Набор инструментов для установки кнопок

Недавно я выпустил обзор в котором пробовал шить из кожи. В комментариях у меня спросили, как собственно я устанавливал кнопки на чехлы. Вот обзор дешёвого набора инструментов, которым можно без труда установить кнопки Альфа и Омега на кожу, да и не только на кожу..

Начнём с кнопок. Кнопки бывают разные: металлические, пластиковые, магнитные контактные и бесконтактные, и ещё фиг знает какие. Мы рассматриваем здесь механические кнопки, которые вщёлкиваются друг в друга. В основном механические кнопки делятся на два типа: Альфа и Омега. Это самый распространённый вид кнопок

Кнопка Альфа
Кнопка Омега

На фото видно чем отличаются кнопки Альфа и Омега. Обозреваемый набор как раз и предназначен для монтажа обоих типов этих кнопок. Причём все эти кнопки могут быть разного размера, и набор это тоже предусматривает.

Вот собственно и сам наборчик

Состоит из одиннадцати предметов.

В набор входят два пробойника диаметром 2.5 и 3 мм

Это чтобы отверстия под кнопки на коже пробивать. Так же есть вот такая пластина

В ней семь вогнутых выемок для установки кнопок разного размера. Размеры выемок 15, 12, 10, 9, 8, 7 и 5.4 мм.

Есть вот такая шайба

С той стороны где выемка (19 мм) это для больших или нестандартных кнопок. Со стороны где конус, это для монтажа обратной части кнопок Омега. Хотя их можно клепать и на обратной плоской стороне пластины.

Теперь, назовём их, биты. Их семь штук. Для монтажа кнопок Омега нужна одна бита подходящего размера. Для монтажа кнопок Альфа нужна пара бит. Биты промаркированы, и при монтаже кнопок Альфа, нужно подбирать биты с одинаковой маркировкой. Вот например 633 и 633

Вот эти четыре биты, они и для Альфа и для Омега

У них на концах вот такие развальцовочные конусы

А вот три биты для кнопок Альфа

У них на концах выемки

Прежде чем делать чистовую работу, я конечно же потренировался на обрезке кожи. Я купил набор кнопок (50 шт)

Это кнопки Альфа, они наиболее распространённые, диаметром 12 мм

Кнопка состоит из двух пар. Одна пара крепится на одну сторону, вторая на другую. Возьмём обрезок кожи

В нём пробиваем отверстие нужного нам диаметра

На фото я пробивал на деревянной дощечке. Не стоит так делать. Это крайне неудобно. Лучше использовать пластиковую доску, а лучше коврик для резки.

Берём лицевую часть кнопки и подбираем диаметр на пластине

Далее вставляем кнопку в отверстие в коже, на другую сторону накидываем вторую её часть

Подбираем биту подходящего размера. Я взял 633

Вставляем в кнопку, стараясь удерживать её вертикально, пару ударов молоточком и готово

Тут главное не перестараться, иначе на лицевой стороне кнопки отпечатается след от внутрянки. На фото кнопка на коже стоит наоборот. В обычной жизни лицевая часть кнопки будет стоять на гладкой части кожи. Но это так, проба пера. Теперь переходим к ответной части кнопки. Вставляем её в кожу

Берём вторую биту 633, с выемкой

Вот тут и есть разница в монтаже по сравнению с кнопкой Омега. Если бы мы монтировали такую кнопку, то всё бы делали одной битой 633 с конусом.

Эта часть кнопки плоская, поэтому её нужно заклёпывать на обратной плоской стороне пластины

Собственно всё, готово. Кнопка смонтирована и работает

Точно так же я их устанавливал и на чехлы из прошлого обзора, только пробивал отверстия на коврике

По поводу кнопок Омега. У них обратная сторона ответной части имеет сквозное отверстие в отличии от кнопок Альфа

Кнопка Альфа
Кнопка Омега

Поэтому при монтаже этой части кнопки Омега можно использовать ту шайбу с конусом в центре. Но в принципе не обязательно. Можно и на плоской пластине.

