Кемпинговое кресло Outventure

Приветствую всех, продолжаю серию обзоров товаров, имеющих прямое и опосредованное отношение к рыбной ловле.

Сегодня будем обозревать кресло Outventure с индексом 107488-T1. Но перед этим немного понастальгирую и кратенько пробежимся по моему пути к данному креслу)).

Многие читатели уже знают моё увлечение рыбной ловлей которому уже под тридцать лет. Естественно в детстве ни о каких креслах и стульчиках при походе на рыбалку никто и не задумывался, зачастую сидели просто на земле (траве), на ведерке которое брали для рыбы, либо если повезёт то на найденном неподалёку пеньке)). Потом был куплен первый стульчик.

Раскладной стульчик noname))

Сейчас подобные стульчики (именно стульчик, так как назвать его стулом язык не поворачивается)) продаются почти в любом супермаркете и точно в любом маркетплэйсе. От разных производителей и под разными именами. Конструкция простая и главные его достоинства — компактность и вес. Все остальные его качества это компромисс со своим представлением об удобстве)). Но повторюсь на тот момент, а это много лет назад данный стульчик был очень частым моим напарником на рыбалке.

Размеры сиденья 25см. на 27см., высота сиденья 33см… Каркас сделан из стальной трубы диаметром 16мм. и толщиной стенок в один миллиметр, соединение с помощью клёпок. Вес — 0,625кг..

Естественно всегда хочется большего комфорта, а рыбалка с этого стульчика и комфорт это слова антонимы, ну по крайней мере для меня сейчас так))). Поэтому когда мне на глаза попалась следующая вариация стульчика, то он и был куплен.

Раскладной стульчик noname со спинкой

Конструкция повторяет первый стульчик, лишь за одним исключением — есть спинка. Комфорт без шуток за счёт спинки повышается в разы.

Размеры сиденья 26см. на 30см., высота сиденья 40см., высота спинки 70см… Каркас сделан из такой же стальной трубы диаметром 16мм. и толщиной стенок в один миллиметр как и первый стульчик, соединение с помощью клёпок. Вес — 1,075кг..

Следующий уровень комфорта в мире рыболовно-туристических стульев мне подарил кум на день рождения)).

Стул без подлокотников Nordway

Данный стул уже более привычной для нашего времени конструкции, поставляется в чехле. Данному стулу уже около десяти лет, поэтому просьба не обращать внимание на внешний вид)).

Размеры сиденья 51см. на 51см., высота сиденья 42см., высота спинки 74см… Каркас сделан из такой же стальной трубы диаметром 13,5мм. и толщиной стенок в один миллиметр как и у первого стульчика, ножки соединены клёпками, между металлическими трубками (чтобы не тёрлись) установлена пластиковая шайба. Вес стула 2,205кг..

На ногах установлены пластиковые пятачки. Помимо крепления ножек, они ещё необходимы для устойчивости стула.

Крепление каркаса к ткани из которой изготовлено сиденье усилено резиновыми вставками.

Крепление спинки к каркасу выполнено не совсем эстетично — просто саморезами.

Как небольшой итог, стул вполне удобный, в меру компактный, к минусам можно отнести только отсутствие подлокотников, ну и наверное ограничение по весу сидящего.

Далее логичное продолжение линейки стул с подлокотниками, который уже можно назвать креслом.

Кресло с подлокотниками noname

Данное кресло было тоже подарено мне на день рождения. Поставляется в чехле. Конструкция в принципе схожая с предыдущим стулом. Из главного — наличие подлокотников и наличие сетки в сиденье и спинке.

Размеры сиденья 50см. на 50см., высота сиденья 41см., высота спинки 92см… Опорные трубы диаметром 22мм, трубки используемые для жёсткости конструкции диаметром 16мм. и толщиной стенок в один миллиметр, крепления выполнены с помощью клёпок. Вес — 4,115кг..

С одной стороны использование сетки даёт возможность в жару проветриться на ветерке, а с другой когда погода уже не балует — не защищает от холодного ветра. Во время дождя вода не так сильно скапливается на сиденье, да и сохнет гораздо быстрее. По прочности сетка конечно уступает ткани, но если не тыкать ножницами или ножом, то прослужит долго, у меня это кресло около семи лет.

На ножках нет пятачков, что надо отнести к минусам (в вязком грунте ножки проваливаются). Есть только защитные пластиковые колпачки, чтобы грунт не набивался в ножки, но если их не приклеить велика вероятность эти самые колпачки потерять)).

