Кубик Рубика Gan 356i. Самый технологичный кубик в массовом производстве

1. Цена: 73,15$ (брал 11.11 с купонами около 75$)

Всем привет. Я давно читаю муську и очень благодарен авторам, которые находят силы и время писать обзоры.
Здесь я нашел очень много новых и интересных товаров, которые не мог не купить. Долгое время я тоже хотел присоединиться к авторам, но, понимая свой недостаточно высокий уровень знаний в электронике и владении красиво управляться со сложными литературными конструкциями, воздерживался.
Однако, встретив на сайте обзоры на кубики Рубика, понял, чем я могу с вами поделится.
Итак, обзор «умного» кубика Gan 356i под катом (осторожно много фото)

Для начала несколько слов о себе, чтобы, если вы серьезно занимаетесь кубингом, понять насколько верить или не верить моим словам и выводам.
Я увлекся коллекционированием и сборкой головоломок в 2011 году, но никогда усиленно не занимался скоростной сборкой кубика Рубика. В моей коллекции есть большинство современных кубов, которые считались лучшими в разные времена, так что сравнить есть с чем. Когда я начинал заниматься спидкубингом, мысленно поставил себе время, которого бы хотелось достичь — 20 секунд по среднему из 5 попыток. Это время было достигнуто только в январе 2018 г. и сразу же мотивация и интерес к кубингу и коллекционированию пропали.
Вот такие примерно результаты сборок за 2018 год. Я все равно собираю кубик, но лениво и редко, так что некоторые алгоритмы начинают забываться.
За 2019 г. Gan 356i стал первым и единственным кубиком Рубика, пополнившим мою коллекцию. Связано это скорее всего как с тем, что я преодолел «психологический» рубеж в 20 секунд по среднему, так и с тем что производители стали выпускать больше stickerless кубов (кубов из цветного пластика), которые мне нравятся значительно меньше, чем классические кубы с наклейками. Например, из-за того что монструозный 17х17 куб не вышел в черном пластике, я так и не приобрел его в коллекцию.

Теперь непосредственно к герою обзора: это самый дорогой кубик от популярной среди куберов компании Gan. Например, трёшками этой компании собирают рекордсмены и чемпионы мира по скоростной сборке кубика Рубика Феликс Земдегс и Макс Парк. Так как цена достаточно кусачая, куб был приобретен с купонами на распродаже 11 ноября. На момент покупки в этом магазине была одна из самых низких цен, плюс это официальный магазин известного производителя необычных головоломок Witeden — именно поэтому я остановил свой выбор на нём.
Доказательство покупки:

Доставка — AliExpress Standard Shipping — в Московскую область оказалась довольно шустрой и уже 27 ноября почтальон принесла домой хорошо упакованную посылку.

Внутри коробка, обёрнутая в пупырчатый полиэтилен.

Качество коробки напоминает упаковку каких-нибудь недешёвых планшетов, по мне так перебор для куба, но приятно, черт побери.

Содержимое коробки:
1) Непосредственно куб Gan 356i (с наклейками, что контроль качества пройден)
2) Зарядная станция и кабель microUSB для неё
3) Большая и подробная инструкция по сборке кубика Рубика, как во всех последних моделях от Gan
4) Инструкция на китайском по скачиванию приложения и сопряжению с телефоном
5) Запасные пружины, установка которых поможет изменить вращение кубика
6) Карточка подлинности куба
7) Большой мягкий мешочек для хранения и переноски куба
В обзорах видеоблогеров я видел специальную картонную подставку под смартфон для более комфортной работы с приложением. У меня в комплекте такой не было. Будем считать, что это не мне не доложили подставку, а рассылали специальные комплекты ведущим куберам и обзорщикам)

С комплектацией разобрались, перейдём к размерам, массе и емкости батареи кубика. Так как я «ненастоящий» обзорщик муськи, электронный штангенциркуль мне пришлось позаимствовать на работе, а USB-тестер в срочном порядке покупать в ближайшем магазине.
Раньше, когда небо было голубее и трава зеленее, кубики тоже были больше, и стандартным размером считались 57 мм.
Сейчас стандартный размер грани куба 55-56 мм. Последний год я собирал куб Gan 354М. Возвращение к кубу с большим размером граней прошло безболезненно, хотя когда с 56-миллиметровых кубов я перешёл на 54 мм, кручение мне показалось более комфортным и удобным. Боялся, что назад переходить будет сложнее.

