Реинкарнация карманных часов "Молния" в наручные

1. Цена: 1 098,76 руб. + free shipping из Украины

Добрый день.
Хочу рассказать о часах, изготовленных с использованием механизма легендарных советских карманных часов Молния. Кому интересно прошу под кат. ВНИМАНИЕ МНОГО ФОТО

Немного пояснений: Страничка лота карманных часов которые я приобретал в апреле текущего года на Еbay.com уже не отображается, поэтому я указал страничку на аналогичные часы. Приобретенные мною часы немного отличаются циферблатом от часов в ссылке обзора, да и стоили дешевле,
НО я делал ссылку именно на них из за часового механизма «Молния 3601». В старых советских карманных часах «Молния» которые сейчас можно найти, установлены два типа часовых механизмов 3601 и 3602. Мне хотелось более старый механизм 3601, так как выглядит он более симпатично, вот смотрите сами (фото с интернет) слева 3601, справа 3602.

Итак, приступим к сути. Я недавно публиковал обзор о часах изготовленных мастером из Киева Дмитрием Белокопытовым (belkin12) mysku.club/blog/ebay/42738.html. Дмитрий изготавливал для меня двое часов, отправлял по мере их готовности, ну а я пишу обзоры по мере их получения. Для тех, кто не читал мой первый обзор расскажу, что о мастере часовых дел Дмитрие Белокопытове я узнал благодаря мусковчанину Dimause, который посоветовал посмотреть блог Дмитрия, и вот изучая блог я увидел часы «Радиомир Молния» и очень ими «заболел» handbmade.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html. На тот момент я искал мастера для изготовления своего проекта часов (предыдущий обзор), и списавшись по электронной почте с Дмитрием решил заказать у него изготовление двух часов.
Как я понял у Дмитрия для изготовления часов «Радиомир Молния» есть все необходимые комплектующие, я хотел часы в черном корпусе, на тот момент у Дмитрия имелся хороший корпус черного цвета на 43 мм, меня этот корпус полностью устроил. Так же у Дмитрия был часовой механизм 3601, но я почему то решил сам поискать (старался немного сэкономить). Людям которые решат так же заказать подобные часы у Дмитрия советую все скопом брать у него же, получиться быстрее и дешевле.
Процесс был долгий, я нашел старые советские карманные часы «Молния» на механизме 3601 и купил их на Еbay, был вариант поискать на АВИТО, но на то момент у меня в регионе ничего интересного и недорогого не было. Продавец карманных часов как и Дмитрий так же оказался из Украины, продавец оперативно отправил часы, которые пришли ко мне за 2 недели (г. Волгоград).
Вот фото часов которые я покупал (правда уже без механизма, так как при получении забыл их сфотографировать)

Так же были заказаны и получены корпус и механизм для часов из предыдущего обзора и все это скопом было направлено Дмитрию. И потянулись долгие дни ожидания. В ходе ожидания Дмитрий меня информировал о каждой стадии проделанной работы и высылал фото. Дмитрий разобрал механизм полностью, почистил и смазал, помимо этого, сильно изношенные части механизма были заменены, канавки надписей на тыльной стороне механизма были заполнены золотом, еще Дмитрий покрасил шляпки винтиков механизма в синий цвет. В общем механизм стал выглядеть очень «няшно» и «нарядно», сразу и не скажешь, что ему уже 62 года, смотрите фото.

Дмитрий так же изготавливает циферблат (не знаю сам лично или нет), сам циферблат изготавливается по принципу «сендвич», люм на циферблате и стрелках зеленоватый, очень яркий.

Еще Дмитрий делает ремешки для часов ручной работы, к сожалению, мне пришлось отказаться от ремешков, так как это уже не вписывалось в мой бюджет. Кстати ремешок на часах размера 24 мм, крепится скобами (не знаю как правильно называется), которые фиксируются на корпусе часов с помощью винтиков, на фото все понятно

И вот в середине июля Дмитрий сообщил, что отправил мне часы (оплачивал я ранее, одновременно с часами из предыдущего обзора) и прислал финальные фото

Часы я получил на почте через пару недель. Как и в первый раз, радости моей не было предела. Часы очень красивые, на руке сидят очень ладненько и стильно. Пока на часы поставил свой ремешок, позже буду искать, что нить более подобающее. Общее впечатление от часов очень позитивное, корпус как я и писал из стали, черного цвета 43 мм. Стекло судя по тесту с каплей, верхнее сапфир, внутренне нет,. Механизм «Молния 3601» механический с ручным заводом, дата изготовления 3 квартал 1954 года, запас и точность хода пока сказать не могу.
Вот пара уже моих фото

Для тех, кто не читал мой предыдущий обзор, повторю очень интересный видеообзор часов от Дмитрия сделанных из советских карманных часов Молния (обзор Александра Знаменского, ссылка на видео размещена с его разрешения) www.youtube.com/watch?v=w0OXC2XfhhQ&feature=youtu.be

Итоговый вывод, часы очень хорошие, стильные и оригинальные, так что рекомендую как данные часы так и мастера Дмитрия Белокопытова, для реализации ваших часовых желаний.

