Не новые часы Hamilton H69619533

1. Цена: 155$ с учетом доставки и посредника

Добрый день Друзья. Давно не писал обзоры да еще и про часы. Решил восполнить этот пробел. Сегодня история приобретения Б/У часов Hamilton Khaki Field Officer Mechanical H69619533. Обзор написать собирался давно, но все как то не получалось побороть свою лень. По обыкновению сразу прошу прощение за множественные стилистические и лингвистические ошибки, я всю свою жизнь пишу с ошибками, и ничего с этим не могу поделать, еще раз прошу простить меня за это, и по возможности сообщить в личку, что бы я исправил эти ошибки. Так же наверное нужно извинится за качество фото, фотоаппарата сейчас у меня нет, а смартфон делает отвратительные фото. Начнем.

Давно являюсь часоманом (или часофилом, не знаю как правильно) :) и ничего с этим поделать не могу. Периодически просматриваю часики на Ebay, и вот как то в октябре прошлого года мне попался на глаза аукцион на неисправные часы бывшие в употреблении. Страница лота видимо уже ушла в архив, так что я поставил ссылку на подобные часы. Продавец указал, что часы не исправны (на фото было видно, что заводной ключ лежит отдельно от часов), в чем неисправность продавец не указал (скриншот из заказа),

Помимо этого, в объявлении было указано, что часы были в эксплуатации, и что в продаже только часы на ремешке (коробки и документов нет). Я посмотрел фото лота, мне часы показались интересными, этакие ретро пилоты на механическом заводе (без автоподзавода), сердцем часов было указано ETA 6497-1 на 17 камнях. Вот именно механизм меня и подкупил, в последнее время часы на данном механизме выпускаются редко, сам с данным механизмом знаком так как периодически марьяжу-хомажу на ETA 6497/6498 или Молнии. Вот пример

Сделал ставку, для себя решив, что больше 150$ тратить не буду. Неисправность часов особо не смущала, механические часы практически всегда можно починить, и в тот момент у меня лежали два вполне исправных ETA 6498 так что был уверен, что справлюсь с любой поломкой. По итогам торгов данные часы мне достались за 135$ с доставкой до посредника и +20$ услуги посредника по пересылке часов (в Волгоград). Подтверждение покупки.

Получил часы я на пункте выдачи СДЭК 29.11.2021, фото посылки и распаковки не делал.
Часы с первых же минут мне очень понравились. У меня ранее были часы Hamilton серии Khaki Automatic на ETA 2824-2, так что впечатление о данном производителя уже имелись. Вот такие

Сам бренд Hamilton основ в США в конце XIX века, в начале XX века стали официальным поставщиком часов американской армии. «В 1980-х годах Swatch Group купила компанию, а в начале 2000-х перевела производство и центральный офис в Швейцарию» (цитата из Википедии). Производят качественные часы среднего сегмента. Предыдущими часами Hamilton Khaki Automatic был очень доволен, но как то наскучили мне (у меня было трое часов на ETA 2824-2) и я их продал полтора года назад.
Итак покупка, часы пришли обмотанные в пупрырку, лежали в коробке вместе с другими товарами от посредника.
При рассмотрении дома выяснилось, что ремешок часов выполнен из натуральной кожи имеет явные следы эксплуатации, бакля брендовая с узнаваемой Хамильтоновской двухязычковой застежкой. Ширина ремешка 22 мм

Корпус часов как заявлено производителем выполнен из нержавеющей стали диаметром 44 мм (без заводной головки), толщина корпуса 11.7 мм.

Задняя крышка так же выполнена из нержавеющей стали, крепиться на 6 винтиках, имеется уплотнитель, а так же есть стеклянное окошечко открывающий вид на баланс механизма. Так же на задней крышке имеются гравировки информирующие: бренд и модель часов, тип и марку механизма, еще какие то характеристики (я особо не разбирался). Водозащита заявленная производителем составляет 100 метров.

Заводная головка крупная, рифленая, имеет логотип производителя, удобная для завода и перевода стрелок часов.

Циферблат плоский без многоуровненых усложнений, черно цвета, часовые метки и минутная разметка нанесены белой люминисцентной краской (есть 10 секунд меток красным цветом на малом секундном циферблате), цифры крупные, читаемость отличная.

Стрелки как по мне скучноватые и коротковатые, такое ощущение, что стрелки что бы не заморачиваться просто поставили от серии Hamilton Khaki, ни минутная, ни часовая до соответствующих меток не доходят. Секундная стрелка без краски и стальным цветом в темное время вообще теряется.

