Плетеный кожаный ремешок для часов

1. Цена: 30$ за два ремешка с доставкой

Поиск прочного ремешка

2 месяца назад я купил часы Seiko. Заводской ремешок не выдержал носки. Кожа в районе застежки рассохлась, и одна шлёвка потерялась. Я захотел новый ремешок. Воображение нарисовало натуральную кожу, минимум деталей и цену до 20$. Пересмотрел десятки Зулу/Нато, но они массивные для часов диаметром 38 мм.

Подходящий ремешок нашел на Kickstarter — сайта разнообразных проектов на основе пожертвований. Я участвовал в проектах Kickstarter раньше. Поддерживал альбом китайской певицы и получал кабели для планшета в прочной металлической оплетке.

Ремешок Mystery Braid Leather Button-Stud Watch Band

Магазин кожаных изделий North Star Leather Co. Inc. из Бостона запустил проект ремешка из двух деталей: кусок кожи и кобурная кнопка. Из особенностей — часть ремешка сплетена в косичку.

Я посмотрел другие товары магазина, прочитал о бизнесе с 1969 года и решил участвовать.

Пожертвование

27 февраля я внес 30 долларов за два ремешка и доставку в Россию. Сейчас ремешок стоит 23$ без доставки.

Пожертвование

Оплата спишется, если к концу проекта соберут 700$. Собрали 1166$. Примерно 2 недели ушло на уточнение пожеланий участников и изготовление ремешков. На выбор предлагалось 10 видов кожи, 3 цвета кнопки, 2 размера ширины и длины, а так же магазин уточнил, какой шаг отверстий под кнопку я хочу.

Доставка

14 марта я получил трек. Трек не отслеживался Почтой России.

Трек

Я волновался, дойдет ли посылка? Но увидел в почтовом ящике квиток и понял, это — ремешки. Сегодня пошел на почту. В очереди был парень, который заполнял квиток перьевым Parker Vector. «Наш человек», — улыбнулся я. У самого в сумке лежал перьевой Pilot.

Пакет

Ремешки

В пакете были ремешки и подарок — небольшая кожаная сумочка. Когда открыл пакет, воздух наполнился ароматом кожи. Люблю это запах.

Подарок

Я заказывал два ремешка коричневого цвета. Светлого оттенка Natural Chromexcel и темного Deep Brown Essex.

Характеристики ремешков:

Ширина: 20 мм
Длина: 260 мм
Толщина: 1,6, 1,8 мм.
Кнопка: кобурная, серебряная, блестящая
Цвет: Natural Chromexcel и Deep Brown Essex
Кожа: натуральная, Horween

Перед взносом я читал материалы по коже. Это не кожа с Aliexpress, в которой из кожи может быть название. Если использовать бюджетную кожу, или кожзам, отверстие под кнопку расползется, или треснет. Здесь используется прочная кожа Horween.

Horween — американский кожевенный бренд со столетней историей. Завод находится в Чикаго. Используются натуральные компоненты — кора, пигменты, жиры и воск. Обработка включает ручные этапы и занимает 28 дней.

Deep Brown Essex — мягкая кожа, Natural Chromexcel немного толще, упругая.
Сравнение толщины

Ремешок Deep Brown Essex

Я выбрал для примерки Deep Brown Essex.

Deep Brown Essex

Толщина подошла. Часы держатся. Приятное ощущения мягкости. В отличие от заводского ремешка, не нужен зазор под рукой в один-два пальца. Ремешок тянется, но сохраняет форму. Если растянется, кнопку можно переставить.

Ремешок мне понравился, буду носить.

Часы на заводском ремешке
15$ за ремешок? Как по мне, дороговато. Такой ремешок делается за 15 минут бесплатно из куска кожи. Ну только кнопку еще приделать, но это минутное дело. У меня крепление простое, для браслета.
Сделано своими руками за 15 минут из старого кожаного ремня. Правда делал браслет, но смысл тот же. Можно делать и ремешки. Себестоимость 0 рублей. На ютубе полно инструкций как плести.

