Зум для видеонаблюдения

Возникла у меня потребность настроить видеонаблюдение через камеру за участком без интернета и электричества, удаленным от цивилизации на несколько километров. Много денег на проект не предусматривалось, но был знакомый, который готов разместить камеру у себя в области видимости за несколько километров от участка. Готовые решения стоили как крыло от Боинга, поэтому пришлось поработать своими ручками.

Я заказал объектив, о котором идет речь, с невероятными характеристиками: фокусное расстояние 50мм для матрицы размером 1.2" или 2/3" дают дикое увеличение картинки. Фокусное расстояние фиксированное, зума нет. Зато стоит относительно недорого для решения поставленной задачи и решение получилось очень неплохим по качеству.

Но только в сказке все сбывается по взмаху волшебной палочки. В реальности оказывается, что объектив довольно большой и в обычные корпуса если и помещается по длине, то ему что-то обязательно мешает: либо кругляш на стекле, которым защищают стандартную линзу от засветки, либо маленькие размеры окошка защитного стекла.

Китайцы сейчас стали умнее и начали приводить спецификацию чтобы покупатель хоть немного понимал о чем идет речь. Но теперь видим что новая проблема с этим объективом заключается в том, что расстояние от задней линзы объектива до матрицы камеры должно быть 15мм. IRCUT от обычных камер, на которые монтируются объективы, не обеспечит такое расстояние. Но с другой стороны, в результате экспериментов я остановился на том, что мне не нужна ни подсветка (которая бесполезна на таком расстоянии) ни датчик освещенности. И, как следствие, не нужен переключаемый IRCUT для перехода в ночной режим. IR фильтр уже есть на объективе и это прекрасно. И днем и ночью он нам нужен для обеспечения цветопередачи, если не будем пользоваться IR подсветкой. Как бонус даже ночью все будет цветным. Теперь нужна предельно чувствительная матрица чтобы в ночное время как можно лучше видеть без подсветки. Из бюджетных решений это нам обеспечит матрица IMX335. Ночью этот сенсор творит чудеса.

Я выковырял модуль из новой камеры. Выбросил IRCUT фильтр и закрутил объектив на вот такое крепление, которое можно найти на Али по ключевым словам M12 Mount Lens Holder Bracket.

Вот такая вот конструкция получилась на промежуточном этапе:

Но чтобы камеру разместить на улице нужен еще герметичный корпус. Стандартные корпуса, как я уже говорил, не подходят. Перебрав все барахло в хозяйстве я остановился на следующем варианте.

Да, это корпус от советского счетчика, на котором я заменил стекло, заклеив новое на герметик.

Чтобы закрепить модуль камеры, я просверлил сверлом 1мм отверстия и тупо вкрутил в отверстие проставки от камеры. Сами проставки и нарезали себе резьбу при вкручивании несмотря на то, что пластик очень жесткий и крошится. Держатся нормально в общем.

Вот что в результате дает эта камера.

(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)

(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)

К сожалению тестовые изображения пришлось делать через окно, которое мягко говоря не является примером чистоты. Возможно, без этого результат был бы еще лучше.

А вот так выглядит фото c телефона. Выделил красным две зоны с вышеприведенных скринов.

Дальше сравним что даст нам сегодняшний объектив в паре с IMX335 ночью.

День:
(тут время уже верное)

Ночью к сожалению волшебства не произошло и там, где света нет совсем ничего мы толком не увидим:
(тут время уже верное)

Но вот если в объектив попадает хоть немного освещения, то начинается настоящее волшебство:
Для самостоятельной работы оставлю задачку найти это место на кадре с телефона.

Напомню, что во время съемки последнего скришнота на часах полночь, на небе кромешная тьма, а до сцены съемки несколько сотен метров. Как по мне, результат очень и очень неплох. Для моих задач этого решения более чем достаточно.

А чтобы отполировать функционал, перешиваю камеру. Мой модуль камеры на процессоре gk7205v300 отлично поддерживается проектом OpenIPC.org/. Скачиваю под свою плату прошивку из репозитория github.com/OpenIPC/coupler и подсовываю как обновление. Все! Теперь на камере вместо всяких китайских облаков есть поддержка человеческих возможностей для подключения к камере из интернета: zerotire, wireguard, telegram и даже ssh. И главное, что управлять камерой через веб интерфейс можно из любой ОС, любого нормального браузера и даже с мобильного телефона.
  • GoeZ
  • 05 июня 2023, 08:49
Спасибо за обзор)
место для поиска
Бинго.

Вот еще дневная фотка. Номера хоть и с трудом, но реально разглядеть.

PS: Чего-то в комментах фото урезаются, увеличивать нельзя.
  • PVG
  • 05 июня 2023, 10:50
Ответ не полный, надо ещё найти автомобиль автора который он и собирается мониторить.

Упс… не успел, автор сам показал
Это левые случайные авто так что если вдруг обзор не понравился, не спеши их искать и протыкать колеса. Их владельцы ни в чем не виновны.
А если понравился, то не спеши к ним с ведром и тряпкой, чтобы помыть… ;-)
  • Naevus
  • 05 июня 2023, 08:54
огромный плюс за OpenIPC… пойду изучать как свои камеры перешить…
  • 2Dem
  • 05 июня 2023, 14:16
А в чем плюс то? Из опыта необходимость в данном проекте есть только в трех случаях, когда родное ПО в силу неких причин оставлять нецелесообразно (например мертвое облако), когда родное ПО отсутствует (например после смерти флешки), когда просто вообще нечего делать. Во всех остальных случаях перепрошивка бессмысленна, лучше камера работать не станет, а вот в худшую сторону картинку подвинуть может. Всякие zerotire, wireguard, telegram считаю абсолютно ненужных техническим онанизмом, задача камеры отдать картинку регистратору, остальное все извращение. Ssh вот это другое дело, это реально полезная добавка.
  • Nikkor
  • 05 июня 2023, 08:54
Для полноты картины тогда бы уже и ссылку на камеру дал.
Да, верно. Исправляюсь.

Можно купить отдельно модули камеры на отличном SoC 7205v300 и топовом IMX335 без доставки за 30$ или за 34$ с WIFI:

Но как по мне, так выгоднее взять готовую камеру в сборе с POE, микрофоном, динамиком и отдельной платой усилителя. Мне пишет цену 30$ + 9$ доставка:
Да, я брал их по ссылке и проверял. Продавец не обманывает по начинке. Внутри плата камеры именно с этим оборудованием, SOC и сенсором. Единственное что смущает, герметизация в области динамика.

