Пассатижи TUOSEN 5-в-1

1. Цена: 21BYN (примерно $6.5) на момент заказа

Решил я дополнить свой волнительный тревожный чемоданчик какими-нибудь недорогими но более-менее адекватными плоскогубцами. И тут то ли реклама выпала, то ли еще чего — в общем спонтанная покупка. И тем удивительнее что плоскогубцы пассатижи оказались вроде бы даже и ничего.

Упаковка — блистер, причём и полиграфия хорошая, и пластик добротный.

Плоскогубцы пассатижи довольно большие, длина 210мм, вес 322г

Изготовлены очень хорошо, не прикопаться. Ручки комбинированные — зеленый это что-то типа полиэтилена или полипропилена — твердый жирный пластик, черное — что-то типа твёрдой резины, полутвёрдый такой. В руке лежат приятно. Возвратная пружина снимается при желании вполне легко.

Дальше пожалуй просто фоточки — ибо что там рассказывать про плоскогубцы пассатижи? под 5-в-1 имеется в виду встроенный стриппер для проводов (изоляцию снимает хорошо, проверил), некое подобие кримпера (не проверял), кусачки, собственно плоскогубцы пассатижи ну и как-бы гаечный ключ. Понятно что всё это в таких комбайнах — как утка, всё может но всё не особо хорошо.

Кусачки сходятся плотно без зазора, а вот кончики самих плоскогубцев зазор таки имеют. Причём создается впечатление что сделано это специально. Кстати, я впервые увидел на плоскогубцах насечку снаружи губок.

Попробовал перекусить гвоздь 3мм — без проблем. 4мм сварочный электрод кусать тяжело — очень большое усилие. Но можно. При этом на режущих кромках следов не остается, фото выше — уже после издевательств. «Гулять так гулять», подумал я и попробовал перекусывать черный саморез

«Плохой саморез» подумал я и взял совершенно другой — и он был перекушен точно так же легко и непринуждённо без следа на режущих кромках. А вот если этот же саморез попробовать крутить насечками на губках — след остается довольно значительный. У вюртовских сильно меньше.

Автоматический керн оставил след, но затупился. Надфиль взял довольно легко

Итого — мне показалось что плоскогубцы пассатижи вполне достойные, как за 20-то рублей. Был удивлен перекусив саморез. Жена сказала что стóит купить еще одни, в квартире положить на всякий случай, потому что то что когда-то было куплено с названием WMC — оно сильно хуже даже на вид… Было бы интересно услышать чужой опыт — может кто-то уже такие покупал и активно эксплуатировал

Upd: по многочисленным просьбам людей которые по какой-то причине считают данный инструмент электромонтажным, добавляю фоточку снятой изоляции, обжатого НШВИ и обжатой и откушенной ГМЛ (в ГМЛ провод вставлен вдвое)
  • cepro55
  • 03 апреля 2024, 09:49
Так плоскогубцы или пассатижи?
  • tedbeer
  • 03 апреля 2024, 10:01
пассатижи, автору надо подтянуть терминологию
  • uhepxbr
  • 03 апреля 2024, 10:03
Вам ехать, или шашечки?
  • Naevus
  • 03 апреля 2024, 10:21
На странице товара на всякий случай оба названия :)
  • 03 апреля 2024, 11:14
Стиль «Ну вы же поняли» — процветает…
А так сие изделие бызымянное — многофункциональное.
Так плоскогубцы или пассатижи?
Все пассатижи — плоскогубцы, но не все плоскогубцы — пассатижи, я так думаю.
пассатижи «по определению» отличаются наличием этих вот зубастых углублений для гаек и болтов
  • DDimann
  • 04 апреля 2024, 09:20
Вид клещей, 9 букв.
На этот вопрос кроссворда не смог ответить весь институт энтомологии…
  • Um-ka
  • 03 апреля 2024, 10:04
Вот такие взял, той же фирмы. Радуют.
Ощущение что у них дизайн нейросеть генерирует)
  • and361
  • 04 апреля 2024, 08:06
мой мультитул LA111201 мало кто переплюнет. Брал за десятку баксов вроде, на распродаже. Бывает дешевле.

