Переставные клещи Knipex Würth 8603250

1. Цена: обошлись в 45$

Вроде на муське ещё ни разу не обозревались, ни данные клещи, ни «кобры». Пока окольными путями заказывал с ebay набор товаров, решил уцепить по скидке заодно и нормальный инструмент. Продавец сказал, что на ручках будет надпись «Würth», что по сути ни на что не влияет и клещи являются теми же оригинальными «книпексами» последней ревизии 250-й, только сделаны по заказу другой немецкой компании и отличие только в надписи на ручках. Себе выбрал 250-ю модель с простыми ручками и хромированным покрытием.

Модель — 8603250
Максимальный зев — 52мм или до 2"
Материал — Cr-V, кованый
Покрытие — хромированное
Передаточное число сжатия — 10:1

Как выяснил, одна только 8603250-я модель встречается в трёх версиях с некоторыми изменениями. Самая старая первая версия клещей имеет зев всего 0-46мм, а у самой новой версии клещей зев увеличился до 52мм, при этом масса стала легче на 15%, на губках появились выступы для пластиковых накладок, с боков лазером нанесли шкалы с обозначением величины зева, обливка на ручках стала чуть выше.

В моём случае это Knipex Würth, сделанные по заказу последнего, потому розничной упаковки у данной версии клещей нет. На инструменте изначально были капли масла. Посмотрел, почём торгуют наши родненькие официалы и ценники у них весьма конские — от 7-8 тысяч.

В руке лежат удобно

Вид с торца

Общая длина инструмента отнюдь не 250мм, а 260мм

Вес 462 грамма. К слову, 250-й аналог от Kraftool тяжелее на 100 граммов.

Обливка ручек с гладкой и глянцевой поверхностью. Резкий запах отсутствует.
Из отличий от «каноничной» версии — надпись Würth на ручке.

Толщина ручек 15х12мм

На металле появились ребра жесткости — на старых версиях клещей их не было.

Выдавленные надписи на металле в точности, как и на «каноничных» клещах — Knipex и Made in Germany. Покрытие хромированное, для защиты инструмента от коррозии.

Изменить расстояние между губками можно после нажатия на эту подпружиненную кнопку и сместив ручку в нужное положение (всего 19 позиций). Усилие от ручки на нижнюю губку передаётся через кулачковый механизм. Передаточное число 10:1, т.е. если к рукоятям приложить усилие в 50кг, то между губками сила сжатия будет полтонны.

Зубчики прямые и находится с двух сторон.

Кнопка выпирает над всем остальным корпусом

На обратной стороне выдавлена величина максимального раскрытия губок 52мм или 2".
Кнопка подпружинивается с помощью прижимной пластины, которая прикручена винтом с 6-конечным шлицем.

Что означает маркировка JJ2, вот тут не совсем разобрался

С одной стороны лазером нанесена шкала в миллиметрах

С другой стороны — в дюймах. Актуальное значение просматривается через сквозное треугольное отверстие.

На губках с боков есть специальные выступы, чтобы цеплять за них специальные пластиковые накладки для защиты например хромированных пластиковых гаек.

Но на мой взгляд, неоправданная вещь и дорогая, которая со временем сдавливается. Проще использовать обычную изоленту.

Ширина губок порядка 9мм вместе с выступами, и 8мм у основания

Расхождение губок почти незаметно, примерно на уровне 0.5мм.

Поверхность губок гладкая — не будут царапать хромированные и зеркально отполированные гайки в сантехнике. Их задача это максимально сохранить поверхность гаек, не срывая грани. Если же стоит задача уничтожить гайку, но зацепиться любой ценой — то на этот случай существуют «кобры».

Максимальный зев получается 52.3мм, при условии что ручки разведены в стороны.

Если ручки свести вместе, то зев станет на 4мм меньше

Независимо от положения, губки всегда параллельны друг другу, это хорошо например для максимального контакта с 6-гранными гайками или если надо хорошо закрепить заготовку.

Так как у ручек есть некоторый ход в районе 4мм, то клещи можно использовать как трещотку.

Сила сжатия губок впечатлила. На примере этого куска припоя 8.5мм

Если пытаться его раздавать обычными пассатижами, то максимум остаются такие царапины

Переставными клещами без труда удалось расплющить пруток, причём давил на ручки не слишком сильно.

Итоги
Покупкой доволен. Инструмент мощный и оказался универсальный. Во-первых, как ключ, годятся под работу с обычными метрическими и дюймовыми гайками, причём можно использовать как трещотку, не снимая целиком ключ с гайки.

Усилие сжатия параллельных губок чудовищное, фактически это мини-тисочки — давить стальные стержни конечно не собираюсь, но к примеру запрессовать вал в подшипник, склеить деталь, или просто зафиксировать заготовку — хорошо подходит, и всяко удобнее, чем это делать обычными пассатижами.
Knipex делает великолепный инструмент. Есть их переставные клещи 180 и 250, кобра 250, болторез 200, плоскогубцы электрика и кабелерез.
Припой это несерьезно. Я своими копеечные и рублевые монеты плющил.
Насколько помню обсуждение и рассчеты на одном из форумов, эти переставные клещи увеличивают силу сжатия кисти в 12-15 раз, в зависимости от длины. То есть крупный мужик двумя руками легко создаст давление больше тонны между губками.
  • 20 октября 2023, 13:32
ручки же можно ещё удлинить трубой, как делают некоторые, но думаю, это уже на свой страх и риск:)
  • TheLamer
  • 20 октября 2023, 17:57
… сломается зуб на рукоятке, который двигает каретку, или кнопка (в зависимости от ее износа).
ручки же можно ещё удлинить трубой, как делают некоторые
Обычно ровно 1 раз, но есть и настойчивые…
  • RULE
  • 21 октября 2023, 05:53
У меня похожие ещё с советских 80- х годов, тоже хром- ванадиевые, рабочие до сих пор, сколько тогда стоили не помню ( были и по проще — и по дешевле из простой стали ), товар тогда по ГОСТу делали, довольно качественно… Но всё равно не дорого… а нынче даже метизы из Китая, просто в наших коробочках положат и продают… до катились...:).
«Вся прелесть этого клещевого ключа в том, что он один заменяет такой набор обычных рожковых ключей или тяжёлый разводной ключ.»
Какой же вы бред несёте. Попробуйте в стеснённых условиях поработать этими клещами, например в машине под капотом, вместо ключей. Для каждого инструмента своё предназначение.
  • 22 октября 2023, 19:48
Довожу до вашего сведения — для стиснённых условий придуманы модели клещей 180, 150, 125. Прежде чем покупать себе инструмент, человек обычно думает головой, в каких условиях инструмент будет использоваться и подбирает нужный размер. PS. лазить под капотом авто 250-ми не планировал.
Ну так и писать тогда фантастику не надо может быть о том, что там ваш ключ заменяет
Возможно, кому-нибудь пригодится при выборе: фото оригинальных клещей 180мм, 250мм, 300мм, с рулеткой для размерности.
Также замеры хода губок, соответствующего хода концов ручек, и рассчитанного максимального усиления для моделей:
— 180мм: ход губок 6,2мм, концов ручек 91мм, макс. усиление 14.7 крат.
— 250мм: ход губок 7,2мм, концов ручек 142мм, макс. усиление 19.7 крат.
— 180мм: ход губок 12,2мм, концов ручек 160мм, макс. усиление 13.1 крат.
Таким образом, максимальное усиление штатно обеспечивает именно 250мм модель. Но следует обратить внимание на то, что форма зуба подвижной рукоятки у 300мм модели кардинально отличается. Благодаря ей движение подвижной губки происходит как бы в два этапа: первые ~3мм хода контакт происходит между выступом на стенке углубления подвижной части и выемкой на зубе (видно на фото номер 2 и 3, частично раскрытых клещей), из-за чего усиление значительно возрастает (примерно в 1,6 раза) и составляет 1,6*13.1~=21 крат. Далее контакт переходит в область навершия зуба и глубокой стенки выемки подвижной губки (видно на фото 1 — закрытых и 4 — полностью открытых клещей), что дает увеличение скорости смыкания губок, но проигрыш в усилении. Теоретически, если клещи разобрать и алмазным надфилем подточить зуб или выемку подвижной губки, то можно изменить момент перехода на «повышенную передачу». или убрать его совсем, но ценой не смыкания губок при закрытых клещах, величиной около 4мм.
  • 06 ноября 2023, 16:56
Ширина губок у 180 и 250 вариантов одинаковая?
Я думаю, какой домой стоит купить. Актуально для низкопрофильных гаек и аналогичных вариантов «подлезть».
Извините, поздно заметил ваш вопрос.
Ширина губок разная, причем только у 250мм модели губки примерно прямоугольные, т.е. имеют практически равную ширину на кончиках и в глубине зева. У 180мм и у 300мм моделей губки трапециевидные в сечении, кончики прилично уже.
Замеры:
180мм — 4.5мм на кончиках, 8мм в глубине зева.
250мм — 8.5мм на кончиках, 9мм в глубине зева.
300мм — 10мм на кончиках, 14мм в глубине зева.
На фото сложно передать, но у моделей с трапециевидными губками скос сделан по линии, перпендикулярной задней грани утолщения, поэтому ширина губок в глубине зева является максимальной шириной для всего «клюва». Несколько масштабных фото для сравнения и на последней показал схематически направление скоса.
P.S. Обратите внимание, у всех моделей толщина основной части элементов «клюва» меньше либо равна ширине губок на кончиках, поэтому при необходимости регулярно работать в узких местах вполне можно прошлифовать трапециевидные утолщения до ширины на кончиках (прочность конструкции при этом не изменится сколь-нибудь значимо).
  • 27 ноября 2023, 21:44
Спасибо!

