Съемный чехол для офисного или компьютерного кресла

1. Цена: $10.99 с купоном

В последнее время производители часто экономят на материале мягкого покрытия офисных кресел, в результате чего несмотря на начальную привлекательность оно быстро изнашивается. Такая ситуация возникла и с моим креслом. Со временем верхний слой кожзама пересох и стал трескаться и осыпаться. Фактически это была единственная неприятность с этим креслом (остальные элементы конструкции успешно выдержали испытания времени), но она сильно раздражала с эстетической стороны. С экономической точки зрения оптимальным решением было спрятать сидение под чехол, что, собственно, и было сделано, а о том, что получилось в итоге я и хочу рассказать в этом обзоре.

Офисные кресла бывают разного размера, поэтому чтобы исключить необходимость подгонки необходимо заказывать чехол соответствующего размера. Для обозначения размера чехла используется схема, сходная с обозначением размеров одежды – S (small) / M (middle) / L (large).

Фактически, основным критерием является высота спинки. Так размер S рассчитан на кресла с высотой спинки 48-60 см, размер M – на кресла с высотой спинки 58-70 см и размер L – на кресла с высотой спинки 70-80 см. Кроме того, кресла, попадающие под размер L как правило относятся к так называемым «креслам руководителя», которые также имеют большую ширину и длину сидения чем обычные кресла и этот момент также учитывается в размере чехла.

Мое кресло как раз относится к таким крупногабаритным, поэтому был выбран чехол размера L.

Характеристики чехла с сайта магазина:

Материал: Полиэстер + спандекс
Высота спинки: 70-80 см
Ширина спинки: 50-60 см
Длина сидения: 45-55 см
Ширина сидения: 50-60 см

Чтобы не было разночтений, на странице товара есть схема с визуализацией размеров:

Что касается внешнего вида, то на выбор было доступно 8 различных вариантов расцветки. Я выбрал вариант № 6, темно-синего цвета с простым, не раздражающим взгляд рисунком. Именно этот вариант и показан на заглавном фото обзора.

Пришел чехол в обычном прозрачном пакете с наклейкой с размером.

В развернутом виде с лицевой стороны чехол цельный, а с обратной в области сидения есть отверстие, через которое, собственно, и он и надевается.

Общая длина чехла примерно 110 см, а ширина — 40 см.

Надевание чехла на кресло происходит через спинку до переднего края сидения, после чего он фиксируется по бокам спинки с помощь молний и снизу под сидением с помощью утягивающих резинок. Кроме этого, дополнительную фиксацию обеспечивают завязки, которые стягивают под нижней опорой подлокотника боковые части покрытия сидения с передней. В случае, если у подлокотника нет нижней опоры, или он вообще отсутствует, думаю нужно просто сильнее стянуть их между собой.

Боковая молния крупным планом:

Угловые фиксирующие завязки и швы крупным планом.

Качество, пошива, как по мне – вполне нормальное, но некоторые мелкие огрехи вроде торчащих ниток все-таки присутствуют.

Сама ткань – плотная на ощупь, но при этом довольно эластичная, что предполагает хорошую фиксацию на креслах большого размера.

Фрагмент ткани и внешних швов крупным планом:

Приступаем к надеванию. Сначала спинка. Как видите, вверху есть запас, так что чехол подойдет не только для кресла со скругленным верхом, как у меня, но и для кресел с прямым или даже широким верхом.

Снизу фиксируем спинку молниями.

Вот что получилось:

Теперь затянем завязки под нижней опорой подлокотника.

Весь процесс занимает меньше пяти минут. Потертое унылое кресло приобрело совсем другой внешний вид:

Сама ткань сероватого цвета, но при ярком солнечном свете приобретает синеватый оттенок. Выглядит красиво, посмотрим на сколько долго чехол сохранит свой внешний вид. Если вылезут какие-нибудь проблемы – дополню обзор.

