Домашний абсент

Ссылка на полынь.
Добрый день дорогие друзья, поздравляю всех с наступившими и грядущими новогодними праздниками. Решил поделиться с Вами своим опытом изготовления домашнего абсента, чувствую жаркие споры в комментариях и уличение меня в невежестве данной темы, ну да бог с ними.

По сложившейся традиции сразу извиняюсь за допущенные ошибки, всю жизнь имею проблемы с «русским языком» как предметом, так что не ругайтесь, а просто напишите мне в личку и я постараюсь оперативно внести коррективы.
Убедительная просьба любителей здорового образа жизни, если не употребляете алкоголь, то вы молодцы, я за Вас искренне рад, но очень Вас прошу воздержаться от комментариев и навязывания своей точки зрения, поверьте на слово – это сильно раздражает, лично я взрослый человек (50 лет) и сам решаю что мне кушать, пить, как и с кем проводить время……
Изготовлением домашних «горячительных» напитков я увлекся уже более 6 лет назад. Пробовал делать разные напитки, что то получалось, что то нет. Сам для себя остановился на зерновых и фруктовых дистиллятах после годовалой выдержке в дубовой бочке, другого ничего и не употребляю (а магазинное так вообще забыл, когда в руках держал). Но есть напитки, которые хочу иметь в наличии, угостить в компании или для коктельчиков, это ром, джин и абсент (как я делал ром можно почитать обзор mysku.club/blog/food/91365.html ).
Пару лет назад я уже пробовал делать абсент, но я тогда покупал все травы в аптеках города. Получилось очень интересно, мне и знакомим кто пробовал, вкус показался очень интересным, и в разы привлекательней, чем то, что у нас продаётся в магазинах под видом Absinthe. Кстати, кто не знал в магазинах России оригинального алкогольного напитка по рецепту Абсента не продаётся. Обычно магазинный абсент это спирт, вода, сахар, ароматизаторы. На тот момент у меня оставалось немного абсента купленного в Праге, King Of Spirits, как по мне, мой получился интересней и мягче …
Я не буду углубляться в рецептуру и количество туйонов на литр, так как это породит массу споров и комментариев под обзором, кому интересно есть профильная тема, где обитают гуру данного напитка forum.homedistiller.ru/index.php?topic=942.0.
В обзоре я расскажу как я делал домашний напиток «по мотивам» именно этого форума, не стал придерживаться каких то канонов и позволил себе некоторые вольности в основном из-за лени. Итак приступим.
Для приготовления абсента я решил использовать 3 литрах своего сахарного недоректификата 92 % содержания спирта.
Травы были приобретены через маркетплейс Wildberries, старался выбирать по возможности опираясь на максимально положительные отзывы о травах. На 3 литра спирта использовал:
— Полынь горькая 300 грамм, по ощущениям не хуже аптечной, но тоже много «бревен», в идеале нужно собирать самому в сезон, но мне опять же лень.
— Семена аниса 100 грамм
— Плоды фенхель 110 грамм, по идее можно было как и анис 100 грамм, но упаковка составляла 110 грамм и я решил ее использовать всю.
Плоды аниса и фенхеля очень похоже, но имеют разный запах.
Далее эти травы должны настаиваться в 70-80 процентной спиртовой смеси от 10 до 30 дней, это так называемое «холодное» выдерживание, но я выбрал другой, быстрый способ, его называют «горячим». На форуме рекомендуют нагревать настой 12-36 часов при температуре 30-40 градусов по Цельсию. Для данной процедуры я использовал отлично зарекомендовавшую себя в быту и не только, мультиварку-скороварку Redmond RMC-PM400. Я с помощью этой мультиварки готовлю блюда Су-вид, делаю домашние консервированные заготовки и псевдовыдержанные алкогольные напитки ускоренным методом (подробней в моем обзоре mysku.club/blog/diy/79305.html ). Итак, засыпаем указанные травы в мультиварку
и заливаем 3 литра 92 процентного алкоголя
и выставляем режим «вакуум» который позволяет готовить продукты при невысокой заданной температуре длительное время, выбрал температуру 56 градусов, не спрашивайте почему, просто понравилась цифра….
и установил продолжительность работы 10 часов (больше на мультиварке не устанавливается),
по истечении времени, повторил процедуру еще раз, в общей сложности это все варилось 20 часов. Дал этому всему еще ночь остыть и перелил в 5 литровую банку
Получилось порядка 3,5 литров жижи темно-зеленого болотного цвета с сильным травяным ароматом полыни, на вкус не пробовал. Получившийся продукт перелил в перегонный куб вместе с травами, так как куб у меня на 50 литров я решил разбавить побольше водой и долил фильтрованной воды 5 литров.
Во избежание пригорания трав решил не использовать ТЭН, а перегонять на индукционной плите, у меня плита на 3,5 киловатта. Перегонку осуществлял прямотоком.
Нагревал на полной мощности, при появлении первых капель мощность убрал до 1,2 киловатт и отобрал 50-70 грамм «голов», далее на этой же небольшой мощности собирал продукт, не стал увеличивать мощность из-за боязни пригорания трав.
Но даже при небольшой мощности, отбор шел хорошим напором
продукт на выходе имел температуру порядка 11 градусов по Цельсию
для получения напитка необходимо было дождаться общей спиртуозности продукта в районе 70 процентов спирта, с поправкой на температуру показания ареометра должны были быть в районе 68 процентов.
Весь процесс перегонки занял порядка 2 часов, по окончании получилось около 3,7 литра алкоголя с содержанием 70 процентов спирта, жидкость прозрачная со слегка зеленоватым отливом, не смог это зафиксировать на фото, запах не сильный но устойчивый травянисто-полынный.
Для финального окрашивания в соответствии с исходным рецептом использовался:
— Иссоп 30 грамм
— Мелисса 15 грамм
