Флешка Kingston DataTraveler Exodia M 128 ГБ DTXM

1. Цена: 618 ₽ (сейчас 642 ₽)

USB-флешка на 128 ГБ, поддерживающая USB 3.2 Gen 1 — отлично звучит, правда? Тем более, за $6.5.

Все ли так радужно? Тесты, разборка.

Введение

Чем нас хочет заинтересовать производитель [страница товара]?

Дизайн с подвижным колпачком, который защищает USB-разъем (от механических повреждений — немного, от пыли и влаги — нет);

Несколько вариантов цвета в зависимости от емкости — да, это важно.

Кольцо для легкого крепления к брелоку для ключей — вот спасибо.

Скорости в описании где? Будем разбираться.

Внешний вид

Поставляется товар в блистере

который также не несет информации, которая нас больше всего интересует.

Корпус флешки пластиковый, состоит из двух частей — неподвижного корпуса (черного, с ушком для ремешка) и подвижного колпачка, цвет которого зависит от емкости накопителя.

Флешку компактной назвать нельзя, измеренные габаритные размеры 11.6 x 24.2 x 66.5 мм

Вес накопителя 10.3 г.

На разъеме нанесена маркировка, контактов реально 9.

Тестирование

Доступный объем накопителя 115 Гб

ChipGenius особо полезной информации нам не предоставил. Версия протокола USB 2.10, VID = 0951, PID = 1666

CrystalDiskMark

Форматируем с настройками по умолчанию, exFAT, 128 Кб кластер

NTFS, 4K кластер

Скорость записи мелких блоков просто поражает воображение. Кажется, где-то я подобное уже видел.

AIDA64

Линейные запись и чтение

Случайный доступ

После всех издевательств внутренности накопителя прогрелись до 48°. Как я узнал?

Потому что перед тестами я флешку разобрал.

Разборка

Приложив некоторое усилие, снимаем колпачок.

Вооружившись канцелярским ножом, половиним корпус. Он не на защелках, а точечно проклеен.

Контроллер 6137 H1-E6C.

Память 2 банки FT64B08UCT3-09

Корпус из ABS пластика, обратно склеим без проблем.

Заключение

Накопитель имеет неплохое соотношение цена/объем при неплохой скорости чтения. Запись подкачала, копирование кучи мелких файлов может превратиться в мучение. С более крупными файлами ситуация налаживается.

Для нетребовательных задач флешка подходит, особенно учитывая умеренный нагрев.

UPD.: в комментариях много нареканий на эту модель, буду наблюдать за данным экземпляром.

