Наручные часы Casio Duro MDV106-1A. Разумный вариант Submariner-а, или когда скупой не платит дважды

С момента своего появления Rolex Submariner стяжает славу наиболее копируемых часов, его дизайн вдохновляет на подражание почти любого часового производителя. Появившись на Базельской часовой выставке в 1954 году, Submariner стал классикой часового жанра. Прочный водонепроницаемый корпус, устойчивый к механическим повреждениям, прекрасно читаемый циферблат, вращающийся в одну сторону безель, которым — помимо его прямого предназначения — можно пользоваться для установки другого часового пояса, все эти очевидные преимущества детища Rolex увековечили его дизайн в веках.
Насколько мне известно, только в СССР не делали наручных часов, походивших своим дизайном на Submariner. Но советский часовой дизайн — это отдельная тема, очень интересная, и имеющая своих любителей и почитателей. Заметим, не просто так. Однако, мы с вами, дорогие читатели, поговорим о часах другого, очень популярного и любимого на территории СНГ производителя. А именно, японского Casio, фирмы знаковой и, во многих отношениях, передовой.

Этому японскому бренду, помимо часов, принадлежит огромное количество мелких электронных приблуд и штучек, в отдельных областях Casio выступили основоположниками области как таковой.
Чего стоит их первое, еще «аналоговое, теплое и ламповое» изделие, датируемое 1946 годом, так называемая yubiwa pipe! Оно представляло собой массивное металлическое кольцо, одеваемое на палец, снабженное короткой металлической трубкой, внутренний диаметр которой соответствовал диаметру сигареты! Дело в том, что в послевоенной, крепко отутюженной бомбежками союзников, Японии сигареты были дороги, делались без фильтра, и наличие подобной трубки позволяло докуривать их до последней крошки табака. Де-факто, речь шла о мундштуке с кольцом, казалось бы, простейшей вещи. Но додумался до нее именно отец-основатель компании — Tadao Kashio (да-да, именно так писалось его имя латинской транскрипцией японской иероглифики) — и с этого изобретения начался путь вверх, к приятным и удобным вещам, с зачастую очень простым и нехитрым дизайном, но функциональным и недорогим.

Собственно yubiwa pipe
В 1954 году компания начала выпуск первых электронных калькуляторов. А затем она стала пионером в области электронных часов, показывавших время в разных часовых поясах, в области электронных клавишных инструментов, в забытом уже секторе PDA (KПК — персональных карманных компьютеров, наладонников).
Сегодня при слове Casio вспоминаются в первую очередь часы, а во вторую калькуляторы. Или наоборот. Или — часы с калькулятором, так называемый DATABANK. Эта модель часов, ставшая культовой благодаря фильму «Назад в будущее» не стала для производителя единственным культовым предметом. Не меньший ажиотаж вызвала модель F-91W, некий стандарт для простых, функциональных электронных часов. Любимые нами в молодом возрасте «монтаны» из Китая во многом ориентировались на эту модель часов Casio как на пример для подражания. Не обошла молодежная и спортивная аудитория своим вниманием и линейку часов G-Shock, «неубиваемую» и популярную у многих любителей путешествий, активных видов спорта, солдат (в Армии Обороны Израиля G-Shock носит каждый второй солдат и офицер).

На снимке — Casio F91-W
Обилие линеек и моделей у Casio, наличие суббрендов и оригинальных решений делает их часовой ряд наиболее пестрым и разнообразным среди производителей часов. Но одно качество часов данного производителя всегда превалирует над остальными — соотношение цена/качество. Casio умудряются дать каждому много часов за сравнительно небольшие деньги. В их ассортименте есть и совсем смешные кварцевые часики за 10 долларов для пенсионеров и детей, и относительно дорогие и навороченные G-Shocks. Но мне пока не довелось встретить часы Casio (из новых моделей) дороже 2000 долларов. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Попутно заметим, что Rolex Submariner имеет начальную цену в 10500 долларов. Но созданная десятилетиями вокруг этих часов аура настойчиво требует у любого любителя часовых дел опробовать легенду. Некоторые любители не выдерживают и покупают себе Сабмаринер, иной раз, в ущерб другим нужным вещам. И я могу их понять. Легенда стоит дорого, и чем она дороже, тем больше ее хочется приобрести. Но стоит ли она того, чтобы выворачивать карман — решать каждому для себя.
А я покажу вам часы, которые являются хоммажем Ролекс Сабмаринер, при этом они не оторвут ваш карман, не проделают в нем дыру, но, в то же время, будут отлично смотреться на руке, обладают полной функциональностью дайверских часов (200 м) и — помимо всего прочего — были не раз замечены на левой руке Билла Гейтса. Если «Панерай» часто и с удовольствием носил Сильвестр Сталлоне, чем весьма сильно помог продажам этих весьма спорных часов, то Casio Duro носил и носит сам Гейтс, что тоже является недурной рекламой.