Внешне иссоп и мелисса мне показались очень похоже, в купленных травах явно бросается в глаза «бревна» стеблей, но вспоминая первый опыт приготовления продукта на аптечных травах, констатирую, что аптечная трава была практически такая же. На запах иссоп и мелисса разные травы. В окрашивание не стал добавлять полынь горькую, при первом приготовлении абсента на окрашивание я добавлял полынь и она дала горьковатый привкус итоговому напитку, это не портило продукт, но в это раз я решил попробовать без полыни.
Засыпал траву в напиток и оставил настаиваться в 5 литровой банке на пару дней
На следующий день напиток имел ярко зеленый цвет, весь период настаивания 2-3 раза за день я подходил и взбалтывал банку
На второй день напиток стал еще темнее, запах стал еще более травяной, запах полыни преобладал, но и другие травы явно пробивались. Пришло время профильтровать напиток от трав
Отфильтрованный напиток разлил по бутылкам,
теперь напиток должен «отдохнуть» минимум месяц, цвет поблекнет и станет светло желтоватого цвета соломы, вкус и запах выровняться и можно будет употреблять. Если не забуду, то обязательно добавлю в обзор фото через месяц и впечатления от дегустации.
По итогу могу сказать, что напиток должен однозначно получится лучше любого нашего магазинного абсента. При приготовлении абсента можно включить фантазию и добавить массу различных любимых трав, от этого напиток наверное даже выиграет. Подобный рецепт можно изготавливать и на самом простом самогонном аппарате из магазина «Светофор», покупаете спирт, настаиваете травы и перегоняете прямотоком до желаемого результата. Себестоимость продукта примерно составила порядка 500 руб за литр.
За сим заканчиваю, всем добра и удачи, и помните, что злоупотребление алкоголем — вредит здоровью.
  • 11 января 2024, 12:34
В книге о «Вкусной и здоровой пище» (емнип 1964 г.) было сказано, что «принятие 50 г. крепкого напитка перед обедом улучшает пищеварение» и даже как «врачи рекомендуют». За труд и обзор — плюс!
  • Elk
  • 11 января 2024, 12:39
… а перед чтением mysku и 100 не повредит! )
  • 11 января 2024, 12:46
Лучше «два по пиисят» )
«Два по сто в одну посуду»
К полумерам не привык
-Три по сто в один стакан!
-Вы что, фокусник?
— нет, из обхсс!
  • 11 января 2024, 18:03
тут я думаю оч многим надо объяснять, что такое ОБХСС
Угу… и причем 3х100 и один стакан.:)
  • triante
  • 11 января 2024, 20:07
Тьфу ты, чуть всю обедню не испортила!
И во время можно)) совмещать, так сказать)
  • 11 января 2024, 12:47
Все верно. И даже тремя руками «за».
Но это-таки абсент. Надеюсь на длительное и бурное обсуждение, которое (вангую) как всегда закончиться ничем. ;))
  • 11 января 2024, 13:11
Ну, как ничем… Одни пойдут и отобедают, другие взопят за ЗОЖ, а третьи просто почитают и порадуются )
Есть и четвёртые, которые почерпнут частичку опыта))
ага, когда то и кровопускание было полезным…
  • 11 января 2024, 15:48
когда то и кровопускание было полезным…
Оно и сейчас полезно, если немного (стандартная доза сколько-то там унций, около 200 мл) и не часто.
  • 11 января 2024, 16:01
это да, все хорошо, что в меру.
могу рассказать случай из собственной биографии. только не думаю, что он кому-то будет интересен/полезен, ибо он несколько нетипичен. а к 30 годам далеко не все были такими супермэнами как я.)
  • 11 января 2024, 16:11
Я уже придумал историю. Вы слили у себя кружку крови, сварили ее с шоколадом и подарили любимой этот DIY-гематоген на 8 Марта.
ЗЫ… шутка… хотя и попахивает черным юмором…
  • 11 января 2024, 16:26
было куда как более обыденно, но там там главный прикол был в дозах…
Слил,
  • 12 января 2024, 00:57
… в Питере.
  • weechoy
  • 11 января 2024, 13:51
"«В книге о «Вкусной и здоровой пище» (емнип 1964 г.) было сказано, что «принятие 50 г. крепкого напитка перед обедом улучшает пищеварение»»"
Опытным путем давно установлено, что 50г перед едой не только полезно, но и мало!
  • 11 января 2024, 13:51
«Товарищ! Держите себя в руках!» )
Цензура… в первоисточнике было " 50 до и 50 после" :(
Соболезную
  • Ser_Go
  • 11 января 2024, 20:29
Принятие малых доз качественного алкоголя не только не вредно, но и весьма полезно в любых количествах.
Нам не надо 900 — нам по 200 и 500 ))
  • dinogen
  • 11 января 2024, 12:39
Змий-искуситель! :)
  • 11 января 2024, 12:53
Я кофейный ликер делаю в сувиде, при 70 градусах. Ароматное масло там же, тоже при 70 (оливковое масло + специи).
  • 11 января 2024, 13:13
Ликер если алкогольный, то я бы побоялся нагревать до 70 градусов, температура кипения спирта не далеко, я в своих «тепловых» экспериментах с алкоголем более 65 градусов не выхожу
  • 11 января 2024, 14:09
Там в основа водка плюс сироп сахарный на воде. Не помню, что там по градусам. Но уже далеко не спирт. Я сам не придумывал, в интернете наткнулся на рецепт для сувид.
  • 11 января 2024, 14:17
а какая разница водка или спирт, при кипении испаряется алкоголь, температура кипения спирта 78 градусов Цельсия, я бы делал на 60-65 градусах, думаю эффект будет тот же
  • 11 января 2024, 14:49
Я в закрытой таре делал. Либо в вакуумном пакете либо в бутылке пластиковой с закрытой крышкой.
  • SerjNSK
  • 11 января 2024, 21:31
Водка азеотроп. Температура кипения гораздо выше температуры кипения чистого спирта. Было бы просто спирт из браги получать, держи себе 78 в кубе и конденсируй чистый спирт))).
  • triante
  • 11 января 2024, 20:09
Ничего страшного. Я в экстракторе сокслета 80% раствор использовал для изготовления мятной водки
А рецепт не подскажете?
  • 12 января 2024, 09:47
Отсюда брал.
hlebopechka.ru/a/index.php?topic=429119.0