пруф покупки
поддерживающая USB 3.2 Gen 1 — отлично звучит, правда?
поддерживать она может хоть usb 4, это ни плюс ни минус
Тем более, что за этим красивым названием скрывается обычный USB 3.0
  • 31 августа 2023, 16:34
Купил я такую флешку тоже 128 гб. для установки с нее ОС не годится, теряет данные как полежит без дела. для фото видео не критично
  • nem0ff
  • 31 августа 2023, 16:41
Если реально теряет данные, то не годится ни для чего имхо.
  • Suhoff
  • 31 августа 2023, 17:02
Отлично подойдет для хранения ненужных данных. Или данных которые нужно потерять.
  • lesik99
  • 31 августа 2023, 17:15
говорят, для данных «которые нужно потерять» подходит клавиша DEL…
  • Suhoff
  • 31 августа 2023, 17:20
А для тех которые «точно нужно потерять» — SHIFT+DEL
  • 31 августа 2023, 17:28
«точно нужно потерять» — SHIFT+DEL
Только физическое уничтожение носителя гарантировано поможет.
  • Tundra
  • 31 августа 2023, 18:22
Сжечь ведьму!
Только физическое уничтожение носителя
Да ну… Разок перезаписать и все. Но физически быстрее.
Не подходит, можно восстановить.
Нужен софт типа Eraser например.
Это 5сли стирать из таблицы. При полном уже не поможет ничего.
copy > nul будет проще быстрее и надежней
  • FloX
  • 31 августа 2023, 17:40
зачем копировать в пустоту?
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
лучше?
  • 31 августа 2023, 21:39
мне то это зачем?
Как бы… Я вклинился в разговор Myskuvian и FloX.
  • DVANru
  • 31 августа 2023, 19:33
Для справедливости, чтобы и у нее что-нибудь было!
зачем копировать в пустоту?
проще и быстрее чем на флешку раз все равно стоит задача потерять данные при копировании
  • Sam-m
  • 31 августа 2023, 17:22
А для чего хранить ненужные данные?
  • alex2141
  • 31 августа 2023, 18:10
на самом деле бывает, что ненужные данные внезапно становятся востребованными в самыый неподходящий момент ))
  • Sam-m
  • 02 сентября 2023, 10:02
И чаще всего, именно они, среди других «ненужных» файлов, оказываются испорченными.
Что бы среди них прятать нужные.
Скорее всего производственный брак конкретного экземпляра, иначе была бы масса таких отзывов.
  • 31 августа 2023, 21:45
имеется trancend 64 гб. то же так же себя ведет.
Вот это уже интереснее
  • 01 сентября 2023, 03:39
Вот это уже интереснее
Мне с 2020г приносили флешки которые били данные после лежания 3-4 дней. Записывается — контрольные суммы сразу сверяются и потом через 3 суток уже файлы битые. Не верил пока сам не проверил. Качество карт памяти и флешек сейчас просто катастрофически упало.
Ещё часто стали замечать карты памяти которые некоторые файлы, через какое-то время, начинают читать со скоростью 100кб/сек, а потом рывком до 80мб/сек… буквально на прошлой недели столкнулся.
Так сейчас почти все носители из лютой отбраковки сделаны. Скорость падает, т.к. идет программный обход битых ячеек.
  • 01 сентября 2023, 13:47
скорость падает потому, что читается с нной попытки.
  • 01 сентября 2023, 15:13
лютой отбраковки сделаны
у меня уже складывается уверенность, что это не отбраковки, а просто отрасль упёрлась в потолок надёжности со своими 3d и qlc
Первые dvd-rw были очень надежды и дороги, а потом пошел хлам еле 10-20 записей выдерживающих. Тут также
еще не уперлась. уже давно разрабатывается 5 бит на ячейку
  • uccode
  • 01 сентября 2023, 11:15
Аналогично, на 64 гига. Куплена 6 месяцев назад в испанском Медмаркте и записана один раз. Сегодня пытался прочитать, не читается часть файлов, записать что либо невозможно. Отремонтировать тоже не удалось.Увы за последний год это второй случай с новенькими Кингстонами, ранее этот производитель нареканий не вызывал.
  • 01 сентября 2023, 15:11
Раньше Кингстон и сандиск переводили карты только в режим чтения, но файлы не бились и фс была полностью целой.
  • 02 сентября 2023, 02:21
это частные случаи где повезло. ибо пока все цело — нет никакого смысл переводить в r/o.
а учитывая что по мере износа проблема воникает именно с чтением после некоторого времени хранения — идея с r/o вообще достаточно бессмысленная.
  • KonDiter
  • 31 августа 2023, 17:28
применяемый контроллер меняется от партии к партии
  • AVL_2
  • 31 августа 2023, 18:07
Флэш-накопители DataTraveler Exodia Onyx 64 ГБ и DataTraveler Exodia 64 ГБ в начале месяца заказывал на Али в разделе «Выгода х 3» по 298 руб. каждую. Пришли в блистере, вроде оригинал.
  • 31 августа 2023, 20:17
Аналогичная на 32гб купленная в оффлайне сдохла после 3-х месяцев, при этом на нее были один раз записаны документы, а потом после того как она полежала они отказались удаляться/ и частично открываться. Разочаровало качество Кингстон в этот раз.
Да, гарантия 5 лет вроде, но сдавать обратно в магазин носитель со сканами паспорта и прочих документов сомнительное удовольствие и не стоит будущих проблем, в случае если кто то решит воспользоваться ими.
  • 31 августа 2023, 21:39
а кингстон то тут при чем? он флешь не делает, а стоит там какая ни будь голимая тошиба — во она только в путь данные забывает )
у меня на работе как то закупили партию ссд интел ( красивые, аж жуть. во фрезерованных корпусах ) а внутри это г… три месяца простого лежания на полке и с данными можно проститься… ВСЯ ПАРТИЯ!!!
  • 01 сентября 2023, 03:47
у меня на работе как то закупили партию ссд интел
Какая модель?
Я такое с дикими китайскими дисками часто встречал. Просто компьютер у людей переправал грузить операционную т.к файлы битые или вообще диск пропадал из bios.
Сейчас свои 850/860/970 Samsung даже в мыслях не планирую менять… такое Г. кругом стало.
Пару недель назад adata nvme 1тб накрылся после записи 70гб… без гарантии.
Очень много ssd/ флешек/ карт памяти в отказах за последние 2-3 года… не знаю с чем это связывать…
  • 01 сентября 2023, 09:29
а что сунг — сунг нас недавно веселил с 870evo, например.

