Обзор и сравнение надфилей

Давно хотел купить надфили, но все никак руки не доходили и тут для одного проекта пришлось срочно купить набор надфилей. Опробовав первый набор решил взять еще, но уже фирменных.

Для начала взял набор (не для себя) китайских надфилей, безымянных ес-но. ссылка за $9, скорее всего все подобные на одном заводе производятся и не думаю что качество отличается. В наборе 10 всевозможных надфилей. Гритность у всех одинаковая. Далее фото самих надфилей.

Набор идет в крайне вонючем пакете-упаковке. Есть в общем все типы профиля, прямоугольник, круг, овал, треугольник, еще несколько название которых не знаю, также есть типы где насечки только с определенных сторон. Длина всех надфилей 140 мм. Далее по качеству, первое, натянутые резинки на ручки, уж очень не аккуратно сделаны. Второе, рабочая поверхность, плоскость у них кривая притом у всех степень кривизны разная, на концах есть заусенцы. На практике, заусенцы могут оставить заметные следы если ими попасть по предмету. И последнее, у надфилей с заостренным рабочим концом, концы у всех кривые. Гритность довольно грубая, но в работе себя показывают более менее. Под спойлером фото.
Фото

Из-за того что качество надфилей не устроило, для себя я решил взять что то качественнее. Из того что нашел легче всего было купить надфили от Glardon Vallorbe, в сети можно найти информацию и типах и особенностях каждой модели, а их там реально много. Я решил взять наиболее популярные, прямоугольник, круг и миндалевидный. Суммарно купил пять надфилей, два прямоугольных 0 и 6, два круглых 0, 5 и один миндалевидный 2. Выбрать также можно и длину (размер), 140 мм, 160 мм, 180 мм, 200 мм, от длины также зависит ширина рабочей части. Гритность есть в диапазоне от 00 до 6, где 00 это грубая насечка, 6 мелкая насечка. Качество отличное, насечки очень ровные, сами надфили прямые, на ручках нет ничего, голый метал. Опробовал на меди, работают очень четко, но это и не удивительно т.к. эти надфили из ювелирки, к ним даже гарантия идет на талончике. Минусы это конечно же цена (начинается от $5), один надфиль может стоить как набор китайских! Но все равно если нужные реально качественные надфили, то придется раскошелиться.