На одном их часовых форумов увидел, что один энтузиаст поменял стрелки (благо и на Али и на Ebay большой ассортимент стрелок на ETA 6497), выглядит это вот так

Мне это понравилось, так же планирую поменять стрелки на вот такие

Механизм в часах установлен швейцарский ETA Caliber 6497-1 с частотой баланса – 21’600 пк/ч (3 Hz), ручного завода с запасом хода до 46 часов. Сам механизм крепиться в корпусе часов с помощью металлического кольца. Сам механизм не брендирован (как обычно делают именитые производители) и имеет только надписи «SWISS» и «SEVENTEEN 17 JEWELS»

По итогам первичного осмотра часов я был очень удивлен «поломкой» часов. Выяснилось, что винтик крепления заводного вала был немного откручен по результатам чего заводной вал свободно выходил из механизма и не фиксировался в нем. Путем закручивания винтика и фиксации заводного вала «поломка» была устранена полностью и часы стали полностью рабочими! Далее был замене ремешок и застежка (предпочитаю бабочки, они позволяют ремешку дольше жить).

Вот так они смотрятся на руке

По результатам покупки могу сказать, что я очень доволен, часы отличные, за время моей эксплуатации нареканий не было, точность хода специально не замерял, но в ходе использования каких либо кардинальных отклонений (хотя бы +- 5 минут в сутки) не было. Так что могу констатировать, что приобрел отличные, качественные, швейцарские часы по цене механизма.
И на последок, животных у меня нет, так что по традиции фото моего часового домика

Всем добра и удачи.

PS Так выглядят часы после замены стрелок

• pafnuty
  • 17 февраля 2022, 11:20
Лайк за старания. Часы действительно изменились в лучшую сторону.
Вполне себе приятные простые часы… Спасибо.
  • Novator
  • 17 февраля 2022, 12:29
Вполне себе симпатично и с поломкой «повезло». А стрелки из примера: выглядит это вот так — , особенно часовая, выглядят не очень, как по мне. Может не менять их, а так оставить, как есть?!
  • 17 февраля 2022, 13:06
поменяю и посмотрю, если что верну обратно
  • Uriks
  • 17 февраля 2022, 12:41
смартфон делает отвратительные фото
это прикол такой? Отличные фото, Sony IMX582.
  • 17 февраля 2022, 13:05
не, большинство фото делалось другим телефоном
mi 9T сделал только пару фото
  • Uriks
  • 17 февраля 2022, 13:14
Ну я, честно, ожидал ужас ужасный )), в реальности все нормально.
  • Abay
  • 17 февраля 2022, 13:06
Фотография — светопись. Так что требовалось или время и место выбрать более удобное, или озаботиться дополнительным освещением.
Стильные часики! Отличная покупка.
  • Abay
  • 17 февраля 2022, 13:09
Классно, что автор разбирается и может произвести обслуживание своей коллекции.
Я от этого неимоверно далёк. Да и коллекции нет. :)))
  • alexev
  • 17 февраля 2022, 13:23
Шикарное приобретение, цена сладкая за часы в таком хорошем состоянии и да, повезло с «поломкой». Уважаю данного производителя, были Field-ы 3 года, продал, взял Tissot Everytime, месяц носки, но не моё и поменял полгода назад на Khaki air race… нравятся, ношу не часто (основные смарт-часы), но с удовольствием.

• Phanex
  • 17 февраля 2022, 13:40
Отлично получилось!

хотя бы +- 5 минут в сутки
Минут или секунд? Просто 5 минут — это «катастрофически врущие». Я в юности по программе «Время» часы подводил, убегало вперёд около 30 секунд, так это считалось огого плохо.
  • 17 февраля 2022, 13:43
я в таком ключе и написал, что «каких либо кардинальных отклонений (хотя бы +- 5 минут в сутки) не было»
имелись в виду именно минуты
Спасибо за обзор! Посмотрел на ваш часовой домик и заинтересовался «радиомир молнией». В яндексе нашел ваш же обзор mysku.club/blog/ebay/43235.html и оттуда узнал про Дмитрия Белокопытова (belkin12) — суперинтересно!
  • 17 февраля 2022, 14:12
Да-а-а-а, давно это уже было, мои первые марьяжные часы, храню пока
  • 17 февраля 2022, 14:13
Очень понравилась задняя крышка. Красивый дизайн и грамотно построен. Несколько удивлён элементарным построением ремонтуара. Здесь переводной рычаг фиксирует заводной вал при помощи винта, а не пружиной. От такой системы ушли именно по изложенной Вами причине — винт часто ослабевал, вал выпадал и часто терялся. Этим и наши Молнии ранних выпусков грешили, а они прямое наследие этого механизма (или наоборот — смайлик!)
Раз уж забрались вовнутрь, советовал бы внимательно под лупой рассмотреть камни, есть ли там масло или они сухие. Заглянуть так же в бушон баланса, есть ли там пятнышко масла. Если сухо, надо бы перебрать и дать масло. Часы ведь не новые. А в целом, это надёжный механизм. Простой до самой простоты, но надёжный. И что характерно, большие камни.
Точного хода!