Котэ нет, и другой живности тоже, так что вот вам фото домика с моими часами.
  • maa
  • 03 августа 2016, 10:17
Это просто потрясающе. Засмотрелся…
  • l0lder
  • 03 августа 2016, 10:17
прелесть
  • grom-761
  • 03 августа 2016, 10:20
С белым цифером на видео, круто смотрятся.
очень достойно!
только латунные части не особо понравились.
  • 03 августа 2016, 10:56
какие латунные части?
  • peetbull
  • 03 августа 2016, 11:27
которые на будут спрятаны под ремешком… наверно это он имел ввиду .))
  • 03 августа 2016, 11:30
не влазят они в ремешок, по крайней мере у меня
эти штуки на сколько я понял имеют функцию фиксации скоб пока нет ремешка
теперь ясно, я думал они в ремешок лезут.
Офигительно.
Интересно, а продаются готовые варианты в России наподобие представленных?
нет, у нас только швейцарские продаются ¯\_(ツ)_/¯
  • 03 августа 2016, 16:45
Продаются конечно, поищите в инете. Питерская фирма делает.
  • soks1977
  • 03 августа 2016, 10:24
так в итоге какая стоимость часов?
  • Ziabr
  • 03 августа 2016, 10:26
$80.00
Approximately 4,068.97 RUB

Year of Manufacture: 1850-1859 — тогда даже СССР небыло…
тссс! хипстер и не должен знать.
  • Bottler
  • 04 августа 2016, 01:06
>> Year of Manufacture: 1850-1859 — тогда даже СССР небыло…