Масса, заявленная производителем 78 г, у меня получилось 79,2 г. Кому верить, производителю или моим неповеренным весам, решайте сами.

Куб пришел полностью разряженным. На самом кубе нет никакой индикации заряжен ли куб или нуждается в подзарядке, уровень заряда можно узнать только в приложении. Чтобы поставить куб на зарядку необходимо установить его в специальную подставку желтой стороной вниз. Подставка имеет 4 подпружиненных контакта, вход microUSB и зеленый индикатор наличия напряжения. К сожалению, этот индикатор никак не сигнализирует о полной зарядке куба. Горит когда подключен к блоку питания 5 В и не горит в остальное время.
При первой попытке зарядки меня ждала первая неприятная неожиданность, куб не заряжался. Я расстроился, подумав, что кубу не хватает собственного веса, чтобы замкнуть контакты, ведь он прекрасно заряжался когда я на него водрузил дополнительный груз в виде внешнего аккумулятора. Возможно, виной была оксидная плёнка на контактах самого куба, но после первой зарядки, куб начал заряжаться так как и задумано производителем, без всяких дополнительных грузов. Я выдохнул.
Куб заряжается током около 50-60мА, если верить первому попавшемуся USB-тестеру в куб влилось 123 мА*ч

В последующие зарядки, после того как куб отваливался от приложения по причине отсутствия заряда, получалось чуть меньше — 104 мА*ч.
Этого хватает примерно на 5 часов сборки. Первый раз я разрядил куб за два вечера активного изучения приложения и состязаний, впоследствии заряда мне хватало где-то на неделю не очень активного использования.

Далее посмотрим что у него внутри и сравним с Gan 354M и Xiaomi Giiker Cube внутренние элементы:
Разборка и сравнение
Почему именно эти кубы? Потому что Gan 354M был моим основным кубом в последнее время, он устраивал меня по всем параметрам, а Giiker Cube, как первопроходец, первый «умный» куб.
Чем же лучше Gan 356i этих кубов и, если верить цене, еще и в несколько раз? В этом кубе компании Gan удалось собрать плюсы обоих кубов: от Gan 354M скорость, что важно для спидкуберов, от Giiker Cube идею, что важно, не знаю для кого, но просто прикольно.
От Gan 354M он взял отличное строение внутренних элементов ( тут минутка рекламы из буклетов Gan: «пчелиные соты» для уменьшения трения, но более долгого сохранения смазки, система сменных магнитов, система регулировки натяжения пружины и т.д.). Хотя если быть честным, то система натяжения немного претерпела изменения, в Gan 354M пружинка встроена в шестиугольную гайку, а в комплекте шел небольшой шестигранник, в 356i сменные пружины идут в комплекте, а шестигранная гайка увеличилась в размерах и теперь затягивается и регулируется руками. Сменных магнитов вообще не было в комплекте, но думаю должны подойти магниты от Gan 356 Х. В общем, если бы не электронная начинка, это был бы еще один просто отличный скоростной куб, но таких кубов сейчас довольно много.
От Xiaomi Giiker Cube была взята только идея и значительно переработана. Повышено качество распознавания, а главное скорость распознавания поворотов грани (move) и добавлена «изюминка» — система, я думаю, гироскопических датчиков, позволяющая определять положения куба в пространстве, а значит считать повороты (rotations) всего куба во время сборки.
Xiaomi Giiker Cube в принципе не являлся кубом для скоростной сборки, из минусов можно отметить нестандартную цветовую схему наклеек и незафиксированные магниты в элементах куба. И если Giiker Cube и его приложение можно посчитать аркадной игрушкой, то Gan 356i — это уже более или менее серьезный инструмент для анализа сборок.
Сравнительные размеры: Xiaomi Giiker Cube, Gan 356i и Gan 354M.