И вдогонку поделюсь еще отличным выбором, если ничего не хочется колхозить, но нужна отличная чувствительность ночью, то стоит брать такой комплект с линзой F1.0 (цена 43$ с POE):
По цене второй вариант очень интересный. А такой вопрос от незнайки, камера гуда пишет? На встроенную флешку или на какой-то локальный сервер в домашней сети? Или же нужен вообще отдельный регистратор для хранения. Этот вопрос не ясен.
Флэшки нет на этой камере. Конкретно в моем варианте будет писаться через ONVIF/RTSP на видеорегистратор, как обычно. Но бывают такие модули с MMC карточкой, тогда можно на нее писать по движению к примеру.
  • dyuk
  • 05 июня 2023, 12:58
Подскажите пожалуйста, где и какой лучше купить видеорегистратор для этих камер (на 5 MP).
А у Вас используется POE-свитч или с регистратора питание на камеры подаётся?
Вот здесь Ammo1 обзор делал. У меня этот регистратор уже четыре года включен в системе домашнего видионаблюдения. Это лучший вариант для дома.
Я к вот этой плате приколхозил корпус из консервной банки от тушенки, добавил свой БП, винт и радиатор. Кочегарит отлично. Интерфейс более свежий чем классический серый и работает без IE и долбаного ActiveX даже из линукса. Да и локально удобнее чем стандартный китайский. Например, мне понравилось что можно добавлять камеры RTSP по ссылке. 16ch очень быстро расходятся хотя когда то казалось что мне столько никогда не понадобится. А добавлять то можно и чужие удаленные камеры

sl.aliexpress.ru/p?key=yV7gZW3
А в комментариях там пишут такое… где же правда? Или комментатор там не разобрался?

Я в восторге. Очень маленькая плата. Подключил, нашло все камеры в сети по onvif и сразу отобразило на мониторе. По умолчанию английский язык. Можно выбрать русский. Через chrome не показывает видео. Требует установить плагин .exe. В линуксе смотреть записи не получится, но судя по всему из эксплорера можно даже воспроизводить архив. Если бы работало в линуксе, был бы идеальный регистратор. Для нормальной работы нужно готовить радиатор: греется
Сам удивлен потому что это мой комментарий. Залез в веб интерфейс чтобы прояснить ситуацию. В вебе из линукса или с телефона можно делать все настройки кроме просмотра видео.

• dyuk
  • 06 июня 2023, 07:45
Спасибо за ссылку.
Подскажите, какой POE-коммутатор вы используете?
отлично поддерживается проектом OpenIPC.org
Интересно, надо глянуть, вдруг что с «центрального склада» поддерживается.
Больше шума вокруг этого опенАйПиСи.
По факту, если возьмём например xm камеру, и перешьём, то встречает либо скуднейший веб интерфейс, либо его отсутствие, пропадают такие вещи как «human detection», да и вообще детектор
движения, и по большому счёту остаётся только видеопоток — они считают, что лучшего качества. Прошиться обратно на сток может оказаться тем ещё гемором.
По сути шиться опенипс стоит только если нужна какая-то фишка, например трансляция на ютуб или поток в определенном формате.
И да, описания о том, что получу после прошивки, каких-то характеристик, скринов интерфейса.., ничего нет.
Согласен. Из описания так и не понял RTSP поддерживает или нет.
RTSP, минимальные функции ONVIF все это поддерживается. Регистратор эти камеры видит, но нужно учитывать нюансы при настройке.
Спасибо. А на старые добрые XiaomiFang камеры не ставится? а то валяется горстка и работают как-то нестабильно.
Все так, но мне куда важнее полный контроль над камерой, отсутствие траянов и облаков. Для кого как. Я все свои камеры перешиваю на OpenIPC.
полный контроль над камерой, отсутствие траянов и облаков
Это достигается оффлайном с доступом по VPN когда надо. Никогда системе видеонаблюдения не давал интернета.
На хабре была статья про openipc в прошлом году
habr.com/ru/articles/688386/
Ссылка на скрины с интерфейса — openipc.org/web-interface?locale=ru

Ссылка на список возможностей — openipc.org/majestic-endpoints?locale=ru
motion detect в интерфейсе точно есть, но не на всех камерах.

Насчет лучшего качества точно могу сказать, что на стоковой прошивке эта камера имеет тормоза. Два первых скриншота сделаны на заводской прошивке и там где синий пятиэтажный дом видны внизу артефакты. Несколько попыток приходилось сделать чтобы скриншот был без них, так что я тупо плюнул. И эта проблема есть на всех модулях IVG-G5S при потоке в 5Мп. После прошивки OpenIPC этих артефактов нет.
А я вот купил камеру с сенсором OV4689, прошил OpenIPC… И увидел десятки, если не сотни «горячих» пикселей. В родной прошивке они не видны, но там на 4M битрейт чуть поднимешь — и всё, начинает разваливаться поток и пропадать часть кадра. С OpenIPC поток был ровным, но там нет Defect Pixel Correction, весь кадр «рябой». Хочешь — делай сам. :) Как обычно и бывает в Open Source. Но пока я не могу в это погрузиться.
В итоге купил уже 15+ других камер — и всё исключительно для себя и экспериментов, продажами и установкой не занимаюсь.
У меня только одна камера битые пиксели показала после прошивки, сенсор AR0237. На OV4689 у меня перешиты три камеры и на них нет битых пикселей. Зато стрим прекрасно идет. В телеге ребята подсказали что эта проблема решается форсированием TCP вместо дефолтного UDP. Но мне все равно удобнее на камерах с OpenIPC даже если так :)
Видимо, тут вопрос к производителю камер. Например, покупают дешёвые матрицы из отбраковки…
Охлаждал камеру в морозилке, после включения было сильно меньше точек, по мере прогрева за несколько минут их число увеличивается во много раз.
  • 05 июня 2023, 12:55
камеру с сенсором OV4689
а SoC какой?
Всякими битыми пикселями и прочими улучшайзингами кадра занимается не столько Majestic/OpenIPC, сколько драйвера SoC. Majestic им только параметры передает.
С помощью утилит для тюнига параметров SoC можно как попробовать вытянуть настройки из родной прошивки, так и поиграться с ними самостоятельно.
github.com/OpenIPC/wiki/blob/master/en/image-quality-tuning.md
Ссылочки на вики-странице битые, но в TG-группе нужные файлики выкладывали
а SoC какой?
HI3516DV100

занимается не столько Majestic/OpenIPC, сколько драйвера SoC
Так-то оно так, но для Defect Pixel Correction нужно (если верить DSK) делать калибровку, сохранять результат в памяти, передавать его в вызовах и периодически это дело обновлять. А это нужно менять код.
  • 05 июня 2023, 15:05
То есть у ХМ камеры пропадает родной протокол NETIP?
Ну, тогда этот OpenIPC игрушка, по сути, для интернет трансляций. Мне, как и многим, нужен детектор движения, video loss, video blind и запись на ХМ NVR.