Я себе уже успел взять VBW на 180 мм.
Нашел удачно распродажу на Всеинструменты + Сберспасибо пристроил.

Пружина у Книпекса брутальнее сделана, конечно. А в остальном наощупь примерно то же самое.
  • 20 октября 2023, 14:56
Вот в этом и проблема, в труднодоступном месте на ощупь крутил гайку и случайно зажал её за ребра. Итого на дорогущих клещах получил замятие губок.
  • 21 октября 2023, 22:54
В этих металл такой, что скорей гайку сплющит. Разве что каленые детали их могут как то повредить и то если у вас хватит на это сил.
  • Ganzales
  • 22 октября 2023, 00:07
Особых усилий не прилагал, на прочность не проверял, но замятия появились
  • 22 октября 2023, 06:20
Если снять маркетинговую лапшу с ушей, то металл у этих книпексов окажется самым обычным, который легко можно повредить, неправильно ухватившись за гайку подводки. Вряд ли эти гайки закаливают.
  • 22 октября 2023, 11:53
Ну вот сейчас взял и со всей дури, сколько хватило сил, сжал хвостовик сверла 3мм. Центром губок. Ни следа. Я этим ключом пользуюсь исключительно как клещами или тисками. Давлю, держу, плюшу, ломаю что нибудь. Вот уже года три. Результат на фото. Может вам подделку подсунули?
  • 22 октября 2023, 14:17
Начинается. А может вы все-таки перестанете фантазировать? Много вы поддельных Книпексов видели? Я тоже могу сверло сжать и у меня не останется ни следа. Даже аналогичными КВТ могу сжать, результат будет идентичен. Смотрю велика сила маркетингового убеждения, верить в то, чего нет.
ПС. Вон кстати на ваших великолепных Книпексах тоже замятие виднеется. Может у вас они тоже поддельные?
  • 22 октября 2023, 14:47
Чо я этими книпексами делал не перечислить, разве что бетонные блоки не разбивал. Да замять можно что угодно. И сломать что угодно.
Но уж никак не «схватив неудачно гайку поперек» как вы пишете.

З.Ы.
замятие у меня образовалось когда я пытался выдрать закисший каленый штифт, торчащий на пару мм. Выдрал, что характерно. Причем это замятие настолько мало, что даже пальцем не ощущается, больше визуальное.

Вот она с другого ракурса
Жуть какая. И за этот пластилин я заплатил столько денег :))))
  • 22 октября 2023, 15:26
Друг, я уже понял, что ты без ума от своих Книпексов, но мне к чему эта информация? У меня они тоже есть, и даже не один, и не два, и не три. Много их разномастного инструмента, но вот такого детского восторга ни разу не испытывал. Если клещи еще более-менее нормальные, то например различные стрипперы вообще шляпа за эти деньги. Нож для разделки кабеля, аналогичная шляпа. Кусачки, пассатижи, уступают например NWS, который вдвое дешевле. И все в таком духе. Хорош уже вестись на весь этот маркетинговый бред, про чудо инструмент.
  • 22 октября 2023, 15:37
У меня тоже много и не все книпексовское хорошо. Про стриппер, например, согласен с вами — редкостное барахло. Пяточный нож… ну не знаю, пара случаев когда я бы без него охренел. А у других такое не видел.

Просто вот этот пассаж, что мол ухватил гайку поперек и помял губки меня ну очень сильно удивил, т.к. по моему опыту чем то их помять это надо ну очень постараться.
  • 22 октября 2023, 16:24
Нечему удивляться, обычное явление, вон выше человек даже фотки своих замятых книпексов выложил. Если зайти на форум Мастеград, где работяги им работают, а не любуются из-за стекла, то таких случаев будет в разы больше, замятый грани на 86-х, слизанные насечки на кобрах, аллигаторах, поломанные лезвия на мульти, эргострип и т.д.
  • smt2
  • 28 октября 2023, 15:24
я не старался, но так же мятину оставил, потом взял кобру и уже ей эту гайку царапал…
  • 22 октября 2023, 15:38
Кусачки, пассатижи, уступают например NWS
На самом деле — нет. Просто у книпекса больше разнообразие и если сравнивать, то сопоставимые модели.

NWS, который вдвое дешевле
Только где бы найти еще НЕподделку нвс дешевле аналогичного книпекса, ведь китайцы завалили ими весь рынок еще лет 8 назад.
  • 22 октября 2023, 16:19
Во «Все Инструменты» нет подделок, как и в аналогичных строительных гипермаркетах. Если их на Али покупать, то там практически гарантированно будет подделка, но думаю любой мало-мальски разбирающийся в инструменте, отличит подделку от оригинала. Там разница как между швейцарским Викторинокс и китайским.
  • leo-sg
  • 20 ноября 2023, 21:34
Поделитесь ссылкой если знаете качественный и недорогой инструмент.
  • 22 октября 2023, 15:05
А вот что можно сделать с гайкой если схватить ее поперек и сжать покрепче. Это, м3. Была. Обычная, оцинкованная. Для того, чтобы сильней сплющить давил краями губок, чтобы площадь давления была не более 1мм2. Надо ли упоминать, что на рабочих поверхностях клещей не осталось и следа? Даже шершавая текстура не стала глянцевой.
  • 22 октября 2023, 15:28
Фантастика)))
Тебе прям в «Магазине на диване» его продавать))
Независимо от положения, губки всегда параллельны друг другу
Теперь я понял, чего мне так не хватало! Я пошел искать аналоги
  • 20 октября 2023, 14:19
Вы впервые такие видите?
Аналогов полно, кстати. Ну как аналогов — китайских копий 1:1 под разными брендами. Вроде как КВТ хвалят, типа если сравнивать с оригиналом, то механика (толщина деталей, люфты) выглядит не сильно хуже.
Да, на глаза раньше не попадались, но и особо не интересовался подобным инструментом. В хозяйстве уже полдюжины переставные клещей (преимущественно из наборов, различаются размером/шагом и способом фиксации), но таких нет.
  • 20 октября 2023, 14:47
Тут именно фишка в параллельном смыкании губок и сильном сдавливании. Годная штука. Себе всё хотел да жаба давит.
  • 20 октября 2023, 14:49
Себе всё хотел да жаба давит.
А вы её «коброй» придавите :))))
Я когда-то давно купил первый (кажется на 180), потом уже сложно было остановиться)
  • 20 октября 2023, 14:52
Да у меня инструмента уже навалом, преимущественно брендового. Вот так чтобы была насущная необходимость — нет. Но блин хочется.
За 45$ вполне бы купил, но у нас за них хотят 8-9к, что перебор.
  • 20 октября 2023, 15:02
После того как попортил свой Книпекс, купил КВТ, я бы не сказал, что качество так сильно отличается, по крайней мере точно не на ту разницу в цене. Второй раз Книпекс я бы точно не взял. Тут скорее повелся на маркетинг и розовые сопли обладателей книпексов, у которых инструмент превратился в фетиш.
  • 20 октября 2023, 15:09
Ну они первые такую конструкцию придумали. Да и в целом 40$ за инструмент, которого при непрофессиональном использовании на всю жизнь хватит — не дорого. А при профессиональном окупится с первого же заказа.
То, что у нас они «золотые» не проблема книпекса…

