Кресло компьютерное Бюрократ CH-607

1. Цена: 8290 руб.

Несколько лет назад я делал обзор на другое компьютерное кресло, которое меня всем устраивало, за исключением одного нюанса — 3 месяца в году оно доставляло мне некоторый дискомфорт, а если говорить прямо — потел я в нем летом, как лошадь. Виной всему была обивка кресла из экокожи. Не знаю откуда взялся этот термин «экокожа», кожзам он и в Африке кожзам. Не дышит в нем тело и точка. На замену решил взять кресло с сеткой. Когда выбирал себе предыдущее кресло в реале, то в таких тоже сидел — понравилось, но цены были какие-то не совсем адекватные.

Характеристики:
Модель: CH-607
Бренд: БЮРОКРАТ
Серия: CH
Конструкция:
Механизм качания с регулировкой под вес и фиксацией в вертикальном положении
Регулировка высоты (газлифт)
Материалы:
Материал обивки: сетка/ткань
Материал основания: пластик
Крестовина: пластиковая
Подлокотники: металлические крашеные с накладками из экокожи
Материал подголовника: экокожа
Диаметр колес: 50 мм
Диаметр креста: 700 мм
Ширина с подлокотниками: 625 мм
Ширина сиденья: 490 мм

Поставляется кресло в весьма габаритной картонной коробке весом 14 кг. Коробка перехвачена прочными нейлоновыми лентами.

Внутри россыпью лежат детали разобранного кресла. Из транспортировочной защиты лишь кусок гофрокартона, да полиэтиленовые мешки.

А, нет — вру. Металлическая рама спинки обернута мягкой пенопленкой.

Комплект поставки состоит из спинки, сидушки, крестовины, газлифта, механизма качания, колесиков, подлокотников, инструкции по сборке и монтажного набора.

Самая большая деталь в наборе — это спинка. В её основе лежит металлический каркас, обтянутый сетчатой тканью. Материал почти на 100% воздухопроницаемый, поэтому проблема с потоотделением в жаркое время года здесь исключена.

Каркас спинки имеет изогнутую форму с сильно выраженным поясничным упором.

Сетчатая обивка съемная с липучкой внизу. Даже после сборки кресла, обивку можно будет снять, чтобы например постирать или починить ткань в случае чего.

В верхней части спинки имеется мягкий подголовник с обивкой из экокожи, это для меня приемлемо. Голова не так потеет, как спина или пятая точка. Крепится подголовник также на липучке. При транспортировке обивка немного помялась, но через пару дней восстановилась без следа.

Единственное, чтобы потом снять обивку, придется открутить пару винтов, крепящих ручки к каркасу спинки.

В отзывах к товару я встречал несколько замечаний, что каркас имеет небрежную сварку и заусенцы. На своем экземпляре я нашел только один заусенец, он находится в нижней части рамы, где снимается чехол. Но заусенец такой добрый, что порезаться об него можно запросто, правда расположен он в труднодоступном месте и чтобы на него попасть, нужно сильно постараться. Но эта беда легко исправляется напильником.

Каркас спинки изготовлен из стальной трубы с толщиной стенки 3 мм.

Внешний вид сидушки вызвал целую гамму чувств, но все они одного порядка: грусть-печаль-тоска. Никаких вам тут анатомических излишеств не наложили. Просто обтянутый тканью кусок поролона с небольшим углублением по центру.

С обратной стороны вообще все сделано на «отстебись». Скобы, сморщенная ткань. Понятное дело, что этого безобразия не будет видно, но все же можно было сделать как-то и поцивильнее. Основанием сидушки похоже является простой лист из фанеры.

Из этикетки, наклеенной на обратной стороне, можно узнать, что это даже и не компьютерное кресло, а кресло руководителя! Произведено оно в Московской области, в городе Чехове и причём совсем недавно — 13.01.2024.

Толщина сидушки немногим больше 5 см, поролон довольно упругий. Но ощущение дешевизны от такого решения не покидает. Ну как-то не тянет это на руководительское кресло.

Крестовина пластиковая, но не литая, а с ребрами жесткости внутри. Обойма под штыры колес тоже пластиковая.

Газлифт поставляется без пластикового чехла, как обычно. Наконечник закрыт красным пластиковым колпачком, который при монтаже необходимо снять.

Кресло имеет механизм качания с регулировкой усилия и фиксацией в вертикальном положении. За первую возможность отвечает цилиндр с крупной резьбой, а за вторую длинный рычаг, которым также регулируется и положение газлифта.

Ориентация для монтажа выштампована на основании механизма.

Колёсики достаточно небольшие для такого кресла — всего лишь 50 мм в диаметре. Было обещано, что колёсики имеют мягкое покрытие, не портящее ламинат, но нет, обода твёрдые, совершенно не прожимаются. Диаметр штырей колёс 11 м.

Подлокотники имеют жесткий каркас из стальной трубки. Накладки мягкие, обтянуты экокожей. С обратной стороны опять ничем не прикрытые скобы.

В плане комфорта в жаркое время года я бы предпочёл тканевую обивку подлокотников, но очень уж она слабовата к износу в этих местах. Вот так выглядят тканевые подлокотники другого компьютерного кресла, которому всего-то пять лет.

Монтажный набор содержит несколько комплектов винтов, шайб, заглушек и даже здоровенный кривой шестигранник.

Приступаем к сборке. Сначала монтируем колёсики в крестовину. Штыри входят туго, в посадочных отверстиях сидят без люфтов.

Посадкой в натяг монтируем газлифт в центр крестовины.

Следующий этап — соединение спинки с сидушкой. Здесь мне пришлось соорудить целый помост из подушек для дивана.

Чтобы понять, какие винты и шайбы необходимо использовать, берем в руки инструкцию и смотрим на спецификацию.

Инструкция гласит, что спинку нужно крепить винтами M6x35, их опознать можно по плоской шляпке, а вот понять, какие шайбы нужны — невозможно. Инструкцией предусмотрено, что это плоская и пружинная шайба, которых в комплекте должно быть по 8 штук. Пришлось разложить все метизы по видам.