Есть конечно более профессиональные прессы для кнопок. Типа такого

Они более универсальные, там можно люверсы ставить и другую фурнитуру. Но они стоят значительно дороже и для бытового любителя, мне кажется, не нужны. Но у обозреваемого набора есть даже некое преимущество. Он более манёвренный, если можно так выразиться. Допустим если нужно поменять кнопку на какой-нибудь сумке и обратная часть этой кнопки будет, ну на самой сумке. В такой пресс её засовывать будет неудобно, особенно если она большая. А маленькой битой можно подлезть куда угодно. Так что обозреваемый вариант дёшев, практичен и удобен. У меня во всяком случае никаких сложностей с ним не возникло.

Всем спасибо за внимание.

• 27 февраля 2024, 10:50
Большое спасибо. А то думал, что можно пользоваться только нажимным прессом.
На Алике нашел «расширенную версию» — https://aliexpress.com/item/1005006249242973.html
  • ser
  • 27 февраля 2024, 10:57
А в чём «расширенность» вашего, подскажите?
  • 27 февраля 2024, 11:15
Упс. Одинаковые. Думал на одну биту больше.
  • maa
  • 27 февраля 2024, 11:08
Недавно на ВБ взял такой же, но доставка всего пара дней, а не 2+ недели с Али. По цене даже дешевле вышло.

• Volh
  • 27 февраля 2024, 12:34
Рекомендую перейти на пресс ручной.
Все эти трубочки и дощечки — та еще шляпа, которая портит и фурнитуру и внешний вид.
Как пример из бюджетного варианта:
  • 27 февраля 2024, 13:26
Обоснуйте. Я не тролю и не подкалываю.
Сейчас стою перед выбором — либо инструмент из обзора, либо ручной пресс.
Кстати, какой из них хороший? Ибо на Алике их легион.
Я давно не работал по коже, но помню когда занимался этим, то тоже пришел к выводу что лучше использовать пресс. Дело в том, что поставить кнопки таким ручным набором конечно можно, но очень сложно добиться качественного результата — заклепывание происходит неровно само по себе, может произойти смещение ножки заклепки в бок и т.п.
У кого-то получается делать идеально и такими наборами, но я помню специально тренировался ставить кнопки этим набором и что бы не делал (держал максимально ровно, заклепывал с разной скоростью и тому подобное) результат был хуже желаемого.
  • zkom
  • 27 февраля 2024, 13:55
Полностью поддерживаю. Протестирован набор с битами как у ТС, протестирован набор с ручным прессом. Вывод — полустационарный, который у Вас на фото — лучший вариант: удобный, ровно прижимает фурнитуру, мало брака, можно докупать насадки для разной фурнитуры особенно для крупных кнопок и люверсов. Вариант с битами для тех у кого сильно прямые руки — очень много брака. Простой ручной (без установки на стол) ограничен размером насадок. И добра этого полно на вайлдбериз в различных комплектациях и ценах. Наборы как у ТС еще и разного качества приходят — частенько кривые и тупые.
  • UWU
  • 27 февраля 2024, 14:03
Про тот, что на картинке пишут
Купили пресс ТЕР-2 (турция) у этого продавца, и кучу разных насадок (для турецких ТЕР-2)… И они не подходят, не одна!!! Верхние часть накручивается норм, а нижняя часть не входит в нижнюю втулку, т.к. посадочный диаметр меньше 10мм у пресса, а у насадки больше 10мм. Может быть и я ошибся, но размеров посадочного диаметра нижней втулки в описании товара НЕТУ!
Цены на насадки посмотрел, они бодрят. Дороже пресса. Посмотрел пресс вместе с насадками. Минимальный ценник 7.5тыр.
  • Volh
  • 27 февраля 2024, 14:29
Беда в том, что люди хотят быстро, сразу и дешево.
Поэтому берут пресс у одного продавца, а обжимки у другого, не читая спецификации.
А все просто — нужно смотреть на шаг и вид резьбы и ее размеры.
На крайняк на галичие слов в описании — подходит для ТЕР-2.

