Плоскогубцы для выкручивания винтов. Vampliers VT-001 15.9cm, ELECALL 8" и Engineers Zaurus PZ-57. Мультиобзор

Всем привет. Изначально, я планировал писать не полноценный обзор, а что-то типа «фотохваста» — поделиться информацией о не совсем обычном инструменте, который я приобрёл. Но аппетит приходит во время еды, шопинга написания обзора, поэтому в него попали сразу трое специальных плоскогубцев для выкручивания винтов. Они отличаются от обычных тем, что помимо обычных горизонтальных насечек, в верхней части губок есть и вертикальные насечки.

Это было в мае 2020-го года. Так сложились звёзды, что примерно в одно и то же время на муське шли обзоры на экстракторы, на работе попался винт под шестигранник с сорванным шлицем, а на пикабу пост о способах выкручивания таких винтов, где я и увидел такие плоскогубцы. Я решил, что это знак и их надо обязательно брать, несмотря на относительно высокую цену.
В наших магазинах плоскогубцы Vampliers я не нашёл, поэтому выбрал на Ebay самый дешевый вариант с бесплатной доставкой. На момент заказа они стоили около 2700 рублей(32 евро). На данный момент их у продавца нет, варианты у других прилично дороже, поэтому по ссылке в топике аналогичные с наименьшей ценой на момент написания обзора.
Пруф покупки

Примерно тогда же я решил сделать мини-обзор на них, но понял, что это как-то несерьёзно — обзор на одни плоскогубцы за почти 40 баксов, где я не собираюсь кусать ими калёные саморезы — да меня в комментариях съедят за такую цену. Поэтому полез на али, чтобы посмотреть, что нам предлагают не слишком добросовестные, в плане следования патентному праву, китайцы. На тот момент ничего аналогичного по размеру не было (да и сейчас не нашлось), пришлось взять примерно такие восьмидюймовые плоскогубцы за 12,5 долларов, что тоже в общем-то недёшево. Сейчас их почему-то тоже нет в продаже (может потому что 2 года уже прошло?), поэтому ссылка на аналогичные.
Пруф покупки
Дальше больше, точнее меньше, для добивки размерного ряда плоскогубцев, на Амазоне заказал Engineers Zaurus PZ-57 за 26$.
Пруф покупки

Оказывается необходимость написать обзор значительно упрощает переговоры с жабой, поэтому я, пообещав себе и ей, что обязательно сделаю обзор, приобрёл себе тиски с шарнирами, набор метчиков и свёрл. Всё потому, что я ненастоящий обзорщик, и у меня нет гаража, где водятся все мыслимые и немыслимые измерительные приборы и необходимые инструменты.

Дольше всего ехали плоскогубцы, купленные на Ebay, целых 48 дней, за это время в составе сборной посылки успели домчаться китайские плоскогубцы с Ali (всего 14 дней). А последние, купленные на Amazon, приехали максимально быстро с UPS, мне кажется около недели.
Транспортировочная упаковка максимально простая у всех посылок: полиэтиленовый или бумажный пакет. Вы уж простите, но сортировка фотографий будет не по размеру, а по времени покупки.
Упаковка

Внутри транспортировочных пакетов все инструменты упакованы примерно одинаково, в блистер.
Vampliers VT-001 15.9cm

Engineers Zaurus PZ-57

На задней части коробки указаны технические характеристики плоскогубцев. В коробке с Vampliers VT-001 лежал резиновый чехольчик (или как он должен правильно называться) для губок плоскогубцев, чтобы они могли быть в закрытом состоянии, так как эта единственная модель имеет подпружиненные рукоятки.
Vampliers VT-001 15.9cm

Максимальное раскрытие губок:

Проверить твердость я решил, автокернером, как и предполагалось, на материале плоскогубцев он оставил отметину. Абсолютно не представляю зачем я это сделал, и какие тайные знания мне дало.

Максимальное раскрытие губок:

Так как в китайском и японском я не очень, то табличку с указанием технических характеристик, приведу с использованием не данных с коробок, а с результатами замеров, за исключением твердости, так как, увы, измерить-то и нечем. Как-то движок сайта не очень дружит с таблицами, поэтому пришлось картинкой, простите.

Все красавцы в сборе. На самом деле все плоскогубцы хорошо лежат в руке, только материал ELECALL 8 более пластмассовый на ощупь. Каждый инструмент имеет отверстие в рукоятке под страховочное крепление.

