USB флешка Kingston DataTraveler Micro 128GB (USB 3.1)

1. Цена: $56.11 ($50.50 с купоном GBCNA) на 128Гб, версия на 64Гб обойдется в $22.95 (с купоном)

Маленькая и быстрая USB флешка Kingston DTMC3/128GB в металлическом корпусе — отличный вариант для повседневного использования (производитель — Kingston, флешка — не фейковая).

Под катом тесты на объем и скорость.

Так как уже порядком накопилось информации по работе, которую постоянно ношу с собой, а использовать внешний жесткий диск не очень удобно (чехол, шнур), плюс ограничение по условиям эксплуатации для жесткого диска мешают (нежелательно перемещать внешний жесткий диск во время работы, нежелательно подвергать ударам и т.п.), то начал искать на замену своему зоопарку разнокалиберных накопителей одну, но хорошую флешку.

Критерии отбора были следующие:
1. Известный бренд.
2. Гарантия, действующая в РФ или WorldWide.
3. Хорошее соотношение цена-качество, то есть емкость 128 гб и цена пониже))
4. Не фейк — флешка должна быть «правильная», то есть честная емкость, хорошая скорость.
5. Эксплуатационные свойства: корпус без колпачков, без слайдера, но с ушком для кольца (для брелока).

Смотрел много разных флешек, в том числе и китайские бренды типа EAGET, но в итоге рискнул приобрести в Китае накопитель Kingston DTMC3/128GB. Брал за поинты, но сейчас можно взять с неплохим купоном (-10%). Для меня вышло дешевле, чем в оффлайне.
Сравнение стоимости с оффлайном
Флешка на 128 обойдется примерно в 3130р (с купоном на 10% GBCNA.
В озоне, например, она стоит 3419р (плюс доставка от 99р)

Тоже самое для версии флешки на 64 Гб — 1420 р примерно (c купоном, без купона 1580р).
В ДНС она обойдется в 1799р

Ну и так далее. Дешевле мне найти не удалось.
На момент покупки в nix в наличии не было ни этой модели, ни на 32/64.

Одна большая флешка потенциально заменяет весь мой зоопарк мелких флешек, а такая флешка как Kingston DataTraveler Micro еще и обеспечивает определенной уровень надежности и защиты данных.

Вот несколько рекламных изображений накопителя Kingston DTMC3.

Основные параметры накопителя Kingston DTMC3, которые заявлены в описании:
• Емкость: 32, 64 или 128 Гб
• Интерфейс: USB 3.1 Gen 1 (совместим с USB 3.0)
Скорость чтения (средняя): 100 МБ/с,
Скорость записи (средняя): 15 МБ/с.
• Размеры накопителя: 24,95 мм x 12,2 мм x 4,5 мм
• Рабочая температура: от 0°C до 60°C
• Температура хранения: от -20°C до 85°C
• Гарантия: 5 лет
• Металлический корпус с прочной и широкой проушиной для кольца.
• Поддерживаемые операционные системы: Windows® 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7 (SP1), Windows Vista® (SP2), Mac OS X v.10.9.x+, Linux v.2.6.x+, Chrome OS™

Кстати, есть версия на 16 Гб, но она стоит чуть дешевле, чем версия на 32 Гб, соответственно считаю такую покупку бессмысленной.
Дополнительная информация про посылку и упаковку

Фото полученной флешки.

Дополнительные фотографии

Общее впечатление: флешка очень компактная, ее можно спокойной оставить подключенной в гнездо ноутбука, например, когда вы им не пользуетесь. Мешать не будет. Отлично подходит для автомагнитол — не торчит из разъема на большое расстояние. Накопитель Kingston DTMC3 очень удобно носить с собой – на корпусе присутствует широкая проушина для кольца. Можно повесить, например, на ключи или брелок.

