Часы Winner, калибр СН2650SG, или так ли страшен скелетон за 20$?

Думаю, многим поклонникам часов знакома китайская марка Winner. Но суть даже не в самой марке. Суть в том, что независимо от того, что написано на циферблате часов, под циферблатом, внутри корпуса, один и тот же механизм — СН2650SG, буква «S» в маркировке которого указывает на то, что механизм выполнен в так называемом формате «скелетон». То есть, все его элементы — мосты, платины, сделаны как бы ажурными. Есть такая мода. А буква «G» говорит о том, что детали механизма с покрытием под золото. Скелетон СН2650S пожалуй, самый популярный, если не единственный в наше время механизм, на котором базируются часы в ценовом диапазоне до или около двадцати долларов. Чего только не услышишь в их адрес! А посему вооружаемся не ангажированным взглядом, отделяем зёрна от плевел и формируем независимый взгляд на Предмет.

Вместо эпиграфа:
"Скелето́ны — механические часы, в которых движущиеся части механизма полностью или частично оставлены открытыми, просматривающимися через специальное окошко в циферблате или задней крышке. Окошко может занимать всю видимую площадь, при отсутствующем в таком случае циферблате.
Википедия

Технические данные механизма СН2650SG:
— диаметр 27 мм.
— 21600 ВРН
— число камней — 17.
— часы, минуты, секунды с центральной стрелкой.
— высота по платине — 4,3 мм.
— высота по оси секундной стрелки — 6,0 мм.
— форм-фактор — скелетон.
— стрелки — 135/85/24
— производство — КНР.

Для начала несколько фотографий исследуемого Предмета в том виде, в котором он появился у меня.

Часы Winner на калибре-скелетоне СН2650S
Вот их лицевая сторона. Стекло перенесло изрядный удар, последствия которого и запечатлены на их лице. Корпус изготовлен из того, что называется «часовой сплав». Что это, сказать затрудняюсь, но он довольно тяжел, покрытие качественное. Дизайн… явный стим-панк, напоминает шайбу с прорезанными по краю долами, но нас в большей степени интересует механизм. До него чуточку позже доберёмся.

С обратной стороны — крышка с прозрачным окошком, через которое можем созерцать все хитросплетения пружин и колёс, а заодно наслаждаться мерным ходом маятника. Да, это завораживает подобно огню, воде и… что там было ещё? Крепление на винтах. Их шесть. Примем, как факт.

Вот так дизайнеры решили оформить корпус. Понимаю, эстетика — вопрос индивидуального восприятия. Но что касается прочности, то ничего плохого здесь не скажешь. Сшит он крепко. Даже очень крепко. После того, как его отмоем, думаю, вид его куда как улучшится.

Как видите по фото, часы, попавшие ко мне, перенесли удар достаточной силы для того, чтобы проломить фронтальное трёхмиллиметровое стекло-линзу. Разумеется, они не идут. Вот интересно, а как же выглядит их механизм после подобного события? Качнул часы из стороны в сторону — маятник сделал несколько колебаний и остановился. Что, неужели ось цела? Таки да! Ну, тогда за работу. Если маятник после такого удара цел, то это говорит о многом и в первую очередь о том, что часы могут быть восстановлены. По крайней мере их ходовая часть, поскольку такое стекло так сходу и не найдёшь.

Итак, достаём инструменты и готовимся погрузиться во внутренний мир часового механизма. К слову добавлю, что ни одной фотографии этого калибра в разобранном виде мне отыскать не удалось. Похоже, нам уготована судьба первооткрывателей!

Разбираем
Вывинчиваем шесть винтов, удерживающих заднюю крышку, и снимаем её.

Крышка сложной формы, снабжена резиновым уплотнителем. На футоре коронки вала, внутри коронки, тоже есть уплотнитель, который входит внутрь втулки корпуса. Так что по крайней мере дождь часам в подобном корпусе не так уж и страшен. Главное, не забыть смазать уплотнители силиконовой смазкой. Она по крайней мере не даст высохнуть пластификатору и резина сохранит эластичность надолго, что нам и требуется.

Так выглядит буртик задней крышки с уплотнительным кольцом. Рядом — винты крепления крышки к корпусу.

Внутри корпуса механизм зафиксирован пластиковым кольцом. Методика распространённая. Кстати, при ударе это ещё и амортизатор.

Здесь хорошо видна кнопка разъединителя заводного вала. Но до того, как извлечём заводной вал, деактивируем пружину. Обратите внимание. Здесь собачка заводного колеса выполнена особым образом. В конструкции нет пружины. Пружиной здесь является сама собачка, благодаря особой конструкции узла. Собачку удерживает вот тот большой синий винт. Сейчас мы разберём узел. Вывинчиваем винт, снимаем собачку.

Вот. И это всё! Не надо напрягаться, пытаясь не потерять маленькую тонкую пружину, которая обычно присутствует в узле собачки заводного колеса.

Собачка снята. Но колесо еле-еле поворачивается. Затвердевшая смазка. Но ничего, подождем. Вот. Пружина раскрутилась. Теперь можно продолжить и снять заводной вал.

