Строчный пробойник для кожи. Пробую шить из кожи первый раз

Обзор из серии «криворукий мастер снова в деле». На этот раз решил попробовать себя в роли кожевника. Легко ли это или сложно? Дорого или не очень? Посмотрим по ходу дела. Я купил несколько узконаправленных приспособлений для работы с кожей или около того. Этот обзор про пробойник. Причём не простой, а со сменными иглами разных типов.

Покупал я этот набор пару лет назад. И на данный момент я, если честно, заказывал бы лучше например на WB. Цены там намного приятнее. А этот набор как стоил два года назад 40 баксов, так и стоит.

Вот сам набор

Это три пробойника на 9, 5 и 2 иглы. Шаг отверстий 3.38 мм

Почему я выбрал именно такой шаг я и сам не знаю. Прикинул, что вроде норм.

Иглы у пробойника сменные. Это хорошо, как мне кажется, по двум причинам. Во-первых, всегда можно заменить сломанную или согнутую иглу. Они продаются отдельно. Во-вторых, можно использовать иглы разных типов, сплошные и полые, которые работают как высечка. Полые собственно шли в комплекте допом

21 штука, с запасом

Обычные иглы кстати тоже запасные лежали (5 штук). На иглах имеется резьбы М3

Длина рабочей части игл — 10 мм. Максимальный диаметр сплошной иглы — 1.7 мм, полой иглы — 2.4 мм. Внутренний диаметр полой иглы — 0.2 мм. И при этом они абсолютно круглые и гладкие. То есть их нельзя закрутить каким-нибудь ключом. А если закрутить от руки, то будут откручиваться. Я поджимал чтобы не откручивались тонкогубцами.

В пробойниках над иглами имеются вырезы. Это чтобы при использовании полых игл было куда выходить выбитым кружочкам из кожи, которые постепенно будут заполнять иглу

На той коже, что у меня, если честно, нет разницы какими иглами бить. В плане, что на внешний вид не особо влияет. Вот кусок кожи на котором строчка пробита разными иглами

Я так понимаю, что полыми иглами нужно пробивать отверстия под толстую нить на твёрдой коже растительного дубления. К тому же пробить кожу обычными иглами намного проще.

Иглы кстати, визуально, в пробойниках стоят довольно ровно и с одинаковым шагом

Сами пробойники довольно массивные, сделаны из нержавеющей стали и выглядят довольно качественно

Размеры такие

Больше тут рассматривать особо нечего, можно что-нибудь уже шить.

Сразу хочу отметить, что я не планировал и не планирую углубляться в работу с кожей. Просто у меня так бывает, что если мне нужно что-то, то я это что-то зачастую делаю сам, даже если не имею должного навыка. Я когда-то писал обзор про обшивку руля готовой заготовкой. И тогда же я и подумал, а почему бы не сделать такую же заготовку из кожи самому. Так и был куплен этот набор, потому что помимо руля появились ещё разные идеи. Руль я тогда обшивал, скажем так экспериментально. Просто купил на разборке самый дешёвый руль с потёртой кожей

Разобрал его, снял старую кожу и перешил заново. Получилось вот так

Но руль это возможно тема для отдельного обзора, здесь я не буду рассказывать про муки и страдания связанные с его обшивкой. Но это был мой первый опыт применения этого пробойника. Именно тогда я купил и большой кусок кожи. Пошёл в магазин где продают кожу и всё что с этим связано, и пересмотрел там кучу возможных вариантов. Поскольку мне нужно было обшивать руль, то мне нужна была мягкая и эластичная кожа. Это как я понимаю кожа хромового дубления. И то она не вся такая мягкая, как мне было нужно. Поэтому выбирал я долго.

А не так давно жена попросила пошить ей из этой кожи футляры для ножниц. Она грумер и у неё в работе используются различные ножницы, стоимость которых начинается от ста евро. И нужно было защитить их режущие кромки от возможного механического воздействия при переноске. Почему у таких недешёвых ножниц нет комплектных чехлов? На этот вопрос у меня ответа нет.