Корпус металлический, прочный, сделан качественно. У меня есть OTG флешка от EAGET, также в металлическом корпусе, так ее проблематично вытащить из USB гнезда — уж очень плотно сидит. А корпус у Kingston DTMC3 выполнен качественно, подобных проблем я не заметил.
Сначала рассматривал версии на 32 ГБ и на 64 ГБ (Kingston DTMC3/32GB и DTMC3/64GB), но в итоге я выбрал на 128 Гб (DTMC3/128GB). Соотношение цена/качество у накопителя DTMC3/64GB, но я соблазнился на дополнительные гигабайты…
Мне понравилось стабильно высокая скорость работы.

Сам накопитель очень легкий и небольшой, и не имеет колпачка. Для того, чтобы его не потерять следует повесить какое-нибудь кольцо или брелок.
Размеры накопителя примерно 2.4 см x 1.2 см x 0,5 см.

Масса накопителя всего 3 грамма.

Пока выбирал, прочитал, что DTMC3/128GB основана на контроллере Phison PS2251-07 (PS2307) и TLC NAND производства Toshiba. Пруф уже не могу найти, а тесты не показывают тип памяти. Так что поверьте на слово.

Фото с монеткой для сравнения.

Kingston даёт пятилетнюю гарантию на серию накопителей DataTraveler Micro 3.1. Эта гарантия сроком на пять лет с момента первоначальной покупки действует в регионе приобретения, то есть гарантия не worldwide, а локальная. Возможна замена флешки или сервисное обслуживание. Вот тут можно ознакомиться с условиями предоставления гарантии.

Свойства флешки из проводника Windows

Немножко тестов и бенчмарков (Тестировалось на компьютере: i7-4790 / Asus Z97-K / 8 GB RAM / Nvidia GT730 / Windows 7 SP1).

Комбо-тест USB3.0 флешек (CrystalDiskMark5.1.2 на 8Гб).

Дополнительные тесты CrystalDiskMark

Программа H2testw для анализа реального объема накопителя

ATTO Disk Benchmark

Для больших файлов скорость местами достигает 135-137 МБ/с

ChipGenius_v4 дает нам серийный номер устройства.

Flash Drive Information Extractor

Контроллер: Phsion PS2307
Flash ID 983C99A3 7A51
Идентификаторы устройства: VID= 0951 PID=1666
Вендор: Kingston

HD Tune Pro, в том числе бенчмарк и файловый тест

В целом тесты показывают стабильно высокую скорость чтения (130...135 МБ/с), и скорость записи на уровне 13....18 МБ/с.

Также отмечу, что Kingston DataTraveler Micro 3.1 имеет ряд других достоинств. Это, в первую очередь, металлический корпус, защищенность, противоударность.
Далее, что очень важно для повседневного использования с мобильным гаджетами, это сверхкомпактность и малый вес.
Накопитель Kingston DataTraveler Micro 3.1 — это идеальное решение для планшетных компьютеров, автомагнитол и ноутбуков.
Флешка имеет прочный корпус с проушиной для брелока, а также отсутствуют колпачки.
Еще, что не менее важно — известный производитель накопителя и 5-летняя гарантия.

Недостатки:
1. Достаточно высокая стоимость — переплата за известный бренд, гарантию и быстрый интерфейс USB3.1
2. Из-за малых размера и веса флешку очень легко потерять — вешайте ее на брелок!

Флешка очень хорошая, это удобное решение для тех, кто часто оказывается в пути и периодически испытывает необходимость хранить и переносить большие объемы данных или для резервного копирования данных.

Дополнительно полезные ссылки на сторонние ресурсы
Описание накопителя на официальном сайте Кингстон
Условия предоставления 5-летней гарантии
Спецификация
Обзор накопителя на гиктаймс
Еще подробный обзор

Обновил: гарантия не worldwide, а локальная.

Надеюсь, что мой обзор был полезен. Спасибо за просмотр!
Обзор хороший
PS где вы купили такую линейку с миллиметрами?) Дайте ссылку пожалуйста
  • Myx
  • 02 февраля 2017, 09:36
Присоединяюсь к вопросу о линейке, хотя эта похожа на те, что дарят производители печатных плат, типа ФайнЛайн, на всякие праздники своим постоянным клиентам.
  • AnnaSun
  • 02 февраля 2017, 09:42
У нас в лабе есть гербер под эту линейку, для солидности, делается из чёрного текстолита, скоро напишу обзор :)
  • zerg1
  • 02 февраля 2017, 09:42
Подобное PCB Ruler обычно продавцами называется
Спасибо за хорошие слова)
Не первый раз про линейку спрашивают)

Это «pcb ruler». Точная, «глазастая» линейка из печатной платы, качество хорошее.
Вот ссылка с Gearbest.