PS А никто не знает, случайно — какие драйверы wifi есть в прошивках ХМ или откуда их вытащить?
Лежит на столе плата NVR с отгоревшим LAN (NBD8008-U V1.01 /N25H наклейка), хотел бы вкинуть туда вайфай драйверы для какого-нибудь USB-свистка (их всяких разных много тоже).
На пару камер вайфая хватит для записи. Если кто сталкивался, буду признателен совету.
Мне, как и многим, нужен… ХМ NVR.
Так если у Вас, «как и у многих», камера XM и ХМ NVR, то зачем Вам что-то менять?
А есть те «немногие», у которых нет регистратора XM, или есть камера, залоченная под «облачное» решение, или им не нужна детекция движения камерой (и запись без предшествующего событию отрезка), а они хотят более продвинутых решений…
Выбор за каждым. Назвать такой проект «игрушкой» — это не только показать полную неосведомлённость в вопросе, но и свою культуры и неуважение к другим.
  • 05 июня 2023, 15:59
Во-первых, я только в контексте ХМ-камер говорил.
Во-вторых, то, что я назвал проект безобидно «игрушкой» — сразу сходу даёт сделать вывод про мою культуру и неуважение к другим? Это какой-то перебор, уважемый, Вы не с той ноги встали?
Во-первых, я только в контексте ХМ-камер говорил.
Давайте я Вам Вас же и напомню:
Ну, тогда этот OpenIPC игрушка
Вы не написали «для моего применения это, наверное, не подходит», Вы написали (причём, с ошибкой) «этот OpenIPC игрушка».
даёт сделать вывод про мою культуру и неуважение к другим?
Безусловно. Вы, даже не разбираясь, назвали труд немалого числа людей «игрушкой».
Это ли не говорит о низкой культуре?
То есть у ХМ камеры пропадает родной протокол NETIP?
Черт бы с этим NETIP. Там и по onvif все триггеры передаются. Я вообще дешманские камеры xm с детектингом людей использовал только для детектинга людей, выцеплял факт «human detected» чисто нодой в NodeRED по протоколу onvif, а видеопоток даже не смотрел и не писался никуда, камера чисто как датчик людей в определенной зоне.
Но когда накатиш openIPC всё это пропадает.
Но в openIPC есть один плюс (как по мне). Они поток нормально делают. Если взять камеру xm, сделать запись видео, например в Synology Surveillance, а потом попробовать это видео воспроизвести на повышенной скорости, то фиг получится, максимум на x2. У них какойто поток ломанный, видео начинает фризить и зависать. А воб на вообще любых других камерах, и на openIPC тоже, таких проблем нет.
  • 05 июня 2023, 16:55
Ясно с потоком (это Вы про ONVIF же?)
Тут мне камера попалась на Hi3516EV200 +F23 с незнакомой мне прошивкой (в веб-морде поддержка BitVision и IPEYE), продавали как ХМ-совместимую.
В настройках действительно есть два режима — ONVIF/HIK и ХМ, она в ХМ режиме заработала, конечно, но большинство настроек всё равно недоступно через CMS.
Обрадовался, что сейчас вот перешью её… Но нет, значит.
Ясно с потоком (это Вы про ONVIF же?)
Про него. И ещё прикол. По onvif она отдаёт только поток h.264.
А если по netip, то ещё может h.265.
Хотя не важно, они абсолютно одинаковы.
Я наверное удивлю, если расскажу что onvif и netip протоколы лишь информируют клиента по какому пути он может получить RTSP поток.
Ну само собой. Только ситуации не меняет, при подключении по onvif регистратор потока в h.265 не видит.
  • Igor_L
  • 10 июня 2023, 08:14
А что за ноду Вы используете?
  • VJet
  • 05 июня 2023, 08:58
у китайцев уже есть готовый комплект объектив + плата + poe кабель за 53$:
94mm это невероятно круто. Хотелось бы увидеть скриншоты от пользователей, а то чего-то в отзывах никто не догадался скинуть.
Поищите других продавцов. У многих не скрины, видео в описании есть.
Я купил готовую камеру. Увеличение 12х. Не знаю, каким боком в видеонаблюдении измеряется увеличение, в фото и видео 4.7-94 это 20х, вопрос — почему для видеонаблюдения это реально не 20х, а 12х?
Да, моя на IMX335. После того, как получил, продаван стал продавать камеру точно такую же, но с другой электроникой, с возможностью не только слежения, а и увеличения до размера человека в кадре.
Тоже задумывался над «настроить видеонаблюдение через камеру за участком без интернета и электричества». Есть много вариантов с 4G и солнечными батареями. Но, даже если не смотреть на цену, они не для наших широт. Там 18650 li-ion, они зимой не работают. Так что, пользуясь случаем, спрошу — есть ли ресурс, где кто-то делал что-то рабочее? На lifepo, например, с прошивкой камеры для энергосбережения?
Я собирал, но опять же не на готовом решении, а на большой солнечной панели + дохлый аккум от авто + куча модулей для приведения уровней напряжения + контроль от перезаряда-переразряда. В общем то тема требует отдельного поста.
  • 05 июня 2023, 19:10
Было бы великолепно прочесть об этом — как раз для DIY!
Там 18650 li-ion, они зимой не работают
пойду расскажу эту новость своим светильникам на солнечных батареях и 18650…
И что — у вас нормально заряжаются li-ion батареи при -20? То, что они могут отдавать энергию это понятно. Но без подзарядки — не долго.
если днем солнечно — на ночь хватает
  • redcap
  • 05 июня 2023, 17:13
пойду расскажу эту новость своим светильникам на солнечных батареях и 18650…
Просто расскажите, что у Вас настоящей зимы не бывает :)
просто представьте, что далеко не у всех эта самая «настоящая» зима есть…
Ну так и не надо говорить, что работают зимой, если зима только на календаре.
-10 это зима? вроде как зима. работает вполне нормально. -20 бывает редко и недолго — но тоже работает если днем было солнечно и успели зарядиться
LiFePo4 нельзя заряжать в минус, так что кроме всего что вы написали, придется утеплять камеру на зиму + придумать обогрев, а летом придумать охлаждение.
  • smt2
  • 16 июня 2023, 19:48
разряжать можно, а заряжать нет?
Там 18650 li-ion, они зимой не работают
А вы их в землю закопайте. Поглубже, ниже глубины промерзания.
Каждые сто метров глубины дают прибавку в несколько градусов
в Кольской сверхглубокой скважине температура до глубины 3 км меняется со скоростью 10°С/1 км. 1,5км будут в самый раз)
Вы уверены, что дача находится в р-не Кольского п-ва? :) В общем-то это объясняет отсутствие электричества и связи в некотором смысле.
Но в средней полосе, например в Ярославле, глубина промерзания не превышает по формуле h=√М*k и данным по температурам ЯО, и для суглинка не превышает 1,43м; обычно строители закладывают 1,8м.
А если… А если закопать под домом… А если закопать под домом в месте установки котла… Продолжайте фантазию сами.
1,5км- крутая шутка.
Насчёт опасений LiIon- они заряд теряют только в путь при охлаждении. Чисто моё наблюдение.
Спасибо, круто!
Маленькое уточнение в порядке занудства:
«Готовые решения стоили как крыло от Боинга»
Крыло от Боинга (после крушения) идёт по цене цв. металла (тоже не маленькой), а вот крыло для Боинга стоит 100500 денег.
Используя привычные мемы, не отключайте логику :)
если это главное, что зацепило тебя в обзоре, то мне тебя искренне жаль
Ты у меня все буквы читал, ментор? Первая дюжина далась?
Чугунный мост был бы уместней с Вашей точки зрения?
Заголовок «Зум для видеонаблюдения».
Далее читаем: Фокусное расстояние фиксированное, зума нет.
Это как понимать?
И еще.
Эквивалент 200 мм на полном кадре. х4, ну какое это дикое увеличение? Портретник.
Творчество поколения зумеров. Которые даже не знают, что такое бакелит.
  • Dimon_
  • 05 июня 2023, 09:57
Позволю себе поправить. Корпус счётчика-таки изготовлен, скорее из карболита.
Но, да, поколение автора называет это термином «пластик очень жесткий и крошится»…
Еще месяц бы писал пост вместо одного вечера, если бы над каждой строкой устраивал дискуссию с размышлениями бакелит карболит текстолит эбонит.
  • Suhoff
  • 05 июня 2023, 12:22
А также палеолит, мезолит, и неолит
теодолит забыли
А как же Монолит?))
и твердолит ;)
  • breez
  • 05 июня 2023, 12:30
Так-то бакелит/карболит тоже к пластмассам относится.
  • ewavr
  • 05 июня 2023, 12:40
А википедия утверждает, что бакелит и карболит — одно и то же.
а что не так-то? пластик жесткий и крошится — всё правильно. а как он называется — даже тут мнения разошлись, бакелит или карболит, или это одно и то же. по итогу написал бы он бакелит или карболит — и тут тоже были бы вопросы.
скорее из карболита
это то же самое, что бакелит, просто совковое название, чтобы американца всуе не упоминать
Я думаю, карболит.
Категорически отстойная оптика. Уж лучше что-то на авито взять под CS-mount, и на алике сам CS mount. Светосила в разы больше, искажений в разы меньше. Плюс: это реально варио (ручной)
Минус/Плюс: есть диафрагма. Открыть её можно подав 5вольт. А вот как управлять знает кто?
А есть ссылки на крепление чтобы закрепить это чудо на плату камеры?
Там размеры совсем уж дико различаются.

