Складной нож Victorinox Bantam Alox - мечта минималиста

1. Цена: В среднем 2500-3000 (брал за 1800 примерно)

Пока писал обзоры на наключные мультитулы, купил себе несколько ножей. Без какой-то особенной цели. Просто так. Захотелось. Чтоб було. Некоторые, впрочем, будут не только на полке лежать, а будут использоваться по назначению.

Один из тех ножей — Victorinox Bantam Alox
Alox — серия ножей с алюминиевыми накладками, а Bantam — однослойный нож.
В результате выпуска его в данной серии получился один из самых компактных ножей, если не считать классики.

У обычного Victorinox Bantam накладки пластиковые, то есть при переводе его в Alox теряем пинцет и зубочистку. Пинцет иногда жалко, на зубочистку вообще пофиг.

Оригинальный Bantam:

Но даже несмотря на это, считается, что тут аж пять инструментов. Правда, четыре из них в комбо-туле прячутся:

1) Нож

Длина: 84 mm
Ширина: 23 mm
Масса: 29 g

Внешний вид

Идёт в совсем простой коробке, я уж даже не буду её фотографировать.
В компании классика, 91мм и Leatherman Wave.
Первое впечатление — он тонкий.

Инструменты

Нож

Обычный викториноксовский нож.
Чуть короче, чем на 91мм, в остальном отличий нет — та же сталь, тот же профиль. Каких-то особенностей при использовании не вижу, но вот тонкая рукоятка иногда впивается в руку при большом усилии.

Комбо-тул

Так-то это открывашка+консервный нож, но её гордо зовут Combination Tool. Есть фиксация под углом 90 градусов (half-stop).
В теории, заменяет оба инструмента. На практике да, работает не хуже, чем специализированные, но, опять же, тонкая рукоятка при вскрытии консервы впивается в руку.
Как отвёртка тоже работает, причём вполне пристойно. Как минус, так и плюс.
Только если именно как крестовую использовать, то надо уголком в головку втыкаться.
Пользоваться в таком варианте неожиданно удобно — держится достаточно крепко, рычаг получается достаточно большой. Проблемы только если тесно, к примеру, внутри системного блока не развернёшься. Впрочем, это и большого викса касается, с Т-образной отвёрткой.

Вердикт

Нож интересный по соотношению функциональность/размеры. Весит как Victorinox Classic, при этом имеет достаточно крупное лезвие. Но, с обратной стороны, страдает удобство использования и ношения.
При серьёзном усилии режет руку, будет теряться в кармане — нет обычного кольца, к которому можно прицепить карабин или цепочку. Потому, на мой взгляд, если стоит вопрос регулярного использования, стоит обратить внимания на Cadet Alox.
Это двуслойный нож, набор инструментов у него по факту получается тот же самый, просто вместо комбо-тула две отдельных открывашки. Ну ещё у кадета пилка для ногтей есть, но я про неё забываю всё время. Внизу выглядывает.
За счёт двуслойности он получается на 2,5 мм толще — 8,2-8,3 мм против 5,8 мм бантама. И эти самые 2,5 мм заметно добавляют ухватистости.

Но весит он полтора раза больше — целых 46 грамм против 29 у бантама, для кого-то это может быть заметным недостатком (по мне — так только для фанатов EDC-челленджей вида «уложиться с полным набором инструментов в 103,5 грамма»).

Плюс у кадета есть кольцо, которое добавляет удобства ношения — можно туда прицепить брелок, карабин, клипсу для кармана и т.п. А ещё кадеты выпускаются в куче разных цветов и их можно коллекционировать.

