут «ролекс».
Когда же там написано pagani design или, допустим, steinhart — это оммаж. Кому-то может нравится, кому-то нет, но ничего незаконного в этом нету.
Оммаж — это типа «свитшот» вместо «кофта»? )) От того, что у этого есть выдуманный термин, оно не становится нормальным, нравится вам это или нет. Это банальное воровство интеллектуальной собственности, в данном случае, в виде дизайна.
  • 07 июня 2021, 08:22
Хотите вы того или нет, но дизайн Submariner'a является практически стандартом для дайверских часов. И только ленивый по нему не прошелся. С разной степенью похожести. И что-то не наблюдается очереди в суды — хотя ролекс всегда очень серьёзно к своей интеллектуальной собственности относился. Но судился, по большому счёту, только из-за подделок.

Потому считать копирование дизайна воровством вы имеете полное право — как частное мнение. А вот доказать воровство в суде — это уже совсем другая история. И пока не доказано — это не воровство, а оммаж. И термин не выдуманный, а вполне общепринятый.
Считать отсутствие очередей в суды признаком нормальности — также ваше право.
С каких пор дизайн Ролекса стандартный? Он преобразовал дизайн Blancpain, да и во времена начала дайверов были различные дизайны от кучи ателье и бутиков, даже японцы свои делали. Нюанс в том, что нету первого, просто Ролекс считаются консервативными, но дизайн Сабов менялся достаточно.

И нечего подменять понятия, хоммаж это вдохновление, когда ты берешь и на основе элементов другого дизайна делаешь свой, со своими эмоциями от продукции.
Этот же китайский бренд полностью является конторой плагиата, причем ее несколько раз Китай ограничивала из-за закона.
  • 10 июня 2021, 07:04
Не стандартный, а «практически стандартный». Что дизайн менялся — ну так и оммажи на разные модели делают.

Чем контора занимается — не мои проблемы.
Если на копии написано «ролекс» — то это реплика и с ней связываться нельзя. Ибо обман, что себя, что окружающих. Это вот то самое «казаться», которого надо избегать.

Если на копии не написано «ролекс», то это просто очень похожий оммаж. Ибо это понятие очень растяжимое. Обозреваемые часы — оммаж. Steinhar Ocean One — тоже оммаж. И Invicta Pro Diver — оммаж. И «берёшь и делаешь на основе» — тоже оммаж. А есть там эмоции или нет- судить владельцу часов, ибо они покупаются для себя, а не для окружающих.

Если человеку приятно носить часы, которые похожи на ролекс — он будет испытывать от их ношения приятные эмоции. Если, конечно, он не пытается убедить окружающих, что это ролекс. Тут уже будет постоянные стресс «а вдруг поймут, что подделка?».
Зачем вы опять подменяете понятия, чтобы подтвердить свою точку мнения «все равно, не верю»? Не верьте, факта это не изменит. Есть копии, а есть хоммажи. Это два разных мира продуктов. Хорошо, может вы про музыку знаете: разницу между сэмплом и байтом знаете? Тут также.

В случае сэмпла/хоммажа производитель повторяет честь элементов, чтобы на их основе получался новый продукт, байт/копия может даже полностью не повторять часть элементов, но они будут в итоговом продукте почти все, и сам продукт будет вторичным, копией.