Нажимаем на кнопку разъединителя и вынимаем вал.

Теперь можно вынуть механизм из корпуса. А стеклу таки да досталось…

Перед нами механизм, корпус и пластиковое кольцо, удерживающее механизм в корпусе.

Вот он, готовый к разборке калибр.

Повернём его лицевой стороной вверх…

Тут-то надо рассмотреть Предмет повнимательнее. То, что на первый взгляд выглядит, как гравировка на мостах, на самом деле представляет собой штампованную накладку из фольги. Она погнута. Возможно, причиной тому разбитое стекло, возможно, кто-то до меня пытался разобраться в причине остановки часов, но накладка эта измята и часть её изогнулась, затормозив собой ход колёс.
Накладка эта приклеена к кольцу циферблата и вместе с ним установлена на механизме на двухстороннюю клеящую ленту. Так. Снимаем этот, пардон, «сандвич» и убираем всю эту «красоту». Восстанавливать эту пародию на гравировку я не буду, и не просите. Тем более, циферблат тоже требует замены. Ну да ладно. Нам интересен в первую очередь механизм.

Это надо же такое придумать…

Продолжаем. Снимаем стрелки. А вот тут — внимание! В часах обычной конструкции циферблат является не только элементом дизайна, но и своеобразным мостом того, что находится под ним. Отчасти, именно циферблат удерживает часовое колесо от смещения. Для этого между циферблатом и часовым колесом прокладывается пружинная шайба. это очень важная деталь, без которой колесо со стрелкой будет болтаться как попало. В случае со скелетированным механизмом циферблат не может выполнять такую функцию. Поэтому в скелетонах устанавливается присущая именно им деталь — фигурная крышка часового колеса. Вот она в центре механизма и представляет собой петлеобразную деталь особой формы. Именно она удерживает часовое колесо с часовой стрелкой, накрывая пружинную шайбу. При съёме стрелок нужно придерживать часовое колесо во избежание поломки или деформации это петли. Собственно, можно вообще не снимать часовую стрелку с футора колеса, а снять колесо вместе с пружиной и стрелкой, но это если не надо мыть механизм. В нашем случае без этого не обойтись. Итак, придерживаем колесо путцхольцем и очень аккуратно снимаем стрелку пинцетом.

Снова кладём калибр быстрой стороной кверху и снимаем баланс.

Вот он перед нами. Итак, прежде всего — противоударная защита присутствует. Притом, защита весьма неплохая. Ось баланса не пострадала от довольно сильного удара. Две регулировки — скорости и выкачки. Мост баланса. Тут интересно. Он ажурный. Толщина материала, из которого он изготовлен, один миллиметр. Собственно, не так уж он и гибок, но вот в плане температурной стабильности, тут я сомневаюсь. Что ж, скелетон, он и есть скелетон. Положение, как говорят, обязывает быть именно таким. Едем дальше.

Баланс снят. Очередь за анкерной вилкой.

Вот этот узел. Анкерная вилка, мост анкерной вилки, винт крепления. Никаких особенностей здесь нет.

Снимаем колёса заводного механизма. Колесо барабана (собачку мы демонтировали ранее).

И заводное колесо. Напоминаю — его удерживает винт с левой резьбой, хотя это никак не обозначено на самом винте. А положено! Кроме того, на оси заводного колеса присутствует шайба, уменьшающая износ оси в платине. Тут всё, как везде.

Разбираем ангренаж. Снимаем мост ангренажа. Вот что под ним — секундное колесо, промежуточное колесо и анкерное колесо. Они удерживаются одним мостом с тремя камнями.

Вот этот мост. Он тоже ажурный. Кроме того, мост имеет профиль разной толщины. Толстая часть — один миллиметр, тонкая часть — полмиллиметра по толщине. В руках мост слегка пружинит. Это скажется на сборке, когда нужно будет закрепить ангренаж. Но об этом несколько позже.

Здесь обращают на себя внимание камни. Они очень тонкие и в них нет маслёнки, как в обычных механизмах. Роль маслёнки здесь выполняет буртик гнезда, в которое камень запрессован. Нужна особая аккуратность, иначе такой камень очень легко повредить при манипуляциях по обслуживанию.

Снимаем секундное, промежуточное и анкерное колесо.

Так выглядит секундное колесо под микроскопом.

Это промежуточное колесо.

А это — анкерное. Ничего, от всего лишнего мы их отмоем!

Поворачиваем механизм медленной стороной кверху и разбираем колёсную систему. Для начала снимаем плетевидный мост-крышку часового колеса.

Теперь часовое колесо с пружиной шайбой.

За ним, пока мост центрального колеса на месте, снимаем минутный триб с оси центрального колеса, вексельное и переводное колёса.

Снова переходим на быструю сторону и демонтируем мост центрального колеса. В нем нет особенностей.

Разбираем двигатель. Снимаем мост барабана.

Теперь можно снять барабан, центральное колесо и кулачковую муфту ремонтуара.

