Отличные наручные часы CARNIVAL 8638G с тритием

В далеком 2014 году я прочитал обзор от Димауса про китайские часы с тритием и мне захотелось их купить. Останавливало только название бренда Jianianhua. Не очень хотелось носить такое на руке.
Но время шло, китайцы наконец вняли моим внутренним желаниям и переименовали продукцию в удобоваримое название Carnival.
Часы я получил в начале лета. Решил испытать на точность и ждал целый месяц. За это время, появился обзор, рассказывающий об опыте использования в течение года. Но это даже хорошо, я ознакомился с положительными отзывами от другого владельца и многих читателей.
Отличия моего обзора от недавнего – у меня другая модель, немного побольше размером, и на браслете, а не на ремешке и есть испытания точности хода.
Да и просто это мнение другого человека. Кстати, коротко оно выражается так — часами я очень доволен.

В магазине Gearbest часы появились еще зимой. Но стоили 93 доллара и их обычно не было в наличии. Потом цена упала до 82$. Я сравнил с ценой на Али, там часы стоили дешевле – примерно от 77$.
Я стал усиленно писать отзывы на полученный товар, поднакопил пойнтов и смог снизить цену до 67долларов.
Доказательства покупки.

Посылка шла примерно 20 дней. Упаковано все было как всегда, несколько небрежно.
От недешевых часов ждешь презентабельной упаковки. Но суперобложке на коробке не повезло. Ее приклеили скотчем, но она все равно немного сползла с коробки и почтовые службы ее немало потрепали.

Сама коробка уже выглядит неплохо, но и изготовлена из какого-то бугристого картона. При боковом освещении вид так себе.

А вот внутри все в порядке.
Часы лежат на брендированной подушечке из кожзама.

Под подушкой лежали толстое руководство пользователя и пластиковая гарантийная карта.

Руководство на китайском и английском языках, перемежается цветными картинками.

Сами часы были обернуты по полной программе. И пленки на браслете и стекле, и пластиковая проставка под короной, чтобы батарейка не разряжалась.

Достаем часы из коробки и освобождаем от всех пленок. Тяжеленькие, сразу чувствуется, что браслет и корпус из нержавейки. При рассматривании есть чувство добротно сделанной вещи, а вот впечатления «продукта премиум-класса» нет. Нет той самой абсолютной «вылизанности».

Диаметр корпуса 40 мм, диаметр корпуса с заводной головкой 43,6 мм, высота с ушками 49,3 мм.
Оформление циферблата в стиле армейских часов. Ничего лишнего, отличная читаемость показаний.
На всех трех стрелках и часовых метках вклеены тритиевые колбы. На позиции 12 часов оранжевая, остальные зеленые.
У часов имеется функция даты. В окошечке на позиции 3 часа, показывается текущее число месяца.

Обработка корпуса и браслета выполнена на очень приличном уровне. В дизайне умело сочетаются полированные и сатинированные поверхности. Меня немного напрягало, что у сатинированных ушек полированные уголки, и лишь в недавнем обзоре часов я узнал, что это «не баг, а фича».

На стекле часов явно присутствует антибликовое покрытие. Так как при взгляде под углом, у него синеватый оттенок, и ненужных отражений в стекле действительно очень мало, что сильно облегчило мне фотографирование часов.

При невооруженном взгляде циферблат часов выглядит очень хорошо, а вот в макро видны некоторые огрехи, что подтверждает мое первоначальное впечатление.
Давайте поближе покажу тритиевые колбы.
Стрелки

Часовые метки.

Перейдем к браслету. Он довольно неплохо стыкуется с корпусом часов.
Звенья небольшие и двигаются весьма свободно.

Единственный минус, он рассчитан на руку небольшого диаметра. У меня запястье обхватом 20 см и убавлять размер не пришлось. Тем, у кого руки толще, лучше брать часы на ремешке или заменить браслет.

Благодаря тому, что звенья свободно двигаются, браслет можно собрать в компактную кучку.

Вернемся к знакомству с корпусом, чтобы полноценно его рассмотреть, я разъединил звенья браслета.
Толщина корпуса 12 мм. Стекло плоское. А вот насчет минеральное или сапфировое, сложно сказать. Капля воды растекается, но на стекле же антибликовое покрытие. Прикоснулся носом поочередно к часам с точно минеральным стеклом и к сабжевым. Во втором случае, стекло холоднее.