То что вы себя утешаете тем, что надписи ролекс нету, так вам никто не мешает. Называйте просто вещи своими именами.
Космос Юрьевич х.йни не скажет
Вот, люди зачем-то подменяют понятие хоммажа (это вдохновление, когда ты берешь и на основе элементов другого дизайна делаешь свой, со своими эмоциями от продукции). Плагиат, когда ты берешь элементы или весь проект, оставляешь все ощущения и эмоции, но делаешь сам.
  • ziborg
  • 23 августа 2022, 21:30
1) помимо «нужно быть, а не казаться» есть еще схема «главное не быть, главное слыть», так что это еще бабка надвое сказала, как правильно.
2) при всем изобилии ТруЪ часовых брендов и в целом корпусов, получивших нарицательное имя, типа ролексов, памов, авиаторов б-ухр и так далее, все стрелочные часы можно разложить на небольшое, меньше десятка или в районе него, видимых компонентов, для каждого из которых есть 3-4 варианта, по типу
-безель — есть или нет, односторонний или нет, тип разметки — керамическая вставка или же цельный компонент с безелем
-стекло — плоское, выпуклое, с отблеском или без, с лупой или без
-корпус — бочка, круг, подушка, размер корпуса — типовой, покрытие — сатинированный, крашенный или глянцевый. материал — сталь/титан/серебро (светлый металл) VS латунь/бронза/золото (золотистый металл), заводная головка — на три часа или под углом
-отношение цифера к корпусу — большое на дайверах, малое на всех остальных часах
— браслет — наверное наиболее разнообразная вещь в любых часах — стальной, кожаный, полиуретановый прямой/с пружиной, тканый (а вот деревянных я ни разу не видел, хотя думаю реализуемо. и каменных/из армированного стекла тоже)
— задняя крышка — со стеклом или без (внешне не видно, резьба или хлопушка)
— застежка — бабочка, скоба, раскладушка, раскладушка «ролекс» с фиксатором
— циферблат — плоский\сендвич, с окном\без окна, характеристики покрытия — гладкий, сатинированный, матовый, рельефный
и собственное все, часы закончились.
из всего этого в сумме можно родить с тысячу может уникальных вариантов, половина из которых будет вычурным абзацем, а вторую половину уже делали именитые бренды.
другие варианты часов скорее всего будут или шлаком с точки зрения эргономики, или в принципе не подходят для ежедневного ношения, что в целом две стороны одной медали.
так уж вышло, что даже если брать и прямо из головы делать часы, выйдет что-то похожее на существующее. особо то не размахнешься. Да и на кой черт это производителям, если есть вещи, которые уже хорошо продаются. несмотря на все обилие крупных часовых заводов, кучу бабла на изыскания и так далее — часы в рамках назначения сегодня и 70 лет назад похожи как две капли воды. даже не в пределах одной фирмы.
А хде разборка?..
  • 06 июня 2021, 22:20
Присылайте )))
  • 06 июня 2021, 22:25
А чего их разбирать? В окошко заглянул — и хватит.
  • 06 июня 2021, 22:19
Безель крутится только против часовой стрелке
Так это и есть правильно.

Что касается ручного заведения пружины, то нужно быть внимательным. Не дотягивать до срабатывания защиты. Это чувствуется по увеличению усилия на коронке. А вообще, полностью пружина заводится за тридцать-тридцать пять оборотов коронки. Если часы носить постоянно, то здесь автомат замечательно справляется с заводом, не хуже Ориента. Но если есть проблемы, то на ночь оборотов десять-пятнадцать коронкой сделайте.У меня такие проблемы только с DG2650. Но я предпочитаю «Три звезды» ему, уж где, а Ориенту ручной завод однозначно не нужен.
А из КНР_овской техники — ST16xx or ST17xx.
  • 06 июня 2021, 22:25
Так это и есть правильно.
Я из дайверов до этих часов только с земноводным обшался, там безель в обе стороны крутится.

Если часы носить постоянно, то здесь автомат замечательно справляется с заводом
При повседневном ношении они у меня и не останавливаются, рабочего дня на руке вполне хватает на ночь лежания на столе.
  • 06 июня 2021, 22:31
безель в обе стороны крутится
Если так, то при погружении установка может сбиться в сторону увеличения установки. А если по правилам, то только в сторону уменьшения времени погружения. Лучше всплыть раньше, чем окончится воздух, чем… ну, понятно )
  • 06 июня 2021, 22:35
Ну это уже к разработчикам земноводного.
Там ещё, говорят, безель рэндомный — у одного экземпляра сам по себе крутится, у другого — хрен провернёшь.
Хорошие часы за 55$ и в nh35 есть ручной завод и стоп секунда, если память не изменяет, то этот мех в часы сейко ставят с маркировкой 4r35 и надписью сейко на роторе, а сторонним производителям продают с маркировкой nh35. И браслет тоже хорош, вообще пагани довольно известные часы, гетат.ру их частенько обозревает.
Отличные часы за эти деньги лучше и не купить. Хотя я предпочитаю кварц на солнечных батареях.
  • sunpp
  • 07 июня 2021, 02:16
Хотя я предпочитаю кварц на солнечных батареях.
поддерживаю. Имеется ситизен BM6901-55E (сапфир, титан, солнечная панель) — 8 лет без проблем. Не помню, чтоб специально подводил, только два раза в год при переводе с летнего на зимнее и назад. Купаюсь в море с ними. На заводилки совсем не тянет
Да, эти тоже пару раз в год подвожу, разве что даты в конце месяца чаще приходится корректировать. Не в каждом месяце 31 день. А так лежат под настольной лампой и спокойно заряжаются.
  • 07 июня 2021, 05:51
Лучше — это понятие очень субъективное.
Так что не могу согласиться, что «лучше не купить».
Ещё как купить, если вам что-то другое от часов нужно, а не дизайн как у ролекса.
Ну конечно субъективное. Я и говорю субъективно. Мне тут нравится зеленый цвет, сапфир, стальной корпус, стальной литой браслет и сейковский механизм. Есть конечно и ноунеймы с аналогичными характеристиками: парнисы всякие и пр., но у Пагани явно лучший контроль качества в отличии от них.
  • 07 июня 2021, 09:43
Если бы мне дали 80 баксов и сказали «купи на них лучшие часы», то к китайцам я бы не пошел.
Смотрел бы среди Casio, Citizen и прочих Timex.
«Подмариновник» по факту то же что и «оммаж», слова подмены. Киты уже совсем обленились, на машинке за 80$ даже гильоширование не нанесли))) Что людей заставляет делать такие покупки ума не приложу(
  • 07 июня 2021, 05:53
Что такое гильоширование — не в курсе.
А что меня заставило сделать покупку — я написал.
Что такое гильоширование — не в курсе.
Просвещайтесь) watches.justdmitry.com/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.html
  • 07 июня 2021, 06:23
И куда его тут наносить?
Вон выше картинку оригинального ролекса запостили — где там такое украшение?
посмотрите последнюю картинку в статье, разве непонятно куда наносить!?