Мост барабана. Разумеется, ажурный. Вот только мне совершенно не ясно, зачем нужно было ослаблять мост, если вся сия ажурность закрыта от глаза зрителя барабанным и заводным колёсами, прячется под ними. А кстати сказать, тонкая част моста, в которой выполнены гнёзда коре, всего-то полмиллиметра толщиной. Ну, так красивее, даже если только часовщик и увидит красоту эту. Итак, тут прочность принесена в жертву идее. А идея — есть идея. Принимаем, как факт.

Снимаем с платины барабан и центральное колесо.

Открываем крышку барабана. В барабане выполнены окна — скелетон! С одной стороны у такой конструкции есть практическая польза — это позволяет оценивать степень завода пружины, то есть, такая конструкция как бы в самой своей идее несёт индикатор марш-резерва. С другой стороны при смазке такого барабана нужно быть острожным, дабы вытекшая из него смазка не перепачкала весь механизм. Здесь выход такой, разобрать пружину, протереть её промасленной ветошкой и всё на этом. Или капнуть чуток масла на неё после промывки и хорошенько убрать лишнее, оставив лишь тонкую плёнку.

Очередь ремонтуара. Кулачковая муфта…

… и всё остальное. Тут никаких особенностей. Та же R-образная пружина и два переводных рычага — кулачковой муфты и заводного вала. Вот они все россыпью.

Платина свободна от деталей. Рассмотрим её ажур со стороны стрелок,

со стороны баланса и…

… и «пошел купаться Веверлей!» ©

Процесс мытья, думаю, упустим. Ничего интересного. Парочка ёмкостей с бензином, несколько кистей разной жесткости, линзы посильнее, пара рук, немного внимания и терпения… всё. Всё — в смысле «всё сияет и блестит». Марш на салфетку сохнуть!

Теперь всю эту совокупность деталей снова нужно собрать в единое целое, в один механизм. Чем сейчас и займёмся. Нет, не сейчас. Кофеварка зашумела…

Собираем скелетон
Кладём платину на подставку и начинаем сборку с ремонтуара. Деталей немного, ремонтуар выполнен довольно просто и удобно. Минута и всё на месте. Со смазкой не усердствуем. Только плёночка.

Накрываем собранный механизм ремонтуара крышкой-пружиной.

Переходим на быструю сторону.

Устанавливаем центральное колесо, накрываем его мостом…

… и после этого устанавливаем минутный триб. Для этого переносим калибр на жёсткое основание так, чтобы камень моста центрального колеса имел упор. Иначе при установке триба можно повредить камень.

Собираем двигатель. Водружаем барабан на его законное место…

… и закрепляем мост барабана. Разумеется, все оси и камни при этом смазываются. Но не обильно, это — скелетон.

Собираем ангренаж. Устанавливаем в камни секундное, промежуточное и анкерное колесо. Это получилось без особых проблем, только анкерное так немного неудобно устанавливать, неудобный доступ у него. Зато всё хорошо просматривается — скелетон!
Так. Колёса на месте, но это только полдела.

Основное — накрыть их мостом. А вот тут закавыка — мост тонкий и слегка пружинит. То есть, выравнивается он только при полностью завинченных винтах крепления. Получается, что при установке его приходится немного прижимать, а как это сделать так, чтобы не повредить цапфы колёс? Сложный номер… приходится слегка подтягивать винты и при этом стараться попасть цапфами в камни. Я, честно говоря, малость вспотел. Ну да ладно, получилось. Давно так не морочился со сборкой! Пойду, кофейку выпью…

Отдохнул. Можно продолжать. Теперь дело пойдёт проще. Возвращаем на место заводные колёса, закрепляем их винтами. Кстати, заметили, что все видимые винты покрыты синим воронением? Красота — дело серьёзное. Устанавливаем на место собачку. Вот как она расположена. Ну, нравится мне этот узел, и всё!

Завинчиваем винт на место. Всё, порядок.

Теперь — на медленную сторону. Устанавливаем переводное, вексельное и часовое колесо.

Накладываем пружинную шайбу и устанавливаем на место мостик часового колеса.

Хорошо. Проверяем скат колёсной системы. Кстати, давно такого ската не видел. Механизм движется легко и свободно, просто прелесть. Пора устанавливать анкерную вилку. Здесь проблем никаких нет.

А раз вилка на месте, то можно и баланс установить. Супер, побежал великолепно!

Обслужим бушоны баланса. Откроем лиры, они здесь закреплены в арматуре, но ненадёжно. Нужно аккуратно их открывать, чтобы не выскочили. Но и если выскочат, то назад их не трудно поставить. Но можно потерять…

Разбираем, промываем и смазываем инкаблоки. Всё. Можно устанавливать стрелки, а затем регулировать ход.

Кстати, светомасса светится так, что даже днём её видно!

Получилось вот так. Да, это не цимес, но пока — чтоб было. Далее что-то придумаем.

Упс! А куда это метка «11 часов» делась? Сейчас… а, нашел. Приклеим на место. Затем протестируем на приборе, настроим и соберём калибр в корпус.

Приборные тесты
Запускаем Clock Tuner. Постмотрим, что можно наколдовать с ходом. Тестируем в двух положениях — циферблатом вверх и циферблатом вниз. То есть, как ведёт себя баланс при опоре на верхнюю и нижнюю цапфу.

