Примеряем объективы на камеру Hikvision DS-2CD1041-I

Что-то давно не было обзоров на хорошие камеры, да? :)
Я продолжаю экспериментировать с разными форматами камер от Hikvision.

На этот раз мне приглянулся этот кирпич, который сильно напоминает небезызвестный Escam Brick. Мне показался такой формат очень удобным — небольшой размер и подсветка EXIR. До этого с EXIR мне попадались только громоздкие turret камеры и куполка.

Характеристики:

Ещё одна фишка этой камеры, это то что она якобы «Original English Upgradable», типо оригинальная международная версия, да? Не известно…
Сначала я подумал, это такая завлекаловка от китайцев, т.к. на европейском или американском официальном сайте я такую камеры не нашёл, ровно как и на китайском, но потом неожиданно наткнулся на неё на одном сайте британского магазина, у которого даже висела плашка Hikvision Authorized Reseller, на неё давалось 3года гарантии и стоила 84 фунта, т.е. всё-таки официальная?
В любом случае получается, что сами вы её не проагрейдите, нужно каждый раз просить об этом продавца, а рассчитывать, что китаец вам её будет высылать в течение всего срока её жизни, это смело.
Попытка выведать информацию у китайца

Итак, по качеству эта камера почти ничем не отличается от уже рассмотренных на муське камер Hikvision.
Единственное, что стоит упомянуть, это то, что у этой камеры нет поддержки H.265 — это конечно минус, правда есть H.264+.
Ещё немного разочаровала ночная съёмка, не очень чёткая картинка, да и слабовато подсвечивает, на заявленные 30м, как мне кажется не тянет. Единственный плюс в данном случае, что благодаря EXIR засвет равномерный.
Фото и Видео

А в этом обзоре мы будем примерять на неё объективы разного фокусного расстояния.
Зачем это может понадобиться?
Самое очевидное, это если вы купили камеру, поставили, и стало ясно, что надо, чтобы было ближе\дальше, конечно в идеале надо сразу всё рассчитывать или брать камеры с вариофокальным объективом.
Ещё вариант, если производитель не ставит на понравившуюся камеру нужные объективы. Например, для рассматриваем камеры, доступны только 2.8\4\6мм, если хочется 8 или 16 придётся или выбирать другую или ставить самим.
В интернете находил отзывы, что люди на некоторые камеры Hikvision ставят вплоть до 25мм, на этой камере, скорей всего придётся двигать плату глубже в корпус, чтобы накрыть объектив стеклом.

На камере стоит 4мм, я докупил 1.8мм, 2,8мм, 8мм.

Что полезно знать, чтобы подобрать объектив правильно:

1. Резьба и физические размеры
Самое простое это замерить имеющийся в камере объектив и брать с такими же размерами. Можно попробовать найти спецификацию к камере, но, как оказалось, это не так просто, я смог найти только на другую модель. К данной камере подходят объективы с резьбой M12 и размерами 14х16.
DS-2CD2032-I

2. Размер матрицы
Тут надо узнать, какая матрица у вас и брать под такую же или большую. Как правило, продаются под 1/3 и 1/4, у Hikvision как минимум 1/3 или больше.
3. Фокусное расстояние
Лучше всего придерживаться такого правила: если сам производитель ставит на камеры объективы с тем фокусным расстоянием, которое вы хотите купить, то скорей всего он подойдёт, если нет, то надо убедится, что он проходит по размерам. Даже если объектив на 25мм сможет сфокусироваться в камере, рассчитанной на макс 16мм, то может оказаться, что вы не сможете собрать камеру обратно.
4. IR
Обязательно проверьте где стоит ИК фильтр, в камере или наклеен на объектив, если наклеен на сам объектив, надо искать объективы с ИК фильтром или покупать отдельно и клеить. У Hikvision как правило стоит механический ИК фильтр, соответственно надо искать обычные объективы, без ИК фильтра.
Кстати, продавец у которого я покупал объективы, по запросу наклеивает ИК фильтр нужной длины на его объективы, по умолчанию они все идут без него.
5. HD
Для IP камер надо брать HD объектив, желательно под то количество мегапикселей, которые у вас поддерживаются, хотя на объективе под 3MP(2.8мм), я не заметил каких-то проблем и ухудшений на картинке 4MP. Не HD линзу(1.8мм), к сожалению, протестировать не удалось.

Давайте глянем камеру

Стандартные разъемы питания и сети, есть поддержка POE.

Крепление пластмассовое, но вроде надёжное.

Снимаем ИК рассеиватель

Для сравнения вот какой был на DS-2CD3T25-I3, дальность тоже 30м

Внутри, всё очень аккуратно и всего одна плата, вернее компактный бутерброд из двух плат.

Объектив прихвачена клеем или каким-то силиконом, даже прогревать не пришлось, с небольшим усилием всё без проблем открутилось.

Итак, приступим, все объективы в сборе.

Размеры

Объектив на 1.8мм немного больше остальных и не HD.
По размерам он впритык подходил, но сфокусировать я его не смог.
Остальные 2 объектива удалось сфокусировать без проблем, по размерам они один в один совпали с родным.