Заводная головка диаметром 6,2 мм. Украшена фирменным логотипом, весьма напоминающим букву Омега.

Задняя крышка завинчивающаяся. На ней нанесены название фирмы, артикул модели и упоминание о швейцарском механизме и корпусе из нержавеющей стали.

С этого ракурса видны лучше углубления для откручивания и заводная головка.

Теперь с корпусом ознакомились со всех сторон, вернемся к браслету.
Застегивается он на так называемую раскладывающуюся двойную застежку-бабочку с кнопкой.
Вот так выглядит в застегнутом состоянии. Снаружи видны практически только кнопки по бокам.

Вид изнутри. К реке прилегает удобно, дискомфорта нет.

Вот так выглядит расстегнутая застежка.

Ширина браслета 19,5 мм. Внешний вид весьма оживляют две полосы из полированной стали.

При ближайшем рассмотрении они оказались отдельными маленькими звеньями.

С обратной стороны браслет просто сатинированный. Выглядит весьма аккуратно.

Боковые поверхности звеньев отполированы.

Давайте заглянем внутрь часов. Открутилась задняя крышка нормально, без применения чрезмерных усилий.

На резьбе резиновая прокладка.

Убираем пластиковый вкладыш. Занятно, что и с обратной стороны циферблата видны тритиевые колбы.

Механизм Ronda. Швейцарский, но простенький и бюджетный. Я думаю, ничем не лучше обычных японских. Но приятно, что производитель не обманул.

Элемент питания размера 371 от Renata.

На заводном валу есть сальник. В сочетании с нормальной прокладкой на завинчивающейся крышке, я могу дать часам водостойкость 50 м.

Продаются такие же часы, но с пометкой 200 м. на циферблате. Вот это у меня вызывает сомнения, на дайверские они непохожи.
Тритиевая колба с обратной стороны поближе.

Механизм работает практически безшумно. Качество работы не вызывает у меня никаких нареканий.
Давайте проверим на точность хода.
Выставил часы 13 июня по сайту точного времени.

Через месяц сверяем часы.

Ушли вперед на 8 секунд. Очень приличный результат для бюджетного кварцевого механизма.
Теперь посмотрим на читаемость показаний в условиях слабой освещенности.
В сумерках еще видны часовые метки и уже начинает становиться заметным свечение трития.

В темноте, в первую минуту свечение кажется тускловатым. Но только глаза немного привыкнут к темноте, то показания легко считываются.

На мой взгляд индикация на часах в условиях слабой освещённости работает практически идеально. В сумерках хорошо видно белые стрелки и часовые метки на черном фоне, а в темноте начинает светиться тритий.
Одна из причин, почему я люблю часы с подсветкой, это потому что, на ночь кладу часы рядом с подушкой, чтобы можно было посмотреть сколько времени. Carnival теперь надолго прописались в этой позиции. Бесшумные и время всю ночь отлично видно.
Как-то ночевал на даче, а это не город, нет паразитной засветки за окном и действительно очень темно. Не спалось, вертелся и поглядывал на часы, и с удивлением заметил минут через 40, когда глаза совсем привыкли к темноте, что они не только светятся еще и светят. Зеленый отсвет виден на предметах на расстоянии 30-40 см от часов.
Так что, тритиевой подсветкой я пока очень доволен. Яркости хватает как раз.
Теперь поговорим о ношении часов. Как и все модели с литым браслетом из нержавейки, они довольно увесистые – 130 г. Впрочем, я давно привык к подобным тяжелым часам и веса не замечаю.

Смотрите, как отлично видны показания времени.

У меня обхват запястья 20 см. Часы сидят удобно и выглядят весьма органично. Но ради более брутального внешнего вида, я бы хотел диаметр корпуса на 2-3 мм побольше. У дайверов мой любимый размер 43 мм. Хотя, тут нет безеля, возможно, в большем размере смотрелись бы хуже.

Браслет как раз подошел по размеру без подгонки (палец под него пролазит).

За полтора месяца ношения застежка ни разу не подводила.

Толщина у часов умеренная.