Что то я уже засомневался в своих словах )) При какой температуре делал. Давненько было.
Я сначала себе сделал, но мне не зашло. Отдал коллеге. И он мне потом еще дважды или трижды заказывал такой ликер. Но было это пару лет назад, или больше.
  • Sema_B
  • 12 января 2024, 13:32
А в чем смысл? Кофейный ликер и без сувида делается быстро. Рецепт вообще странный, использовать сувид для ускорения, но кофе оставить в зёрнах для замедления. Делать ликер для себя, но пожалеть ванильного сахара, и всыпать ванилин. Не удивительно что вам не зашло)
В таких ликерах (настойках) наверно процентов 80-90 успеха будет зависеть от изначального продукта (водка, спирт).
  • radmir
  • 11 января 2024, 12:55
Я с первого раза понял состав абсента — спирт, пектусин и зелёнка))
Эта бутылка потом долго лежала недопитой.
Возможно был неправильный или просто оно не наше. Мне ещё рассказывали случай про галлюцинации от подыни+спирт, возможно в этом случае дело было только в дозе)
  • 11 января 2024, 13:10
Я с первого раза понял состав абсента — спирт, пектусин и зелёнка))
Возможно был неправильный или просто оно не наше.
  • EAV
  • 11 января 2024, 12:58
отобрал 50-70 грамм «голов»
А зачем на ректификате головы отбирать?
  • 11 января 2024, 13:14
перестраховка, да у меня и не чистый спирт был
  • drejana
  • 11 января 2024, 14:18
Там был недоректификат — укреплённый самогон. Там не только головы, но и хвосты имеются.
  • 11 января 2024, 13:00
Памяти великого киноактера.

извиняюсь за качество — лучше не нашел, да и искал без фанатизьму…
  • 11 января 2024, 13:23
ШИКарный актер! Актерище!
с сахаром неправильно делает)
  • 12 января 2024, 08:56
так ведь вариантов масса — после 4 мин.
кто как приловчился…
лично я жженый абсент не пил ни разу. об чем ни разу не жалею))
так если правильно делать, пережженный сахар почти не ощущается. Там смысл в том, что аромат ярче раскрывается
  • 12 января 2024, 11:18
так если правильно делать
Вы гурман — Вам виднее...;)
Я магазинный абсент пил всего неск. раз и давно.
Пару раз в составе коктейлей. Где там был абсент — я так и не понял.
Еще пару раз полным стаканОм — аки герой Панина. Т.к. прихода Зеленой Феи так и не произошло, то догонялись обычной водовкой…
Одно время (конец 80-х/начало 90-х) мой хороший знакомый неск. раз пробовал делать настойки полыни на разведенном спирту. И вроде как даже перегонял (хим. лаборатория, круглодонная колба, водяной холодильник, термометр). Гадость редкостная, наверное нужны были еще другие добавки. Мы пробовали и так и с горящим сахаром — все равно не зашло…
  • 11 января 2024, 13:07
из 3х литров НДРФ 92% получилось 3,7л 70%? вопрос, до скольки % в струе гнали? не досуха же?
  • 11 января 2024, 13:16
в струе не замерял (попугая нет), ориентировался на общую конечную спиртуозность
ну мож не 3,7, мож 3,5, опять же точный объем не замерял
  • 11 января 2024, 13:32
и хвосты не забирали после основного прогона?
  • 11 января 2024, 13:33
хвосты не собирал, отобрал продукт, выключил плиту и слил остатки.
Думаю хвосты собирать и кольцевать целесообразно тем, у кого полноценная рек.колонна с выходом продукта не ниже 96%. А для дистилляции головы и хвосты не подходят. Я конечно не буду упомянать о методе по Габриэлю и т.п. Но в любом случае это только моё мнение
  • 11 января 2024, 14:23
обычные хвосты сахарной браки кольцую, за счет тарельчатой колонны могу получать 95 % продукт, но тут после настоя полыни не стал собирать и дожимать хвосты, там выход если и есть то не много, я больше электричества пожгу чем спирта получу.
  • smim
  • 11 января 2024, 13:08
Респект. Не тривиальная тема для русского человека. После прочтения таких блогов, не вольно задумываешься вопросом, об отсутствии в обзорах «слюнозакатательных» и «губозакаточных машинок».
  • 11 января 2024, 13:50
Не тривиальная тема для русского человека.
Ой, да ладно…
Уже много лет в магазине нельзя купить нормальной водки — ржаной или пшеничный дистиллят, а не унылый заводской ректификат… Правда, в конце 90-х пару лет в масс-маркете продавалась-таки вменяемая водка: «Еврейская, кошерная», на этикетке — рэбэ в шляпе и с пейсами. И всего на 20-30% дороже обычной заводской гуаны…
От безысходности русские человеки давно хлебают забугорное пойло — вискари и т.п. Ежели финансы позволяют. А шо делать?
Хорошо, что сейчас бурно развивается домашнее самогоноварение, адекватное и «по-науке». С термометрами и кучей примочек.
Тут дело такое, даже если финансы и позволяют нет гарантии что забугорное пойло — качественное. А в остальном все верно. Есть знакомые далеко не бедные, а изготовлением питейных домашних продуктов увлекаются!
  • 11 января 2024, 14:09
Увы, от безысходности.
Кстати, если делать по-взрослому и без дури — тоже весьма недешевое удовольствие
Хорошее и увлекательное хобби никогда не бывает дешевым)))
  • 11 января 2024, 14:25
тут не только финансы, нужно еще и терпение иметь,
у меня иногда между выгоном самогона и употреблением конечного продукта проходит больше года…
  • Totka
  • 11 января 2024, 14:46
Можно начать с малого и простого.