В общем, хоть Bantam и интересный, для использования я бы рекомендовал Cadet.
  • 04 января 2024, 20:08
викс без ножниц — деньги на ветер
  • 04 января 2024, 20:16
Вы хотели сказать — без зубочистки?
  • 04 января 2024, 20:25
её ценность меньше раз этак в 1000
  • 04 января 2024, 20:44
А вот зубочистка есть в простом бантаме, если так уж хочется.
без зубочистки
Был бы нож, а зубочисток выстрогать сколько угодно можно. А вот пинцет чаще нужен.
  • kvv12
  • 05 января 2024, 01:37
Без пинцета вообще жить сложно, летом как тогда вытаскивать клещей…
  • pesp
  • 05 января 2024, 22:47
Ниткой. Но я свой пинцет тоже применял для изъятия клещей.
  • kvv12
  • 05 января 2024, 23:01
Это если гад в доступном месте или есть кому помочь… Бывает надо на плече, спине, на заднице вытащить, самому себе… Ну и у кота постоянно этим вытаскиваю. Вот такое уже много раз использовал, подходящая гайка, позволяет зажать пинцет и выкрутить клеща :) гайка хранится на штопоре
  • 04 января 2024, 20:43
С ножницами на алоксах туговато.
Либо классик, либо пионерХ, который уже трёхслойный. Ну и там дальше фермерХ и чамп, где ещё больше слоёв.
  • 04 января 2024, 20:47
алокс сам по себе тонкий, имею классик алокс — есть все что нужно
  • 04 января 2024, 20:53
А я бы вот был не против rambler alox. Хотя midnight manager меня вполне устраивает.
или кроха-классик специально ради ножниц и примитивной пилки.
Либо классик, либо пионерХ
Compact забыли :)
  • 04 января 2024, 21:47
Вроде compact alox был чьим-то рукоделием на базе пионераХ?
Нет-нет, я про обычный компакт. Проглядел, что эта ветка про алоксы.
  • 04 января 2024, 22:11
Обычный компакт хорош, там в два слоя засунуто практически всё, что от складного ножа обычно требуют. Плюс в накладки можно добавить ручку и булавку, а в штопор вкрутить отвёртку мелкую.
  • mikevs
  • 05 января 2024, 00:07
Еще бы шило вместо крюка вообще бы цены не было.
  • 05 января 2024, 00:35
Да, не понимаю любовь виксов пихать этот крюк, когда можно что-то более ходовое поставить.
  • NAgain
  • 04 января 2024, 20:46
Теперь понятно кто стойку разобрал…
Пинцет иногда жалко, на зубочистку вообще пофиг.
зубочистка — это +1 место, куда можно вложить, например, микро-ручку.
Там, конечно, пасты немного, да и писать очень неудобно, но пишет же.
  • 04 января 2024, 21:48
Ручка — замена накладки, а не просто запихивание её вместо зубочистки.
возможно, я путаю, но оно ж влезало вместо?
  • 04 января 2024, 22:13
Вместе. В отдельный отсек. То есть у вас и ручка, и пинцет, и зубочистка, если накладки с ручкой ставите.
да, я ошибся.
  • Hulio
  • 04 января 2024, 22:09
то есть как без штопора?
  • 04 января 2024, 22:21
Алоксов со штопором вроде и нет, в силу конструкции накладок. Что, впрочем, не мешало народу заниматься колхозом в данном направлении.
А так — compact, двуслойник со штопором. Но с пластиковыми накладками, потому по толщине как трёхслойный алокс.
  • Slymas
  • 04 января 2024, 23:41
Я себе как раз покупал практически такой же нож, но со штопором — Victorinox Waiter.
Мне было нужно как раз именно наличие штопора, остальное не нужно.
Видел и у директора и у товарища громадные мультитулы. я посмотрел на их возможности и понял, что мне это не нужно. В машину в рабочую поездку возьму отвертки, плоскогубцы, набор ключей. А вот штопор как раз будет в бардачке в виде складного ножа, плюс там имеется средний нож Morakniv в ножнах.
Хотя что то подумал пока все это писал — можно было купить ко всему, что у меня есть просто нарзанник за 100 руб, но что есть, то уже есть.
  • mikevs
  • 05 января 2024, 00:08
Со штопором вейтер то же самое. А еще лучше компакт, там и ручка есть.
  • ufaman
  • 04 января 2024, 23:11
Мечта минималиста — это штопор. Или вообще отсутствие всякого ножа. Зачем мне его, к примеру, в городе с собой таскать?
Мечта минималиста — это штопор
Брелок на ключи есть. Вполне рабочее решение.
  • 05 января 2024, 00:32
Мечта — это наличие функции при отсутствии предмета.
Если у вас по щелчку пальцев появляется джинн и вскрывает посылку, точит карандаш и т.п. — не вопрос. Нож тогда не нужен. Штопор тоже, впрочем.
Штопор и пинцет — нельзя заменить подручными средствами, остальное нафиг ненужный металлолом. Консерва открывается ножом, пивная крышка — чем угодно, за что её можно зацепить. А если вас приспичит в чистом поле вывинтить шуруп и от этого будет что-то зависеть вы не только кончиком ножа пожертвуете.
  • 05 января 2024, 06:28
Штопор обязательно нужен!
Вдруг вы где то в подворотне решите продегустировать бутылочку какого нибудь Chateau de Sales Pomerol.
Ну или в трамвае соберетесь SMD монтажом заняться, тогда пинцет точно пригодится.
-вы к даме пришли с той самой бутылочкой, а у неё штопора нет.
-занозу как будете доставать?
Вот вариант с хорошим штопором,
Victorinox Wine Master Olive Wood
  • 05 января 2024, 08:21
-вы к даме пришли с той самой бутылочкой, а у неё штопора нет.
А зачем вы такую даму выбрали, у которой штопора нет? :)
Но вскрытие бутылки — это та задача, у которой куча решений. От «пробки внутрь проталкиваем» до «срубить горлышко саблей». Нож, шуруп, пара гвоздей, шило и шнурок, выбивание пробки разными методами, нагревание бутылки…