Вот тут вариант как у меня (с мобильного приложения чуть дешевле). Есть розовая))
Вообще есть другие варианты.

Например, статья на гиктаймс пор историю этих линеек, виды и про разработку «наших»
  • 02 февраля 2017, 14:22
какой вариант оптимальнее на ваш взгляд?
Я бы все купил)) мне моя очень нравится.

Но остальные с отличающимся функционалом. Например отверстия есть. От Adafruit очень неплохая
  • 02 февраля 2017, 14:53
у адафрут все хорошо, кроме ценника:)

надеюсь китайцы наделают клонов :)
Вот еще вариант у чип и дипа
  • 02 февраля 2017, 09:40
Тоже хочу такую линейку))

Блин, но скорость записи… мягко говоря низкая((
Хотя, насчет высокой скорости записи не знаешь кому верить. Начитавшись обзоров взял себе Sandisk Extreme с заявленной скоростью записи до 190 MB/s, НО, почти всегда скорость записи в районе 35-45 MB/s. Разочарование…
  • monop
  • 02 февраля 2017, 11:37
Насчёт Sandisk Extreme — есть такая в распоряжении уже пару лет. У вас на какой объем? Больше объём, выше скорость. Это до сих пор самая быстрая флешка, из тех что мне попадались, но хорошую скорость они покажут только если копировать файлы будете с SSD диска, с HDD у меня скорость гораздо ниже. Моя на 64ГБ выдает 110-120 МБ/с на запись
  • 02 февраля 2017, 11:47
На 64ГБ, поэтому и расстроен, что скорость такая низкая. Брал ведь ее (а размер-то большой) из-за высокой скорости, а на деле…
Мне какую-то прогу еще советовали для оптимизации флешек, там нужно было выполнить функцию Trim, но и это не помогло((
  • Josef
  • 02 февраля 2017, 13:24
У ваc что-то с оборудованием не так, наверно. У меня extreme на 32 гб выдает на запись не меньше 80 мБ/c.
  • 02 февраля 2017, 13:31
Сомневаюсь, но попробую на ноуте и на работе на ПК. Кстати, флешка используется для просмотра фильмов на телеке, соответственно файлы на нее записываюся в основном 1,5-2ГБ.
  • opk76
  • 02 февраля 2017, 09:46
Тоже линейка заинтересовала. Приобрел бы в хозяйство.
  • tiktak
  • 02 февраля 2017, 09:29
Хорошая флешка. Ей бы еще скорость записи повыше…
  • Rooky
  • 02 февраля 2017, 09:40
скорость записи на уровне 13....18 МБ/с
Маловато, однако, для 3.0-3.1…
Даже для USB 2.0 маловато…
  • kulik
  • 02 февраля 2017, 09:44
«Гарантия, действующая в РФ или WorldWide»
Это как, куда ее нести если сломается?
Опасно все в одну корзину класть )))
Опасно. Производитель прямо указывает — делайте бекап. Если гарантия — можно по почте отослать сдохшую флешку, а лучше в авторизированный сервис.
  • 02 февраля 2017, 09:56
Купить в офлайне, в ДНС к примеру, с мелкими 16GB, 32GB, 64GB смысла нет заморачиватся, цена одинаковая, пошел, купил, и ждать не нужно.
www.dns-shop.ru/product/5d2734c214c13361/pamat-usb-flash-kingstondatatraveler-micro-31-dtmc3-16-gb/
  • 02 февраля 2017, 14:50
в днс конский прайс
  • 02 февраля 2017, 15:12
Где дешевле, и насколько, 16GB дешевле чем на жирбесте, за то здесь и сейчас, мне как раз такая для авто нужна.
На 16 гб мало интересно, хотя бы на 64
  • 02 февраля 2017, 16:07
Там же и 64GB есть на 200р дороже.
  • Dstar
  • 02 февраля 2017, 09:50
7 раз в тексте написано про Гарантию, не действует она у нас при покупке за границей, отправляют к продавцу!
хорошо если Gearbest примет и поменяет, JD на вопрос по гарантии на флешки ответил, что срок гарантии 2 недели…
  • L-e-V
  • 02 февраля 2017, 09:54
Спасибо за обзор, увидел скриншот, обновил у себя ChipGenius — три года не обновлялся :)
Насчёт обозреваемой флешки — крайне низкая скорость записи.
Вот моя Silicon Power 64Gb, купленная в 2014:

Random Read 4KB (QD=1): 3.991 MB/s [ 974.5 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1): 0.831 MB/s [ 202.8 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32): 5.113 MB/s [ 1248.2 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32): 1.176 MB/s [ 287.1 IOPS]

Test: 500 MB [G: 61.0% (35.9/58.9 GB)] (x1)
Date: 2014/10/27 16:57:49
OS: Windows 7 Ultimate Edition SP1 [6.1 Build 7601] (x64)
  • eLsIe
  • 02 февраля 2017, 10:22
USB 3.1 Gen 1 (совместим с USB 3.0)
USB 3.1 Gen 1 — это и есть переименованный USB 3.0. Тот же kingston об этом пишет.

USB 3.0, третья полноценная версия стандарта Universal Serial Bus (USB), которая была переименована в USB 3.1 Gen 1 организацией USB Implementers Forum (USB-IF). При этом технические характеристики не изменились.
Маркетинг, блин…
  • SeverCon
  • 02 февраля 2017, 10:34
Линейка в обзоре хорошая, флешка — фуфло.

Маленькая и быстрая
Серьёзно???
Такая скорость записи на копеечных 2.0 носителях!
Вот маленькая и быстрая флешка ebay.com/itm/371139169691

Полностью поддержу. Отличная флешка. А еще как-то на ebay умудрился взять Patriot Tab 64gb за 1300руб — чтение/запись 220/60 мб/сек.
  • batal
  • 02 февраля 2017, 12:44
Имею такую же на 32gb. Отказалась работать нормально в автомагнитолах (пробовал в реношной родной и Alpine ). Пришлось оставить первую версию (2.0 которая) этой флешки (у меня на 16Гб).

Это так, на всякий, мало ли кому полезно будет :)