??? А когда он по вашему был?..
  • Ziabr
  • 04 августа 2016, 06:39
батенька вы меня пугаете…
или вы из поколения выросшего на «спанч бобе»???, если так, то простительно за незнание.
для справки(из википедии): Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик, также СССР, Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии.
Столица: Москва
Дата основания: 30 декабря 1922 г.
Площадь: 22 400 000 км²
Дата Развала: 26 декабря 1991 г.
Население: 293 миллиона (июль 1991 г.)
Валюта: Рубль СССР
Большую часть всего что мы имеем сейчас из того времени.
  • aspok
  • 04 августа 2016, 07:57
del
  • 03 августа 2016, 10:51
Заявленная Дмитрием стоимость под ключ (его все, включая механизм и ремешок) 460$ + доставка
  • ub0baa
  • 03 августа 2016, 15:25
повторите? или сделаете лучше? я тогда дам аж два доллара, не один.
  • Oleg78
  • 03 августа 2016, 10:26
Почему то стало жалко оригинальные часы, почему их не восстановить?
  • iLink
  • 03 августа 2016, 10:58
Те же мысли…
  • 03 августа 2016, 11:08
Мне очень нравяться часы, я люблю их носить, иногда каждый день одеваю разные часы,
НО я не ношу карманные часы, поэтому и заказал себе такую переделку.
  • 03 августа 2016, 14:46
Купите часы на Авито, отнесите в мастерскую, вам их восстановят.
  • st_gera
  • 03 августа 2016, 19:22
к оригинальным карманным часам тройку покупать надо, а в ней неудобно ходить в повседневной жизни :)
Великолепно! хочу себе такие же!
Это божественно крутые часы! Всё как я люблю, минимализм) где и как добыть такие же?)
  • 03 августа 2016, 10:52
Свяжитесь с Дмитрием через его блок, и закажите handbmade.blogspot.ru/
  • dorg84
  • 03 августа 2016, 11:31
Здорово! Что можно сказать, осталось уговорить себя на 460$ =)
  • 03 августа 2016, 13:43
это как раз та сумма денег которую я бы потратил на сигареты за год,
но слава богу я пару лет назад бросил это дело
Циферблат бы как у оригинала, а то панерайский воспринимается как подделка.
  • 03 августа 2016, 11:35
На вкус и цвет…
мне на оборот, хотелось только такой
  • 03 августа 2016, 11:56
Дмитрий, как обычно, в ударе. Круто получилось, хотя я и не очень люблю черные корпуса. Еще бы шрифт изменить в надписи на цифере… и было бы совсем хорошо. Поздравляю и точного хода заслуженному механизму:)
Люто плюсую! Крутейший обзор! :)
У меня потекли слюнки на такую красоту, качество работы высший пилотаж!
Потрясающе! Отлично смотрится!
  • 03 августа 2016, 14:38
Ура, я ждал этот обзор! Два механизма (50 и 51 год) купил на Авито, очень недорого.
Собирать хочу сам, но проблема с цифером и стрелками…
  • VJet
  • 03 августа 2016, 15:09
с полгода назад купил себе часы Curren:)
  • 03 августа 2016, 17:19
И? Наверное вы решили, что ваши очень похожи на обозреваемые и стоят несоизмеримо дешевле, а зачем платить больше раз так? Они очень похожи, примерно так:
  • VJet
  • 03 августа 2016, 19:30
— не надо за других додумывать и придумывать. я имел в виду, что и китайцы и автор видимо вдохновлялись одной и той же моделью именитого производителя, ведь даже выбранный автором ремешок похож по цвету на тот что у curren.
  • aspok
  • 04 августа 2016, 08:15
Словосочетание «китайцы вдохновлялись» применительно к этим часам фирмы «курень» выглядит смешно.
  • CKYHC
  • 03 августа 2016, 17:52
Отправили бы сразу Дмитрию, доставка была бы 2 бакса до дверей квартиры. или 1 до отделения почты.
Винты точно крашенные? может это термообработка? если крашенные — то колхоз и циганщина, если термичка — мастерство.
крепиться скобами
нда.
дорогая цена
  • real64
  • 03 августа 2016, 18:41
Если человек сделал грамматическую ошибку — лучше бы подсказали в личке. Вы тоже не безупречны.
цИганщина в русском пишется через Ы.
  • 03 августа 2016, 18:42
Дмитрий винты не красит, только термообработка.
Термичка-) Сам видел. Дима мой старый добрый друг-))
  • 03 августа 2016, 19:11
CKYHC, спасибо за замечание, исправил
Ух… красиво… Лежит такая Молния на механизме 3602. Хотел продать, но как то не вышло. Исправно завожу и пользуюсь как настольными часами. В представленном обзоре — циферблат красиво получился, а вот сам корпус — не очень (имхо).
  • partos24
  • 03 августа 2016, 19:39
Да, корпус то же не понравился… есть Curren с рыжим ремешком, ну очень корпус похож, выше кто то что то похожее выкладывал… на видео интересней смотрятся, стальные или как там.так же есть на 3602, рабочие… но сильно спешат… сам не лезу, а в нашем городке одна мастерская… да и те только батарейки меняют…
Мне в корпусе плавность форм не понравилась… был бы он более квадратным. с прямыми углами. Но все же — переделка просто впечатлила.
  • kaa
  • 03 августа 2016, 19:14
Смотрятся действительно солидно и стильно
  • st_gera
  • 03 августа 2016, 19:24
Класс, спасибо за обзор! теперь у меня созрела концепция следующих часов ;)
  • 03 августа 2016, 19:47
у меня следующая концепция переделка карманных часов в ручные Omega
механизм уже купил, корпус где взять уже знаю, осталось мастера найти, Дмитрий отказался — сказал не его тема
хочу типа вот таких (корпус точно такой же хочу)
  • Ka1n38
  • 03 августа 2016, 21:27
Очень красивые получились часы :) Правда «радиомир» кириллицей как-то глаз режет немного)
ps. ремешок обязательно подыскать надо под стать часам :)
  • Kekseek
  • 03 августа 2016, 23:13
Большая работа, очень приятные глазу часы. Для завершения образа и удобства носки обратите внимание на подобный тип браслета
Часы конечно симпатичные, ведь разрабатывали дизайн не в СССР, механизм старый тот-же случай ))).

Корпусы приобретает Дмитрий вероятнее всего у Тата (60$), цифер и стрелки пилят х.з. где но стоят они по 20$, мех 3601 10$, остаётся ещё примерно 350$, Напрашивается вывод что Дмитрий большой молодец т.к. экономическая ситуация в Украине и т.д., а он породил спрос не поступившись с принципами качества и снижения цены. Такими парнями из СССР можно гордиться.

Но лично меня жаба душит))))
  • 05 августа 2016, 22:43
Нанести надпись на цифер никто не берётся (только партию от 100 штук готовы делать), Дмитрий запрашивает $60…
нанести надпись не такая уж и хитрая затея. технология известна и отработана десятилетиями, основная проблема — сделать качественную матрицу, а потом шлёпай надпись сотнями. вся технология есть на ютюбе по запросу «pad printing».
матрицу можно сделать с помощью хим.травления, точно так же, как делаются печатные платы — отполировать фольгированный текстолит, нанести фоторезист, потом засветить и протравить…
не забывайте, мех ещё нужно перебрать, винты прокалить, люм нанести… но да, вы правы, 350$ это не стОит.

насчёт стрелок, их могут пилить на любом точном производстве. главное найти того, кто захочет на такую халтурку подрядиться… ну, или вложиться один раз в микро-станок и вырубать стрелки самостоятельно. а потом их алмазным надфилем опиливать и полировать.

ну а лично мне, больше по душе оригинальный цифер от молнии с оригинальными же стрелками. )))
  • 08 августа 2016, 13:24
Жаль что цифер с заводной головкой на 12 :( Мне тоже нравится, вот думаю может купить Молнию более позднего выпуска с головкой на 3, из неё взять циферблат…
собственно именно эту модель я и имел ввиду.