Бурбон по ускоренному способу, в мультиварке-скороварке Redmond RMC-PM400 за 4 дня

Добрый день друзья! Сегодня хочу рассказать как я пробовал сделать ускоренную выдержку домашнего бурбона, кому интересно, прошу под кат.

Изначально прошу прощения у всех знатоков Великого и Могучего Русского языка, так как в тексте могу встречаться различные ошибки. Я всю жизнь пишу с ошибками, и ничего с этим не могу поделать, еще раз прошу простить меня за это, и по возможности сообщить в личку, что бы я исправил эти ошибки.
Предыстория. После 40, в жизни простого многодетного отца (то есть меня), стали появляться странные, как казалось мне в лет 20 — хобби. Я увлекся самогоноварением и домашним изготовлением колбас. Не сказать, что я прям профи и имею отличное оборудование, нет — это просто увлечение в свободное время. Так колбаски делаю на обычной мясорубке, вялю на балконе или в холодильнике. Самогончик гоню на колоне Юрич-51, конечный продукт меня вполне устраивает, но наверное есть куда стремиться.
Для колбасок и приготовления домашних консерв, год назад я на распродаже прикупил Мультиварку-скороварку Redmond RMC-PM400. Считаю покупку удачной, делаю в ней вареную колбасу, домашнюю тушенку, пару раз готовил мясо Sous-vide, в общем рекомендую.

В настоящее время, в связи с всеобщей самоизаляцией, а так же тем, что работодатель перевел меня на «удаленную работу», у меня появилось больше «домашнего времени». Пару лет назад, я читал про «американский способ» быстрого настаивания на дубовой щепе дистиллята, для придания имитации выдержанного в бочке продукта. Суть его в том, что дистиллят с добавлением дубовой щепы (кубиков, спиралек и т.п.) на 1-е сутки замораживается, на 2-е сутки греют при температуре +60 градусов, 3-е сутки опять замораживают и на 4-е сутки опять греют при температуре +60 градусов. Полученный продукт надо профильтровать и дать отдохнуть. Метод вроде не сложный, Но меня смущала необходимость поддержания «продукта» при температуре +60 градусов в течение суток.
Эксперимент. Немного поразмыслив, решил, что для охлаждения я буду использовать морозилку холодильника, а для нагревания подойдет мультиварка в которой есть режим «Вакуум» постоянно поддерживающий температурный режим в течении длительного времени.
Следующий вопрос — емкость в которой необходимо готовить продукт. Изначально планировал закатать в стеклянную банку, но риски получить лопнувшую банку из-за разницы температур, а так же малым объемом стеклянной тары помещающейся в мультиварке, я продолжил искать альтернативу. Однажды при походе на рынок за мясом для «тушняка» и сыровяленой колбасы, я проходя мимо продавца пакетов и упаковочной тары увидел пищевые контейнеры (ведерки) для хранения продуктов, и нашел то, что искал. Для данного эксперимента я купил за 60 руб. ведерко с крышкой емкостью 3250 мл из пищевого пластика.

В мультиварку ведерко поместилось почти в притык

Для приготовления «продукта» использовался кукурузный дистиллят 90 процентов спиртуозности. Знаю, что для дистиллята это крепковато, но так получилось.

Дистиллят был разбавлен фильтрованной водой до 40 процентов и добавлена дубовая щепа, согласно рекомендованного производителем веса — 5 гр. на литр.

Итак, дистиллят с дубовой щепой, объемом 3 литра залит в ведерко.

и на первые сутки помещен в морозилку

через 24 часа ведерко было перемещено в мультиварку, «продукт» не замерз, но появилась красивая «маслянистая тягучесть»

На дно чаши мультиварки, я положил силиконовый коврик (извините, забыл сфотографировать), на всякий случай. В свободное место чаши поместилось порядка 1 литра воды, для создания водяной рубашки нагрева. Мультиварку я включил в режиме «вакуум», я перестраховался и установил температуру 64 градуса. Для объективности снятия температуры в чашу был помещен щуп термометра Inkbird, который кстати показал, что мультиварка корректно держит температуру.

Кстати, режим мультиварки «вакуум» у меня устанавливается только на 10 часов, так что я пару раз за сутки корректировал время работы мультиварки. После 24 часов «горячей» выдержки продукт в ведерке стал «коньячного» цвета, на запах имел приятные дубильные нотки.

После этого, опять на охлаждение в морозилку, на сутки.

И последние сутки в мультиварку при температуре 60 градусов, спустя 24 часы остужаем

Цвет стал еще темнее и насыщенней, запах дуба стал агрессивней.
Затем фильтруем и переливаем в стекло

