RSS блога Подписка

Небольшие пассатижи LAOA LA111326

Ранее я уже имел опыт обращения с некоторыми инструментами и расходниками от LAOA. Зато до этих мелких пассатиж дело как-то не доходило, хоть они частенько и появлялись раньше в распродажах, но обзоров этого инструмента здесь ещё не наблюдал. Тогда восполню этот пробел.

Характеристики
Размер: 6"
Материал губок: Ch-Ni
Индекс жёсткости металла: 43HRC

Внешний вид

Пассатижи упакованы стандартно — ложе из блистера и картонка с напечатанной на нём информацией

Как было указано на рекламных фото на странице товара, твёрдость металла 43HRC, однако информация на обратной стороне картона гласит уже другое — 58HRC с погрешностью ±2.

Сами пассатижи довольно компактных размеров.

Общая длина — 16.5 см
Расстояние между кончиками губок в разведённом состоянии — 5 см
Ширина губок у основания входа в ручки — 1.5 см
Ширина губок в узкой части — 2.8 мм
Вес инструмента — чуть более 150гр.

У основания ручек находится пружина, из-за чего губки в состоянии покоя находятся в разведённом состоянии

Ручки двухкомпонентные, зелёный — пластик, чёрные вставки — очень жёсткая резина (в описании говорится про каучук)

Профиль ручек стандартный для такого рода инструментов — с загруглённой внешней стороной

По части хвата хотелось бы ручки немного побольше, но в целом он удобен

Функционал губок следующий (сверху вниз):

— плоская зубцевая часть с небольшим углублением для хвата деталей
— (1), (2) ,(3) — желобки для обжимки наконечников проводов, причём последний с бойком, если посмотреть на противоположную губку.
— ножи для обрезки проводов с небольшим отверстием (4), чтобы провод при желании можно было зачистить от внешней изоляции

Боёк, входящий в желобок (3), имеет длину, равную 1/2 ширины губок

Выдавленная маркировка с информацией о модели и материале губок

С обратной стороны шарнира можно увидеть на поверхности некоторое количество масла — первое время оно будет вытекать наружу

Рабочая поверхность губок уже изначально имеет небольшие замины на зубцах

Совмещение рабочих частей губок неравномерно — ближе к вершине они плотно прилегают друг к другу. Однако, уже ближе к обжимным желобкам — проявляется зазор.

Это хорошо видно, если посмотреть на просвет. И да, верхняя губка всё-таки чуть более смещена вперёд, поэтому конструкция не выделяется высокой точностью подгонки деталей.

Под микроскопом

Точность сведения губок

Тесты

Для начала произведу тестовые 10-кратные пропилы острой грани на внешней стороне губок при помощи надфиля и пилы по металлу.

Уже на этом этапе многое стало понятно, что уровня стали S2 можно уже не ждать. Инструменты хорошо вгрызлись в металл, и по тактильным ощущением, металл оказался более податлив, чем хром-ванадиевая сталь CR-V, из которой делают много инструментов, а также сменных бит для отвёрток.

Попробовал вытащить несколько гвоздей из доски

Состояние рабочей поверхности после контакта с гвоздями — видны признаки износа

Обрезка проводов. С этой задачей инструмент справляется весьма легко

Резущая кромка в месте реза только лишь изменила оттенок из-за медной пыльцы

Зачистка провода от изоляции. Процесс проходит нормально — жилы не выщипывает, проводник зачищен.

При помощи этих пассатиж оказалось удобно обжимать разборные 3.5мм аудиоштекеры

Итоги

Из неудобных во время пользования моментов отмечу ручки, которые хотелось бы чуть больше. Помимо этого, раз уж инструмент позиционируется, как компактный, то непонятно, для чего было делать все обжимные желобки одинаковых размеров, поскольку можно было один из них сделать меньшего диаметра. Что касается отверстия в ножах для зачистки проводов, то тут палка о двух концах. С одной стороны удобно — иметь возможность заголить проводник, с другой стороны — при обрезке провода это отверстие мешает, и излишек срезается не полностью, если операцию проделывать вслепую.
Для простых элементарных задач инструмент годится. Однако ожидать варварских подвигов от этих «малышей» за 4-5$ не стоит.
Это пассатижи -утконосы ( длинногубцы)
  • 07 февраля 2019, 12:18
Можно было и так назвать, народ их по всякому называет — «узкогубцы» например или даже «круглогубцами» умудряются обзывать. Решил взять просто общее название.
Просто народ щас даже не знает, что такое настоящие круглогубцы, я не говорю про тех, кто работает с ними.
Тоже брал по акции, +
  • 07 февраля 2019, 12:19
По акции почему бы и нет
  • valius
  • 07 февраля 2019, 20:54
+1, тож брал. Качество моих получше. Нет таких просветов. По акционной цене брать стоит.
Без акционной цены как-то… дороговато что-ли…
  • 07 февраля 2019, 12:22
Без акционной цены как-то… дороговато что-ли…
Лучше дождаться скидки.
  • still21
  • 07 февраля 2019, 12:19
лучше бы ротенбергер взял
Моськопросвещение рулит! Никогда не слышал про такую марку. Первая ассоциация с олигархом была. Спасибо, теперь буду знать.
  • 07 февраля 2019, 12:46
ротенбергер
Я бы «пощупал» что-нибудь из новинок, есть в планах.