Это — «лицом вверх». Результирующая — «в ноль». Нет, это вовсе не значит, что часы за сутки не уйдут ни на секунду. Это значит лишь то, что при этой степени натяжения пружины, в этом положении, при этих флуктуациях за учетный промежуток времени суммарная погрешность — «ноль». Далее пружина будет ослабевать, изменится температура, часы будут менять положение в пространстве и суточная суммарная погрешность хода, безусловно, будет иная. Но мы видим самое главное — ход равномерный. Нет никаких выбросов. Палеты притянуты верно, это уже само по себе говорит, что результат ремонта отличный. Далее наденем часы на руку и посмотрим, как они поведут себя. А после этого откорректируем ход по суммарной суточной погрешности, которая здесь не должна быть слишком уж большой.

Перевернём часы циферблатом вниз. Разница в ходе есть, но с практической точки зрения и учитывая класс механизма ею можно приберечь. Скажу, что при восстановлении советских механизмов не всегда удается выйти на такой вот уровень. В общем, таким результатом я доволен.

Устанавливаем скелетон в корпус
Соберём часы. Как-никак, а механизм живой и, как показали тесты, весьма работоспособный. Соберём, поглядим на всё вместе и сделаем выводы.
Да, светятся стрелки ярко. Но недолго.

На самом деле механизм выглядит гораздо лучше, как на макрофотографиях.

И с обратной стороны сияет.

Корпус отмыл. Но поскольку видал он виды… ну, такой, как есть.

Стекло, разумеется, надо бы поискать. Но это со временем. Пока дождут своего часа.

Итак, время подвести итоги. Если вдуматься, то скелетон — это как бы художественная работа. А раз художественная, то должна нести в себе отпечаток некой индивидуальности. В нашем случае скелетирование такого рода в значительной степени напоминает профанацию самой идеи. Но определению соответствует. Ну да ладно. Такие рассуждения могут быть отнесены к досужим. Теперь о технической, более близкой мне части. Механизм, сохранивший работоспособность после такой встряски, само по себе немаловажное достоинство. Отмечу, что рассматриваем калибр на семнадцати камнях, то есть, упрощенный. Но в этом форм-факторе выпускаются и другие калибры серии СН2650. И на девятнадцати камнях тоже, то есть, те, у которых барабан на камнях установлен. Кроме того, они декорируются женевской волной. Выполнены они крепче. Что касается калибра на семнадцати камнях, здесь я тоже не стал бы огульно критиканствовать. Калибр вполне ремонтопригоден и достаточно вынослив. Да, он не самый удобный в обслуживании, это верно. Он требует повышенной аккуратности как в работе с ним, так и в текущей эксплуатации. Здесь мне понравилось то, как выполнен узел собачки колеса барабана. Не понравилось то, как собирается ангренаж. Но говорить о том, что механизм совершенно непригоден для ремонта — абсолютно неверно и пример тому выше.
Покупать? Видимо, это зависит от поставленных задач. Всё-таки часы, это нечто целостное, а не только механизм. Но что касается механизма, он вполне работоспособен и что бы ни говорили, ремонтопригоден. Свою нишу он занимает вполне заслужено.
Что же до часов, которые мы с вами только что рассмотрели, то по крайней мере до их общей прочности претензии вряд ли могут быть, испытание на прочность, или, говоря новомодным языком — краш-тест, они прошли достойно.

• skafandr
Тут принято
Учитель х@#в :)
  • DVANru
  • 01 февраля 2020, 11:28
Вроде, все понятно и, все же — магия.
  • 01 февраля 2020, 13:12
По крайней мере затягивает, словно по волшебству :)
  • vigera
  • 01 февраля 2020, 11:49
что касается механизма, он вполне работоспособен… Свою нишу он занимает вполне заслужено.
Из обзора так и не понял, это чисто китайский «Предмет»? Каково его качество в сравнении с механикой древнесоветского производства, о безвременной кончине которого неизменно сожалеет автор в каждом своем обзоре подобного раритета?)
Рядом валялось или нет?
  • Ioannych
  • 02 февраля 2020, 10:11
Советские часы очень долговечны, поэтому видимо качественней. У меня Восток амфибия 1986 года выпуска и до сих пор точно идут без всякого обслуживания или репассажа. Только люм уже весь высох не светит.
  • vigera
  • 02 февраля 2020, 13:14
Советские часы очень долговечны, поэтому видимо качественней
Я помню что во всех своих предыдущих обзорах автор на все лады расхваливал советские калибры и как-то вскользь посетовал что в одной новодельной марке из бывших советских часов его заменили на made in China.

Здесь же хвалебно высказывается о чисто китайском. Вот у меня и возник вопрос, — «в чём сила, брат?» сравним ли он по качеству использованных материалов и изготовления с древнесоветскими?)

