SEWOR - мужские часы "под старину"

Всем привет.

На очереди еще один обзор на часовую тематику. Интересующихся приглашаю под «кат», сегодня рассмотрю винтажные механические часы SHENHUA 9581 (SEWOR 067).

Если кратко, часы мне понравились. Если вам этого вывода не достаточно, и вы сами готовы разглядывать макро-фото или просто хотите посмотреть видео-версию, жмите «читать далее».

Начну с того, что с китайскими брендами SEWOR, SHENHUA и WINNER, которые являются братьями-близнецами, я уже знаком.
Очень хорошо зарекомендовали себя скелетоны Winner в серебристом исполнении. До сих пор ношу их с удовольствием, обзор можно прочитать здесь.

Данные часы, тоже, кстати, скелетоны, были заказаны для брата, который является любителем винтажного стиля, на замену вот таким «китайцам».

Их я заказывал «тыщу» лет назад (на тот момент даже не писал обзоры), без особых надежд на качество, ориентировался исключительно на дизайн. Но время не щадит никого и ничего, и вот результат: вздувшееся от пота покрытие корпуса, царапина на стекле и «убитый» ремешок. Последний, кстати, даже не попал на фото – отправился в мусорное ведро, не дожидаясь высокой чести быть увековеченным в этих строках…

Итак, к сабжу!

Наверняка вы видели в соц. сетях рекламу подобных часов с лозунгами «Знаменитое швейцарское качество» или «Непревзойдённый итальянский дизайн».

Конечно, под этими громкими словами обычно скрываются как раз такие «подданные КНР» с копеечной себестоимостью и 1000% накруткой. Поэтому, определившись с предпочтениями, ищем на АлиЭкспресс «vintage watch» и выбираем на вкус и цвет.

Магазин, на котором я остановился, как раз специализируется на продаже китайских брендов CURREN, RELOGIO, ASJ, OCHSTIN, и прочих в ценовом диапазоне «до 20$». Количество продаж и положительных отзывов не оставляет сомнений в благонадёжности.

Процесс распаковки посылки запечатлён на видео в конце обзора, здесь, чтобы не отнимать время драгоценного читателя, я лишь покажу комплект поставки.

Как видите, всё довольно стандарно, плюс приятные бонусы в виде купона для снижения стоимости следующей покупки на 2$ и деревянной бусины на красном шнурке.

Продавец предлагает две модификации данных часов – на металлическом браслете или на кожаном ремешке.

Из двух зол я выбрал меньшее и заказал вариант с ремешком. Кстати, можно попробовать «выбить» с продавца компенсацию за то, что ремешок, в конце концов, конечно же, оказался виниловым. И это я еще слово приличное подобрал!

Учтите, что выбирая металлический браслет, вы в любом случае получите самое низкосортное изделие, собранное из тончайших крашеных пластинок, безбожно гремящее на руке и стремящееся любым способом защемить волосы или кожу на запястье. Неизбежный итог – отправка на свалку.

В конечном счёте, этот ремешок ждёт та же участь, но уж раз он оказался в моих руках, рассмотрим подробнее.
Сабж выполнен из клеёнки (винила, экокожи – называйте как хотите), прошит нитками.

В местах крепления к корпусу, в угоду общему стилю, установлены заклёпки.

Отверстия не обработаны, видно нутро.

Имеются два тренчика, для удержания свободного хвостика.

Бакля согнута из толстой проволоки и покрашена «под латунь». Из общей концепции не выбивается.

Общая длина ремешка — 24 см. Подойдет на любое запястье, однако, учитывая недолговечность материала — уже после первой(!) примерки на ремешке появились заломы — я всё же настоятельно рекомендую его поменять.

Благо, сделать это элементарно, крепление к корпусу выполнено с помощью подпружиненных штифтов, ширина посадочного места 22 мм.

Указанная ширина вполне гармонично вписывается в таблицу замеров корпуса часов:
Толщина – 12 мм,
Диаметр безеля – 42 мм,
Диаметр стекла — 35 мм,
Габаритный диаметр с заводной головкой – 48 мм.

Кстати, здесь упомянутая заводная головка именуется по полному праву, так как не только служит для выставления времени, но и подзавода механизма часов.

Да-да, как вы помните, часы механические, да еще и с автозаводом, вот только доверия этому автомату немного, тем более, что на страничке товара продавец предупреждает о необходимости заводить часы каждый раз перед использованием.

Дизайн, как я уже говорил, имеет ярко выраженную винтажную направленность, этакий «закос» под старину.

Здесь и латунный цвет корпуса, заклёпок и бакли, и открытость механизма в стиле «скелетон».

