Плоскогубцы-пасатижи-кусачки. Кусаем саморезы в общем.

И снова здравствуйте. Продолжаем кошмарить китайский инструмент.
Опрессовываю клеммы, кусаю саморезы.

Пришло в блистере, большая часть описания на китайском.
Для тех, кто хочет почитать есть переводчик яндекс, картинку в полном разрешении прикрепляю под катом.
Тут фотка иероглифов

Если коротко, то незаменимый инструмент для дома, одевайте защитные очки и т. д.
Приведена информация о твердости поверхности и усилия на ручках в зависимости от размера плоскогубцев.

Размер 6 дюймов или около 160мм.

В руке лежат неплохо.

На плоскогубцах есть немного масла.

Ручки проклеены.

Кроме насечек на кончиков губок (плоскогубцы) и отверстия с насечками (пассатижи) насечки есть еще у основания, не знаю как называется такой тип инструмента.

Ну и есть бокорезы с хорошим сведением.

Тестируем по полной программе.
Проволока. Наверное, это то, для чего в первую очередь предназначены эти плоскогубцы.
Какая то алюминиевая сечением наверно 25мм. Кусает ряжеловато, диаметр большеват. Давлю со всей дури двумя руками.

Медная моножила сечением 10мм. Легко, вообще без проблем.

Шпилька м3 из прошлого обзора. Все равно резьбу уже испортил. Перекусывает.

Гибкий провод из прошлого обзора. С изоляцией кусает его на ура.
Если распушить, то почти перекусывает. Часть жил отделяется, часть нужно чуть толкнуть чтоб они отпали.

Результат лучше, чем у утконосов с прошлого обзора.

Тестирую насечку на рабочих гранях.
Состояние до

Болт М6, держу его головкой и стараюсь сорвать гайку плоскогубцами. Сил сорвать не хватает, с гайки срывается металл.

Очищаю насечку от металла, следов почти нет.

Насечка на нижней части ближе к основанию, рычаг больше и соответственно больше усилие на деталь.

Можно даже обжимать некоторые виды клемм

Получается как то так

Ну и многие в прошлом обзоре сетовали, что я не кусал утконосами каленые саморезы, не гнул рельсы и пр.
Рельсы у меня дома нет, нашел только каких то саморезов.

Первый 3мм кусается легко.

Второй какой то старый ржавый советский — тоже без проблем.

Третий 4мм пришлось кусать двумя руками. Раскусил.

Ну и четвертый каленый фосфатированный или как его там тоже раскусил.

Смотрю повреждения на просвет

На режущей кромке

Что сказать — желтенькие с черным, красивые, надо брать. У продавца есть варианты в другом исполнении по более низкой цене.
  • 08 марта 2019, 12:49
Плоскогубцы то ладно, инструмент универсальный, а вот утконосами главным образом электрики пользуются, а для них этот инструмент не пойдёт категорически.
Нет упоров.

Вот так должно быть.
Ещё должна быть надпись про 1000в
  • bobster
  • 08 марта 2019, 13:27
Надписи может и не быть, а упоры нужны
Для электрики должен быть сертификат VDE, он уже включает и упоры и тестирование каждого инструмента на 1000, по методике на самом деле даже больше.
  • CyJLTaH
  • 09 марта 2019, 00:56
Никакого сертификата.
Упоры и проверка раз в полгода. Или вместо проверки двойная изоляция пластик-резина.
Но упоры обязательны.
Хуже всего у меня перекусывались дюбель-гвозди, попробуйте их тоже как-нибудь.
  • L2014
  • 08 марта 2019, 13:04
Вот про перекусыаание дупель гвоздей не верю, там сталь крепкая, если мы говорим об одном и том же материале, то это вредный совет.
Ну я и говорю, что долго искал, что сможет. Перекусил лезерманом. Но это срочно было, потом уже пилил их дремелем.
  • vuzhost
  • 08 марта 2019, 16:11
У меня, когда перекусывал Лейзерманом-сурджем гвоздь 150ку обломалась одна половинка на плоскачах — брак оказался. Заменили сами насадки-плоскачи по гарантии (оказалось у них гарантия 25 лет, на тот момент 3й год был)
У меня не сменные пластинки на чардже и брал на ebay, вряд ли там что-то можно сделать по гарантии было бы))
Leatherman заменят по гарантии без проблем, обращайтесь к дилерам, не важно где куплены.
Мировая гарантия у них.
Регулярно кусаю на работе дюбеля быстрый монтаж 4х40, они легко перекусываются
  • 08 марта 2019, 13:32
Дюбель-гвоздь и быстрый монтаж это несколько разные вещи, хотя функционально очень похожи и имеют сходное название.