Теперь к основному отличию этих моделей плоскогубцев от остальных видов. Будет достаточно много фото, но их я уже прятать под спойлер не буду.
Vampliers VT-001:

Схождение режущей поверхности:

ELECALL 8:

Схождение режущей поверхности:

Engineers Zaurus PZ-57

У ELECALL и Vampliers есть режущая кромка. Сходится она очень хорошо. Кусать саморезы я ими конечно не буду, но небольшой тест по перекусыванию медных проводов и какой-то мелкой стальной оси они убедительно, на мой взгляд прошли. Самый толстый медный провод — ПВ-1 10.
ELECALL 8

На режущей кромке не осталось никаких следов, сходится также хорошо как и до теста:

У Vampliers на режущей поверхности остались только следы меди
Vampliers VT-001

В отличие от остальных моделей в плоскогубцы ELECALL имеют функцию зачистки проводов различного диаметра до 10AWG и функцию обжимки. Но тут я полный профан и ничего про качество сказать не могу, вроде зачищают, вроде обжимают. Эти функции не востребованы в моей работе, поэтому о качестве не буду судить.

ELECALL
Зачистка проводов:

Обжимка:

Пришла пора испытать их в деле. Для этого готовим винты всевозможных диаметров и размеров. Самый большой, давно это было, кажется М10. Самые распространенные для меня по работе ISO 7380, ISO 7380-2 и DIN 912. И именно ISO 7380-2 из-за своего бортика доставляют больше всего проблем, если сорван шлиц. Да, с винтами под шестигранник такое случается реже, чем остальными, но у нас они в основном мелкие, М3.

Все винты затянуты максимально сильно.

Немного магии химии, чтобы это выглядело чуть более похоже на реальные ржавые винты.
Да это алюминий и нержавейка)

Но хотя бы выглядит более правдоподобно.

Примеры использования всех плоскогубцев. В третьем примере можно увидеть насколько этот тип плоскогубцев удобнее обычных или длинногубцев.
Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

На этом бы наверное было всё, если бы не вернувшись из командировки, я с расстройством обнаружил, что плоскогубцам Vampliers VT-001 поплохело от моих «химических экспериментов». На них проявились очень явные следы ржавчины. С остальными подопытными ничего страшного не произошло.

Пришлось их очищать и пассивировать в лимонной кислоте. Но внешний вид они потеряли, фото, к сожалению, не осталось.
Так несправедливо, подумал я и прикупил себе Vampliers VT-002-4 . Что-то вроде улучшенной версии Vampliers VT-001, покрытые защитной оксидной плёнкой. Они теперь и ездят со мной в командировки.
Пруф

Чтобы быть честным, за почти 2 года обладания этими плоскогубцами мне попалось всего 3 случая, когда они реально выручили, так что нужны они или нет, решать вам. Это последний случай, когда они мне очень пригодились.

Выводов как таковых не будет, мне очень понравился этот тип плоскогубцев. Но Engineers Zaurus PZ-57 для моих задач оказались очень мелкими, и я вообще с трудом понимаю область их применения, а ELECALL слишком большими, но для них, я уверен, есть много подходящих задач.
Сейчас у производителя появились длинногубцы с вертикальными насечками, и я бы очень хотел их приобрести, но, во-первых, они длинные — 190 мм, а во-вторых, а как?

П.С. Всем спасибо за внимание. За ошибки и неточности сильно не гневитесь.
Всем хорошего инструмента и удачных покупок.
  • kven
  • 27 марта 2022, 21:48
тоже такие понравились после прочтения обзора, купил Neji-saurus RX PZ-59, но за два года так ни разу и не понадобились по прямому назначению.
Там где вам пригодились, я обычно забиваю звездочку ( t биты) из набора под трещотку и выкручиваю любой убитый и прикоревший винт болт под шестигранник. Так же если есть возможность можно прорезать паз под шлиц отвертки болгаркой или гравером. В крайнем случае припаяться медным припоем или привариться. Есть еще вгрызающиеся выкрутки, их не пробовал.
В видео примере 1, как мне показалось, вы красным дали большее усилие. Так что, как вы сами написали выводы не одоозначны.
Я стараюсь минимизировать количество инструментов, которые вожу с собой. Сейчас определился с набором, который закрывает 95% моих нужд. Так что гравер, болгарка или привариться мне не подойдёт.
А вот бита-звёздочка с трещоткой, это, да, почти всегда выход.
Если есть шурик (а у кого сейчас его нет?), то желательно иметь вот такие алмазные диски:

Мне не раз помогали для выкручивания саморезов со слизанными шлицами. Пропилил головку самореза под плоскую отвертку и выкрутил. Ну, по крайней мере, это дешевле, чем покупать специальные плоскогубцы. :)
По плоскогубцам «вампирам». Кроме инженеров и китайца из обзора еще существуют такие плоскогубцы
1)Немецкий инструментальный комлектовщик инструмента cimco заказывает у инженеров под своим брендом и со своими ручками плоскогубцы для сорванного крепежа. Cimco было бы проще купить в России, чем engineer

Насколько помню у них есть несколько моделей, но ценник вроде выше был чем у инженеров, зато теоретически можно было купить в России, даже вживую пощупав.
2)У КВТ сейчас появились плоскогубцы такого плана. Не знаю правда что по качеству металла
kvt.su/prod/bench-tools/ft_pliers/pliers_vampire/
3)Ну и недавняя новинка от книпекса, вдобавок с переставным механизмом

И да, насколько я помню такими плоскогубцами нельзя выкручивать закаленный крепеж (т.е те же черные саморезы), иначе слижутся насечки.
  • 27 марта 2022, 23:26
С такими вырезами на губках еще пассатижи встречаются, марку не помню, в рабочей сумки болтаются (посмотреть не могу сумка за 200км), скорее всего NWS, я ШГИ NWS уже года четыре плотно сижу.

З.Ы. Интересно есть бокорезы/кабелерезы маленькие( до 16мм2)со съёмными режущими частями, а то как N перекусишь при обесточенных фазах так все равно дугой кромку портит (наведенка), конечно не так как при КЗ, но с 10-20 раза можно выкинуть. У меня уже коллекция собралась бокорезов и простых и усиленных(((.
У NWS я вроде таких пассатижей не видел.

По бокорезам- а у кого то вроде такая тема была. Точно знаю что на лазермановских мультитутах есть такая тема, но вот по бокорезам и кабелерезам вроде у кого то видел, но не помню у кого. У гедоры вроде. Тут другой вопрос- что с доступностью лезвий и с их ценой. А то помню тут Толик из ящика с инструментом тестил тросорезы, где гедоровские как раз были со сменными ножами, но ценник одних только ножей такой, что квт-шные тросорезы можно на эту цену купить.

Блин, а у меня хорошие орбисовские кабелерезы (они же фениксовские) лежат с парочкой отверстий. Одно сам проделал, куснув неотключенный кабель, а второе отверстие младший братец сделал, попробовав пока меня не было перекусить стальной винт. Обидно. Все никак руки не дойдут попробовать переточить.
  • 28 марта 2022, 00:35
У NWS я вроде таких пассатижей не видел
так я говорю что не помню))) я этими пассатижами задержку при затяжки гайки на шпильке/болте делаю когда нет возможности подобраться к головки болта/второй гайки, актуально для установленных монтажных пластин.

Ну слава богу я до переточки пока еще не дошел))) NWS покупаю только из-за того что они у поставщика основного есть, и я их списать могу в строке расходке, Был бы Книпекс брал бы его.