По хорошему «продукту» надо бы отдохнуть пару недель, но я не удержался и попробовал.
Резюме. Цвет напитка мне понравился, такой темно — коньячно — прозрачный, запах интересный НО резковат, явно выпирает дуб. По вкусу, во-первых, я переживал, что появится вкус (запах) пластика, но слава богу этого нет. Во-вторых, вкус напитка меня разочаровал. Напиток получился резкий с явным преобладанием дуба, это не «плинтусовка», но дуба явно много, может щепы надо было положить меньше. В следствие преобладания дубового вкуса, остальные тона, которые у меня получались на этой щепе традиционным методом (выдержка 3 месяца), сладкой ванили и фруктов — не ощущаются. Вполне возможно, что отдохнув и подвергнувшись аэрации несколько раз, напиток сильно улучшится. По сути метод работает, конечный продукт выходит резковат, но если срочно нужен типа «выдержанный» дистиллят не для гурмана, то вполне подойдет. Конечно этот напиток не сравнится с напитком выдержанном в бочке, но и на такой напиток найдутся любители.
Заканчиваю, всем добра и удачи, и помните, что злоупотребление алкоголем — вредит здоровью.
  • AlphaR
  • 02 апреля 2020, 10:04
Шел 4 день самоизоляции))
Представляете какое DIY сдесь появится на второй месяц.
  • jjetsku
  • 02 апреля 2020, 12:04
Hitachi Magic Wand своими руками?
  • bowe
  • 02 апреля 2020, 17:08
Сначала своими руками, а как надоест — так и хитачи нужен
  • 4ov
  • 05 апреля 2020, 19:14
Есть дольше по времени способ, но результат контролируемый. Уже несколько месяцев использую вакуумные крышки на банки с настоями ягод(клюква, брусника)и кальвадоса, текилы. Кальвадос стоит уже месяц с дубовыми кубиками сильной обжарки, 100 гр/10л. Периодически встряхиваю и даю глотнуть воздуха, и опять под вакуум, пока из кубиков не пойдут пузырьки. Вкус поменялся заметно в лучшую сторону. Появляются коньячные нотки и аромат + яблоко, цвет слабого чая. Мне нравится, для первого раза не ожидал такого результата.
Идея отсюда… Настойка по «бразильской системе»
  • 05 апреля 2020, 20:13
Этот метод практикуют практически все, и всем он известен
Суть обзора, именно экстремально короткий метод,
и кстати после недели отдыха и двух процедур аэрации ( по 30 минут аквариумным аэратором)
напиток стал вразы лучше, не идеал, но прям «даже и неплохо»
  • OEM
  • 15 апреля 2020, 17:06
Камрад, я с Вами, за 5 дней сделал по системе ВАКС шикарную настойку теще на 8 Марта, до сих пор вспоминает и расхваливает, в процессе производства еще минимум 6 «растворов» как дистиллированного качества так и банальных ректификатов.
  • nochkin
  • 02 апреля 2020, 17:00
Четвёртый — это ещё начало. У кого-то уже третья неделя пошла, а у других уже больше месяца. Там вообще цирк с конями в мультиварке собирать могут уже.
Любопытно сколько новых способностей у нас появится по выходу на свободу.
  • rx3apf
  • 03 апреля 2020, 16:08
«Купил сахар, дрожжи. На выходных попробую изобрести вакцину от коронавируса.» ©
  • OEM
  • 15 апреля 2020, 17:08