с падением цен и использованием самой паршивой отбраковки.
впрочем в первую очередь — с ростом распространенности.
  • 01 сентября 2023, 12:05
а что сунг — сунг нас недавно веселил с 870evo, например.
В курсе — форумы завалены были сразу. Поэтому 850-860-970 и держу как проверенных временем, а не этот хлам новый.
использованием самой паршивой отбраковки.
В телефонах внутренняя память стала дохнуть, что раньше было крайне редко… видать сама память в целом достигла рубежа макс.эконом = мусор
В телефонах внутренняя память стала дохнуть, что раньше было крайне редко…
сценарии использования изменились тоже.
а и да, отвал именно памяти в бюджетных телефонах — чуть-ли не основная причина поломки не по вине пользователя.
  • 01 сентября 2023, 15:17
сценарии использования изменились тоже.
Врядли… все тот же что и во времена 4 дройда на бюджетных планшетах/телефонах. Только там память ушатать было почти нереально даже сотнями hardreset (на одном ультрабюджетном планшете Я делал более сотни hardreset)… и загрузкой торрентов, да и Ватсапп также срал тысячами кэшфайлов
  • 02 сентября 2023, 02:23
у меня где-то валяется первый планшет, флеш там — обычный голый nand, 20nm mlc от микрона. ушатан — данные местами не хранит сразу же после записи, года два наверное выдержал.
  • 01 сентября 2023, 15:48
Intel 540. в них еще и хиникс такой же говняный был (
при чем внутри приличный sm2258 с внешним кешем и такая засада…
особый блеск что несколько штук попались с микроном и там все отлично.
так что рулетка!

почему часто дохнет? — элементарно — QLC. это же по сути аналоговая ячейка. малейшая флуктуация и контроллер не может скорректировать ошибку и все — ваш новый диск превратился в тыкву (((
  • 01 сентября 2023, 08:41
А причем тут тошиба? На устройстве написано кингстон, покупалась она как кингстон. Там мог и контроллер сдохнуть вполне, он скорее всего аналогичный тому который в обзоре.
  • 01 сентября 2023, 15:59
сколько лет ковыряю эти железки контроллера сами не дохнут -надежность очень высокая.
ну если только юзеры с зажигалкой не попадутся… так и то это сразу видно.
а флешь данные теряет только в путь.
в этом правда есть и плюсы — перешьешь такой, он частенько беды пофиксит и работает потом долго и счастливо.
  • 01 сентября 2023, 09:28
ну во1ых кинг занимается и разбраковкой и корпусировкой флеша, но даже если на стороне готовое — один фиг это продается под его брендом, и отвечать тут только ему.
а данные умеет забывать не тошиба, а второй-сорт-не-брак от любого производителя.