Изначально я хотел купить другую кожу для этих ножниц. Более жёсткую, растительного дубления. Но, выяснилось, что некоторые ножницы имеют приличный изгиб и если засунуть их в жёсткий чехол, то наверное выглядеть будет так себе. Ладно, для начала я сделаю парочку чехлов из этой мягкой кожи. А потом, возможно сделаю что-нибудь поинтереснее.

Берём ножницы и по ним рисуем на листе бумаги будущий чехол

Вырезаем. И дальше понадобится нож и линейка

Наносим разметку на кожу и вырезаем заготовки

Узкую часть чехла нужно скруглить. У меня нету лекал, хотя надо бы иметь, поэтому я использовал то, что было под рукой подходящего размера

Обрезаем

Далее заготовки нужно склеить. У меня нет какого-то специального клея, которым пользуются кожевники. Но у меня есть вот такой клей

Им пользуются мастера, которые перетягивают салоны автомобилей. Принцип работы этого клея такой. Его нужно нанести на склеиваемые поверхности и дать высохнуть (20 минут). Затем эти поверхности соединить, нагреть до 70°С.

Клей на края заготовок я нанёс обычным тонким строительным шпателем

Подсушил, склеил. Прошёлся по склеиваемым местам резиновой киянкой, нагрел строительным феном и отправил под пресс. А на следующий день достал

На этом этапе жена сказала, что в принципе её уже всё устраивает и можно не продолжать)))

Но мы всё же продолжим. На кожу нужно нанести разметку по краям где будет идти строчка. Для этого существуют специальные инструменты, которых у меня конечно же нет. Поэтому я взял вот такой стоматологический

И под линейку отчертил им линию

Ну а дальше берём пробойник, резиновую киянку и пробиваем отверстия подложив снизу дощечку

И так переставляя с захватом последнего отверстия по кругу

На самом закруглении конечно широкий пробойник не подойдёт, там я использовал на две иглы

Получается вот такой ряд отверстий

Далее берём вот такие нитки

И сапожное шило, которое я купил у какого-то дедушки на рынке ещё в студенческие годы

И прошиваем всё по кругу сапожным швом. Вроде бы так он называется. Это когда с одной стороны идёт сплошная нитка, и при этом она проходит через петельки, выходящие из каждого отверстия, образованные второй ниткой

Потом  я простучал шов по кругу киянкой и слегка прошёлся по срезу мелкозернистой наждачкой, чтобы убрать мелкие ворсинки. И сделал закругления на закрывающейся части чехла

Кстати эту самую закрывающуюся часть, следовало бы сделать чуть длиннее. В следующий раз я это учту

Собственно почти всё готово. Нужно только поставить кнопку

Вот кстати и изогнутые ножницы, про которые я говорил

Засовываем их в чехол

Чехол ожидаемо под них изогнулся. И вот наверное с жёсткой кожей получилось бы не очень.

После этого я сделал ещё один такой же чехол, только закрывающуюся часть на кнопке сделал длиннее и другой формы

И нитку решил использовать синюю, которая у меня осталась от перетяжки руля китайской оплёткой

Конечно по хорошему нужно было бы обработать края чехлов. Для этого есть специальные средства и специальные инструменты. Но, эта кожа настолько мягкая и эластичная, что я себе не представляю как это сделать. Поэтому меня не покидает мысль купить ещё жёсткой кожи и сделать чехол какого-нибудь интересного цвета, с красиво обработанными урезами. Но это уже будет совсем другая история.

Всем спасибо за внимание.