Всю прошлую неделю изобретали и улучшали вакцЫну :)
  • starson
  • 02 апреля 2020, 10:12
Ну, чтобы пробовать можно было и ждать. А вот чтобы написать обзор… Хотелось все-таки услышать мнение после 2-х недель отдыха.
  • Vasiliy
  • 02 апреля 2020, 10:31
К тому времени продукт уже закончится)
  • 02 апреля 2020, 11:25
:) не исключено, самоизоляция же, в двушке 3 малолетних ребенка, стресс надо же как то снимать.
  • Boing
  • 02 апреля 2020, 14:19
у меня вот у одного соседа дочка, и арендаторов справа 3 ребенка до 5 лет… шароебятся только в путь… с учетом 5 процентной смертности от заболевших и 20 процентной смертности лечившихся, они видимо решили если что родить новых…
Я с безответственности людей фигею.
  • Ulises
  • 03 апреля 2020, 06:02
это не «плинтусовка»
Это не Плинтусовка, это Табуретовка.
дуба явно много, может щепы надо было положить меньше
Надобы положить одним куском и не пиленый, а колотый дуб. С расщепа вдоль волокон меньше в раствор перейдет.
Да и замочить на пару суток со сменой воды, а потом прокипятить этот брусочек не помешало бы.
Просто прикинь, какая площадь бочки приходится на декалитр раствора и сравни со своим вариантом.
  • dm_rn4
  • 03 апреля 2020, 07:50
Это «Мечта Бобра». С ароматами современной цивилизации (привет РР емкость)
  • bowe
  • 03 апреля 2020, 10:42
у бочки время экспозиции больше, так что тут очень сложно делать сравнение без серьезного анализа на содержание веществ
Именно для такого способа использовал обожжённые брусочки дуба, предварительно вымоченные в кипятке до полного остывания.до тех пор пока не переставали придавать кипятку цвет.Потом снова немного обжигал и высушивал до полного высыхания.Вкус получается похожим на Волкера но менее выраженный.В общем-на любителя.
Непонятно, что дает замораживание? При 60°С все процессы ускоряются. А вот замораживание?
  • Dun
  • 02 апреля 2020, 10:31
тоже не понял, но появилась мысль, что те 60% консервированной воды, что в напитке есть, при заморозке рвут волокна щепы, что добавляет вкуса.
Но автор пишет, что льда нет,
«продукт» не замерз, но появилась красивая «маслянистая тягучесть»
В принципе поставить продукт на 60°С без проблем. У меня 60°С отлично держит духовка в электрической плитке.
  • Dun
  • 02 апреля 2020, 10:48
Коллега, но я и не противоречу автору своей гипотезой. Есть еще одна мысль что фаза охлаждения заменяет какой-то длительный период «отдыха» и нормализации напитка.
А навеска в 5г на 3л — излишне, да. Я в начале карьеры так много от щедрости своей хорошего виноградного дистиллята из пасты от матоса попортил, до сих пор обидно :(. Либо не стоит так сильно укреплять на втором перегоне, оставляя побольше сивушных
При охлаждении спирт втягивается в поры дуба и растворяет то что там есть. При нагреве это растворённое выходит наружу. Я делал то же самое, но без нагрева и охлаждения. Создавал в банке вакуум на 3 часа. Спирт втягивался в дуб. Сбрасывал вакуум. Спирт выходил из дуба. И так 3 раза. Результат — как у автора. Но быстрее и мороки меньше. Цвет хороший. На вкус — если очень хочется выпить, то можно.
Да
если очень хочется выпить, то можно.
и без карантина то проблем особых нет. А сейчас!!!
Все таки я считаю там должны происходить какие то реакции (для которых надо время). Ставил правда в 90-х годах, когда денег на коньяк не хватало. Но помню: заливаешь дуб самогоном, раствор через некоторое время делается красным, через 3-5 месяцев (точнее не помню) цвет переходит в светло коричневый. Но коньячный вкус появляется на третий год, и так далее. Не уверен, что нормальный вкус с помощью каких то ухищрений можно получить через несколько дней. Хотя попробовать можно. А вообще, у меня «медовуха» стоит с 1999 года. Правда очень мало осталось. Вот того «коньяка» не осталось вообще. Но, все прочии настойки (малина, клубника и т. д. и т. п) увы с дубом не сравняются.
Пробовал даже вот такой рецепт.
“Ассорти” наливка.
1. Летом, по мере созревания ягод, в бутыль (10 л) сначала всыпать 1 кг клубники, пересыпая ягоды 0,5 кг сахарного песка, затем поверх клубники насыпать 1 кг абрикосов и засыпать таким же количеством сахара. Затем таким же образом всы-пать малину, вишню и черную смородину, пересыпая каждый раз сахарным песком. С самого начала бутыль ставят на солнце, закрыв горлышко марлей. После засыпки по-следнего сорта ягод бутыль держат на солнце ещё 2 недели, затем заливают 5 л водки, плотно укупоривают пробкой и ставят на 1 месяц в холодное место. После этого процеживают, разливают наливку по бутылкам и укупоривают пробкой. Наливка будет готова через 3 – 4 месяца.
Сам рецепт понравился. Результат нет. Получилась какая то гадость. Может сделал что не так, не знаю.
  • Buldik
  • 02 апреля 2020, 20:52
Проблемы растворить что либо из дуба нет, можно подготовленную щепу измельчить.но это будет табуретовка. При настаивание происходят сложные процессы с участием спирта кислорода и чего-то там из дуба. У меня более менее приятный продукт получается при выдержке хотя-бы 2 года при комнатной температуре. Использовать по моему мнению сырец крепостью больше 50 градусов лишнее, мы не настойку делаем из опилок.
  • xp-lu
  • 06 апреля 2020, 14:07
Для правильного вкуса дистиллята щепу надо подготовить правильно. Не надеяться на продавца, а самому делать.
Тоже придерживаюсь такого объяснения. Возможно поры древесины «дышут» от перепадов температур и вещества выходят в жидкость. Вон как потемнело.
  • bakinec
  • 02 апреля 2020, 10:43
Чтобы процесс не пошел в разнос (при 60 градусах), надо его притормозить охлаждением, потом дать снова разогнаться и опять по тормозам… я так думаю :)
  • Oleg80
  • 03 апреля 2020, 13:12
При замораживании что то явно выпадает в осадок.
  • 03 апреля 2020, 14:03
Не, осадка не было
  • Oleg80
  • 03 апреля 2020, 16:53
А что за налет на стенках? Может надо было фильтровать пока холодный?
  • 03 апреля 2020, 17:07
это иней на внешних стенках ведра
  • 02 апреля 2020, 10:32
Бррррр, страшно даже подумать, что насосал спирт из пластика за время нахождения в мультиварке. at271f8fe1cdd7a805.gif

это не «плинтусовка»
Табуретовка ))
Ведёрко полиэтиленовое. Полиэтилен получают нагревом этилена при высоком давлении, никаких катализаторов не используют. При литье в форму смазку тоже не используют. Полиэтилен сам хорошо от пресс-формы отходит. Поэтому, если ведерко помыли хорошо перед использованием, то ничего спирт не набрал ищ ведерка.
  • 02 апреля 2020, 11:50
Ведёрко полиэтиленовое.
Ага.
foodupak.ru/catalog/vedra_polipropilenovye/vedro_polipropilenovoe_krugloe_325_l/

Поэтому, если ведерко помыли хорошо перед использованием,
Святой водой ещё окропить можно, чтоб наверняка.
то ничего спирт не набрал ищ ведерка.
Я на это сильно не рассчитывал бы.
Ага.
foodupak.ru/catalog/vedra_polipropilenovye/ved
Полипропилен конечно хуже, но тоже не страшно.
Святой водой ещё окропить можно.
Сарказм по поводу предложения мыть емкости перед применением мне не понятен. Если вы не моете посуду, то это зря.
Я на это сильно не рассчитывал бы.
Можете не рассчитывать. Ваше право.
Ведёрко полиэтиленовое.
в обзоре ведерко полипропиленовое (ПП, PP, значок 5)

полиэтилен не может быть настолько прозрачным, гладким и прочным.