И здесь всё по классике отечественной мебельной промышленности — одинаковых шайб в количестве 8 штук в комплекте нет.

Пришлось брать в руки штангенциркуль и подбирать нужные шайбы по диаметру.

Инструкция рекомендует начать сборку с дальних винтов, которые нужно наживить, но до конца не закручивать. Так и поступаем.

Дальше становится понятным зачем дана такая рекомендация, вторые отверстия не идеально совпадают с резьбами в сиденье.

Немного смещаем каркас спинки, чтобы добиться их точного совмещения, наживляем вторую пару винтов, а уже потом все окончательно закручиваем намертво.

С креплением механизма качания уже никаких проблем не возникло, направление указано, отверстия все совпали.

А вот на подлокотники шайб не хватило, по инструкции их должно быть 2 внутри трубки и еще по одной снаружи в месте примыкания с каркасом спинки.

Пришлось искать 4 шайбы нужного диаметра в своих закромах.

В отзывах многие жаловались, что подлокотники сложно установить, так как отверстия не совпадают и приходится подгинать трубки каркаса подлокотников. Предвидя такую проблему, я сначала наживил первый подлокотник, не закручивая до конца винты, а уже потом взялся за монтаж второго подлокотника. Однако повозиться с последним винтом все же пришлось. Отверстия действительно сильно не совпадали и гнуть каркас второго подлокотника все же потребовалось.

Забиваем заглушки в трубки подлокотников и сборка кресла завершена. На всё-про-всё ушло около часа.

Вид сзади. Развитый поясничный упор меня настораживал — будет ли спине с ним удобно, я все же не лань с грациозной осанкой, а немолодой уже дядька с лишним весом.

Сразу же опробовал посадку в кресле.

Да, некий дискомфорт присутствует, если вплотную придвинуть пятую точку к спинке кресла. Позвоночник сразу изгибается, принимая форму каркаса спинки. Возможно это и анатомически правильная осанка, но мне себя менять уже поздно. Поэтому чуть сместил посадку на сиденье и спине стало удобнее, однако коленки сместились от края сидушки — тоже не вполне.

Тут подоспел на пробу кресла и главный эксперт по тарелочкам.

Что касается остального — газлифт работает как положено, замечаний нет. Механизм качания функционирует нормально, степень усилия для его работы регулируется в широком диапазоне. Единственное, что мне понравилось положение чуть откинувшись, но зафиксировать кресло в этом состоянии нельзя. Фиксация доступна только в прямом положении.

Колесики легко крутятся, кресло отлично катится как пустое, так и с сидящим человеком.

Подголовник расположен правильно, точно по затылку. Не выше, не ниже.

Подлокотники удобные, мягкие, руки лежат ровно там где надо. Единственное опасаюсь, что летом руки будут потеть, но тут можно решить вопрос чехлами из ткани на той же застежке-липучке.

Мой вес 95 кг. Кресло подо мной не трещит, не скрипит и не шатается. Запас прочности еще есть. Производитель установил максимальную нагрузку в 120 кг.

Что в итоге? К качеству изготовления изнаночной стороны кресла есть вопросы. С лицевой — годится. Сидушка очень уж простовата, не хватает анатомического профиля. Посадка в спине для меня не очень комфортная, в старом было сильно удобнее. Пока не доволен, но может еще и привыкну.

• 11 февраля 2024, 21:55
у моего подобного (подлокотники другие, остальное схоже, KB-9N) механизм качания заклинило в первые полгода, перестал отклонятся. других проблем за 4 года не выявилось.
у меня такие кресла рассыпаются быстро на запчасти. Может вы легкий)
  • 12 февраля 2024, 00:30
Маркуса из Икеи скопировали, а вот качество скопировать забыли.
  • 12 февраля 2024, 07:28
Ну может и не копировали, такие кресла очень давно существуют, но вот про качество согласен. У Маркуса, правда, «экокожа» быстро стирается, но в остальном это весьма крепкое кресло, лет 8-10, как закупили на работу, дядьки от 80 до 110 кг до сих пор ни одно не сломали. Только обивка обтерлась. Даже не скрипят.
  • 12 февраля 2024, 11:36
У меня у самого Маркус около 12 лет, никаких нареканий. Сам вешу 95кг, еще дети когда мелкие были, втроем по всей квартире рассекали на нем как на автомобиле. Кресло все издевательства выдержало и служит по сей день. Но обивка у меня тканевая, из кожзама была на другом кресле, показала свою полную непрактичность.
  • 12 февраля 2024, 12:21
Ну вот кожзам очень сыпется у него. А домой вроде купил с пометкой «кожа», дороже остальных стоило (12к с чем-то против 9к за ткань). Конечно, не так часто на нем провожу много часов, но пока лет за 7 или больше выглядит прекрасно.
  • 12 февраля 2024, 12:39
За 12к это точно не кожа)
  • 12 февраля 2024, 13:17
Ну тогда обычные стоили 9к у них. :) А на работу кожзам покупали по 10к. Вот и не знаю, что там за «кожа» на этикетке была в магазине. :)
  • 12 февраля 2024, 13:49
Я свое еще за 7к покупал, до скачка курса в 2013г.
2к разницы между кожей и кожзамом точно не может быть.
Кожаные мы брали в 2007г в один богатый офис, там одно кресло обходилось в районе 70к. Это почти 3000$ по тому курсу.
  • 12 февраля 2024, 10:57
У маркуса другой механизм.
  • 12 февраля 2024, 04:36
средний, но отжираться до центнера не планирую ;)

