Наручные часы Восток Амфибия 420634R, он же scuba dude

На «муське» часов Восток-Амфибия великое множество, и меня долго мучили сомнения, стоит ли вообще обозревать данные часы. Тем более, что я получил их в подарок, а не покупал, и даренному коню в зубы смотреть как-то некомильфо. Тем не менее, мне показалось, что еще один рассказ об «Амфибии» не испортит каши маслом. Потому — пожалуйте почитать новый обзор.

После нескольких комментариев различной степени раздраженности в мой адрес под старыми обзорами, дескать, в обзорах «много воды», «бессмысленные фразы» и т.п., я решил изначально дать общее описание товара, как оно изложено на сайте komandirskie.com. Сразу замечу, часы с этого сайта поставляются не с браслетом, но с резиновым ремешком. Поэтому мне пришлось слегка видоизменить описание, вставив слова " стальной литой браслет" вместо «резиновый ремешок».

Итак:

Часы «Амфибия» механические: механизм «Восток» 2416 (Россия). Противоударное устройство узла баланса, запас хода не менее 31 часа. Число рубиновых камней — 31 (Выполняют роль опор колесной системы — для уменьшения трения). Средний суточный ход -20 +60 сек/сут. Календарь мгновенного действия, окно даты на «15 часов». Автоподзавод — обеспечивает отсутствие необходимости завода часов при постоянном ношении. Ручной завод возможен.

Корпус округлой формы изготовлен из высококачественной нержавеющей стали (постоянный внешний вид — отсутствие покрытия, не агрессивен к коже) данный корпус полирован (глянец), крышка из нержавеющей стали (винтовая, нейтральна к коже), заводная головка завинчивающаяся (сталь, диаметр 5 мм ширина 4 мм). Диаметр видимой части циферблата 30 мм, габаритный размер корпуса 39 мм на 46 мм, толщина 15 мм. Диск времени (безель) Нержавеющая сталь.
Водозащита 20 атм (200 метров) — занятие дайвингом.
Стальной литой браслет 18 мм, охват 24 см. Стекло органической сферическое толщиной порядка 3 мм (обеспечивающее необходимую водозащиту). Стрелки часовая, минутная, секундная покрыты Люминофором (свечение в темноте). Метки каждого часы точечно покрыты люминофором (святятся в темноте).

В тексте описания особо умиляют комментарии, сделанные для особо неопытных пользователей в скобках. Из них мы узнаем, чем хорош корпус из нержавейки и, заодно, то, что безель — это «диск времени». Для меня, человека, для которого русский язык второй — особенно ценное замечание. Приму во внимание и возьму на вооружение данный термин. Хотя он применялся в русском языке достаточно давно.

Кстати об этом самом «диске времени» безеле: пожалуй, он является наиболее малопривлекательным внешним элементом часов. Если во всем остальном стальной круглый корпус «Амфибии» не вызывает отторжения, более того, даже симпатичен и хорош, то именно старого образца безель (а появился он у часов в 1967 году) смотрится в наше время нелепо и устарело. Его вращение по и против часовой стрелки само по себе говорит об отсутствии должной функциональности. Круглые выемки на месте минут вызывают удивление и впечатление небрежности и недоработанности, сильно обесценивая часы. Именно поэтому вокруг «Амфибий» существует целый культ переделок и дополнений («кастомизации»), выпускаются дополнительные безели намного более интересного дизайна. Да и современные модели часов Чистопольского завода чаще всего несут на себе более современные и интересные диски времени.
Покрутив безель по часовой и против часовой стрелки, тут же о нем забываешь. Возможно, я заменю его в будущем на кастомный, а, возможно, и не заменю. Пусть часы сохраняют аутентичность. Да и вообще… есть в этом примитивном безеле своя прелесть, сразу же вызвавшая у меня аллюзию...( много букв из одного известного литературного произведения)
Фигура, сидевшая на гигантском валуне у подножия круглой башни, являла собою широкоплечего крутогрудого мощночленного смеловзорого рыжеволосого густовеснушчатого косматобородого большеротого широконосого длинноголового низкоголосого голоколенного стальнопалого власоногого багроволицего мускулисторукого героя. В плечах он был нескольких косых саженей, а колени его, подобные горным утесам, как и все остальное тело, видное глазу, густо покрыты были колючею рыжеватой порослью, цветом и жесткостью походившей на дикий терн (Ulex Europeus). Ноздри с широчайшими раскрыльями, откуда торчали пучки волос того же рыжеватого цвета, были столь дивно поместительны, что в их сумрачной мгле полевой жаворонок без труда свил бы себе гнездо. Глаза его, в которых слеза и улыбка[1099] вечно оспаривали первенство, превосходили размерами отборный кочан капусты. Мощная струя горячего пара размеренно исторгалась из его бездонной груди, и столь же ритмически могучие звучные удары его исполинского сердца громоподобными раскатами сотрясали почву, заставляя содрогаться до самых вершин башню, что вознеслась высоко, и стены пещеры, вознесшиеся еще выше.
На нем было длинное одеяние без рукавов, из свежесодранной бычьей шкуры, свободно ниспадавшее до колен, словно килт, и перехваченное в поясе кушаком из стеблей тростника и соломы. Под этим одеянием имелись штаны из оленьей кожи, грубо сшитые жилами. Нижние конечности его защищали высокие болбриггенские гетры, крашенные пурпурным лишайником, а стопы были обуты в башмаки дубленой коровьей кожи, зашнурованные трахеей того же животного.
На поясе подвешены были морские камешки, побрякивавшие при каждом движении его устрашающей фигуры; на них грубо, но с поразительным мастерством были вырезаны изображения покровителей кланов, древних героев и героинь Ирландии
Источник: www.james-joyce.ru/ulysses/ulysses-text.htm

Порадовала задняя крышка часов, прижатая к корпусу специальной гайкой с прорезями. Кстати, этот советский патент 1967 года изначально явился техническим прорывом по сравнению с завинчивающимися крышками западных часов. Если при завинчивании гайки сорвать резьбу — можно взять другую гайку, недорого и просто. А если сорвать резьбу на завинчивающейся крышке — придется заменять всю крышку, что дороже и сложнее. Неопытный или неловкий часовщик не застрахован от срыва резьбы. Да и никто не застрахован. Гравировка на задней крышке — аккуратная и внушительная, жаль, что большую часть времени ее не видно.