когда уже люди научатся их различать.
когда уже люди научатся их различать
А зачем это нужно людям?
  • wiach
  • 02 апреля 2020, 12:24
Пропилен жестковат, но прозрачный. Полиэтилен мутный но эластичнее, автомобильные аккумуляторы делают из полиэтилена.
Я могу с вами поспорить по каждому из пунктов. Бывают очень разные полиэтилены, как и полипропилены. Если ты не специалист в полимерах, то тебе разницы нет что перед тобой, ПП или ПЭ.
  • KiA
  • 03 апреля 2020, 09:57
по приведенной фотке, на емкости трудно однозначно опознать штамп примененного пластика, но похоже, что там полипропилен.

а если PP, то алкоголь там нельзя хранить, нагревать и т.п.
Это не меняет сути. ПЭ от ПП с точки зрения применения отличаются мало. Как правильно заметили остальные, я, двоечник, посчитал, что полиэтилен бывает прозрачный настолько. Был не прав. Это реально полипропилен. Он уже получается только в присутствии катализатора, но всё равно остаётся достаточно чистым, поэтому водку из прозрачных одноразовых стаканов пить можно, они тоже из ПП. А вот хрупкие прозрачные, или хрупкие и белые, это полистирол. А в полистироле есть остаточный мономер, который экстрадируется спиртом. А пить лёгкий спиртовой раствор стирола плохо для организма.
  • 03 апреля 2020, 10:21
поэтому водку из прозрачных одноразовых стаканов пить можно, они тоже из ПП.
Особенно, если перед питиём её пару раз нагреть и заморозить. У алкоголя сразу появляется утончённый, едва уловимый привкус техногенной цивилизации и долгое, тягучее послевкусие спивающегося алконавта, м-мммм, вкуснятинкаааа. ))))))
  • 03 апреля 2020, 10:13
Вместо мучений с многократным увеличением проще было найти производителя по адресу и логотипу, они видны лучше, а дальше — пара щелчков мышью.
  • KiA
  • 03 апреля 2020, 10:27
ну да, тоже вариант, но было уже лениво :)
  • VladM
  • 02 апреля 2020, 12:33
+1 Спирт и его производные (а высокоградусные даже на короткое время) лучше хранить и готовить только в стеклянной таре. Из пластмасс применим только полиэтилен.
(Школоло могут минусовать сколько угодно, «Да здравствует ЕГЭ !»)
Полипропилен не хуже полиэтилена.
Только полипропилен
  • 02 апреля 2020, 10:50
Да, однако…
А дуб-то какой, американский, европейский (французский), скальный с Кавказа?
И как же без обжига? Лигнин-то не распавшийся…
Ну, в общем, ускоренный процесс. Но «плинтусом» не отдает? И… вот никогда кукурузного не пробовал! 90 — это уже вторая дистилляция, как минимум.
Да, пластиковое ведёрко точно применимо со спиртосодержащими напитками, да еще при повышенной температуре, не опасно?

А, ладно. «Водку, в жару, стаканом? Наливай!» ©
  • 02 апреля 2020, 11:32
по щепе. Перепробовал много вариантов из местных магазинов самогонщиков, ниче не нравилось, пока не попробовал вот от этого дятьки forum.grainwine.info/topic/499-bochki-i-bochonki-dlya-vyderzhki/
его чипсы мне очень понравились, сейчас пользую только их
Хочу у него как нить бочку взять, да все руки не доходят и бюджет подводит
  • 02 апреля 2020, 12:02
сладкой ванили и фруктов — не ощущаются
Вот-вот, это я про обжиг. Именно благодаря ему эти нотки появляются. Но тут нужна бочка и длительная экстракция.
Собственно, я в этом не настолько специалист-практик. Батюшка мой покойный — тот был таки да! Заложил он виноградную прямогонку в бочонок и сказал — не трогать, меня не станет, поминать им будете. Вот уже сколько лет, а как приеду на Родину, так и… всё ещё хранится, родня не расходует, только по этому случаю.
Эх… не те годы, не те…
Да, щепа у него хороша, подтверждаю
не опасно?
Видимо таки в химии вы не очень.
Не опасно.
Выше Cir_Shurf написал почему.
  • 02 апреля 2020, 12:55
Как сказала одна монашка, береженого бог бережет. Не будем уточнять по какому случаю она это сказала.
А в производстве пластмасс я таки да никак. Поэтому стекло — наше всё, когда дело касается пищевых продуктов.
Если даже это безопасно для организма с токсикологической точки зрения, то что касается вкусовой стороны, возможны сюрпризы. Это всё-таки пищевые продукты и посторонние привкусы и запахи в них ни к чему. А если стекло вдобавок лабораторное, то кипяти в нем или морозь — «das ist egal».
  • JIacka
  • 02 апреля 2020, 15:17
В оригинале, водку, в жару из мыльницы… конечно буду!
  • n4s
  • 03 апреля 2020, 13:28
А у меня в оригинале:
-Водку, в жару, из мыльницы хочешь?
-Нет
-Будешь
-Дааа!!!
90 — это уже вторая дистилляция, как минимум.
Зависит от оборудования и опыта. В данный момент получаю крепость выше, в один прогон, на тарельчатой колонне..))
Я б — нафиг выкинул это ведро (заменив его стеклянной посудой), этап заморозки проигнорировал, а бруски измельчил бы в щепу.
Первый раз пробовал ставить на дубовых опилках. Получилась гадость с сильным запахом пыли. Давно было, толком не помню. Но с тех пор сильно не измельчал, и обязательно мыл, с последующей сушкой конечно.
  • triante
  • 02 апреля 2020, 11:20
В принципе как вариант может быть, НО
1. пластик обязательно заменить на жаропрочное стекло
2. щепу надо жарить до углей в духовке
  • Jurij_F
  • 05 апреля 2020, 01:14
До лёгкого дымка!
  • wiach
  • 02 апреля 2020, 11:41
Стекло само по себе не треснет. Всегда ложили водку в морозилку и ничего, возможно от заморозки идёт некоторое расширение, но это нивелируется недоливом до конца, прямо как в бутылке водки с конвейера завода. Если пластиковую бутылку долить до краёв водой, то после расширения она лопнет, а если не долить то проблем не будет. Лично угробил несколько 20-ти литровых бутылей, долитых до краёв и оставленных на морозе. Когда недоливаешь 2-3 литра бутылка немного на дне набухает и после разогрева восстанавливается.
Чтобы убрать излишек дубоовки, можно же отдельно перед процессом замочить дубовые кубики на некоторое время, например на пару дней, это надо изучать экспериментальным путём. Много раз пытался делать разные вещи по инструкциям известных блогеров и попадал на материалы, надо читать форумы и самому делиться инфой.
если бутылка из полиэтилена HDPE, то ей тоже ничего не будет. вразы более безопаснее чем стекло.