никак 540ые?
  • Nuts_
  • 01 сентября 2023, 12:03
а кингстон то тут при чем?
так конечно разве производитель имеет какое отношение качеству товара? Мы ему деньги платим не за две микросхемы, плату и пласмассу, а доплачиваем за готовое устройство якобы приличной фирмы. а тут качество рандомной флешки с ali получается
кто ж использует флешки для длительного хранения важной информации?
А что не так с ними? Я тут недавно sd карту на 32 Мегабайт открыл, все файлы без проблем скопировал, никаких ошибок. Думаю, карте уже лет 20.
  • Andrey13
  • 01 сентября 2023, 00:46
вот именно, что на 32 мб, там техпроцесс древний, а современные «тоньше» и объемнее.
Лежит пара RS-MMC на 64 и 256 МБ, тоже читаются и пишутся. Некоторое время назад использовал в логгере, который не хотел работать с SDHC.
  • 01 сентября 2023, 08:40
2-3 месяца это длительное?
да
  • 01 сентября 2023, 03:54
Я уже взял сейчас за правило — записал на флешку — будь готов потерять… всегда где-то дублируй.
  • botph2
  • 01 сентября 2023, 07:58
Времена дискет возвращаются. Видимо скоро винрар снова станет актуальным с его архивами с данными для восстановления.
  • 01 сентября 2023, 12:09
Времена дискет возвращаются
Я 95г дискету без проблем прочитал и ради интереса записал обратно. Без проблем… Зато диски середины 2000х читаются с многочисленными сбоями секторов… А ведь на коробке обещали 100лет хранения
А объём то честный? Прогона H2testw не хватает.
действительно, чего это я…
  • TSA
  • 31 августа 2023, 22:16
где проверка на фейковый объем?
  • SOMGPS
  • 31 августа 2023, 23:11
Объём верный?
  • Ju99ler
  • 01 сентября 2023, 11:02
Покупал такую флешку, но вернул через день. Флешка очень печальная, не вздумайте брать.
  • 01 сентября 2023, 15:16
Чё-то жути нагнали. :/ Есть у меня 3 штуки Exodia DTX, одна на 128 ГБ и две по 256 ГБ. Затарился в оффлайне чтобы бонусы потратить. Пожалуй, прогоню на них h2testw и проверю через полгодика. По результатам отпишусь тут в комментариях.
  • Davinci
  • 01 сентября 2023, 16:05
интересно, посмотрим
  • 04 сентября 2023, 20:57
Прогнал тесты, закладываю на хранение. ;)
Флэшкой на 128 ГБ уже немножко пользовался, в т.ч. и форматировал. Сейчас на ней формат exFAT, сделанный виндой с кластером по умолчанию. Флэшками по 256 ГБ до этого теста практически не пользовался и они обе в заводском формате FAT32 (странновато для таких объёмов, но Kingston'у, видимо, важнее совместимость со всякими старыми телевизорами/приставками). Та флэшка на 256 ГБ, которая тормознее, была куплена позже более шустрой. :/
  • 04 марта 2024, 12:16
Итак, полгода прошли, проверил:
Как видим, вторая 256-гигабайтная флэшка с проверкой не справилась (она и по жизни вторая, т.е. куплена позже первой). :( Во-первых, скорость чтения за прошедшие полгода (все три флэшки эти полгода просто лежали в коробочке, ни разу никуда не подключаясь) упала в 3+ раза (пробовал разные USB3-контроллеры и разные порты, разницы почти не было), а во-вторых, некоторые данные сгнили (первый сбой был где-то на отметке 150 ГБ, там была кучка гнили из 12 секторов, а оставшиеся 6 гнилых секторов были сильно дальше, где-то в районе 200 ГБ). Попробую найти чек и вернуть эту флэшку по гарантии. :/ А две остальных, пока в них нет острой потребности, оставлю ещё на полгода, потом проверю снова…
128 Гб, стоит в машине. Жара, мороз — пока живая, разницы в скорости нет
  • 30 марта 2024, 06:55
Везёт. А мне вчера по гарантии поменяли кривую флэшку на такую же. В смысле, и модель та же и она по скоростям ближе к погнувшейся, чем к нормальной. :( Прогнал тест, положил отлёживаться, в сентябре проверю…
  • Jimny
  • 03 сентября 2023, 02:58
Так как сабжа нет в наличии аналог 2 шт. по 64 гб — 673 ₽

Эти флехи больше подойдут для хранения, так как скорость записи у них печаль. Если нужна очень шустрая флешка надо смотреть в сторону SanDisk Extreme PRO или аналогов от наших китайских друзей, например: DM FS200