Китайский нож, который слегка хочет показаться изделием от Zero Tolerance ZT 0308

1. Цена: 1790 руб.

Сегодня рассказ о китайском ноже, который сложно назвать копией или репликой на нож Zero Tolerance ZT 0308. Будем считать, что это сделано по мотивам ZT 0308. Но нож мне показался вполне удачным и самостоятельным, тем более что в разных исполнениях материала клинка и рукоятки. Если интересно прошу под кат

Я противник нанесения на копии и реплики известных мировых ножевых производителей их брендов, и название материалов, не соответствующих действительности. Это вызывает большое сожаление, тем более что разобраться где оригинал, а где копия/реплика/поделка не составляет труда. И в тоже время я с удовольствием покупаю ножи, копирующие в общих чертах оригиналы, которые заслужили признание в мире ножей. Иногда попадаются очень достойные копии, иногда жаль потраченных денег за неудачную реплику.
Немного моей истории, как я пришел к эти репликам. Но кому не интересно – можно смело перелистывать и подходить к сути топика.
Складные ножи от Zero Tolerance в оригинальном исполнении не вызывали у меня интереса или желание приобрести их. Приобрести – это уж точно. Хотя, то же можно сказать и о продукции с брендом Kershaw корпорации KAI. Когда-то давно был куплен Kershaw Storm II от знаменитого дизайнера компании Кена Лучка.
В те годы мне казалось, что нож Шторм II дополняет маленький револьвер от Смита&Вессона 60 модели.
На самом деле нож неудобный, я бы сказал дизайн ради дизайна. Неудобный и в работе, и в ношении, и в заточке. Что не могу не сказать про револьвер. Нож до сих пор жив, и это чистый полочник. Револьвер обрел нового хозяина и нужно сказать он им очень доволен.
Но вернемся к ножам. Одним из моих первых ножей купленный в конце девяностых была так скажем копия CRKT с обычной 420 сталью на клинке. Этот нож даже не старался казаться ни копией, ни репликой – это был просто нож по мотивам. Но какой он был удобный в работе. На этом ноже я оттачивал бритвенную заточку лезвия, и добился как мне казалось тогда хороших результатов. Нож канул в историю, даже не помню в какую, но фотки остались.
И в работе к ножу претензий не было. Хват был надежный, рез уверенный, и скорее всего из-за рукоятки, она лежал в руке просто отлично.
Он настолько произвел на меня впечатление, особенно удобство в удержании и в резе, что, когда я увидел складной нож от TESLA, купил сразу не раздумывая. И не ошибся – прекрасный нож.
Многие говорят, что такая 3D структура на рукоятке очень агрессивна, и рвет карманы только так. Возможно, спорить не буду. Но мне такая структура напоминающая покрытие шарика для гольфа очень удобна в хвате, особенно мокрой или влажной рукой. Благодаря этому рез всегда уверенный, клинок не «гуляет» в руке. Нож легкий, на подшипниках, механика отличная, для ношения в варианте EDC очень удобен.
Прошло время, несколько лет и вот рассматривая ножи на прилавке увидел нож, который не смог пропустить. Да, конечно, он сразу же был куплен. Тоже флиппер с плавничком, на подшипниках, не легкий, сталь приличная, понятно, что не порошок, но то что было на клинке имело нормальную термообработку, не питинговало, не ржавело. Рукоятка по удобству как у двух предыдущих. Механика работала просто отлично.
Да и на клинке стоял бренд ZT, который меня никак не впечатлил, понравился сам нож, а вот кого он пытался копировать мне было все равно. А это тоже была копия по мотивам ZT 0606, но рукоятка была совсем другая и слава богу она никого не копировала, в противном случае я бы вообще не обратил внимание на нож. Назвать репликой на ZT 0606 просто смешно: там совсем другая идея, другая конструкция, другое исполнение, другие материалы и т.д.
На AliExpress его позиционируют как «складной карманный нож ZT 0606, походный военный тактический боевой мульти-нож с деревянной ручкой для выживания и кемпинга.»
Ну что сказать, наверное, соответствует действительности типа для кемпинга и походов, но это точно не копия 0606. Оригинальный нож, созданный RJ Martin представляет собой уверенный городской тактик с рукояткой из анодированного титана окрашенного в фиолетовый и золотистый цвет, со вставками из карбона. На клинке сталь CTS XHP.
Но самое главное и инновационное – это особенный вид осевого узла. Он имеет отверстие и кажется, что отсутствует осевой винт. На самом деле там шарикоподшипники большего диаметра из каленой стали, которые придают осевому узлу стабильность в работе и большую мощность. Поскольку система шарикоподшипников крепится непосредственно в рукоять, то благодаря сквозному отверстию создается впечатлению отсутствия осевого винта. Эта система называется «Pivotless Pivot”, получившая награду на выставке BladeShow 2014 в категории «Инновационный дизайн».
А вот следующим ножом из моей скромной серии псевдо ZT был как раз герой данного рассказа. Если бы на клинке и не было аббревиатуры ZT KAI и CPM 20CV я бы купил его с большим удовольствием.
Это солидный тяжелый нож с удобной рукояткой, с мощным, но коротким клинком и отличной механикой.
Конечно же это не копия и не реплика Zero Tolerance 0308. Это нож так сказать по мотивам.