• Dwarfi
  • 04 апреля 2024, 16:08
Для электрики — тонкие губки однозначно, но в остальном мои лучше :)
  • Shiru
  • 03 апреля 2024, 16:00
При таком рычаге как они вообще работают?
  • DDimann
  • 04 апреля 2024, 09:23
Тисками сжимаешь…
как металл у них?
брал что-то подобное от laoa. там тоже сталь ого-го. шурупы не кусал, но точно помню что гвозди как алюминиевая проволока кусались
  • uhepxbr
  • 03 апреля 2024, 10:16
Ваша 20-ка в России=528 руб.
20 наших — 568 российских
21 наш — 596 российских, считай 600
  • 03 апреля 2024, 10:47
Закос под бренды — у них у всех так. Что логично, даётся запас на выработку режущих кромок кусачек. А вот схождение в ноль самих губок на практике не нужно.
бренды не при делах, максимальные допуски по зазору есть в ISO 5746
например:
  • 03 апреля 2024, 11:32
Как не при делах, когда они делают как раз по этому ISO?
  • iDDD
  • 03 апреля 2024, 13:26
Да вот так не при делах, имею пару советских еще пассатижей, времен, когда из брендов была только кока-кола, у них точно такой же зазор.
  • 03 апреля 2024, 14:22
А у меня полно советских, где зазора нет. Так что делали кто во что горазд.
Зазор естественно нужен, и в вышеприведённой таблице указан лишь максимум, который не будет мешать работе.
  • and361
  • 03 апреля 2024, 14:15
отжал у продавана на алике полную сумму за зазор в пассатижах 1мм, пользоваться ими крайне неудобно. Валяются, лет 5.
максимальные допуски по зазору есть в ISO 5746
максимальные, да. минимальные равны нулю получается.
  • dron101
  • 03 апреля 2024, 20:01
Даже меньше нуля есть) Погуглите по японские PZ-59.
А как же челябинские бровисты?)
  • le1to
  • 03 апреля 2024, 10:56
Сабж.
Много думал. Мультитул просится в тревожный чемоданчик, но точно не это.
я не искал мультитул, я искал пассатижи. и всё равно непонятно почему «но точно не это.»
  • Kooonst
  • 04 апреля 2024, 10:01
На медне купил nvs на 165 мм и пассатижи и бокорезы как раз в тревожный, длинногубцы жаба давит… Экономия по весу с 180мм nws на двух шги более 230 грамм.
З.Ы. комплек в тревожном ридикюле (ручник/ушм 3" /импакт/ два АКБ/ мультик/ ноут/ оргазмер с наконечниками/фонарь/зарядки+кабеля вышел на 13кг. Тест драйв рюкзака с походом на 1,5км прошел на ура, не спина не болит ни чего не натерло. Я доволен.
Что такое «медне»/ «медня»? Это какой-то рынок инструмента?
Это была попытка безграмотного комментатора вставить интересное словцо — но он не знает, как оно пишется…