А про КВТ да, читал отзывы, так же есть в знакомых реальный владелец (выше написал), вроде хвалят.
  • 20 октября 2023, 15:15
У них патент был на такую конструкцию, который несколько лет назад закончился, собственно отсюда столько альтернатив посыпалось. А что касается качества, то металл, как металл, ничего особенного в нем нет.
  • 20 октября 2023, 15:20
повелся на маркетинг и розовые сопли
У Книпекса совсем недавно закончился патент на эти клещи, после чего и появились аналоги подешевле. До этого никаких альтернатив просто не существовало.
  • 20 октября 2023, 15:22
Я об этом и пишу, зачем мне пересказывать мои же слова.
  • 20 октября 2023, 15:23
Сорри, когда писал свой комментарий вашего ещё не видел.
На самом деле одна альтернатива почти с самого начала появления 86 ключей существовала, тоже от немецкого производителя- VBW powergrip, где механизм по сути наизнанку сделан и поэтому обойден патент. У меня кстати 180 повергрипы есть- тоже хороший ключ, даже больше понравился чем 86 книпы
Не обязательно. Я, например, подобные клещи размером 125мм кроме как у книпеска больше ни у кого не встречал, а в 180мм взял CIMCO 10 1241 (VBW) — у них ручка имеет изгиб в нижней части и тем значительно удобнее лежит в руке.
  • 20 октября 2023, 20:26
Мне больше нравятся двухкомпонентные ручки, обливные не люблю.
Поэтому и Книпексы и КВТ только с двухкомпонентными.
Насчет 125мм согласен, 8603125 мой любимый ключ у Книпекса, еще у них год назад вышла новинка, кобра на 100мм модель 8700100
Мне больше нравятся двухкомпонентные ручки, обливные не люблю.
Увы, не вся номенклатура инструмента есть в двухкомпонентных ручках.
еще у них год назад вышла новинка, кобра на 100мм модель 8700100
Видел такой, но уж больно он маленький кажется. Кстати, к нему существует пара KN-8604100:
  • 21 октября 2023, 06:28
Да вот ниже из комментариев уже узнал про них, но имея на руках 125мм, докупать еще 100мм клещи это слишком расточительно. 125мм мне тоже изначально казался игрушкой, купил по приколу, а потом то одно им открутить, то другое, там где другими не подлезть. Наверное наиболее востребованный оказался из всего набора клещей Книпекс.
125й коброй идеально фисташки нераскрытые вскрывать аккуратно и кушать )
мечта стоматолога-садиста
  • 21 октября 2023, 17:00
Книпексы и КВТ только с двухкомпонентными.
Насчет 125мм согласен, 8603125 мой любимый ключ
8603125 с обливными рукоятками?
  • 21 октября 2023, 20:02
Конечно, они же совсем мелкие, там двухкомпонентные не нужны.
  • astoa
  • 20 октября 2023, 22:21
Крафтул столько и стоит.
  • dron101
  • 20 октября 2023, 23:14
Я наоборот в начале купил книпексы 300мм как у ТСа и кобру, а только уже потом докупил 180)
  • 20 октября 2023, 14:21
близкий аналог это Kraftool 250е
  • Nortbru
  • 20 октября 2023, 20:56
Есть такие, очень не плохие, после Книпекс 250, и даже не нашёл в чём бы уступали, но нет этих «розовых соплей», хочется взять именно Книпекс))
  • 20 октября 2023, 23:10
хочется взять именно Книпекс))
я бы тоже брал книпекс, из-за более лёгкого веса:) крафтул тяжелее на 100гр.
  • Nortbru
  • 21 октября 2023, 13:46
Даже не в этом дело, он более презентабельно выглядит и есть бэкграунд. Одно дело когда проф.работа и там разница будет заметна, а для домашних нужд раз в сезон открутить и слить воду с накопителя перед зимой — крафтул вполне хватит.
22065?
  • 20 октября 2023, 23:10
да.
  • 20 октября 2023, 14:23
Сяоми это типа Виха, но качество так себе — ближе всего к переставным клещам СТМ всехинструментов, называется inforce.
  • 21 октября 2023, 09:42
покажите эти inforce в инструментах, не вижу таких
  • 21 октября 2023, 20:15
вихи посимпатичнее и посерьезнее выглядят, конструкцию инфорсов не знаю, не буду ничего говорить

А у инфорса механизм спрятан внутри, аля как по принципу vbw powergrip
  • 21 октября 2023, 20:23
у вихи кнопки нет, на кнопку обычно больше всего жалоб.
не знаю, у меня виха такая, все норм, пользуюсь редко, брал за 2000 руб. несколько лет назад, были времена.
Я имел ввиду общее качество изготовления. Крафтул, КВТ, wbw — намного точнее изготовлены, чем Виха и Инфорс. А до Книпекс, Gedore или Cimco им ну очень далеко.
  • 25 октября 2023, 06:08
Почему тогда крафтул на 25% дешевле инфорса?
  • dim1390
  • 20 октября 2023, 14:23
пошел искать аналоги
Вы правы есть аналог ссылка
  • 20 октября 2023, 15:22
Что-то это аналог стоит почти как оригинал (…
  • 20 октября 2023, 16:33
на озоне есть у фэшн ньюз за недорого.
  • 20 октября 2023, 16:48
Спасибо. Уже нашел и даже дешевле на WB, но смущают встреченные негативные отзывы что качество не айс.

ЗЫ Как-то вам свезло купить за 45$. Мне этот Knipex дешевле чем за 60$ пока не попался.
  • 20 октября 2023, 17:55
Посмотрите авито. Есть продавцы с кучей отзывов. Я свои там и брал, цены гораздо ниже розницы были.
  • 20 октября 2023, 18:23
Посмотрите авито
как вариант.
  • 20 октября 2023, 20:50
Вы меня не так поняли. Смущает не продавец, а качество реплики. Негативные отзывы на клещи. Их не очень много, но вроде люди по делу пишут.
Оригинал стоит в 2 раза дороже:
  • 20 октября 2023, 13:28
Вид, после 5-6 лет довольно нещадного использования и далеко не в сантехнике, читай «тепличных условиях».
Цена себя многократно оправдывает.
Цена многократно оправдает если вы берёте их для работы. Для дома бессмыссленно и дорого.
  • 21 октября 2023, 08:25
Это вроде и не обсуждается, хотя… вдруг вы коллекционер инструмента. В таком случае, этот струмент лёжа дома, на полочке, тоже вполне может, многократно оправдать свою вполне материальную цену преобразуясь в моральное удовлетворение от обладания… только, нужно не забывать пепидастром пыльцу сгонять, периодически…
Если же Вы решите прикупить этот струмент для дома, ради одной гайки, то Вы просто дурак, батенька…
  • 21 октября 2023, 09:41
пепидастром
пипИдастр, полипропиленовый пыльник, Polypropylene, PP — «пипи»
Сорри :)
  • 21 октября 2023, 13:16
Вы не знали, что такое пипидастр? Ну, вот и от меня польза. :)
За орфографию звиняйте, авторская редакция. :)
  • 21 октября 2023, 13:44
Знал, просто поправил, что «пипи» обычное сокращение «PP», и в этой приставке сложно ошибиться :)
Коллекционером инструмента фирмы книпекс, виха (и прочих дорогих) может быть похоже только миллионер какой-то, если посмотреть на цену)
  • 21 октября 2023, 13:14
Если смотреть скидочные цены на амазон.де (и вычитать из них налог ВАТ), а тем более в другие времена обменного курса, то окажется что книпекс/виха/нвс и прочие, даже с учетом доставки будут стоить дешевле, чем тогда же было купить у нас какого-нибудь не совсем ноунейм тайваньца-китайца.
Нет, давайте уж без скидок сравнивать. А то так можно дойти до того, что вам книпекс в подарок купят и скидка 100% будет. Китайский инструмент тоже раньше дешевле стоил, с учётом более низкого курса. Вы сравниваете цены на книпекс тогда, с известными только вам скидками, с ценами на китайский и прочий инструмент — сейчас. Это нормальное сравнение по вашему? Если сравнивать цены сейчас и без скидок, то китайцы и прочие выгоднее, как ни крути. Если бы было всё так радужно, то зарубежом только книпекс, виху, вера и использовали. Но такого нет и никогда не будет. Потому что это ДОРОГОЙ инструмент. Ключики по 3-7 тысяч за штуку у wera, пассатижи по 5-7 тысяч за штуку, тоже самое примерно у вихи (хотя судя по сайту дешевле, чем у первых двух). Этот инструмент никогда не окупится даже на СТО. Книпекс, виха, вера это инструмент для коллекционеров, у которых есть на это деньги.
  • 22 октября 2023, 01:10
Нет, я написал про цены книпекса и китайцев в одно время, а не «тогда и сейчас».
На счет коллекционирования представьте такую картину. Есть у человека дома какие-то старые задрипаные пассатижи (справедливо вообще для любого инструмента). Ими можно пользоваться, но неудобно. Понадобилось купить еще одни (на дачу, в машину, в гараж). Срочности нет, ведь на руках имеются старые, так что можно спокойно изучить вопрос, повыбирать, прицениться. Зная места, можно найти качественный инструмент топовых европейских брендов за нормальные деньги, сопоставимые с ценой фабричных китайцев в локальной рознице. А если повезет словить распродажу, то и дешевле получится. Дело тут в возможности потратить время вместо сиюминутной покупки.
Многие покупают инструмент только когда совсем приспичит — срочно понадобилось. Вот они и пусть пользуются дешевым китайским подвалом, или переплачивают за простецких середнячков, или очень значительно переплачивают за качественный топ. А предусмотрительные граждане потихоньку обзаводятся тем что надо по приемлемым ценам.
Я же вас и спрашиваю: то есть все зарубежом Книпексом, Вихой и Верой пользуются, если их цены там с китайским инструментом сопоставимые? Такого нет, никогда не было и никогда не будет. Книпекс, Виха, Вера очень дорогой инструмент. Пассатижи стоят 5-7 тысяч на российском сайте у Книпекса, 1 ключик у WERA с трещоткой от 3 до 6 тысяч (наборы от 20 за 4 ключа до 85 тысяч за 8 шт.). Мне на весь гараж 1 пассатижи купить и потом их везде искать, когда они понадобятся? Я лучше 10 обычных возьму за 500-700 рублей и раскидаю везде, прослужат столько же и выкинуть не жалко будет (хотя ни одни пассатижи китайские не выкинул до сих пор). А что если также китайский поискать и прицениться? Или словить распродажу? Про какой вы самый дешёвый подвал говорите? Зайдите на СТО и поспрашивайте каким инструментом они пользуются. Ваших фирм так не будет и в помине. Потому что ключик-трещётку за 4-7 тысяч от WERA брать никто на СТО не будет. За эти деньги продаётся целый НАБОР ключей-трещоток от китайцев и прочих. Вот один из примеров:
  • 22 октября 2023, 14:51
Естественно на СТО вы его не увидите. Т.к. на СТО покупают что подешевле, чтобы если сперли или потеряли не жалко было. Как и на любом предприятии где инструмент казенный.