Пару слов про саму компанию. Zero Tolerance — американский ножевой бренд, основанный в 2006 году. Торговая марка принадлежит корпорации KAI USA, которая выпускает ножи под популярным брендом Kershaw. Изначально ножи ZT позиционировались как инструмент для суровых профессионалов: военных, полиции, сотрудников экстренных служб. Т.е. те клиенты, которые могут оценить эти суровые ножи и умеют ими пользоваться. На изделиях используются современные высокотехнологичные материалы премиум сегмента: ламинированные порошковые стали S30V, S35VN; титановые сплавы и композитные материалы. Ножи оценили за премиальные материалы, отличный баланс, легкость, удобство для повседневного ношения и универсальности использования.
Но вернемся к теме моего топика. В оригинале ZT 0308 – мощный тактический складной нож. Это тяжелый флиппер с фирменной системой шарикоподшипников ZT KVT. Осевой узел имеет специальную гайку, которая позволяет регулировку в полевых условиях с помощью гаечного ключа. Титановый (Ti6Al4V) каркас со вставкой («сухарь») из закаленной стали и цепкая накладка/плашка из G10 с фирменной 3D структурой. Нож заточен под серьезные задачи и имеет такую же серьезную цену. Последняя новинка этой модели 0308BLKTS, имеет тактически черный клинок BlackWash с полосками Tiger Stripes. Что еще раз подчеркивает тематику милитари тактик.
Вариант исполнения 0308 Coyote Tan не менее хищен и в нем чувствуется скрытая агрессия
Мой китайский нож наоборот, кажется плотным и коротковатым EDC-шником который может успешно работать и в поле. Внушает так сказать доверие. Общий дизайн ножа, профиль, форма клинка и рукояти, фирменная текстура и стилизованное отверстие у осевого узла было успешно унаследовала от оригинального прототипа 0308. Фрейм лок с сухарем конечно убрали, отдав предпочтения лайнер локу и накладкам из G10 с обеих сторон. Идея суровой подкрутки осевого узла тоже не реализована – простой торкс на осевом. Лайнеры — сталь, рукоятка G01 c не совсем точным копированием структуры оригинала. Сравнивать их нельзя. По геометрии и по массе они разные, по конструкции замка разные, по применяемым материалам тем более. Но что имеем в сухом остатке – попробую рассказать.
Коробка в духе ZT. Очень простая.
Не уверен, что коробка именно от этого ножа, скорее всего она была такой, но видимо где-то валяется.
Ничего особенного обычная картонка
Нож сразу с коробки производит приятное впечатление – качество обработки материалов, монолитность сборки, ухватистая рукоять и четкая механика, осевые подшипники.
Присутствует фирменная ZT-шная рифленая текстура, и выглядит красиво, и удобно в удержании при резе.
У оригинального ZT с одной стороны такая структура выполнена на G10, а на другой на титане
Характеристики:
Сталь: 8Cr13MoV. Длина клинка: 8.5 см. Длина ножа: 19.7 см. Толщина обуха: 3.6 мм.
Материал рукояти: G10 / дерево (только коричневый). Механизм фиксации: Liner Lock
Осевые подшипники. Клипса съемная, двусторонняя. Вес ножа 157 г
Вариантов исполнения ножа несколько. Есть с D2 на клинке, есть с деревянной рукояткой (только в коричневом цвете)
А есть с титаном TC4 и G10 на рукояти, на клинке стоит сталь D2 и фрейм лок. Компания производитель Green Thorn. Правда там подороже:
Т.е. выбор есть. Я бы скорее на клинке предпочел D2 (хотя китайскую D2 ругают и я догадываюсь почему), но 8Cr13MoV неплохая сталь при правильной термообработке. Она кстати присутствует, твердость на клинке по ощущениям при заточке соответствует 56-58 HRC.
Нож смотрится небольшим, но крепышом, плотно сбитым. Внушает доверие. Особенно три бонки и осевой
Очень цепкая рукоятка, и она прямо лежит в руке уверенно.
Клинок, к сожалению, явно короткий, для такого ножа длина как у оригинала явно не помешала бы
И скопипастенная форма клинка при таких коротких размерах 82мм против 96мм у оригинала теряет свой смысл.
На клинке стоун вош (галтовка). Присутствуют все оригинальные надписи, что увы огорчает. Хотелось бы чистый клинок.
Механика отличная. Клинок по центру, лайнер заходит на основание клинка увы всей своей толщиной. Люфтов нет вообще.
Но нож резуч, даже и с коробки. Правда сразу был переточен и смазан осевой узел. Отверстие ниже осевого, которую назвали «замочной скважиной» оставили просто как элемент похожести, никакую функцию она не выполняет
Плавник склетного типа и очень удобный
Клипса конечно обычная, логотип присутствует. Может переставляться на два положения слева или справа.
Вот фото два моих псевдо ZT. Были другие, но благополучно ушли.
Мне они нужны и удобны, именно поэтому и остались. Если кому интересен такой тип ножа, и он уверен, что нужен такой инструмент, то удачи вам в правильном выборе. Любителям и потенциальным покупателям оригинальной продукции ZT мое почтение. Просто по-хорошему завидую. Кстати, перевод Zero Tolerance как «Нулевая терпимость» мне не нравится. Для меня Tolerance – это допуск, и вот в этом варианте «Нулевой допуск» звучит уже по-другому, особенно применительно к компании ZT.
Удачи и правильного выбора!
не надо бояться китайский копий. Они могут быть вполне удачные. А если цена нормальная, они еще и постараются. Вот прикупил себе тоже китайца. По мотивам Боуи. Сталь обычная 420-ка, что и плюс и минус. Посылки распаковывать с Али :) (Дейв, гад, своим Боуи заразил. Кто знает, тот поймет)
>В магазин завезли поддельные елочные игрушки. Выглядят также, но радости никакой