Циферблат «Амфибии» покрыт «старорежимным» плексигласом. У этого решения много минусов и плюсов, о которых только ленивый не говорил и не писал. Сочтите меня ленивым. Не напишу ничего, кроме того, что плексиглас мне нравится — ностальгия, однако.
Заводная головка у «Востока-Амфибии» закручивается, что четко говорит о водонепроницаемости часов. Нырять я в них не пытался, но плавал и принимал душ, часам это не помешало работать.
Браслет еще с советских времен бывал слабым местом данных часов, поистине, их ахиллесовой пятой. У него особенно выделялось музыкальное свойство — бренчал он при ношении часов как хорошая погремушка, а если им специально трясли в воздухе, от дивных звуков мог пробудиться не только взрослый, «но даже карапуз». Любопытно, но в моих часах браслет, хотя сохранил часть своих музыкальных свойств, литой, и вполне симпатичный, вызывает различные чувства, по палитре более близкие к теплому удивлению. Это когда обнаруживаешь, что маленький ребенок неожиданно научился вытирать задницу почти дочиста, и испытываешь к нему невольную благодарность, почти физически ощущая, что руки стали чище. Изначально браслет расчитывался на богатырское запястье в 24 см обхватом, и на моей сухощавой руке болтался и елозил так, что часами я вертел на запястье как гимнастка хулахупом на талии. У этого верчения был еще один аспект — часы подрабатывали тактильным шагомером, не переставая долбить заводной головкой тыльную часть кисти левой руки при каждом шаге. На помощь пришел инструмент для снятия лишних звеньев, после применения которого часы успокоились. С одной стороны я лишился шагомера и иллюзии, что у меня могучие запястья, с другой стороны рука перестала болеть. Представьте себе, что вас в руку с завидным постоянством клевал небольшой дятел на привязи? Вот что такое муки слишком широкого браслета.
Главное и несомненное внешнее достоинство Востока Амфибии старого образца — это приятнейший аквалангист в круге, известный в широких кругах как «мужик в пузыре», а среди заграничных поклонников бренда как «scuba dude». Мне не удалось пока найти автора этого культового рисунка. Отсылки в витрувианскому человеку в пузыре и на работы Леонардо да Винчи не впечатлили. Если кто знает, расскажите в комментариях, буду очень обязан. Ведь данный мужик, возможно, не так популярен за рубежом как Чебурашка или матрешка, но, тем не менее, является во многом символом. Символом самой сути часов «Восток», о чем чуть ниже. Циферблат получился очень практичный, легко читаемый, с люмом (хотя и слабеньким). Стрелки — минутный «карандашик» и часовое «копье» сочетаются с красной секундной стрелкой, на которой помещается небольшой «глазок» с люмом внутри. На мой взгляд, отличный циферблат (с окошком даты на 3 часах), функциональный, ничего лишнего.
Пришло время влить в бочонок меда маленькую, но очень вонючую ложечку дегтя, от которой часы, вместо настоящей радости, подарили мне удивление — они спешат на пять минут в неделю. Пять! Несмотря на то, что это, вроде как, даже меньше заявленных +60 секунд в сутки, все равно очень и очень грустно…

Подведем итог.
Кто покупает данные часы?
1. Мой случай — родня решила подарить родственнику часы, либо его вариации (подарок коллеге, начальнику, любовнику, лишнее зачеркнуть).
2. Российский патриотизм — поддержка местного часового производителя.
3. Иностранный культизм «Востока» как «много дайверов за мало денег», и это действительно так!
4. Ностальгия бывшего гражданина СССР — купить себе что-то «родом из Совдепии».
5. Простое любопытство индивида, которому жаль денег на дорогие часы с механикой. Попробуйте механику задешево!
6. И — как не странно это прозвучит — удивительная гармония и продуманность этого небольшого механизма. Умели же в 60-ых годах прошлого века в СССР делать такое лаконичное и законченное изделие!!! И как жаль, что сегодня это изделие полувековой давности является эталоном российских часов.
Спасибо всем за внимание. А я прикуплю себе еще одну «Амфибию», старого образца. Советуйте в комментариях!
Лет 5 назад в Екатеринбурге, я был на «предприятии», которое китайские «друзья» держали. Размеры того помещения, где я был, примерно как спортзал в школе. Так вот, там в одном углу «производили» российские носки, в другом дрели, а рядом командирские часы. Поэтому ну их в пень. Лучше добавить еще 50 баксов и купить что-то более или менее нормальное. А если сотку добавить и распродажи подождать, то и вовсе норм вариант можно взять.
Мне их в упаковке и с техпаспортом с печатями подарили… неужели, подделка!?
Мне их в упаковке и с техпаспортом с печатями подарили… неужели, подделка!?
Если всем устраивают, то мой вам совет — забейте. Если нет или сомнения гложут, то напишите вендору. Печати и бумажки не проблема подделать. Для примера: в онионе 100 долларов можно за 50 купить. Смысл думаю ясен. Ссылок не дам.
Думаю не подделка. Не могу сказать про сайт komandirskie.com, но обычно народ закупается на мераноме. Это один из немногих дилеров, кто имеет доступ на завод и по инициативе меранома завод делает лимитки.
Ну а у вас могла быть ситуация, когда часы лежали где то долго а потом их продали как новые… А часам то уже пора на профилактику…

Upd.
Насчëт советов по поводу часов… Это, на самом деле, довольно сложно. Но осмелюсь посоветовать или «министерку» В 720 корпусе или «бочку» в 090 корпусе. Ну а дизайн циферблата — тут уж кому что))
В 720 корпусе или «бочку» в 090 корпусе.
В 710-м ничего смотрятся, хоть я и не фанат продукции ЧЧЗ
Напишите название или ссылки дайте что ли. Тут же не форум часовщиков. :)
На том же сайте «командирские.ком» можно купить подходящий корпус и переставить механизм.
Присоединяюсь к вопросу ниже — фото или ссылки дайте, пожалуйста.
Очень быстрый поиск не помог :(.
_https://meranom.com/ru/amphibian-classic/710/
Это «министерка» — 710 корпус. В СССР был очень редким.