В настоящее время и до 31.07.21 включительно на этот товар в интернет-магазине Banggood действует купон BGRU28825 который снижает цену до $10.99 (доставка в РФ бесплатная).
  • Egorov
  • 25 июня 2021, 16:18
11$ не 2.3к в рублях
будет не сильно дороже
будет в 3-4 раза дороже. и не факт, что у них будет нужный материал. а товар очень полезный. я седушку кресла уже до дыр затер
Ну в таких случаях покупается нужная ткать и строительным степлером переобшивается кресло. Получается как новое если руки их плеч. Причём можно сделать приятной раскраски.
А конкретно этот чехол не решает главную для меня проблему — кошки. Эта зараза любит сидеть на спинке и рвать её… Особенно когда никто не видит. Это интересней чем когтеточка.
Так что пришлось купить кусок грубой мебельной ткани и сделать типа накидку, которая сохраняет спинку. А ткань в обзоре выглядит очень тонкой.
  • linkar
  • 25 июня 2021, 20:44
Наждачка, сэр. Чтобы как в анекдоте.
Животинку жалко.
нужная ткать и строительным степлером переобшивается кресло
не, нормально я не сделаю
  • Lithe
  • 26 июня 2021, 00:16
Степлером в пластик? Оригинально!
А что такие кресла есть с пластиковым основанием? Вот ни разу не видел. Везде фанера, да сверху может быть прикрыта пластиковым кожухом, который снимается. Но что бы в основании сиденья был пластик — ну странно решение, если учесть прочностные характеристики пластика. Ну исключение кресла с сеткой.
Новое кресло будет «не сильно дороже» вашего чехла из ателье.
Ну, если ваши же критерии «не слишком» применять
будет не сильно дороже
2.3к на стул
Я что-то упустил?
  • 25 июня 2021, 16:33
а что не так? эко кожа и всё такое, сейчас достаточно популярное решение для кресел.
  • 25 июня 2021, 17:29
Не так то что кожзам недоловечен и не имеет никаких преимуществ перед другими материалами, разве что похож на кожу. Поэтому выбор кресла из кожзама это банальная цыганщина, как паленый айфон или массивные украшения под золото. Нужна кожа — покупайте кожу, душит жаба, но нужен практичный и долговечный материал — покупайте нейлон или капрон.
  • 25 июня 2021, 17:44
Вы отстали от развития химического прогресса — современные кожзаменители, если говорить о качественных, просто прекрасны.
  • 25 июня 2021, 17:47
и обзор выше прекрасное этому подтверждение…
  • 25 июня 2021, 18:01
Окей.
Кожа молодого дермантина не очень долговечна, стул с ней это расходник на пару лет от силы, если раньше что то другое не развалится
  • 25 июня 2021, 18:21
Прочитайте мой комментарий еще раз.
Качественный кожзам давно лучше по потребительским свойствам, чем натуральная кожа. Но дороже кожи.
  • 25 июня 2021, 18:22
По цене достойные кожзаменители приблизительно равны с дешевой натуральной.
Качественный кожзам давно лучше по потребительским свойствам
Ага. Сейчас. Eco достаточно качественная обувь, как вы думаете?
Смешно читать это, про качественный кожзам лучше кожи.)))
Кожа и ей подобные материалы не переношу в принципе, задница и спина им не рады, тут же потеют. Только ткань или сетка. Так что жаба к выбору материалов не для всех имеет значение.
ну вы судите не объективно, основываетесь на сформированном когда-то у вас шаблоне. Что значит нет преимуществ? тут как минимум эти кресла легко протирать от каких-либо загрязнений, не собирает пыль в поролоне.
  • 28 июня 2021, 12:04
если шансы на нуле, ищут злато и в золе ©

любая ткань с pu пропиткой обеспечит тоже самое.
  • 25 июня 2021, 18:23
Чего не так? В Питере уже дней десять за тридцать. Не спасает даже кресло с сеткой на спинке и дышащее сиденье. Легко представить во что превратится задница со спиной на кожзаме, утепленным еще подобным чехлом...)))
  • 25 июня 2021, 18:36
От «за тридцать в Питере» спасает кондиционер а не сетка на кресле, причем радикально так спасает… :)
  • 25 июня 2021, 19:14
Радикально спасает несколько лямов зелени в кармане и дом на Багамах....)
С лямами зелени в кармане интереса к дерьмовым стульям не возникает в принципе. :)
  • 25 июня 2021, 20:27
Тогда к чему ваше замечание о чем то там радикальном, когда речь идет всего лишь о покупке практичного кресла, не требующего в последствии докупки чехлов и подобных ненужных вещей?)
Из бюджетного и не ломучего икеевский Маркус, практичность проверена многими знакомыми, несмотря на вес многих более 100, ни одному не удалось сломать, чего нельзя сказать о многих понтовых креслах из других ценовых категорий
  • 26 июня 2021, 07:45
Я себе в Финляндии покупал лет пять назад, где то за 40-50(может даже дешевле, сейчас уже не помню) евриков. До сих пор в отличном состоянии. Спина — сетка, вентилируемый низ. Уже лет 19 покупаю только такие. От всех этих кож молодых дермантинов отказался еще на заре компьютеризации страны из-за их полной проф. непригодности, хотя конечно начальственного пафоса у них хоть отбавляй. Ну и никаких чехлов не нужно...)
У меня тоже из Ikea — Markus, очень хорошее с точки зрения качества, с точки зрения эргономики — отвратительное. Спину (поясницу) не поддерживает, кресло широкое очень, малый угол откидывания. Громкие щелчки при настройке — ночью вообще адово слышно.
Жалею что купил, но на тот момент была эйфория что кресло хорошее.
Лучше бы я добавил $$$ и купил другое…
  • 26 июня 2021, 19:06
Какое? Я вот ищу себе второе кресло и склонаюсь опять к маркусу… что взять до 20000 лучше?
Я бы себе китайское взял, оно стоило на 30 евро дороже Маркуса. Названия не было — китайцы же. Но оно поддерживало поясницу. Но не факт что оно прожило бы долго. Этого я уже не узнаю ибо маркус долговечный. :)
  • kven
  • 26 июня 2021, 20:16
Маркус далеко не идеальное, но интересно узнать, что же лучше за адекватную доплату?
«Я себе в Финляндии покупал лет пять назад»
«Уже лет 19 покупаю только такие.»