хотя здесь еще и крестовина пластиковая. у прошлого такая больше 5 лет протянула, пока дырки под колесные штыри не начали трескаться. сами колеса остались целые.
  • 12 февраля 2024, 08:01
у меня такие кресла рассыпаются быстро на запчасти.
Прям вот эти самые кресла? Или типа «похожие»? Которые из разряда«Высокий качество лакшери бизнесс-класс кресло директора пожизненный гарантий скидка 90%»? Оно знаете ли очень сильно зависит )
Прям вот эти самые кресла? Или типа «похожие»?
разные брал похожие локально. У них всех +- одна и та же конструкция. И мне она не нравится. Я просто люблю на кресле качаться и вес 100кг. Короче они долго не работают
  • 14 февраля 2024, 08:55
ZAZ Chance и Chevrilet Lanos тоже имеют одинаковую конструкцию. Но для того чтобы ощутить разницу, надо просто прикоснуться к рулю )

Я сам сижу в идентичном по конструкции Samurai модель S-чтототам. Типа 1.04 но в предыдущей редакции, настолько старой что в текущих каталогах её уже не найдешь. И сижу с тех времен когда я еще весил 94 кг. За эти годы подлокотники только облезли. Стандартный косяк. Ну что — купил полоску кожзама, взял в руки отвертку и за 15 минут они стали новые. И катки разумеется, но это уж точно расходный материал. Остальная конструкция в идеальном состоянии. Ничего нигде не повело, не изменило геометрию и не лопнуло. Потому что при всей схожести конструкции, металл там такой, что выдерживает и меня и жену которая любит забираться ко мне на колени и уводит наш суммарный вес сильно за полтора центнера, при том что по паспорту там предел — 120 кг. Дешевое кресло уже давно дало бы дубу, а этому хоть бы что.
ну это лотерея. Мне уже надоело пытаться найти нормальное такого типа. Я просто взял другого производителя и конструкции
  • 15 февраля 2024, 07:47
На то и нужна Муська — чтобы делиться опытом использования и уменьшать объем вот этой самой лотереи )
  • KVI
  • 11 февраля 2024, 22:01
Покупал подобные кресла в «Комусе» — через месяц развалились ВСЕ колеса (пришлось ставить крестовину от старого кресла). А ещё через месяц перестал держать газлифт. То есть качество комплектующих полный отстой. Интересно как с этим обстоят дела у Бюрократа?
  • radmir
  • 11 февраля 2024, 22:05
У меня вроде именно такой бюрократ больше 2х лет, всё норм. Хз что с таким делают другие, у меня как новое. Сижу весь рабочий день, 80-85 кг. Помню что стоило куда дороже.
  • katran
  • 11 февраля 2024, 22:51
как и везде
от цены зависит
  • 12 февраля 2024, 00:20
Это бюрократ и есть. Традиционно собран из г и палок. У меня более дорогое было кресло, с лимитом 180кг, тоже кривое, винты прокручиваются, настоящая кожа на спинке порвалась по швам на третий год использования. Но в целом откинувшись в нем довольно комфортно было. Плюнул и купил нормальное кресло.
  • 12 февраля 2024, 06:11
Нормальное это что?
  • val_sav
  • 12 февраля 2024, 13:50
диван
  • 12 февраля 2024, 18:27
Я не смог жабу уговорить на аэрон, взял sunon hup.
  • katran
  • 12 февраля 2024, 20:29
сколько лет уже?
  • 12 февраля 2024, 22:58
Немногим менее трех лет.
  • 13 февраля 2024, 06:59
и на этой погнутой сидушке реально удобно сидеть?
  • 13 февраля 2024, 12:49
Да.
Обычно штоки колес разбивают пластиковые посадочные места, если обычно они выполнены в пластиковых вставках в металлическую крестовину и их можно заменить, то тут этот узел неремонтопригоден.
  • 13 февраля 2024, 08:16
У меня уже третье кресло с такой же крестовиной — никогда ничего не разбивалось. А если и разобьется, есть чем заменить
  • tirarex
  • 11 февраля 2024, 22:04
Было такое кресло. Тысяч 5 стоило.
Обычный дешман и работает на свои деньги, но не стоит ждать что это качественная покупка на года.
Летом пятая точка на не дышащей сидушке будет потеть дай боже, сидеть голой спиной на нем тоже трудно так как сетка достаточно абразивная и впивается в кожу спины.

Список технических минусов:
-Поролон на сидушке продавится за несколько месяцев и сидеть будешь на табуретке, нужно подушку.
-Подлокотники на местах соединения со стулом будут люфтить, чем дальше тем сильнее.
-Материал подлокотников печален, менее чем за год начал трескаться
-Спинка вытянулась, сетка там не плотная с лески как в нормальных стульях, а будто обычная тканевая
-Поддержка поясницы никакая ( форма странная, мало кому подходит
-Механизм качания быстро убивается, появляется люфт даже если задвинуть щеколду
-Скрип появится через 2-3месяца
-Стандартная крестовина из пластика и при весе под 100кг убивается за год, просто лопается одна из ног, 95% что это произойдет во время качания
-Стандартные колесики сделаны на вид под дорогую версию где колеса имеют резиновое покрытие, на деле это дешевский пластик в который впивается пыль и крошки, и которая потом раскатывает ламинат, лучше сразу купить нормальные силиконовые колеса

Это все примерно за полтора года. Сидел в нем по 8 часов (работа).
  • 12 февраля 2024, 08:28
Ну мне больше чем на пару часов день и то не каждый день, думаю хватит на подольше
  • puzoid
  • 12 февраля 2024, 20:42
И меня такое aliexpress.ru/item/1005001981376030.html Использую нечасто, сетка и правда абразивная немного.
  • triak
  • 11 февраля 2024, 22:12
Кресло дешевка
  • Suhoff
  • 11 февраля 2024, 22:17
Через пару лет после работы на таком (ну только без подлокотников) — купил с авито Икея Маркус. Бу стоит как это новое, новое межно за 14000 найти. Лучшее вложение в рабочее оборудование. Спина только спасибо скажет.
Кресло отличное, но для достаточно высоких людей.
  • Suhoff
  • 11 февраля 2024, 23:02
Возможно. То что в обзоре видимо тоже для длинноногих, мне приходилось подушку под спину подкладывать чтобы коленки не болели вися на краю. С маркус таких проблем нет
  • non7top
  • 11 февраля 2024, 23:45
  • 12 февраля 2024, 00:23
Для кресла, ценой $150 это весьма хорошо. Хотите настоящей долговечности — платите за аэрон или контессу.
  • Jonocon
  • 16 февраля 2024, 05:46
Переплачивая за Аэрон или Контессу, люди прежде всего платят за эргономику и количество грамотно спроектированных регулировок, при относительно неплохом качестве и долговечности.