_https://meranom.com/ru/amphibian-classic/090/
А это «бочка» — 090 корпус. Один из первых. Классика.
Спасибо!
  • 12 июня 2020, 07:19
мужик с пузырем в 090 с сатином, пепси безелем и старыми сссровкими ушками в 18 мм ничего так. даже наверное куплю как нибудь.

остальное не нравится.
Присоединяюсь. Считаю, что 420 корпус топикстартера — уныло и банально хотя бы потому, что в таких корпусах выпускались и «Командирские», только корпус и безель были из латуни с хромом. А для Амфибии я бы посоветовал «восьмигранку», она в латуни не выпускалась.
На самом деле, китайцы не умеют подделывать калибр 2416Б с автоподзаводом и лепят в подделки свои, китайские механизмы.
Это сразу видно — мне не встречалась ни одна подделка с автоподзаводом. У подделки сразу заметна бОльшая купольность и меньшая толщина стекла. Также зачастую у подделок есть ошибки в надписях и /или крайняя небрежность печати…
У винтажных моделей Востока на цифеблате образуется «кракелюр», что придаëт часам особый шарм и тоже ценится у собирателей и коллекционеров…
Возможно, я не часовщик. В детстве у меня были советские часы такие. На вид, те китайские, ничем не отличались. Коробочки были только другие, но как в магазине прям (чисто внешне). Хотя с того момента, когда часы у меня были, времени немало прошло.
кракелюр
Эм, это разве не к живописи относиться?
Формально — да. Кракелюром называют разломы, трещины в краске, будь то картина на холсте или на дереве.
Но к циферблатам это тоже относится — под воздействием солнца и воздуха некоторые лаки также разламываются, образуя на циферблатах характерный узор.
Были у меня в школе такие — отец в военторге покупал.
Завода хватало на сутки или чуть больше, стекло поцарапалось и помутнело.
Недавно отдал любителю старины — он стекло отполировал и в счастье, что реально социалистические.
Стекло можно было отполировать и самостоятельно — зубной порошок в помощь)))… Зубной пастой медленнее, но тоже можно)))
А автору, рекомендую отнести часы мастеру. Он их по прибору настроит. А если часам с момента выпуска более пяти лет, то и переберëт и смажет их как надо.
И будут ходить они точно и радовать)))
Отнесу. Сам я боюсь их настраивать. Спасибо!
  • Astaro
  • 12 июня 2020, 00:31
С помощью программы на андроид не пробовали подкорректировать убегание? Я свои до полторы минуты в неделю поднастроил. Лучше не получается. То рука дрогнет, то еще что. Да и сами они неравномерно от завода пружины за сутки идут…
С амфибией не всë так просто — надо и гайку затягивать с хорошим усилием и прокладку силиконом смазывать.
А для этого нужен ключ и, собственно, силикон вазелинообразный
такой силикон можно найти в смазке для суппортов мс1600(например).
Для меня, человека, для которого русский язык второй
Браво. Многие бы на первом так писали… Казалось бы, употреблять слова «аллюзия» и им подобные в обзоре часов… Браво ещё раз и плюс за обзор.
По делу. Лично я отношусь к командирским и амфибиям Востока с некоторым скепсисом. В далёком 1990 году друг моего отца уезжал с семьёй из СССР навсегда. Оставил отличные часы Чайка Стадион и увёз на каждой руке по командирским, то же сделал его сын, мой друг. Кричащие коньюнктурные поделки цеховиков образца 1990 года можно было продать за границей… Как-то с тех пор не нравятся. Но это исключительно моё мнение, часы не критикую, есть много поклонников данных Востоков.
Самому потом подарили вот такую амфибию от Славы, отнырял с ними в солёных морях. Корпус и защита головки проелись, но до сих пор ходят.
Отличная Слава… Но… Вычурность девяностых заметна на ней сполна…
И да, в девяностых на заводе «выживали как могли»… Сейчас всë гораздо лучше. И качество, выше, чем в те же девяностые… Но… Как говорится, каждый выбирает сам. У меня есть несколько «Востоков», как в виде командирских, так и в виде амфибий. И я ими вполне доволен.
В те времена выпускали много всякой дичи. Вот ещё один, довольно распространённый тогда, «капитан»:

Отличная «Слава»…
Я тоже уехал в 1990. И тоже со «Славой», только другой модели, купленной в Москве перед отъездом.
Это не «мужик в пузыре», это Ихтиандр эпохи победившего коронавируса.
  • 12 июня 2020, 08:04
:D Эта пять! Феерически бредовая фраза. Особенно вторая её часть.
Сколько у вас детей?
  • 12 июня 2020, 08:44
В разы больше, чем действующих наручных часов. :)

Однако, хотелось бы уточнить, чьи именно руки «почти физически» невольно благодарно становятся чище после обучения вытирания задницы маленьким ребёнком? Евонные или родительские? :D

Допущение что он вдруг научился вытирать не собственную задницу откидываю. ;)
У автора как раз-таки все правильно со сказуемыми и подлежащими, а так же причинно-следственной связью, в отличии от Вас
  • 12 июня 2020, 09:38
все правильно со сказуемыми и подлежащими
Да, да, я тоже «почти физически ощущаю это руками»! :D