• 23 февраля 2024, 02:44
  • Idzin
  • 23 февраля 2024, 09:49
Дорогой в дешманском… Серьезно? Свою задачу выполняет — отлично!
  • 23 февраля 2024, 11:29
Угу, серьезно. Выполняет. Можно и в старую тряпочку завязать. Я предложил иной вариант тем же инструментом. Каждый вправе выбирать прислушиваться ли ему к иному мнению или и так сойдет.
  • Ele4ka
  • 24 февраля 2024, 12:03
Какой вариант вы предложили? Ничего конкретного вы не показали.
А потом, с чего вы взяли что чехол дешманский? А с растишки значит будет дорогущий? Там не сильно большой разброс по ценам на кожу.
  • 24 февраля 2024, 15:55
Дешманский это не только дешевый
  • Vedemon
  • 23 февраля 2024, 05:07
Молодец, конечно. Но на «попробовать пошить» покупать спец.инструмент… Не самый дешевый. Даже не знаю. Достаточно было использовать шуруповерт/дремель со сверлом соответствующего диаметра. Тем более у Вас и нитки не плоские, разметочника нет и т.д. и т.п. Не, если и дальше планируете использовать, то вопросов нет.
Из вилки пробойник можно сделать, укоротив зубцы.
  • 23 февраля 2024, 19:24
Достаточно какой-либо разметки (колёсико с зубчиками, столовая стальная вилка, ножовка по дереву и маркер) чтобы точки прокола ровно разметить, и простого пробойника-трубки. Придёт понимание что надо повысить производительность труда — тогда покупать инструмент из обзора.
Я в детстве (ножны для ножа делал) просто по линейке точки намечал и обычным шилом прокалывал.
  • 23 февраля 2024, 07:06
Я не настоящий сварщиккожевник но могу посоветовать:
Не пробивайте на фанерке- убьете пробойники.Можно взять дешевую разделочную доску из пластика.
Освойте седельный шов в две иглы.Шов будет симпатичней и надежней.На ютубе полно уроков.
Кожу не бязательно растишку брать и хромки бывают хорошие.Озвучте продавцу в магазине что собираетесь шить- подскажет кожу.
Урезы можно красить.Так и называется -краска для уреза.
Удачи вам в творчестве.
Вот кстати высечной пробойник шаг 4мм и нить как у вас 0.55
  • 23 февраля 2024, 07:57
  • 23 февраля 2024, 09:57
Да, я видел что бьют на пластике. Но у меня не получилось. Использовал полипропилен. Иглы не входят глубоко. А в мягкую деревяшку без проблем. Вот полыми иглами да, на пластике лучше.
Седельный шов знаю как шьётся. В следующий раз наверняка им и сделаю.
  • 24 февраля 2024, 23:48
если в деревяшку, то хотя бы торцом волокон к пробойнику, будет меньше тупиться
Тоже начал баловаться с шитьем с шилом, но кожа дорогая, поэтому тренируюсь на линолеуме :)
Смотреть видео
  • Musja
  • 23 февраля 2024, 08:53
но кожа дорогая, поэтому тренируюсь на линолеуме :)
Старые женские сапоги — отличный поставщик хорошей кожи.
  • navyg
  • 23 февраля 2024, 11:33
А старые полы — неиссякаемый источник линолеума. ))
  • 23 февраля 2024, 09:12
Шикарно)
спасибо)
  • 23 февраля 2024, 10:53
Переходите на кожу.Еслиб уж из линолеума такое получается, из кожи вообще шедевры будут.
на самом деле с ним проще — у него сетка-разметка сзади нанесена, и по ней оч.удобно размечать рисунок будущего изделия. А саму разметку потом, после того как вырежешь, легко любым растворителем стереть.
Извините, нечаянно промазал и заминусил.
  • jo_b1ack
  • 23 февраля 2024, 08:25
всегда удивлял вкус людей к синим ниткам на коже… этож очень дешевит сразу
  • Naevus
  • 23 февраля 2024, 08:36
попробуйте шить одной ниткой двумя иглами. вдеваете две иглы в разные края заранее отмеренной нитки и шъете продевая иглы навстречу друг другу в каждую дырочку.
©А.Маркуша «Мужчинам до 16 лет».
  • 23 февраля 2024, 09:59
Обязательно попробую
  • Setjet
  • 23 февраля 2024, 08:47
А не лучше сделать один длинный чехол на все ножницы что обычно используются?
Для каких-то редко используемых можно и свои индивидуальные чехлы.
  • 23 февраля 2024, 09:58
Как жена попросила, так я и сделал. Для каждого инструмента отдельный чехол.
  • SV13
  • 23 февраля 2024, 11:14
И с возможностью крепления на ремне, как фартук с карманами.
Поработал, инструменты рассовал по отсекам и смотал в рулон.
  • Tonny76
  • 23 февраля 2024, 10:23
Супруга балуется, хобби у неё такое, начать, вникать и делать для души.
Поначалу купила простые пробойники, маты стояли культурные правда, но не то, в итоге купил ей Crimson Hides, смотрел по месту, но перекупы очень кушать хотят. Поискал и заказал напрямую с сайта производителя, crimsonhides.com/products/Crimson-Iron вышло в 1.5 раза дешевле с доставкой на дом
Некоторые работы самоучки
  • Skylab
  • 23 февраля 2024, 10:29
А какой пресс для фурнитуры (кнопок, люверсов) использовали?
Это кажется, что все просто и быстро. Кроме пробойника нужно еще приобрести качественную кожу, сликер, вощеную нить, краску для урезов и проч. По отдельности вроде не так дорого, а по итогу сума набегает немалая.
  • 23 февраля 2024, 18:10
Там не пресс. Это набор для ручного монтажа скажем так. Типа бит. И их ставишь на кнопку и молоточком. Могу обзор написать.
Да, там по итогу много чего надо по мелочам.
  • Vingrad
  • 23 февраля 2024, 10:46
На Али есть такой ролик с иголками и с ручкой. Прокатываешь им кожу и получаются отверстия с постоянным шагом. Купил жене, делает из кожи разные фигурки и пришивает.
На Али есть такой ролик с иголками и с ручкой
По плотной коже не работает.
  • Abunail
  • 23 февраля 2024, 11:33
Работать пробойником лучше металлическим молотком, а резиновую киянку поберечь для более щепетильных дел.
  • 23 февраля 2024, 18:11
У меня не та киянка, которая для кожевников. У меня строительная. Можно не беречь.
  • 24 февраля 2024, 23:51
Плохой совет, и шума больше и пробойника пятка сбивается
Отличные шовные пробойники ромбического сечения имеются на Али. Будет имитация машинного шва.
Самое оно для начинающих, результат хороший, стоит во много раз дешевле.
  • VlaS
  • 24 февраля 2024, 10:08
А еще некоторые берут широкое перьевое сверло по дереву и при помощи болгарки/дримеля/напильника делают пробойник с нужным числом збьев и с нужным шагом
(пара первых попавшихся примеров: www.youtube.com/watch?v=YyGjfKVX1_w&ab_channel=Falconknives www.youtube.com/watch?v=QHf4Id6cDPg&ab_channel=LEATHERHANDMADE")
  • 24 февраля 2024, 23:52
Такое только от крайнего бомжовста имеет смысл делать
  • GIPER
  • 26 февраля 2024, 08:49
Если других вариантов нет, можно минут десять проварить в кипятке. Кожа после этого усядет и в зависимости от выделки получает от х2 до +100500 к жесткости.