• 08 апреля 2017, 18:38
Здорово у Вас получилось!
Спасибо. Мне ваши ремни понравились, поскольку сам пробовал такое плетение. Вживую очень классно смотрится. Ну а теперь у вас на руках есть готовый экземпляр который можно использовать в качестве шаблона.
Был бы очень признателен, если бы обвели ремень на бумаге и сделали фото. Мне бы соотношение размеров посчитать.
  • 08 апреля 2017, 19:10
Фото есть в обзоре, размеры тоже.
  • Abay
  • 08 апреля 2017, 19:41
ремешок делается за 15 минут
Сенкс!
  • st_gera
  • 08 апреля 2017, 22:33
не подскажешь, чем такие отверстия пробить?
  • 08 апреля 2017, 22:41
Нужен специальный дырокол/пробойник. Ещё и неплохого качества. Иначе аккуратно не выйдет. На один раз такой покупать слишком дорого.
Как вариант — пойти в ближайшее ателье/магазин тканей.
  • Willis
  • 09 апреля 2017, 11:07
не особо дорого-то 80 рублей 7 мм: Steel Hollow Punch
  • 09 апреля 2017, 11:14
Можно и такой, но читал о подобных, что часто гнутся/ломаются на второй дырке.
  • Willis
  • 09 апреля 2017, 11:50
Предположу что это был брак, дешевка, подделка. Пользовался китайским плоскогубцами-пробойниками даже по бумаге — все работало. А они-то уж похлипче чем нормальный пробойник.
  • mobyman
  • 09 апреля 2017, 11:20
Себестоимость 0 рублей
Такой себестоимости не бывает (в принципе). Кожа чего-то стоит. Время чего-то стоит. И т д
как можно сделать такое плетение,
Спасибо за обзор.
Первый раз такой вижу. Со стороны интересно смотрится.
Шпынек не слишком торчит? Не задевает?
  • 08 апреля 2017, 18:37
Мне идея понравилась. Ношу весь день. Шпенек сбоку, и пока ни за что не цеплялся. Но мысли были такие же. Дальше видно будет.
  • homer62
  • 08 апреля 2017, 18:40
30 $ за два лоскута кожи? Мне одному кажется, что слегка дороговато? Часики хорошие. На заводском ремешке смотрятся отлично.
  • 08 апреля 2017, 18:47
Мне идея понравилась, поэтому проект поддержал.
Не одному. Выше уже отписался. Дорого конечно. Но… Ведь нужна кожа, время (такие ремни делаются вручную). Добавьте сюда стоимость доставки и маржу. Вот и цена.
Думаю теперь автор может сам делать подобные ремешки не только для себя, но и для своих друзей. На фото выше моя первая проба, потом делал в подарок знакомым. Получалось уже гораздо лучше.
  • skif31
  • 08 апреля 2017, 19:06
Ну некоторым нравится когда их на деньги разводят. Адреналин
  • 09 апреля 2017, 10:48
На заводском ремешке смотрятся отлично.
Потому как обычный ремешок подходит по стилю, а феньки из обзора — нет.
На самом деле, то что идет в комплекте с лоу-энд Сейками — жуткий хлам, хотя в описаниях вендора значится «из натуральной кожи». А смотрится как дермантин…
Поэтому желание автора заменить комплектный хлам на нечто более натуральное и оригинальное мне понятно.
Но можно было пойти другим путем. Это уж как кому нравится…

• 09 апреля 2017, 11:00
Да, согласен дело вкуса. Но и уверенность, что кожа не развалится. Выбор прочной и брендовой кожи тоже определяющий фактор.
  • 09 апреля 2017, 11:35
кожа не развалится
В обозримом будущем — врядли.
Это уже второй такого типа, ношу более полугода.
Предыдущий (см. фото) носился ок. 3 лет.
Был заменен по причине того, что надоел. Ну, и захотелось чего-нить повеселее...))