Внутренности Gan 356i

Крестовина крупным планом. Далее разбирать не стал, так как хочется еще использовать куб, купленный за свои деньги, в своё удовольствие. Но вся умная начинка, к сожалению, находится там.

И сравнение внутренних элементов трёх кубов. Сверху вниз Xiaomi, 356i, 354M

По первым ощущениям от кручения куб пришёл как будто несмазанным, однако сделав на нём несколько сборок, понял что смазка всё-таки присутствовала в кубе, а за несколько сборок она хорошо распределилась по нему. Вязкость заводской смазки можно оценить как среднюю, это не белая Мару, но и не совсем густая. Настройка с завода меня полностью удовлетворила, я не стал менять пружины или затягивать/ослаблять куб. Не люблю совсем расхлябанные кубы, как предпочитают некоторые спидкуберы, для получения большей скорости.
Прямой углорез на заводской настройке чуть больше 45 градусов, обратный около 30.
Ощущения от вращения куба очень приятные, куб, что называется, зашел.
Для тех кто не сталкивался с этими понятиями: прямой углорез — на левом фото мы можем повернуть правую, красную грань от себя и куб сможет выполнить это движение не застревая и не разлетаясь на детали, обратный углорез (на правом фото) — то же самое, но грань мы поворачиваем на себя. Как же это приятно чувствовать после кубов, где чтобы повернуть следующую грань, предыдущее движение надо было делать с точностью до миллиметра, иногда выравнивания об стол, иначе кубик просто не крутился, заклинивал.

Приложение CubeStation.
Самая магия начинается, когда мы сопрягаем куб со специальным приложением CubeStation. Можно найти в Play Маркет или на сайте у производителя. Приложение для iOS тоже существует, но протестировать я его не могу ввиду отсутствия устройств от Apple. На данный момент последняя версия в Play Маркете 1.4.4, а когда я только приобрел куб и первый раз установил приложение версия была 1.3.6, т.е. приложение развивается, добавляются новые функции, убираются баги.
После установки приложения необходимо создать учетную запись, делается интуитивно понятно, на почту приходит код подтверждения.

После входа в систему сопрягаем наш куб с приложением. Нажимаем на строку «Not connected» и переходим на следующую вкладку. Так как куб сопрягается по Bluetooth, на телефоне он должен быть включен. Чтобы приложение обнаружило Gan 356i надо несильно потрясти куб (где-то читал, что надо повернуть белую грань 5 раз, но у меня этот способ не сработал) и нажать появившуюся кнопку Connect. Приложение покажет текущее состояние куба.
Если оно не соответствует истинному состоянию куба, мы можем выбрать один из трёх способов устранения несоответствия.
Первый и самый простой способ для тех, кто уже умеет собирать куб: в собранном состоянии куба нажать Quick Reset
Второй способ воспроизвести реальное состояние куба с использованием камеры смартфона, приложение автоматически и достаточно быстро определит ту грань, на которую направлена камера, повторить 6 раз для каждой грани
И последний, на мой взгляд, самый долгий способ вручную перенести все грани реального кубика в приложение.

Когда что-то пошло не так
Сделав фото внутренних элементов, я собрал куб. Но…
обычные кубы механически я собрал, наверное, сотню раз. Основной принцип правильной сборки правильное расположение цветов центральных элементов, т.е. напротив белого — желтый, напротив зелёного-синий и напротив красного — оранжевый.
У «умного» куба же, оказалось, что датчики определения вращения граней жестко привязаны к цветам. И если сделать как я, снять все центральные крышки, не запомнив где был какой цвет, то можно получить следующую ситуацию. Приложение считает, что с этим кубом все нормально и он собран. Перестановка просто крышек по цветам приводит к тому, что при вращении на реальном кубе, например, оранжевой грани в приложении крутится зеленая и т.д. Выйти из этого положения программными способами, описанными выше, не получается. Пришлось методом подбора определить правильное положение для каждого центра, белый и желтый не в счет, там цвета можно определить по контактам для зарядки.