Долговечность это как раз Маркус, просто дубовое и неубиваемое кресло, там ломаться нечему, но это и минус, т.к. отсутствие регулировок сказывается на комфорте. Хотя надо сказать, из-за грамотной проектировки, оно относительно комфортно для среднестатистического человека, в отличии от кривых, косых, Бюрократов и модных нынче киберспортивных кресел, аля Спиди Гонщик.
  • 12 февраля 2024, 10:59
  • 12 февраля 2024, 16:36
Не знаю кто там минусит, а я на свои личные деньги купил два маркуса, и это вполне нормальные кресла, прослужившие лет по пять, включая переобивку. Сейчас сижу на Метта SU-BP-8, купленном 21 июня 2022, и оно поползло дырами, но ещё живое.
  • maximace
  • 12 февраля 2024, 01:11
Сижу тоже на кресле IKEA. Стоило конечно охренеть сколько. Весит — фиг поднимешь. Но мои 114 кг держит уже много лет.
  • mnemonic
  • 11 февраля 2024, 22:35
так быть как раз не должно — на дорогих креслах имеется автоматическая остановка кресла, если на нем нет человека (конечно, колеса не полностью блокируются, но как игрушечную машинку одним пальцем катать уже не так просто). сделано это для того, чтобы в момент вставания, если вы опираетесь руками, кресло из-под вас стремительно не улетело назад.
да и в целом, нет ничего хорошего в том, что мебель имеет возможность стремительно перемещаться по комнате :-)
Извините, но это не кресло, а макет кресла.

Единственное, что у нас есть нормальное, это Метта Самурай, но оно дороже, да.

Но… сколько стоит ваше здоровье?)
Самурай та же шляпа, увы. Норм кресла от 100к начинаются ща ((
  • 12 февраля 2024, 00:47
Согласен, Метта по качеству не намного лучше, зато уже стоит прилично дороже.
  • 12 февраля 2024, 12:44
Метта это завод, самурай — одна из нескольких сотен конфигураций, к тому же из любого самурая можно наконфигурировать почти любую комбинацию, включая почти полную копию сабжа. У вас к какому именно компоненту претензия?
  • 12 февраля 2024, 00:53
Внезапно AKracing MAX всё ещё есть по 45К. Вот буквально только что сунулся на ямаркет в попвтке вспомнить что у меня самого стоит)
кресла от 100к начинаются ща
я беру сейчас польские unique. Вполне надежные и удобные. Последнее было в р-не 200 евро с доставкой
  • xpm
  • 12 февраля 2024, 06:06
TETCHAIR MESH-6
так это другая фирма. или вы о чем?
  • 12 февраля 2024, 00:32
Если честно, метта самурай тоже такое себе. Да, оно в итоге у меня не развалилось в отличии от бюрократа(что несомненно плюс), однако деталь крепления спинки к механизму качания у меня пришла изготовленной зеркально относительно того как надо(в результате спинка была завалена назад. Пришлось пересверливать). Но это полбеды. В седушке за каким-то демоном расположились две квадратные балки. Прям под суставами. Наградили меня офигенными болями, из-за чего собственно и пришлось менять кресло. Сейчас сижу на какой-то модели от AKracing(вроде бы вот такое, MAX). Да, дороже, но блин — небо и земля, и по качеству, и пр удобству
Какого года у вас Самурай?

У меня 2020 — ничего не развалилось и не отпало (за исключением поясной подушки, но она была исправлена в ближайшей швейной мастерской).

Оно у меня с сеткой — ни до каких квадратных балок с моим не самым легким весом я в принципе не достаю — можно фото? — ибо не понимаю, про что говорите.

Кресло стоит у 5! моих друзей — но разных годов, последнее 2023 года black-edition — вообще пушка. У одного из них моего года — таже песня с поясничной подушкой.

За это время нечего не случилось ни у меня, ни у них ни с газ-лифтом, ни с сеткой, но одно но все таки есть — старая конструкция поясной подушки была не надёжной, с 2022 года модели все исправлено.

Я повидал много какие стулья, и, конечно, лучшие это Harman-Miller, модель Embody — но и цена у него соответствующая, из отечественных — Метта реально самое нормальное. Все остальное — есть тот-же Ergotron из недорогих — лучше, но достать его по вменяемой цене нельзя было ещё до дня П, а после — вообще невозможно, а при его весе через форвардера окно вам золотым встанет.

Если у вас есть вариант нашего, как минимум, не хуже Самурая — с удовольствием его услышу.

Из мелких недочётов у Самурая, что не нравится лично мне (помним про фломастеры):
— подставку для головы хотелось бы без железок по бокам и более протяженную
— хотелось бы совсем чёрное кресло без хромированных вставок — блэк едишн почти оно, но не до конца
— хотелось бы других роликов, более современных

Но это уже я докапываючь, просидев в нем почти 4 года.

