43mm Parnis 200M Water Resist Sapphire Crystal Automatic Watch

Еще одни часы под маркой Parnis, на этот раз в дайвинговой стилистике. Механические с автоподзаводом, полностью стальной корпус, сапфировое стекло и заявленная водозащита в 200м. Правда, не дайверская :). Необычная (по крайней мере для меня) и очень удобная застежка. Кому интересно — под катом пачка снимков и подробное описание.

Буквально пара слов о марке Parnis. Китайская компания (группа компаний?) выпускающая оммажи на известные бренды, а также свои версии «по мотивам». Слегка загадочная, т.к. не публикует свои реквизиты и место производства, что, естественно, дает широчайшие возможности для распространения всевозможных слухов :). Отзывы о качестве на разных (около)часовых форумах вполне положительные.
Эти часы сделаны «по мотивам» часов Rolex Yachtmaster, чем и обусловлена их внешняя привлекательность.
Покупка.
Куплены были абсолютно спонтанно — открыл выборку на Ибее и увидел аукцион на эти часы. Решив что за 70 я бы не прочь их купить подождал последних секунд и 67 была выигрышным финалом. Привлекли внешним обликом и подходящим размером, 43мм для меня очень комфортный диаметр.
Упаковка посылки прям порадовала :). Пенопластовый контейнер с кучей пупырки, а уже в мягкой и нежной глубине этой конструкции собственно часы. Абсолютно не пострадавшие от поездки.
Корпус.
Полностью стальной, задняя крышка и ЗГ завинчиваются. ЗГ с логотипом, задняя крышка полированная с всякими разными надписями. Под крышкой резиновое кольцо. С учетом общего качества обработки корпуса и всего на резьбе в 200М недайверской водозащиты вполне верю.
Отличная обработка поверхностей — переходы между сатинированием и полировкой четкие, зазор между корпусом и безелем минимальный.
Фотограф из меня тот еще, но я старался! :) :).
Безель однонаправленный без люфта, на нуле точка с люминофором. Сапфировое плоское стекло. Диаметр 43мм без ЗГ, 47мм с ЗГ. Толщина 13мм, что вполне неплохо для механики.
Цифер.
Плоский, очень контрастный. Исполнение без каких либо огрехов. Дизайн усредненный дайверский Ролексовский, стрелки не знаю от кого :). За счет крупных меток и контрастности читается прекрасно. На трех часах — окошко даты. Это черный вариант цифера, есть еще версии с серым и белым цветами.
Метки и стрелки с люминофором, свечение яркое. Длительность не замерял, но на ночь точно не хватит — буквально через несколько минут яркость падает и свет становится тусклым.
Механизм.
После недолгих уговоров часы согласились показать свои внутренности. Откровенно говоря, ничего интересного мне увидеть не пришлось — некий немаркированный калибр. Автоподзавод тихий и плавный, тиканье тоже очень тихое. Стоп секунда есть, в течении пяти часов идут на руке секунда в секунду с time100. Больше сказать мне нечего :).
Эти часы выпускаются еще с калибром Asia 2836 — дороже в среднем на 100 долларов. По отзывам полностью (детали взаимозаменяемые) совпадает с ЕТАшным. Имхо, платить за это стоит только если уж очень часы понравились.
Ремешок.
Я предпочитаю браслеты и, в итоге, посажу и эти часы на него :). Но ремешок тут мягкий и приятный, плюс хитрая защелка делает его очень удобным в регулировке и ношении. Я откровенно сомневаюсь в его чисто кожаном происхождении. Скорее всего кожа в нем все же есть — но в виде прессованной крошки на клеевом наполнителе. Или же он настолько сильно пропитан чем-то водоотталкивающим (вода очень радостно скатывается) что на ощупь уже не пойми какой. Но ремешок мягкий, мнется хорошо, не блестит и на дерматин не похож. Так что мне нравится и вид и ощущение на руке. Защелка зажимает один кончик ремешка в произвольном месте что дает абсолютно точную подгонку по руке. Дальше похожа на обычную бабочку. За счет прокладки из кончика ремешка между металлом застежки и кожей руки прилегает к руке плотно, но никак не давит на кожу. В общем, мне конструкция понравилась.
Несмотря на это я все равно склонен часы такого типа носить на стальном браслете или каучуковом ремешке.
Несколько фотографий на руке. Обхват запястья 19см.
На руке