Купить самый дешевый куб за 150-200 баксов на 50л с тарельчатой колонной, к нему узел нижнего отбора и мини-дефлег. Там же можно купить пакеты с травами (фактически по цене доставки, стоят все по доллару) и дрожжи со спидами. Есть и с нагревателями, и с ватой или трубкой вместо колонны, но они куда сложнее в эксплуатации.

Если понравиться, то можно уже переходить на нормальный куб и 4" колонну 4-5 этажей, например, можно неспеша, взяв переходник сразу на мини-дефлег с 4 на 2 дюйма и оставшись на старых холодосах. Если нет, то можно продать за столько, за сколько купили, ну и забить.

Типа терпение и бабки то понятно, но основные траты при самогоноварении — это время. Даже при полной автоматизации от 10 часов времени, а это очень много. Кому в кайф — пускай попробуют с малого, только тарелочки и УНО строго обязательны, без них будет гадость в большинстве случаев, а с ними может быть немного простецки, но зато съедобно. А, ну еще и розетка должна быть нормальной мощности или газ. Без 5-6кВт и без возможности их получить лучше даже не начинать, супермедленно все будет.
Недавно опробовал ММЦ вместо УНО и мне это понравилось! Теперь использую ММЦ на первом погоне и втором (исключительно на сахарной). Хвостов стало меньше однозначно.
  • 11 января 2024, 15:38
ничего себе малое и простое. это сколько все в деньгах встанет ого-го! ну может на тарелках и проще — не знаю, не пробовал. я пока на бражной колонне на клампах сижу, правда не сахарную гоню.
  • 11 января 2024, 15:41
на тарелках даже сахарный самогон интересней получается, ММЦ не пробовал… а тарельчатую колонну прям рекомендовал бы
У самого тарельчатая. На всех тарелках сахарный (это 9), а если оставить 3-4 то фруктовые норм получаются.
  • drejana
  • 11 января 2024, 18:46
Ни к чему тарелки для сахарного сырья. Разве, что они уже есть, или на бульканье флегмы смотреть нравится/интересно.
Всё верно, они уже есть. И на бульки смотреть интересно!
  • 11 января 2024, 15:42
нужно еще и терпение иметь,
… а еще быть умным и сообразительным.
Ибо исходное сырье (и даже добавки) отнюдь не стандартизировано.
гладко было на бумаге да забыли про овраги ©
Именно поэтому я ваши обзоры читаю с большим интересом.
Чисто теоретическим, увы...(
Из масс-маркета тех времён помню только вот такую. Хоть и неплохая была, но не выдающаяся.

• 11 января 2024, 15:50
странно, у нас продавалась с рэбой в черной шляпе и с пейсами…
Может, у вас на фотке некий новодел?
Или продукт отнюдь не массового производства.
это точно не новодел, такая лет 20 назад продавалась много где, потом пропала — то ли производитель «сдулся», то ли какая-то другая причина.

вот нашёл обратную сторону этикетки
  • 18 января 2024, 16:08
Даже не буду спорить, ибо все могло быть в разных местах по-разному.
На тогдашней еврейской водке, которая тогда продавалась в маркете, который в 20 шагах от моего подъезда на основной этикетке был изображен товарищ в большой черной широкополой шляпе и с пейсами. Кстати, на обороте действительно было что-то про то, что некий главный раввин России «одобряе и гарантируе»… Еще смеялись по этому поводу.
Но водка действительно была очень даже неплохая и совсем немного дороже рядом стоящей ректифицированной хрени. По вкусу — явный дистиллят. Очень слабая сивушная оттдушка имела место (что есть хорошо, правильно и должно быть).
  • Kolokol
  • 11 января 2024, 17:17
сейчас можно полуштоф купить в магазине. он правильный, вкусный, но дорогой.
Пока ещё есть в продаже «Самогон» от Сибиттер. Качественный дистиллят, как ни странно беларуский, но розлит в России.
  • 12 января 2024, 11:23
ещё есть в продаже «Самогон» от Сибиттер. Качественный дистиллят
Как по мне — ерунда полная, приходилось выпивать неоднократно. Извините.
Думаю, Вам пока не приходилось испробовать действительно качественный самогон. Или чачу и ей подобные...)
На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится. Но если вы под качественным самогоном подразумеваете английский виски, я не против.
  • 12 января 2024, 20:27
Зря вы так, есть отечественные самогона получше магазинных английских виски
Возможно, но мне не попадался. И к сожалению всё дистилляты отечественного производства нельзя назвать мягкими из за применяемых зерновых спиртов.
  • 12 января 2024, 20:29
«английский» вискарь? видно сокола по полету…
Сэр, возможно я и достоин презрения по вашему мнению, но я никогда не буду гнушаться даже Белой лошадью, если напиток обладает определённым набором качеств.
  • 12 января 2024, 20:55
Я наверное Вас разочарую, но Белая лошадь по сути уже давно не виски в исконном понятии, это давно коммерческий напиток из спирты и ароматизаторов
  • 14 января 2024, 12:43
Мне кажется, что наш визави — обыкновенный интернет-теоретик.
И это очень хорошо. Ибо, наработка практических навыков в данном направлении — это как занятия проф. спортом. Тяжело и здоровья много отнимает...:(
В наше неспокойное время параллельного импорта уже есть случаи, когда из известного алкомаркета приносили «забугорное пойло», которое при открытии оказывалось… хм… из-за другого бугра, скажем так.
  • 12 января 2024, 11:52
В наше неспокойное время
Наше время тут не причем. Еще в 90-ые народ просек, что забугорное имеет смысл покупать в дъюти-фрях, а не где-либо у нас. И только из-за цены…
возможно, выше речь шла про чуть дороже водки 9-10$ за 3л тетрапаки с закосом под какой-нить JACK DANIELS либо JAMESON
пс за эту цену взял Black & White в METRO, но «увы» только 1л ))
  • 14 января 2024, 12:49
Отнюдь. По оформлению — один в один как в дъюти и в проспектах производителей.
Только содержимое «немножко» другое. Хотя, для потребителей из тетрапаков такой левачёк зайдет аки Рафаело («с гарным смаком», как в той рекламе).))
Рррррр!
«нетривиальная», «невольно»
Вот тут я бы семена аниса заменил на звёздчатый бадьян, аромат станет НАМНОГО ярче.
  • 11 января 2024, 13:25
в следующий раз возможно попробую, опять же повторюсь, тут оч большой горизонт для экспериментов
  • 11 января 2024, 13:47
Я готов к экспериментам. Приглашайте в гости. Мы пронзим пространство и время! )