Давайте подводить итог.
У меня много наручных часов. Покупал то те, то другие, в поисках идеала или просто для разнообразия. На часах Carnival я понял, что могу остановиться. Я нашел все что искал.
Универсальный внешний вид – с ремешком можно надеть под костюм, с браслетом ходить в любых остальных случаях. Отличная читаемость. Водостойкости хватает для обычной городской жизни. Судя по отзывам других владельцев, корпус и стекло очень устойчивы к царапинам. Внешний вид сохранится надолго.
Ну и наконец, тритиевая подсветка, для меня это просто «сбыча мечт», я получил как раз то, что хотел.
На этом все.
Еще немного фото и наслаждайтесь летними деньками.

Вроде на 8 секунд убежали.
  • 27 июля 2017, 16:59
О спасибо
Позже поправлю, не так посмотрел
Точное время выставляют не по интернету, а по радио на СДВ (66,6 кГц) или КВ (4996 кГц, 9996 кГц, 14996 кГц). По интернету и по телевидению отклонение может достигать соответственно до 0,25 сек и до 6 сек (Первый канал).
и до 6 сек (Первый канал).
надеюсь, этот вывод основан не на задержке между аналоговым и цифровым сигналами вещания?)
кстати, в пределах первого же мультиплекса — пощёлкайте каналами, обратите внимание на кастомизацию;) момента перехода через ноль…

По интернету… отклонение
ntp?

[и всё это имеет мало отношения к часам]
Нет: разница с поверкой на КВ часов «Электроника 55»…
ntp?
На компе не могу выставить точнее 0,5 сек (постоянно отстают)…
  • gedem
  • 29 июля 2017, 12:14
Зачем выставлять? Пропишите ntp-сервера, пропишите обновление хоть раз в день, не надо ничего выставлять.
  • 27 июля 2017, 20:50
Вы уверены что для обзора часов с допусками 30 сек в месяц важна точность «до 0,25 сек»?
Уверен: в минских часах серии «Электроника 55» цифровая подстрока хода с точностью 0,1 сек/сутки.
Теперешние часы даже с литиевым питанием по точности — барахло…
  • 27 июля 2017, 21:24
То ТВ может и до минуты, если это цифра — спутник или IPTV
А вот по интернету нет. Прочитайте про NTP и как он работает — точность около 10мс легко. Ваши 0,25 сек может быть время отрисовки на интерфейсе, не более, но для бытовых применений и этого за глаза.
Время по интернету может быть разным. Правильный сервис точного времени позволяет достичь точности в доли секунды. То есть я например сравнивал. Получал точное время с GPS и сравнивал его с временем синхронизированным через интернет. Если держать двое часов рядом и вглядываться, то конечно видно, что секунды сменяются не совсем одновременно. Но я не знаю кому может потребоваться точность в наручных часах до долей секунды. Особенно учитывая, что через некоторое время оно будет отличаться более чем на секунду из за несовершенства часового механизма.
  • 27 июля 2017, 22:01
из за несовершенства часового механизма.
Ну, если уж говорить о точности, то механизм там точен как математика, ибо в основе шестерёнки.
Неточен сам кварц.
Ты так говоришь, как будто бы кварц не является частью механизма. К слову, кварцевый резонатор является отчасти механическим устройством.
  • 27 июля 2017, 22:18
Если механизмом считать «чёрный ящик» под крышкой — то да, является. Но как бы механизмами принято считать только движущиеся части.
Хотя хз, как там в часовой тематике принято.
Так я и говорю, кварцевый резонатор является механическим устройством (электромеханическим если быть точным). Внутри него происходят механические колебания.
  • 27 июля 2017, 22:34
Да я в курсе, но это мы вообще в высокие материи полезли :)
Давно такие хочу.
С обратной стороны циферблата, где видны тритиевые колбы, можно наклеить фольгированный скотч, чтоб свечение улучшить и и облучение руки уменьшить!))
  • 27 июля 2017, 17:16
Он там есть, «задняя крышка» называется ;)
тормозной рентген же, ну
Тормозной рентген имеет энергию не более 18кэВ. Излучение столь низкой энергии даже алюминием существенно ослабляется. Не говоря уже о более плотных материалах вроде стали. Какой смысл его бояться в часах я ХЗ.
так никто и небоится.