Все фотки кликабельны…
А по мне вот Ваш браслет, уж таким хламом кажется.
Еще и крестики эти, как на вышивке.
Ширина как для Памов, вырезы страшненькие под ушки.
Я бы даже на такое поделие не глянул.
Видите, сколько людей — столько и мнений :)
  • 09 апреля 2017, 12:11
Ширина как для Памов, вырезы страшненькие под ушки.
Это не случайно. Дело в том, что в модельке Сейко Кинетик «с окошком» это самое окошко выпирает и давит на запястье, если использовать «обычные» ремешки. С очень широкими и толстыми ремнями этот эффект практически полностью нивелируется.
Вот такая «недокументированная» особенность, о которой знают только владельцы подобных Сеек. Но, почему-то молчат.;)
А насчет крестиков — в том же магазине есть куча лотов без крестиков. Тут был обзор на один из вариантов: тыц.

Видите, сколько людей — столько и мнений :)
Угу, только мое мнение основано на том, что я это вижу и пользую каждый день, а Ваше — на рассматривании моих не самых удачных фоток.
Успехов.)
выпирает и давит на запястье
Не ради спора, а просто потрещать с Вами :)
Такой модели да, у меня нет. Но по фото ничего особо выпирающего не увидел. А вот Ситезен Орка есть, так там задняя крышка чуть ли не конусом сделана. И то ничего не мешает. Да и Сейко кинетиков в пользовании несколько штук было-есть. И с любителями часов общаюсь периодически. О такой ужасной )) проблеме только от Вас услышал.

Тут был обзор на один из вариантов: тыц.
Вот и подтвердили Вы мое мнение, что ремешок показанный Вами мне не нравится. Это же китайской изделие. Я им не доверяю, хоть с прошивкой хоть без. Ладно бы еще Хирш был, можно бы переубедить себя рассмотреть такой дизайн (зная что хорошая кожа и фурнитура). Но китайцам верить? Фиг его знает из чего сделано.
Вообщем я по старинке, лучше переплачу за вещь куплю у зарекомендовавшей себя компании, чем буду покупать дешевое изделие непонятно кем сделанное.
  • astoa
  • 09 апреля 2017, 15:31
  • 10 апреля 2017, 13:16
Ок. Ссылку сохранил на всякий пожарный.)
А кто бы подсказал где найти 20 мм ремешки дважды оборачивающиеся вокруг руки. Что-то типа такого:

• Kopcap
  • 08 апреля 2017, 19:08
Такой ремешок как на первом фото (без прострочки, обработки торцов и т.д.) проще наверно самому сделать, чем искать.
Хотелось, что бы это выглядело не совсем кустарщиной.
  • keyby
  • 09 апреля 2017, 09:31
Есть знакомый, который занимается ремешками — сам делает под заказ. если интересно, то кину ссылку на вк.
  • 09 апреля 2017, 13:25
Этих ремешкоделов пруд пруди.
Например, здесь:
remeshok66.ru/remeshki-neskolko-oborotov.html
  • skif31
  • 08 апреля 2017, 19:01
Ты реально крутой. У тебя перьевой Pilot. есть. И теперь ещё 2 куска кожи за 30 баксов.
  • Valeroy
  • 08 апреля 2017, 19:12
Цена за гранью добра и зла, сильно в сторону отличную от добра…
  • 09 апреля 2017, 09:33
Мне понравился проект тем, что здесь была оригинальная идея.

Каждому из 40 участников индивидуальный подход: какая кожа из 10 видов, длина, ширина, расстояние между отверстиями, и какую кнопка.

Мне понравилось, что здесь использовалась качественная кожа. Конструкция простая, но нельзя использовать бюджетную кожу, или кожзам. Китайские поделки, будь они по 2$, я бы не купил. Отверстие под кнопку должно прочным и держать форму, иначе расползется или треснет в ближайший месяц. Автор предлагал два вида прочной кожи: Horveen и SB Foot. Я изучал материалы в поисковике, когда думал о покупке.