Управляется скорее всего через RS485 и какой-то протокол PELCO для PTZ. Этот протокол умеет в команды и для управления ирисом, фокусом итп. Чтобы хоть-что то переключить на таком объективе, нужно городить отдельный завод. Самое легкое — это приобрести отдельный пульт:

Ну примерно как-то так будет выглядеть камера с cs-mount. На али теоретически можно найти подходящее крепление заместо м12 крепления
И да, у некоторых продавцов систем безопасности до сих пор на складах объективы с cs mount и с нормальными стеклянными линзами пылятся и можно действительно за копейки найти такие объективы и они явно лучше будут, чем китайское непонятное что
С учетом того что даже под M12 крепление становится впритык к SMD деталям, большие сомнения что гораздо большее крепление туда можно впихнуть. Есть реальный опыт? Я давно вынашивал такую мысль использовать CS, но ничего годного подобрать не смог.
Есть реальный опыт?
Раз десять есть. Вечером кину фотки платы imx307 и imx415 которые переделал на CS.
С нетерпением жду
Извиняюсь, чёт забыл.
Вот, старые фотки
Imx307
IMX415

Пруф

Спасибо. Не видно он не ложится ведь на smd?

Нашел вроде такой же:

sl.aliexpress.ru/p?key=8dSgZtO

Но эти объективы под большие матрицы в 1 дюйм. Значит от изображения будет использоваться лишь малая часть на маленькой матрице. Нужно брать линзу с запасом по качеству картинки.
Не видно он не ложится ведь на smd?
Нет. Я точно не помню, но вроде, когда сравнивал размеры по чертежам, посадочные места были одинаковые, и в целом размер нижней части тоже одинаков. Точно помню, что с imx307 снял М12 и на него точно также по размерам встал CS-mount.
У CS точ такие же габариты по креплению как и у других. А та часть, которая шире, она приподнята на 3-4mm и не мешает компанентам на плате.

Посмотрю, если остались сфоткаю рядом какой-нибудь М12 и CS-mount.
Да. И соответственно пересчитывается зум фокусное расстояние.
Управляется скорее всего через RS485 и какой-то протокол PELCO для PTZ
Это не PTZ и не моторизованный вариофокальный объектив, это просто управление диафрагмой.
Управляется она обычно постоянным током (Direct Drive) или DC Iris.
Вот тут есть немного:
electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=60871