А вот те мастера которые работают в одиночку, со своим личным инструментом, тем обычно на инструмент денег не жалеют.
Я же ещё раз говорю, в чём резон покупать ключик по цене набора таких же ключей GROSS? Абсолютно никакой логики в этом нет. Такое могут покупать только коллекционеры, у которых денег куры не клюют.
  • 22 октября 2023, 19:53
Когда я свой покупал аналогов просто не было. Сейчас, возможно, взял бы и копию от какого-то среднего бренда.

Все эти брендовые инструменты берут именно какими-то фишечками которых у других нет.

Например кайфую от плоскогубцев виха, у них губки имеют чуть изогнутые плоскости прилегания, одна выпуклая, другая вогнутая. В результате когда что-то цилиндрическое держишь прямо, то оно не виляет влево-вправо. В обычных пассатижах меня это всегда люто бесило и когда я это увидел в вихе купил не задумываясь.
  • 22 октября 2023, 15:26
Пассатижи стоят 5-7 тысяч на российском сайте у Книпекса,
Так о том и речь, что места знать надо.
В ближайшем от дома магазине за 500-700р вы купите китайский полуподвальный хлам. Лучше купите десяток книпекс/нвс по 550-750р (только не подделки) и вам станет еще легче избавиться от того 0внa, покупку которого сейчас так оправдываете.
А что если также китайский поискать и прицениться? Или словить распродажу?
А зачем <на китайчатину время тратить>
Зайдите на СТО и поспрашивайте каким инструментом они пользуются.
Скажите кто вам этим инструментом с СТО мозги запудрил?
Вам не рассказали, что СТО бывают разные… В одних слесаря работают тем, что хозяин выдал. В других могут сами выбирать какой инструмент нужен. В третьих работают свои личным инструментом. И во всех этих случаях подход к выбору инструмента может быть совершенно разный. Чаще всего ориентир на советы продавцов, которые сами этим инструментом никогда не работали, и в лучшем случае опираются на статистику своих продаж. На крайне искаженную статистику, ведь в ней охвачено 1-2 процента от того что есть на рынке, и в ней не учитывается уровень рабочих нагрузок на инструмент.
В конторах покрупнее еще условия закупки сильно влияют на выбор инструмента, а могут становиться полностью определяющими этот выбор. Простому покупателю там вообще ловить нечего.
Вам не рассказали, что рабочие процессы на СТО дико отличаются от своих домашне-гаражных заморочек? Вы думаете, что слесарь корячится на дядю с тем же уровнем подхода как и для себя? На СТО приоритеты по всем качественным свойствам инструмента смещены в сторону его живучести, а люфты, кривизна, эргономика далеко на третьем плане, потому что компенсируются профессиональным опытом работника.
Наконец, банальное воровство никто еще не победил. И этот риск тоже всегда учитывают.
  • 22 октября 2023, 20:47
Какие места вы знаете?
Прямо в самом начале этого разговора написал 'амазон.де'
К примеру, сейчас загуглил там пассатижи книпекс:
Минус из этого налог VAT 19%
По распродаже цена будет лучше. Есть и другие места и по другим брендам.
Зачем мне избавляться от того, что работает? Чтобы просто потратить деньги?
После качественного инструмента не захочется пользоваться китайчатиной. Попробуйте)
Я обычными делаю всё тоже самое, что и вы КНИПЕКСАМИ и прочими брендами. Мне не нужно пассатижами металл пилить или любоваться на отсутствие царапин на инструменте.
Вас ни кто и не заставляет. Речь о том, что качественным инструментом пользоваться удобнее и он в разы дольше служит. И это, внезапно, за сопоставимую цену…

Потому что качество на примерно на таком же уровне, при меньшей стоимости.
Ага, канешна) Вот нормальный канал с наглядными сравнениями свойств инструментов в одинаковых условиях — не только по ШГИ, а вообще по хозбыту:
www.youtube.com/watch?v=6bnqFwAf7HM
www.youtube.com/watch?v=LtrgSOnGoCI
Прямо в самом начале этого разговора написал 'амазон.де'
К примеру, сейчас загуглил там пассатижи книпекс:
Минус из этого налог VAT 19%
По распродаже цена будет лучше. Есть и другие места и по другим брендам.
Вы самые убогие пассатижи выбрали, с неудобными ручками. Такими неудобно работать, во первых. Более менее пассатижи Knipex (с удобными ручками, которые я бы купил) стоят примерно 1200-1300 + нынешняя кривая доставка с непонятно какой оплатой.
И всё равно выходят дороже китайских, которые в любом магазине продаются и работают также, если не кусать каждый день гвозди))
У меня есть избранный качественный инструмент, типа набора тонких отвёрточек от Gross за 650 рублей:
У которых после нескольких лет работы не стачиваются и не мнутся жала, как у дешёвых. Брал без скидок. Есть отвёртка Knipex под PZ, для автоматов в щитке (покупал за 1500). Но чтобы ВСЁ покупать именно этих дорогих фирм… Ну, я не настолько богат и мне не охото ждать этой долгой доставки, особенно в нынешнее неспокойное время, когда могут запросто не исполнить свои обязательства, ссылаясь на санкции или ещё что.
Я понимаю, но вы так его пиарите, как будто других фирм нет. Таких же качественных, но с более низкой ценой. Тайваньский инструмент, GROSS. У меня в гараже есть даже дешёвки типа Автодело и Дело Техники. Всё в меру удобное, и за свою цену себя отрабатывает.
www.youtube.com/watch?v=6bnqFwAf7HM
www.youtube.com/watch?v=qjDG4gaiRp8
www.youtube.com/watch?v=1BQEy8jt47g
www.youtube.com/watch?v=Ed8NB41lPIQ&t
www.youtube.com/watch?v=Y4fYXfyQgfY
www.youtube.com/watch?v=LtrgSOnGoCI
Ну там же тестируют самую дешёвку, которая у нас не продаётся с Knipex, Wiha, это мало применимо к тому, что продаётся у нас. Почему нет тех же середнячков типа GROSS? В первом видео кусают гвозди… Я например не кусаю гвозди, зачем мне для этого брать KNIPEX или WIHA? Провода кусает и Matrix тот же. Хотя наверно многие эту фирму назовут подвальной. Я понимаю, что KNIPEX и прочие вихи с верой это возможно и качественный инструмент, но в большинстве случаев достаточно «подвально-китайского» инструмента или середнячков. Для России более подходят свои видосы по сравнению например с этого канала: www.youtube.com/watch?v=CQRDx5FKwcE
  • 23 октября 2023, 00:53
стоят примерно 1200-1300 +
Уже не так дорого получается, как у наших офицалов? Это если сходу покупать. А если скидки (на праздники к примеру), да под какой-нибудь купон, или в промо-наборе…
но вы так его пиарите, как будто других фирм нет.
Это вам показалось)
Выше вместе с книпексом я так же предлагал купить пассатижи нвс. В европах на него тоже другие ценники.
Тайваньский инструмент, GROSS.
Не тайваньский он, хоть и пишут об этом везде. Нагло врут, а магазины поддакивают, т.к. это продажи улучшает. Просто не сильно жадный комплектовщик, заказывающий продукцию не у подвальных китайцев.
У обычных китайцев чехлы слезают после первого использования. У книпекса тоже бывает, но после годов активной работы.
Китайцы клинят в шарнире на разжатие губок, да так, что никакая смазка не помогает — только разрабатывать месяцами ТЕРПЕЛИВОГО использования. У книпекса такое исключено.
В китайце после банального ковыряния самореза грани на губках обдираются в труху. Книпекс держит нагрузку легко.
Стоит ли говорить на счет усилия и качества при кусании.
Там полно середнячков. А гросс у них не продается, т.к. это контора местного пошиба.
Это сравнение буквально показывает на сколько удобнее кусать ими что-либо вообще кусаемое.
На видео после каждой серии тестов чел выводит итоговую картинку с полученными результатами. Получается по несколько табличек в каждом ролике. Там и без английского всё очень наглядно и доступно.
«Одноразовым» подвалом вообще не вариант пользоваться — деньги на ветер. Ну а середняков надо еще умудриться найти, а потом окажется, что за 'почти' те же деньги (или дешевле) можно взять топ. И какой смысл с ними заморачиваться, если покупка не горит? Это касается всего инструмента, а не только ШГИ.
«Если по скидкам, да при полной луне покупать»))
Тайваньский запятая, Гросс. Гросс я не называл Тайваньским. Тайваньский это типа King Tony, JTC и прочие.
Стоит ли говорить на счет усилия и качества при кусании.
Если не стучать пассатижами как молотком, то ничего не клинит. В труху ничего не обдирается.
Мне не нужно кусать регулярно гвозди. Кусание чего-то это 0,1% моей работы. Чисто из-за этого переплачивать за пассатижи не имею желания. Для кусания толстого металла есть большие ножницы или болторезы. Ими можно хоть закусаться до посинения.
Мой одноразовый подвал, типа Автодело, Дело Техники и прочих ноунеймов до сих пор живёт. Для редкого использования нет смысла переплачивать за качественный инструмент. За разрезные ключики для откручивания тормозных магистралей, которые раз в год используешь, когда тормозуху меняешь в машине. За пассатижи, которыми несколько раз в месяц используешь и удобно, когда их 10 штук на гараж, чем несколько качественных, которые нужно везде потом искать. Да за много что смысла нет переплачивать. Вы так и не можете понять мой посыл, который я хочу донести…
Имею такой же набор отверток от Gross — качество разочаровало, хотя к другим инструментам от этой фирмы претензий нет.
Никаким CrMo там и не пахнет. Износостойкое антикоррозийное покрытие" начало облазить от первого же контакта с метизами. Пластиковый бокс ужасной конструкции, отвертки в нем плотно не держатся.