Итак, Casio DURO (для русского уха имя звучит не особо приятно, но если вспомнить английское слово durable — «прочный, надежный», название часов предстает в другом свете, можно сослаться и на латынь, на которой duro значит «прочный»). На Амазоне в момент написания обзора стоит 51,95 долларов. Автору достались три года назад за 48, причем, покупались в подарок, не были приняты именинником, и остались у автора. Бывает. Может, подумалось мне тогда, оно и к лучшему. Пусть у меня снова появятся кварцевые часы. И снова от Касио.
Сразу оговорюсь — первые свои кварцевые часы, Casio Illuminator в пластиковом корпусе, черные с красным, мне посчастливилось найти во времена моей студенческой юности. Носил я их с удовольствием — особенно после советских часов «Слава», купленных в 1990 году после стояния в двухчасовой очереди в городе Москве. Такое было время, что о собирании часов, даже просто о покупке новых вопрос не стоял вовсе.
И вот — снова Casio, снова кварц. «Как у Билла Гейтса», — подумал я, усмехаясь. И начал обмеривать и «обнюхивать» этот довольно крупный хоммаж на Submariner.
Давайте ознакомимся с ним поближе:

Часы довольно крупные — 44 мм в диаметре и 12 мм в толщину. Весят немалые 82 грамма, размах между ушками — 49 мм. Корпус стальной (заявлена нержавейка 316L), стекло минеральное, почти не выступающее над безелем. Сам безель однонаправленный, с алюминиевой вставкой, в нем 120 кликов. Ширина между ушками — 22 мм, часы поставляются на каучуковом ремне, достаточно мягком, чтобы быть удобным и достаточно жестким, чтобы не порваться через месяц-два усиленной носки. Заметим попутно, ремень не пахнет дешевой резиной, и, что немаловажно, рука под ним потеет незначительно, даже когда на улице +35-40.
Водонепроницаемость, как я уже указывал выше, заявлена в 20 бар (она же 200 м), на нее косвенно указывает завинчивающаяся заводная головка. Кстати, завинчивается она легко и удобно. Выдвинуть ее можно в два положения — для перестановки даты и для перевода стрелок. Ногти она при этом не ломает, выдвигается с приятным щелчком.
Корпус часов — сочетание сатинирования и полировки — выглядит аккуратно. Сзади часы завинчиваются крышкой с изображением рыбы-марлина рыбы-парусника, родственника марлина (кстати, эта та самая рыба, с которой борется герой рассказа Эрнста Хемингуэя «Старик и море», у кого-то это может вызвать интересные аллюзии и мысли по поводу борьбы человека со своей судьбой). Гравировка неглубокая, тонкими линиями, но аккуратная. Помимо марлина, на задней крышке фигурируют данные о степени водонепроницаемости часов, номер модели и стандартные слова stainless steel. Кстати, присутствует и еще одна надпись: Cased in China — собрано в Китае.
Роллексоподобный (с круглыми и прямоугольными метками, на 12 часах метка из двух трапеций) циферблат прекрасно читается на свету. Стрелки — минутная мечевидная, часовая копьевидная, на красной секундной стрелке есть белая метка. В целом, стрелки и циферблат сделаны со вкусом, функциональны, оставляют прекрасное впечатление. Сам циферблат сделан таким образом, что на свету он немного меняет цвет от черного до блестящего серого. Окошечко даты небольшое, но дату различить можно. Жаль, что производитель не озаботился установкой в стекло «циклопа», впрочем, это могло бы сильно удорожить изделие.
Что касается люма — он есть, светит в первое время достаточно ярко, но свечение его быстро угасает.