Пока довольствуюсь этим раритетом:

• vik-q
  • 07 февраля 2019, 12:59
можно ли ими обжать контакты dupont? Или без спец-обжимки никак? И зачем нужна обжимка №3 с зубчиком?
  • 07 февраля 2019, 14:10
Для DuPont'a отверстия будут великоваты — их внутренний диаметр 2.9мм.
N3, сначала предположил, что для наконечников НШВИ, (в наличии оных нет, а так можно было бы проверить), но смутила круглая форма и у нормальных кримперов под НШВИ обжимные отверстия имеют трапецевидную форму.
)))
  • igo
  • 07 февраля 2019, 14:07
Эти утконосы скорее предназначен для работы с мягкими и цветными металлами, клеммы, провода, снятие оболочки, подгиб контактов и т.п., зачем пробовать таскать ими гвозди? У каждого инструмента свое предназначение.
  • 07 февраля 2019, 14:11
Согласен, не для этого инструмент предназначен, но это был своеобразный краш-тест.
Я их все время по этой цене вижу
  • magner
  • 07 февраля 2019, 16:13
Закаливаются кромки, смысл пилить тело? Лежали такие длинногубцы по этой цене долго в корзине, так и не купил, не понял я их мультифункциональности. Купил в итоге обычные пассатижи, бокорезы и длинногубцы laoa из другого лота, очень доволен.
  • non7top
  • 07 февраля 2019, 16:33
Раньше не встречал инструмент из Cr-Ni, почитал, пишут что Cr-Ni сплавы более устойчивы к коррозии. С другой стороны гугл упоминает Cr-Ni только в отношении высяких китайских инструментов типа этого, что наводит на некоторые мысли.

С другой стороны за 4 бакса пойдет чтоб с мягкими металлами работать.
  • Totka
  • 07 февраля 2019, 16:36
За $4??? Офигеть, заверните мне.

Я только хром ванадий видел + пружинка хуже, а LA111326, 36 (бокорезы) и 46 (плоскогубцы) инструменты на али всегда дорого, даже с купоном 4 от 5.

На таобао цены отличные, я скорее всего после 15 (второй НГ в Китае) куплю наборчик(черные обязательно, чтобы я мог идентифицировать их как хром-никель, иначе даже я путать буду с более мягкими):
detail.tmall.com/item.htm?id=16994027289

В принципе за 85 юайней взять хороший набор (с 8 дюймов плоскогубцами) это будет 850 рублей плюс минимум 250 на доставку уйдет — отлично.
  • magner
  • 08 февраля 2019, 03:16
Рекомендую вот эту подборку. Лучшее, что я держал в руках из тайвано-китая. И цена опять хорошая.
  • GreyAlex
  • 07 февраля 2019, 16:41
Брал на 11.11, так и не дошли((( чет подозреваю, что JD дорогие товары просто не отправляла, онли мелочь.
  • Mplus
  • 07 февраля 2019, 23:23
C 11.11 дошли в РБ без проблем
  • ded1971
  • 07 февраля 2019, 17:10
Сабж стоит почти 900 руб. В чем смысл обзора, если никто не купит сабж по данной цене?

Или где оно продается по акционной цене?
  • 08 февраля 2019, 05:54
Смысл — разобраться, что за товар такой. Мы же не цену обозреваем, а товар. Не так ли?

Или где оно продается по акционной цене?
Периодически бывает такая цена.
Брал изогнутые плоскогубцы и еще пассатижи. $10 и $12 соответственно
Они небольшие и подпружинены. Очень мне по руке пришлись
Фото

Не до конца продумал производитель многофункциональность, как мне кажется. Одинаковые непонятные обжимки и лишь одна прорезь для снятия изоляции. А провода-то разного диаметра зачищать приходится. Из такого форм-фактора мне очень понравились Knipex 1301160, такие же малыши, есть собственно длинногубцы, зачистка проводов трех самых популярных размеров (0,5-0,75, 1,5, 2,5), полноценная режущая часть, и обжимка ншви тех же самых популярных размеров. Жмет хорошо, трапецией, и обжимка расположена за шарниром со стороны ручек, что дает большее усилие и экономит место. Выдали такой агрегат на работе, попользовался. Так понравился, что задушил жабу и взял себе домой такой же, только в хроме. Для домашнего ремонта электрики самое то, есть все что нужно (ну там розетку починить, удлинитель сделать, светильник подключить).
  • mmasco
  • 08 февраля 2019, 00:07
LAOA, ну да, ну инструмент, ну покрепче пластилина но не на века, где-то на уровне PROSKIT. Но вот недавно гулял я в Кастораму за дешевыми Вихами, и нарвался там на весьма интересного кетайца — Magnusson, купил практически весь ассортимент *губцев и *резов. Очень рекомендую. Все реально неубиваемое, из реальной легированной хром-ванадием сталюги, очень удобное. Мелкие стоят порядка $2, крупные $4. LAOA, по прочности, курит в сторонке.
  • Chesster
  • 08 февраля 2019, 03:13
Брал себе по акции за ~5$ изогнутые длинногубцы WorkPro. Качеством прям хорошее, единственным недостатком было то что плохо «ходили», такое чувство как-будто песка в них немного насыпали. Покрутил их минут 5 подливая машинное масло в место соединения, с тех пор никаких проблем. Пользуюсь 1.5 года, доволен
Дополнительно
  • Connar
  • 08 февраля 2019, 04:02
Короткие.
Рекомендую брать что бы раза в 2 длинее были губки. Очень пригодиться в хозяйстве. но редко такие можно найти.
не, за 900 рубасов — чет дороховато
Спасибо за отличный обзор! Очень приятно читать статью, полностью отображающую качества инструмента, нежели — «Инструмент очень удобно лежит в руке»