Про Racing — можно вопрос — как вы на них вообще сидите? Летом тем более — там же все потеть будет (никогда не понимал такие кресла из гоночных авто). Или вечно под кондишеном и одетые дома? Голым на нем точно не посидишь — испреешь весь.
  • 12 февраля 2024, 01:38
К сожалению, кресло уже вывезено на дачу, так что живого фото не получится, только из каталога.
Модель SL-3.04, приобретено было 25.11.2021. И вот видео с описанием косяка и исправления(не моё) youtu.be/FmQ-AXYQZzI
Только в отличии от автора я не изготовлял новую деталь а насверлил доп. отверстий в имеющейся.
По балкам — они внутри сидушки, под обивкой. На ощупь — как будто кто-то на фанерный каркас по бокам приляпаль ещё две полосы высотой сантиметров в 3-5(не помню уже, примерно так), чтобы получить форму а-ля «ковш». Нафига они это сделали — ни малейшего понятия, это точнг не элементы крепления сидушки, но последствия лично для меня оказались очень неприятными. Я потом лечился, кроме шуток.
Голым на нем точно не посидишь — испреешь весь.
Есть такой минус, собственно потому и брал до него упорно кресло с сеточками. Но к сожалению когда накололся уже со вторым решил не выё и взять то что все берут. Как оказалось — все реально что-то понимают и берут эти разноцветные страшилища не просто так, по фото не скажешь, но оно реально офигеено удобное, как хорошее автокресло. Ну а вопрос с не супер каким материалом обивки был парирован чехлом с алика(нашёл с фактурой а-ля вафельное полотенце, к коже довольно приятно)
А, тут может быть, я такие не использовал, у меня сидушка как тут — там конструкция другая и такой проблемы нет.
  • 12 февраля 2024, 06:23
Не знаю, потение для меня не проблема, мне наоборот холодно))
У меня икеевское пришло в негодность, «искусственная кожа» и никаких проблем (правда без трусов и майки в нем не сижу).
  • 12 февраля 2024, 13:09
из отечественных — Метта реально самое нормальное.
Всё так, кроме одного небольшого исключения — людям с ростом >185 см для реального комфорта нужно будет ставить другой, более длинный газлифт и колхозить спинку на предмет её подъёма (иначе «поясничная поддержка» поддерживает не поясницу, а почти нижние полушария мозга). Однако так как это изначально конструктор, то и колхоз получается вполне аккуратным, мне хватило более длинных болтов и кучи шайб в качестве проставок.
А ещё давняя проблема с невозможностью зафиксировать спинку так, чтобы спина была вертикально, всегда приходится отклоняться на 10-20°, чтобы коснуться спинки. Проблему решили в серии Yoga и Equalizer, но там в 2-3 раза цена отличается :( Приходится опять колхозить и менять угол установки спинки, что опять же, не требует особого усердия.
  • 12 февраля 2024, 07:34
Я тут заказал бюджетный аналог, тоже типа с пеной холодного отверждения в качестве основы, снизу стропы на каркасе (интересно, а с пеной они нужны вообще), мультиблок на 150кг, но «экокожа». Посмотрим.
  • 12 февраля 2024, 12:53
из-за чего собственно и пришлось менять кресло.
А можно было просто поменять сиденье или даже по гарантии заменить на самом заводе.
Метта за последние 3 года дважды меняла узел крепления спинки, мне попался самый первый, неудачный, через полгода обратился с претензией, прислали нового образца, оплатил только пересылку.
  • 12 февраля 2024, 13:03
Можно конечно. Но когда на лекарства по итогу тратишь цену нового кресла — ты зарекаешься связываться с фирмой. Навсегда.
  • 12 февраля 2024, 13:12
  • 12 февраля 2024, 13:31
Причём тут сиденье? Лекарства были для моей тушки. Которую этот пыточный аппарат повредил
  • 12 февраля 2024, 15:03
При том, что вы предпочли тратить деньги на лекарства, а не решать проблему сразу же после её обнаружения. Просто ответьте, почему не использовали гарантийные обязательства производителя, а терпели до лекарств?
  • 12 февраля 2024, 15:08
Блин. Ну как вам ещё объяснить что после обнаружения проблемы я избавился от кресла потому что больше не хотел с ним иметь ничего общего? Это не просто «ручки облезли» или «обивка треснула», эта хрень привела к защемлению нерва. Я ходить не мог. И я вертел пытаться как-то его ремонтировать
  • 12 февраля 2024, 15:30
Если я правильно понял, то вы не захотели решать проблему официально, а предпочли диванную войну. Но в таком случае очень хочется напомнить аббревиатуру ССЗБ, ибо после 2-3 ощущений «квадратных балок» невозможно хоть как-то повредить нерв, для этого нужно очень долго и специально высиживать с неудобными ощущениями. И я не могу понять, зачем вы это делали.
  • 12 февраля 2024, 15:45
А недолго. Я на нём всего полгода просидел и в чём подляна понял уже после. Балки задницей не ощущались, только при пальпировании сидушки. Из неприятных ощущений было только что я на нём не мог сидеть долго, уставал. Ну а расклинило уже единомоментно. После пересадки на Akracing вот уже пару лет полёт нормальный, ничего не болит, всё удобно.
З.Ы. И я хоть убейте не понимаю какое «альтернативное» решение проблемы вы тут видите. Получить по гарантии на замену такое же седло? Как это поможет?
  • 12 февраля 2024, 16:24
У SL-3.04, судя по старому конфигуратору, с подобным сиденьем ширина 475 мм и вы чувствовали «боковую поддержку». У Akracing (например, у Opal) ширина более 500 мм и сиденье плоское.

То есть вы изначально выбрали не тот размер. Лет 10 назад мой директор заказал не глядя Aeron, но упустил тот факт, что их было минимум 3 размера, а он взял самый дорогой (то есть самый большой). Вытерпел месяц, кресло отдали бухам и он до сих поносит Herman Miller по чём зря, включая Mirra 2, которые успели купить через пару лет.

Альтернативное решение же я уже озвучивал, описать что именно и где «торчит» и получить либо сиденье на замену с исправлением дефекта (это не Aeron, который покупаешь в собранном виде в монструозной коробке и без возможности замены чего-либо), либо сиденье другой конструкции (в рамках ширины спинки), более толстое и даже сетчатое.
У меня ребёнок из-за неправильной натяжки сетки у Самурая «просидел» и растянул переднюю часть сиденья. Я просил у производителя сам сетчатый материал, чтобы самостоятельно перетянуть, они выслали целое натянутое сиденье, ещё и со скобами нового образца (без трубчатых проставок). Старое курьер забрал, конечно же, было это всё не быстро, но в рамках гарантии. Вот газлифт через 4 года стал крутиться очень трудно, что-то с упорным подшипником. Послал видео, спросили смогу ли сам его заменить и можно ли подождать какое-то время, и опять проблема решена. Было бы желание.