В часах заявлен японский кварцевый механизм — Casio 2784. С ним проблем никаких. За полгода часы убежали вперед на 4 секунды, на мой взгляд это весьма неплохо. Стрелка попадает в деления точно — что не всегда бывает в кварцевых часах, и что сильно раздражает некоторых их ненавистников. В данном случае — ненавистникам (назовем их модным словечком «хейтеры», или не надо?) придется молча истекать ядовитой слюной.
В целом, на выходе получились очень удобные, хорошо сидящие на руке, неброские, и, вместе с тем, весьма красивые часы, с очень неплохим функционалом, позволяющие нырять в них и заниматься дайвингом на любительском уровне. Карман они не отягощают, руку тоже не отрывают. Размерами Casio Duro пошире своего «образца для подражания», но на крепкой мужской руке смотрятся вполне солидно. В этих часах можно достойно поехать в летний отпуск к морю, пойти в пеший поход, их вполне неплохо одевать как casual watch на работу. Более того — в местах, где «культура часов» отсутствует как факт, их можно одеть и под костюм, хотя смотреться они будут в таком обрамлении несколько неказисто. Но — как входной билет в клуб хоммажей Ролекса данные часы идеальны, и ценой, и внешностью, и функциональностью, и именем. Их можно сравнить с Invicta Pro Driver, и кому-то Invicta понравится больше. Тем не менее, на мой взгляд, данные Casio можно смело и с удовольствием рекомендовать к приобретению. Они совершенно не вызывают неприятных чувств, и, скорее всего, будут носиться потенциальным владельцем время от времени, или даже постоянно.

В заключение — часы на руке. Запястье — 17 см.

P.S — какие альтернативы можно рассматривать для покупки подобных часов?
За такую сумму вы вряд ли найдете хороший хоммаж Сабмаринера с водонепроницаемостью в 200 м. Если же водонепроницаемость и дайверские качества вас не интересуют, на алиэкспрессе и подобных сайтах есть кварцевые китайские часы а-ля Ролекс даже за меньшую цену, но, скорее всего, корпус в них будет из дешевого сплава. Есть часы и подороже — в них в основном дешевый механизм с автоподзаводом (Parnis, Courget, Bilger, Pagani design), и качество подобных часов «плавает» (например, такие — https://aliexpress.com/item/item/32969812330.html,searchweb201602_,searchweb201603_). Тут уж, как говорится, каждому — свое.
  • etil
  • 07 июня 2020, 19:28