В целом кресло довольно удобное, если сидеть длительное время, то ни спина ни поясница не устают.

И ещё один стульчик, куплен он был пару месяцев назад.

Прокачанная версия первого стульчика

Данный стул появился неожиданно)), сыну покупали военную форму на сборы в школе, и когда я уже ждал в машине, вышла любимая супруга с данным стульчиком)). Задача у этого стульчика скажем так — дежурная)),  на всякий пожарный, чтобы всегда лежал в багажнике. По конструкции один в один как первый стул из обзора, но диаметр трубы 25мм., размеры сидушки 40см. на 40см. и высота сиденья тоже 40см… Вес — 2,090кг… Само сиденье имеет наполнитель, и относительно мягкое. Когда сидишь нет того ощущения, как-будто сидишь на трубках каркаса стула. Трубы в основании соединены пластиковыми уголками, а между собой болтовым соединением с проставкой из шайбы между трубками. В принципе стул довольно неплох, крепкий и главное намного более комфортный чем предыдущие стулья такой конструкции)).

Ну и теперь переходим к герою обзора))), так как нет предела совершенству)). Кемпинговое кресло Outventure — покупал в «Спортмастер», через группу в телеграмме скинул 30% от стоимости.

Характеристики от производителя

Удобное кресло для тех, кто ценит комфорт и практичность во время отдыха на природе.

• КОМФОРТ
    Увеличенные размеры кресла позволят с удобством расположиться человеку любой комплекции.
  • ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
    В одном из подлокотников имеется встроенный подстаканник.
  • ПРОЧНОСТЬ
    Стальной каркас выдерживает нагрузку до 150 кг.

Материал поверхности — полиэстер.

Материал каркаса — сталь.

Размеры в разобранном виде (ШхВхГ) — 49 х 105 х 61 см

Размеры в собранном виде — 35 х 31 х 65 см.

Вес 4,8 кг.

С характеристиками разобрались (хотя производитель пишет о весе 4,8кг., а на чехле вес указан как 4,5кг… Реальный вес 4,490кг. с чехлом. Кресло поставляется и хранится в чехле, на котором в виде пиктограмм нарисованы — «фишки» кресла (стальная рама, держатель стакана, вес, размеры) — большинство но не все.

Чехол стандартный, со шнурком в верхней части и бегунком, чтобы затянуть горловину. На ремне предназначенном для переноски присутствует бирка.

Информация с бирки

Раскладывается и собирается кресло практически одним движением. Размеры кресла позволяют с лёгкостью и комфортом разместиться человеку практически любой комплекции (в пределах допустимой нагрузки — 150кг.). Диаметр труб каркаса 19мм..

В правом подлокотнике расположен сетчатый  подстаканник с пластиковой горловиной (для более устойчивого размещения ёмкости с напитком), в него спокойно помещается баночка 0,449л., бутылка 0,5л. ну и естественно всё что меньше по размерам. Также по правой стороне к сиденью пришит сетчатый карман с тремя отделениями. В принципе довольно удобный, я его использую для временного хранения мусора (целлофан от булочек при перекусах) и рыбацких аксессуаров (экстрактор крючков, ножницы и тд).

В правом подлокотнике тоже есть карман, но другого формата, с претензией на мини термосумку)). Закрывается двумя молниями с липучкой на конце. Бегунки на кармане соединены одной пластмассовой ручкой, что значительно повышает удобство при использовании данного кармана.

Сейчас поясню свои слова про мини-термосумку)). Внутри карман по всей площади выполнен из плотного полиэтилена (как раз в термосумках применяется похожий), между внутренней частью кармана и внешним чехлом окрашенным в цвет кресла прощупывается что-то вроде синтепона. А чтобы узнать точно, что внутри, необходимо резать карман, чего как-то не хочется))).

Карман вместительный, легко помещается пара банок или бутылок с водой и небольшой хладоэлемент.

На сиденье и подлокотниках точки, где проходит каркас, усилены плотными резиновыми вставками, которые в свою очередь прострочены в два ряда с тканью сиденья.

Крепление стальной дуги к спинке сиденья усилено накладкой из ткани. Ещё с стороны спины есть по ремешку на каждый подлокотник для регулировки его высоты. И опять тот же самый злополучный болтик крепления ткани спинки кресла к стальному каркасу.

На ножках кресла установлены пластмассовые пятачки для лучшей устойчивости и для того, чтобы кресло не сильно погружалось в мягкий грунт.