П.С. почти половина фоток рандомно не подгрузились из-за ошибки на сайте.
  • 09 августа 2020, 10:51
Чем СССР-овские надфили не устраивают по 20р/шт?
  • 09 августа 2020, 10:55
Тем что их трудно найти и они однозначно хуже, у меня есть несколько
Тем что их трудно найти и они однозначно хуже, у меня есть несколько
Глупости. СССРовские надфили были в пластиковой «книжечке» — обычная дешевка. И в твердых коробочках- те реально качественные- я из таких минишаберы делал. Ну и всякие алмазные надфили.
У меня надфили из СССР в пластиковой книжечке, использую с восьмидесятых до настоящего времени. К качеству претензий нет.
А то что сейчас в основном продают в магазинах одноразовое китайское пластилиновое Г.
использую с восьмидесятых до настоящего времени
Я думаю, что Вы их не используете. Так, раз в полгода по-мелочи.
  • dens17
  • 09 августа 2020, 10:57
Чем СССР-овские надфили не устраивают
Вы думаете, что автору их легко найти в США? :)
Их и в России, именно советские, почти не найти.
  • 09 августа 2020, 11:08
Все авито ими завалено, именно советскими, в промасленной бумаге с хранения:)
  • Am0k
  • 09 августа 2020, 11:26
Или кто то лукавит, или у меня авито сломалось…
  • 09 августа 2020, 12:04
  • DVANru
  • 09 августа 2020, 18:57
Это авито?
  • 09 августа 2020, 20:54
Ага это потому что в Самаре 4гпз, зим, рейд, 9гпз и тд. закрыли, все растащили и теперь продают )
  • vovka036
  • 09 августа 2020, 22:32
Завод имени Масленникова. ЗИМ. Жил раньше студентом рядом на Панова. И ГПЗ все проезжал по дороге в институт связи.
Печалька.
  • 09 августа 2020, 22:54
Да это давно уж так, лет 10 как…
  • active85
  • 09 августа 2020, 23:47
В Питере цены другие :)
Вы думаете, что автору их легко найти в США? :)
Мы думаем, что надо сразу предупреждать. Иначе обзор бессмысленный, доставка дорогущая
а мы думаем, что если что-то непонятно — то нужно вначале разобраться, а потом начинать критиковать
А кто мешает найти в других магазинах? Буквально несколько секунд гугления- и эти надфили можно купить в том числе и в России например в сапфире, либо в других магазинах для ювелиров, в зависимости от города. Хотя да, обзор корявый
вот то что обзор корявый — сомнений не вызывает, и такая критика — вполне адекватна. но докапываться до стоимости доставки — ну глупо же. для автора эта цена доставки оказалась подходящей. и всё на этом. он же не настаивает покупать именно здесь.
  • Serg32
  • 09 августа 2020, 12:35
Не поверю что в «хоум депорт» (американском аналоге наших строительных гипермаркетов), невозможно подобрать нормальные надфили.
  • 09 августа 2020, 19:30
Нет нету. Вернее есть но стоит неадекватно ссылка
  • Corvair
  • 11 августа 2020, 08:16
Наверняка они также завалены в основном аналогами пресловутых «Matrix» и «Ермак», точнее, той же продукцией под своими местными псевдоамериканскими марками.
  • 09 августа 2020, 11:35
Тем, что сложно найти ровные. Они или веслом или луком. Нередко встречается перекал, который тупо выкрашивается. СССР иснтрумент, ценят те кто им не работал или не может сравнить с качественным импортным.
  • 09 августа 2020, 13:42
У нас народ просто чаще всего покупает дешевых хлам, на фоне которого советский инструмент кажется качественным.
В СССР может и не было откровенного дер… ма, как сейчас, но качество гуляло от партии у партии, так еще лотерея…
  • 09 августа 2020, 14:27
В том и дело, что народу доставались инструменты так сказать «второй свежести». Все что прошло проверку, шло на предприятия, что не прошло но тоже получило значек ОТК в магазины.
Хотя и в инструментальном складе, всегда были ящики с откровенным браком, который приходил под видом нормального инструмента.
Спросите у токарей, чьи патроны были лучшие СССР или Польские :) И так с тисками, станками, машинами, одеждой.
Были хорошие инженеры и их разработки. Но воплощали эти разработки в жизнь, вчерашние колхозники и доярки подгоняемые планом пятилетки.

У меня есть 2 12-13 ключа. Так вот одни из 13 на гайке болтается, а второй не налазит :)
  • Dimon_
  • 09 августа 2020, 16:30
чьи патроны были лучшие СССР или Польские :)
Посмотрел страну в вашем профиле. Всё стало ясно.
  • 09 августа 2020, 17:38
Страна здесь абсолютно не при чем. Есть факт и опыт работы с инструментом изготовленным в разных странах.
Колумбики например, самые лучшие Японские. Советские после них, даже в руки брать было противно.
  • 09 августа 2020, 19:33
Если про штангенциркули, то лучшие всех по-моему швейцарские, но цена блин в два раза дороже самого крутого mitutouo, около 500-600 баксов.
  • 09 августа 2020, 21:44
Заинтересовался и тоже посмотрел)
Если вижу что вещь сделано в Польше не покупаю ее — посудомойку недавно не купил по этому критерию.
Плюс бывал в Вроцлаве. Причем так получилось что в дороге в хендай солярисе пропала зарядка аккумулятора. Так к чему эта лирика: в 16 часов не нашлось ни одного работающего автосервиса, точнее нашелся один, но сказали приезжайте завтра. Пришлось заночевать в городе, заодно слегка погулять — и не скажу что город лучше российских такого же размера, скорее наоборот, менее ухоженный.
Видимо не любят там работать.
Но правда в защиту можно сказать — на следующий день машину починили — оказалось что генератор такой же как в королле, и заменили щетки и диодный мост заодно.
  • vovka036
  • 09 августа 2020, 22:35
Гильзы латунные дольше всех делали в СССР
  • 09 августа 2020, 23:22
Гильзы то тут при чем?
  • hgh3003
  • 09 августа 2020, 17:29
Специально поинтересовался за токарные патроны у тестя. Всю жизнь железячничает. При всех плюсах советских моментов подтвердил преимущества польских патронов. При этом заметил, что первые партии были слабоваты для наших реалий, что, похоже, было учтено в последующих.
  • 10 августа 2020, 04:39
Про токарные патроны!!! А не «за токарные патроны», вы в школе учились?
  • 10 августа 2020, 09:22
Кроме школы, есть еще местные диалекты. В Одессе, правильнее будет «за» токарные патроны.
  • hgh3003
  • 10 августа 2020, 11:25
Правда интересуетесь или риторика? Учился, но ни за ни про токарные патроны там ничего не было :D :D у меня грамматика «прихромала», а у вас, на почве эмоциональных всплесков — пунктуация :D :D
  • 09 августа 2020, 20:41
на западе негра то же работает в край плохо. он не понимает зачем и для кого он это делает, и да же в Германиях Турка за станком то же не сильно старается.
По сему мир капитализма придумал токарный автомат и роботов KUKA
  • 10 августа 2020, 00:24
По сему мир капитализма придумал токарный автомат и роботов KUKA
Интересно как этих автоматов да роботов настраивают, на выпуск максимально качественной и долговечной продукции, или как?
  • 10 августа 2020, 08:09
вы не поверите но я тут как бы двоякое мнение.
1е они экономят на всем. и из за этого качество страдает.
2е некоторые фирмы действительно делают долговечные вещи.
  • 10 августа 2020, 12:37
Соотношение между «некоторыми» и остальными каково?
  • gena04
  • 09 августа 2020, 21:15
Тиски польские — это конкректный отстой…
  • 10 августа 2020, 04:41
Да всё польское отстой!
Да всё польское отстой!
Неправда. Полячки очень красивые. Но капризные
  • 10 августа 2020, 09:24
Полячка, это курящая полька, от слова «палить» — курить.
Местные девушки, именуются польками и они… страшные. То-что показывают по телевизору или в фильмах, одна тысячная от правды.
Полячка, это курящая полька, от слова «палить» — курить.
Местные девушки, именуются польками и они… страшные.
Пока кое-кто зубрил грамматику, другие знакомились с симпатюлями. В итоге «кто на что учился»
  • 10 августа 2020, 20:25
И давно вы в Польше? Я достаточно давно, что-бы сложить свое требовательное мнение. Хотя, некоторым и кобыла невеста.

— Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть?- Кому и кобыла невеста...- Больше вопросов не имею.
Ильф и Петров.
  • Gruffy
  • 11 августа 2020, 15:02
Полячка и поляк — это женщина и мужчина польской национальности.
Палячка — курящая полячка. По-русски звучит одинаково, но здесь ведь написано.
Польский «Бизон» отстой? Это одни из лучших тисков, как и токарные патроны их производства.
  • 10 августа 2020, 00:19
Это вы как организатор данного процесса утверждаете?
  • 10 августа 2020, 09:26
Как человек, чьи родители работали в таком отк на инструментальном заводе. Да и я успел зацепить год работы этого завода.
  • 10 августа 2020, 12:34
Как человек, чьи родители работали в таком отк на инструментальном заводе.
Хм, как сын родителей вы сами как — если к вам попадёт 2 единицы одного и того же товара, а вам нужна лишь одна, вы лучшую единицу себе, худшую на сторону, или наоборот?
  • 10 августа 2020, 13:08
А то-что я сам там успел поработать, вы пропустили? Знакомы с функцией отк и сортами товара?
  • 10 августа 2020, 13:53
А то-что я сам там успел поработать, вы пропустили?
Я прочитал «зацепить год работы», но ответа какую единицу товара вы себе оставите там нет.

Знакомы с функцией отк и сортами товара?
Да. Так какой сорт вы себе оставите?
вы лучшую единицу себе, худшую на сторону, или наоборот?
Вам важнее деньги или товар?
  • 10 августа 2020, 13:54
Вам важнее деньги или товар?
Мне важнее узнать что себе оставит kote.
  • 09 августа 2020, 15:35
Ну попробуйте плоскость вогнутой стороной обработать :) И если у слесаря стоит задача обработать ее имеющимся кривым напильником, то его выбор стороны очевиден :)
Попробуйте найти у нормального производителя кривой напильник? Не найдете, потому что это брак.
Если нужен именно изогнутый «напильник», то это отдельный инструмент — рифель.
  • 09 августа 2020, 16:06
Это что-то новенькое, кто вам сказал этот бред?
  • exe
  • 09 августа 2020, 16:18
Меньше общайтесь с подвыпившими слесарями, для них в таком состоянии все изогнуто ;)
  • 09 августа 2020, 16:53
А чего мне спрашивать слесарей, если я сам слесарь 5 разряда :) Бред этот ваш выпуклый напильник.
я вот не слесарь, а как инженер тире технолог ответсвенно заявляю, что все напильники выпуклые (вогнутые). Весь вопрос в том чем оное измерять — глазом или кмд. (а после то их вообще не обрабатывают — их коробит и они прямыми быть просто не могут)
  • 10 августа 2020, 09:29
Скорее мирдамяч — сказочник. При соблюдении технологии закалки и отпуска, ничего не коробит. Всегда выбирал напильники прикладывая линейку. Да, кривых много и это — брак.
Антон Михалыч Дальский с вами не согласный
  • 10 августа 2020, 10:18
в мире нет вообще ровных вещей, все кривое, абсолютно все.