Сравни?
Классные часы, но свой узнаваемый стиль Востоков — двунаправленный грубоватый безель. Все ж не Ролекс. «Восток» — это скорее «наш ответ Чемберлену» чем хоммаж
Я «познакомился» с командирскими в далёком детстве. Но ещё тогда непонятная крутилка на часах, крутящаяся в обе стороны, вызвала ощущения чего-то неправильного. Да и вообще как-то эти часы не вызвали у меня ассоциации с командирами, не знаю уж почему.
Короче говоря, командирские почему-то с детства не любил. А сейчас захотел их в коллекцию :).
непонятная крутилка на часах
служила для отсчёта хода торпеды при использовании секундной стрелки или для отсчёта времени погружения водолаза совместно с минутной стрелкой.
Поэтому изначально безель был однонаправленный, а «Командирские» часы были с синим циферблатом.
Танкистам безель ни к чему.
Я знаю что такое безель, спасибо.
Мой основной вопрос — почему у чистопольских часов он в обе стороны крутится?
торпеда может вернуться )))
Так он еще и по точности хода был далеко не лучший.
Часы были заметные, но сделаны были «на отшибись».
Может и безель поэтому крутился в обе стороны.
Разве «на отшибись» в те годы можно было? Ну, после 1985 я понимаю, а раньше? Я читал, что как раз для 50-ых-60-ых годов прошлого века часы были весьма неплохи. Их ведь изначально разрабатывали как часы для подводников, или я ошибаюсь.
Не так.Для водолазов, кто в марианскую впадину погружается, актуально не сдвинуть безель в обратную сторону, тем самым «увеличив» объём дыхательной смеси.А в чистопольских только в крыму плескаться.
В Марианскую — только на батискафе.))
Если уж сравнивать, то с Амфибией…
Одна «Амфибия» у меня есть… надо бы сделать обзор со сравнением
  • HAPKO3
  • 07 июня 2020, 20:32
Может мне не повезло, но мои командирские, сильно врали. Заметно даже по сравнению с какой-то уже не помню славой.
Нет, это была норма.
Помню, наш комдив со своими «Командирскими» всегда поражался точности моего кварцевого «Полёта».
Это ему еще повезло, что не достались ему комдивские.
Ну «сапог», чего уж. Поражаться точности кварца в сравнении с механикой. :)
Этот «сапог», как и я, ни разу в жизни сапогов не одевал.
Не положено командиру дивизиона противолодочных кораблей капитану второго ранга в сапогах ходить.
Понятия не имею, как флотских «сапогов» правильно называть, но вы, я уверен, меня поняли.
Вам привести примеры точной механики или неточного кварца? %)
Отдельные примеры-исключения но отменяют общего правила. :)
В целом, кварц изначально будет намного точнее механики, физику никто не отменял. Механика берет своей «теплой ламповостью», престижностью, удовольствием слушать тиканье и созерцать колесики, воспоминаниями о часах отца/деда/прадеда/брата. А если относиться к часам строго функционально — только кварц. Исключительно. Каждому свое, и любое мнение уважаемо. Кто-то любит худых блондинок, кто-то полных брюнеток… главное, уважать мнение другого, и себя не забывать.
Ну вот да, кому нужна «тёплая ламповость» и прочие мифы и уловки маркетинга, кому часы скорее аксессуар, чем инструмент — для тех и механика. У меня есть механические часы, но это скорее часть истории, хотя я и поддерживаю их в рабочем состоянии. О том, чтобы постоянно носить изделие, которое в сутки может убежать вперёд на полминуты, и речи нет.
В общем, кварцевая революция действительно убила часопром механических часов для народа. 90% человек интересует точное время, а не «ламповость». И это правильно
кварцевая революция действительно убила часопром механических часов для народа.
Туда им и дорога. Мы же не коты, чтобы ностальгировать о тёпло-лампово-электронно-лучевых телевизорах, которые были огромны и на них так удобно и приятно было лежать. :))
Смартфон. Никто никуда не убегает и не отстаёт, лепота. Зачем те часы вообще? Лично мне механические больше нравятся из-за плавного хода секундной стрелки.
Зачем те часы вообще?
На этот вопрос уже отвечали: затем, что большинству часами для измерения времени пользоваться удобнее, чем смартфоном — требуется меньше лишних действий.
Аналогично. Правда куплены были в 92. Уже тогда ходили слухи пр китайскую начинку.
Теперь самое главное остановиться на часах и не меряться дальше домами и яхтами «Как у Билла Гейтса».
Старина Билл все равно выиграет. Такая у него планида.
  • HAPKO3
  • 07 июня 2020, 20:29
Тогда надо мерятся членами. Ведь не зря он свою компанию назвал Маленький и Мягкий!
Ничего себе маленький и мягкий… Во каждом компе сидит.
В каждый комп засадил мелкомягкий. Вот засада!
Совсем не в каждом. Дома из 5 компов ни в одном нет.
На работе, из 2 сотен ситуация аналогичная.
И это если еще смартфоны не считать компьютерами.
Дома из 5 компов ни в одном нет.
На работе, из 2 сотен ситуация аналогичная.
«Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа» ;)
Пусть даже узок. Но это полностью опровергает утверждение про «каждый комп». Как бы кого это не нервировало :)
Да эти хрюниксоиды — как гомосексуалисты: пусть на свои машины ставят что угодно, лишь бы не пытались остальных обратить в свою «истинную веру». :)
Зачем же так думать? Я когда в школе сисадминил, на все компьютеры, у которых не было лицензии на Windows, ставил линуксовые оси. Ибо законы.
З.Ы. Кому-то из учителей очень нравился «новый виндовс».
Кому-то из учителей очень нравился «новый виндовс».
Это до тех пор, пока они не сталкивались с проблемой поддержки мало-мальски нестандартного оборудования или проблемой поиска какого-то софта из тех, которые ест для винды. ;) Но давайте не будем здесь удобрять почву для holy wars.
  • bretin
  • 07 июня 2020, 21:58
У Гейтса -голова, а у большинства наших ---неров- вороватые ручонки.
Неплохо бы указать тип элемента питания, от этого напрямую зависит частота хлопот по его замене. На коленке такое не делается с водонепроницаемыми часами.
Заявлено 3 года беспрерывной службы батареи. Пишут в обзорах, что там батарея SR626. Вот эта
www.amazon.co.uk/Maxell-SR626SW-SR626-1-55v-Batteries-Na/dp/B000XLW1WG
  • cdr4
  • 07 июня 2020, 21:10
Там показана замена батареи
www.youtube.com/watch?v=iZx6G_h9K5A