Но вот менять то, что у вас было на поролоновое игровое с подушками вместо регулировок — это точно был неправильный шаг…
  • 12 февраля 2024, 16:41
Ещё раз. Одна только потенциальная возможность стать инвалидом мгновенно отняла у меня желание как-либо пытать возиться и дорабатывать это кресло. Никаких боковых поддержек там не было заявлено, иначе я бы его и не купил.
При то у Akracing само сидение сделано гораздо качественнее, облито пеной и стянуто стропами. Да и вообще вся форма значительно более анатомична. Ещё раз, по фото оно выглядит дурацкой разноцветной хренью, а в реальности же офигенно удобное. Прям на удивление, я натурально не верил что разница может быть прям настолько большой. Подушки же… По высоте их можно остроить и ладно, в целом плевать. Под спину мне нормально, а подголовник у самурая тоже был дурацкий и вечно сбивался как его не затягивай.
  • 12 февраля 2024, 17:34
Любое поролоновое кресло это потенциальная возможность стать импотентом, простата и яички, знаете ли, перегреваются. Любая долгая сидячая работа это такая же возможность получить остеопороз со всеми вытекающими.
И вообще, любой малоподвижный образ жизни источник миллиона болезней, самая распространённая из которых (уж простите мой французский) — жирножопие. Загляните в отдел кадров или бухгалтерию любой бюджетной конторы со средним возрастом >40 лет, чтобы удостовериться.

К слову, у вас есть диагноз, в котором причиной вашего недуга прямо названо «сидение в кресле» и даны конкретные рекомендации? А то проблемы с нервами в такой области тела могут появляться от курения, поедания неправильной пищи или просто от кондея за сетчатой спинкой…
  • NightFox
  • 11 февраля 2024, 22:55

Вооот, а это самое главное для отдыха!!! На работе года 4 назад закупили такие кресла, положение полулёжа отлично работало, никаких усилий для удержания его не требовалось. Спустя 2 года купили жене на работу такое же кресло. И полный облом! Видно — сделали «оптимизацию» — крепеж основания уже другой, положение полулёжа не работает — надо упираться кончиками пальцев в пол, чтобы его удерживать, но это уже не отдых!!! Не понимаю производителей — из-за пару десятков рублей за единицу продукции гробить всю линейку этих кресел, репутацию. Было самое главное — подголовник, положение полулёжа, металлические ножки. Похоже, они всё, кроме подголовника похерили.
произведено оно в Московской области, в городе Чехове
врут. Эти кресла продаются по всему миру. Делают китайцы. По надежности — пол-года — год. Потом или подлокотники отделают или спинка. Очень быстро перестает нормально работать газлифт
  • Shpaking
  • 11 февраля 2024, 23:08
про расчетную нагрузку 120кг это поэтическое преувеличение, основные проблемы: в фанерном основании сиденья закладные гайки держатся кое-как, рано или поздно выломаются, и место сварки прутков к трубочкам крепления подлокотников хлипкое и нагрузку не держит. В офис пару лет назад купили по глупости три или четыре очень похожих кресла — сломаны уже все, даже под довольно хлипкими сотрудниками не выдерживает или подлокотник или основание сиденья(((.

У Комфорта или Метты все сделано гораздо крепче — металлическая рама и у спинки и у сиденья, нагрузка на подлокотники приложена в другой точке и сварены они крепче. Но там и цена минимум втрое от обозревамого, а у меттовского Самурая, который, на мой взгляд, одно лучших российских кресел — вчетверо(((.
  • Slymas
  • 11 февраля 2024, 23:41
У меня тоже аналогичное кресло: Metta BP-8.
Мой вес 100+.
Через несколько месяцев после покупки развалилась пластиковая крестовина. Поменяли по гарантии.
Несчетное количество раз я его уже варил полуавтоматом: рвется металл основания, прикрученного снизу самого кресла, куда вставляется газ-лифт. Газ-лифт я сжег (патрон расплавился от нагрева) в первые разы, когда варил, он мне и не нужен — кресло под стол заходит только в самом нижнем положении.
Когда облокачиваешься на спинку, рвется тонкий металл основания ввиду его тонкости. Причем рвется не там где варил, а прямо про ровному целому металлу рядом со сваркой.
Уже была мысль взять профильную трубу толщиной 2мм и сварить заново основание вместо родного убогого.
Но подлокотники, спинка, сеточка — все целое. Креслу лет 5 уже.
  • 12 февраля 2024, 00:19
Было от них кресло, только в более дорогом варианте (с мультиблоком), модель ЕМНИП Т-995. Через примерно год использования отвалилась спинка по сварке, там спинка крепилась к механизму качания через толстеную(миллиметров эдак 7) Г-образную пластину, которая к спинке была тупо приварена за торец(перпендикулярно поверзности трубы). А спинка в свою очередь была изготовлена из трубы со стенкой ЕМНИП в 1мм. Короче удивительно что оно аж год продержалось
  • qwe11
  • 12 февраля 2024, 01:09
По идее, если развернуть механизм качания на 180 градусов, то будет фиксация в лежачем положении. Но это не точно.