Жаль только что автор, почему-то, как в рот воды набрал, игнорирует…
Ты сравниваешь ноу нейм с российсой мануфактурой? Российские часы с историей, ручной сборкой? Если для тебя это ничего не значит, то для остальных людей это имеет большое значение.
Да и вообще по законам рынка, все микро бренды должны давать намного больше, чем известные. Так что если китайские часы превосходят по качеству, или по сложности, или еще по чему либо, то это так и должно быть.
А если взять китайскую известную мануфактуру Сегул в пример?
  • c1667051
  • 01 февраля 2020, 12:01
Привет, а вы не вынимали пружину из барабана, для того чтобы помыть?
  • 01 февраля 2020, 12:45
Здесь — нет.
  • A13X
  • 01 февраля 2020, 12:07
Очень увлекательно, спасибо. Хотелось бы увидеть от Вас обзоры современных народных автоматов, как Seiko 5 и Orient три звезды.
  • 01 февраля 2020, 12:22
Есть в плане.
  • shurko
  • 01 февраля 2020, 12:29
Можно ли найти пружину для подобных часов? Местные мастерские заморачиваться не стали.
  • 01 февраля 2020, 12:44
Дело в том, что мастеру что на механизм за тысячу долларов, что за два доллара, времени потратить одинаково. Но стоимость ремонта разнится в порядки. Вот и не берут они такое. Себе дороже. А пружину скорее всего придётся снимать с «донора». Правда, сам «донор» может оказаться лучше ремонтируемого.
  • shurko
  • 01 февраля 2020, 12:55
Вопрос для всех. Подскажите магазин/продавца с запчастями для часов.
  • c1667051
  • 01 февраля 2020, 16:25
Ebay, ofrei.com, esslinger.com.
  • Oswald
  • 01 февраля 2020, 12:30
если я полезу в свои старые ориенты промывать пружинку баланса — виноваты будете вы! :)

если серьезно — в очередной раз было интересно смотреть и читать.
  • 01 февраля 2020, 12:40
Волосок волоском, а бушоны обслужить тоже надо )
Спасибо!
Может сможете посоветовать что-нибудь из подобных скелетонов?
  • 01 февраля 2020, 13:09
Можно вот так.
  • 01 февраля 2020, 13:31
Вот до чего приятно и интересно читать обзоры от человека, который увлеченный, и в теме. Хотя часы — вообще не моя тематика.
  • falcon99
  • 01 февраля 2020, 17:59
Соглашусь, не пропускаю обзоры LePart. Затягивает…
Похожий «китай», также с надписью Винннер и двусторонним «скелетоном», покупал лет 7 назад ещё на Аукро. Идут до сих пор. Правда также стекло менял.
Ну вот, видите.
Держал в руках такой скелетон.
Когда в руках, сразу видно, что дешёвка.
Против дешевых часов ничего против не имею, но эти — именно дешёвка.
  • 01 февраля 2020, 15:01
То есть, Вы видели их снаружи. А теперь вот ещё изнутри рассмотрели. Кстати, именно «дешевкой» делает их вот та накладка, имитирующая некое богатство. Без нее — ну, простые часы, никакой претензии. А поставь туда лжегравировку, сразу режет глаз и добавляет дешевой претензии.
  • Eeyore
  • 02 февраля 2020, 02:46
Я в часах ноль, но мнение точно такое же. Механизм симпатичный, а остальное- дешевка и бесвкусица, Корявые цифры, отвратительная надпись Winner.
Было очень интересно посмотреть процесс обслуживания. Не понял, почему часы стояли. Никакой неисправности, только грязь?
  • easthost
  • 01 февраля 2020, 15:52
Примерно в августе прошлого года купил такие, 500-550 рублей со скидкой вышли и сейчас они примерно 700-800 рублей стоят, а не 20 баксов. Для своей цены вполне нормальные, мне нравятся больше, чем кварцевые касио (цена которых стала неадекватна).
  • 01 февраля 2020, 17:50
«Всё течёт, всё изменя...» ©
Как всегда с удовольствием прочитал… Спасибо…
  • 01 февраля 2020, 17:51
С ответной благодарностью!
Турбийоны будут на разборе?) И вообще приходилось иметь с ними дело?
  • 01 февраля 2020, 18:05
Мы тут всей Муськой устанем скидываться для LePart на турбийон под разбор. Сигуловский турбийон ЕМНИП стоит 5000$
Ну от Seagull можно уложиться долларей в 500-700 ebay.com/itm/114057927651
  • 01 февраля 2020, 18:11
Где такое? Хочу видеть.

ЗЫ и главное — чего ради его разбирать. На дао-какао есть прекрасная притча про двух монахов. «Не все надо пробовать, чтобы знать»
Куча их на ибей, выше первый попавшийся в поиске.
  • 01 февраля 2020, 18:18
спс ) Гляну. Я отталкивался от цен на оффсайте