пробиваем отверстия подложив снизу дощечку
В FixPrice за 50-100 руб продаются наборы пластиковых подложек, которые они по недоразумению называют разделочными досками. Мягкая, дешевая. Очень полезная штука в хоббийном деле.
  • 27 февраля 2024, 00:45
А ссылка есть? Потому что обычно дешманские разделочные доски ни фига не мягкие.
  • GIPER
  • 27 февраля 2024, 08:06
Вот такого типа. Тонкая, примерно полтора миллиметра. Для резаков и пробойников самое оно.

fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5022996-doska-razdelochnaya-gibkaya-28h20-sm-v-assortimente
  • 27 февраля 2024, 12:45
А, я понял про какие вы доски. Я про гибкие что-то не подумал. Спасибо.
  • Diver69
  • 26 февраля 2024, 12:54
в ВК есть страничка «Натуральная кожа | Оптом и в розницу», норм вроде цены, да и распродажи случаются часто у них;)
  • 27 февраля 2024, 00:48
Если вы про тех что в Кирове, так он далеко от меня. А вообще я кожу покупал тоже нашёл магазин в ВК. У них и оффлайн магазин в Минске есть. Там и выбирал.
  • discobob
  • 27 февраля 2024, 13:13
Я не профи, иногда шью всякую мелочь. так вот, для протыкания дырочек использую швейную машинку без нитки, соответственно. Ставишь любой шаг, вместо иглы можно любое шило влепить.Понятно, что с пробойником не прокатит, но если приспичило- вполне себе способ.
Хорошо, мне понравилось, тоже хотел бы начать учиться работе с кожей.