в отличии..
В отличиЕ.
Ясное дело, что мои руки. Из контекста следует.
Про чистые руки — можно добавить словечко «мои», но и без него ясно, чьи руки. Речь идёт от первого лица, т.е. от рассказчика. Что касается вытирающего чужую задницу ребенка — бурная у вас фантазия.
Про часы говорим, однако
  • 12 июня 2020, 10:05
Про чистые руки… Про часы...
Так и не понял, на кой автору нужен был этот бред про руки и задницу в обзоре часов? :8
Заметим, что только вам этот «бред» не понравился. A propos, ваших обзоров я не вижу. Читатель?
  • 12 июня 2020, 10:46
только вам этот «бред» не понравился.
Почему не понравился?
Я отлично повеселился с утра, вычитав эту бредятину! :)
Недоумевал лишь стремлению автора постить её.
Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос. Повеселились? Я рад.
классный обзор :)
мои последние часы были если не совсем такими же, то просто командирскими.
но история та печальна-в процессе их снятия, в ночь перед вступительным экзаменом, меня ещё немного попинали и киношным ударом сломали нос. с тех пор ношу часы в голове)) что не нарушает баланса организма.
А кошелек, сигареты и пр. вещи тоже в голове носите? )
При желании то можно за что угодно баланс нарушить
кошелёк не ношу, мелочь тоже.
но часы реально с того случая не хочется.
примерно до минуты я угадываю, если сомневаюсь-есть в телефоне или ещё где всегда.
Может кому-то безель и бесполезная вещь. Это если часы носить для понту бандитского…
Погружаясь под воду — эта штука очень необходима.
И, я погружался с такими часами максимум на 56 метров несколько лет. Полет нормальный.
Ежели безель двунаправленный, его сдвинуть можно не в том направлении? Или это я не прав?
Ну зачем так категорично… Безель по-своему хорош и функционален, часы именно с таким дизайном много лет выпускаются и по-прежнему востребованы. Проверка временем — лучшее доказательство. Найдите как тепло Виталий Сундаков отзывается о таких часах.
Спасибо, поищу. Но мне лично этот безель не пришелся по вкусу
Приведу цитату из Сундакова
«Особый интерес индейцы проявили к моей бороде и… к наручным часам. Нужно признаться, что механические часы «Амфибия» чистопольского завода были на мне не случайно. Я давно отдаю им предпочтение, так как в отличие от других хронометров эти часы от экспедиции к экспедиции оплачивают все счета, выставляемые им дождем и ветром, перепадами температур и давления.»
«Амфибия» — хорошая машинка. Но то, что настраивать её точный ход приходится сразу после покупки (если речь о новых часах) — это факт. Я себе на базе 160-го корпуса собрал симпатичный агрегат. Сменил родной браслет на приличный, безель и заводную головку на кастом от Меранома и от них же взял календарный диск с «советским» шрифтом. Часы получились очень даже приличные. Попробую сейчас фото сделать, и прикрепить, если разберусь как...
  • hanzo
  • 12 июня 2020, 11:03
Сменил родной браслет на приличный
Браслет хорош!
Подскажите, где такие водятся?
На Али брал. Ношу уже года два. Литой, тяжёлый, шлифованный. Покупал конкретно под эти часы. Там где брал уже нету, но вот, кажется, такой же: ссылка
  • 12 июня 2020, 12:06
похож на тн браслет инженера. погуглите.
Кстати, судя по фото браслет у вас всё-таки не литой, а штампованный. Это хорошо заметно с обратной его стороны. Литьё, насколько знаю, ставят сейчас только на отдельные мераномовские лимитки.
Кстати, судя по фото браслет у вас всё-таки не литой, а штампованный.
Для Востоков — самое то в плане аутентичности. При Советах, кажется, литых браслетов из нержавейки вообще не было.
Согласен. Но и качество штампованных было не чета нынешнему :)
А мне сейчас наоборот кажется — часы умели делать, а браслеты нет. С командирских, амфибии, электроники какой-то первым делом снял эти чудовищно люфтящие погремушки. Ну может, конечно, мне не повезло с конкретными экземплярами, у меня их немного.

Ну и справедливости ради — качество нынешних вообще не представляю, может еще хуже все стало :)
Разное было качество. Чудовищные «шпалы» на Электронику — и довольно неплохие «миланские» под маркой Полёт.
Что-то мне кажется, что на задней крышке это не гравировка, а штамповка
Возможно. Вот тут, увы, не умею различать.
  • 12 июня 2020, 11:10
Больше всего понравился итог. Так хорошо расписано про покупателей — прям хоть в анналы таргетирования групп покупателей :)
Ей Богу — хорошо.
Хорошие были часы и хорошие времена — слов нет.
Но… к сожалению, конец первой четверти 21 века вносит коррективы.
Очень уже нужно на запястье и быстрый сброс звонка, и (для нашего социалистического поколения) напоминания — «ходи а то подохнешь! „© :) И шагомер с пульсомером при беге…
Все это становится нужным.
Порой уже по умолчанию в городском быту.

А так то да. Часы просто великолепные.
И для походов очень хороши.
В поход то эти городские штучки новомодные особо не возьмешь. Им же ток нужен? А этим только завод.