выводы, ну сами понимаете.
Из серии: я себе каждые 2 года покупаю ладу калину, всем советую…
  • 28 июня 2021, 18:43
Лада калина, в нашем случае, как раз модные лет сто назад диваны, зато из кожи или дЮрмантина...)
  • 26 июня 2021, 19:05
на всякий. Маркус хорошее кресло, но у меня через год стал периодически спускать газ-лифт.
В Икее нет проблем с гарантией, поменять амортизатор вряд ли, а кресло запросто.
  • 26 июня 2021, 22:48
у меня нюанс, икея в 200 км.
  • DainB
  • 26 июня 2021, 04:15
Полностью поддерживаю. Покупать в 2021 году можно только Herman Miller Aeron, все остальное это деньги выброшенные на ветер.
Шикарное кресло, только цена жуть…
А я сделал проще, отрезал рукава у старой розовой (тм) кофточки (толстовки) и напялил на спинку грудью вперед, а под *опу расстелил старые шорты и заправил их резинку (которая должна быть на талии) в валик кресла. Уже несколько лет пользуюсь, раз в полгода снимаю и стираю. Правда, кому-то покажется неэстетично, но мне норм.
лютый колхоз)
Колхоз, это покупать накидки такие.
Дело не в этом, а в том, чтобы 100% подходило, я пока такого не видел. Отсюда и колхоз.
да нет, если снять мерки с кресла и одевать в нормальные брэнды ( или на заказ) — тянет на дизайнерское решение.
Я тоже так делал, только рукава от футболки не отрезал. Хоть и кресло тряпочка, но засаливать его нет желания. Потом просто взял полотенце длинное, сверху спинку и сидушку оно закрыло идеально. Раз в пару недель кидаю новое, старое в стирку. И нафиг эти заморочки с чехлами.
Я с этого начинал, но так как у меня в *опе шило и я люблю ерзать, полотенце быстро сползало, потом тоже были футболки, вот теперь плотная толстовка. Внизу по бокам сделал разрезы и пришил веревочки (шнурки) теперь мало того, что оно само по себе не съезжает, но и внизу тоже зафиксировано.
Навеяло на мысль использовать на кресло авточехол.
Летом дома, даже под кондёром (в др.комнате), сижу с голой спиной, поэтому синтетика не катит.
  • bobeg
  • 25 июня 2021, 18:40
В последнее время производители сильно экономят на эргономике офисных кресел, сидеть в них либо неудобно, либо невозможно. Это касается не всех кресел, в самых дешёвых удобно, почему-то…
Использую старую фланелевую рубашку: два узла рукавами и полами и спинка готова
А сидеть можно на мешке картошки.
так дайте уже несколько объективных рекомендацию по актуальным моделям. но не за 150000 конечно.
Мыши плакали, кололись, но продолжали брать кожзам.
В большинстве случаев есть же возможность купить/заказать в ткани. Еще и вариантов цвета обычно больше. Себе обивку выбирал принципиально тканевую. Да, ткань более сложна в уходе, но хоть немного дышит и максимум затрётся, но облезать не будет.
Имхо, если хочется кожу, стоит доплатить таки за натуральную, хоть самую простую. Если бюджет ограничен — ткань наше всё.