Не, от самого Seagulla может так и стоят. А вот на их механизмах, можно купить от 500 долларей. Причем все что дороже отличается только корпусом и ремешками))) Ну и производителем наверное, но по мне так они все неизвестные. А стоит везде ST8000. Причем ибей это не али, там со спорами проще, получил, разобрал если не то, то продавец серьезно попал.
Вот даже инвикта на их турбийоне попалась)))) ebay.com/itm/143512547504
  • 01 февраля 2020, 18:35
ОФФТОП
Оооочень сильно я не люблю китайцев. Такую личную неприязнь я испытываю к ним, что кушать не могу. Но надо отдать им должное — молодцы. Кое что научились копировать при сносном качестве.
  • 01 февраля 2020, 20:04
  • 01 февраля 2020, 19:41
Турбийоны будут на разборе?) И вообще приходилось иметь с ними дело?
Не думаю. Нет, не приходилось. Это вещица сама в себе. Ну и… да, юмор — это хорошо :)
Давеча правый глаз подвёл… месяц ничего не делал, лечил. Все-таки годы своё берут…
«Сеня, береги руку!»
Ради Бога, берегите себя.
У Вас золотые руки и изумительный слог.
Глаза при такой работе сильно страдают (((
  • 02 февраля 2020, 17:48
  • MACTEP
  • 01 февраля 2020, 18:48

И да, как облизывающийся на скелетоны, но никак не решающийся приобрести, еще спрошу: так ли страшно это, если механизм на кварце? Да, немного не то, но в целом по дизайну вроде бы и ничего, здесь даже были обзоры. Выигрывают в точности у «механики». Но есть ли нюансы помимо эстетики и косых взглядов со стороны типа «фу! у тебя кварцевые!»
  • 01 февраля 2020, 19:07
>>Прошу прощения за личный вопрос, но всё же: при стоимости часов в $20, сколько же стоит такая работа по разборке-промывке-сборке? Не дороже ли самих часов?

Можно я влезу в диалог?
Предположим, мне что то очень сильно нравится. К примеру, моя женщина. Сколько она стоит в постели? А сколько она мне должна за постель? Вообще то я тоже старался.
С часами, ножами, мультиварками, незаконными растениями, еще с чем то, что вам Очень Нравится — та же история. Если нравится — оно бесценно и трудоднями и человекочасами не измеряется.
Сорри за глупые мысли.
  • MACTEP
  • 01 февраля 2020, 19:28
Они не глупые. Но вопрос совсем в другом. Я разве утверждал, что их не надо восстанавливать? Предлагал выбросить и купить другие? Оставьте свои поиски скрытого смысла и вылезьте из диалога, уж будьте добры. Можете еще один минус поставить, если будет приятнее. Но я вел речь совсем о другом.
  • 01 февраля 2020, 19:36
ОФФТОП

>>Они не глупые. Но вопрос совсем в другом
Добрый совет. Научитесь ясно излагать свои мысли. Тогда такие, как я, не будут кидать глупые камменты. «Кто ясно мыслит — тот ясно излагает»
ЗЫ я тут не минусую.
  • 01 февраля 2020, 19:48
У меня в профиле «О себе» стоит фраза: «Человеческая жизнь устроена так, что значительная её часть проходит вне рациональной сферы». Это одна из таких вот нерациональных сторон. Но если перебирать часы так, как они были перебраны, то если не дороже, то соизмеримо. Поэтому — а я говорил уже об этом выше — часовщики не берут их в ремонт, это не оправдано. Но часовщик — это профессия и она рациональна.
Что до кварцевых скелетонов, которые выглядят не как профанация, то… тут надо запастись достаточной суммой.
Не, ну что значит «у тебя кварц...» И у меня тоже есть кварцы, но кварц кварцу рознь.
  • APLe
  • 01 февраля 2020, 19:05
У меня дилетантский вопрос: а зачем разбирать механизм? Почему нельзя его целиком в ультразвуковую ванну с керосином положить? Ну, может, разве что баланс с пружиной сняв.
Вопрос не праздный, у меня есть интересные часы и ультразвуковая ванна, и очень хочется их совместить, избежав сложного этапа переборки.
  • 01 февраля 2020, 19:56
Если я Вам расскажу, как работают некоторые часовщики, то когнитивный диссонанс будет обеспечен. Вот представьте себе — снимается баланс, анкерная вилка, Пружина заводится до отказа и механизм в таком виде бросается в банку с бензином. Притом в бензине успел побывать не один десяток часов. Потом это сушится грушей, смазывается там, куда дотянулся, и отдаётся заказчику.
Да, можно. А кто будет уверен, что на зубах трибов, заплечиках, в камнях не осталось грязи со старой смазкой? Если осталась, то что это за профилактика? Камни же тоже чистятся. Большие — деревом, мелочь — волоском. Даже после ультразвука.
  • APLe
  • 01 февраля 2020, 21:04
Просто мне бы способ попроще, пусть и не идеальный. Я боюсь, если я буду разбирать часы до винтика, то убью их. А если понесу приличному часовщику, то заплачу дороже, чем стоят сами часы.
Насчёт промывки часов методом «завести и бросить» — хорошая мысль. Пожалуй, сделаю за несколько циклов — «завести, ультразвуком, завести, ультразвуком».
  • 02 февраля 2020, 18:11
«Легкие пути ведут в тупик.» Уилсон Мизнер.
(пардон за влезание в старый топик комментариев)

«как работают некоторые часовщики, то когнитивный диссонанс будет обеспечен. Вот представьте себе — снимается баланс, анкерная вилка, Пружина заводится до отказа и механизм в таком виде бросается в банку с бензином. Притом в бензине успел побывать не один десяток часов. Потом это сушится грушей, смазывается там, куда дотянулся, и отдаётся заказчику.»