• 11 января 2024, 14:02
Я готов к экспериментам.
А я готов выступить в качестве эксперта-надомника. Высылайте образцы любого объема, начиная с чекушки. Пересылку — оплачу, качество экспертизы гарантирую.
Немного о себе: опыт злоупотребления около 50 лет. Отлично различаю нюансы запахов и оттенки вкусов...))
Браво маэстро!!!))
С удовольствием протестирую ЛСД…
  • 11 января 2024, 16:13
Аромат бадьяна не подходит для коктейлей. Он превращает коктейль в микстуру от кашля, из детства… Вкус достаточно мерзкий.
На вкус и цвет, кому-то «микстура от кашля», кому-то — узо или самбука :)
  • 19 января 2024, 06:19
Ну, судя по познаниям, вам по барабану что пить, и сивуха зайдет, лишь бы в башку шарахнуло… Раз не отличаете бадьян от аниса.
Как раз таки отличаю, потому предпочитаю анису бадьян. И да, сивуха — это удел дистиллятов, в отличие от ректификатов.
  • 20 января 2024, 03:58
Ну раз отличает, значит должны знать что это разные вкусы. И в тех напитках, что указаны вами, используется анис, а не бадьян. Единственное удачное применение бадьяна, которое я встречал, это коньяк «сарай».
Я при изготовлении джина использую их вместе — и семена аниса, и бадьян (звездочный анис).
Обычно на отдых даю 2-3 месяца, а тут как-то банку в подвале на год забыл… Пожалуй, лучшее, что я доставал из своего подвала )
сувид говорите…
я бы готовку в пластике не стал использовать.
Фталаты и так из упаковки в продукты переходят и без нагревания, а тут ещё больше процесс ускорится.
Рекомендую ознакомиться со свежими данными
www.consumerreports.org/health/food-contaminants/the-plastic-chemicals-hiding-in-your-food-a7358224781/
  • 11 января 2024, 14:48
Ну сувидисты в отличии от веганов не вешают свою религию всем остальным, готовят себе при низких температурах, а то что пластик температура выделения это уже дело третье)
Про веганов, то да. Но теперь, если я часто использую «Скороварку», то я — «Антисувидист»!?!!!??! )))
дождаться общей спиртуозности продукта в районе 70 процентов спирта
Виртуозы Москвы Спиртуозы Муськи
  • BSP
  • 11 января 2024, 14:05
Алкоголь не употребляю (ну, типа, раз в пару лет сидра хлебну, квас почаще), но с детства люблю всякую подобную «алхимию», мелкий очень любил смотреть, как дед гнал самогон. Пару раз делал неплохой сидр и вино из крыжовника. Несколько раз перегонял разные самопальные травяные настойки. Вкусно, но там алкоголь, и это проблема) Процесс очень нравится, но напиток девать некуда.
Доходило до того, что отдавал продукт незнакомым людям или выливал. Типа да, получилось, я смог, но мне оно не надо) Всегда испытываю смешанные чувства интереса и тоски при прочтении таких статей. Иногда хочется любить алкоголь)) Такой вот я чудик.
  • 11 января 2024, 14:21
В Вас живет химик, но так и не получивший систематического образования. Как следствие — не реализованный для практических применений и пользы обществу… Вы хоть результаты экспериментов не выливайте, страждущим раздавайте.;)
  • 11 января 2024, 14:22
Вот я тоже пью крайне редко. Давно хочу купить самогонный аппарата и каждый раз думаю — ну зачем? Просто наполнять ящик готовым продуктом?
И… покупаю в магазе водку альфа.
Мне хватает.
  • 11 января 2024, 14:30
надумаете купить аппарат, предварительно почитайте обзор mysku.club/blog/misc/92699.html
подбейте калькуляцию расходов и еще раз подумайте
  • 11 января 2024, 15:25
А там и думать нечего.
Пять бутылок за год по 300 руп (альфа Тундра)
1500р
Супротив 25 тыр за оборудование (причем автор там лукавит б/у оборудование он про это сам пишет, а в 24 году можно смело множить на два затраты яцы вон по 150 р сахар тоже будет не рубль..)
В итоге 1500 -Супротив 50 тыр за оборудование +время и силы.
СМЫСЛ?
А да и еще место.
Пять бутылок занимают место как пять бутылок.
Накидал ягодок и пей настоечку.
Вся эта лабуда перегонная +бак для браги… так что тем кто пьет бутылок пять за ГОД это нафой не нужно © эти интеОрнеты ©
Ну и наконец главное — я согласен был бы все оборудовние и всем заняться если бы… я получил АЛЬФУ!
А ведь я ее не получу на этом перегоннике. Увы.
  • 11 января 2024, 15:36
Хотел спросить — зачем именно альфу? и зачем вообще нужен чистый спирт?
хотел сказать, что сам предпочитаю дистиллят и считаю чистый спирт — чистым ядом
НО думаю из-за таких комментариев начнется оче5редной спор…
  • 11 января 2024, 16:15
Да нет никакого спора в принципе.
Есть степень очистки спирта от сивушных масел и доп примесей.
У альфы есть стандарт и его разница скажем с люксом легко гуглиться в открытых источниках.
По итогу реально альфный спирт лично у меня не дает вообще никакого похмелья (просто полный ноль) при поллитре в одну голову (при пересчете :)) А ровно тоже самое на люксе дает сильное похмелье с вертолетом. Вот и все?
Поэтому, высшая очистка дет беспроблемное питие.
Смог бы я очистить сам ЛУЧШЕ? Связался бы в сборку агрегата.
Но тут получается так огромная колонна с медью и реально большой объем за одну выпарку. И далеко не один перегон. И ради пяти условных бутылок в год?
Ей Богу?
На Западе так же кстати.
Спиртное дорогое (и прилично) но при этом все эти виски довольно приличного качества.
Но можно гнать самому (не совсем законно. но можно) Будет во много раз дешевле. Гонят. те кто много пьют.