(* имелось в виду «намедни»: на днях, недавно)
Я-то понял, что имелось в виду. Это был сарказм
отличный инструмент, судя по обзору.
  • 03 апреля 2024, 11:01
Изолированные наконечники или НШВИ пробовали обжимать?
Гайки, хотя бы М6 пробовали закрутить /открутить?
  • mrBrown
  • 03 апреля 2024, 11:17
Для гаек (в том числе и М6) существуют гаечные ключи.
  • 03 апреля 2024, 11:21
Для перекусывания проволоки существуют бокорезы, для зачистки и обжима есть кримперы, для саморезов есть отвертки. Это не значит, что это всегда есть под рукой. Приходится и пассатижами крутить иной раз.
Приходится и пассатижами крутить иной раз.
есть сомнения что обозреваемыми не получится гайку покрутить, или что?
  • 03 апреля 2024, 14:21
… и всё же:
Ну и? Ну держит гайку, болт, окей. А смысл? Вплотную к плоскости головку болта не прикрутить, пальцы будут мешать. Гайку тоже не накурутить никуда- кусачки в резьбу упрутся. Гайки под ключ 17 и более не удержать- рукояти слишком широко расходятся.
вот именно. ровно такое же отношение. то есть в принципе теоретически в некоторых случаях можно что-то открутить/закрутить. особенно если это болт на плоской поверхности и рядом с краем.
я так и не понял что от меня тут хотели, если честно. были сомнения что пассатижи гайку не схватят? ;)
  • 03 апреля 2024, 15:08
… вопрос к производителям. :) Всё стремятся к универсальности, многофункциональности и т.п. Одни суют десяток инструментов один корпус, другие в один инструмент эн рабочих вырезо/выступов/углублений. При этом все знают про объять. :)
все эти выступы/углубления могут помочь не только с болтами/гайками, но и с другими всякими штуками которые нужно покрутить или сжать. и лишними они могут быть только у специнструмента с совершенно плоскими губками.
  • ns3230
  • 03 апреля 2024, 22:32
Да гайку больше 17 любіми пассатижами проблематично крутить. Там обычно момент затяжки приличный.
и что, есть сомнения как оно работает? не, я сходил в гараж попробовал специально. можно ли обжать НШВИ? ну можно. как и любыми другими плоскогубцами/пассатижами. можно ли открутить гайку на 13? да, вполне. удобно ли? ну нет конечно. и сжимать ручки нужно очень сильно (что логично), и свободного места должно быть вокруг много, и поцарапать чего-то можно. но и открутить тоже можно. и я искренне не понимаю для чего это проверять, ибо очевидно что это можно сделать в принципе любым инструментом с ручками, главное чтобы этот инструмент мог зажать соответствующую гайку. гайки М3 я «на безрыбье» бокорезами крутил.
  • 03 апреля 2024, 15:09
«на безрыбье»
ну так и обжимка/кручение гаек пассатижами это примерно та же ситуация. когда «хоть как-то» но сейчас лучше чем «никак» или «хорошо но потом»
я не сторонник нетрадиционных методов. для обжимки наконечников и ншви у меня есть соответствующий инструмент. равно и для гаек. пассатижи, даже с закосом под мультитул как-то их будут обжимать, и скорее всего плохо, но если это нужно внезапно, крайне редко и в единичных количествах — то на качество плевать.
  • 03 апреля 2024, 14:46
А смысл тогда в таком инструменте и обзоре? Показать, что можно саморез перекусить и электрод? Ну такое себе.
да, показать что можно саморез перекусить. это говорит о качестве металла. то что можно ухватить гайку у меня не вызывает сомнений. вопрос только в том, что оная гайка должна соответствовать нескольким критериям, чтобы данный инструмент можно было применить для ее откручивания. и в этом плане обозреваемые пассатижи НИЧЕМ не отличаются от любых других.
  • 03 апреля 2024, 14:51
а что надо? примеры применения? для пассатижей? серьёзно?
кстати, а откуда идея что они для электромонтажа? это просто универсальные пассатижи
  • 03 апреля 2024, 16:00
Ну как минимум состав металла путём спектрального анализа, стойкость ко всем видам кислот, пробивное напряжение рукояток, остаточная радиация после коллайдера. Без этого какой это обзор?
  • 03 апреля 2024, 16:14
Хотяб зачистить провода, обжать наконечник. Инструмент для этого и предназначен.
НШВИ можно обжать любыми плоскогубцами/пассатижами, включая и эти.
про зачистку проводов я кажется писал в обзоре, но есличо — я проверял, зачищает. впрочем, я могу прекрасно обойтись для этого и той частью которой саморезы кусал.
и нет, инструмент не «для этого и предназначен.», это обычные универсальные пассатижи.
  • 03 апреля 2024, 17:53
НШВИ после обжатия плосканками становится плоским и лезет не во все клеммники, поэтому и таскаю обжим. Посему и возник вопрос к вашему инструменту.
А это не для зачистки проводов разве? Как бы подразумевается для электромонтажных работ.
Цифры какие-то странные.
это AWG, американская система размера диаметра жил проводов. да, еб… е :(
это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент. в том числе им можно и изоляцию снимать. но это не основное его предназначение
в ГМЛ провод вставлен вдвое
Во-во, имею много специализированного инструмента, но такие пассатижи купил именно как универсальные.
  • 03 апреля 2024, 11:13
а бывают пасатижи чтобы губки не под углом сходились а параллельно?
  • 03 апреля 2024, 11:16
В смысле раскрывались не под углом, а параллельно друг другу? Это уже захваты, зажимы какие-нибудь или струбцины.
  • 03 апреля 2024, 11:25
в смысле чтобы при раскрытии и закрытии губки были параллельны.