Ничего не мешает китайцам дизайнить и выпускать свои оригинальные модели. А покупать поделие по мотивам при живом оригинале это моветон.
покупать поделие по мотивам при живом оригинале это моветон
Живой оригинал
1. ХО. Низзя
2. Из США не вывезут
3. Цена
Ну и лучше попробовать реплику, что бы понять, нужен ли оригинал
1. С чего Вы взяли, что это ХО? Или для Вас любой нож ХО?
2. И возят, и продают, и не только из США.
3. Цены, конечно, очень сильно выросли, с этим вынужден согласиться.
что это ХО?
Это что? У меня не ХО. Американский ХО
Извините, но не понял, Вы про оригинал обозреваемого ножа или про что-то другое?
Мой китайский нож по мотивам Боуи сделан и не ХО. Есть заключение экспертизы. Американские Боуи все ХО. Поэтому есть определенные сложности в моем случае с оригиналом. Как-то так :)
Боуи — это всего лишь форма клинка, ХО или не ХО зависит от многих факторов, все американские боуи не могут быть ХО по умолчанию. Если Вы имеете в виду нож, скажем так, «по лекалам» собственно Джима Боуи, то да, нож ХО, и то, в первую очередь из-за гарды, а не клинка
все американские боуи не могут быть ХО по умолчанию
тогда оно у них не может называться bowie. Короче долго писать. Инфа есть в инете
американский нож, в названии боуи, не ХО coldsteels.ru/cold-steel-cs-95bbusk-bowie-bushman-nozh-s-fiksirovannym-klinkom
Т.е. американцы не могут назвать нож боуи, если он не ХО в России?
это Китай и рос. магазин
Т.е. американцы не могут назвать нож боуи, если он не ХО в России?
для внутреннего рынка у них так
Вы серьезно? Американцы делают боуиобразный нож, сверяют его параметры с российским законодательством, и, если он попадает под ХО в России, то его гордо называют «Боуи», а если он в России не ХО, то это и не Боуи вовсе. Вы правда так считаете?
Может, все-таки, Вы путаете с тем фактом, что конструкция одного и того же ножа может меняться для продажи в странах с разным законодательством?
да причем тут вообще российское законодательство?? Прочитайте, что было написано выше. Я писал о покупке bowie в Америке. Мы говорили о репликах/оригиналах. В рос. магазинах такой нож вообще не может появиться по определению. Это будет или китайский нож 'по мотивам' или адаптированный под местное законодательство от какой-то фирмы