и по браслету пару слов.
Мне кажется, что под такие часы лучше всего подходят браслеты импортные такие стальные — тянущиеся.
Не знаю как они точно называются — хорошо видны в КФ Расплата Мейл Гибсон, где он купил на ворованную карточку золотые ролексы, а потом сразу сдал их в ломбард. Вот на них были эти браслеты.
Спасибо! Очень ценное замечание про коррективы/!
  • bazzy
  • 12 июня 2020, 12:56
Но… к сожалению, конец первой четверти 21 века вносит коррективы.
Все это становится нужным.
Порой уже по умолчанию в городском быту.
Жертву маркетинга вижу я )))
Жертву маркетинга вижу я )))
А я магистра Йоду. Или Маяковского))
  • 12 июня 2020, 14:10
Вижу я человека живущего без смартфона на совещаниях
Не думающего о здоровье и движении
Не осознающего нужность бега
Не пришедшего к нужности бега..;)
Вижу я человека живущего без смартфона на совещаниях
Просто оставлю здесь.
cdn.fishki.net/upload/post/2020/02/28/3242537/11ea5b9623de9e0cb2b9546af71f61cc.mp4
  • 13 июня 2020, 18:56
Идею понял. Но есть небольшой аспект.
Вы видели сына художника Сафронова?
А его спортивных сверстников?
Так вот в возрасте все упирается в обмен веществ. Он замедляется (очевидно)
И выход один или много меньше кушать или больше двигаться.
Иначе будешь как сын Сафроноваю Так вот браслет помогает контролировать нужное движение.
А проживем мы все не больше сто лет. Никак не больше.
Просто хотелось бы прожить не жирной хорюшей?
Просто хотелось бы прожить не жирной хорюшей?
Вы сейчас разговариваете с человеком, который покупает одни и те же штаны, но с каждым годом на размер больше. ;)
А так согласен, при ежедневном движении вполне можно иметь может и не пресс кубиками но, хотя бы, сала по минимуму.
Но и конституцию тела, данную генами, игнорировать нельзя. Один чуть отвлекся и уже пузо и штаны на молнию застёгивать, а другой всю жизнь дрищ-дрищём при этом жрёт раза в 3 больше тебя и ни грамма жира.
  • 13 июня 2020, 22:47
Про конституцию (не голосовать, а человеческую :)) тема известная но есть два НО.
1 — Человек это бассейн ()децкая задача )труба втекает — вытекает две трубы ;)
Если заткнуть трубу на втекаение (голодать) то любой похудеет.
Как говорила известная актриса прошедшеяя лагеря: В нашем бараке тучных не было.
Я лично голодал (мой рекорд 24 дня) Силльно (по эффекту) но очень опасное занятие.
2 — трубы на выход.
Вот тут аспект такой — если вы очень энергичны и не много кушаете — будете худеть
если работаете преимущественно за компом (что характерно для образованных людей возраста за 30 -) то движеитесь вы МАЛО.
Спортзал — хорошо. Но чаще всего, это час два плтора и не каждый день.
А вот РАСШИРИТЬ трубу /на слив/ за счет движения движения движения (бег каждый день или ходьба много каждый день) вот именно это и дает браслет.
(возвращаемся к теме.)
Например 20 тыс шагов ежденвно.
Не нужно бегать и грузить средце.
Просто 20 тыс шагов но строго каждый день.
Он считает и напоминает вам — 20 тыс не выполанено :(
В итоге по трубе «на вылив » ситация улучшаеццо.
Если подзаткнуть трубу на ВЛИВ :) то будет ваще отлично.

А с конституцией там много аспектов
Вот алкоголики? Совсем матерые? Которые пьют ежедневно и очень много?
Они же все худые. Кушают мало. Пьют много. И двигаюццо рывками ;)
Они помирают от отказа печени с отличный конфигурухой и чистейшими венами. Спирт он такой.
так что часто это не дрищи в преклонном возрасте часто тупо сильно пьющие.
Очень сильно ;)
Если заткнуть трубу на втекаение (голодать) то любой похудеет.
К сожалению это работает ток у известных блохеров и всяких фитнесс тренеров. Уверяю Вас, Что я жру, в день меньше, чем вы за раз, при этом я не двигаюсь поэтому толстый.
Так что соглашусь скорее с п.2 — надо тратить больше чем потребляешь.
При этом Вы не затронули тему метаболизма. Одни жрут как червяки, и все как в яму проваливается (быстрый и эффективный метаболизм). У других всё медленно. И если хоть чуть превысить норму — то все разу в пузе, жопке и прочих местах для отложения жира.
Вот алкоголики? Совсем матерые? Которые пьют ежедневно и очень много?
Не все такие, разные бывают. А уж ряхи там обычно опухшие и круглые, даже если остальное все худое.
так что часто это не дрищи в преклонном возрасте часто тупо сильно пьющие.
Очень сильно ;)
Угу еще можно нариков вспомнить, тех кто на системе торчит — сплошь худые -высохшие.
  • 14 июня 2020, 09:04
«это работает ток у известных блохеров и всяких фитнесс тренеров.»
Поверьте, это обычная физика и биология.
Например, если вы будете не кушать 20 дней, то вы не будете простите — какулить. Вообще. Тупо будет нечем? И хоть тут как? Физика «бассейнов»? Биология типа тоже.
Это физика? С бассейном пример простой но крайне точный.

Метаболизм я упоминал — это возраст.
ребенок жрет как в яму.
Старый человек при таком питании начнет ТОЧНо толстеть.

«Уверяю Вас, Что я жру, в день меньше, чем вы за раз, „
Серьезно? вы за сутки кушаете 300 грамм пищи? /дробный прием пищи основа грамотного ведения питания/
ну прям слов нет. 300 грамм а сутки? да ну на?
Вы молодец. Откуда же тогда вес лишний? :)
если хотя бы месяц кушать 300 грамм в день… то я думаю результат будет приличный.
Скорее всего кушаете в ыМНОГО. Вам кажется, что это мало.
А в грамотном пересчете выяснится — вы пережираете.
Если у вас есть вес — у вас есть желудок. А он (раз большой) насыщается большими объемами итд итд…
Все как у всего человечества во всем мире.
Ничего нового.
Все те же трубы на вход и выход. ;) и бассейн вашего тела.

сударь, поверьте, все крайне просто и основано на принципе труб.
если вы будут не кушать вообще — вы ТОЧНО похудеете. Уж поврьте (доказано Освенцимом и кучей форумов голодающих людей)
Иначе не будет и быть не может.
если не кушать долго — вы вообще умрете. Но до этого похудеете. ;)

Если кушать не много и много двигаться (носить кирпичи на стройке по лестницам на верхние этажи ;)) то вы будете худой и жилистый.