Если все прошло успешно, и мы корректно привязали куб к приложению, можно возвращаться на главный экран и в зависимости от ваших предпочтений выбирать сценарий работы с программой.
1. Режим AI Teaching.
Режим интерактивного обучения сборки кубика Рубика. В начале уровня дается определённая информация о строении кубика, языке вращения или новый алгоритм. После изучения приложение даёт пройти тест, чтобы перейти на новый уровень. Так как приложение на английском, детям, я думаю, будет сложновато научиться собирать, используя это приложение.

Я уже умею собирать и, пройдя несколько уровней, понял, что мне это не особо интересно. Обучение идёт послойной сборке (LBL layer-by-layer).
2. Режим AI Solve
Тут все просто: приложению подсовываем заскрамбленный куб, оно рассчитывает решение и в нижней части экрана указывает ход решения. На выходе имеем собранный куб.

3. Режим Personal Trainig
Подразделяется на 3 похожих режима, вам даётся определенное время на запутывание куба по формуле.
Algorithm scramble — 60 секунд на запутывание и инспекцию; скрамбл (формула для разборки) предлагается приложением;
Standart timing — 30 секунд на запутывание и инспекцию; скрамбл (формула для разборки) предлагается приложением;
Free scramble — время неограниченно, запутываете куб, как пожелаете, затем нажимаете Finish

В первых двух режимах приложение внизу экрана предлагает скрамбл, по которому необходимо запутать куб, если в процессе скрамблинга сделать ошибку, программа пересчитает скрамбл и выдаст новый с корректировкой, чтобы последовательность ваших ходов вела к изначально заданному разобранному состоянию.
Таймер сборки запускается автоматически с первым поворотом грани и автоматически останавливается после того как куб окажется собранным.
После сборки приложение выдаёт небольшой отчёт, в котором указаны время сборки, количество вращений (Moves), параметр «повороты в секунду» (TPS — turns per second), повороты куба целиком (Rotations), параметр плавности вращения куба (Fluency), который я не совсем разобрался как считается, но чем больше пауз делаешь между алгоритмами, тем его значение меньше. И наоборот, если собираешь на одном дыхании без остановок, то значение параметра выше. В идеале, я понимаю, его значение должно быть 100.
Следующий режим раздела Personal Training — Algorithm Training

Для меня это один из самых востребованных режимов тренировки. Приложение позволяет выбрать метод сборки (послойный или CFOP, Фридрих), а затем алгоритм из любого этапа метода и предлагает на скорость выполнять и запоминать этот алгоритм. Автоматически считается среднее время выполнения этого алгоритма.
Единственный минус этого режима для меня, что нельзя изменить базу алгоритмов, и для определённой ситуации приложение предлагает только один алгоритм, который считает оптимальным. База хорошая, алгоритмы близки к оптимальным — это плюс для новичков, которые только учатся. Мне же придётся либо переучивать алгоритмы, либо ждать пока приложение добавит возможность задания своей формулы выполнения алгоритма.
4. Режим Online Battle подразделяется на:
Friends battle — онлайн сборки с друзьями из приложения
Virtual battle — сборка виртуального куба кнопками из приложения
Beginner mode — своего рода тренировка, результаты этих противостояний не сохраняются в базе
1v1 Battle — соревнование с случайным соперником, подобранным так, чтобы ваше среднее время было достаточно близко. Оба соперника получают одинаковый скрамбл и собирают его на время. После сборки также отображается небольшой отчет, но не только по вашей сборке, но и по сборке соперника. После соревнования можно посмотреть решение соперника, подсмотреть какие-то фишки.

По итогам нескольких онлайн битв я получил подтверждение в цифрах, о том что необходимо учить алгоритмы. Часто, даже опережая соперника по времени сборки и ТПС, я использую намного больше ходов с худшей плавностью вращения, чем соперник.
Вот примерно так выглядит он-лайн состязание со случайным соперником.

Этот режим мне безусловно понравился, дух соперничества даёт как будто дополнительную сконцентрированность, и результаты в этом режиме у меня получаются чуть выше, чем при обычной сборке.
Теперь о самом крутой фишке приложения, на мой взгляд.
Если из главного окна приложения перейти на вкладку «Stats» мы сможем увидеть все свои сборки, разделенные на две категории «Одиночные сборки» (из режима Personal Training) и «Один на один» (из режима Online Battle). Для всех сборок строится график, по которому удобно изучать свой прогресс или регресс. Мы можем выбрать любую сборку и приложение построит для него реконструкцию сборки, а также укажет сколько времени вы потратили на каждый из этапов CFOP. Это помогает найти слабые стороны сборки и сосредоточить тренировочные усилия именно на них.