Вообще, для CMOS нет большой нужды в механической диафрагме.
А есть ссылки на крепление чтобы закрепить это чудо на плату камеры?
Это не чудо, а стандарт для «взрослых» камер. Ищите «CS-mount», и найдёте уйму вариантов, скруглённые, квадратные, овальные.
Управляется скорее всего через RS485 и какой-то протокол PELCO для PTZ.
Я разбирал объектив. Там система как электромагнит и подпружиненая диафрагма. Я пробовал и напряжение менять, и ток, и шим давал. Оно либо открывается на полную, либо закрыто. Описания протокола так и не нашёл.
Речь об ирисе с разными уровнями или может там действительно только открыто и открыто наполовину например?
Ну там не заслонка, а лепестки. По умолчанию пружина всё держит в закрытом состоянии. Полностью закрытом. Под действием тока открывается с характерным щелчком. Ну и в доках к объективу говорят, что это дс ирис
  • 05 июня 2023, 13:11
Описания протокола так и не нашёл.
В большинстве объективов с изменяемой [только] диафрагмой она управляется двумя катушками: на одну подается ток для втягивания шторки, вторая используется как сенсор скорости перемещения шторки. «Протокол» один из двух:
1) на контакты 4-pin разъема выведены непосредственно катушки управления пластинкой диафрагмы, все управление осуществляется камерой (DC Iris)
2) на контакты 4-pin разъема заведено питание и аналоговый видеосигнал из камеры, электроника в объективе анализирует яркость картинки и подстраивает диафрагму (Video Iris)
  • Ammo1
  • 05 июня 2023, 10:17
Спасибо за OpenIPC.
Подобные системы мы все делаем для самоуспокоения. Нет видеонаблюдения — тревожно на душе, как же там поживают без нас наш домик/дача/стройка? Ну и для защиты от «относительно честных» (и глупых) соседей. От прихода дождливой темной ночью афроамериканцев за очень нужным для них предметом не спасет ни разу. Разве что можно констатировать факт: вечером было — утром нет, да и то при условии, что велась видеозапись. Поверьте человеку с профессиональной деформацией личности :-)
У чувака там огромное поле дынь и он целый день наблюдает чтобы никто не ходил там. В течение пяти минут приезжает если кто-то лазит.
  • Naevus
  • 05 июня 2023, 10:54
см замечание про темную дождливую ночь… да уверен, что и светлым дождливым днем толку от камеры будет не больше — километр дождя ни один объектив не «пробьет» :)
ну кто же в дождь ездит за дынями?)))
Тот, кто собирает дыни на чужом участке.
  • 05 июня 2023, 14:50
Тот, кто собирает дыни на чужом участке.
Основная масса таких не настолько продвинута в вопросах наблюдения и маскировки, чтобы «идти на дело» только в подходящую погоду (туман или ливень).
Да и период когда дыни уже стоит рвать, но хозяин ещё не сделал это сам — не долог, на дождь можно и не попасть.
От прихода дождливой темной ночью
Сейчас матрицы таковы, что при отсутствии света и наличия хоть нескольких диодов подсветки можно иметь чёткую цветную картинку ночью. А если есть искусственное освещение, то всё вообще прекрасно. Собственно, он об этом и пишет: «Но вот если в объектив попадает хоть немного освещения, то начинается настоящее волшебство»
У автора, получается, искусственного освещения нет, и если его нет и вокруг (у соседей и т. д.), то да, тёмной ночью определить что-то будет нереально. Да и даже при таком угле зрения установить личности тех, кто в кадре, будет нереально. Но… Всё не так просто. К примеру, знание точного времени события и общих примет (одежда) может позволить отследить (полиции, разумеется) людей (например, на камерах «Безопасного города» или частных владельцев) или ТС (на камерах контроля и тех же камерах «Безопасного города»), а далее — дело техники следствия.
  • 05 июня 2023, 11:50
Помимо света еще решает угол. Поставите широкоугольную камеру и хрен что увидите даже с самыми лучшими модулями (4к imx415 или этот на 1/2.7", ну и 4к imx334 дорогущий из-за процев или какой-то китаец на 2.5к даже неплохой по виду на 1/1.8" для совсем темноты) вы не сможете распознать номера, а силуэт смажет шумодавом. Никто для вас без знакомств не будет устраивать цепную слежку по камерам искать маршрут, делать что ли больше нечего. Адвокату на то, чтобы походил по заведениям и попросил их камеры заплатите больше, чем повредили у вашего авто или украли. То есть надо ставить узкий луч всегда на дорогу и читать номера или распознавать людей, при этом узкий луч сам по себе темнее будет. Но это не одно камера, это много камер, а много камер (тем более без ИК-подсветки они кажутся неработающими) привлекут даже не воров, а наркоманов, кто просто устроит разбой, ожидая много ценностей, раз столько камер натыкали, то есть замкнутый круг). Поэтому лучше жить с соседями и фонарями, там всегда где-то свет прилетит и народу много. Без охранника конечно, но для дежурства 1 сутки через двое с отпусками и больничными платить придется огромные суммы даже на неофициальную зарплату, чтобы было 24 на 7.
Помимо света еще решает угол.
Так я и написал:
  • alsa12
  • 05 июня 2023, 10:54
само наличие камеры или даже муляжей с заметными надписями «видеонаблюдение» очень дисциплинирует. И плохая запись ночью в дождь лучше чем никакой. Участковый может по походке и силуэту узнать местных звёзд
Соглашусь. Лучше что-то, чем ничего и ненулевой шанс найти злодеев лучше, чем нулевой.
  • 05 июня 2023, 11:28
Даже не АИ камера имеет тревогу разных уровней. Например, движение в одном квадрате и включает запись этого фрагмента (и прошлого куска). А движение в квадрате уже перед вашим крыльцом — и тут же у вас браслет когда вы спите за 200км начинает вибрировать от уведомления от тревоги. Дальше вы заходите на телефоне на камеру, смотрите прошлый кусочек и нынешнею картинку, видите вора, звоните в полицию и говорите что хотите, можете сказать про вспышки и звуки от перестрелки, а потом сказать, что перепутали со сном. Это вообще базовый функционал. Нарезать квадраты, сделать некоторые черными (которые на окна соседей выходят) и определять движение именно по картинке без всего в нужных квадратах. Ватчдог также может уведомлять о пропадании электричества или Интернета, всегда можно звякнуть соседу и попросить понюхать, потом проставиться за беспокойство, но конечно лучше аккумуляторное питание на камеру и роутер любым способом сделать.
Написано все правильно, но, похоже, что Вы живете в параллельной вселенной. Полиция ночью приедет часа через два. Или через день. А после третьего звонка в полицию с подобными сообщениями у них о Вас сформируется особое мнение и возможно с негативными последствиями.
Т. е. Вы призываете к заведомо ложным сообщениям о преступлении, и думаете, что все такие дураки, пожурят и отпустят?

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вспышки и звуки перестрелки? Да тут уже можно по другой статье подтянуть.
УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Но могут приписать и
3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, — наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
  • 13 июня 2023, 19:07
Ну для номера 1 нужно письменно сделать донос. Не подходит.

А для 2 и 3, сложно будет подтянуть под терроризм всё же.

Тут скорее хулиганку припишут.
  • Sanja
  • 05 июня 2023, 11:05
А зачем было мучаться с корпусом от советского электросчётчика, если можно было всю конструкцию в сборе закатать в эпоксидку? Надо только термоинтерфейс заменить на более крупный, чтобы торчал из эпоксидки свободным концом и отводил тепло от SMD-деталей наружу.
если в гараже валяется пустой корпус от (дальше идёт большой перечень), то зачем придумывать ещё что-то?
  • 05 июня 2023, 11:28
И договориться с эпоксидкой, чтобы она не затекала между линзой и матрицей :)
  • 05 июня 2023, 11:25
Кому не нужен 50мм изврат с кс'кой (попробуйте найдите еще светосильный кс на такой размер сенсора с полировкой на хотя бы 2.5к разрешения), то могу написать хорошие объективы на основные модули.