Скорее всего человек имел в виду такой.

А Вы писали о таком
Нет, я тоже про второй объяснял, думал они одинаково зовутся, а первый как-то странно кусать было бы.
  • 08 марта 2019, 15:04
Нет, я тоже про второй объяснял
Если про быстрый монтаж, то что его кусать, это ведь не каленые шурупы.
Все поняли о чем шла речь. Это монтажный дюбель-гвоздь.

Во всех магазинах значится как «дюбель-гвоздь с бортиком», либо просто дюбель-гвоздь и при покупке никто не сует дюбель под пистолет.
Регулярно кусаю на работе дюбеля быстрый монтаж 4х40, они легко перекусываются
Учитывая нынешний широчайший ассортимент метизов и их доступность, утверждение о систематическом перекусывании того, что можно заменить более коротким или иным, более подходящим изделием, заставляют вспомнить анекдот про упорных мышек и колючий кактус.

Перекусывание саморезов в обзоре говорит о практическом качестве стали всего лишь, а не о том, что этим нужно заниматься на постоянной основе.
То, что вам понадобилось их кусать — это в первую очередь нарушение культуры труда и ваша личная недоработка.
Арматура в стене была близко, а полочку надо было повесить точно по месту. Потребовалось на сантиметр укоротить. Что такого-то?
Когда начальство выдает пачку дюбелей 6х40 в 500 штук и некоторые длинноваты, что мне заказывать короткие и ждать пару дней? Обкусил в размер и дальше ментируешь.
При этом дюбеля быстрый монтаж гнутся гораздо проще, чем каленые саморезы. Просто дюбеля чуть толще, вот и все.
Систематически это когда 100 штук уходит в день, то штук 5 в день кусаю.
В общем, как и ожидалось, кусает налегке.
у начальства хватает своих проблем. Старый мусор остался, но мне проще обкусить дюбель из кармана чем искать в мусоре от прошлых монтажей более короткий. Когда работаешь на сделке, время — деньги.
Когда работаешь на сделке, время — деньги.
Я работаю на сделке. После окончания работ навожу порядок в крепежном органайзере, и товарные остатки метизов у меня никогда не оказываются в мусоре. В конце-концов, я поеду в магазин и куплю за свои нужный мне крепеж, а не буду систематически кусать неподходящий. Ибо время — деньги.
А ваш случай — «завтра хоть трава не расти».
Мой случай — остатки метизов ссыпаются в один мешок и лежат в ящике вместе с перфоратором или с шуруповертом и мы их называем «мусор»
У каждого свой подход.
У каждого свой подход.
Лет через несколько вы перестанете так делать. Как опыта наберетесь чуть больше.

Так, просто наблюдение.
  • 08 марта 2019, 15:41
А кусать их это что как не трата времени? Да и, в конце концов, не очень то это хорошо, укорачивать дюбель. В профиль для гипсокартона укороченный лезет хуже. Нет, я не монтажник, делал для себя потолок. Но этого мне хватило чтоб понять насколько важен правильный крепёж.
  • wynr
  • 09 марта 2019, 22:59
Тож не заморачиваюсь если вместо 6*40 нужно 6*30 забить, арматура например попала. с пачки может шт 5 таких получится. но кусаются они на ура. и закупают их 2 размера: 6*40 и 6*60
их то особо кусать не надо, просто переламываются в нужном месте.
  • yup2
  • 08 марта 2019, 13:34
А какая корова потопталась языком вот по этому месту:

До начала процесса (на снимке «На плоскогубцах есть немного масла») оно симпатичнее выглядит.
В прошлом обзоре этим местом я пытался держать болт, когда срывал гайку. Похоже что закалки там нет, хотя восьмигранный профиль есть. Ну то есть был
  • yup2
  • 08 марта 2019, 14:17
Я никоим образом не специалист по металлообработке, поэтому не представляю, как можно закалить всю остальную часть губки (включая режущую), оставив нетронутой эту.
там на блистере написано вроде про твердость всего металла и твердость рабочих поверхностей, что то другое про закалку.
Я тоже не специалист, но грани в большой части улетели довольно быстро, а в средней держатся хорошо.
Если там и есть закал, то он на режущей кромке и на насечке, местное закаливание токами высокой частоты
Взял бокорезы, поглядим.
выкинул свои, заказал обозреваемые.
Цену не забудьте написать тоже
  • 08 марта 2019, 15:46
Если это именно рабочий инструмент то он не должен быть качественным. Даже плоскогубцы.Хорошими просто приятней работать, а это немаловажно если это ежедневная работа. Хороший инструмент служит долго, так что не такие это и большие затраты. Другое дело что терять его больней, это да.Для дома такие может и подошли бы, но для постоянной работы…
какой-то бессвязный поток сознания…
  • obl127
  • 09 марта 2019, 11:11
Нормально, это суверенная логика. Дорога должна быть разбитой, тогда люди не будут разгоняться и снизится количество дтп)))
  • 09 марта 2019, 20:08
Суверенная логика. Вы можете подтвердить пруфом что такое понятие существует, или это так, позвиздеть?
  • obl127
  • 10 марта 2019, 02:46
Мой маленький друг, за разъяснениями ты всегда можешь обратиться в администрацию президента.
  • 10 марта 2019, 11:34
В таких случаях принято говорить «слив засчитан». Нарочитое хамство и надутые губы лишь подтверждение этого. И в столь почтенном возрасте можно было бы и научиться не тыкать незнакомым.
  • 09 марта 2019, 20:07
Ну и зануда. Ясно же из контекста что это опечатка, и ничего более, что не там лишнее. Но надо ж показать себя…
если работаешь инструментом постоянно и необходимо качество — книпекс вне конкуренции, несмотря на высокую стоимость.
плоскогубцы из обзора 332,36 руб,
Силовые пассатижи KNIPEX KN-0202200 2 359 р.
разница в 7 раз
И первый же отзыв на сайте «все инструменты»
Не очень хорошее качество для своей цены.
Данная информация скопирована со страницы: nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/ploskogubtsy/knipex/silovye_passatizhi_knipex_kn-0202200/
  • Rascal
  • 08 марта 2019, 15:35
Хороший инструмент можно найти за адекватную цену, в большинстве случаев конечно не у наших перекупов покупая с 2х наценкой.
К примеру, хорошие пассатижи стоят EUR 13,37, что около 1025р (на сайте цена EUR 15.91 с VAT, при покупке вычтется)
Естественно еще добавится доставка, по-этому одни пассатижи покупать не так выгодно, но когда берется «кучка» инструмента, экономия получается колоссальная.
И первый же отзыв на сайте «все инструменты»
думаю на сайте бугатти тоже можно подобных отзывов почитать.
например «клиренс маленький, на дачу тяжко ездить»
думаю на сайте бугатти тоже можно подобных отзывов почитать.
«Хорошие пассатижи. Первый раз взял на монтаж — все работники оглядываются. Окружающие стали относится с большим уважением, наконец-то подкатил к той малярше, она согласилась прогуляться со мной после работы» — такими должны быть правильные отзывы, да?)) По ссылке перейдите, там вроде по делу все сказано.
у меня 5 книпексов разных и все они тянут на отзыв «высочайшее качество на свои деньги».
потому и могу судить о *овне, с которым даже к малярше не подкатишь
хотя мелкие кусачки у них аццтой, мне ваще не понравились
Недостатки:
При попытке провернуть чёрный саморез (заклинил и сорвался крест) зубья на губках смялись до основы.
Не очень хорошее качество для своей цены.
Это норм для одного из самых дорогих инструментов?
Это норм для одного из самых дорогих инструментов?
Ну, цена и «качество» не находятся в линейной зависимости. И в определенный момент понимаешь, что последующий условный двукратный рост цены «качества» того самого добавляет хорошо если процентов 10.
Поэтому по совокупности экономических и эксплуатационных факторов рулит золотая середина.