Часы мне понравились, но я вообще люблю этот стиль в часах, да тут еще красная секундная стрелка… :)

+ Отличный дизайн от Ролика
+ Качественное исполнение корпуса
+ Сапфировое стекло
+ Отлично читаются

— Люминофор быстрозатухающий

Неизвестный механизм не могу отнести никуда т.к. пока неясно с ним ничего, надеюсь что будет точно ходить.
  • kuzmy4
  • 10 сентября 2013, 22:35
Отличные часы и очень подробный обзор, (как всегда)! Поздравляю с покупкой! За такую цену, да еще и с сапфировым стеклом, — неплохо, хотя, дизайн не мой… Кстати, стекло тестировали на «сапфирность»?
  • 10 сентября 2013, 22:43
Вода скатывается. А вообще, все это имеет смысл при покупке неизвестного товара, на эти часы, да и на Парнис в целом, куча обзоров и в обмане они замечены не были. Вот косяки да, случались :).
За обзор плюс но вот за такую цену могли бы и коробочку нормальную сделать!
  • 10 сентября 2013, 22:45
Все парнисы идут в такой коробке. Ребята не парятся и пакуют в пенопласт:)
  • kuzmy4
  • 10 сентября 2013, 22:51
Да, мне тоже в такой же пенопластовой коробке приходили.
  • 10 сентября 2013, 22:43
Не фанат такого стиля часов, но очередной обзор парниса радует:)
  • 10 сентября 2013, 22:45
Ох, долго я смотрел на их «яхты», особенно те, которые совсем-совсем Milgauss на браслете — так и не взял. Завидую теперь.
  • 10 сентября 2013, 22:57
Я не последние купил! Честно! У них еще есть :) :).
  • 11 сентября 2013, 08:56
Да некуда их носить-то. Взять просто чтобы смотреть…
  • 11 сентября 2013, 12:37
Да я часы просто под настроение ношу. За исключением официальной одежды выбор делается так: Подошел к ящику, открыл, посмотрел, закрыл. Открыл второй, посмотрел, и со вздохом (тут надо представить даму истеричную) «Ну вот вообще нечего надеть!» беру подвернувшиеся :) :)
  • 11 сентября 2013, 12:46
Вот знаете, чем дальше продолжаешь покупать, тем проблема «нечего надеть» углубляется, а не уменьшается, как следовало бы ожидать.
Оставить бы одни офисные, одни внедорожные и одни городские — и всегда есть что-то подходящее случаю. Но пока просто остановиться решил.
  • 11 сентября 2013, 12:51
Тоже вариант :).
  • camel74
  • 11 сентября 2013, 06:43
Судя по подшипнику на маятнике — механизм не самый плохой.
  • Shumk
  • 11 сентября 2013, 10:08
Можно застежку в расстегнутом виде посмотреть?
А я один читаю название фирмы как «Парнииш...»?
  • 11 сентября 2013, 11:08
подобная там
  • 11 сентября 2013, 11:43
Не может быть там подобная: боковые педали должны защемлять/отпускать запорный элемент (штырь?), а у Вас им является зацеп возле буквы bracelet
  • 11 сентября 2013, 23:52
ну понятно что тут защелка, а там «автомат» но сам смысл…
  • 11 сентября 2013, 12:30
Посмотри в лоте, лень фотографировать :). Если уж будет что неясно — покажу. Как на фото внизу от l0lder, только вместо штырькового — поворотный фиксатор. Вставил кончик на нужную длину, повернул, его зафиксировало.
  • 11 сентября 2013, 13:06
Сотомарино не дублируют, или те уже далече?
  • 11 сентября 2013, 13:36
Да все «типа дайверы» пересекаются. От Сейковского Монстра до китайцев. Мне они все нравятся, только рук маловато :). А Сотто вообще офигели — без единой царапины прошли 2 недели леса/рыбалки и идут идеально. Все ж кварц рулит :).
  • shifr
  • 11 сентября 2013, 23:18
По хорошей цене выиграл лот, у manbushijie они по 109 USD идут.
  • JhaoDa
  • 12 сентября 2013, 11:04
Оммаж это присяга по вассальному договору.
  • 12 сентября 2013, 14:07
Ну, фактически, так и есть :). Это не единственное значение. В данном случае — копирование стиля и дизайна, без попытки выдать за оригинал.