главное, что по факту он там есть. а насчет «бояться», то с этим лучше к радиофобам.
Ну тут есть нюанс. Тормозной рентген с горем пополам фиксировали от брелков. В плотную. И не в очень большом количестве. Но опять же я говорю про то, что столь низкоэнергеничное излучение ослабляется всем подряд. Даже алюминиевый кожух кристалла NaI(Tl) является серьезной преградой для такого мягкого излучения. Поэтому встает вопрос, с сколько его остается, после прохождения через корпус часов.
чтоб свечение улучшить и и облучение руки уменьшить!))
основные практически интересные вопросы затронуты в одной коротенькой статье
Отличный обзор очень любопытных часов.
Надежность продавца — 0%. Первый же отзыв — отрицательный. Не по цене надо выбирать.
Тоже думаю такие взять, прикольные
Еще есть симпатичные такие, правда без трития, механика,.
Более интересно, сколько бы им «дал» прибор вроде Witschi.
  • 27 июля 2017, 19:11
Может быть, у кого-нибудь из читателей есть данные часы и доступ к хорошей часовой мастерской.
В моем городе мастера из разряда «сижу, на коленке починяю».
лучше брать часы на ремешке или заменить браслет
выпросить у продавца лишнее звено не вариант? У меня у знакомых получалось…
  • 27 июля 2017, 21:36
Попробуйте.
Помнится, раньше все покупали часы Dom из карбида вольфрама, и хрупкие браслеты часто ломались. И очень редко кому удавалось достать звено на замену.
Прикольно. На часах один номер, на гарантийной карточке другой. Китайцы…
А то. На крышке — номер модели, на карточке — номер карточки. Ваш Кэп.
  • marek
  • 27 июля 2017, 23:37
Чем оригинальное название плохо?
«Jianianhua» это название города кажется?

По мне так лучше, ежели на циферблате написано «УрюпинскЪ», а не детски-легкомысленное «БалЪ-карнавалЪ».
всё проще — подсуньте в переводчик:
嘉年华会
онъ же jiānián huáhuì — новогодний карнавал

ну и здесь кое-что…
Интересный обзор, спасибо.
Но на крупной руке смотрятся мелковатыми, кмк.
  • INN36
  • 28 июля 2017, 00:54
This is a check to see if «Carnival Men Tritium Light Watch T25 Double calendar Date Day Quartz Tritium Gas Luminous Waterproof 200m Military Watch» (model no. 8638G) has sapphire crystal as indicated on aliexpress. It is compared against Citizen Men's Perpetual Chrono A-T Watch AT4010-50E which legitimately has sapphire crystal.
www.youtube.com/watch?v=sJCQkM6_en8

https://aliexpress.com/item/item/2017-New-Carnival-Tritium-Light-Watch-Quartz-Double-calendar-Date-Tritium-Luminous-Waterproof-Military-diving-Watches/32797476634.html Похожие часы, только еще с указанием дня недели, что мне очень нравится, да и по цене нормально за 78 долларов.
Простите, но практически все обзоры посвящены стрелочным часам. Понимаю: все часы с цифровой индикацией имеют ужасный аляповатый дизайн, напоминающий спидометры старых автомобилей типа «Волга» (да и стрелочные не лучше), или это настольные/настенные. Но может всёже есть красивые типа минских «Электроника 5Х»? И почему не выпускают часы с цифровой подстройкой хода?
Часы с радио-коррекцией выпускают несколько десятков лет,
например Citizen Eco-Drive CB0011-69L
Есть еще с GPS-коррекцией, но цена начинается в районе $1k
Дорогие они, почти 400 баксов. Да и у нас не работает эта коррекция. В России слышал не работает, хотя точно не знаю. А вот в Казахстане, где мы с автором статьи проживаем точно нет такой примочки, чтобы скорректировать часы буржуйские по радио.
  • Belor
  • 31 июля 2017, 15:18
Стильные, но дорогие.
  • 31 июля 2017, 15:34
Часы с тритиевой подсветкой дешевле примерно 70 баксов не бывают.
У западных производителей ценник начинается с 120$.
  • Ka1n38
  • 28 августа 2017, 08:40
Да не, за такую начинку совсем не дорогие :)
Кто в курсе, в этих часах есть предупреждение о скором разряде батареи? (прыжками секундной стрелки через одно деление)
  • 15 декабря 2017, 17:19
Поищите даташит на механизм
Мне кажется, он простенький и такой фичи нет