отучаемся говорить и обобщать за все виды пластика в одном предложении.
  • xxbcczc
  • 02 апреля 2020, 11:57
Получилась табуретовка или плинтусовка — другого не могло получится в столь короткие сроки.
  • 02 апреля 2020, 11:59
другого не могло получится в столь короткие сроки.
… в пластиковом ведре.
  • dm_rn4
  • 03 апреля 2020, 07:55
Это нотки современной цивилизации
Да получилось то, что автор и хотел попробовать — БУРБОН!!!
Кукурузное, дешевое (для них и когда придумали напиток) американское пойло, резкое и с явно выраженным вкусом дуба. Он такой и есть.
Кто-то предпочитает пиво (сколько о нем споров!?), кто-то портвейн, кто-то виски, а кто-то и бурбон!
Но на вкус и цвет — все фломастеры разные!!! И у этого напитка есть свои почитатели!!!
P. S.
И да, не стоит подгонять под определение «виски», все крепкое и на дубе ))
Парни в шляпах даже само это слово пишут не так, как на родине этого напитка.
Кому интересно — сравните как пишут европейцы (те же шотландцы) и американцы слово Виски.
  • operlex
  • 02 апреля 2020, 12:10
При любом методе выдержки на щепе, все равно необходимо дать продукту «отдохнуть». Попробовал в этом году вино настоять на дубовой щепе. Первая фильтрация — ярко выраженный вкус бочки. После 2 месяцев уже лучше. Пока стоит, отдыхает))).
Сравнивал с виски Jack Daniels, по ощущениям такой же привкус дуба. Но в вине, лично для меня, странно ощущать «бочку». Может надо привыкнуть, войти во вкус))) Или дать постоять с годик. А может, надо в настоящую бочку загонять.
А Вы испанские выдержанные (аньехо, вьехо) вина пробовали? Похоже ли на них у Вас получилось? Я наверное только крианса пробовал, это вроде бы шесть месяцев выдержки в бочке — дуб слегка чувствуется, занятно, но мне скорее тоже непривычно :)

Скорее всего да, надо дать постоять, крианса и резерва испанцы после бочки еще выдерживают полгода-год минимум. Ну в теории :)
  • dimasg
  • 02 апреля 2020, 12:41
Если я правильно помню, вино с избытком дуба «мечта бобра» — это либо ошибка технолога, либо вино, расчитанное на долгое хранение, не должен дуб излишне «выпирать»…
  • 02 апреля 2020, 13:07
Ну так можно и менее экзотическое. Мадейра, например. Помните ту историю, когда из Португалии в Индию пришлось плыть долго-долго, а в трюмах жарко, а качка сильная, а влажность морская… ну вот приплыли. Думали, вину каюк, а открыли бочонок — супер! Вот как-то оно так и выходит порой по воле случая. Получилась «Мадейра» (кстати, Мадейра — это лес по-португальски). А ещё в бочонок из под такого вина дистиллят залить, тот ещё продукт выйдет, особенно виноградный дистиллят.
Моя бабушка признавала два вида вина — Мадейра и Малага :)
Не знаю про мадейру, но малага это крепленое сладкое, портвейн по сути. Это все ж немного другое…
  • dimasg
  • 02 апреля 2020, 12:40
Как мне кажется, крупноваты плашки дуба…

Но главная проблема — для настаивания в идеале нужен дуб естественной сушки. А то, что продается в большинстве мест — ускоренной, он даже для бочек плохо подходит.
  • jjetsku
  • 02 апреля 2020, 12:44
Не понимаю, почему все так возбудились на пластиковое ведро: нормальная многоразовая пищевая тара рассчитана на диапазон от -40 до +120, переживает мытье в посудомойках, наливание горячего супа-кипятка, и так далее. И никто не нервничает.

А тут какие-то небольшие +60 и все задергались.
  • 02 апреля 2020, 13:05
И никто не нервничает.