Увы, бюрократ не удивил.
Обзору +
  • ksan
  • 12 февраля 2024, 01:15
На мой вкус подобные «кресла» хороши в офисах или же если дома есть отдельный рабочий кабинет. В обычной живопырке-квартирке в доме-панельке они все выглядят как-то противоестественно и не слишком функциональны в быту. Когда гостей много на кухню сидеть их не притащишь, не влезешь с ногами на них когда надо сверху что-то достать, на спинку кучу одежды не накидаешь-перевернётся. ИМХО, особых преимуществ в качестве поддержания здоровья у этих кресел также нет — под задницей такая же сидуха из фанерки с тонким поролоном ) Только что в нём качаться можно ))) Долго читал я всяческие обзоры в попытках прояснить для себя великую правду о них… Но, в конце-концов понял, что у меня в доме для них места нет (( Хотя я и удалёнщик и провожу за компом каждый день по 10-12 часов. Прошу строго не судить, это лишь мой личный взгляд.
Думаю, что не зря наши предки работали стоя за конторками. Или быть может стоит попробовать коленные стулья?
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2024, 05:47
Ровно наоборот :-) Купил кресло — ненарадуюсь! Отлично зашло! К гостям не потащишь, а остальное — прекрасно. И спине вентиляция и кошку в прыжке держит, не то что одежду.
  • pete0
  • 12 февраля 2024, 08:04
У меня коленный стул, качающийся, упор там пониже коленей на самом деле. Что ж, реклама, что он исправит осанку, осталась рекламой, иногда качнёшься на нём, да и только. Покупал на Авито ради пробы, там они в 2-3 раза дешевле новых.
  • Abismal
  • 12 февраля 2024, 02:29
подголовник Atlas к нормальному креслу стоит как два-три этих бюрократа вместе взятых :)
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2024, 06:00
Я долго искал кресло для надомной работы. Перепробовал и Бюрократа и Самурая и ещё много чего. Ничего не зашло. Долго искал, пока не нашёл за какие-то копейки Gamelab на Озон. Понятно, что какой-то китаец брендированный. Но! У него было то, что я искал: держит большой вес, спинка сеточкой, и, главное, механизм БЕЗ КАЧАНИЯ! То есть — спинку я могу откинуть, а сидушка при этом остаётся параллельной полу. В результате ноги от пола на отрываются и нет этого мерзкого ощущения, что сейчас грохнешься головой назад. Кроме того — именно из-за качания вся эта сварка и лопается. В итоге кресло у меня уже лет 5. Мои 150кг держит. Под колёсами — коврик, пол не портит. Механизм работает. Сетка проветривает. Немного разболтались подлокотники, да и подрали их знатно. К слову, сетка на спинке — к подиранию когтями устойчива.
  • 12 февраля 2024, 07:38
Есть механизм качания попроще, топ-ган, у него подушка поднимается, есть мультиблок, у него ось качания намного ближе к коленям, почти не поднимается сиденье. Нашел тут на работе такое кресло, заценил разницу…
  • Hook88
  • 15 февраля 2024, 14:46
Вот! Именно такой механизм качания нашёл в кресле Бюрократ CH-W797. Работает уже пару лет, мои 80 кг вмещает, не ломается.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 08:29
Нормальное китайское изделие.
  • Cqm
  • 12 февраля 2024, 08:37
Имею на работе аналог такого кресла, но с металической креставиной и дешевле.
SIGMA Кресло руководителя H-945F/EC13
online.metro-cc.ru/products/sigma-kreslo-rukovoditelya-h-945f-ec13
Года 3 — полет нормальный, механизмы не сломались, креставина нормально( у всех соседей пластиковые поотломались, в основном один из лучей с колесом пообломился)
Может кому пригодится
Покупал на Озон два таких кресла, пользуюсь с начала августа.
По цене/качеству конкурентов не так и много вижу. За 6К лучше не нашёл в наших краях…
Пока выглядят как новые, самый тяжёлый пользователь — до 85 кг.
Понятно, что они не вечные, но меня не разочаровали.
Из недостатков — сидушка не проветривается и не очень-то мягкая.
Есть в продаже ещё такая же модель с металлической крестовиной и хромированными подлокотниками, но дороже…

Как итог — за похожую стоимость ничего лучше я пока не нашёл. В локальных магазинах кратно дороже.
  • 12 февраля 2024, 10:41
Спасибо, обнадежили, а то после таких каментов загрустил
Я лет двадцать назад работал в торговле и продавал, в том числе, мебель Бюрократ. Тогда она была оптимальна по соотношению цена/качество, поэтому искал кресла от этой компании на обновку.
вот 20 лет назад и покупал ребёнку школьное креслице Бюрократ, выбросил которое оставил как табуретку на запчасти после покупки новых кресел в этом году. «Докатывал» я его последние годы сам — крестовина, колёсики, газлифт работают отлично до сих пор, протёрлась за долгие годы обивка сиденья и сломался пластик спинки (но на взрослого мужика он и рассчитан не был).
Купил новые модели, прям словил дежавю — ничего в производстве Бюрократа не поменялось, снаружи выглядит хорошо, а где не видно — не слишком аккуратно. Но хлипкими и неудобными я эти кресла не назову, пришлось покупать бы сегодня — снова их бы и выбрал (в таком бюджете)…

А хотел я купить вот такую модель — я такими 20 лет назад только и пользовался, для офиса были очень хороши, но решил домой попробовать сеточку, что бы меньше потеть.
после таких каментов загрустил
зависит от вашего веса)
Купил похожий «бюрократ» лет пять назад, только подлокотники пластиковые без подушек, а сиденье и подголовник из 2d-меша. До сих пор ничего не продавлено.
  • Esculap
  • 12 февраля 2024, 11:08
Метта Комплект 11 (подл.158/осн.003) брал в ноябре, ссылка не рабочая, было у этого продавца.
Крестовина металл, компактные подлокотники очень удобные, поясничный подпор регулируется по глубине, ничего не скрипит, мой вес 112.
  • bear131
  • 17 февраля 2024, 16:22
где купить такое?
P.S. нашел по ссылке
видимо, снова появилось
Раз уж тут все стали свои кресла показывать, то и я покажу своё, которое почти случайно купил себе на новый год)
  • 12 февраля 2024, 12:48
Похоже на кресло Herman Miller.
  • Abismal
  • 12 февраля 2024, 15:12
разве что отдаленно формой…
так как все идеи Aeron тут просто убили:
-регулировка подлокотников по высоте
-регулировка подлокотников по ширине
-регулировка подголовника по высоте
-регулировка подголовника по грубине
-поясничный упор регулировка по высоте
-поясничный упор регулировка по силе давления