Я не могу проверить будет ли приложение корректно делить на этапы сборку, если собирать методом отличным от Фридрих, например Roux, так как не владею этим методом.

Небольшая ложка дёгтя в бочке мёда приложения.
Приложение ещё немного «сырое» и за несколько недель было замечено несколько багов:
1) Иногда, достаточно редко, приложение теряет связь с кубом, переподсоединение из самой программы не помогает. Спасает только выгрузка программы из памяти
2) Во время Online Battle бывают ситуации, когда ты уже собрал куб, а связь соперника с сервером, видимо, прервалась, приходится выходить из соревнования, чтобы не ждать вечно, а программа ставит DNF — «Сброка не была завершена»
3) Реконструкции сборок с использованием средних слоев, могут быть записаны через перехваты куба.
4) Небольшая часть фраз не переведена с китайского на английский, в последних версиях приложения такого замечал совсем мало.

В конце обзора, как и полагается, выводы.
Gan 356i — это отличный куб для скоростной сборки и тренировок. Мне трудно быть объективным, так как он меня чем-то зацепил и сподвиг вернуться к тренировкам, но постараюсь:
Минусы:
— цена;
— небольшое время автономной работы;
— небольшое количество владельцев куба, соперники в режиме «Один на один» часто повторяются;
— приложение немного сыровато, есть что улучшать
Плюсы:
— отличный скоростной куб;
— хорошая система хранения результатов;
— автоматическая реконструкция сборки;
— система он-лайн соревнований;
— хороший инструмент для тренировок;
— помощник при обучении сборки (мне не актуально, но в минусы занести не могу);
— приложение обновляется достаточно часто, исправляются ошибки, ведутся изменения в лучшую сторону.

Почему вам стоит купить этот куб? Он просто шикарный.
А если серьёзно, то, скорее всего, не стоит. Это просто дорогая игрушка, и, если вы не уверены, что это то, что вам надо, вам это не надо.

П.С. Если кому интересно поиграться, но слишком дорого, сейчас компания Gan выпустила упрощенную версию Gan 356i Play без отслеживания поворотов всего куба, только граней, как дело обстоит с реконструкцией сборки не знаю. Стоит около 55$, время автономной работы вроде увеличилось до 8 часов. Продаётся пока только в магазине производителя.
П.П.С. Приношу свои извинения за то, что не выдержал один стиль на всех фото, за возможные ошибки, а главное за сумбурность изложения(хочется и не затягивать обзор и поделиться всем, что знаешь, а как эти два желания совместить непонятно). Надо признать, что написание обзора, как я понял, большой труд, поэтому еще раз спасибо всем авторам! Не знаю, решусь ли когда-нибудь на ещё один обзор.

Ссылки на обзоры кубов, сравнения с которыми я использовал в своем обзоре:
Gan 354 M
Xiaomi Giiker Cube

Запоздавший бонус к Новому году
«Маленькая» часть коллекции

• tirarex
  • 21 января 2020, 15:24
Ну уже не самый технологичный
Пока не в массовом производстве.
Лично мне такой вариант больше нравится
65 вращений как то слишком много. Мало мозгов встроили?
  • 21 января 2020, 20:20
65 вращений как то слишком много. Мало мозгов встроили?
Тоже заметил, что на возврат после четырех поворотов потребовалось несколько десятков, видимо алгоритм сборки на коленке писали. Тот же гикер подсказками в десяток укладывается если не сильно заморочено перемешать.
  • clihlt
  • 26 января 2020, 00:21
Это интерьерный обьект. Он должен долго и красиво собираться, а если он будет за десяток движений сворачиваться обратно, то задолбаешься его скрамблить каждый раз.
  • Rokko
  • 21 января 2020, 15:36
Что то не очень понял — он сам что ли собирается? Или все же крутить надо?
Если сам не собирается то за что 73 доллара? Выкинутые деньги имхо.
  • mikevs
  • 21 января 2020, 15:48
А если сам собирается, то зачем он нужен?
Ну, к примеру, если сам собирается, то сам и разбираться запутываться может.