А тут какие-то небольшие +60 и все задергались.
Скажите, а ваш суп тоже можно использовать в качестве топлива, дезинфицирующего раствора и растворителя, который при нагревании повышает свою растворяющую активность?
  • KryOGen
  • 02 апреля 2020, 14:28
Эх-х, пробудили вы меня от «самоизоляции»! Сразу отмечу:-автору обзора моя особая благодарность, за
творческий подход к процессу ферментации, да с применением мультиварки!… И, прошу на этот опыт
обратить внимание тем, кто выращивает табак для себя самостоятельно!-думаю, эта мультиварка и +50*С-55*С
градусов прекрасно выдержит при ферментации табака, позволив радикально улучшить вкус табака…
Из своего опыта использования дуба(вернее, дубовой коры!), могу сказать одно:-попробовал пару раз
известный рецепт *латгальского коньяка*, широко известный в среде «коллег по счастью»… Первый «замес»
ещё в желудок по пищеводу прокатил, второй растянулся на полгода, с обращением «за помощью» к залу… ;-)
Кора дуба(именно кора!) была в рецептуре, так что, пинайте автора рецепта..-я ни при делах!(я-жертва! и,
сатисфакции-мне..). Буду пробовать(максимум, пару литров!) делать на дубовой щепе, благо парочка дубов
(в два обхвата!) растёт на фазенде, а на одном-толстый старый сухой сук просится «на опыты»… :))
Бражка стоит сугубо в пластике(19-ти литровые бутыли), этанол получается без метанола, короновирус
дохнет в погранзоне фазенды, «гОловами» сбиваются все летящие\ползущие гадости-почище, чем С-400!!!
Поборники ЗОЖ вымирают в периметре до километра от фазенды...-у меня только дым 3-х видов!-табачный,
печной и от Аппарата Вечного Здоровья! При обширном наступлении ЗОЖ, в дело вступает главный калибр:-
*хор родственников*..-бьём «вусмерьть» перегаром, по площадям!.. ;-)
Всем пожелание не хворать, нарушающих режим будем лишать «наркомовских» к обеду, и лупить батогами.
  • JIacka
  • 02 апреля 2020, 15:21
Дуб нужен светлый, скальный. Крымский мне очень нравится. Самое главное, дуб должен быть поколот на чушки и вылеживается несколько лет на улице, не под крышей. под снегом, ветром, солнцем и дождем. Но не на земле. Что бы не загнил.
Дуб брал самый обычный, из северных Саратовских лесов, в виде полена, не долетевшего до печки. Результат отличный (правда через 3 — … года). А вот из дубовой коры — гадость.
  • T-1000
  • 02 апреля 2020, 14:52
Ну про пластик (как там его не называй полипропилен или поэтилен и пищу +нагрев и заморозка) уже писали. Это не хорошо.
Я подобный вопрос решал в своей мультиварке (молоко там грею топленое делаю) так вот я искал (и долго) в размер глиняную кастрюлю. Под размер бака мультиварки.
Нашел :) С крышкой даже.
Но в пластике не стал делать, хотя молоко можно было делать и в родной кастрюльке скороварки с тефлоном, но я не захотел…
Ты же не химик, откуда тебе знать, хорошо — не хорошо.
  • vigos
  • 02 апреля 2020, 15:34
  • INN36
  • 02 апреля 2020, 15:52
Отличный обзор.
И подробный и понятный.
Ежели полипропилен пищевой (с сертификатом) — то до +70 допустимо в течении неограниченного времени.
Но, ЕМНИП, там значек должен быть соответствующий. Возможно, путаю с химической посудой.
  • 02 апреля 2020, 16:24
Кто бы что ни говорил про правильный пищевой пластик, но пока еще никто из нормальных производителей не додумался пластиковую тару для крепкого алкоголя использовать. Я однозначно за стекло.
Насчет технологии быстрого бурбона. Думаю, это ускоряет экстракцию веществ из дуба в дистиллят, но этот процесс не главный. По моим наблюдениям пару месяцев вполне достаточно, по крайней мере цвет потом не меняется. Самое главное в этом деле время. Если стоит задача получить крепкий алкоголь со вкусом древесины дуба и сивушными нотками, то сойдет и так. Если же хочется получить хороший вкус, то год выдержки — это самый минимум. А потом и явные ванильные нотки появятся.
Не соглашусь.
Медицинский спирт — это крепкий алкоголь?
У меня в хозяйстве тара объемом 31,5 литров из пластика, взял в медсанчасти (правдо уже пустой) :))))))
  • 02 апреля 2020, 18:26
Не соглашусь.
Ваше право. Но речь о пищевом продукте. Я на 100% уверен, что на вашей таре со спиртом написано, что это для наружного применения.
Ваше право. Но речь о пищевом продукте.
Сертификат читайте при покупке, если есть недоверие. В нем, иногда, особо указывается — пригоден для спиртосодержащей продукции. Даже пластик для FDM принтеров имеет такой сертификат, и те, кто собирается посуду печатать — обращают на это внимание при покупке.
Но, как правило, раз «пищевой», то и к спирту инертен…
  • vigos
  • 02 апреля 2020, 17:35
  • 02 апреля 2020, 18:28
Я же про нормальных производителей, а не о продукции для «наливаек». Надеюсь, вы это не употребляете? :)))
  • LTW
  • 04 апреля 2020, 13:31

Вот еще вариант, импортный :)
  • 04 апреля 2020, 13:48

я вот таким в 90-ые не хило развлекался,
удивительно что до сих пор живой.
  • LTW
  • 04 апреля 2020, 15:34
в 90-ые не хило развлекался
так и мой пузырек с тех же времен стоит в баре — выпить страшно, выбросить жалко.
  • wynr
  • 02 апреля 2020, 23:42
у сверху еще сухарик под пленкой, как рисовые шарики с йогуртом идут))
  • Nekto
  • 02 апреля 2020, 19:57
В дьютике почему-то куча брендов в пластике, и ничего.