ps: мы ушли в сторону от темы, которую обсуждали. Я писал, что китайские копии хороши для ознакомления с оригиналом, при хорошем качестве изготовления вполне заменят оригинал при использовании и позволят сэкономить деньги, если человек не хочет покупать оригинал. И я вам привел пример китайского ножа. Вот и все
Ваша цитата «Американские Боуи все ХО». Так Вы о чем? ХО где? В России или в США? Если Вы говорите про ХО в России, то российское законодательство тут абсолютно «при чем», а если про США, то там в каждом штате разные законы, в Аризоне можно спокойно с охотничим ножом на поясе в общественных местах появляться, а в штате Нью-Йорк можно срок за это получить. Ваше заявление, что нож в США не может называться Боуи, если он не является ХО, просто абсурдно
После привоза из Америки он будет считаться ХО. Капец… все, забудьте
Вы сами себе противоречите, ну да ладно, каждый останется при своем мнении
  • Alaket
  • 26 июля 2023, 18:53
Подскажите пожалуйста, по какому именно параметру этот нож не ХО (в сертификате)? По толщине, правильно я понимаю? Просто выглядит он как вполне холодный.
Там параметров много, на самом деле. Проводится экспертиза и заключение экспертизы выдается продавцу. Когда я тот нож покупал, написал продавцу местному, что бы он мне распечатку экспертизы вложил в посылку, иначе не куплю

ps: выписка из заключения. Там нет параметров, по которым определили, что это не ХО. По параметрам — длина 300мм, длина клинка 180мм, ширина лезвия 40мм, сталь 440С
  • Alaket
  • 26 июля 2023, 20:18
А толщина клинка какая? Про параметры я знаю.
4мм
  • Phanex
  • 25 июля 2023, 20:55
при живом оригинале это моветон.
Ну ножелюбов слишком много ритуалов и предрассудков, из которого обычный инструмент превращается в объект сакрализации.
Окей, есть где-то там «живой оригинал», и что? Пусть себе будет. Моветон? «Что люди подумают»? А почему это должно владельца волновать?