З.Ы. Вы не сталкивались с автоматикой КНС?? Интересуют НАДЕЖНЫЕ блочные законченные решения на две ступени (два насоса), с возможностью удалённой сигнализации по РК или Сотовой сети. Причем
чтоб основной/пиковый насос можно было логикой поменять, не лазя в схему монтажа. Силовая часть не интересует, там обычные контакторы, но даже их купить сейчас нельзя так как не знаю управляющие напряжение. Желательно с ценой не как у чугуниего моста, чтоб можно было дублирование сделать аппаратное (резервный комплект поставить). Очередной геморой нам подсунули))). Лучше в личку, если есть что посоветовать.
Спасибо, только про новинку от книпекс видел, но они огромные.
Так и знал, что комментарии на муське, часто полезнее самого обзора.
  • 28 марта 2022, 17:56
Книпекс офигенные. Но длина 200, мне бы 160 было в самый раз для моих задач, однако и в размере 200 они у меня без дела не лежат. Час назад сильно пригодились в откручивании круглой шляпки болта без шлицов при разборке на консервацию детского снегоката
  • anradR
  • 28 марта 2022, 21:18
Подкажите, плиз, парт-номер этих Книпексов
knipex twingrip гуглить и уже по вкусу выбирать вариант ручек.
  • Aleg
  • 28 марта 2022, 22:08
Кстати, у книпекса KN-8201200 на вси и озоне вполне адекватная цена на сегодняшний день.
  • orca
  • 27 марта 2022, 22:50
Есть же головки для повреждённых гаек и болтов. Имхо с ними удобнее и там рычаг есть для срыва. Тут кистью мелочь ещё можно сорвать, а попробуйте кисть сорвать прикипевший и проржавевший болт крепления соединения глушителя на авто… А уж тот болт к которому книпекс на нижней правой фотке приложился кистью вот ни разу не сорвать… похож на крепёж стойки стабилизатора
Класные пассатижи, надо прикупить, антивандальные болты выкручивать, наши добрые пассажиры открутить не могут по центральный штырь загибают только в путь, ну а дальше только жена болгарина, или если сильно повезёт то кусачки
  • dodo
  • 27 марта 2022, 23:03
Да за 39$, я болгарку зубами остановлю!..
  • mapa3m
  • 28 марта 2022, 12:10
Народ, скинемся, кто сколько сможет, посмотрим смертельный номер в прямом эфире?
  • iG0Lka
  • 28 марта 2022, 14:01
проще болгаркой или гравером проточить губки обычных паcсатиж и радоваться халявным 39$
  • 28 марта 2022, 21:51
хорошие плоскогубцы примерно столько и стоят. только испортишь хороший инструмент.
  • Ivan374
  • 28 марта 2022, 01:35
Как вариант, можно гравером проточить губки обычных пассатижей.
  • kopa
  • 28 марта 2022, 05:02
эконом вариант
  • vintos
  • 28 марта 2022, 06:40
Не удобно в таком положении, что либо выкручивать. Обычные пассатижи с этим справляются если захватывать шляпку сбоку.
  • ANPh
  • 28 марта 2022, 08:18

Покупал родного брата Vampliers.
Заказывал в Японии.
Японское качество.
Кусачки режут бумагу.
Купил сам, до сих пор под впечатлением.
Денег за такое качество не жалко.
Рекламное видео на youtube соответствует на 100%
Единственный минус подвержены коррозии!

Покупал у этого продавца:
ebay.com/itm/201914677764

Посылка пришла из Японии в Москву за 12 дней.
  • lsm
  • 29 марта 2022, 09:32
Тоже такие купил, давно. Несколько раз выручали. Но бывают случаи, когда сворачиваются головки саморезов. Потом уже только высверливать. Не идеальный инструмент, но полезный.
  • dron101
  • 29 марта 2022, 13:58
От головок мощных саморезов искры отлетат)
  • dron101
  • 29 марта 2022, 13:56
Поддерживаю! Уже шесть лет владею ENGINEER PZ-58 и PZ-59. Выручали очень много раз!
Переставные клещи прекрасно справляются с задачей. И из-за продольного хвата, рычаг получается гораздо лучше. Шанс выкрутить на порядок выше.
Да, в большинстве случаев это отличный вариант. Но в одном из трёх случаев, когда они пригодились, крепёж был похож на мебельную стяжку (не знаю как правильно описать, типа втулки металлической), и направление прикладываемого усилия клещами не совпадало с необходимым. А плоскогубцами удалось вытащить, и да, выбить с другой стороны не было возможности. Кажется, это был какой-то дистиллятор
  • ber3
  • 28 марта 2022, 09:18
как я отстал от жизни… за пассатижи ( это не плоскогубцы, у которых не бывает кусачек и «полукруга» в губках...)
Цена: $38,99
к которые отличаются только пропилом губок…
у меня сварочник дешевле… :))
За 4000 руб. я лучше болгарку куплю
  • 28 марта 2022, 10:29
За 4000 можно болгарку + дрель взять.
  • 28 марта 2022, 13:09
На ВИ самая дешевая красная макита стоит 4290 со скидкой, а так 4700. Дрель я брал на маркете перед новым годом за 6000 с очень хорошей скидкой, сейчас она уже почти 11000 стоит.