• 02 апреля 2020, 21:34
В дьюти фри не был. Судя по картинке, действительно пластик. В магазинах такого не видел.
Может там требования какие-то особые, например запрет проносить в самолет стеклянную тару.
  • 02 апреля 2020, 21:54
Тоже видел в дютике алкоголь в пластике
  • di_ba
  • 02 апреля 2020, 23:37
это для самолетов))) кто часто летает — знает где искать.
это для самолетов))) кто часто летает — знает где искать.
Это для удешевления.
Пересекал границу всегда на авто — во всех дьютах маленькие объемы в пластике.
Да и в кармане носить, как фляжку, гораздо легче )))
Может там требования какие-то особые
Естественно!
Максимальное удешевление продукта!!!
В пластике — гораздо дешевле. Как правило «маленькие» объемы.
Удобно пить из горла)
И размер подходящий
Некоторый алкоголь предназначенный для продажи в duty-free, поставляется в пластиковых бутылках.
в дьюти фри и не только, полно алкоголя в пластике
  • mktd
  • 02 апреля 2020, 17:35
был обзор тут mysku.club/blog/russia-stores/78446.html
купил я эту установку, засыпал дуб в банку с самогоном(довольно много, грамм 20-30 на 3л), откачал воздух, цвет и вкус получились всего за полтора суток, после вакуумной настойки оксидировал минут 10 с помощью камня который для оксидирования в аквариумах используется
  • 02 апреля 2020, 17:37
брал такие, пробовал, больше 2 дней вакуум не держит, видимо бракованный комплект попался
  • mktd
  • 03 апреля 2020, 12:12
у меня и по неделе держит, не знаю в чем причина. но вопрос не в том, разговор же про быстрое насыщение напитка дубом. тем более 2 дней для этой установки вполне хватает, но можно подкачивать вакуум периодически.
и вчера, сразу после своего комментария, пришла в голову мысть: почему бы не настоять спирт на дубе. налил около 2л спирта 94% в банку с уже использованным дубом, добавил грамм 10 свежего, откачал воздух. прошло часов 16-18, результат на фото.

UPD.: решил попробовать. разбавил до 45%. да, со спиртом концентрация дуба должна быть меньше, очень сильно чувствуется
  • Wagner
  • 02 апреля 2020, 17:42
Вот начитаюсь подобных обзор и самого начинает тянуть открыть в гараже свой перегонный заводик…
  • 02 апреля 2020, 18:05
гараж не обязательно, я в ванной помещаюсь
  • s0noww
  • 02 апреля 2020, 18:03
Это полюбому плюс брат +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
а еще подумал что с такими увлечениями, ты будешь отличным тестем (мой кстати тоже офигенный мужик, люблю к ним в гости ездить, он и сэмчиком рукодельным угостит и сальцом собственной засолки побалует).