в соответствии с ГОСТ 1465-80 никакие вогнутости в конструкции напильника не предусмотрены.

Другой вопрос в том, какие там допуски, так вот для напильников допуски следующие:
Отклонение от прямолинейности не должно превышать:

на неоттянутом участке рабочей части напильника 0,2 мм на 100 мм длины;

на узкой стороне для плоских и ножовочных напильников или по ребру для полукруглых и ромбических напильников 0,3 мм на 100 мм длины.
  • lds1978
  • 09 августа 2020, 11:03
Убивают такие слова как «гритность», нельзя написать «зернистость»? Ну и что что она измеряется в гритах. Это как о расстоянии говорить «метровость», потому что оно измеряется в метрах.
Ну а как показать причасность к тайному знанию, типа пацан в теме))
был бы в теме написал бы шаг насечки
  • Hegy
  • 09 августа 2020, 11:13
Шершавость)
насечка это у напильника называется
Лучше шершатость.
  • 10 августа 2020, 08:16
:) шероховатость
такие слова как «гритность», нельзя написать «зернистость»?
Сетка-авоська на авито стоит 200руб- хотел купить, но далеко. Эта же сетка, под названием «шопер»- стоит от 2500руб. Так что гритность- это вам не зернистость, это круто
  • 09 августа 2020, 12:28
Просто человек не знает соответствующих русских терминов (не в теме), вот и занимается словотворчеством.
Просто человек не знает соответствующих русских терминов
Ну если уж так, то там виды насечек под номерами. В любом случае не гритность и даже не зернистость.
ссылка
  • lds1978
  • 09 августа 2020, 12:48
Согласен. Гритность, то ещё словотворчество.
  • 09 августа 2020, 12:56
У надфилей-напильников «насечка». Зернистость не подходит так же как и гритность
  • breez
  • 09 августа 2020, 16:59
Поддерживаю, в качестве характеристики для напильников используется не «гритность», а число зубьев на см либо на дюйм.
  • 09 августа 2020, 18:25
Такие люди много выдумывают словечек всяких, например «вольтаж», «ампераж» и т.д. и т.п.
  • non7top
  • 09 августа 2020, 21:43
Так уж повелось, что многие новые понятия и термины приходят в русский язык из иностранных и в русском сильно любят придумывать для них корявые замены. Яркий пример — ЭВМ. Но другие факторы тоже присутствуют.
  • u3712
  • 09 августа 2020, 11:17
Посмотрел обзор и даже как-то интересно стало — неужели на «мыльницу» нельзя снять надфиль?
Взял redmi 3s и кромешной полутьме, на коленке, с первого раза — кривое фото:

почти половина фоток рандомно не подгрузились из-за ошибки на сайте.
IMHO, и слава Богу!
  • 09 августа 2020, 11:23
  • 09 августа 2020, 11:29
это не надфиль, а какое то недоразумение
Надфили бывают разные, также как и напильники, крупные лучше подходят для работы с мягкими материалами, меньше забиваются и легче чистить, кроме того, бывает черновая и чистовая обработка.
Соответственно судить, что мельче-лучше, а крупнее-хуже, некорректно.