Самые лучшие объективы:
M16 F0.9-0.95 на 1.2.7" (4мм, 6мм есть, 4 бакса оба) и F1.0 (4, 6, 8, 12 есть, последний 6 баксов)
M16 F1.0 тоже на 1/.2.7" короткого размера (если огромный не влазит, есть 4 и 6, 3.5-4 бакса, но он хуже по светопропускаемости).
M16 на 1/2.7" с фильтром уже, 6 баксов и хуже светопропускаемость (2.8, 4 и 6мм вроде есть), но есть готовый фильтр, который далеко не так просто докупить на 20мм дырки и еще сложнее настроить.
M12 на 1/2.7" какие есть по фокусному, но он хуже будет конечно ночью и значительно, зато М12 и короткий, тоже за 3.5-4 отдают.

На 1/1.8" выбор куда печальнее, на тао 7 баксов (M16 F0.9-0.95 огромный), но ссылки протухли, есть на хупушке:
hupuu.com/camera/lf5-m16-5mp-f0.9-night-vision-f0.9-5mm-5mp-1-1.8-m16-mount-starlight-night-vision-security
Там тоже есть все эти линзы:
hupuu.com/category/f1.0-m16-starlight-lens

Ну и заодно микрофон этот классный, 66 центов всего, так то иногда не менее важный, чем объектив, POM-3535P.

Везде еще доставка только по Китаю +1 доллар, то есть покупать надо желательно все сразу в 1-3 магазинах.

Все объективы нужно юстировать, сначала угадать с тем, как его распроложить (1 из 2 вариантов, иногда надо перевернуть), затем на необходимое расстояние поставить калибровочную картинку и по ней крутить объектив. После того, как нашли идеал (а он может быть +-5 градусов), делайте риски, запоминайте число оборотов, откручивайте, герметизируйте резьбу и восстанавливайте по риске. На столбе чтобы это делать нужен планшет и помощник, дома в принципе тоже можно, но сложнее, ну либо по номерам машин. 10% брака, не будет фокуса нормального в обоих положениях, просто выбрасывайте и берете новый, про боковины я вообще молчу, ну линза и линза, это не страшно, фокус куда хуже. Или придется шумодавы 2д-3д крутить, камера будет сильнее греться, свой радиатор однозначно придется добавлять. С шумодавами и не фулл битрейтом будут артефакты и телепорты к сожалению, может запись казаться поддельной, если вдруг это важно.

Также корпус должен соответствовать фокусному расстоянию обязательно, конечно нужно черное кольцо прижать к стеклышку, стойки нужны всех видов 2-2.5-3 для крепления к корпусу, панель для крепления подсветки или датчика освещенности, кабели всякие, ну и еще много всего. Поэтому для одной камеры не заморачивайтесь с модулем, купите какую-нибудь дахуа какой с региком к ней, время сэкономите. Чтобы собрать камеру, у вас должна быть коробочка с тысячей разнообразных стоек. Просто вот чтобы закрутить модуль, подсветку даже если она отключена (держит модуль), все остальное там. Стойки в розницу за штуку продают дорого, но даже по 10 штук надо взять все размеры с шагом хотя бы в 2мм длиной, а это огромное количество.
  • nutsey
  • 05 июня 2023, 14:17
«купите какую-нибудь дахуа какой с региком к ней, время сэкономите.»
Я бы даже сказал дахуа времени сэкономите.
Дахуа денег немалых стоит… Иногда достаточно простой Wi-Fi камеры с флешкой.
2MP можно купить за 1200 руб.
зачем брать 2 если чуть дороже можно взять 5
Прошлый век, сейчас регик не нужен, полно не дорогих моделей пишущих на флешку. Их там на любой вкус и ценник. Уже с десяток установил разным людям, за ту цену и качество изображения довольны как слоны.
Одна беда, если камеру решат унести, то унесут и флешку. Если бы все было так хорошо, то все банки и торговые центры давно бы перешли на такую технологию, не говоря уж об организациях с названием из трех букв.
Впрочем, речь идет о разных решениях. Для одной камеры, соглашусь, видеорегистратор не нужен.
Насчёт флешки есть облако, и разговор идёт не о системе наблюдения банка. а об одной камере, когда человеку тупо нужно ночью следить за своим авто перед подъездом, нафига ему городить огород. если можно купить одну камеру с функцией записи на флэшку, не покупая дорого стоящих жёстких дисков. И с пятого этажа трудно камеру унести.Вот об этом я и сказал.
Классная задумка! Сколько лет пялились в этот щоччик, а теперь он отомстит — пялицца будет он сам!
  • 05 июня 2023, 19:23
В такой смотрели раз в квартал в советское время — садовое товарищество…
  • 13 июня 2023, 19:08
Уфф, пойду открою форточку :)
  • r0c
  • 05 июня 2023, 13:06
Было бы здорово, если автор с высоты своих знаний и опыта рассказал, как прикрутить камеру к телеграм
«прикрутить камеру к телеграм» есть множество способов: купить платную программную систему видеонаблюдения («Линию», к примеру) с готовым модулем или разобраться (самостоятельно или посмотрев готовые решения у других) с бесплатной (Frigate, к примеру) и реализовать самому, взять камеру, настроить штатное определение движения и FTP-хранилище и своём скрипте (на Phyton, к примеру) проверять появление новых файлов на FTP и отправлять скриншоты или фрагменты видео, можете (или нет) взять камеру, прошить её OpenIPC и настроить telegram-бота прямо в прошивке, можете купить уже прошитую и и т. д.
«Всё уже придумано до нас». Если бы Вы действительно хотели — Вы бы нашли решение.