Другое дело, конечно, если какое-то урытое качество, сталь из каках, или там механизмы кривые. Но если реплика сделана ок, тогда и разницы ноль.
Ну, понятно, если нужно не для того, чтобы пользоваться, а чтобы перед посонами похвастаться — тогда да, нужно только оригинал.

з.ы. Впрочем, сакрализируют всё, не только ножи. Кофе, аккустику, электроинструмент, нужное вписать.
Если пользоваться, то можно взять на месте что угодно, тот же кизляр или китайский оригинальный дизайн.
  • FiL_In
  • 25 июля 2023, 22:06
Зачем брать непонятного китайца, если можно взять китайца в заведомо хорошей форме, над которой думал дизайнер ножей, а не дедушка ляо? Имею как пару оригинальных ZT, и спайдерки, так и несколько ганзо, которых «не жалко»
  • Phanex
  • 27 июля 2023, 00:55
Можно взять на месте, можно заказать, да и взять можно что угодно. Хоть копию, хоть реплику по мотивам, хоть Кизляр, хоть оригинальный, хоть самоделку. Если по цене-качеству будет хорош или хотя бы устраивать — пуркуа бы и нет?
Вот именно — это обычный инструмент превращенный в объект поклонения.
ножи пофиг, а вот кофе и акуститку не тронь!
  • byh
  • 25 июля 2023, 22:09
А покупать поделие по мотивам
В нашем мире почти всё по мотивам чего-то. Смартфоны вон вообще все одинаковые, автомобили повторяют друг друга, одежда, блюда…

Есть удачные дизайны, они могут многим нравиться, их повторяют.
моветон или не моветон это всего-лишь социальное соглашение…

вот реал стори: пару дней назад получил посылочку с али в которую «на сдачу» в заказ добавил копию одного американского ножа (не скажу какого)… в реальности оказавшегося сделанными «по мотивам», но геометрия клинка и форма рукояти поззволили составитить мнение о… и вот теперьесли мне зайдет я буду выискивать ресурсы на покупку, он дорогой, но пока я нож только точил перебирал и веточки резал… не знаю

а с другой стороны bugout который мне зашел как edc, и я даже раздумывал не купить ли оригинал, но потом купил ещё две копии и рассовал сумкам и рюкзакам (на кармане не ношу)

и мне ножики нужны резать, то есть расходники и копия bugout за 1-2тр меня устраивает как расходник… а китаец за 5-7 или западный нож за >20 как расходник не устаривает…
А почему, если ножами резать, то это расходник? нормальными ножами пользоваться по назначению (резать) можно много лет, а вот если люки вскрывать или рельсы рубить, тогда да — расходник
потому что я (оператор ножа) отношуть к нему как к расходнику

знаете люки вскрывать и рельсы рубить я наверное не буду, а вот консерву можно и открыть если нет альтернативы… и скобы от мебельного степлера кончиком поддевать опять таки если нет ничего более подходящего под рукой… ну и банальное резщать мясо на керамической тарелке… опять таки потерять, ножи теряются
А что, после реза мяса на керамической тарелке нож больше непригоден к использованию, Вы его выбрасываете после этого, а поправить, переточить в худшем случае, не, не Ваш метод? Консервы открывать обычным ножом такое себе, конечно, но тоже вроде нож после этого в расход не идет. А если все, что можно потерять, то тогда к расходникам все, что угодно можно отнести.
По-моему субъективному мнению, расходники из мира ножей — это канцелярский нож и одноразовый скальпель, может еще что-то есть, но никак не обычные фолдеры или фиксы. Нож — это инструмент, хорошие инструменты при грамотном использовании служат десятилетиями, а иногда и нескольким поколениям владельцев. Плюс дешевых реплик и вообще дешевых ножей, что их не жалко использовать именно не по предназначению, там, где десять раз подумаешь, прежде чем использовать более дорогой не только в плане цены, но и сердцу.
не надо передергивать