А фото да, могли бы быть и получше, кроме того, избегайте вертикальных фото, на муське они не обрезаются и получается «колбаса» высотой в два экрана.
  • 09 августа 2020, 12:31
Можете не выше, а ниже? И коммент был не про надфиль, а про качество фотографий.
  • diz
  • 09 августа 2020, 11:42
А где сравнение то? Рандомный набор фоток и всё
  • 09 августа 2020, 11:48
А где сравнение то?
Так не пп18 ведь.
  • Serg32
  • 09 августа 2020, 12:38
Что-то пруфов не видно.
в правилах тоже нет требования предъявлять пруфы…
  • 09 августа 2020, 13:49
Тоже зашел в обзор, думал почитаю что-то интересное… А тут — есть китайские плохие и дорогие хорошие, вот на фотках их очертание…
  • Aleg
  • 09 августа 2020, 11:47
ими хорошо круги правятся и дёшево стоят
И ни слова про доставку)) и где от 5
$
  • 09 августа 2020, 12:08
Заходите в профиль к автору и там… он живет в Асашай. У него доставка явно меньше стоит.
А проверять сколько стоит доставка в страны всех читателей Муськи, явно не входило в цель обзора.
Но все равно не бесплатная о чем тс ни слова, да и не от $5 цена начинается, фото корявые, цена неправильно озвучена, про доставку ни слова-в чем сакральный смысл сего обзора?
  • 09 августа 2020, 13:51
в чем сакральный смысл сего обзора?
Донести до читателя информацию что дешевые вещи — плохие, а дорогие — хорошие. Вдруг кто не знал…
Ему сие не удалось этим недо…
  • 09 августа 2020, 15:10
Минимум в страну домена сайта стоило проверить.
  • OlegVlCh
  • 09 августа 2020, 12:16
для одного проекта пришлось срочно купить набор надфилей.
Внушает!.. )))
  • 09 августа 2020, 15:12
Современный модный сленг. Вместо «для одной хрени» пишешь «для одного проекта» — и сразу в одном ряду с Гейтсом, Маском…
  • mfiless
  • 09 августа 2020, 12:23
В местном магазине купил такой набор. Произведено недалеко от Асашай. Куплены давно, цену не помню. Выглядят так

• 09 августа 2020, 12:36
В Канаде головной офис. А производство, как правило, в Китае.
И как качество?
  • 09 августа 2020, 13:04
Не швейцарское, обычные дешманские китайские алмазные надфили. Единственное достоинство — их не надо ждать с али, продаются под боком и дешево

Вот мои 2 набора, верхний с 2012 года в работе, нижний недавно докупил. Цветмет, пластик, дерево, мягкую нержу грызут не замечая, износа можно сказать ноль. Советских надфилей есть несколько штук. Если не знать о существовании швейцарских, то можно конечно и ими ковыряться. Кривые, пропеллером, местами насечка недобитая, говнище в общем-то.
И не за оверохреневший прайс

• hcetih
  • 09 августа 2020, 13:24
Доставка всегда платная, даже если это не написано. А еще она порой от фазы луны зависит
Не всегда, даже на эти надфили, чутка дороже-это да
  • hcetih
  • 09 августа 2020, 14:22
Тут она тоже платная, просто включена в цену, чудес не бывает.
Естественно, но разумная же
  • 09 августа 2020, 19:58
ссылка
Такой ведь набор?
И как часто пользуетесь «не стандартными» профилями?
  • 09 августа 2020, 20:51
Набор такой.
Ну, там нестандартом можно назвать разве что плоский треугольный с насечкой на одной стороне. Нечасто, но пользуюсь, он тоньше обычного плоского, можно подлезть в узкие места.
  • mfiless
  • 09 августа 2020, 13:15
Хорошее, советую.
  • 09 августа 2020, 13:02
В гуглокартах адрес этот вбейте, посмотрите на производство :) Там медицинский центр находится. Наверное в какой-то сдающейся подсобке (suite 228) зарегистрирован юр.адрес этой китайской шараги.
фит такой же канадский, как стайер- немецкий, а патриот- российский. А по факту- в основном российские комплектовщики, заказывающие у китайцев подешевле и продающие якобы европейский или американский инструмент
  • 09 августа 2020, 13:05
делимся ссылками на хорошие надфили на али которые сами покупали
  • 09 августа 2020, 13:12
А кроме Али купить инструмент негде? Особенно качественный.
Я пользуюсь такими Wurth 071461 87 www.etsp.ru/catalogue/instrumenty-i-oborudovanie/ruchnoy-i-slesarnyy-instrument/napilniki-i-nadfili/wurth/07146187

Только покупал в магазине по соедству за злотые.
  • 09 августа 2020, 13:23
в описании у них на сайте

удобный онлайн-склад с самым широким ассортиментом запчастей всех ценовых категорий: от европейского премиум-класса до заменителей турецкого и китайского производства
и где гарантия что это не тот же Китай?
  • 09 августа 2020, 13:38
У них, это у кого? Я указал конкретного производителя, качество товара которого не будет разниться в зависимости от расположения склада продавца или страны изготовления.