Заноз тоже касается, в детстве обычно выдавливали. Либо надрезали и выдавливали.
пробка внутрь, фу 8)
иль бурду принесли, которой что пробка внутри, что соли щепоть, один хрен?
Бутылка открывается красиво, да и платье (или футболка, в упрощённом варианте) потом скидывается тоже изящно.
  • 05 января 2024, 09:19
Ну вот саблей — очень изящно.
Мы в студенчестве как-то топором попытались в походе.
Уцелело полбутылки, потом через марлю стекло процеживали.
А потом результат вылили и пили пиво.
  • rustamt
  • 05 января 2024, 11:00
Это называется «сабраж», делают исключительно на игристом, нужно чтобы внутри было давление — и для того чтобы горлышко слетало, и чтобы осколки убирались. Слышал что в последнее время модно делать это не саблей, а айфоном =)
  • ploop
  • 05 января 2024, 11:47
не саблей, а айфоном =)
Они уже такие тонкие стали, что даже острые?
  • UAM
  • 05 января 2024, 12:30
Стразиками горлышко царапаешь, а потом сшибаешь :)
  • rustamt
  • 05 января 2024, 12:31
дак перестали же просто скругление делать и вернулись к угловатой рамке как раньше было до шестой версии, просто бьют углом )
  • 05 января 2024, 14:00
Насколько слышал, можно вообще чем угодно, при соблюдении технологии (охлаждение, удар вдоль шва). Бокалами народ точно открывал. Так что яфон тут ничем не хуже бокала, как мне кажется.

Мы же обычное вино вскрывали, на силу удара полагаясь. Ну и разнесли бутылку в итоге.

• 05 января 2024, 15:36
Игристое можно замечательно руками без инструмента вскрывать, зачем эти сложности.
  • 05 января 2024, 15:47
Party trick
Можно, но результат совсем не гарантирован, возможны сюрпризы.
хехе.

те. перед этим было вовсе не вино и не пиво.
  • 05 января 2024, 09:36
-вы к даме пришли с той самой бутылочкой, а у неё штопора нет.
Но в магазине тапочной доступности на первом этаже можно ещё сырную тарелку прихватить.
штопор нужен — в него отлично ввинчивается мелкая «часовая» микро-отвёртка.

А вообще всё это просто личные взгляды, что нужнее в ноже лично для них.
  • 05 января 2024, 06:33
Штопор заменяется кучей подручных средств.
Пинцет можно подменить пассатижами, если у вас не особо тонкая работа.
А вот кончик ножа у вас об шуруп обломается, скорее всего.
категорически не соглашусь, для массы возможных «в поле» работ викс- вский пинцет, мы же про него говорим, никакими пассатижами нормально не заменить.
как и булавку.

так-то никто не мешает отдельно держать и обычную булавку, и «английскую», но...
  • 05 января 2024, 08:15
А для другой массы он будет мелковат. Вопрос только в том, что у вас преобладает.
У меня преобладают более крупные работы, так что виксовский пинцет ни разу не использовал, по-моему. Больно маленький, держать неудобно. Так что пинцет из тех инструментов, за которыми я схожу.

Булавки и иголки же вообще отдельная от мультитула история, у меня маленькие швейные наборчики вообще по всем сумкам и рюкзакам распиханы, был как-то случай с драными штанами, который больше повторять не хочется.
полезная мелочь.
  • 05 января 2024, 08:23
Так я не против. Лучше, когда инструмент есть и не пользуешься, чем когда наоборот.
Консерва открывается ножом
с порчей лезвия. смысл?
  • 05 января 2024, 09:05
Ви на практике попробуйте, потом расскажете. :)
  • 05 января 2024, 09:24
  • 05 января 2024, 09:32
Технически можно, но один-два раза. Потом придётся идти за новыми зубами.
Потому лучше хотя бы об камень банку потереть.
  • 05 января 2024, 09:40
Пара царапин потом заполируется. Когда-нибудь.