про низ можно вообще не писать…
  • awadima
  • 12 февраля 2024, 11:44
покупал чтото подобное за 7000руб, года 2-3 назад
но название другое
если сравнивать с бюрократами за 3000 то одно и тоже, зашо там 7000 я не понял — кроме длинной спинки
  • AIS
  • 12 февраля 2024, 13:21
Недавно купили такую модель кресла, как в обзоре на работу 10 штук. Качество плохое, сварены криво, спинку сложно прикрутить, отверстия снизу сиденья и на трубках спинки не совпадают, подлокотники тоже надо подгибать, чтобы стали на посадочное место. На некоторых подлокотниках острые края от сварки. Сделано топорно. Раньше покупали кресла tetchair они по качеству лучше сделаны, все точно подогнано было и со сборкой проблем не было, но по функционалу в креслах tetchair, что у нас, не было механизма качания. Думаю кресло из обзора не стоит тех денег, что за него просят. Недостатки, что есть у кресла в обзоре описаны.
  • mfiless
  • 12 февраля 2024, 13:51
Купил в 2021 году «Кресло офисное Бюрократ CH-1399/BLACK черный»
  • Miklhome
  • 12 февраля 2024, 14:40
Бюрократовские кресла всегда были и остаются полным дерьмом: сначала они возили одни из самых дешёвых кресел из Китая, это помогало им «оптимизировать» таможню компьютерных комплектующих, затем сделали в Москве собственное сборочное производство. Пока кресла собирали в Москве, был хоть какой-то контроль за качеством, но когда производство переехало в Чехов — качеством заниматься перестали, да и экономия на комплектующих сказывается — «я тебя слепила из того что было..».
Конкретно по этой модели:
— крестовина из пластика слишком слабая для кресел с качанием, возможен облом лучей и постепенное разрушение колёсодержателей, для таких кресел предпочтительна металлическая крестовина,
— в основании сидения лежит слишком тонкая фанерка, при откидывании спинка будет выворачивать запресованную гайку из фанеры и возникнет люфт. К тому же на поролоне сидения сэкономили — его мало и он плохого качества, а значит быстро проседает,
— очень неудачные подлокотники: они мешают придвинуть кресло к столу, кожзам быстро оббивается о край стола и трескается, к тому же крепление в 2х точках приводит к тому, что подлокотники постоянно люфтят,
— спинка имеет сомнительную эргономику, слишком сильно выдаётся поясничный подпор, который не регулируется — высоким или низким будет неудобно, надо обязательно посидеть перед покупкой, иначе заработаете боли в спине.
Похвалить можно за механизм качания: сделан неплохо, лучше, чем 80% механизмов в дешёвых креслах.
В целом — очень посредственное кресло с ресурсом эксплуатации при весе как у ТС (95 кг) год-полтора. Посоветую поменьше качаться в таком кресле, так оно дольше проживёт.
  • 12 февраля 2024, 16:46
Купил по месту МЕТТА SU-BP-8 Pl за 9,8 к. В общем вот вам наводки. Под передние болты крепления сидушки подложите гайки на 40-50. Сидение приподнимется, будет удобнее сидеть. Чтоб еще больше приподнять, открутите на максимум шляпку качалки и вбейте небольшой деревянный клин, поймете куда, там видно будет, если с силой откинуть при этом сидение. Я так сделал. Еще я выкинул родные подлокотники, они мешали загонять кресло под стол. Сделал самодельные упоры, которые поставил вместо подлокотников, ибо неизвестно как спинка отреагирует на отсутствие подлокотников, все же это вроде как силовые детали для увеличения жесткости спинки. Сейчас посадка очень удобна. И Метта все же получше Бюрократа, все детали на месте.

• 12 февраля 2024, 17:09
неизвестно как спинка отреагирует на отсутствие подлокотников
У меня никак не реагирует, всё в порядке, а вот обивка уже сдаётся.
  • 12 февраля 2024, 17:17
Я чехол на алике взял. Фото пока не могу сделать, в командировке. ССЫЛЬ НА ЧЕХОЛ
  • 12 февраля 2024, 17:58
О, спасибо!
  • 12 февраля 2024, 17:38
С такой спинкой есть конфигурации вообще без подлокотников, а там где они есть, с креплением в двух точках, они сами по себе довольно упругие, то есть совершенно не силовые.
Но хуже явно не станет ;)
  • 12 февраля 2024, 17:48
Если вам не сложно, вдруг болтается где-то в истории или в корзине в заказах, скиньте ссыль на такое кресло без подлокотников, любопытно посмотреть.
Я зачем то про эти допупоры подумал — спинка крепится на 4-х точках на одной из сторон, фиг его знает, как там надежно закреплены гайки в основании. Будешь резко откидываться — вырвет, и спинку сломает. Поэтому решил, что такое явно не помешает.
  • bdima
  • 12 февраля 2024, 19:36
Ну помимо колесиков и механизма качания есть еще беда у бюджетных кресел — механизм качания винтами вкручивается в запрессованные в фанеру сидушки втулки, которые через какое-то время выламываются. В результате 4 стальные полосы по 4мм толщиной крест-накрест из Леруа, пересекающиеся в местах дырок механизма качания и нормальная фанера 10мм, прихваченная к ним болтами по краям решили проблему — год полет нормальный.
у меня на работе такое только полностью серое, гуано, за 4 года продавилось всё что может, сидушка, подлокотники, поддерживалка поясницы, порвалась сетка на спинке… хочу поменять на атланта (такой дома уже более 10лет служит)
У меня такое кресло уже 6 лет, покупал за 6500. Правда в моем было написано, что максимальный вес до 180кг) я вешу 100-110 при росте 190, мне за ним более-менее работать на удаленке.
В первые полгода отломался болт крепления левого подлокотника, как мне кажется, это конструктивная недоработка, подлокотник крепится только в 2 местах и при нажатии на него сверху, получается большой рычаг на болты крепления.
Спустя год просел механизм газ лифта и начал царапать пол, решилось подкладкой из жестяной банки.
Спустя еще 2 года, газ лифт пробил дно и выпал, пришлось заменить.
Спустя еще год, обломился болт крепления правого подлокотника.
Несколько раз думал его заменить на что-то, но пока ничего не нравится.