Или так: ты играешь не на сборку кубика, а пытаешься построить какую-нить красивую «картинку» на гранях. После неудачной (или удачной) попытки тебе на до «сбросить» кубик в исходное состояние.
фильм идиократия не смотрели что ли? Тут, понимаете… проблема сначала разобрать кубик…
Нормальный куб стоит баксов 50. Мягкий, с настройкой, с магнитами. Электроника на 23 доллара — вполне реально.
хобби- дорогое удовольствие.
Объявление о продаже окуня весом 100 грамм ниже себестоимости помните?
Не помним.
Может кому нужно. Продам БУ GAN 354M, собирал его раз 100. Смазка родная, не разбирался, весь комплект. Цена 1000р. Наигрался)
  • bamin
  • 22 января 2020, 16:23
Заберу. Как с Вами связаться? Я здесь новичок)
Извините, вчера кубик нашел нового обладателя.
  • Cakypa
  • 21 января 2020, 16:05
Так он собранный.
Ну так перемешайте сами и собирайте заново)
  • clihlt
  • 26 января 2020, 00:22
У меня в детстве был такой. Цветные наклейки облезли он стал просто белым. Но мы оклеили его порнокартинками из порнокарт и кубик Рубика заиграл новыми красками. Во первых стал НАМНОГО сложней, во вторых, намного веселей. :))))
  • motral
  • 21 января 2020, 16:25
Как говорил Шелдон Купер, к любому девайсу если добавить блютус, он становится лучше :-D