Один плюс — неплохо магнитят.
А у меня наоборот, грани не слизываются, не искривляются, почти не корябаются (покрытие тёмное только слезает с рабочих поверхностей и всё) при моей работе: регулярном откручивании болтов в различных приборах КИПиА. Наголову выше всякого Matrix и прочего дешёвого китайского.
Для гвоздей есть это:
  • 24 октября 2023, 15:19
Это вы понять не хотите, что дешевый китай которым все завалено, это лотерея. Вам просто повезло, что оно оказалось у вас кое-как рабочее, а не сразу навыброс. Но трактовать свой выигрыш как закономерную статистику, мягко выражаясь, странно. Всерьез опираться на такую «статистику» — вообще… #@!$%
У меня ни один ключ не сломался, брал и Matrix с трещоткой, и Дело Техники обычные, удлинённые, не особо понравились Сибртех (сделаны в Индии, попадаются кривые 12 гранные ключи в маленьких 6-7-8-9-10. Gross брал набор трещотку + биты, откручивал что-то сильно закрученное в салоне авто (по-моему крепление ремней безопасности), сорвал грань внутри механизма, в определённом положении заедает и язычок пытается на другую сторону перескочить, если его не держишь пальцем во время закручивания-откручивания. Трещотка хорошая, зубцов много, но сильно закрученное не открутишь, так будет со всеми трещотками. Даже у Книпекса и прочих материал внутри не АДАМАНТИЙ. Пассатижи никакие не рассыпались, все Китай, фирмы не помню. Гвозди я ими не кусаю каждый день, для этого есть болторез (Matrix, кстати, который отлично справляется). Отвёртки вот дешёвые не нравятся, жала мнутся. Но это с учётом того, если пытаться открутить то, что реально не откручивается или прям ну сильно закручено. Для такого можно взять что-то покачественнее. Разрезной ключ какой-то российский с зажимом брал, для тормозных трубок на 8-10 брал — у Книпекса и прочих такого и в помине нет. 100 с чем то рублей стоил, работает отлично. Простые разрезные ключи брал автодело на 13-14, теперь к нему взял набор Дело Техники разрезных для всяких трубок типа тормозных и ГУРа на 4 ключа 8-10, 9-11, 12-13, 15-17 за 972 рубля. К ним добавлю купленный до этого автодело на 13-14 и Дело техники на 17-19, тоже разрезной. Зачем мне для работ раз в год покупать что-то в 2-3-4 раза дороже?? И так со всем инструментом. Если использую часто и обычный не справляется — беру качественный. Если справляется, то замена на всякие Книпексы не рентабельна. Я не коллекционер и не миллионер.
  • 25 октября 2023, 21:36
Я кажется понял, у вас вся эта кЕтайчатина задублирована — «одно сломается, воспользуюсь другим». Тогда автоматом прайс х2 получается. Тут уж точно брендовые инструменты (из правильных мест) дешевле выйдут.
  • 23 октября 2023, 09:57

Один плюс — неплохо магнитят.
Более менее пассатижи Knipex (с удобными ручками, которые я бы купил)
1999 в розницу (в наличии не во всех городах). Там же сейчас есть и 0306180 с диэлектрическими ручками по той же цене, что удивляет (обычно такие ручки добавляют +50% к цене).

Я например не кусаю гвозди
Для кусания гвоздей нужны не плоскогубцы, а кусачки.
Кусачки не для этого. Есть болторезы.
  • 06 ноября 2023, 14:29
Тут дело такое, если гайка дорогая или просто единственная и рисковать ей не хочется, то от покупки условного «Книпекса» может спасти только друг с таким «Книпексом».

Даже если эту гайку нужно раз в год крутить, на длинном периоде инструмент все равно окупается. Ну и автоматически делает владельца «другом с Книпексом» ))

После обзора очень сильно думаю над покупкой 180 мм варианта. На Мегамаркете, с учетом бонусов, есть условно приятные варианты.
  • Werdan
  • 20 октября 2023, 13:29
Если покупать для дома, ими еще орехи можно великолепно колоть, как лесные, так и грецкие )))
  • 20 октября 2023, 13:35
Для орехов предпочтительнее несколько другой фасон.
  • Skylab
  • 20 октября 2023, 14:44
Или такой )

• 20 октября 2023, 18:26
с самого детства кобро-подобные клещи у меня ассоциировались с этими древними животными:)

• 21 октября 2023, 00:24
У книпекса окавзывается есть клещи Раптор. Непонятно, правда, лучше или хуже они обозреваемых.
  • 21 октября 2023, 01:05
клещи Раптор
Дешевле, коробчатый шарнир, они чисто по гайкам и контачат с ними в трёх точках.

Переставные из обзора — с кулачковым приводом, более универсальны, но и дороже.
  • 21 октября 2023, 01:09
Кста, по слизанным гайкам Раптору сабж не замена, разве только Кобра…
  • 21 октября 2023, 06:31
Они для других целей, это как сравнивать молоток и отвертку.
  • 23 октября 2023, 10:03
Они для других целей
Для каких?
Попугай — он, тащемта, тоже раптор, только долго эволюционировал… :)
  • yahoo
  • 20 октября 2023, 20:46
В Испании его так и называют: — Pico de loro… :)
  • dark256
  • 20 октября 2023, 13:31
Сначала хотел сказать «офигеть_как_дорого_есть_такоеже_за_500»…
Но дочитал до конца и призадумался…
Единственное что смущает…
«Максимальный зев получается 52.3мм» — если откручивать ТАКУЮ гайку — ручки при этом не погнутся?
Пробовали откручивать что-то ржавое на 20-30?

В целом, пожалуй, надо взять. Что-то в этом есть.
Откручивать те же сгоны, краны, американки, контргайки на дюймовых и полутородюймовых трубах это штатная работа для кобры 250мм. А у этих клещей ручки визуально немного толще.
  • 20 октября 2023, 14:20
что-то ржавое на 20-30?
Легко. Хотя для такого лучше Cobra, себе их тоже купил 250ые.

если откручивать ТАКУЮ гайку — ручки при этом не погнутся?
Вряд ли от этого погнуться ручки. Если судя из комментариев на них люди даже всем весом встают и те не ломаются.

У меня ещё есть старые Smalcalda, тоже 250ки, ГДР, инструменту более 30 лет, здесь более тонкие ручки и то, погнулись не сказать, что сильно, в работе не мешает. У обозреваемого книпекса ручки толще.
  • GigroID
  • 24 октября 2023, 12:49
Подтверждаю, я на 250 кобре даже попрыгал на ручках, как в рекламе. Ничего не сломалось. Это надежный инструмент. Хотя конечно для частого прыгания лучше все же газовый 2 номер.)
Для ржавого — кобра. Данные клещи все же больше для чистого хрома.
  • dark256
  • 20 октября 2023, 14:34
Что такое кобра?
  • 20 октября 2023, 14:40
Что такое кобра?
Тот, что слева
Даже удивительно — уже несколько десятков комментариев и пока ни одного в духе «да за такие деньги он должен сам...» :)
  • Skylab
  • 20 октября 2023, 14:52
… сам трубы крутить? )
  • 20 октября 2023, 14:42
Вот такое

• cofein
  • 20 октября 2023, 15:57
Очень большая кобра…
В этом году меняли отопление на весь дом, дом не сильно старый (но богатый) и краны на 25 пришлось откручивать третьим номером, так как даже вторым хотелось какать…
Ну а сборка и монтаж уже обычными малышами.

Сгоны мц просто выпиливали, даже не разбирали.
А как на ебэй покупать обходными путями?
  • 20 октября 2023, 14:47
Посредники или знакомые. Больше никак.
Visa/Mastercard не российской юрисдикции + mail forwarder.
Цены на пересыл выросли, но зато время доставки просто шикарное 7-10 дней и уже в Москве (из США).
  • Chemmax
  • 20 октября 2023, 13:54
Если не секрет, через что везли? Я с 22го еще ничего не заказывал.

Я где-то свои пролюбил, купленный году в 13ом книпекс. Хоть и дорого, но хочу купить взамен утерянного.
  • 20 октября 2023, 14:53
Через знакомого. Хотел изначально через посредников, но они просят слишком большой процент, что вкупе с курсом не так уж и выгодно получается.
У меня лет… ну как бы не десять… больше пяти точно — такой ключик (верней такой конструкции, потому что более младшая модель, с более короткими ручками, меньшим зевом и более ранней версии). Очень даволен. Закрывает почти все потребности в быту (не хватает размаха губок на дюймовые американки). Особенно по сантехнике, где нежелательно портить внешний вид гаек, а тянуть надо сильно.
Ну а так — вообще на все случаи жизни.
Причем самое смешное, что он продавался как типа «юбилейный» в фелиперстовой железной коробке, но без пластика на ручках — зато стоил меньше всех.
  • darek
  • 20 октября 2023, 14:04
Давно в хозяйстве Knipex SW23/7/8"(86 03 125) — это самые мелкие из этой серии, сейчас они стоят порядка 43-52$, очень надежный инструмент, не раз выручал.
Сейчас самые мелкие XS 8604100 :)

• PSVik
  • 21 октября 2023, 01:40
Думал прикупить, но за них просят как за «взрослые», не, обойдуся.
То есть получается если выставить этот ключ в положение 19мм, то он будет хватать гайку на 19 и при сжатии ручек еще и сдавливать ее? До какого предела он давит, или если выставить 19 то меньше 19 он не будет давить?
  • 20 октября 2023, 14:45
Метрическая шкала дана с шагом в 5мм, т.е. после положения 17 идёт уже 22, затем 27 и так далее. Про 19 позиций имелось ввиду число зубчиков с каждой из сторон.