• 03 апреля 2024, 11:29
@kombats1972
2 недели назад
Эти плоскооубцы из набора ЗИП станкового пулемета Максима.
)))) на ебэе есть такие: ebay.com/itm/221498446422
Гуглите: параллельные плоскогубцы конструкции Вильяма Бернарда.
Ну или вот: druse.ru/catalog/ruchnoy_instrument/ploskogubtsyi_kruglogubtsyi_flatsanki_kusachki/ploskogubtsyi_i_uzkogubtsyi/ploskogubtsyi_parallelnyie_125mm/
  • 03 апреля 2024, 11:39
И для чего такие нужны, если не секрет?)
  • 03 апреля 2024, 11:45
много для чего. Если Вы не знаете для чего то Вам они не нужны.

Ну или вот:
есть и дешевле, порядка 1700, но хотелось бы в 1000р уложится.
Я думал может китайцы делают, то что видел на али нереальных денег стоит.
  • 03 апреля 2024, 12:03
Ну быстрый гуглеж показывает, что Параллельные плоскогубцы Бернара, относятся все к специнструменту, а он и должен стоить дорого, так как это не массовая вещь ;)
типа такого нужно искать mysku.club/blog/ebay/97841.html
Так может если будет понимание где их можно применять (а мы не в курсе), то может кому-то и пригодится. В чем секрет? Поделитесь примерами использования данных пассатижей
  • 10 апреля 2024, 15:16
Точная гибка тонкой жести.
Губки при этом обтачиваются.
Например для установки накладок на штоки клавиш мышек.
Сейчас приходится делать обычными мелкими пассатижами, с обточеными губками.
  • 03 апреля 2024, 11:46
Первая же ссылка на алишке!
  • 03 апреля 2024, 11:57
в 6 раз дороже чем я готов платить
  • 03 апреля 2024, 12:05
Ну значит, они вам не особо нужны ;)
Изготовьте сами!)
Видел у хипстеров на фигниверсе печатный вариант. Непрочное, зато дёшево, особенно если на своём лепить.
  • KryOGen
  • 03 апреля 2024, 11:53
а бывают пасатижи чтобы губки не под углом сходились а параллельно?
Есть такие.
86 ключи не вариант? Не обязательно от книпекс, сейчас много кто стал делать ключи такого плана, ибо патент закончился
а, кстати, нет ссылочки на что-то недорогое и более-менее толковое такого плана? мне для сантехники нужно раз в год бывает, разводной не люблю
  • aka
  • 04 апреля 2024, 12:33
Озор был на муське: mysku.club/blog/russia-stores/98337.html