«моей прелесью» на керамике ничего резать не будешь… а если это просто один из… ножи ломаются, теряются, ржавеют и нож за условные 1000 рублей не обязательно восстанавливать, можно просто купить новый… это не значит что об этих ножах не надо заботится…

недавно был случай, пстучал, без усилия, обухом довольно дорогово ножа, фикса, по мягкой железке… по тискам! а на обухе остались следы… ну вот стоил бы ножик раз в 5-10 дешевле я бы вообще не напрягался… это был нож именно для себя, из без личного отношения нж уже не такйо интересный… но это второй или третий случай за всю мою сознательную жизнь когда режик в первую очередь фетиш.
мой первый серьезный нож — 110 buck в начеле 90х кто-то привез, а я выпросил выменял… ну вот я этим ножеим не пользовался он э… обычно книжки раскрытыми удерживал при чтении, потому что достаточно тяжелый… он мне безумно нравился но это был не инструмент он был дико неудобен именно как нож… помоему ничего сложнее заточки карандашей я им не делал… ну и сгинул при переездах, но тогда я уже понимал что это не мое… а вот если бы я его каким-то образом пролюбил через несколько месяцев после приобретения то трагедия была бы.
Я опять не удержался и купил нож. Форм-фактор понравился, механика четкая на подшипниках, рукоятка — просто песня, клинок D2. С удовольствием переточил — бритва. Единственно — это голова медведя, я даже не знаю какую модель ШГ он репликастит, мне абсолютно все равно, просто нравится нож и все. По деньгам немного — 20 баксов, так что и пролюбить не жалко в полях.
на самом деле, у них и оригинального полным полно.
копированием с использованием фирменных логотипов и маркировки занимаются нелегальные производители.
Спасибо за фотки. Красивые.
  • stanly
  • 25 июля 2023, 18:57
Спасибо, как всегда отличный обзор! Читать легко и интересно!
Опять же ножи — это хорошо. Чувствуешь себя увереннее…
мне как левше радости лайнерлока/фреймлока не понять… да и большинство флипеов мне не удобны:((

в вот обьясните в чем фан клинка по центру… то есть это только красота или вляет на фуеуционал?
У китайцев достаточное количество брака. Еще и этот фактор определяет заниженную цену. Но не только у них. Хорошо запомнились кадры ролика, когда Руслан Скимен (Стаценко) покупал на выставке нож у Сергея Широгорова. И он тут же при покупке обратил внимание Сергея, что клинок не по центру. Сам факт говорил о том, что при такой цене и при таком уровне эксклюзивности сборка и слесарка должны быть на соответствующем уровне. Что сделал Широгоров? Охватил голову руками…
Я первое что делаю при покупке ножа проверяю открытие — закрытие ножа и клинок по центру. Этот параметр говорит, что клинок не кривой, и сборка произведена правильно, не пережаты шайбы или подшипники, клинок вращается на оси легко. Соответственно не будет люфтов в открытом состоянии и механика ножа будет работать четко.
Этот параметр проверяется естественно на глаз. Есть ли допуск на него. Конечно нет, он индивидуален для каждого ножа. На мой взгляд клинок не должен касаться внутренней стенки ножа. Будет ли влиять кривой клинок или люфт на нем на функциональность? Если потребителя это устроит, то клинок резать будет, не так хорошо как хотелось бы, но будет. Каждый выбирает для себя сам работоспособность своего ножа.
касаться не должен…
но поцентру… никогда не парился.

а с люфтами в открытом состоянии или нож легко открываетя или не люфтит ну и от веса ножа зависит
Некоторые производители делают варианты своих моделей под левшей, у меня, например, была миля леворукая с найфворкса заказывал в те благословенные времена, когда это было возможно
ну это редкость и от большой любви… будет идти в руки может и приоблрету а так…