В итоге поселилась на брелоке. Доволен. Разве что греется при использовании в портах с USB 3.0 (причем даже если ее не использовать, а просто оставить). На работоспособности никак не сказывается.
  • SeverCon
  • 02 февраля 2017, 13:02
Для начала советую прочитать разницу в системах FAT и exFAT. Потом посмотреть, какая из них по умолчанию на вашем носителе.На SD Ultra Fit изначально exFAT который понимают далеко не все устройства…
Это так, на всякий, мало ли кому полезно будет :)
И да, флешка греется даже без работы с файлами. Думаю из-за размера при большой скорости. Греется ощутимо, но не кипятильником, а просто тёплая, не горячая.
UPD: Первая же ссылка, выданная на запрос:https://ochprosto.com/raznica-fat32-ntfs-exfat-sistem/
Обратите внимание на ноcитель над главой про exFAT
  • Ruaz
  • 02 февраля 2017, 16:37
В качестве небольшого дополнения. Многие «старые» устройства имеют ограничения в 32Гб как раз таки из-за файловой системы. И если специально обученной утилитой (например, GUIFormat) отформатировать флэш-накопитель или карту памяти 64Гб в FAT32, то они нормально ччитаются на таких них. Например, у мен MicroSD Samsung EVO 64Гб без проблем работает в Cowon C2.
сней есть проблемы. была такая. писал проект и часто сохранялся на нее (раз 20-30 в час). на третий день сбойнула и я все данные потерял. правда sandisk выслал полноразмерную на замену. вот сней поблем нет уже 3 года.
  • azunai
  • 02 февраля 2017, 10:58
Смысл флешки в быстрой записи. Быстро скинул утром и ушёл. Да и такие мелкие не рекомендуют использовать для важных данных — восстановление стоит как чугунный мост и не всегда возможно.
  • ventura
  • 02 февраля 2017, 11:00
Ну, тесты на запись выдержала, уже хорошо.
Моё знакомство с флешками на USB 3.0 закончилось тем, что на обеих купленных флешках (Sandisk, Silicon Power) после попытки записать десяток Гб подряд (причём на USB 2.0!) начинал глючить контроллер. Да и на работе приносили много с подобными симптомами. Догадываюсь, что они банально мрут от перегрева. Причём в случае с Silicon Power не спас даже алюминиевый корпус.
по поводу гарантии внесу свои 5 копеек
Купил флешку kingston datatraveler microduo 3.0 64gb в локальном магазине, ровно через год она сдохла. (перестала отображать объем, ну и соответственно потерял доступ к ней).
Худо бедно нашел контакты гарантийного отдела кингстон в мск, но это еще пол беды, звонил я туда целую неделю, с трудом дозвонился, конечно же там мне сообщили что флешку нужно сдать именно в тот локальный магазин где я ее купил, и только так и по другому никак. (либо требовать с продавца отказ от замены по гарантии).
Поэтому высказывание относительно мировой гарантии в 5 лет вызывает некоторые опасения, т.к. Вам ее тупо никто не заменит.
Поэтому тут как раз тот случай когда есть возможность сэкономить, закрыв глаза на гарантию.
Поправочка: гарантия не worldwide, а локальная.
Позвонил в поддержку сказали в России гарантия на купленные в России, а эту — действительно отсылать обратно в магазин
Ну главное что Вы поняли то что я имел ввиду, возможно я не совсем правильно выразил свои мысли
А с локальным магазином я ругался месяц, в итоге поменяли (и то только из за того что я упаковку сохранил, типа если бы упаковки не было то послали бы)
п.с. на моей было написано мировая
  • Josef
  • 02 февраля 2017, 13:22
Ну не знаю. Недавно взял PNY turbo 128gb, обошлась в 30$. Ее характеристики мне нравятся больше как и цена.
  • glazgb3
  • 04 февраля 2017, 16:25
эта паче: www.amazon.com/gp/product/B00DGHNY2U/
всего $37 :)
На мой взгляд для повседневного использования с мобильным гаджетами разумней приобретать флешку с дополнительным разъёмом под эти самые мобильные гаджеты, чтобы ещё переходники с собой не таскать.

Для себя в офлайне купил модель с USB Type-A и USB Type-C Silicon Power Mobile C80. Тесты скорости не проводил, однако практически все описанные автором плюсы и минусы Kingston DataTraveler соответствуют и ей.
  • DeathMan
  • 02 февраля 2017, 14:08
В чем резон то? Когда все по месту уже продается www.dns-shop.ru/product/6913dc4601153330/pamat-usb-flash-samsung-bar-muf-128baapc-128-gb/
и продавалось, просто искать и экономить 100-200р. смысла нет, с Китая, значит НЕТ ГАРАНТИИ, а статика ой как губит флешки!
  • Ruaz
  • 02 февраля 2017, 16:43
Если говорить о аналогичном форм-факторе, то тогда уж Samsung Fit MUF-64BB/APC 64 Гб. Он в ДНС стоит столько же, сколько и большая. Из легкодоступных (в России) накопителей это пожалуй единственный достойный конкурент Samsung Ultra Fit USB3.0.
  • 02 февраля 2017, 14:54
не знаю как флешки, но линеек после этого поста накупят! :)))
  • vovvan
  • 03 февраля 2017, 02:34
Ну где же ссылка на линеечку??
В самом начале комментариев.

Продублирую ссылки.
1) Вот такая — ссылка

2)вот такая,

3) от Чип-и-Дипа

4) еще одна

5) Adafruit PCB Ruler

6) еще

ну и так далее, их очень много видов. Если ссылок мало — ищите в магазинах по ключевым словам «PCB Ruler»
Где ленкйку купить по самой дешманской цене?
А флешка канина ссаная не брать да и даром не взял лучше 256gb купить вот это вещь и скорость будет