Вещь такая специфическая, поохать или поугорать, зачем обзор?
Вещь такая специфическая, поохать или поугорать, зачем обзор?
Для просто поугарать — четыре неполных дня, потраченных на написание обзора, слишком затратно. Просто поделиться интересным гаджетом и немного рассказать о хобби. Вдруг кому-то приглянется в качестве подарка.
  • Setcap
  • 25 января 2020, 16:09
Нормально поставленный у Вас слог, текст правильный и легко читаемый, а еще прибеднялись вначале обзора. Спасибо, вспомнил былое, надо купить детям.
  • arimefu
  • 22 января 2020, 06:24
Разве если вещь специфическая, то на нее не нужны обзоры? Как раз наоборот! Чем более редкая вещь, тем интереснее на нее читать обзоры. Кто-то увидит и захочет купить, почему нет?
Винсент удивлен – пять баксов за несчастный коктейль! Он спрашивает у официанта: «Это ведь просто милкшейк с молоком и мороженным, без ликера или чего-то еще?». Тот подтверждает. ©
  • DVANru
  • 21 января 2020, 16:44
А может доллар либерийский? ))))))))))
P.S.
Совершенно согласен, поэтому никогда не минусую обзоры. Никогда.
  • assoly
  • 21 января 2020, 18:36
Совершенно согласен, поэтому никогда не минусую обзоры. Никогда.
Даже если обозревается откровенный дебилизм? ;)
Это Вы сейчас про прямоток?
  • Zilogic
  • 27 января 2020, 10:11
Ну так не автор обзора этот дебилизм изобрел. Автор лишь донес до общественности факт существования оного, за что ему и спасибо.
Да ну вас. Увидел цену и икать стал.
Ну нет, это перебор.
Спасибо вам за обзор. Для первого он прекрасен.
Большое вам спасибо. Очень приятно слышать
  • wolfus
  • 21 января 2020, 20:34
Присоединяюсь. Вспомнил как охотился на экземпляр «Наука и жизнь» с алгоритмами сборки и как научился собирать ) И сразу интерес пропал.
Прошло 35 лет, всё забыл нафиг )
я, в школьном возрасте, собирал за 2 с половиной минуты. Пару лет назад взял в руки- собрал одну сторону и две линии минут за десять, а что дальше делать- вообще не помню
По алгоритмам любой дурак сможет.
Вот самому вывести алгоритм, не зная его заранее — вот это да. Что называется, побыть в шкуре самого Рубика.
  • wolfus
  • 22 января 2020, 18:26
Любой дурак? Вы сами вывели?
Нет, я как дурак собирал по алгоритмам :(
Потому и наскучило очень быстро.
  • Stress
  • 21 января 2020, 18:05
При онлайн-состязании каждый сам себе куб запутывает?
Оба соперника получают одинаковый скрамбл и собирают его на время.
Запутывает каждый сам по себе, но по одной формуле, состояние куба перед сборкой у обоих соперников одно и тоже.
  • Esculap
  • 21 января 2020, 18:48
Когда в СССР появился «кубик-Рубик» братан два дня мучился и… хряпнул его об стену. Потом собрал по частям и гордо всем показывал.
Это позже был выпуск журнала «Наука и Жизнь» с «ослиным мостиком»…
  • jeepeg
  • 21 января 2020, 19:11
Подумал что GAN это нитрид галлия
не сочтите за занудство, но технологичность — это степень простоты промышленного производства товара с использованием имеющихся технологий.
Кубик из чугунного литья со сборкой свариванием — технологичный. Можно сделать в любом подвале.
Кубик вырезанный лазером — менее технологичный.
ну и так далее
Ну, не совсем так. Если кубик режется лазером за один проход из одного листа материала и собирается вставлением деталек друг в друга — конструкция технологичная. А вот если там резка, потом штамповка, потом гравировка, потом обработка напильником, потом варка в слезах девственниц — технологичность меньше.
А чугунное литье можно сделать как очень технологичным, так и совсем нет — см. «перед сборкой обработать напильником»
  • 21 января 2020, 19:54
Отличный обзор, подошли ответственно )
Не лежал долго разряженным? Помню кубик от сяоми забросил на недельку, решил помучить, он севший. Зарядил, запустил приложение, а оно говорит что он собран ))
Я как новичок сам бы собирал неделю его. Пришлось разбирать физически, зато узнал внутреннее строение.
Нет, в разобранном виде он у меня ни разу не разряжался. Не знаю как поведет себя. Я иногда использую его просто как обычный кубик Рубика без приложения, и после этого бывает наоборот: после сопряжения с приложением, оно видит как будто куб перемешан, хотя на самом деле он собран. Просто делаю «quick reset»"
  • 21 января 2020, 20:21
Воот, значит и тут не добавили энергонезависимой памяти, хотя казалось бы, чего это стоит.
  • Hector
  • 21 января 2020, 20:16
Больше всего из коллекции автора мне понравился кубик 1*1*1. Такой и я смог-бы собрать.
  • vopikan
  • 24 января 2020, 18:04
это же спец версия для прапорщиков ВС РФ. правда с «усложнением» — все стороны защитного цвета
  • Syrax
  • 21 января 2020, 22:38
Автор, а сколько всего кубиков в коллекции? Если вся она из разных кубов 3*3, то это не интересно :-) Я 2 года назад увлёкся этой темой и собрал можно сказать, почти все варианты этой головоломки. Обычные кубы от 2*2 до 7*7 (дальше не смысла, алгоритм тот же, а цена сильно кусачая становится), и всякие нестандартные. Но я медленный сборщик, только новичковым методом умею, на Фридриха меня уже не хватило…
Когда последний раз пытался ревизию провести было около четырехста. Сейчас наверное больше пятиста. Головоломки самые разные, не только трёшки. Коллекция занимает почти два шкафа. А уж сколько потрачено на неё представить страшно.
На фото примерно 1/5 часть головоломок, еще 6 таких плотно заполненных полок.
  • Syrax
  • 22 января 2020, 08:21
С ума сойти можно… Четыреста… У меня всего 19 или 20. Так и то, когда последний треугольник 4*4 брал, где-то за 750 на ебэе с купонами, жена очень многозначительно посмотрела :-) Кстати, любимый куб сейчас 7*7. И нет паритетов, как на парных, вечно их забываю, и собирается не очень быстро, как 3*3.
У меня жена смирилась с этим хобби) Тем более, как и в любом виде коллекционирования, есть экземпляры, цена на которые только растёт, это ещё и гипотетически прибыльное дело, очень гипотетически. Самый дорогой экземпляр из коллекции на время покупки стоил 400$, а сейчас на ебее за 1000$ влёт уходит. Только я пока не собираюсь его продавать:-)
  • KiV
  • 22 января 2020, 10:44
А если такая коллекция — можно уже и о музее подумать :))))))))
  • Bober
  • 21 января 2020, 23:09
Блин, за такие бабки кубик сам должен собираться и за пивом бегать!
  • KiV
  • 22 января 2020, 01:11
Сразу вспомнил старый анекдот:
Для нужд армии начато производство кубиков Рубика.
Для младшего офицерского состава — одноцветный.
Для старшего офицерского состава — монолитный.