Спереди, сквозь циферблат мы можем наблюдать внутреннее устройство: заводную пружину и качающиеся шестерёнки. Механизм, как и положено, собран на камнях.

Сзади, через стеклянную крышку мы видим качающийся маятник автоподзавода.

По краю крышки вы можете наблюдать надписи о материале задней крышки и наличии водозащиты. Так же указана модель.

Кстати, из коробки все стёкла были закрыты плотными плёнками, и весь корпус часов был замотан для защиты от повреждений во время доставки. Согласитесь, неприятно было бы достать из коробочки новый продукт с микро-царапинами от каких-либо песчинок или того же брелока.

Здесь же нареканий нет, все поверхности глянцевые, без потёртостей.

Интересно выполнены короткие боковые грани – они шире, чем физический корпус, потому к низу образуют острые кромки.

При этом на качестве покрытия такая техническая сложность не сказывается – нет ни сколов, ни следов доработки.

Лицевое стекло плоское, немного возвышается над безелем.

Безель неподвижный. В угоду китайскому дизайнеру на нём (безеле) нанесена шкала тахиметра.

Пользоваться ей, конечно же, не удобно в связи с отсутствием кнопок для старта измерения и сброса на ноль.
Приятной «неожиданностью» стал факт качественного выполнения надписей на безеле. Нет каких-либо непроливов или, наоборот, черточек залитых краской и лаком.

На самом деле, я всерьёз переживал за этот момент, думал реальный продукт не будет соответствовать рендерам на страничке лота. За это китаец заслуживает плюс.

Циферблат, как я уже говорил, имеет прорези, по факту, он вообще представляет собой кольцо – центральная часть отсутствует полностью.

Часовые метки – арабские цифры, на четвертях они покрупнее, остальные – помельче. Так же присутствуют секундные риски.

На внутренней шкале красными цифрами продублированы номера часов при использовании двадцати-четырёх-часового формата.

При этом красный цвет цифр перекликается с красным цветом секундной стрелки.

Часовая и минутная стрелки – мечеобразные, с эмалированными вставками. Фосфорного покрытия нет.

В целом, часы произвели на меня приятное впечатление, внешний вид вживую не уступает промо-рендерам.
На руке сидят удобно.

Пожалуй, для моего запястья размер несколько большеват, но это не бросается в глаза, играют роль пропорции диаметр/толщина. Идеально подойдут для любителей носить на руке «шайбу».

Ниже я подвёл итоги в виде перечня негативных и положительных аспектов рассматриваемых часов, и хотя счёт получился практически равным, я позволю себе советовать эти часы к покупке.

— низкое качество браслета/ремешка;
— сомнительное качество автозавода;
— нефункциональная шкала тахиметра на механике;
— нет флуоресцентного покрытия стрелок/меток;
— размер часов не для тонкого запястья.

+ стильный винтажный дизайн;
+ отличное качество лакокрасочного покрытия;
+ качественные надписи на безеле;
+ точность хода можно отрегулировать в мастерской;
+ пропорциональные размеры диаметр/толщина;
+ купон 2$ на следующую покупку.

Задавайте любые вопросы в комментариях или через личные сообщения, на все отвечу!

Всех благ, оставляю вас наедине с видео-версией обзора.
Часы недурно выглядят как для китайцев, но имхо этот безель с «тахиметром» смотрится инородно. Ну хоть «Sport» не написали посреди циферблата :)
  • bdos
  • 25 июля 2017, 14:13
Подо что их носить?
  • lotik
  • 25 июля 2017, 14:27
Под рубашку, пиджак/свитер. Не самые строгие, конечно, кажуальные так скажем. Джинсы, туфли коричневые — готовый лук вам накидал!)
Под что угодно, до мусорки донести.
  • Nobeus
  • 25 июля 2017, 14:56
Как обстоят дела с точностью хода? У меня есть Winner с автоподзаводом, как у Вас в первом обзоре, хотел даже одно время его (автозавод) отвинтить и выкинуть…
Это назыается skeleton style. У меня EYKI такие (построже чутка).
Пардон, в обзоре эти слова есть.
За что Вы брата так не любите?
Фото порадовали.
Макро линза?
Телефон или зеркалка?
  • lotik
  • 26 июля 2017, 02:20
Макро-линза + айфон 4эс
Те часы, которые без ремешка, у которых ремешок выбросили, — стали от времени еще более винтажными, чем были в момент покупки. Вот они — действительно, да.
Обзор хороший, но не хватает раздела с точностью и продолжительностью хода. По-моему, это важнее чем фотки ремешка, который все равно на выброс.