Кухонный набор GNARP Ikea из трёх предметов

1. Цена: 605 ₽ (в Икее 2€)

В Икее, на мой скромный взгляд, полно простых и бесполезных вещей. А иногда попадаются простые, дешёвые, но крайне полезные. Хотя на первый взгляд и не скажешь. Это я как раз и могу сказать про обозреваемый набор. Пользуюсь им уже большое количество лет, а недавно купил несколько таких новых. Сравним, что стало со старым набором за годы активной эксплуатации..

Дело было, фиг даже знает сколько лет назад. Меньше десяти, но не на много. Были мы с друзьями на Рождество в одной европейской столице, и на съёмной квартире среди прочего был этот икеевский набор. На сам набор в целом я тогда внимания особо не обратил, но мне очень понравились щипцы из этого набора. И на обратном пути домой, проезжая Литву, в местной Икее был куплен такой наборчик за смешныее 0.99€. На данный момент, такой набор в европейских магазинах Икея стоит 2€. Может быть на акциях дешевле. У нас же эта цена в два-три раза дороже. По вполне понятным причинам.

Так вот. Когда я купил этот набор, я планировал пользоваться только щипцами. А лопатку с ложной просто кинул в кухонный ящик к подобным девайсам. Не выбрасывать же. И естественно они периодически попадались под руку и использовались. И как то так получилось, что со временем мы только ими и стали пользоваться. Особенно это касается лопатки. Оказалось, что дешманская икеевская лопатка удобнее и практичнее более дорогих аналогов из пластика или силикона. Нам настолько зашёл этот набор, что я в скором времени купил такой второй. Потому что одна лопатка на кухне хорошо, а две лучше. Одна может оказаться в посудомоечной машине, а второй можно спокойно в это время пользоваться. До этого же приходилось её практически всегда мыть вручную, чтобы не ждать когда машинка будет запущена, да когда она домоет. Так что мылась она там от случая к случаю, пока не был куплен второй набор.

Итак собственно сам набор, вернее наборы

Сделаны наборы в Индии, если верить этикетке

Куплены они были в местной минской «типа Икее», за цену почти в два раза дороже чем в Икее оригинальной, но это всё равно дешевле чем на WB. Покупал не себе. Мне вроде как и двух хватает.

Лопатка. Сверху новая, снизу старая

Лопатка, собственно и является причиной покупки второго набора. Сколько я не пробовал других лопаток, по итогу всё равно эта удобнее. Она довольно тонкая

Поэтому её легко и без проблем можно быстро подсунуть под жарящиеся продукты. Котлетки, например, или блинчики.

При этом лопатка довольно гибкая

У неё достаточно длинная рабочая часть

Поэтому ей без проблем можно, к примеру перевернуть тонкий блинчик, и снять его со сковородки

И как можно заметить по состоянию, старая лопатка практически не отличается от новой. На ней нет абсолютно никакого износа. Так что, по моему мнению это топ лопатка среди лопаток. Лучше я не видел. Хотя перепробовал и пересмотрел много разных. Конечно с ней могут поконкурировать металлические. Но их нельзя использовать на антипригарных сковородках.

Ложка. Сверху новая, снизу старая

Ложка конечно не так востребована как лопатка, но она тоже активно используется. Супчик там помешивать, или гарнир накладывать

Конечно ложка не особо выдающаяся на фоне других, можно легко найти и аналоги, которые будут не хуже. Но по цене она однозначно выигрывает. Плюс ко всему износостойкий пластик, и старая ложка тоже отлично выглядит. По сути как новая.

Щипцы. Сверху новые, снизу старые

Щипцы как минимум отличаются шириной размаха крыльев губок, или как это ещё назвать. И тут я если честно не знаю, это они в процессе эксплуатации так расширились, из-за мойки в ПММ например, или просто из-за частого использования. Я посмотрел фотки от 18-го года, и там эти щипцы, которые старые, были такие же широкие. И вот что интересно, щипцы купленные тоже давно (вторые сверху), но ни разу не пользованные, тоже шире новых, но уже старых

В общем это загадка, покрытая мраком. Но что могу сказать, широкие щипцы удобнее. Ими больше можно захватить. Я думаю при желании и новые можно расширить, если феном например погреть слегка.

Щипцы тоже мегаудобные. Они в меру упругие. А это важно. Если щипцы будут жёсткие, то в них не будет чувствоваться сжимаемый продукт и степень его захвата, потому что, чтобы их сжать нужно прилагать большое усилие. Эти же оптимально сбалансированы. У меня много было щипцов, но сейчас используются в основном эти, и периодически такие

Металлические я в основном использую при жарке стейков на чугунных сковородках или на гриле. На кончиках щипцов кстати небольшой износ присутствует, в отличии от лопатки и ложки

Но учитывая сколько я ими лет пользуюсь, этот износ это пыль на сапогах.