Печально. Но, уверен, таких выше крыши.
  • 01 февраля 2020, 20:14
Так это они и есть. Только накладка с имитацией гравировки живая.
  • fafhrd
  • 01 февраля 2020, 20:07
Подскажите пожалуйста где купить стекло на Parnis 43mm?
такие: https://aliexpress.ru/item/item/4000414517319.html
есть ли разные стекла для них? может какое прочнее?
  • 01 февраля 2020, 20:18
Замеряйте точный диаметр стекла, до десяток, и на Али. Или у часовщиков, кто постоянно практикует замен стёкол. Кстати, стекла мало. Нужно и пластиковое кольцо. Старое не всегда нормально становится при запрессовке. Или на УФ клей.
  • AstaRoth
  • 01 февраля 2020, 21:05
У меня в свое время было 2 скелетона это го же производителя Winner — оба задарил, первые сначала поюзал, впечатления самые лучшие, особенно за эту цену.
  • 02 февраля 2020, 17:51
Видите, не всё в таких часах плачевно. Сейчас вот мне на стол очередную «Ракету» положили. Я уже как бы рассказывал о «Ракетах», но тут можно под другим ракурсом, провести параллель. Механизмы при всей разности похожи.
  • arbatjc
  • 01 февраля 2020, 21:39
Спасибо, интересно, качественно и добротно сделанная работа и ваш обзор, отчёт. Традиционно почитал с большим интересом!
  • 02 февраля 2020, 17:51
Большое спасибо, мне действительно очень приятно!
Огромное уважение, золотые руки. Но вот вопрос с часами за 20 разобрались, но механика на Али начинается с ~ 1.5. Вам приходилось с таким сталкиваться? Я просто представить не могу как и за счёт чего они работают и как их можно такие собрать.
Ага, присмотрелся за 1.5 всё-таки кварц. Механика вроде от 6.
  • 02 февраля 2020, 17:52
Если ссылку на что-то конкретное дадите, я постараюсь ответить.
  • pafnuty
  • 02 февраля 2020, 00:10
По цыгански выглядит совсем.Я бы с радостью взял нормальные пилоты с датой и размером 40-42.
  • 02 февраля 2020, 17:54
Для механика что «пилоты», что «дайверы», что «костюники», что «скелетоны» — всё едино. Первым делом смотришь, где это они открываются и разбираешься почему это они остановились. А в остальном — это по части маркетологов.
  • pugachov
  • 02 февраля 2020, 03:41
«синее воронение», ни разу не видел синего ворона.
  • 02 февраля 2020, 17:55
«Синей птицы не стало меньше. Просто в свете последних дней...» © А.Макаревич
шикарное описание, отличный язык.

спасибо, прочел с удовольствием!
  • 02 февраля 2020, 17:56
Премного благодарен!
  • virrao
  • 02 февраля 2020, 10:47
Начал читать, не смог остановиться.Как часовая сказка.
  • 02 февраля 2020, 17:56
Отчасти да, сказка :)
  • V_S
  • 02 февраля 2020, 19:05
По мне, механика интересна… Но, пока еще не видел скелетонов, которые хорошо читаются. Сам купил от seagull но лежат… Зато каждый день таскаю механику от yelang… 20 секунд отставания в сутки, трииевая подсветка.
  • 02 февраля 2020, 20:12
Если погрешность стабильна, можно отрегулировать. Но 20 секунд… лучше даже и не трогать.
  • IVA2
  • 02 февраля 2020, 19:44
Про Луч обзорчик не планируете? Лежат несколько Лучей, нужно бы довести до ума, но страшновато браться. Молнии уже перебрал успешно, а вот у Луча все поменьше. Ещё три секундомера лежит. Благодаря вашим обзорам и за них уже не страшно браться.
  • 02 февраля 2020, 20:11
Извольте, Сударь! ;)