95 процентов покупают, ибо не так уж они и беперывно пьют. Увы.
Вообще давно забыл про похмелье. Даже если 0.5 съем накануне. Просто надо правильно употреблять. Для себя усвоил — после 21-00 ни капли. Наутро полный огурец без остаточных явлений.
После 21=00 жизнь только начинается :)
  • 12 января 2024, 13:43
После 21=00 жизнь только начинается
… и после вторых 0.5…
Возможно… Но мне уже поздно.
  • 11 января 2024, 19:20
неясно как связано со временем отравление сивухой или нет?
С огурцом тоже неясно.
Куда его?
А то был такой в свое время целитель он советовал прям на грядке огурец того этого :)))))
С огурцом тоже неясно
где б… гусары? когда они так нужны — молчат)))
Отличный рецепт… Но, к сожалению, в себя самого себя не засунешь…
  • 12 января 2024, 13:25
Наутро полный огурец без остаточных явлений.
Зелёный и весь в пупырышках?
Таким за руль я не сяду…
Прям ирония в жизни… (я в хорошем смысле)
Есть знакомый, зашился много лет назад, но творческие эксперименты не оставляет — все в погреб составляет. Мечтает на пенсии «развязаться» и отпробовать свой «пенсионный вклад»
Есть риск того что вклад в силу неиследованности не оправдает надежд)
  • 11 января 2024, 14:20
Интересно. Я покупаю водку Альфу — Тундру.
Туда кладу много ягод клюквы. Иногда семена фенхеля и прочего.
Тоже не плохо. Но это конечно не то что сам гонишь.
Но с другой стороны самому альфу и не получить. Увы.
  • MAXIMAL
  • 11 января 2024, 14:42
Я делал по подобному пути, только без спирта сырца, а на обычной водке. Полынь собирал сам, фенхель и анис покупал на рынке. Получилась такая приятная пряная микстурка.
  • 11 января 2024, 14:46
  • LePart
  • 11 января 2024, 15:06
А я узнала интересный момент
Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали
Курили таба-табак, употребляли абсент
И кое-что, кстати, тоже могли.
Курили таба-табак, употребляли абсент
И кое-что, кстати, тоже могли.
  • 11 января 2024, 15:46
тонко...;)
Если оба уха остались на месте, значит автор где-то отошел от того самого исконного старинного рецепта.
  • 11 января 2024, 15:57
Вы это имели в виду? :)
Да. Может конечно у художника были проблемы личностного характера, но бытует мнение что отрезание уха было связано с употреблением абсента. Вот про дозировку и частоту употребления история умалчивает. Ну и ладно, уши художнику не очень то и нужны, искусство от этого не пострадало.
  • 11 января 2024, 16:37
значит автор где-то отошел от того самого исконного старинного рецепта.
отнюдь. все решает дозировка и частота употребления.
  • 00svd00
  • 11 января 2024, 16:34
Что-то у вас как-то уж очень мало аниса и фенхеля получилось. Классический рецепт с хоумдистиллера — на 950мл спирта 95% 100гр полыни, 50гр аниса и 50гр. фенхеля. Для окрашивания 10гр иссопа, 5гр мелиссы, 2-5гр полыни(от этого зависит горечь напитка). И не вполне уверен насчёт варения болота в мультиварке, по классике настаивают при комнатной температуре неделю, но может и пофиг, окрашивать точно можно горячим способом.
Показаниям ареометра тоже верить бесполезно, на выходе огромное количество масел, ареометр врёт в плюс. Я обычно перегоняю тупо по объёму, дополнительно ориентируясь на вид струйки свежего напитка — если её внутри уже имеющегося объёма почти не видно — продолжаем. Если же становится видно преломление на границе жидкостей — значит содержание спирта упало, пошли хвосты и нужно прекратить перегонку.
Ну и окрашивать необязательно травой, можно зараянее подготовить спиртовые настройки разных трав и потом вносить грамм по 30 на литр. Так с гарантией не будет мути.
З.Ы. если не хочется чтоб цвет становился пожухлым — можно добавить немного краски из пасхального набора, она пищевая. Ну или ещё советовали окрашивать крапивой(но зачем когда есть пасхальный набор?)
  • Boor
  • 11 января 2024, 16:50
Многие, ныне всемирно известные компании производящие алкоголь, так и начинали, со своих кухонь и подвалов...)
  • kirwer
  • 11 января 2024, 17:49
Не показали самого интересного — опалесценции.