Вы находитесь в публичном месте, где обсуждение открыто для всех.
Если Вы хотите задать вопрос лично, то для этого есть личные сообщения. А всё, что пишется в комментариях, публично и публично же обсуждается.
  • 05 июня 2023, 14:41
OpenIPC умеет отправлять в телегу (прямо с камеры), думаю вопрос автору был именно об этом.
вот хороший стример можно поставить на апельсинку ссылка и можно туда прикрутить телеграмм бот типа этого ссылка я таким способом слежу удалённо через телегу за своим 3д принтером.
Прямо в настройках интерфейса прошивки OpenIPC есть подсказки и телеграм-бот.
И как это работает на практике с обнаружением движения. А то часто оказывается, что хуже, чем готовое облачное решение. При этом времени больше на порядок отнимет на настройки.
  • 05 июня 2023, 14:44
Большинство локальных open-source решений по ряду параметров (особенно — удобству работы) хуже готовых облачных решений. Но зато они не облачные, и для кого-то это важнее, чем «тыкнул кнопку — заработало»
Апельсинка наше всё в этом деле.
Знаю что в OpenIPC есть эта функция, но никогда не использовал.
Стекло перед камерой не самое лучшее конструктивное решение.
  • 05 июня 2023, 15:47
Заводские термокожухи именно такие, со стеклом перед камерой
В заводских термокожухах предусмотрен подогрев стекла. Поэтому при сезонных перепадах температур, у этой конструкции будут проблемы с картинкой. Проверено. Если нет подогрева то лучше без стекла.
  • 05 июня 2023, 17:28
Автор может собрать дополнительный подогрев, если посчитает нужным. Подобрать резистор и термовыключатель.
  • 05 июня 2023, 19:26
Запотевание и обледенение стекла _изнутри_ кожуха имелось в виду, я думаю.
МНОГО_МНОГО_МНОГО силикагеля и полная герметизация — или сборка финальной конструкции в сауне («О! Заодно и попаримся...») — там очень сухой воздух.
С сего бы? :-D Если только нагревали очень сухой воздух (например, с улицы в сильный мороз) и влаге взяться было неоткуда.
Там низкая относительная влажность (т.к. нагретый воздух способен удержать больше влаги, но ей взяться неоткуда в нашем идеальном случае), а абсолютная влажность такая же, как до нагревания (опять же, потому что дополнительной влаги нет).
Низкая абсолютная влажность как раз при низких температурах.
Из школьного курса: «Например, при 20 °С в одном кубометре воздуха будет примерно 17 г воды. А при 0 °С — всего 5 г. То есть чем ниже температура, тем меньше способность воздуха удерживать воду. Если воздух нагреть, то абсолютная влажность не изменится — сколько было воды в воздухе, столько и останется.»
А вот если, как я сказал, воздух охладить — абсолютная влажность уменьшится, т. к. холодный воздух способен удерживать влаги меньше. Именно поэтому на полюсах статика — большая проблема.
Сильно охладили, закупорили, нагрели — получили очень низкую относительную влажность.
А в данном случае — проще «дунуть» «сухим воздухом» из баллона и положить силикогель.
  • 05 июня 2023, 15:50
ну предложите лучшее решение для герметизации камеры наружной установки.
Купить камеру IP66.
  • 05 июня 2023, 16:51
И? В 99% случаев там будет такой же чуть менее экстравагантный гермокорпус со стеклом перед объективом.
вот описание подобного термокожуха, у автора поделки что то подобное есть в конструкции
Подробное описание
Особенности

Питание кожуха и камеры от внешнего источника питания =12V
Биметаллическое термореле для автоматического включения и выключения нагревателя
Камера термо- и электроизолирована от термокожуха
Высокая герметичность корпуса благодаря применению никелированных гермовводов, уплотняющих прокладок из ТКМЩ резины и обработки швов клеем-герметиком высокого качества
Специальное покрытие смотрового стекла подавляет рассеивание и отражение светового потока, уменьшает количество бликов обеспечивает высокую контрастность
Эпоксиполиэфирное покрытие корпуса с высоким коэффициентом отражения солнечных лучей
Класс защиты кожуха – IP66 (обеспечивает полную защиту от пыли и от водяной струи с любого направления)
Предназначен для эксплуатации внутри или вне помещений при температуре -45°С..+50°С
  • 05 июня 2023, 17:03
Вы что хотите сказать? Неужели то, что фабричный корпус лучше сделанного на коленке из того, что было под рукой? Вот это, блин, новость. Удивили прям.
Однако я вас про решение лучшее, чем 'стекло перед объективом' спрашивал.
Если что в вашем фабричном корпусе применяется оно же.
Да какие проблемы сделай себе такой кожух. Только вспомни хорошенько ты ни когда не видел запотевших окон, и морозных узоров на них.
  • 05 июня 2023, 17:31
Ну т.е. на изначальный вопрос ответа у вас нет ?)
Ну если вы не умеете читать, я не учитель грамматики. По моему я русским языком написал почему стекло без подогрева плохо, и в заводских кожухах не обычные стёкла как в счётчике, что написано в описании заводского кожуха, вы не удосужились прочитать а задаёте вопросы.
Хочу поинтересоваться сколько камер вы разбирали? Исходя из моего опыта подогрев есть в невероятно мизерной доле камер. Видимо считается что процессор это и есть подогрев. И в чем разница со счётчиком?
  • 05 июня 2023, 19:29
При относительной влажности при температуре сборки камеры и том же количестве паров внутри — вы же её не в обезвоженной атмосфере собирали — то же самое количество влаги в -20 приведёт к изморози на стекле.
В -20 сохранность урожая на поле уже не актуальна.
А вы думаете камеры не работают при минус 20.
Бесполезно, им это объяснять.
  • 06 июня 2023, 07:14
изморозь возникает от кристаллизации влаги. про пакетик не забывайте влагопоглотителя. современная китайская электроника. камера и комп. способна работать в -40. конечно непрерывно
Вроде базар не про камеру, а про стекло перед камерой.
  • 06 июня 2023, 07:10
да. лучше!!.. наклейки выцветают. корпуса для современных камер малозаметны. а вот такая бандура пролсто бросается в глаза. можно канешно покрасить в яркий цвет. но это уже перетраты
Разобрать, заделать нейтральным герметиком, положить силикагеля и собрать.
  • 05 июня 2023, 16:53
что разобрать, куда насыпать?
Объектив все равно должен как-то смотреть наружу. Либо через стекло, либ непосредственно передней линзой.
Ассортимент большинства фабричных решений по видеонаблюдению подсказывает, что по совокупности факторов первый вариант предпочтительней.
Первый вариант это тот что из счётчика сделанный, если да, то это худший вариант. Лучший вариант купить уличную камеру, если у вас уже есть не уличная камера, то приобрести заводской термокожух с подогревом и специальным стеклом. И будите наслаждается хорошей картинкой круглый год.
  • 05 июня 2023, 20:55
IMHO, сейчас попытка изобрести свою камеру бессмысленна. У китайцев есть готовые решения на любой вкус, причём по вполне разумным ценам. Если колхозить самому, то не получится дешевле. Всё таки и автофокус, и зум, и PTZ, матрица и объектив, корпус, да и проц нужен достаточно мощный, чтобы 8MP обрабатывать.

Полноценные PTZ камеры с большим зумом дороже других, но всё-же не крыло Боинга.
Полная PTZ камера с 30x зумом:
8MP (4K) — 13K RUB
5MP — 10K RUB
2MP — 9K RUB

Есть подешевле, но там оптика будет похуже.
PTZ есть разные, не все из них уличные, что бы не заявлялось.
К примеру, эта камера заявлена как уличная:
Но «улица» у всех разная. И нелипание снега и намерзание льда она не выдержит (вернее, вращаться она не будет). А вот камеры с защитной полусферой («банкой», «аквариумом») — живут по многу лет:
  • 05 июня 2023, 21:18
В таких PTZ камерах ставятся весьма мощные ИК диоды посветки, которые летом приводят к нагреву внутри корпуса где-то на +40C градусов, если нет ветра. Так что оттаивать будут такие камеры весьма быстро.