Что касается ценника, то тут каждый решает сам. Можно взять пресс и обжимку на свои клепки — как правило это люверсы одного размера и клепки на куртку.

При установке «палочками» вы либо ставите косо, либо мнете фурнитуру от того, что не расчитали силу удара. Либо обжали неддостаточно хорошо и все вываливается разрывая ткань или кожу.

«Палочки» хорошо для того, чтобы раз в год поставить одну клепку.
Если за раз приходится ставить больше двух — получается либо шлак, либо большие затраты времени.
  • pete0
  • 27 февраля 2024, 15:28
Всё так и есть, из 4 установленных «палочками» кнопок 2 переделывал (они из тонкого алюминия и легко деформируются), под одной разрыв ткани, заделал латкой на «паутинку». Но кнопок 100шт:)
  • Skeeve
  • 28 февраля 2024, 09:50
Насадки можно докупать по мере необходимости, вряд ли сразу нужен набор на все случаи жизни.

У меня есть и обозреваемый набор, и ТЕР-2 с набором насадок + нормальный удобный пробойник типа такого: megamarket.ru/catalog/details/shipcy-proboynik-dlya-ustanovki-blochek-i-knopok-6-nasadok-hpu-10-100038706814/

Результат — земля и небо. Для замены одной кнопки раз в пару лет достаточно и наборчика (и он сразу же окупится, ибо поход в мастерскую будет стоить столько же), но для сколь-нибудь более частого использования конечно нужен пресс.
  • UWU
  • 28 февраля 2024, 10:52
Посмотрел цены в швейных мастерских. Установка кнопки 100р. Проще съездить в мастерскую, для одиночной работы. А для окупаемости пресса надо самый минимум 30 кнопок ставить.
  • KryOGen
  • 27 февраля 2024, 14:23
Брал точно такой же набор (из 11 предметов), огорчило качество пластины (которая с 7-ю выемками): дно выемок ни разу не вогнутой формы (оно плоское), так ещё на дне/торце имеются частые концентрические канавки от режущего инструмента (сверла, фрезы...). В итоге лицевая часть/шляпка (в моём случае — хольнитенов) получается безобразно (придётсядоводить форму дна выемок разными абразивными шарошками, с последующей шлифовкой/полировкой). А так да, набор рабочий.
  • LexaZmey
  • 27 февраля 2024, 21:18
По вашей пластине прям видно что плоское. Но у меня впадины сферические
  • 28 февраля 2024, 10:32
Проще отлить из свинца.
Нагреть парафиновую свечку или взять пластилин, скалкой в лепёшку, ножом обрезать чтобы получилась пластина нужного размера, пока масса мягкая вдавить кнопки, убрать кнопки, опалубка из полоски картона, залить гипсом или алебастром, как застынет — струёй горячей воды удалить парафин/пластилин, высушить, залить свинцом. Форма выемок будет полностью соответствовать форме кнопок.
Да, «не экологично», но реальный вред здоровью будет только при наличии соответствующих тараканов в голове.
  • Tehnobah
  • 27 февраля 2024, 15:35
В конце 80-х продавались наборы кнопок и люверсов с инструментом в комплекте, поэтому накопилось. ))))
Да ещё отдельно набор покупал
Но это всё для Омеги, поэтому мучаюсь. А этот набор «будем посмотреть» )))
  • Vingrad
  • 04 марта 2024, 10:09
Использую такой набор не только для кожи, а и для одежды, жена часто просит, где-то установить. Ещё бывают колечки, разного диаметра и цвета, не знаю как они называются, они тоже расклепываются этим набором.