А вы прочтите внимательно еще раз этот комментарий. Словосочетание «черный саморез» вас ни на какие мысли не наводит? Черные саморезы калятся насухо и твердость материала такого самореза всегда превышает твердость даже самой мощной закалки на режущих кромках шги. Потому как калить кромки выше 64-65 единиц по Роквелу это значит сделать их непомерно хрупкими. Но у нас же много грамотеев, считающих, что если пассатижи стоят не 300 рублей, а больше, то они обязаны лом перекусить… Качественный инструмент отличается от дешмана тем, что при равных условиях, в рамках допустимых параметров материала, с которым работаешь, такой инструмент прослужит гораздо дольше, чем дешман. Но это не делает его волшебной палочкой, и крутить-кусать черные саморезы он явно не предназначен.
если работаешь инструментом постоянно и необходимо качество
Ирония в том, что «постоянная работа» и «качество» с пассатижами принципиально несовместимо. Это любимый инструмент криворуких и рукоягодичных горе-«мастеров», у профессионала они тоже есть, но валяются без дела в самом дальнем углу ящика.
Брать «брендовые» пассатижи для «постоянной работы» — это прямо таки гран-при на международном конкурсе рукожопия.
  • ploop
  • 08 марта 2019, 20:32
Прям в точку! За них хватаешься только тогда, когда нет специализированного инструмента, и очень редко бывает, когда именно пассатижи нужны и ничего более.
  • 09 марта 2019, 20:09
Расскажите это электромонтажникам)
Диалог сам с собой — это когда крыша поехала;)
  • bretin
  • 08 марта 2019, 18:03
Есть у меня бокорезы knipex 1998 г. Настоящая GERMANY-работал с немцами. Вещь!!! Покупать конечно дорого
  • pubin
  • 08 марта 2019, 14:21
Ого. В закладки добавлю.
  • Aleg
  • 08 марта 2019, 16:06
Только ради обзора по П №18 можно куснуть каленый саморез и посмотреть на последствия для инструмента.
Не для того инструмент делали, даже болторез от книпекса (заточенный только для кусания) получит зазубрину от каленого самореза.
ну в обзоре я кусал всякие саморезы, там и каленый черный есть.
самое интересное, что это чушь кусать саморезы(тем более каленые) и никто этого делать не будет при домашнем использовании. даже гвозди нафик не надо кусать…
но коментаторам обязательно нужно вкинуть «а отэто сможет? а отэто? аааа, не смогг… вон зазубрины остались»
и остается хозяин инструмента с ушатаными кромками, зато все порадовались и по диванам разошлись
Все хотят качество как у книпекса по цене как самый дешевый китай.
При этом я сомневаюсь что книпексом кто то будет кусать что то твердое.
А на работе я постоянно кусал усиленными бокорезами stab все что нужно.
И когда там появились несколько дырок из за за коротких замыканий, то просто купил новые и все.
я опытный обзорщик и я в любом случае в плюсе.
мне вообще это по барабану.
Все хотят качество как у книпекса по цене как самый дешевый китай.
не все, я например искренне так не хочу.
потому дома пользуюсь недешевым качественным инструментом, т.к. *овно бесит сильно.
В чем прикол покупать такое в Китае? На правду в любом офф. строительном маркете можно лучше купить и за эту же цену. По качеству явно не лучше нашенского Итнтертула какого-то.
Да и лучше уже совдеповские поискать.
лучше уже совдеповские поискать.
У вас очень странное понимание «качества». Сталь там была неплохая. Иногда. Но это достоинство с лихвой компенсировала общая эргономичность изделия, чуть лучшая, чем просто голые или обмотанные (конечно же синей) изолентой рукояти. Как по мне, так пусть лучше чуть хуже металл, чем вот эти вот фуфломициново-полиэтиленовые ручки. И это при условии, что одно и другое на прилавке рядом в магазине лежать будет. А уж «искать»… Мне инструментом сейчас работать нужно, «внукам передать» не цель вовсе.
На работе, в «общем» ящике полведра старых совдеповских пассатиж, все из говнилина… Неплохой сталью там и не пахнет. После перекусывания даже гвоздя (!!) стабильно заминаются режущие кромки
Вот такие рекомендую!

Вот тест.
youtu.be/16mzKKVS8PU
  • rx3apf
  • 09 марта 2019, 13:37
*****************
Невиданная афера в Рязани! Злоумышленники под видом плоскогубцев продавали гражданам пассатижи! ©
*****************
В Рязани увы, не знают, что плоскогубцы и пассатижи — это разные инструменты…