Подвижные соединения каркаса выполнены с помощью клёпок, между трубками каркаса металлическая шайба.

Как было видно из предыдущих фото, все края ткани, на сиденье, на подлокотниках и на спинке прошиты тканевой лентой с двух сторон. Сиденье и спинка кресла внутри имеют небольшое мягкое наполнение и много строчек по площади (я так понимаю, чтобы этот наполнитель оставался на своих местах).

Как итог скажу, что данное кресло мне, моей семье, да и друзьям очень нравится по комфорту. Грузоподъёмность кресла 150кг. поэтому садясь, либо падая в кресло ни капельки не сомневаешься в его надёжности. При моём росте 190см. и весов 110+кг. я размещаюсь в нём очень комфортно. За это конечно приходится платить в первую очередь весом и размером кресла ну и конечно деньгами)). Конструкция на мой взгляд очень удачная и почти без слабых мест. Я так уверенно говорю про удачную конструкцию и надёжность данного кресла, потому что это кресло у меня уже третье, все три живы и используются по сей день.

Для сравнения вот кресло которое было первым (кстати тоже подарок от сестрёнки), ему уже около семи лет.

Правда есть несколько отличий (помимо цвета))), немного другая форма отстрочки на спинке и сиденье, другая форма пятачков на ногах, но это всё мелочи. Единственное значимое отличие, то что в кармане «холодильнике» между внутренним карманом и чехлом нет наполнителя, а следовательно температуру сохраняет хуже. Вес в чехле 4,585кг. на 100гр. тяжелее нового кресла. Не скажу, что это прям существенно, но такая разница есть.

Фото отличий разных ревизий кресла

Фото в сложенном состоянии

Вся команда в сборе))

Все кресла в чехлах.

Да, чуть не забыл рассказать про слабое место кресла. Кресло довольно большое и сынок м детства любит раскинуться в нём как в гамаке (спиной на один подлокотник, а ноги закинуть на второй), ну и пока сынок был маленьким, то кресло прекрасно всё выдерживало. Сейчас когда почти каждое утро начинается с того, что он проверяет сколько сантиметров ему осталось, чтобы перегнать меня по росту (а осталось около трёх сантиметров, при моих 190), данная привычка из детства никуда не исчезла)). Так вот, в конце прошлого сезона заметил, что место крепления подлокотника к каркасу внизу начало на одном из кресел потихоньку рваться по шву. Опять же ничего критичного, иголка и нитка всё исправят.

И как небольшое ограничение при использовании данного кресла — это необходимость относительно ровной поверхности для установки кресла

Ну и традиции фото в естественной среде обитания)).

Фото

С этого кресла довольно комфортно ловить на фидер, когда ставишь комель удилища на подлокотник, как на фото ниже.

Вроде рассказал всё, будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже)).