Но к примеру, для работы с гайкой 19мм, клещи необходимо выставить в положение 22 (это с полностью раскрытыми ручками), следовательно для зажатия детали 19мм ручки нужно немного свести вместе. Если максимально свести ручки на позиции 22мм, то зев получится 15.20мм. Чтобы была возможность с силой обхватить 15мм, тогда уменьшаем шаг до 17мм. Надеюсь получилось объяснить.
  • 20 октября 2023, 14:30
Прекрасный инструмент, много раз выручал. Ни разу не пожалел о покупке. При возможности докуплю кобру.
В природе еще существуют няшные версии на 100мм)
у няшного книпекса, кстати, есть отдаленный китаеклон с говорящим названием

Это аналог книпекса аллигатор. По сравнению с коброй шаг изменения размера намного больше. Такого же типа у меня есть советские переставные клещи, которым около 50 лет.
такой еще существует

Появились на озоне.
  • 20 октября 2023, 15:05
Как его звать? По фото не разобрать.
А как качество металла «зубьев», не слизываются?
я его не настолько гоняю. пока тьфю-тьфю
что то не получается найти «suha клещи» — это на taobao искать?
я на али покупал.
вот тут. но сейчас закончились походу
  • 20 октября 2023, 20:50
https://aliexpress.ru/item/1005005254925222.html дорого для Китая.
  • 25 октября 2023, 06:37
Это дорого?
Вы посмотрите Laoa.
Себе смог Laoa только 180-ку позволить, да и те по акции за 17$
  • mmasco
  • 20 октября 2023, 20:19
ну какой же он няшный, дурища такая… вот няшка.
  • 20 октября 2023, 20:48
Психанул и купил.
  • 21 октября 2023, 19:17
  • 22 октября 2023, 18:17
Почём обошлись?
  • 07 ноября 2023, 23:49
будующим психующим — настоятельно советую именно хромированные версии. проблем со ржавчиной с ними вообще нет.
Del
  • Dish1972
  • 21 октября 2023, 10:41
Кстати именно эта модель сейчас на Вайлдбериз стоит очень не дорого:
  • 21 октября 2023, 13:18
Это очень дорого за них
  • 21 октября 2023, 13:40
любителей хорошего инструмента это не остановит.
  • Dish1972
  • 21 октября 2023, 17:37
Ну, в целом да, но учитывая его вес и универсальность, своих денег он стоит. И альтернативы на первый взгляд нет. В кармане джинс данные клещи совершенно не ощущаются
  • DMA
  • 21 октября 2023, 13:52
А если под фантики на мегамаркете, то в принципе все кобры и не кобры неплохо выходят:
megamarket.ru/catalog/details/kleshi-knipex-kn-8700100-100028939575/
megamarket.ru/catalog/details/kleshi-knipex-kn-8701150-kobra-600001739810/
как пример
Интересно у них там сейчас. За 250мм кобру QuickSet насыпают бонусов столько, что она мне всего в 2600р. обойдётся. Пожалуй, возьму.
  • 21 октября 2023, 15:59
Что же вы творите (( теперь и мне хочется купит эту няшность и в EDC таскать
  • Monter
  • 20 октября 2023, 14:32
Хороший ключ. Имею такой же, плюсом покупал аналоги,Kraftool Vise-Wrench 22065, КВТ — очень похожи, КВТ только чуть тяжелее и добавили +4мм ширины раскрытия губок.
Фото не моё, с отзывов, просто для понимания.
фото в отзывах
  • meg
  • 20 октября 2023, 16:54
сразу видно где нашли 4мм лишних. зубчатый паз немного длиннее и почти доходит до ребра ключа, как бы в этом месте и не треснул сей ключик.
  • 20 октября 2023, 17:48
как бы в этом месте и не треснул сей ключик.
Вспомнил!!! Я как раз в отзывах читал, что он у кого-то именно в этом месте и треснул! но они вроде как поправили ситуацию. На фото — 260мм
  • 20 октября 2023, 14:51
а гильзы или клеммы такими пробовал кто обжимать?
  • 20 октября 2023, 14:54
Для правильного обжатия гильзы давление должно быть со всех сторон, а не с двух.
  • 20 октября 2023, 15:01
это понятно, тем не менее, им силенок на какой максимум диаметр хватит?
  • 20 октября 2023, 15:06
Я пробовал обжимать гильзы на 35 кв. мм., когда делал стартовые провода из своего же обзора. Сжимает легко, но мне не показалось, что будет обеспечен качественный контакт.
На фото самодельный наконечник из трубки. Плоская часть сформирована клещами на 250, а провод обжат гидравлическим инструментом.
  • 19 ноября 2023, 20:59
Смотря какое обжатие. Если «точкой», то можно и с двух. Главное найти что-то, что надежно будет ставить «точку».
  • 19 ноября 2023, 21:14
Смысл обжатия не в том, чтобы закрепить провод и он не выпадал из наконечника. При правильном обжатии все отдельные жилы превращаются в единый монолит, при этом становится невозможным окисление поверхностей каждой жилы.
  • 20 ноября 2023, 12:01
«Смысл обжатия не в том, чтобы закрепить провод и он не выпадал из наконечника… » — а где я с этим спорил?

Если вы фанат гексагонального обжима, поспорьте с ГОСТ на опрессовку, например ))
Страница 3. Черт 1.

PS: очевидно, что пресс-клещи с правильными матрицами дадут результат намного лучше. Но если срочно надо, и ничего другого нет под рукой, усилия должно хватить на достаточное обжатие.
  • 21 ноября 2023, 13:36
Если вы фанат гексагонального обжима…
А где я это писал?)))
Нет разницы какая форма у пресса — шестиугольная матрица или как в ГОСТе — полукруглое основание по размеру гильзы и более острый «клин» с противоположной стороны.

Возможно, я вас не понял. Когда вы написали про точку, я представил процесс как в этом видео

Так это совершенно другая «точка» в сравнении с ГОСТом. Провод, возможно, и не выпадет сам из наконечника, но никакого сжатия жил и гильзы в единый монолит и близко не будет. Правильно должно быть так, гексагон — простое совпадение, первое что нагуглилось.
  • 20 октября 2023, 14:54
Кстати да, как обжимной инструмент тоже неплох, если ничего другого под рукой нет.
  • Totka
  • 20 октября 2023, 17:51
У Totka что, языковую модель обновили?
  • 20 октября 2023, 20:32
Нет, так и строчит лопухи текста.
А фотки-то где?
Knipex делает обалденный инструмент. У меня такие же, только ручки двухкомпонентные.
  • 20 октября 2023, 15:19
попробовали бы они просить столько за не обалденный ))
Я покупал гораздо дешевле. Перед самым обвалом рубля были ещё нехилые распродажи.
  • Gvol
  • 20 октября 2023, 15:20
К сожалению, это не совсем так. Все же у них немного разные ниши, и Knipex несомненно много универсальнее. Несмотря на то, что инструмент прекрасный, пользуюсь, опровергну пару обещаний производителя — то, что 86 серия заменяет рожковые ключи. Они все же компактнее, и что самое главное, прикладывать большее усилие получается к верхней, зажимающей ручке (зато если зацепился, можно на эту ручку хоть трубу надеть), а обычным ключом можно крутить в обе стороны с одинаковым моментом. И еще то, что обычная knipex cobra 87 серии самоблокируется на трубе — у меня 8701180 соскальзывает.
  • SL175
  • 20 октября 2023, 15:31
Рассматривая фотографии в обзоре, в голове крутилась одна мысль: «это не инструмент, это шедевр» (как бы смешно это не звучало, про разводной ключ). Спасибо за обзор.
  • evgeniy1
  • 20 октября 2023, 16:08
Отличный инструмент, у меня такие мелкие.
  • 20 октября 2023, 16:17
Есть такие для дома, давно покупал. Отличная штука.
Кто хочет сэкономить, КВТ продаёт подобное, но дешевле (4 000р., в России — Knipex 250мм стоит 10 000р.).
Такие брал на работу (260мм) ссылка
Почти не отличить. Работают хорошо, крепкие.
в России — Knipex 250мм стоит 10 000р.).
Даже сейчас — 6300р., причём с более понтовыми двухкомпонентными ручками.
  • 20 октября 2023, 16:49
Хоть покажите где? Двухкомпонентные ручки не везде удобны. Вы работали такими? Я да, разными.
  • 20 октября 2023, 17:00
Двухкомпонентные ручки не везде удобны.
Верно. Если руки небольшие, то толстые 2-компонентные ручки уже неудобны. Некоторым даже приходится допиливать напильником паз с внутренней стороны ручки, чтобы уменьшить схождение ручек. В этом месте
Дорогой минусатор, учись в гугль.