Теперь представьте, сколько комиссионных удержали Kikstarter и Amazon. Добавьте оформление 40 пакетов на доставку. Вложите сумочку из кожи в подарок, в которой кожи больше, чем на ремешках, и Вы думаете, что магазин разбогател на моих 30$?)
Раньше поводки для собак по такому типу были, грубо смотрится очень.
Не только раньше, сейчас тоже есть.
А грубо они смотрятся потому что плохая выделка и жесткие.
А если сделано из хорошей и мягкой кожи, то выглядят отлично
  • 08 апреля 2017, 20:20
Если фотографировать свитер, то ворс вблизи покажется грубым, хотя свитер очень мягкий. Вживую смотрится и ощущается по-другому.
  • st_gera
  • 08 апреля 2017, 19:52
Интересные ремешки и цена вполне. Сейчас дешевле 10-15 баксов вообще ничего приличного не купить, один ширпотреб.
  • 08 апреля 2017, 20:24
Согласен с Вами.
  • 08 апреля 2017, 20:41
Нормальная цена за ремешки хорвин, учитывая что ориентированы они не на бывший СССР.
  • 08 апреля 2017, 21:38
Да. Я думал включить больше информации о качестве кожи, но не стал. Я не продавец.

Кому надо, найдет информацию в интернет. Кому не надо, есть альтернативы — китайский кожзам или ремни СССР.
Порекомендую обработать браслет воском, втереть руками, на крайний случай прозрачным воском salton. 100р баночка. Сначала краешек терануть, кожа от воска сильно темнеет.
  • 08 апреля 2017, 21:42
Хороший совет, спасибо!
  • 08 апреля 2017, 21:44
Я бы так не делал :)
Аргументируйте?
  • 08 апреля 2017, 21:59
Зачем хромэксель натирать воском? Его свойства внешние останутся прежними? Я имею ввиду высветление хромэкселевское.
Внешнюю часть попробовать на краешке. Срезы и внутреннюю часть я бы обработал, гораздо дольше прослужит.
  • 08 апреля 2017, 22:07
Ну про внутреннюю часть изначально ни слова, вот я и возразил.
  • 08 апреля 2017, 22:58
Всё, иду на кикстартер продавать полоски кожи за 23$
Кожа ~1$ (можно дешевле, но тут как раз из США и растительного дубления — можно ещё и тиснение делать), кнопка 0.21$, отсылка покупателям ~5$. Это если не закупаться массово и подешевле. Инструмент (нож, дырокол) — один раз купить $10-30.
Итого доход 16 баксов за 20 минут работы. С 1969 года. Я завидую этим ребятам из Бостона :)
  • nevsky
  • 08 апреля 2017, 23:39
Не так всё просто…
Мой друг имеет небольшое хобби приносящее хорошую прибыль с пошивки «сбруи» для мужчин (ремни, кобуры и пр.).
С его слов, иногда приходится покупать копии оружия для формирования кожи.
Но, оно того стоит…
По поводу часов, нужно намекнуть — будет куда пристроить отходы.
  • 08 апреля 2017, 23:53
Когда запустите проект, скиньте мне ссылку)
  • 09 апреля 2017, 13:26
Не забудьте отписаться, а то все ла ла ла :)
  • uhepxbr
  • 09 апреля 2017, 09:18
Кто ни будь, дайте ссылку на видео, о плетении таких ремешков.Именно, из 3-х полос.
  • uhepxbr
  • 09 апреля 2017, 10:01
Нашел! www.youtube.com/watch?v=yz5gpKrkErU
А как высчитать момент усадки ремешка от переплетения? Подбирать методом тыка, дороговато выйдет.
Одному мне кажется, что эти часы лучше смотрелись бы на хорошем браслете?
  • 09 апреля 2017, 10:41
Я не люблю браслеты и металл.
  • 09 апреля 2017, 13:27
А если браслеты в принципе не нравятся?