И все-таки, когда в большом корпусе оказывается маленький механизм возникает ощущение что тут что-то не так, что
"… тиграм в клетке не докладывают мяса..."
Но, всё же, кварц… За почти эти же деньги у Инвикты таки механика. И браслет литой. www.amazon.com/Invicta-Diver-Collection-Automatic-Silver-Tone/dp/B001E96DHA/ref=sr_1_8?crid=3K9DQOP6JOYYB&dchild=1&keywords=invicta+pro+diver&qid=1591550556&sprefix=invicta%2Caps%2C277&sr=8-8

За морем телушка — полушка… да дорог перевоз
Есть у меня таки подозрение что в Израиле есть свои местные продавцы Инвикты с чуть большей чем на Амазоне ценой. Или шо вы такое говорите, в Израиле продавцы перевелись? Да по моему скорей Мёртвое море опреснеет чем случится такая оказия)
Ну в таком случае смело можно обратиться к арабам!
Они продадут что угодно, при этом ты поверишь, что это именно Инвикта!
Еще и благодарен им будешь за старого верблюда.
Арабы ребята веселые. Люблю с ними поторговаться. Можно пьесу в трех актах разыгрывать. Чем больше с него стрясешь — тем большим другом ему становишься. Но «Инвикты» у них нет.
А у нас есть — вот: www.watchcenter.co.il/items/2850404
140 долларов.
Вот золото, IMHO, реально с синим лучше сочетается Invicta Men's 8928OB Pro Diver
А часы просто отличные.
После арабов торговаться с китайцами — это просто детей конфетки лишать.
Согласен.
Ну чо, 500 ш. против 1600, ахренеть прям мивца, и выглядит «дорого-богато», надо брать! :)))
Не, я такое не осилю. Дорого все нонеча, овес, опять же…
Никаких телушек с полушками.Джомашоп вам в помощь.
У парнис как по мне — лучший хомаж на субмаринер по соотношению цена/качество. Тут и 200м, и сапфир, и керамический безель, и просто шикарный литой браслет.
a.aliexpress.ru/_eM1jwg
ссылка нерабочая
  • raven6
  • 08 июня 2020, 08:59
https://aliexpress.ru/item/10000002971525.html — вроде так должна работать.
Ага, так работает. Но судя по отзывам — есть претензии к аккуратности исполнения, «ну а шо ви хотели меньше чем за US$ 100» :)
У Парнисов качество гуляет как подвыпивший матрос
За эти деньги трудно от них требовать большего. Водонепроницаемость осилили — и то уже победа, или, если угодно, прорыв. :)
Да. Я заказал себе некие парнисообразные часы — приедут, сделаю обзор
#Aliexpress US $97.28 24%OFF | 41mm bliger blue sterile dial GMT Sapphire glass Ceramic bezel stainless steel automatic mens watch B296
a.aliexpress.com/_d6ELEdg
Я их дешевле взял, однако. Подросли за три недели
Что-то не так со мной или с этими ссылками, не ведут они на страницу товара. По словам поиском нашёл — они?

меня немного смущает, что там в описании сказано

Глубина водонепроницаемости: 3 Бар
А вас не смущает?
Да, эти самые.
Я в часах не плаваю, надеюсь, что руки помыть хватит. В своих нынешних Carnival из прошлого обзора я даже душ принял пару раз по ошибке — обошлось. Поиграюсь, не понравятся — подарю.
  • Sylar
  • 08 июня 2020, 09:07
вы через курьерский услуги заказывайте, у них в штатах адрес есть
Свои 8926 я вообще взял за 50 долларов, скидка удачно совпала с днём рождения.
Кварцевые умудрился взять за 30, улетели в Москву с оказией.
А не подскажите когда там лучше скидки ловить? На 8926 всё кошусь, с синим циферблатом.
У меня в корзине лежали, и вроде как по почте пришло уведомление.
  • Sylar
  • 08 июня 2020, 09:15
На Amazon сейчас DEAL OF THE DAY на часы. Отличные цены на Invicta. Может чего и подберете. А 8926 с синим циферблатом это какие? Может 8928?
а механика-то зачем? ну так, без провокации срача.
кварц намного точнее, а необходимость в «вечных» часах, или могущих выдержать ядерный удар — вроде сомнительна?
  • l0lder
  • 08 июня 2020, 14:53
у механики есть душа )
У кварца тоже, но другая :))
Но глубоко и плохо просматривается.
Есть те, кому нравятся эти тонкие, маленькие точные механизмы.
Хороший обзор, хорошие часы, хороший слог.
Как же себя заставить написать ещё один обзор? ))
Видно, что автор старался, при этом:

ИМХО в обзоре много воды и как то тяжело читается
Спасибо на добром слове. Обзор я написал на коленке, безо всякого старания. Хотелось бы немного про «воду» (кстати, я вам + за критику поставил) — о чем речь? Что именно лишнее? Я ведь обзоры писать не горазд, все больше литературой занимаюсь. Может, сторонние разговоры про калькуляторы и краткие сведения из истории марки лишние?
Выскажу своё видение, буду рад если муськовчане тоже присоединятся.

Обзор уж очень похож на рассказ, если разделить:
— техническую часть в виде удобно читаемого перечня/столбика;
— и свои впечатления в удобной Вам форме, то при беглом обзоре
сразу можно будет почерпнуть нужную информацию.
Гм. А я подумал, что вы специалист именно в этой области и знаете наизусть часовой форум watch.ru
Нет, я просто люблю часы, но форум watch.ru вообще почти не посещаю. Времени нет, а жаль
добавлю, что у Casio Duro в мире огромное количество поклонников, в том числе глубоко ныряющих, тематические форумы. так же эта модель бывает с белым лицом, кажется, с голубым безелем. при желании можно прикупить к ним сапфир. отличные часы за мало денег.
  • klop
  • 07 июня 2020, 21:04
Сзади часы завинчиваются крышкой с изображением рыбы-марлина
Вообще-то это не марлин, а парусник. Разница в спинном плавнике.
Спасибо! Я поправлю сейчас. Очень ценное добавление!
В англоязычном интернете, тем не менее, эту линейку кличут всё-таки марлином.
Синенькие красивше выглядят.
Ну это дело привычки.
Мне привычнее синий, поэтому мне больше нравится синий.
Посмотрел племянник, ему прям очень понравился черный.
Casio Duro MDV106-1A Specifications

Japanese quartz movement
SR626 battery with 3-year battery life
Unidirectional diver’s bezel
200 meter (660 feet) water resistance
Screw-down crown and screw-lock caseback
Mineral crystal
Stainless steel case
44mm diameter
48mm lug to lug
12mm height
92g case weight

Ссылки на другие обзоры этой модели
mysku.club/blog/usa-stores/29575.html

На англоязычном ресурсе много макро фото! Рекомендую
divewatchesblog.com/reviews/casio-mdv106-1a-review/

Какие у вас любимые часы от Casio?
Сложный вопрос, коллекция обширная, предпочитаю чередовать.

В основном ношу GBD800-1
www.casio-intl.com/asia/en/wat/watch_detail/GBD-800-1/

Иногда такие (5 Bar WR)))
www.casio-europe.com/euro/products/watches/vintage/b640wb-1bef/
они мне кажутся 5600ми с которых сняли безель

т.к. тема про часы с хорошей водозащитой добавлю 5 копеек, в основном на винтажной серии
водозащита слабая! (WR) to ISO 22810, плавать производитель не рекомендует
www.casio-europe.com/euro/products/watches/vintage/

Для дайверов есть Frogman
world.g-shock.com/asia-mea/en/products/mog/frogman/
  • 07 июня 2020, 23:18
Возможно, будет интересно любителям дизайна а-ля Субмаринеры.
Дабы прикинуть, к какому оригинальному рефу наиболее близок Ваш хомаж.

Полный вариант Rolex Submariner Story, PDF, 264 page (648 метров!)
ТУТ

Сильно сокращенный вариант этой самой Rolex Submariner Story, PDF (в 2-х частях по 6 метров). Только суть. Вода и ботва убраны.
Rolex Submariner Story_part1
Rolex Submariner Story_part2