И да, у меня весь Knipex и NWS/Gross с двухкомпонентными ручками.
  • SotM
  • 20 октября 2023, 23:26
А чем отличаются следующие модели от КВТ эта (76473) от этой (81770)?
  • 21 октября 2023, 07:24
Только рукоятками. Выбирайте, какими Вам будет удобно работать.
  • 21 октября 2023, 15:58
Нехило так наценка за двухкомпонентные ручки
Они того стоят.
На металле появились ребра жесткости — на старых версиях клещей их не было.
Это защита от скольжения.
  • Kezo72
  • 20 октября 2023, 16:36
Пользуюсь каноническим, как вы говорите, книпексом на 250 уже лет десять. Хотя если честно, гораздо чаще в работе обычный разводной ключ.
  • 20 октября 2023, 16:46
Крафтуловский аналог сабжа на мегамаркете с бонусами «спасибо» от СБ и купоном брал за 600р. Один муськовчанин ваще рублей за <100…
  • striker
  • 20 октября 2023, 21:04
ссылку можно?
  • 21 октября 2023, 01:29
Там ценник уже не торт… Хотя, если бонусы есть, м/б и торт… ))
На Озоне поинтересней.
Интересно, вот у минусатора просто руки чесались??
  • 21 октября 2023, 05:07
На Озоне поинтересней.
Вы бы отзыв, один, хотя бы прочитали, перед тем, как ссылку давать.
  • 21 октября 2023, 11:09
  • 21 октября 2023, 12:11
Так там и цена уже 3700.
Инструмент классный, но цена… Есть у меня пару бронзовых кранов на участке с убитыми резинками. Никак не могу открутить, что посоветуете аксакалы?
  • Kooonst
  • 20 октября 2023, 23:05
Аксакалы советуют ушм!
  • 21 октября 2023, 00:28
Горелка в помощь.
  • federman
  • 21 октября 2023, 00:38
греть и лучше горелкой
Можно попробовать солянки покапать, если бронза не начнет растворяться.
  • g578
  • 20 октября 2023, 17:25
для сантехники и годятся. в остальном громоздкие, сильно не затянешь и не везде можно подлезть. Есть такие только крафтуловские.
  • 20 октября 2023, 17:49
Я для дома взял модель 180 мм, более, чем достаточно для домашних гаек (до 40 мм). Компактнее и весят в 2 раза легче чем сабж.
  • Vadim2S
  • 20 октября 2023, 17:55
А для чего они хороши? Серьёзно спрашиваю. Вот есть разводной ключ. Вроде тоже самое. Очевидно, что гайки со слизанными гранями такими клещами удобнее. Но разводной ключ ухватистее — ручки сжимать ее надо. Кто использует — приведите примеры?
Разводной ключ либо после нескольких перестановок расстраивается, либо изначально приходится прослабленную настройку делать чтобы переставлять ключ, плюс полностью вытаскивать и вставлять в гайку ключ- быстрее и удобнее ручки сжимать/разжимать. Это если в роли разводного ключа. А так- универсальная вещь- и держать что-нибудь и сжать что-нибудь и в качестве универсального ключа заюзать. Я даже ншви периодически в ншв превращаю при помощи таких клещей. Короче это та вещь, которой находится всё больше вариантов применения уже после покупки. Но разводные ключи тоже нужны, как и обычные- не везде можно подлезть таким ключом. Ну и кобры нужны, а для тяжелых случаев могут и стилсоны и приличные шведики (от того же риджита например) понадобится. Короче ключи разные нужны, ключи разные важны
  • 20 октября 2023, 18:22
Определённо не тоже самое.

— У разводных для изменения зева дольше уходит времени, у переставных — пару секунд.
— А если этот червячный винт засорится или заржавеет, то считай уже нужен другой инструмент, чтобы его крутануть.
— Разводным ключом не получится работать как трещоткой, переставными — можно, показал.
— В переставных деталь можно зафиксировать как в тисках и работать с ним, например просверлить или склеить между собой две поверхности, либо запрессовать втулку в деталь.
— Переставными можно при необходимости произвести обжимку провода гильзой.
— Нежные гайки (в т.ч. из пластика) с хром-покрытием на смесителях — разводным ключом как представляете? Переставными эта задача выполнима, так как можно на ощупь дать нужное усилие, чтобы не соскальзывало и при этом не раздавить.

PS. с «ухватистостью» у переставных клещей на обливных ручках вообще никаких проблем.
  • federman
  • 21 октября 2023, 00:43
всегда обматываю внатяг медицинским лейкопластырем, чем бы не откручивал

Разводные с трещеткой в природе тоже существуют. Вот вам навскидку пару ссылок на подобный инструмент:
Ключ разводной с трещоткой 250 мм FatMax STANLEY FMHT0-72185
Разводной облегченный трещоточный ключ Jonnesway W27AR10 0-35 мм, L-250 мм 46334
Если не нужно огромное усилие — то точно так же. У меня есть разводной Gross с комплектными насадками на губки, никаких проблем.
  • 20 октября 2023, 18:43
Губки разводного ключа не так плотно прилегают к граням гайки, плюс у него есть люфты. За счет чего гайки стремятся его разжать своими гранями, вся нагрузка идет на две грани и эти грани слизываются, да и ключ подклинивает. Ну и банально намного быстрее и удобнее настроить ширину хвата на сабже.

Насчет примеров, ну для хромированной сантехники, это вообще «мастхев». Для остальных гаек, как минимум ослаблять гайки им лучше, для сохранности гайки, так как никаких люфтов нет.

Кроме того, их не только, как ключ можно использовать, но и как плоскогубцы. Только они более ухватистые, даже на краях губок. У меня получилось с их помощью вытащить шканты из ДСП, которые торчали на пару миллиметров, где обычные плоскогубцы не могли даже зацепиться. Так же если что-то нужно сжать (усилие просто огромное и его проще контролировать), отогнуть листовой металл и т.п.
  • Vadim2S
  • 20 октября 2023, 18:57
Тогда, наверное, имеет смысл брать не гладкие, как в обзоре, а зубастые?
  • 20 октября 2023, 19:06
Как уже говорилось, клещи с гладкими губками — если нужно сохранить поверхность гаек ровной без повреждений. Для ржавых, закипевших, гаек с уже сорванными гранями — зубастые клещи.
  • 20 октября 2023, 19:08
Нет, тут как раз смысл в том, что усилие передаётся по всей площади губки плюс за счет рычага это самое усилие увеличивается в десяток раз, т.е. пятно контакта намного больше, чем у зубатых. Зубатые, это если планируете потом гайку выбросить и заменить новой.
  • 20 октября 2023, 20:20
И те, и другие — для разных применений. Зубастые впиваются в гайку и тем самым ими можно сорвать сильно закисший крепёж. Но при этом её портят. Сабж сжимает её по бокам, по всей плоскости, при этом исключая любое ёрзание, а так же позволяет перехватываться одним движением.
Зубастые — для демонтажа закисших, ржавых, крашеных соединений.
Плоские — для монтажа новых, красивых, либо тех, которые нежелательно повредить. Или для монтажа/демонтажа всяких декоративных гаек.
  • 08 ноября 2023, 00:08
гладкие губки если нужно Починить/Создать

кобра ( зубастые губки) если нужно Разрушить/Разобрать (необратимо).

для моих кейсов — кобра не нужна вообще, а плоскими губками постоянно что то хватаю.
  • 07 ноября 2023, 23:58
книппекс это тупо топ 1 хватательный универсальный инструмент. выполняет все те же функции которые раньше в народе выполняли плоскогубци, но лучше.

а разводной ключ — это только гайки и все.
Это не ребра жесткости, а площадки для трения, чтобы двухкомпонентные чехлы не соскальзывали. У вас чехлы обливные, поэтому эти ребристые площадки видно.
Собственно, вот.
  • bamin
  • 20 октября 2023, 19:46
Понравился механизм. Есть какая-то простая «кобра»., но теперь хочу от этого бренда. Скажите пожалуйста, как искать её? Артикул или номер знает кто? Есть возможность покупать на ибей в Европе. Доставка правда около месяца.
  • 20 октября 2023, 20:04
Посмотрите Knipex 87 01 250
  • bamin
  • 20 октября 2023, 22:05
А обозреваемой фирмы с таким механизмом кобры нет?
  • 20 октября 2023, 23:01
Кулачковый механизм применяют только в клещах с гладкими губками, чтобы они были максимально параллельны друг другу — для плоских деталей и сохранения граней гаек. В «зубастых» кобрах другая суть — обхват круглых деталей (например ржавые гайки с сорванными гранями), и дорогой кулачковый механизм здесь без надобности.
  • Vetalar
  • 20 октября 2023, 19:51
купил такой 180 размера хромированный с двухкомпонентными чехлами. как я понял одна из задач такого ключа работа с чистовой сантехникой — типа не портит гайки. ну и аллигатор 250 размера для грубой работы :)
  • Totka
  • 20 октября 2023, 21:49
А вот и фотки, а то я уже начал беспокоиться. Местная достопримечательность, как-никак.
  • Phanex
  • 20 октября 2023, 22:46
И, наконец-то привычные нерелевантные комментарии с кучей левых фоток.
  • 21 октября 2023, 06:35
Интересно почему модераторы этого бота не банят или им это только на руку? Такими темпами в комментариях скоро только одни боты между собой будут общаться.
  • hanzo
  • 21 октября 2023, 15:20
Интересно почему
Потому, что сама администрация ресурса и запустила его в каменты)
Типа, местный активист-тролл, чтоба публика не скучала))
  • 22 октября 2023, 07:06
Да тут публика вроде и так не особо скучает, такие баталии между собой устраивает)
Даже фулл залитая хромом сантехника за 5 лет так закиснет, что ее только таким и разобрать можно будет.
ФУМ-лента — отнюдь не инопланетная технология. И ничего не закисает.
  • alanzet
  • 20 октября 2023, 20:02
Поздравляю, нормальная цена для такого годного инструмента.