Под аквариум серьёзный объектив не засунуть. Поэтому все современные серьёзные камеры PTZ идут без аквариума.
И насколько «серьёзный»? :)
Вот да, уже устаревшая, но с куполом и 23x оптическим зумом:
Что куда не влазит? :)
А что до нагрева диодами… Поверьте, при скачках температуры от -5° до -25° ночью, ветре и снеге открытые не живут: щели забиваются льдом, и всё. Если не крутить — потом оттает, а если нет, то можно и спалить. Да и не всегда диоды нужны.
  • 06 июня 2023, 08:32
И насколько «серьёзный»? :)
Вот да, уже устаревшая, но с куполом и 23x оптическим зумом:
Жаль, что Вы забыли упомянуть:
— какой диаметр этого купола
— какое фокусное расстояние и разрешение у этой камеры
— какая её цена
— продается ли она сейчас, потому как, насколько я знаю, Samsung купил фирму Hanwha, и свои камеры не делает.
Если не крутить — потом оттает
Возможно была неудачная модель, либо на камеру попадала вода с крыши. А вообще, для большинства уличных камер указывается диапазон рабочих температур до -20C.
Жаль, что Вы забыли упомянуть:
Не новая, конечно. Samsung SNP-L6233P.

рабочих температур до -20C
Проблема не в температуре, проблема в одном из агрегатных состояний воды…
  • 06 июня 2023, 09:22
Не новая, конечно. Samsung SNP-L6233P.
Этот аквариум вообще нельзя на улицу.

Технические характеристики Samsung SNP-L6233P
Разрешение камеры: 2 Mpx
Климатическое исполнение: Внутреннее
Тип корпуса: Купольная
ИК-подсветка: Нет
Цена: 70K RUB
За эту же цену можно купить ПЯТЬ камер на али 8MP PTZ с 30X зумом.

Проблема не в температуре, проблема в одном из агрегатных состояний воды…
Камеры греются изнутри.
Этот аквариум вообще нельзя на улицу
для исполнений SNP-L6233HN/HP SNP-L6233N/P:
Отлично работают.

Камеры греются изнутри.
Ага, а потом это намерзает снаружи в открытых щелях механизма.
Механика должна быть закрыта. Ну, или климат — мягким. И воздух без пыли… Или PTZ только для того, чтобы один раз выставить кадр — и всё.
А при патрулировании (т. е. постоянная работа PTZ) снег, лёд, летом пыль во всех щелях убьют всю механику.
  • 06 июня 2023, 10:58
Отлично работают.
Я вижу, что нижний диапазон указан всего -10C. А указанная максимальная влажность в 90% исключает работу под дождём или снегом.
Или PTZ только для того, чтобы один раз выставить кадр — и всё.
Практически так, ну ещё иногда вручную сменить точку обзора.
А при патрулировании (т. е. постоянная работа PTZ)
У 99% PTZ камер пластмассовые шестерни. Режим патрулирования, даже в сухом мягком климате, означает быструю кончину камеры, месяца через три.

Кроме того, есть ещё одна проблема с патрулированием. Камера не знает текущей своей ориентации в пространстве. Если её вручную повернуть, или при очередном перемещении это произойдёт неточно, то эта ошибка при следующем перемещении не будет компенсирована. Такая ошибка будет накапливаться и через некоторое время режим патрулирования скорее всего сдвинется сам собой с нужной зоны.
Я вижу, что нижний диапазон указан всего -10C.
Эта же камера в другом исполнении (на самом деле, меняется только постамент на кронштейн) работает от -50 (имеет нагреватель, указано на скриншоте выше).
У 99% PTZ камер пластмассовые шестерни.
99% дешёвых китайских, Вы хотели сказать?
У нормальных камер привод выполнен шаговым двигателем с ременной передачей, как в 3D-принтерах (ниже фото сделано мной только что).
Дешёвые редукторы с пластиковыми шестернями — это в тех самых китайских камерах, которых «за эту же цену можно купить ПЯТЬ». Только эта — работает как PTZ годами, а эти пять — нет.

Камера не знает текущей своей ориентации
Если её вручную повернуть
Если повернуть саму камеру — да, конечно. А если механизм, то нормальные камеры PTZ делают калибровку при включении, в том числе поворачиваясь до крайних позиций, т. е. они знают, от чего отсчитывать координаты.

Такая ошибка будет накапливаться
При калибровке — практически нет.
Я когда покупал ptz камеру, тоже был уверен в том что круиз скоро сдохнет. Вот с 2018 работает публичная камера в режиме круиза:

palsecam.online/camera/0941578427cc68674f82bd36b267ae10

Какие шестерни я не знаю, не пришлось разбирать пока. Стоила меньше 180$.
Так это дешмансий вариант. рассчитанный на пару сезонов и цена там соответствующая, Нормальны термокожух стоит дороже этого произведения китайской инженерной мысли. И это не означает что у китайцев нет нормальных камер.
  • 06 июня 2023, 08:41
И это не означает что у китайцев нет нормальных камер.
Огласите весь список. Мне казалось, что все PTZ камеры делают всего пара заводов в Китае. Один из которых Dahua.
  • 13 июня 2023, 19:11
Озвучьте второй?
  • 13 июня 2023, 19:10
Купол это. Защитный.
Ну кому то нужно впаривать откровенно сомнительные объективы по цене бюджетной камеры. Вот «умельцы» и подрабатывают. А сейчас при откровенно скромном бюджете можно взять отличную камеру. Совсем недавно такое было не возможно.
  • 06 июня 2023, 07:05
лучше брать на авито японские объективы от старых видеокамер. цена рублей 500. причина низкого спроса это шнурок. который надо кудато воткнуть и крепление. первый разбирается и подаётся 12 вольт. на решение второй проблемы на алике можно найти держатели с CS
  • 06 июня 2023, 08:37
лучше брать на авито японские объективы от старых видеокамер
А корпус как сделать для такого колхоза, чтобы пыль, насекомые и вода не проникали внутрь?

Для PTZ камеры ещё нужно чтобы всё вращалось и не задевало при вращении. Если начать колхозить, то скорее всего камера получится длинная. Для такой длинной камеры модуль позиционирования сделать будет сложно, либо он будет сильно ограничен углами поворота.

Думаю, что делать любую IP камеру с длиннофокусным объективов без PTZ — это деньги на ветер. Потом задолбаешься её наводить на объект.
  • 06 июня 2023, 14:58
я имел ввиду ручной варик. они не так уж и громоздкие. а если поворотную. то и с моторизированным прицелом
Для наблюдения за конкретно заданной квартирой- очень даже подходит. Сосед же не против :)
А где фотка девушки, как на Pikabu?
Так на Пикабу же ))