• digex
  • 16 июня 2023, 17:09
Основной недостаток кресел в такой схеме — сиденье без перемычки под коленями, сидишь в вогнутой чаше.
  • 16 июня 2023, 17:22
сиденье без перемычки под коленями
В этой модели если раздвинуть ножки кресла до конца, то сиденье в принципе не вгинается. Да и перемычка под коленями не под каждый рост будет удобна, может и передавливать.
Не вздумайте садится в него в мокрых плавках, чаша превратится в бочку и обратно не восстановится. Имею горький опыт.
  • 17 июня 2023, 19:28
Честно садился и не раз, да и в конце каждого сезона мою с автомойки высокого давления с пеногенератором (правда шампунь обычный, а не авто) и как видите, всё в порядке.
  • mrVVS
  • 17 июня 2023, 02:24
Не дай боже сидеть с жёсткой гранью под коленями.
Мне больше пятидесяти, есичё.
  • Slymas
  • 16 июня 2023, 18:04
Имею точно такое же кресло около трех лет. Изначально покупалось для сидения на берегу реки.
Сидеть в нем комфортно, как будто в обычном кресле. Только для рыбалки себе купил другое с жесткой подставкой. Сидеть в нем хуже, чем в данном, но мне удобнее постоянно вставать/садиться. Рыбалить на фидер, только сидя, я не научился, хотя говорят, что в этом и заключается максимум удовольствия.
Постоянно приходится вставать: то фидер перезабросить, то налить, то встать чокнутся с остальными рыбаками.
  • 16 июня 2023, 18:22
Кстати, у меня тоже кемпинговое не прижилось. Неудобно. Беру старику-отцу, спать возле донок ). С фидером сижу на таком (абызор мой, если чего).
  • 16 июня 2023, 19:59
С фидером сижу на таком
Вот такого принципа и хочу вскоре обозрет, со всем обвесом и тд)).
  • 16 июня 2023, 20:05
Жгите, буду ждать ). Кстати, из всего обвеса у меня так и осталось только упомянутое престоновское ведро. Не прижился даже держак комля на кресле: вибрации раздражают.
  • 16 июня 2023, 21:52
Не прижился даже держак комля на кресле: вибрации раздражают.
А куда ставите комель тогда? Отдельная подставка?
  • 16 июня 2023, 23:52
Да, она в том обзоре на салапине видна. Только в прошлом году сменил её на другую )
  • 17 июня 2023, 00:01
Доглядел)), тоже так ставлю, только правда второе удилище на флэт.
  • 16 июня 2023, 19:57
Только для рыбалки себе купил другое с жесткой подставкой.
Если силами соберусь, скоро будет обзор кресла именно для рыбалки)).
  • mrVVS
  • 17 июня 2023, 02:26
Ждём!
Спасибо заранее.
по качеству оно будет ровно на столько, сколько стоит
Что под этим имеете ввиду?
У меня подобное кресло как по ссылке, брал за 1000 рублей(правда другой расцветки).
Мой вес в 106 кг выдерживает, пользуюсь им на всех вылазках на природу. Ставлю на песок, землю… никаких проблем.
Жена весом 60 кг вообще на него даже прямо прыгает(то есть садится не церемонясь, так сказать с разбегу). Тоже выдерживает.
Меня устраивает.
А за 5+ рублей видел намного более качественные и мощные по конструкции кресла, даже с подставкой под ноги.
  • 16 июня 2023, 20:04
Что под этим имеете ввиду?
Влезу и я))), надо сравнивать посидев и посидев длительное время. Что я и попытался сделать.
Ну в моём цена и близко не 5+)), а со скидками в районе 3тр.
качество каркаса, качество соединений каркаса, качество покраски, качество материи итп
  • 16 июня 2023, 20:01
svarogbarg в первую очередь я бы смотрел на грузоподъемность кресла))
  • rotten
  • 16 июня 2023, 19:46
помнится-я такой получил на коды от крышек пива (золотая бочка)
Для рыбалки надо брать как минимум с регулируемыми ножками. Но конечно кто где рыбалит :-)
  • 16 июня 2023, 21:58
Это кресло я для лайтовых рыбалок)), где точно знаю, что оно станет. Для плит или камней есть с ножками)).
  • olorin
  • 16 июня 2023, 22:04
По мне так вообще не рабалочное кресло… проваливаешься в нем слишком… подорваться куда-то резко не получается, «стройная» часть организма не позволяет)))
  • 16 июня 2023, 23:18
Если ловить на один фидер, как на фото, то подниматься приходится только если трофей на крючке, а так не вставая с кресла с трёх метровым подсачеком))) нужно только от спинки сиденья оторваться)).
  • 17 июня 2023, 09:13
Для рыбалки, для фидера, самая толковая конструкция это «Прокачанная версия первого стульчика», остальные мало для чего пригодны, разве так, чисто на природе побалдеть.
  • 17 июня 2023, 09:38
Вот позволю с Вами не согласиться)). На последних фото кресло как раз на фидерной рыбалке и ловлю я так не один год. Конечно присутвуют паразитные колебания вершинки от движений сидящего, но я на них давно уже научился не обращать внимания (с поклёвкой их не спутаешь). А так конечно каждому своё.
  • 17 июня 2023, 10:22
Каждому своё конечно. Главный минус этой конструкции — сильно зависишь от берега, поверхности. У стульчика ноги не так широко расставлены и сесть можно даже на небольшом склоне и ловить вполне комфортно.
Конечно в идеале должны быть регулируемые ноги, к чему я собственно и пришел, а складной стульчик для коротких вылазок хорош.
  • 17 июня 2023, 10:30
сильно зависишь от берега
Один из больших плюсов фидера для меня, то что можно сидеть и ловить с комфортом на берегу, главное отсутствие камыша)) перед тобой. Очень хорошо помогает длинный подсак. Но как и везде бывают исключения, иногда и воду приходится садится, тогда и выручает стул с педаной.
  • 17 июня 2023, 12:45
Я такой взял, только со спинкой ссылка, места мало занимает, обвес любой можно поставить и тряска минимальная.
  • 17 июня 2023, 17:44
Я такой взял, только со спинкой
Согласен, так ловить удобнее, у меня только на 36 ноге.
Это кресло делается кучей производителей уже давно.
Примерно году в 2007 я купил его в Леруа или Метро уже и не помню где.
Пользуюсь редко — на рыбалку практичнее взять обычную раскладную табуретку
Но! Я помню цену. этого кресла в то время — 400руб.
Вот такие вот инфляции
Не очень удобное кстати для моей больной спины
Это более мощное. У самого подобное из Декатлона. Сидеть неплохо, но не то, чтобы очень удобно. Это и больше и толщи. В нем «гамаковости» гораздо меньше. Раньше такое стоило 2 тыс. с копейками.