Делал в молодости тоже. Уже тогда полынь от года в год становилась все хуже. Судя по фоткам вашим — шляпа с бревнами. Нужно не лениться искать — у бабушек на базарах есть. Очень сильно конечно вкус зависит от трав и их качества. В домашних условиях сложно повторить. У меня всегда разный был. Ну и второй этап с окрашиванием, скорее для корректировки вкусов. Все равно через месяц от зеленого цвета ничего не останется, зато аромат можно нагнать если упустил.
  • 11 января 2024, 17:59
Да уж. Полынь (Artemísia) — редкостный дикорос и эндемик, прямо Красная книга. Бабушки на базаре обладают тайными знаниями где сорвать, в какой фазе роста и в какой лунный день...))
  • 11 января 2024, 18:07
Опалесценции пока нет, так как не разбавлял, подожду месяцок и к 23 февраля испробую и заодно посмотрю при разбавлении на опалесценцию
  • 11 января 2024, 19:29
Сколько делаю абсент — ни разу не было опалесценции…
Джин, анисовка — сколько угодно, приходится регулировать засыпку
  • 11 января 2024, 21:33
Опалесценция появляется при разведении ближе к 40% алкоголя, а чистый абсент при содержании спирта примерно 70% не должен мутнеть
  • Mike212
  • 11 января 2024, 18:50
Раньше, лет 15 назад много делал абсента. И световой туннель был и друзья не помнили как домой приходили.Хотя шли нормально. В итоге остановился на фенхеле как самой полезной траве в этом составе. Абсент в начале был создан как лекарство. При панкреатите фенхель самое то. «Укропная вода». Расширяет гладкую мускулатуру (протоки идущие из поджелудочной железы и желчного пузыря). Поэтому и получается световой туннель.
  • zohman
  • 13 января 2024, 00:08
Браво. )))
А если при такой температуре туда засунуть кусок вакуумированой говядины, то получился бы ещё стейк прожарки medium rare )
  • 11 января 2024, 21:34
:) наверное да, но стейки сьели за пару дней до этого, на Новый год
  • Phanex
  • 12 января 2024, 01:02
Выпил и сразу закусил!
  • smirta
  • 11 января 2024, 19:24
Всё было интересно почитать, только не «кушать», а есть:)
  • 11 января 2024, 19:26
Абсент делаю лет 7 не меньше.
Дистиллирую на обычном аппарате со змеевиком.
Полынь горькую (artemisia absinthium) собираю сам, обычно в июле — августе, когда цветёт.
Настаиваю только на полыни.
Тем более не рекомендую использовать фенхель — один раз прислали с озона под видом аниса — после перегонки получил отвратительный запах, буду на колонне очищать…
Настаиваю потом на мяте (мелиссе), полыни и анисе около 2-3 гр каждого пару дней, иначе резкий вкус.
Получается зелёный цвет, потом хлорофилл разрушается от света (даже в шкафу) и желтеет.
Настоящий абсент только жёлтый
  • zohman
  • 13 января 2024, 00:13
«Настоящий абсент только жёлтый». Где Вы раньше были?? Пьём, как выясняется, фуфло покупное — зелёный и синий за невменяемые деньги…
  • 14 января 2024, 13:10
зелёный и синий
это пищевые красители. BurOFF абсолютно прав.
Кстати, промышленно выпускаемые абсенты бывают 5 цветов.
И все они — на красителях.
Раньше в красный добавляли вытяжку из гранатового сока, в черный — из корней полыни.
Но сейчас — увы и ах, используются более дешевые и эффективные заменители.
Ибо, экономика должна быть экономной.;)
Я в своем абсенте немного усложнил рецепт. Добавлял немного бадьяна. Вина, багульника, душицы, корня солодки, мелису.Пьем всегда не разбавляя 70° закусывать не надо, очень сбалансированный вкус и послевкусие. Маленькими дриньками грамм по 20. Делаю раз в год, тоже получается 3,5 л. 70 градусов. Все настаиваю на холодную. Храню в зелёных бутылках. С каждого настоя одну бутылку оставляю как образец. Все получались разные.
  • 13 января 2024, 00:29
Боюсь, для пищевода очень серьёзная нагрузка в виде химического ожога
70% это круто
Я разбавляю сладкой водичкой под настроение — можно покрепче, можно лёгкий вариант
  • xxbcczc
  • 11 января 2024, 20:58
А в чем прикол абсента? Раньше как лекарство использовали, а сейчас? Это можно так пертусин со спиртом мешать и пить. Короче я не понял почему многие тащатся от этого вкуса.
  • 13 января 2024, 00:30