Я вообще уже сомневаюсь, что вы настоящий PD приобрели))) Сравниваем фото механизма вашего экземпляра и более приличного вида механизм: moto360.com.ua/watch/pagani-design-1639-mehanicheskie-chasy-s-avtopodzavodom/
  • 07 июня 2021, 06:41
На механизм? Ещё удорожать часы зачем? Сэкономили десятку на раскраске механизма — поставили литые звенья в браслет. Или стекло сапфировое.
80 — это не такая уж и большая сумма, чтобы пытаться туда напихать все возможные плюшки.
коль они сделали заднюю крышку с окном, то логично было бы не показывать механизм «обработанный напильником»))) логики нет.
  • 07 июня 2021, 06:50
Часы за те же 80 баксов. Тоже никаких украшательств нет, только механизм брендированный — ибо оригинальные Seiko.

Если же хочется красивостей в механизме — вон инвикта есть, она роспись по ротору добавляет за 80 баксов. Но зато сапфир не ставит.
aik, а что за ремешок у Вас на часах с механизмом Seiko?
  • 07 июня 2021, 07:59
Родной ремешок, Seiko 5.
mysku.club/blog/others/82096.html
Спасибо. Ищу на лето что-то посветлее.
  • 07 июня 2021, 10:05
Не заметил, что вы исправляли сообщение.
Да-да, китайцы подделывают сами себя.
Если посмотрите картинки по ссылке, то там в видеоролике в характеристиках Miyota 8215 и стекло Hadlex (минеральное, то есть). Ролик только начала 2019 года. А дальше на фото характеристики как у моих часов — NH35 и сапфировое стекло.
На счёт того, что лучше — 8215 или NH35… У miyota нету фиксации секундной стрелки, к примеру.
  • 07 июня 2021, 05:53
вообще то уже пора бы понимать что Китай и дешево уже не синонимы. Там средняя зп уже выше чем в России. покажите наши стальные механические часы за 80 долларов, тут еще вопрос кто обленился, а кто часовую промышленность просрал
  • 07 июня 2021, 06:00
Да Восток тот же. Строго 80 у них нет, но близкие или более дорогие имеются.
  • 07 июня 2021, 07:45
я сам к ним присматриваюсь для моддинга, вот только более менее нормальные часы там отнюдь не 80 долларов стоят.
  • 07 июня 2021, 07:57
Базовая амфибия у них около 5000 стоит, по-моему.
  • IN19
  • 07 июня 2021, 08:23
Для меня удобно, чтобы часы кроме времени показывали и день недели. Таких моделей довольно мало. Из механических с автоподзаводом и сапфировым стеклом много лет пользуюсь Orient. Классика, три звезды. Естественно, ни о какой чистке-смазке речь не идет, цены негуманные, запчастей (уплотнений) у них почему-то всегда нет, проще новые купить. Но лет на 10-12 хватает. Стоит порядка 100 $.
  • 07 июня 2021, 08:28
Я бы не сказал, что так уж мало. Не каждые вторые, но каждые четвёртые — очень даже может быть.
У меня из трёх механических у двух день недели имеется.

На счёт цен — да, сдавал Tissot в ремонт — взяли 100 баксов. При цене самих часов в 200 (ну или в 400, если в России брать :)).
Напомню, что цена сервиса часов складывается из временизатрат на отдельный экземпляр + расходники. Для более дорогих идут надбавки за страховку, стоимость деталей, мастерство.

То есть один и тот же калибр Тиссот можно обслужить за 100$, если они будут стоить 200$, 500$ и 3000$.
  • kamic
  • 17 июня 2021, 19:41
С автором согласен, тоже котирую Паганый Дизайн.