Не благодарите.
  • 08 июня 2020, 08:55
Плюсуем
Я в свои MDV-106 в итоге поставил сапфир, после того, как поцарапал минералку и кайфую. Жаль только керамическую вставку в безель не поставить (по понятной причине толщины)
Самостоятельная установка или у часовщика?
у часовщика, было лень заказывать и ждать пресс, а цена замены — та же 1000р
  • bowe
  • 08 июня 2020, 01:49
Классные часы от честной часовой фирмы.
Ремешок только удешевляет внешний вид. Выше синенькие на браслете огонь.
Возможно, сюда такой же каучуковый хирш или еще какой солидный браслет поможет сильно удорожать-усолиднить вид(не для пускания пыли в глаза, а для собственного глаза).
  • 08 июня 2020, 04:44
Часы хороши но уже сняты с производства. Найти можно только на аукционе.
По мне так простоваты. У Ориента и Сейко симпатичнее дизайн. Олдскул только стрелки.
Цифры на часах надоели, было много касек с цифрами. Теперь Ориент Мако повседневка.
Согласен про простоту. Чего-то не хватает на циферблате.
Про снято с производства — точная информация?
Взять тогда может золотые и синие на всякий случай?

Подскажите ссылку на синие, если не затруднит! Не могу найти никак…
Amazon
Ebay
Искать по «MDV-106B-2AVCF».
Спасибо! Вроде ведь это же и искал, но что-то у меня пошло не так :)
У Ориента и Сейко симпатичнее дизайн.
Но там и цены повыше — даже у Ориента.
  • 08 июня 2020, 09:07
За всё на до платить, дизайнеру тоже.
  • 08 июня 2020, 05:22
Зачем покупать если не нравятся, лежать будут.
Раньше тоже хотел купить но передумал.
1. Для коллекции. Синие на фотографии выше очень уж заманчиво смотрятся.
2. Для подарка.
3. Для перепродажи, выдержать их несколько лет.
Очень дорого взяли. На амазон брал за 41$ 8 декабря. Сейчас 45
www.amazon.com/gp/product/B009KYJAJY/
Автор в Израиле. У него дорого будет с Амазона покупать.
К ним майлфорвардеры не возят? Или пошлины под 100%? )
Не под 100%, но ощутимы
  • Tundra
  • 08 июня 2020, 06:08
Тебе бы, начальник, не обзоры, тебе романы писать!

Давно не слышал такого приятного слога, как в обзоре, спасибо.
Спасибо! Романы я не писал, но повести вполне))). И сейчас пописываю.
Вот, если интересно:
www.litres.ru/lev-vilenskiy/
Касио похожи на саб только в 2d, так что если деньги не очень критичны — лучше ситизен e168 рассмотреть. Имхо, конечно, но основанное на эмпирике.
На Флибусте Вас нет. Не порядок.
  • 08 июня 2020, 09:10
ситизены е168 дороже сабжа.
Безусловно! Однако, есть стандартный ответ, что часы должны радовать хозяина, и если каждый взгляд на запястье будет сопровождаться мыслью «но зато всего лишь N баксов» — это была неправильная трата. N при этом любое.
Я, авторитетно смею заверить, что для погружений под воду с аквалангом хватит и этих:
Отходили десять лет, лежат где-то на нижнем бьефе фархадской ГЭС — ремешок не выдержал.
  • 08 июня 2020, 16:19
Я, авторитетно смею заверить...
Вспомнилась присказка одного сослуживца (кмс по рукопашному бою):
Когда я вижу Костю Дзю
Я почему-то сразу бздю...

Шутка юмора.
vilgraf, как то так:
Да это она.
И она же когда мирная.