Именно таким и должен быть русский мужик, лови ++++++++++++
  • Esculap
  • 02 апреля 2020, 19:19
явно выпирает дуб
Надеюсь дубовая щепа промывалась? Если не промывать, она как раз даёт деревянный вкус и даже муть. Исправить вкус можно карамелином из сахара.
  • svmysky
  • 02 апреля 2020, 20:30
не реклама
  • Esculap
  • 02 апреля 2020, 21:09
Не советую подобные пузырьки с китайскими чернилами. Пробовал. Названия сделают любые, а вот вкус одинаково синтетический, неприятный.
  • popov_
  • 02 апреля 2020, 21:41
Поделитесь. Это как так можно получить дистиллят 90?)) Самую верхушку снять, остальное в хвосты? Или на колонне-коротыш? Тогда это совсем и не дистиллят уже))
  • 02 апреля 2020, 22:00
Гоню на колоне с тарельчатой колонной, после голов забираю ароматику бездефлегматорным отбором,
как аромат собираю, подключаю дефлегматор и собираю градусы
  • popov_
  • 02 апреля 2020, 22:10
я конечно не супер-гуру, но собрать всю ароматику на такой крепости… Это ж на процентах 87 наверно нужно рубить. Хватает ароматики на разбавление с остальным спиртом?
  • 02 апреля 2020, 22:16
ароматику бездефлегматорным отбором и собираю пока крепость не падает до 80 процентов,
потом подключаю дефлегматор и отдираю уже где-то 90-92 процента
Гоню на колоне с тарельчатой колонной...
Все в колонну… ать-два!.. запевай!..
Колонна и классический аппарат для перегонки-это несколько иные конструкции, сударь…
И, получить на «выхлопе» *классики* больше 75*(оборотов) весьма проблематично, что я
и обосновываю, исходя из личного опыта.
P.S.: А вот разливать «горючее» в пластик на Западе могут какой угодно, и не только для
«дьюти-фри»..-что я только не перепробовал, катаясь по работе на этом Западе, за десятилетия
покатушек! Особенно, дозами по 0,35 л..-самый удобный, по-сути, «карманный» вариант безопасного перемещения доз для потребителя… Забота, понимаШ, о потребителе!-эт вам не
пресловутая *чекушка*, гибель которой приводила опухшего клиента в незабываемый «экстаз»!!! ;-)
после голов забираю ароматику бездефлегматорным отбором
Купите/сделайте «джин-корзину» и не нужно будет с бубном танцевать и отключать дефлегматор.
За один прогон получите полноценные 96% со всей ароматикой на борту! В продукте всмысле )))
Я так на колонне (тоже тарельчатой) и делаю.
  • dfatman
  • 03 апреля 2020, 09:29
Похоже ноги у этого рецепта растут отсюда. Правда не ясно, кто им это все сказал, кто это с американского переводил, насколько хорошо?
А так — да. Дуб неправильный был ;)
  • HM47
  • 03 апреля 2020, 21:41
а щепа правильно была подготовлена, вымачивалась в воде или сразу из пакета в тару с дистилятом?
  • 03 апреля 2020, 21:45
Я не вымачиваю, та которой я пользуюсь, уже заранее подготовлена
  • Frolm89
  • 04 апреля 2020, 02:21
А я бесплатно взял вёдра в ближайшем магазине, правда белые.
3 г. щепы на литр, не больше. И в пластике нельзя, даже в пищевом. Он же не рассчитан на 40 градусный самогон.
Я делаю максимум 10 гр. щепы на 3 литра под вакуумной крышкой. Около месяца стоит. И цвет должен быть соломенный, а не коричневый.
  • 04 апреля 2020, 21:42
У всех рецепты разные, опять же щепа (чипсы, спирали и т.п.) разные,
обычно делаю по рекомендации производителя forum.grainwine.info/topic/499-bochki-i-bochonki-dlya-vyderzhki/
настаиваю минимум 2 месяца (если нет надобности в напитке он стоит дальше, есть несколько банок которые уже больше года стоят (виноград, яблоко и кукуруза))
при чем второй месяц, раз в неделю, по выходным ставлю на аэрацию, банка на 30 минут аквариумным аэратором,
по окончанию отличный продукт,
если стоит дольше (что редко бывает), то напиток становиться, примерно через полгода, более мягким и «глубоким»
По рекомендации производителя forum.grainwine.info/topic/499-bochki-i-bochonki-dlya-vyderzhki/: Чипсы дубовые среднего обжига, готовые к употреблению — 100ք -100 грамм (рекомендуемая закладка 5грамм\литр 65°). Поэтому на 40° надо 3 гр… а не 5 гр.
  • 05 апреля 2020, 20:17
Спасибо, учту
  • atlon
  • 05 апреля 2020, 19:17
Дуб уйдет, не переживайте. Главное выдержка. Если хватит терпения, и продукт постоит год, ну или хотя бы полгода, удивитесь при следующей дегустации! ☝️
Если положить больше, чем надо, то никуда дуб не уйдет. Горечь останется. А цвет почему у магазинного коньяка коричневый, так в составе так и написано-сахарный колер. У домашнего без подкраски сахарным колером цвет должен быть светлее.
Основной смысл выдержки в дубовых бочках дистиллятов — в превращении сивушной фракции в ароматические соединения (которые и дают нотки ванили/фруктов/цветов) под действием лигнина (заметьте, что в дистиллятах для виски оставляют определённое количество хвостов).
Впоследствии начали обжигать бочки, для карамелизации сахаров содержащихся в древесине.
Если залить чистый спирт — ничего кроме экстракции дубильных веществ из дуба не получится, отсюда и выходит «табуретовка»
  • Herz
  • 09 апреля 2020, 15:50
Для объективности снятия температуры в чашу был помещен щуп термометра Inkbird
А как это возможно, если мультиварка закрывается герметично для поддержания «вакуума»?
Кстати, что это за режим «вакуум»? Я в рекламном буклете такого не нашёл. Может, имеется в виду как раз наоборот, избыточное давление, характерный режим для скороварок?
  • 09 апреля 2020, 16:52
Ну режим «вакуум» работает без давления, есть ли там реальный герметичный вакуум, я не знаю.
Щуп имеет провод в металлической оплётке, я его засунул в чашу и закрыл мультиварки, все закрылось нормально, признаков «травления» воздуха (пар или шипения) я не увидел, все работало нормально. По окончания периода нагрева, результат получен, щуп термометра не пострадал, все отлично.
В моей мультиварке есть режим «вакуум», видимо не во всех мультиварках он есть, этот режим для готовки блюд Sous vide, требующих длительного приготовления при небольших температурах 50-80 градусов. Готовиться продукт в вакуумных пакетах, и по сути в самой мультиварке вакуум не нужен.
  • Herz
  • 09 апреля 2020, 17:21
Понятно, спасибо. Скорее всего, это именно маркетинговая фича, ни о каком реальном вакууме речь не идёт. Да и странно было бы вообще что-то готовить в условиях разрежения.
А пара и шипения при 60-65 градусах нагрева вы, конечно, и не могли услышать.
Обзор понравился, узнал для себя что-то новое.
  • 09 апреля 2020, 17:36
Не, не согласен, это не столько «маркетинг», сколько неправильно обозвали режим, по хорошему его надо было назвать «Sous vide», так как по сути этот режим используется только для этого вида готовки. Готовка происходит при длительном 4-8 часов томлении при невысоких температурах, а сом продукт предварительно запаивается в вакуумные пакеты.