Возвращаясь к часам (раз тема обязыывает) нынешние фитнес треккеры — СПАСЕНИЕ людей.
Именно спасение в рамках постоянного “пинания» на предмет необходимости движения и соблюдения нормы движения.
Поэтому они так и популярны.
Позвольте, я встряну в интеллигентную беседу со своими пятью копейками.
Спорить про принцип двух труб не стану — ибо так оно, в целом, и есть. Потому у нас всегда есть тенденция к накоплению лишнего веса, если мы живем жизнью горожанина и офисного работника. К сожалению, физиологию не изменишь.
Лично себе приобрел как-то MiBand 2, потом сменил его на MiBand 4. В целом, этот симпатичный браслет заряжается раз в три недели, и действительно дисциплинирует, хотя бы на начальном уровне. Так что, согласен с автором первоначального комментария — данные функции часам не помешали бы. Вопрос в другом: так называемые «умные часы» в большинстве случаев очень быстро разряжаются, и поэтому их «часовая» функциональность на нуле. Помимо этого, старшему поколению (к коему отношу и себя) непривычно заряжать часы раз в двое-трое суток.
  • 14 июня 2020, 21:40
Полностью с Вами согласен.
Сяоми сломала рынок в свое время в рамках цен на смартфоны. Сильно напугав Самсунг и прочих. Они поняли, что сидеть на ценах по тыщще долларов за смартфон не получиться — 200 долларвки от Сяоми оторвали 2/3 вообще всего рынка
Вклад Сяоми в переформатирование цен рынка на смартфоны — огромен.
Точно ТАК ЖЕ сяома сломала рынок часов.
Вывела на рынок браслет (предельно дешевый) без ОС… НО С ОГРОМНЫМ временем работы
И вдруг выяснилось что это именно то что и нужно людям
Большиству плевать на ОС в часах.
На всякие фишки и дорогие экарны — главное что бы заряжать их нужно было раз в месяц/ в полтора (точно не забудешь) и что бы показыали время и шаги.
Ну вот еще пульс
Счяоми отожрала опять ОГРОМНЫЙ кусок рынка у солидынх ЧАСОВ…
Т.е в гланвом я согласен
Часы с ОС — хорошо
Но заряжать их даже раз в неделю — вымораживает
Браслетики мониторят пульс кажут время и считают шаги
И забыть заряжить их нельзя. Раз за месяц то всяко вспомнишь\
Поэтому это самое хорошее решение

Кстати!
Сяома решила вопрос оп латы оплаты часами ОПТЯЬ в своем сяомском стиле\Пока остальные часы ставят ОС связываются с ОС с банками мира то се туда суда (как положено в мире) сяома заклбчила контаркт напрямую с однйо фирмрйой Мастер кард и встроила НФС опалтыу в!!! прогу МИФИТ!
Что НЕМЫСЛИМО с точки зрения других часов
НЕ банковская прога какая то спорт прога ПлОООтит банковской кратой!
КАК ТАК?
А вот так… теперь сяома своим пятым ми бендом сломит хребет в НФС опалты через браслетики :)))
Поверьте, это обычная физика и биология.
Если уж мы коснулись биологии тогда следует кое-чего уточнить. Допустим, теория верна и у человека все примерно как у других животных устроено. Набор веса — это естественная физиология. Представим себе человека, скажем времен каменного века. Пищу нужно было добывать. Пищу нужно было найти, потом догнать, а еще и убить. Но пища огрызаваль и могла сама Вас схарчить запросто. Пищу можно было сожрать сразу, или чуть позже, пожарать и сожрать. Заготовка пищи для хранения появилась сильно позже. В промежутках между удачными охотами первобытные люди жрали коренья и ягоды. А значит — голодали. Итого привыкший к голоду организм сам «запасал» излишки, превращая их в жир. При ряде стабильно успешных охот появлялся жирок. При неудачных — жирок расходовался.
Сейчас же еда доступна, стоит лишь руку к холодильнику протянуть. Ну а добыча еды сводится к зарабатыванию резанных фантиков и затем, при похоже в магазин, к обмену фантиков на эту самую еду.
С учетом современных возможных работ, резанную бумагу можно зарабатывать удалённо да и пищу можно заказать по интернету, и Вам её привезут.

При таком ритме жизни Вы (не Вы конкретно, а абстрактный некто) тратите мало энергии но регулярно питаетесь. Во время «кормёжки» сигнал мозгу о насыщении приходит не мгновенно а, спустя минут 10. Итого, если за эти 10 мин Вы впихнули в себя больше необходимого — Вы переели. Плюс, сам организм даже поощряет человека к перееданию, памятуя (генетически) о «чёрных днях» голодания наших далёких предков. Плюс если Вы специально не ходите\бегаете то, кушая привычную «норму» Вы — переедаете.
Если уж садиться на диету/голодовку, то с лезать с них уже будет нельзя. Иначе, как только вы прекратили есть меньше — организм сразу же запасёт всё в жирок самостоятельно, памятуя, что еще недавно был недостаток в пропитании.

И, повторюсь про ютюб блохеров и раскрученных фитнесс-тренеров: диета позволяет сбросить лишние килограммы в течение первых недели-двух, но если эту диету прекратить Вы точно так же наберёте вес, причем наберёте го быстрее чем сбрасывали и наберёте больше чем было. Чуть более правильные диеты были, если следовать церковному календарю. Но не забываем, что это было написано для людей, которые работали физическии много, а также их жизнь подчинялась сезонным циклам. Когда там у нас пост 3х месячный? Правильно, Зимой! А зимуй у нас что? Зимой нам пахать не нужно, садить-собирать тоже. Из еды лишь то, что запасли на эту самую зиму. А еще нету витаминов почти в свежем виде. Так вот, самый строгий пост приходится как раз на то время, когда все сидят на печи да ковыряют в носу. Т.е когда мало работают и не двигаются, как в остальное время года.

Тут еще один момент имеется. Что именно мы едим? Если это полуфабрикаты из магазина колбасные\мясные изделия, вся кисломолочная продукция, сыры и т.д. Да даже овощи с фруктами магазинные или крупы. Всё это неполезно! А потому что для производства мяса\птицы \рыбы используют гормоны роста, антибиотики, иные способы для быстрого набора веса. В колбасах\мясных изделиях, молочке и т.д используются усилитель вкуса и сахар. Т.е если Вы, даже, наслушавшись блохеров, отказались от ложечки сахара в утреннем чае\кофе, но продолжаете кушать хлеб\булочку с мяском\колбаской\сыром, знайте — Вы всё еще потребляете сахарок, причем много.