А, да — короткая часовая стрелка здесь обоснованно. Это «пилоты», у них внутренний циферблат с 24-часовой, точнее — с РМ шкалой и если обратили внимание, то короткая стрелка идёт как раз по этому циферблату. Если поменяете стрелки на длинные, пропадёт основная задумка пилотов. Решать Вам, разумеется, но тут всё выверено. Разве что секундная толстовата, но тут всё в тему, как говорят.
  • 17 февраля 2022, 14:23
Понял, спасибо, собираюсь отнести их своему часовщику, да чет после нового года из долгов все никак не выберусь
а просить сделать хорошее дело в долг не хочу
под лупой рассмотреть камни, есть ли там масло
а разве на камни добавляют масло? как-то давно, еще в институте, касались этой темы и если память не изменяет вроде как не надо. прелесть камней — точечное пятно контакта с валом и следовательно очень низкий коэф. трения. я не критикую просто хочу для себя разобраться. заранее спасибо.
Мастер плохого не посоветует… Хотя у самого были подобные сомнения.
  • 17 февраля 2022, 19:15
Масло даётся не в камни, а в маслёнки, находящиеся на камне, в полости которой находится окончание цапфы. В правильно смазанных часах всегда видна плёнка масла, удерживаемая адгезией между цапфой и туннелем камня. Если масла дать при смазке больше, чем надо, то оно стечёт на заплечик оси, а далее побежит на колесо и камень останется сухим. Если мало — ну, будет мало, цапфа будет работать насухо.
В камень каждого узла даётся определённое количество масла. Поэтому дозировки (лопатки) разные по диаметру и площади. Одна для камня центрального колеса, большая. А вот для секундного и промежуточного колеса — другие, чтобы не перелить. Смазка — очень тонкая работа. Буду работать с часами, покажу под микроскопом. Да вот надо подумать, как…
Теперь более — менее понятно. Большой объем не удержится. Под весом уйдет вниз…
  • 18 февраля 2022, 00:18
Существует притча, по которой одного из великих часовщиков спросили, что ему нужно для создания идеальных часов. Тот ответил — идеальное масло.
Вот такое — что мешает балансу больше всего? Не удивляйтесь — воздух! Как от него избавиться? Поместит баланс в вакуум. Можно. А вот смазка в вакууме испаряется моментально. Парадокс. Есть часы, работающие без смазки, но это опытные образцы, лабораторные, так сказать. Инженеры трудятся, изобретатели работают. Но всё это опять замыкается на себе, чистое, так сказать, искусство.
Вообще-то часы могут работать без смазки. Но работа будет нестабильной. Масло обеспечивает стабильный коэффициент трения в осях. Ключевое слово — стабильный. Часы коллекционные вообще не смазывают, чтобы масло не усыхало и коллекцию не надо было бы перебирать. А часы из рабочих сетов — обязательно. Ушло масло, выросла ошибка хода. Отстают, спешат… надо на репассаж.
Спасибо.
Аналогично… Крышка тоже понравилась — необычная.
  • wired
  • 17 февраля 2022, 14:17
Хороший обзор, четко по теме, без возни словами по екрану.
  • bazker
  • 17 февраля 2022, 14:29
по поводу замены стрелок — большая часовая будет перекрывать циферблат «после полудня». Как-будто он очень нужен)
может стоит поменять только минутную?
  • 17 февраля 2022, 14:32
Хочу поменять и посмотреть, вполне вероятно вернусь к заводским настройкам,
а то что будет перекрывать циферблат «после полудня», не существенно, привык к 12 часовому определению времени.
  • Rzzz
  • 17 февраля 2022, 15:03
И тёмная секундная на тёмном циферблате — неудачное сочетание. Её не видно.
  • Anderson
  • 17 февраля 2022, 15:25
Самая кинемотографичная марка!
Сам имею Khaki Field на новом калибре Н-50 с запасом хода 80ч
Отличного хода и положительных эмоций от обладания!)
  • IH8
  • 17 февраля 2022, 18:48
Спасибо, хорошие часы!
Удовольствие получил от обзора и фотообзора. Вещи надо ремонтировать, особенно такие хорошие.
У меня похоже глюки и что то со зрением, более ста тысяч рублей за БУ?

• 10 марта 2022, 15:22
Я думаю с Вашим зрением все в порядке,
Модель редкая, новых в наличии уже давно нет, и есть интерес именно к этой модели у коллекционеров.
опять же курс $$$ сейчас вообще не для покупок.