Я могу указать родной для меня польский интернет магазин, Вам станет легче?
  • 09 августа 2020, 16:53
вы даете ссылку на сайт который такой же посредник как Алиэкспресс, там не указана даже страна производитель. И не надо умничать своим
Вам станет легче?
  • 09 августа 2020, 17:12
Да мне пофик кто чей посредник. Почитайте название и производителя товара и купите хоть в Германии. Wurth 071461 87
Дал первый попавшийся раша сайт, что-бы не гундели — зачем нам сайт производителя, да еще и в Германии. Так и здесь нашелся недовольный. Или вы возбудились на цену в почти 4000р за 6 надфильков?
  • 09 августа 2020, 19:51
А вы все равно ничего не докажите. Некоторые не понимают что по названию можно прогуглить магазины где товар продается. :)
К тому же фирменое вызывает бучу недовольства, типа а я пойду с помойки за бесплатно подберу
  • vlsavkin
  • 09 августа 2020, 18:00
О, спасибо. Так и знал, что в комментариях можно что-то качественное найти.
  • mooni73
  • 09 августа 2020, 13:22
Лично мне важнее всего твёрдость стали и острота насечек. Из кучи советских надфилей у меня есть только 2, которыми, когда ведешь по стали, чувствуешь, как надфиль захватывает металл, будто бархатом по коже.
Ещё на заре беззаботной юности обзавёлся советскими надфилями
Сколько и чего эти надфили «нашпылили», за их более чем пятидесятилетний стаж жизни,
не учёл бы и Росстат, ибо имя ему-Бесконечность! Главное, ни заржавели, не потеряли остроты насечки.
Да, некоторые лишились части длины, острых кончиков...-но, свои качества сохранили и в
полу-«инвалидном» виде.
Ну, а где-то «на просторах ЕС», довелось прикупить более крупныеи современные,, в красивой упаковке…
Было написано:-по металлу... Ага!-сЩас… После первой попытки ими «пошпылить» сталь, они
перекочевали в разряд *только ляминь\пластик\дерево*...;-)
  • 09 августа 2020, 14:06
После первой попытки ими «пошпылить» сталь, они
перекочевали в разряд *только ляминь\пластик\дерево*
«Дошпылили», надо полагать, расчудэсными советскими? :)
Сталь стали рознь, вполне возможно вы просто убили нормальные надфили о каленую железяку.
… вы просто убили нормальные надфили о каленую железяку.
Сударь, рекомендую не быть столь безапелляционным, основываясь лишь на своём
горьком опыте. Я за курс *материаловедение* имел только отличные оценки, как и
достойное уважение у старых мастеров, работая ещё до армии на радиозаводе ВПК
слесарем-сборщиком радиоаппаратуры… ;-)
  • harley
  • 09 августа 2020, 18:27
Лет пять назад покупал набор Металлист(вроде как отечественные), средне-хорошее качество, для домашней мастерской подойдёт. Выполнены ровно, остроту держат.
  • veter82
  • 09 августа 2020, 19:11
есть такой… почти все переломал. можно двумя мизинцами переломить пополам
  • harley
  • 09 августа 2020, 21:28
Значит качество гуляет, но мои все целы.
> почти все переломал.

Это не показатель. Вот если бы ты их погнул — тады да, я бы сказал что надфили никудышные.
кто-нить может прокомментить заточку надфилей в расстворе с кислотой
  • 10 августа 2020, 09:34
А что там комментировать? Есть такая древняя технология времен дефицита. Результат есть, но он слабопредсказуем.
Напильники еще куда ни шло, а надфили я-бы не стал. Все-же у них очень важна одинаковая высота зуба, что-бы не оставлять пропусков или рытвин.
  • dgin
  • 11 августа 2020, 13:24
С лимонной кислотой никакой реакции… Ни на одну сотую диаметры винтов, например, не меняются…
С серной кислотой начнет выделятся водород, пузырьки будут непредсказуемо прилипать к разным точкам напильника и результат непредсказуем…
Как вариант — вакуумизировать пылесосом
  • Dmitry47
  • 14 августа 2020, 23:26
К слову, надфили Bahco отличные, не хуже Швейцарии.
А польские станочные прецизионные тиски фирмы Bison-bial, вообще идеальны, но цена космос.