• 12 января 2024, 02:11
Горит?
  • bapson
  • 12 января 2024, 05:17
Что бы травы не пригорали, я при перегонке абсента, ставлю в куб фальшдно. Нет пригорания и нет привкуса вареной травы
  • 12 января 2024, 06:31
как вариант, в следующий раз буду использовать
  • Grey_P
  • 12 января 2024, 22:26
Тоже выгнал. На небольшом дистилляторе с сухопарником. Уже 3-й год по чуть-чуть использую. И да, казённый абсент ярко-зелёного цвета — крашеный фуфель.
Вот он, жёлто-зеленоватого цвета который:
Заодно этикетку лови:
как человек не пьющий с интересом почитал комментирии в наждежде на трип репорты ;))

кстати больше чем в полыни туйона в аптечном шалфее, возмозжно самое большое количество среди доступной ботвы… ну так хозяйук на заметку :)
  • 14 января 2024, 13:18
Угу. В сухом чайном листе кофеина обычно больше чем в зернах кофе (общеизвестно).
Только вот в конечном напитке — все с точностью до наоборот.
Правда, есть еще чифирь...;)
есть разный чаи и разный кофе например в рабусте кофеина больше чем в арабике… а так-же есть разные способы заварки

кофе я завриваю в аэропресе и на чашку ~100мл идет ~8г кофе
чай, шен пуэр (эеленый) ~3г на те-же 100мл и было 2 пролива.

и вот конкретно этот шен пуэр бодрит возможно сильнее чем кофе, арабика из эфиопии.

все справедливо дял моих рук и ощущений и чая кофе с моей кухни :)
  • 14 января 2024, 16:09
я понял, тонких намеков вы не понимаете.
ну ладно: настойки-отвары шалфея не употребляют чашками-стаканами перорально как кофий или чай. они чисто наружное или для полоскания полости рта.
вы представляете, сколько того туйона попадает в ЖКТ и сколько всасывается?)
и чего там ударт по шарам? гомеопатия в полный рост, не к ночи будет помянуто…
вы бы поменьше читали откровения сельских дурочек в интернетах, тем паче под эгидой «хозяйке-на-заметку».))
ну и нафига делать абсент если не ради туйона, не ради психозов которыми он так знаменит по историям спившихся художников… если не ради туйона то хватит «настойки на пиктусине с каплей зеленки» как кто-то предложил в комментариях… возможно я как человек не пьющий чегото не понимаю?

>>вы бы поменьше читали откровения сельских дурочек в интернетах
в откравениях «сельских дурочек» я встерчал то что разочаровавшиеся в абсенте начинали добаавлять в него некотрые пaсленовые за ради скополомина и Co. вот это страшно!
  • hant
  • 14 января 2024, 14:58
Спасибо. Пока читал процесс приготовления, чётко определился вкус абсента «в роте». Безусловно, это лучше «казённого» абсента. Бум делать сам.
Домашний абсент — отличная вещь. От себя добавлю, что разные корни (фиалки, солодка и т.п.) сильно улучшают вкус. Ну и плюс можно добавлять разные травы, которые есть в наличии (понемногу) — вкус становится более разнообразным, что идёт только на пользу конечному продукту.
Попробуйте абсент со льдом и ананасовым соком — штука отличная.
  • 16 января 2024, 09:59
По поводу ананасового сока — попробую, спасибо за совет
Если с русским проблема, грамматику, орфографию и стилистику хорошо проверяет languagetool.org/ru

Магазины они ведь разные бывают, в том числе и специализированные. Или Xenta, L'Or Special Drinks, Distilleries Et Domaines De Provence, La Fee Hypno тоже так себе вода?
  • 17 января 2024, 21:48
Повторюсь, для дюже грамотных, настоящий Абсент в российских магазинах, ни в каких, не продается, так как реальный Абсент в своем составе содержит запрещённые законодательством вещества.
Можно пару марок для поиска, что продаётся в Чехии, чего не купить у нас? А то вы упомянули King Of Spirits (пр.L'OR special drinks), свободно продается у нас, как и La Fee Hypno, от того же производителя.
  • 18 января 2024, 10:11
Я и не писал, что King of Spirits Original — это «правильный» абсент, это тоже продукт коммерции и указание на этикетке этой бутылки 100 туйонов — это чистая коммерция и обман, а нет реальность. Я просто указал, что сравнил вкус своего продукта с King of Spirits. В обзоре я указал, что «в магазинах России оригинального алкогольного напитка по рецепту Абсента не продаётся», имея ввиду оригинальную рецептуру 18-19 веков. В настоящее время наверное во всем мире легальный коммерческий Абсент не имеет побочных наркотических эффектов, и думаю это правильно.
В свою очередь хочу напомнить, что обзор был написан без цели рекламы употребления наркотических и алкогольных продуктов. Сам делаю напиток для употребления в разбавленном виде в небольших количествах.
Понятно. Будем пробовать ))
  • 18 января 2024, 16:37
Вы главное не поживайте по этому поводу.
Для подобных ресурсов вполне нормально, что
— 90% комментирующих толком не понимают про што был обзор.
— 99% прочитавших так и не поняли, что
. настоящий Абсент вообще нигде не производится промышленно, ибо запрещено и уголовка; то, что нонче выпускается — жалкая имитация.
. данная статья про настоящий Абсент
  • gjf
  • 22 января 2024, 18:15
Я просто оставлю это здесь:
О том, что настоящий абсент (а не просто подкрашенный алкоголь с отдушкой, который продаётся в магазине) давно запрещён к производству и продаже в практически всех странах Европы, а при содержании туйона выше 35 мг/кг — так и вообще по всему миру — умолчу.

Про удивительный побочный эффект употребления мелиссы для мужчин — тоже умолчу.

В конце концов это не так весело, как комбинация туйона с этанолом с некоторым шансом хапануть ещё и сантонина с таурицином в придачу — если безусловно уважаемый продавец на Вайлдберриз немножко напутал с видами полыни при сборе сырья.

P.S. А потом мы смеёмся с китайцев, которые умудряются что-то съесть типа летучих мышей — и получить последствия…