PS. А обзор интересный. Спасибо.
  • vismyk
  • 22 января 2020, 05:22
Не-не-не-не, Дэвид Блейн! © Лучше стареньким ДаЯном обойдусь. ;) За такую цену, поди, тот самый 17x17x17 купить можно…
Отличный обзор.
Анпакинг и трек ещё нужен.
Ну тут так положено…
  • 22 января 2020, 08:59
Начинается чемпионат мира по минету. Ну ажиотаж, пресса и т.д. Приходит
[К]орресподент к американкам. «Мы очень много тренировались, у нас молодая
перспективная команда, к тому же США — хозяева чемпионата. Мы победим, если Маня
не приедет». Француженки. Наше традиционное преимущество в этом виде спорта… В
общем, победим, если Маня..." А что за Маня такая? Авторитет? Ну авторитет или
нет, а кубик Рубика во рту собирает!

Вопрос по соревнованиям:
Оппонент подбирается с точно таким же расположением разобранных граней?
При том:
А: грани разобраны случайным образом
Б: грани разобраны определенным образом?

В случае А — возможно ли существование именно такого оппонента с точки зрения кол-ва возможных вариантов расположения граней?
В случае Б — что мешает подобрать самый оптимальный алгоритм сборки для такого расположения и бить рекорды?

Что, наконец, мешает при соревновании воспроизвести эту последовательность (разборки) в обратном порядке?
В режиме «Один на один» оппонент подбирается с похожим средним временем сборок. В вашем описании, скорее сразу оба варианта.
Перед началом состязания у вас и у соперника собранный куб. Внизу экрана появляется что у вас, что у оппонента одинаковая (но каждый раз случайная) формула для запутывания. При этом формула появляется не вся сразу, а первые несколько движений, чтобы нельзя было сфотографировать формулу и сделать реверс. Примерно как на скриншоте.

Плюс, если ошибиться в разборке, приложение пересчитает остаток формулы и все равно приведет оба куба в одно состояние. На размешивание куба по этой формуле и осмотр перед первым движением даётся 30 секунд, нереально успеть размешать, переписать ходы и посчитать оптимальное решение.
И ещё мне кажется, что лучшие кубоспортсмены собирают куб из любого положения быстрее, чем скрамблят по формуле.
  • 22 января 2020, 19:35
При современных технологиях, ботах и прочем, все ваши доводы представляются мне крайне умозрительными :)
Опишите, пожалуйста, примерную схему читерства с использованием современных технологий, ботов и т.д., как вы это видите.
  • 22 января 2020, 20:52
1. Ломаю приложение для телефона.
2. Воспроизвожу протоколы обмена.
3. Получаю «формулу» шаффла.
4. Генерю алгоритм сборки.
5. Высылаю обратно.
Спасибо.
Хорошо, что таким заниматься не будут, так как овчинка выделки не стоит.
  • 22 января 2020, 21:13
Ооооо… хакеры такой дурью порой занимаются, что я уже ничему не удивлюсь :)
  • 0xxx0
  • 22 января 2020, 10:04
Я старшему купил вот такой: https://aliexpress.ru/item/item/32900710740.html

Видео, как он собирает: youtu.be/ySu5s6Sz73Y
  • nikitok
  • 22 января 2020, 11:52
Хороший обзор! А я после обзора на Gan 354M хотел сделать обзор на этот, писал продавцу, но у него не было в наличии этого кубика. А потом как-то забыл… Сейчас уже не актуально писать))
  • vopikan
  • 24 января 2020, 18:05