Ну дешман-китай можно и дешевле взять, наверное. Но это выбор только сильных духом.
  • 28 марта 2022, 14:56
В леруа есть более менее. Да и бушку тоже можно взять. Глянул зеленые ушм макиты — до 2000 реально.
а про китай это вы зря. Имею УШМ деволт- дали попользоваться штурмом. Прям влюбился.
легкая. маленькая. регулятор оборотов. Поддержка оборотов под нагрузкой. И все за смешные 2500.
Теперь только ей работаю. А деволт валяется.
Это какой именно штурм поддерживает обороты под нагрузкой? Спасибо.
  • raven6
  • 29 марта 2022, 05:57
Например у AG9012TE заявлено. В руках эту модель Sturm не держал, но в примерно аналогичной Парма УШМ-01-125/800РК работа константной электроники вполне заметна.
  • 30 марта 2022, 19:10
Ниже видео выложил
  • 28 марта 2022, 21:50
прям чудеса на виражах. легкая — значит там ~700Вт, вряд ли она будет эффективно поддерживать обороты под нагрузкой.
  • 30 марта 2022, 19:10
Сори выпал из разговора )
Вот такая. роликов море о ней
  • 28 марта 2022, 13:02
Смотрел я на них, потом на новинку от Книпекса и понял, что это будет самый редко-используемый инструмент. Уж очень сфера применения у них ограниченная — среднеразмерные винты с хорошим доступом к шляпке. Даже не знаю где их в большом количестве столько много выкручивать нужно; да и сорвать шлиц в них уже сложновато, скорее сам винт порвет. На крайняк ударная отвертка или экстракторы те же.

В итоге решил взять мелкую кобру и плоский ключ от книпекса.
  • 28 марта 2022, 19:06
А это как с мультитулами. Может стать главным помощником, а может валяться на полке, если у владельца сковано инженерное мышление/смекалка/мозг в целом и он в плену традиционных представлений о инструментах
  • 28 марта 2022, 19:14
Тут еще один вариант есть, если у владельца куча узкоспециализированного инструмента, мультитул не нужен.
Если делать все согласно технологическим картам и здравому смыслу мультитул не нужен.

Так что не все белое и черное...)))
  • 28 марта 2022, 21:44
> А это как с мультитулами.

именно так, у большинства валяются без дела, потому что и не нужны вовсе, т.к. в большинстве случаев есть под рукой более подходящий инструмент.

> если у владельца сковано инженерное мышление/смекалка/мозг в целом и он в плену традиционных представлений о инструментах

ну вот бы и привели пример раскованного мышления о том, где применение этого инструмента имеет решающее и уникальное значение.
  • Dafin
  • 29 марта 2022, 12:30
Мультитул это из серии носить с собой, зачем дома извращаться при наличии нормального инструмента. Больше 10 лет таскаю в сумке лезерман вэйв, пригождается стабильно несколько раз в неделю, чаще на работе, при том что работа не связана с техникой.
  • 29 марта 2022, 14:38
ну я тоже таскаю вейв, не пригождается никогда.
  • Dafin
  • 29 марта 2022, 14:51
Один мужчина в коллективе, это иногда обязывает)))
  • 29 марта 2022, 20:27
Я за большинство не буду говорить, но у меня есть мультитулы лезерман и свистул, и в том числе имею книпекс твингрип, достаточно узкоспециализированый. Без дела не лежат ни те ни другие. Что вас смущает, какие примеры и для чего вам нужны?
А обычные плоскогубцы напильником доработать? Не? :)
Или небольшие клещи- у них захват ближе к шарниру получится, больше усилие можно будет к крепежу приложить.
  • 28 марта 2022, 19:00
И закалку губок сделать самостоятельно потом? Без закалки это будет впустую пролитый пот
  • 28 марта 2022, 21:48
А в чем выигрыш-то? По цене одинаково выйдет, но этот инструмент будет заведомо лучше, ну то есть как минимум свою задачу выполнит правильно. А плоскогубцы еще поди сделай такими, напильником сидеть точить закаленную сталь губок? или болгаркой, но такого качества насечки не получится никогда.
  • Ezheg
  • 02 апреля 2022, 13:16
Интересно, аффтар опуса, хоть раз в жизни, задумывался над значением используемых слов?

читать медленно и внимательно — плоско_губ_цы
  • kiv69
  • 04 апреля 2022, 07:38
У китайцев есть отличные наборы для выкручивания обломанных болтов. К сожалению, там минимальный диаметр — 10 мм
Всё хорошо, только это никак не плоскогубцы.