По итогу хочу сказать, что икеевский дешёвый набор у меня постоянно используется и со временем вытеснил с кухни более дорогие варианты. И оказался качественным и долговечным. Хотя изначально я на него никаких особых надежд и не возлагал.

Всем спасибо за внимание.

• AdreyM
  • 21 декабря 2023, 11:13
Цена не бывает дорогой или нет. Она выше или ниже. А вот товар может быть дорогой или не очень.
:) Тоже покупал лет 10 назад лопатку. Синий пластик. Постоянно в ходу, но моя уже износилась с торца. Похоже, мы этот пластик потихоньку съели… :( Взамен не нашел точно такую же, увы…
  • realwk
  • 21 декабря 2023, 12:44
В ДНС прикупил отличный набор, гораздо приятнее и удобнее обозреваемого. Еще и дешевле немного.
  • 21 декабря 2023, 20:08
Лопатка точно не удобнее. Она короче и жёстче. У меня подобная имеется. Черпак и ложка наверное норм, там не к чему придраться. Щипцы с силиконовыми насадками как по мне лучше чем с пластиковыми. Пластиковая шумовка тоже проигрывает силиконовой. Особенно если в воке готовить. Но самый главный минус это то, что все эти предметы состоят из разных частей и разных материалов.
  • SeregaRZ
  • 21 декабря 2023, 13:10
Тоже имеется такой набор. Ложка неудобной формы, сильно изогнутая ручка. Лопатка слишком узкая, но вот щипцами переворачивать стейк и другое мясо на сковородке достаточно удобно.
  • 21 декабря 2023, 23:31
Это самый ужасный набор, нет оно работает — его совершенно неудобный.
Вот этот на порядок лучше:
market.yandex.ru/product--direkt-nerzhaveiushchaia-stal-plastik/1777241838

такие-же были щипцы:
Спасибо за наводку, попробую. Сам долгое время пользовался набором из ikea, простой, дешевый, но, блин, ничего удобнее до сих пор найти не могу.
есть такой же, покупался правда в самой Икее, года три пользуемся, удобный.
global.wildberries.ru/product?card=145713944&tail-location=MCV&option=245471539
Не он же, но 5 предметов и дешевле?
  • 21 декабря 2023, 20:09
Блин… Возможно у меня появится ещё один набор.
  • 21 декабря 2023, 23:35
Нет, эти пластиковые так себе, гнуться от температуры.
  • 22 декабря 2023, 00:27
Ну вот и проверим)
  • 22 декабря 2023, 01:11
Я уже проверил :))
  • 23 декабря 2023, 13:18
Именно этот лот? Я просто уже заказал и он уже в пункте выдачи))
  • 24 декабря 2023, 00:49
У меня их много разных, часть убрана в стол, самые лучше эти:
go.mysku.club/?r=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct--direkt-nerzhaveiushchaia-stal-plastik%2F1777241838&key=ms&s=msab.2256083

Из минусов только, что соприкасается с железом о края посудин (если неаккуратно положить — модно поцарапать края сковородки)

ps. А тот что в топике… ну хз, ну можно взять 500 руб не много, пусть полежит… Главное не пытаться ими что-то горячее и тяжёлое поднимать. В остальном — пусть будут, когда нить могут пригодиться, если остальное грязное или в посудомойке.
  • 30 декабря 2023, 00:18
Набор вернул обратно. Уж больно на паль какую-то похоже. На щипцах вообще нет никаких тиснений, как у оригинала. Губки щипцов сходятся с небольшим перекосом. И присутствуют облои на пластике на всех изделиях. Решил отказаться.
  • xenergy
  • 21 декабря 2023, 20:52
меня одного смущает контакт пластика с горячим жиром и возможные негативные последствия для здоровья?
  • Zoolog
  • 21 декабря 2023, 21:54
А по ссылке на товар в шапке обзора и такой отзыв есть
Но остальные, в основном все положительные
  • 22 декабря 2023, 00:29
Может конечно и подделка. Заказал тот набор, на который ссылку выше дали. Посмотрим.
  • 22 декабря 2023, 00:28
Нет не одного. На муськах есть целая каста людей которых многое смущает и они очень сильно заботятся о своём здоровье и безопасности. Под большей части обзоров. Но я к ним не отношусь, извините.