Kraftool Vise-Wrench. Кроме стантехники это ещё и большие плоскогубцы с плоскими параллельными губами и сильным давлением.
спасибо, но это дороговатый вариант для моего совсем эпизодического использования. я рассчитывал баксов на 20.
Тады поискать крафтул или аналогичный квт со скидками))) А так еще из недорогих были Inforce 06-05-89, но чет смотрю в ви сейчас их- тоже подороже 20 баксов.
а как они правильно называются? ну вот тип такого инструмента? это и не разводной ключ, и не переставные клещи вроде как…
К сожалению даже книпекс не придумал им названия в отличии например от кобр. Я их 86 кличу (ибо серия у книпекса 86), а так это по идее плоскопараллельный переставной ключ
А вот так они называются во всехинструментах например
Впрочем например на ключи такого конструктива от VBW вон вообще ви просто клещами обозвали…
хм… КВТ их тоже продают… надо посмотреть в этом направлении, спасибо!
чот КВТ по цене как крафтул у меня находится… самые дешевые такого типа — некие maxprospa, артикул 216202678 на вайборис…
Надо еще размер смотреть. Имхо 180 ключи самые ходовые в плане удобства и спектра выполняемых задач. 250- уже примерно в пару раз тяжелее что у книпекса, что у крафтула, что у квт, что у вбв и т.д чем 180 и по факту не так сильно нужны. Хотя от задач конечно зависит
ну я смотрю сантехнику крутить, на смесителях красивые хромированные гайки которые иногда прикипают конкретно и хочется не слизать грани
  • rexen
  • 14 апреля 2024, 22:30
У Виталяна «Будни Сантехника» проскакивали интересные варианты. К сожалению, в его двухчасовом старом обзоре инструмента youtu.be/a4It4b1v_jc конкретно для хромированных не увидел, но помню точно, что он в каком-то ролике показывал, может и КНиппекс, но с пластиковыми накладками.
В фикс не заходили? Иногда там такие бывают на раз в год для сантехники.
в фиксе по-моему обычные разводные бывают…
Нет. В фиксе брал. Счас сфотаю. Блин, на дачу увёз. Но 100% фикс.
а упаковка не сохранилась? название точное посмотреть
  • Lvenok
  • 06 апреля 2024, 22:55
Фикспрайс? Я зарекся серьезный инструмент там покупать
это что за мм2 такие?
Сечение кабеля же наверное! )
Хотели сделать хорошо, но перепутали последовательность откуда начинать.
На другой стороне AWG — American Wire Gauge.
  • 03 апреля 2024, 12:54
но перепутали последовательность
Что-то самый маленький шаблон на 8кв.мм никак не тянет. Не говоря уже про 10 и остальные значения.
Китайские маломерки))
Не говоря уже, что у нас из стандартов только 10 и 16.
  • Glabus
  • 04 апреля 2024, 09:58
но перепутали последовательность откуда начинать.
от 1/10 до 1/16 — ?
явно перепутали авг и мм2. хотя фиг их знает что они там имели в виду на самом деле
Не так. Что-то AWG что это AWG, разница в том что с одной стороны одножильный(solid) с другой многожильный(stranded) провод. Кто-то, походу, только буковки в шаблоне поменял, а про циферки забыл)
Фотка моей «зачищалки», с другой стороны те же надписи выштамповкой
  • dimkin
  • 03 апреля 2024, 12:23
Жена сказала что стóит купить еще одни, в квартире положить на всякий случай
Никогда не слышал от жены «Дорогой, купи себе ещё инструмента!» — стоит поискать что и где не так или какое-то новое платьишко появилось :D
она просто на фоне предыдущих отношений очень сильно удивляется тому что у меня как-то всё есть. соответственно если чего нет — то надо бы и прикупить. а так как тревожный чемоданчик у меня в одной локации, а квартира в противоположном конце города — то разумно иметь пару комплектов инструмента…
лучшие из тех, которые были, это оригинальные немецкие и, как ни странно, старые советские (которые еще можно купить на барахолках в новом состоянии). По цене вторые сильно интереснее, так что выбор для меня очевиден. Я правда еще металлические части маслом льняным покрываю и делаю обжиг горелкой. Так оно не ржавеет потом во влажных условиях
На счёт мнения людей других специальностей не скажу, но у электромонтажников от этого поста знатно бомбануло :)
так вы подробнее напишите)
Даже если упрмянутые вами советские и немецкие плоскачи сделаны аккуратно, хорошо закалены, в них все равно нет фич которые имеют современные плоскогубцы. Такие как смещенный шарнир для более легкого перекусывания, выборки вокруг шарнира для зажима и удержания хвоста пластиковых и металлических стяжек, двухкомпонентных рукояток.
спорить не буду. Для меня основные два пункта, это то, что вы написали. Доп. фичи как-то ни разу не нужны были. Есть инструмент под разные задачи и для снятия изоляции и для перекусывания и для обжима. Я ж дома этим занимаюсь
  • rotten
  • 03 апреля 2024, 15:51
режущие кромки в ноль смыкаться не должны
  • SergioX
  • 03 апреля 2024, 16:11
Здравия желаю, товарищи. Кто-нибудь подобные пассатижи брал на Алике? Именно брал и пользовался, дабы сказать:«отличные, можно брать».
на алике laoa достойного качества из брэндов. но эти дешевле, и по-моему не хуже
  • dron101
  • 03 апреля 2024, 20:09
ЕNGINEER PZ-58 мелкие и ЕNGINEER PZ-59 большие. Дорого, но это качественные япошки. 59ми я каленый саморез за шляпку откручивал, так как отверткой открутить его не мог.
  • firebie
  • 03 апреля 2024, 22:09
Есть ещё аналогичный по смыслу Knipex KNI8201200
  • smt2
  • 23 апреля 2024, 14:00
лаола задрала цену за «бренд», такого же качества и дешевле остальные тайваньцзы