Но я подыскиваю еще более удобное. Не нашел пока модели. Типа шезлонга не хочется — откинувшись не всегда удобно сидеть. А какое-то хорошо складывающееся и похожее по типу сидения на кресло, пока не нашел.
  • 17 июня 2023, 17:46
Это более мощное.
Согласен, мощи хватает)).
Сидеть неплохо, но не то, чтобы очень удобно.
Тут наверное всё-таки более индивидуально, комплекция у всех разная.
Удобное кресло для отдыха
  • 17 июня 2023, 14:44
Есть вариант удобнее. Я его называю режиссерское кресло, не нашел фотки именно своего экземпляра, выложу похожее.
Мой вариант отличен тем что ножки цельные, в виде п-образного профиля алюминиевого, по типу советской раскладушки, прекрасно себя чувствуют даже на мокром песке, плюс посадка все же более эргономичная, и вставать с него легче. А учитывая жесткий столик сбоку — да иногда и не надо вставать вообще.
Все остальное — вес, ценник и т.п. — похожи, единственное но — складывается не в подобие цилиндра, а в прямоугольную сумку типа пляжной, т.е. широкую и высокую, но узкую. В любом багажнике помещается легко.
  • igo
  • 17 июня 2023, 17:24
Такой?
  • 18 июня 2023, 11:41
Вот такой, только трубки потолще, покупался чуть ли не 10 лет назад…
И конечно со столиком.
А сейчас повально китаец экономит, профиль или с перышко толщиной или вообще сплюснутый… Опять же эти пресловутые ножки — они абсолютно не нужны, совсем…
такой вариант самый удобный, спинка наклонена назад. бывает разных конструкций
  • 17 июня 2023, 17:49
ножки цельные, в виде п-образного профиля алюминиевого
Каждому своё видимо, мне вот как раз профиль по бокам сидушки мешает.
  • G99999
  • 18 июня 2023, 01:42
Писец спине от этих «кресел».
Оптимален просто стул со спинкой(второй).Или вот это режиссëрское.
  • 18 июня 2023, 04:42
Писец спине от этих «кресел».
Поясните почему??)))
  • 18 июня 2023, 11:42
Спина менее болит т.к. поза более эргономична.
  • Berlin
  • 18 июня 2023, 09:25
У меня тоже рост большой, 194 см высоту. Пишите ещё с удовольствием почитаю.
  • 18 июня 2023, 10:13
Пишите ещё с удовольствием почитаю.
Спасибо, буду стараться))
«Режиссёрское» Покупал лет 8 назад что то около 1.5тыр. В двух исполнениях алюминиевое и металлическое. Метал для себя, алюминий для жены, как Вы понимаете из за разнице в весе как пользователя так и самого аксессуара. Сейчас везде таскаю алюминий, вес 120 кг. Держит великолепно.
Как выбрал? Да очень просто, товарищ позвонил есть офигенные кресла по хорошей цене будешь брать?
Производитель какой-то из Ростова-на-Дону, из идентификации есть на кресле надпись «атаман».
А за гамак отдать пятак! Наверное он того стоит. Но после двух разломанных ещё в начале выезда на рыбалку аналогов, даже в из сторону не смотрю.
  • urmal
  • 19 июня 2023, 12:57
косарь бы добавил и купил бы нормальное кресло для рыбалки, Это удобно отдыхать, но даже самое дешевое фидерно-карповое лучше в сто раз
  • 19 июня 2023, 13:14
Это удобно отдыхать, но даже самое дешевое фидерно-карповое лучше в сто раз
Есть фидерное кресло, обзор постараюсь написать. На рыбалку беру и то кресло и это. Зависит от типа рыбалки)) скажем так.
  • Stomer
  • 23 июня 2023, 14:15
Кресло прикольное, но дороговато.