2.8мм(2-3-4MP)

4мм

8мм

Что в итоге:

По камере:
Камера мне понравилась форматом и наличием EXIR, но из-за отсутствия H.265, проигрывает другим камера от Hikvision, которые уже почти все имеют его поддержку. Пресловутая возможность апгрейда, на деле оказалось ничем, из-за того, что за каждой новой прошивкой надо будет идти не на официальный сайт, а писать китайцу.
Объективы:
Хорошие, в целом ничем не уступают оригинальным, к покупке рекомендую.
  • Smsi
  • 27 июня 2017, 14:01
Насчет подсветки.
У вас камера ближайшие кусты засвечивает.
Если поднять камеру выше, так, чтобы кусты не попадали в объектив, то с подсветкой все будет нормально.
  • 27 июня 2017, 14:12
ну да есть такое, хотя вроде это в настройках убирается, для другой камеры так делал. Засвет уйдёт, а лучше-то освещать не будет:)
да и если поднимать выше, то лиц не будет видно, одни макушки.
Плюс за обзор. Наглядно с объективами
Использую в промышленном видео наблюдении цифровые камеры Hikvision. Качество и надёжность на высоте. Легко и удобно монтировать — поставил и забыл. Легко и удобно пользоваться ПО — минимум настроек и никаких «танцев с бубнами». Большое количество сотрудников могут одновременно через интернет смотреть за производственным процессом в других городах. Очень РЕКОМЕНДУЮ!
Может проблема с 265 из за того же? Может регистратор нужно брать этой же фирмы?

• 27 июня 2017, 16:41
не понял это вы к чему?
Не правильно и не внимательно прочитал. Я думал 365 есть но Вы не смогли подключить ее.
Опять же памятка, что не все камеры + регик стыкуются.
IR подсветка видна в темноте?
  • 27 июня 2017, 16:42
видны 2 красные точки от светодиодов.
Обзор почитал. заинтересовался.
Стал смотреть примеры видео ночной съёмки, и на одном из кадров увидел это:

Думал показалось, но нет.
  • Chizu
Домовёнок?
  • jopta
  • 27 июня 2017, 23:26
Дак соус…
Обычно Original English Upgradable по Хику означает, что можно прошиваться прошивками с оф сайта Хика.
У вас просто камера для определённого рынка, но прошивки и на неё должны быть на ftp хиквижн той страны.
  • 28 июня 2017, 10:41
ну обычно с такой надписью они продают камеры, которые можно найти в каталоге, этой я не нашёл ни на одном сайте. Можно конечно предположить, что она относится к серии R2 и прошиться на свой страх и риск:)
Проще написать в саппорт и попросить сообщить, какую группу прошивок можно шить. Думаю, это не секрет.
Посмотрите серийный номер, у международной версии серийник имеет буквы WR, значит находим группу и можно шить, если СС то нельзя!
  • 29 июня 2017, 11:08
WR
не пойму, как у линзы может быть «пиксельность» или показатель HD или иной ??? или она фокусом попадет в матрицу или расплыв, поправьте ))
  • katran
  • 27 июня 2017, 21:47
у дешевой оптика обычно края мылит и искажает
«Не HD линзу(1.8мм), к сожалению, протестировать не удалось» — HD — High Definition, высокая четкость, это свойство не линзы, а матрицы. В то время как линза с более коротким фокусом дает более широкий угол обзора и требует большего разрешения, полагаю что она как раз HD? )
  • 28 июня 2017, 10:43
ну если смотреть по цене, то 1.8(не HD), была самой дешёвой, а на 8mm(Типо 5MP), была самой дорогой, скорей всего они действительно так выделяют качество:)
Ещё, до покупки смотрел у объективы у нас www.beward.ru/katalog/obektivy/obektivy-m12/
Так там разделение на D1 и 3MP, про HD там не пишут.
Ааа, ну так эта аббревиатура — логичный ляп китайского маркетинга ))
  • Ruaz
  • 28 июня 2017, 09:05
У любой оптики есть показатель разрешающей способности. Зависит от качества линз, просветления, склейки и т.д. В случае с маленькими объективами для маленьких камер это маркетинг. Типа надписи «Win95 compatible» на акустических системах в 90х. Качественный объектив не так сильно мылит, менее выражены цветовые аберрации. Хорошо это заметно при установке дешевой оптики на экшн камеру.
  • werty
  • 27 июня 2017, 22:13
подскажите как специалисты новичку пожалуйста. нужна камера. установка на столб. на столбе висит щиток электропитания. запитаю от него. нужна запись в облако или сд карту и онлайн просмотр с андройда. как подключить к нтернету? думаю через 3g модем вставленный в роутер.?
  • Psh
  • 28 июня 2017, 03:42
Лучше 4G, а писать в такой реализации только на карту памяти, ибо трафик будет жуткий, не для мобильных сетей.
  • Ruaz
  • 28 июня 2017, 08:56
Оптимально взять модем-роутер типа Huawei B593s-22. Писать можно на подключенную к роутеру USB флэшку. А камеру найти аналогичную BlitzWolf BW SiC1, со встраиваемой внутрь MicroSD, туда дублировать запись.
  • red-hat
  • 23 января 2019, 12:58
А не подскажете каким напряжением питали камеру?
В описании «12 VDC (802.3af)» что на мой взгляд несколько противоречиво.
В итоге я в задумчивости какой к ней POE адаптер брать 12V или 48V. Совсем отлично если ссылкой поделитесь.