При производстве круп\овощей\фруктов тоже используется много неполезной химии для того, чтобы все это выросло даже, если оно облеплено саранчой или колорадским жуком. Поэтому, если Вы не сами вырастили это -оно не полезно. Даже если Вы купили что-то у соседки — это не всегда полезно. Например в «домашнее» молочко бросают соду, чтобы всё это не скисло быстрее, чем эта соседка, приехав с раннего утра на базар, распродаст молочко, стоя просто на солнцепёке весь день.
У птицы\свиньей и т.д, которые есть сама хозяйка и «на продажу», частенько тоже весьма разный рацион питания.

Так что, помимо того, что современный человек ест больше нужного, а значит получает энергии больше, чем её расходует (потому что мало двигается), есть и другая, редко кем учитываемая проблема. Вытекает она из ранее написанного. А, собственно: Вы не в состоянии посчитать, сколько и чего Вы потребляете (как по калориям, так и по составу), потому что сахар, антибиотики, гормоны роста, нитраты-фосфаты и прочее просто не указано в составе продукта.

Конечно, дополнительными физ нагрузками: ходьбой там или спортзалом вечерком, Вы частично решаете проблемы, но не все. Потому что вся та, описанная, выше гадость тоже влияет на организм: способность усваивать пищу, откладывать про запас и т.д. «Убитые» подобным питанием органы тоже не скажут Вам спасибо за это.

Так что меньше есть и больше двигаться — это тоже не панацея.
Вы давно не смотрели популярных блогеров. Сейчас почти все говорят об изменении пищевых привычек на всю жизнь. Если не есть усилители вкуса и углеводы, то объем калорий на входе существенно меньше. Режимы питания могут разогнать метаболизм. Современная иностранная химия компенсировать недостаток питания некоторыми продуктами. Мне образование в области сельского хозяйства позволяет выбирать продукцию с наименьшим содержанием химии. Только с мясом курицы пока вопросы остаются. Также стоит помнить, что нужно уделять время на готовку. Приготовленное за вас увеличит поступление всякой гадости в разы. Основная проблема внести это в привычку и не срываться на стрессы.
Само собой. В идеале это самое, которое готовить, желательно самому поймать или вырастить. Так себе шутка, но она работает. Но, для городских жетелей подобное малореально.
Ну а так и к овощам\фруктам вопросы и к мясу\молочке\рыбы. И образование профильное, думаю, не везде поможет сделать Вам правильный выбор. Ну, разве что Вы везде с нитратометром ходите, и на глаз можете определить помидор с генами паукообразных (классическая интернет пугалка, ага). ;)
  • 14 июня 2020, 21:54
Начну с конца к началу :)
Двигаться не панацея.
Но НЕ ДВИГАТЬСЯ — точно ожирение. Это факт (вспомним сына художника да?)
Вся теория в с середине совершенно правильная.
Достаточно бросить диенту или выйти с голодовки и просто жрать — ВСЕ. Опять ожиренте.
Я как Крстиан бейл однажды скинул голодовочкой — 20 тник /каскадной голодовкой/ «по быстрому» потом оппа набрал 20 ник… Было дело… помню как я ругался… слов нет…
Ситуация складывается таким образом, что с снижением скорости МЕТАБОЛИЗМА (читай старости — старения) нужно или:
Как в древности уже давно лежать в могиле и не парить моск :))
Или снижать потребление жратвы до минимума с голоданиями и ровными нагрузками спортивного типа.

Иначе постепенно зарастающая труба на выпуск (метаболизми усталости разного рода) поноженные на как вы врено писали рукопрортяни — доступность высоколарийной жратвы приведут к ожирению.

ПОЭТОМУ
БлоХеры то правы — они как бы вечно ЛЕЧАТ жирняшек.
Но они не говрят — что лечение жолжно быть НАВСЕГДА!
Сходить уже нельзя.
Уходить «обратно» нельзя.
Им это не выгодно говрить? Это их бизенес.

Поэтому логика должна быть такой:
1 — Жирею. Новые штаны каждый день :) или год? (шучу)
2 — снижаю жратву (поедание еды /диеты (называя модным словом) ну там в это шоу входит и голодовки и дробное питание итд итп.
НА — ВСЕГ_дА!
3 — Спорт (по возможности сил) тоже НА Всег ДА
До смерти понимать — что как тока начал жрать как в деццтве -ВСЕ
будешь толстеть.

И по древним временам. (начало вашего поста)
там две ошибки
Во первых древний чел банально не доживал до времени начала активного ожирения (т.е до наших лет скажем от 45-50)
Во вторых «пещерники» жили в аффигенном стерссе… Нервяке и прочее.
Стресс и поиски жратвы просто не давали «быстро накопить жир»
Человек копит жир НЕ БЫСТРО!
Это ска следствие ДОЛГОЙ БЕССТРЕССОВОЙ и сытой жизни.
Обратите внимание?
Толстяки в челвечестве повились когда7
Праавильно
Партийцы!
ой перпутал — Патриции! :) Партийцы — патриции и прочее много кушали сыто и долго жиди
НЕ тудились физически
ТОЛСТЕЛИ
Если жить в пещере воевать с зверьем МНОГО ходить… То как бы вы сыто ЗА РАЗ не жрали — не растолстеете
Толстота это ПОСТОЯННЫЙ ДОЛГИЙ прием пищи в излищнийх количствах