• vinik
  • 04 апреля 2024, 07:52
Попробую перевести на человеческий))
______________
Некоторое время назад я, задушив свою жабу, купил себе Knipex 13 96 200. Решил попробовать хвалёные буржуйские технологии. Гвозди, конечно же, не кусают (о чем прямо сказано в инструкции), но многожильный кабель об 70 мм.кв. при заявленных 50-ти перекусили. Усилие пришлось приложить конечно же конское, но справились.
В остальном — жизнь облегчили. По-быстрому где-нить в неудобном месте откусить — прихватить — подтянуть — зачистить — свернуть кольцо под винт или опрессовать НШВИ. Губки узкие, вместо утконосов пойдут в части применений. Сейчас лежат без дела (сменил род задач), но по дому тоже чаще Knipex беру, чем обычные. Удобны очень широким раскрытием, при этом узкие губки лезут почти везде.
Гайки я ими не крутил. Для гаек у меня есть не один набор различных ключей от рожково-накидных, до накидных трещоточных, головок разного профиля и высоты, шпилечных головках и проч. Не говоря уже о разводных ключах
__________________
  • 04 апреля 2024, 22:28
«Кряк», сказала японская бензопила ©
  • Suhoff
  • 04 апреля 2024, 23:52
«Агаааа», сказали суровые русские лесорубы
  • -kan-
  • 04 апреля 2024, 23:29
Это конечно боль и печаль, но это бокорезы для электрики, то есть для меди и люминьки и кусать ими каленные саморезы не стоит
а обозреваемые перекусывают такие саморезы аж бегом… и это странно… может перекал/брак конкретного экземпляра?
«Для электрики» и мягких металлов портились бы сначала кромки. А это просто брак/халтура. У меня недавно так же под корень сломались мелкие пассатижики, от попытки просто что-то ими зажать силой одной руки.
  • ResSet
  • 06 апреля 2024, 23:25
У Вас сильные руки. Покупал такие же, умаялся черные саморезы укорачивать. Они то кусают и вроде не тупятся, но приходилось прям поднапрячься )
ну не знаю. возможно. а возможно зависит от экземпляра — мне показалось что вторые кусают потяжелее.