И снова она
INN36, вам поверх гидрокостюма фото надо? их у меня нет.
Панерай- фуфло для идиотов и продажных…
Ну зачем же так сурово))). Просто переоцененные часы, слишком дорогие. Однако, стильные.
Это мнение знатоков.)))) Читал как-то форум их, запомнил. Я просто озвучил.
Думаю, в целом, часы Панерай должны продаваться за 1000-2000 долларов. На уровне Омеги
Amazon распродает сейчас Casio Edifice EFR-S107D-1AVCR с сапфировым стеклом — 56$ (за полцены) или Casio Edifice EFV-120BL-1AVCR за 36$. Хорошая цена, для тех кто глубоко не ныряет.
За 36 долл классные.Но 100 м это очень мало.Вдруг звхочется чуть поглубже занырнуть?
Один, кстати, занырнул на почти 500 метров.Всплывал долго-14 часов.Жив-здоров.
Чем он дышал 14 часов?
Это погружение сравнимо с прыжком австрийца из космоса с парашютом.Только опаснее намного.
В батискафе, что ли?
Нет.Батискаф елозил по дну марианской впадины.
214 м рекорд без акваланга.
Азотсодержащем тримиксом дышал.
Может и классные, но… Не вставляют. Вот эти вот все закосы под Ролекс их потому так много что именно подобный дизайн почему-то вставляет.
Уже года 3-4 радуюсь этим часам. Не знаю как 200, но 40 метров спокойно выдерживают. Люминофор быстро тухнет. Но достаточно на них светонуть фонарём и опять стрелки светятся. И хорошо, что ремешок каучуковый, а не браслет. Хочешь на голую руку застёгивай, а хочешь, на гидрокостюм любой толщины. С браслетом такое не получится. Пока ни разу не подводили. Иногда только после моря безель может залипнуть. Придётся класть на ночь в стакан с водой куда добавлена жидкость для мытья посуды. Ещё бы было бы классно, если бы секундная стрелка была жёлтой или оранжевой. Мне красную на чёрном плохо видно. Спрашивал в мастерской, — отказались поменять.
  • 10 июня 2020, 21:40
Купил сейчас такие на Amazon, за 44.99. Бесплатная доставка на адрес посредника в безналоговом штате, в Украину самолётом еще 6-8 баксов.
Посмотрим что за зверь))
Касио duro?
Нашел на амазоне duo.
Дорого:

• 12 июня 2020, 18:41
ага, аж на 5 баксов дороже, с учётом стоимости доставки в Вашем варианте. Как-то переживу уже ;)
Конечно переживете, я и не сомневаюсь. Просто не самый лучший вариант. 5$ — это 11% от вашей суммы. Минус купон Ebay 10/20$ (которые он активно раздает), минус кэшбеки — выходит меньше 30. Вот хороший вариант. Но и это Вы переживете.
  • 12 июня 2020, 22:12
Евау считает, что такой сладкий купон мне не полагается((
Да и в результатах поиска не вижу сейчас такой низкой цены. Можно прямую ссылку?
Лот уже распродан, такие предложения надолго не зависают. Мне их Ebay в качестве рекламной рассылки скидывает. Кстати, если у вас не установлено моб. приложение Amazon Shopping, или вы им давно не пользовались попробуйте: в мобильной версии сайта Amazon (не в приложении!!!) полазить. Сегодня в шапке, в самом начале страницы какого-то товара увидел желтый баннер (скрин его не сделал). Что-то типа «5$ off in app». Попробовал щелкнул по нему и получил купон 5/10$, действующий до 30 октября 2020 г, хоть мелочь, а приятно. Но действует он только в приложении Amazon. Проверил — работает.
  • 15 июня 2020, 21:19
Спасибо, удалось взять, вообще без проблем!
Главное теперь — не забыть про него ;)
  • 27 июня 2020, 11:10
Вчера приехали!
Амазон и форвадрер постарались от души: коробку с часами (без плёнок) засунули в обычный бумажный пакет. В пути она сильно помялась, но часы, к счастью, остались невредимы.
Понравились: красивые, крупные, вживую на руке выглядят очень здорово!!!
Резиновый ремешок хорошего качества, без запаха, но слегка дубовый, даже в жару +30, и рука под ним таки потеет((

Похожу пока с ним, но заказал на АлиЭкспресс металлический, вот такой, серебристого цвета:

Судя по фоткам в отзывах о товаре, его к этой модели многие покупают.
Отличная покупка. Поздравляю. Носите на здоровье!
  • 28 июня 2020, 10:06
Спасибо! Носить буду — часы нравятся и мне, и окружающим.
Правда, я чуть было не заподозрил брак: дата второй день подряд не переводилась, приходилось вручную поправлять. Потом понял, что сразу открутил, но не закрутил назад головку. Сейчас исправил это недоразумение. Надеюсь, поможет :)
  • mapa3m
  • 22 августа 2020, 12:25
Как у ваших часов с точностью, мои за неделю на 10 сек отстали, что то я опечален((
  • vilgraf
  • 22 августа 2020, 13:16
У меня идут точно. У вас, похоже, батарейка садится.
  • mapa3m
  • 29 августа 2020, 19:28
Заменил батарейку, не помогло(( те же 10 сек за неделю, а то и больше. Это уже больше, чем заявленные 20 сек в месяц…
  • 29 августа 2020, 19:16
мои за два месяца убежали вперед секунд на 8-10
  • vilgraf
  • 29 августа 2020, 22:31
Ну это не страшно, как мне кажется