Я не даром там писал 300 грам…
300 грамм это то что мы все твари толстые заслужили почти что ЗА ДЕНЬ сидения за компом! :)
Не больше
Но мы то кушаем куда как больше7
Поэтому 300 грамм за раз. И не так часто :)
Впрочем наше общение стало общение в стиде форумов голодунов — диечиков и прочей гнилой шняги типа ЗООЖЖ а как гворидл Шнур — ЗОЖ это в голове пошизень :)
Поэтому думаю что можно про это говрить у Зожников голодунов и прочее…
Главное опять повторю — браслеты гоняют нас хотя бы ходить?
Старые мех часы это не далют. Пичалоь.
Поэтому браслеты и смарт часы навсегда форева :_
Поэтому думаю что можно про это говрить у Зожников голодунов и прочее…
Главное опять повторю — браслеты гоняют нас хотя бы ходить?
Старые мех часы это не далют. Пичалоь.
Поэтому браслеты и смарт часы навсегда форева :_
Воот, когда без труб заткнутых — всё гораздо приятнее читается. ;)

Ну я диетами не занимался, Хорошо получилось сбросить к концу 1го курса: недосып, зубрёжка, нервотрёпка. Плюс еще и на воллбол ходил в качестве обязов. В школе у меня с физкультурой всё плохо было- болел часто и много. А тут внезапно хорошо так сбросил. И такая «красота» продаржалась вплоть до диплома.
А после почти по классике. Устроился на работку. Работа там совершенно сидячая, даже и ходить особе нет нужды никуда. А, главное, питание там было своё и бесплатное. И кормили весьма вкусно и обильно. Первое, второе, ко 2му 4 вида салатов, десерт, компот. Это всё в одной порции. И это разика в было сильно-сильно больше чем, когда я питался обычно. В обед я либо 1е либо 2е ел обычно. Да и объемами поменьше. Так мои новые вкусные обеды побороли мои «идеальные» формы. Потом уже в основном набирал только. Понемножку, по чуть-чуть, но набирал. А посл десяток лет мне даже и на работу ходить не надо. Т.е. всех упражнений — дойти до холодильника\ванной. ;)
Йода, ты?))
Ну, раз все начали хвалиться амфибиями, похвалюсь парочкой и я)))

Наградные «Командирские», которые в начале восьмидесятых привëз из армии брат и отдал потом мне, я пересадил в корпус 670 (восьмигранка)

Ну а эти я собирал сам — корпус 710 (министерка) ну а цифер и стрелки от более позднего Востока, середины-конца девяностых. Эдакий закос под Ролекс… А что, мне нраицца)))
Эдакий закос под Ролекс…
Скажите уже прямо: хоммаж из котлеты))
Шутка конечно. Смотрится здорово.
  • 12 июня 2020, 21:57
хоммаж из котлеты
Шутка — не шутка, а за коллаж плюсанул.

Сам из того времени, помню даже что люди работали как могли, и даже что-то там делали…

Другое дело что тогда даже далеко не самые общедоступные кассетные маги «Яуза-220» или малодетонирующие, но жутко щёлкающие «Вильма-102-стерео» покупали исключительно те, у которых попросту не было 3-4 тыс. руб на Akai GX-7 из комка (но оказывались «связи» или оказии для приобретения вышеупомянутого дефицита), а с выбором и возможностью приобретения отечественных либо западных часов, насколько помню, ситуация тоже не особо тогда отличалась?
Тогда уж котлета из хомажа)))
Хотя «родной» корпус «ролекса» был совсем не «oyster»)))
Отличные. Особенно наградные
Мой, еще не ношенный, низкобюджетный свежеиспеченый хоммаж из котлеты.
  • LePart
  • 12 июня 2020, 15:44
А у Вас наверняка что-то должно быть на proza.ru… Ну, «мне так кажется» :)

Неплохой эпилог. Только вот… ну, «как по-мне»:

… удивительная гармония и продуманность этого небольшого механизма.
Это действительно звучит весьма странно, учитывая его довольно противные болезни и «особенности». Восток 2414 отношу к одному из самых неудачных производства СССР.
Попробуйте механику задешево!
Задёшево — это хорошо. Но только не «Восток». «Ракета», «Полёт», «Слава». Даже «Заря». А этими часами можно навсегда отбить у себя охоту пользоваться механическими часами.

Но — это (повторяю) моё не навязываемое никому личное мнение.
Спасибо! На «прозе» страницу я давно закрыл, но есть у меня немного всякого материала на ridero, litres, да и старый бложик vilgraf.co
они спешат на пять минут в неделю
Это просто дичь. С такой точностью им место только на полке в коллекции.
Я отдам мастеру, если отрегулирует — то будет радостно
  • 13 июня 2020, 07:12
если сами крышку снимите то всего то нужно переместить т.н. «градусник».
погуглите, я вон тоже когда то сцепление у авто мастерам отдавал регулировать, оказалось там делов то — гайку подкрутить.
Это просто дичь. С такой точностью им место только на полке в коллекции.
Любители механики должны страдать! :))
Как китайские дамы с забинтованными ногами, да.
Как китайские дамы с забинтованными ногами
им ещё и грудь бинтовали, ага. :)
им ещё и грудь бинтовали, ага. :)
Там и без бинтования все хорошо… В смысле плохо… В смысле нету. ;)
  • LePart
  • 13 июня 2020, 12:01
они спешат на пять минут в неделю
Они могут ещё и отставать на две с половиной минуты в неделю. Так что часы абсолютно в норме по этому параметру.
Сколько доводилось возиться с этими механизмами, но вывести позиционную погрешность никак толком не удавалось. Особенно не любят они положения под 45 градусов. Если плашмя вверх-вниз ещё как-то можно мириться, то под наклоном и коронкой вниз… И вообще эта конструкция чувствительна к загрязнению. Ну вот не знаю почему. Вроде бы как и сделана нормально, особенно ранние механизмы, а всё равно. А с другой стороны… ну что такое минута в сутки?

«Средний суточный ход: -20…+60 сек.» по инструкции.

Но что мне нравится больше всего, так это:
«Возможна комплектация позолоченными колесами, синеными или позолоченными винтами» :))
Да, это мне напоминает тюнинг «Жигулей». Но народ ведь любит, спрос есть, пускай себе ...)

У меня такие, тоже ВОСТОК