Взял кобру 150 в рюкзак, уже не раз выручала
Нашёл на А***о за 5500. Заказал. Посмотрим на сей чудо инструмент. :) Давно хотел заменить разводной ключ. :)
  • wynr
  • 21 октября 2023, 00:49
Купил IRWIN VISE-GRIP Adjustable Pliers, 8-Inch (IRHT82635) 200ка. Из + есть перестановка на уменьшение без нажатия кнопки, скользящим движением рукояток. Хотел взять Xiaomi Wiha 40923, но закончились. А крафтул остатки овердорого
  • 21 октября 2023, 06:38
Мне кажется такими не везде подлезешь.
  • wynr
  • 21 октября 2023, 11:35
Пока везде подлез, учитивая что они для «чистовой» роботы. Насадки от книпекса на губки по ширине подходят.
  • nlokt
  • 21 октября 2023, 10:10
На заводе выдавали Книпекс Кобра, механикам 350 а нам, инженерам — 200.
Их называют у нас шведками отчего то.
Как они удобно лежат в руке!
Как четко работает их механизм!
Про… терял пару кобр на заводе, в ночную смену положишь где-то, а их уже и нет…
Есть еще аллигатор, а отличии от кобры нет кнопки фиксации, и в неудобных положениях кобра рулит. Да она вообще рулит, несмотря на то, что упоры на кобре мелкие, они ни разу не срывались.
Сталь там отличнейшая, за счет качества стали губок держат отлично любые ржавые гайки, работа с ними выводит мастерство слесаря на новый уровень просто. Ими кстати можно лупить, тыльной стороной по каким то предметам, ничего страшного не происходило не разу.
Сварщики даже приваривали на аллигаторы молоточки (медные!), менять колпачки на сварочных клещах.
Впервые поработав с кобрами, я был поражен удобству,
до этого только с китайскими или простыми клещами переставными работал. Они, конечно удобны, но книпекс… One Love! Это моя мечта, для дома иметь пару — тройку. Цена конечно кусается, вот бы наши или китайцы научились делать КАЧЕСТВЕННЫЕ копии именно кобры!
  • 21 октября 2023, 13:31
но книпекс… One Love! Это моя мечта, для дома иметь пару — тройку.
Богатый однако завод. Но зарплаты маленькие?

Сделать то что вы хотите могут и те и те, но зачем? Ведь итоговая цена в магазине получится выше чем на оригинальный книпекс.
  • nlokt
  • 24 октября 2023, 17:48
Зарплаты были немаленькие. Это один из иностранных автопроизводителей, ушедших с российского рынка. Для домашнего использования просто было жалко тратить такие деньги, не так и часто надо что то крутить.
Сейчас наш завод лег на бок и похоже не скоро встанет. Название раньше начиналось на V а кончается на N
Тоже думал так же. А потом в один прекрасный момент рванул на груди тельняшку… и вот:

Зато по дому теперь делать что-либо просто в кайф.
  • 25 октября 2023, 21:24
Красавчек! )
Главное, что это не просто тупо какая-то коллекция. Это всё уже неоднократно пригождалось. Тот же TwinGrip (третий справа снизу) идеален для выкручивания саморезов с сорванной головкой или выдирания гвоздей с едва торчащей шляпкой.
  • 26 октября 2023, 00:40
А я без сарказма. У самого в постепенно накопленном домашнем «арсенале» ШГИ обе эти фирмы, плюс кое-чо из Вихи. Но я больше сторонник исполнения в хроме. Жаль, что не всё получалось взять в защищенном варианте.
Но я больше сторонник исполнения в хроме.
Облезает это хромирование уж больно бодро. Да и дороже.
  • 25 октября 2023, 06:51
Посмотрите Laoa на али
Имею дома книпекс 150-ку кобру и Laoa 180-ку кобру, качество у Laoa вполне хорошее.
Но и стоят Laoa отнюдь не дёшево
  • SotM
  • 28 октября 2023, 16:42
А ссылку на али на Laoa кобру можно? А то лень искать.
  • famusov
  • 21 октября 2023, 14:09
STAYER не такие изящные, но… 750 руб.
  • 21 октября 2023, 14:37
250, с плоско-параллельными губками, кулачковым механизмом и зевом 50мм? Покажите, что-то не нашёл такие у них.
  • famusov
  • 22 октября 2023, 12:41
Имел ввиду копию кобры 250.
  • 22 октября 2023, 16:10
ну у кобры более простая конструкция и другие задачи, более грубые.
  • zaooza
  • 21 октября 2023, 15:14
Брал 5 лет назад книпексы, через неделю сломался кулачок (от небрежного использования, но всё же хваленая их репутация угасла в моих глазах). Принять назад в home depot отказались. Больше не беру эти фетишистские бренды. До сих пор пользуюсь какими-то безымянными переставными клещами за пару баксов
  • 21 октября 2023, 15:55
У наших официалов небось брали?
Тогда понятно. В РФ официалы инструмент книпекс везут третьесортного качества и с браком. Лучше всего брать из серых поставок или частников ищите кто возит из Германии
  • zaooza
  • 21 октября 2023, 16:04
Нет, брал в сша, в крупном магазине типа леруа
  • 21 октября 2023, 22:57
Тоже есть такие, только поменьше и ручки из литого пластика. Тоже книпекс.

Так вот, как ключ я их использую в последнюю очередь. Не потому, что не удобные, а потому что мало что надо крутить. ЗАТО!

Им можно обжимать шлейфовые разъемы (губки сходятся параллельно!!!), что нибудь разрушать, давить, крушить, удерживать. Это ИДЕАЛЬНЫЕ ручные тисы. В общем один из самых любимых инструментов на столе.

Твердость и прочность просто ломовая. Я ими что только не давил. На губках ни вмятинки.
  • Ganzales
  • 21 октября 2023, 23:26
Есть у меня эти клещи, мое мнение — что они слегка переоценены, а так же не считаю их универсальным инструментом, как те же пассатижи, а наоборот достаточно нишевым. Например, рожковый или накидной ключ, намного удобнее и надежнее, а этими клещами можно и пальцы хорошо прищемить. Еще нужно следить, чтобы после перестановки кнопка отщелкнулась, иначе она может сломаться, в пылу ремонта об этом можно и забыть.
Работаем такими 300, второй месяц (сантехника) явно не универсальная вещь, часто кобра удобнее и эффективней, часто просто эти клещи из-за их массивного механизма невозможно использовать в стеснённых условиях, а еще ниппель, вкрученый в кран с одной стороны и, например в тройник с другой этим инструментом невозможно зафиксировать из-за широких губок.
  • 23 октября 2023, 10:33
Люди, подскажите, каким инструментом можно выкрутить каленые черные саморезы для гипсокартона с обломанными шляпками? Саморезы очень твердые и у китайского инструмента слизывает губки на раз.

Кобра справится?
  • 23 октября 2023, 14:53
Да
Knipex TwinGrip вам в помощь. Сейчас на них отличная цена (~3100), я покупал дороже.
Отломай просто то, что торчит, они отламываются под корень легко.
  • 25 октября 2023, 16:53
Отломать то легко. А что делать, если надо загнать крепеж, вместо обломанного, именно в это место?
Провальная затея…
  • Hetler17
  • 28 октября 2023, 13:01
Вот этим выкручивал, офигенная вещь, намертво хватает там, где едва ногтем цепляешь.
www.engineertools-jp.com/pz58
Интересные. Принцип захвата тот же, что и у TwinGrip.
Похож, но TwinGrip для более крупного крепежа.
  • 06 ноября 2023, 16:24
Специально «зацепить за остаток и выдернуть-открутить» использую «Комбинированные плоскогубцы Engineer PZ-59».
Не знаю, есть ли аналог у других, покупал на Авито.
Есть их обзор на Драйве: www.drive2.ru/b/2700552/

Чуть выше висит фото PZ-58. Они поменьше. Такие у меня тоже есть, в первый раз при попытке купить PZ-59 промахнулся и взял не те ))
Интересно, на Али оригиналы?
  • 20 ноября 2023, 12:06
Цена близка к цене оригинала.
Фото пассатижей и блистеров из отзывов покупателей тоже похожи.
Вполне может быть оригинал через дропшиппера.
Для тех кто ищет подешевле. Не kipex, но принцип тот же и по тестам на YouTube держит не хуже оригинала. Цена $8..$15 в зависимости от размера. Ищется по quick release groove pliers

• 25 октября 2023, 21:27
По ссылке «кобры», а сабж вообще про другое. Как их можно перепутать???
Про кобру от книпекса, кстати, в дополнение — зубья, самые первые от шарнира слизались от китайской шпильки М10, из пластилиновой «стали»…