Это на 2209. Но если на 1801.1 — то это другая тема. Кстати, надо бы этот 1801 таки да показать, а то ведь до сих пор Луч на них что-то там выпускает.
A почему у наших по 26 камней было .? И ракеты и лучи.? Раньше собирал. Потом раздарил. Остались: Слава 26 камней, противоударный баланс день недели и число. Восток амфибия 17 камней. Маленькие. Ракета древняя… нy а не Касио я помешан. В основном все электронные — 2515 ..DB-360…
  • 16 февраля 2020, 18:07
«Слава» — отличные часы, но те, которые заводятся вручную и первых выпусков. Автомат «Славы» — кошмао часовщика и пользователя. У них даже аж 32 камня, кажись было, потому, что на опорах диска календаря тоже стояли камни. Есть у меня такой калибр. Перебранный. Но корпуса толкового нет.
Есть «Слава» на калибре 2428 более позднего выпуска. Там уже 26 камней. Столько камней, потому что много чего там на них устанавливать надо было. Посмотрите мой рассказ о славе 2409, там подробно. Надо будет показать и 2428. Очень интересный механизм, но, увы, с массой неприятных болезней — износ моста барабанов, это первая и основная. Гнались за уменьшением общей толщины, вот и уточнили, что дальше некуда. Инкаблок там нехороший, практически нет защиты от сотрясеня из-за коротких лучей звезды на бушоне. Поэтому часто ломаются цапфы. А так — 2428 и 2414 (2414 на 21-ом камне) — точные механизмы с интересными и вполне продвинутыми инженерными решениями. Чего не достаёт Славе, так это быстрой установки дня недели в 2428 и часла в 2414.
Если читателям интересно, то покажу календарь Славы 2428, очень интересная конструкция. Сложная к тому же.
Прям тепло на дуще стало, вспомнил, как года 3 назад торговали такими)) в мск цена закупки была около 500р)))
  • 03 февраля 2020, 13:16
Вот видите, не прошло и три года, а… ничего, отремонтировали :)
А цена… ну, мне они, разумеется, достались «бездвоздмезднно, то есть, даром» ©
  • 03 февраля 2020, 13:17
Друзья, извините, отвечаю с задержкой. У меня тут «Ракета» на столе. Есть малость возни. Потом покажу, что вышло.
Не самая интересная для меня тема, но слог такой, что начав читать уже не смог оторваться.
  • 05 февраля 2020, 20:12
Спасибо!
Забегайте на огонёк, всегда рад. Может, и Темой вплотную заинтересуетесь )
  • klyoshev
  • 09 февраля 2020, 21:39
Автор, подскажите пожалуйста. У меня есть китайские часы с автоподзаводом Goer за те же 20 долларов, с окошком а-ля скелетон, они мне оч нравятся но второй раз уже маятник автоподзавода перестает двигаться, остается только от руки заводить.
Стоит ли вновь отдавать в ремонт?
, в прошлый раз за него взяли как за половину часов, хватило на год полтора. Или может подскажете куда масла капнуть условно говоря, думаю смогу аккуратно смазать) но это не точно:)))

• Tolan
  • 09 февраля 2020, 22:38
Не осмеливаюсь просить совета, но вдруг! Есть китайчатина карманные, с автоподзаводом. Пока механизм не заведен, грузик подзавода легко движется при изменении положения часов. Стоит завести пружину вручную на несколько оборотов заводной головки — грузик почти перестает перемещаться… Часы новые, в эксплуатации не были.
  • 10 февраля 2020, 12:31
грузик почти перестает перемещаться…
Всё нормально. Якорю тяжелее подтягивать натянутую пружину. И я не знаю, какой там механизм. Есть такие, что в одну сторону заводят пружину, а в другую у якоря холостой ход. Да и карманные часы с автоматом… а как они вообще в кармане заводиться-то будут? Часы шевелить надо, чтобы якорь колебался, а в кармане им как шевелиться? Если от завода рукой идут нормально, то не переживайте, пользуйтесь.
  • Tolan
  • 10 февраля 2020, 13:39
Спасибо за ответ! Просто у меня с детства слабость к карманным часам, есть несколько еще советских. В прошлом году из любопытства прикупил двое разных китайских, с автоподзаводом. У одних грузик перемещается легко, независимо от степени завода. О других я рассказал выше. Как шевелиться часам в кармане? Наверное, придется быстро бегать, высоко поднимая колени!
  • 10 февраля 2020, 14:22
Нет, не надо бегать :)
Это наши китайские коллеги просто имели в наличии такой механизм. Заводите его вручную. Ничего страшного. А Советские… Молния, Златоустовские, Кировские… да! Сам питаю к оным слабость.
  • 10 февраля 2020, 12:27
куда масла капнуть
Беда в том, что для того, чтобы куда-нибудь капнуть масла, надо частично разобрать механизм, снять автоподзавод, промыть его, посмотреть на состояние деталей, а потом уже принимать решение, смазывать или что-то заменить в нем. Не разобрав, ничего сказать невозможно. А стоит ли снова ремонтировать — Вам решать. Может, и подобрать что-то новое, если десять долларов за ремонт. Но тут на мастеров обижаться не стоит. У них в прейскуранте «часы с автоподзаводом», а это и Ориент, и Гоэр — под одну гребёнку.
  • DeLuxe
  • 19 февраля 2020, 16:42
Если бы я их разобрал, то обратно точно бы не собрал
  • 19 февраля 2020, 18:17
Почему? Вот, лежат передо мной, идут вполне прилично. Носить их в таком виде, конечно, никто не будет, но на столе пусть тикают.

Нашел отца китайских механизмов.
Про часы — читаю вас как учииеля.
  • tm6
  • 19 июня 2023, 00:48
А что скажете про китайские часы Thomas Earnshaw Cornwall Bridge?Механизм только с ручным заводом. На июнь 2023 просят аж 20 тысяч.
Как они по качеству, что там за механизм, стоит ли покупать такие?
  • 25 июня 2023, 21:00
Если верен калькулятор, то это 220 Евро. Нет, они этого совершенно не стоят. Если только необычный внешний вид, но это дело вкуса. За эту цену лучше возьмите нормальные Касио серии Линеаж.