Хотя да, в последнее время люди какие-то супер-кладенцы покупают из жутко твёрдых и хрупких сталей, но это уже к вопросу о моде на потерявшие своё предназначение вещи.
  • 05 января 2024, 09:49
Потому на массовые мультитулы и складни и не ставят какие-то суперстали, а предпочитают пожертвовать удержанием РК в сторону прочности и нержавейности. Потому что заточить такой нож можно достаточно просто, а вот починить выщербленный или гнутый клинок — это уже сильно сложнее.

Виксом или ганзой какой-нибудь я при необходимости без вопросов буду консервы резать. А вот сандрино с карбидом вольфрама — перебьётесь. Он даже от ношения в кармане покоцался слегка, ладно хоть со стороны обуха. Полочник в самом явном виде. Красивый зато.
А может обзор сделаете на него? Только что от вас узнал о существовании таких ножей, поверхностно почитал. Пишут что сталюка (керамюка? карбидюка?) на клинке это ух, 71 нрс, не царапается и не крошится. А вы говорите от ношения в кармане сыпется.
  • 05 января 2024, 13:42
Ну можно, но не особо глубокий.
Я хотел, вроде даже в черновиках что-то лежит, но «из магазина» эта штука пришла не особо острой, точить на коленке мне нечем (в интернетах рекомендуют алмазные пленки), а в мастерской мастер посмотрел, потыкался в РК микрометром и сказал «10 тыщ, результат не гарантирую».
Бруски алмазные у меня есть вроде подходящие, но самому эксперименты ставить по что стрёмно. Потому обзор отложился до того момента, когда таки соберусь духом и попытаюсь заточить.
Если же без заточки, просто впечатления, то могу и выложить.
На счёт же крошится — он мог в кармане обо что-то достаточно твёрдое постучаться, пусть и не своей твёрдости. И какие-то мелкие выщербины получил, пальцем чувствую.
что такое «алмазная пленка» и зачем тыкать в РК микрометром?
  • 05 января 2024, 14:15
что такое «алмазная пленка»
Diamond Film, полировочные пленки, абразивные плёнки.
mysku.club/blog/ebay/28880.html — вот, что-то такое.

зачем тыкать в РК микрометром?
Толщину режущей кромки померять, как я понимаю.Я всё же по обслуживанию ножей не мастер, потому в подробностях не расскажу, что он там пытался измерить.
то есть за 10тыр предлагается карбид вольфрама точить об оксид алюминия (наждак на непонятном связующем), попутно тыкая в ножик микрометром?
я не тем на жизнь зарабатываю…
  • 05 января 2024, 14:37
Не знаю. Но, учитывая то, что ножик мне обошелся в 200 евро, платить 10к за заточку я был не готов.

Вот от производителя ножа инструкция, к примеру.
пленка 15 долларов за 4 шт, брусочек-основа по 5 баксов
«Jende Industries is currently an international company with facilities in the US, Australia, Malaysia, and Taiwan.»
абразив-алмазная крошка.
на сайте выложен ролик с правкой керамического ножа, короче, на 100 баксов абразива и вперед!
однако, уже и плёнки есть
по хорошему такое точится как любая керамика мелкодисперсным алмазом и эмульсией и судя по всему не с первой попавшейся, вероятность поправить РК вручную есть, поправить — практически нет.
ага
вот ещё более «супер»,
Кухонный нож с ультразвуковым вибрирующим лезвием, на аккумах.
www.369sonic.com/
"– Дорогой, нарежь колбасу
– Не могу, нож разрядился"
  • 07 января 2024, 06:41
А просто нож заточить они не пробовали?

Впрочем, технология вполне рабочая, вопрос только в том, получится ли им её в таком компактном варианте реализовать. Обычно к таким ножам «коробочка с ультразвуком» прилагается.
если просто заточить — как брать с покупателя по 300-400$?
Излучатель УЗ встроен в огромную ручку.
  • 07 января 2024, 10:43
Излучатель УЗ встроен в огромную ручку.
Ну это они так говорят. Вон, про тритона тоже говорили, что у них там баллончики с жидким вакуумом встроены, чтобы под водой дышать. Или бритва «лазерная».

Да, вибронож этот хотя бы теоретически возможен, но смогут ли что-то практичное сделать в заявленных габаритах? Много было проектов, которые в итоге для использования были слабо пригодны. Ну или ничем не лучше ручного варианта были, как та машинка для выжимания сока из специально обученных пакетов — руками сок оттуда выжимался ничуть не хуже и как бы не быстрее.
но смогут ли что-то практичное сделать в заявленных габаритах?
этт вопрос.
подождём обзоров.

с бритвой эпично было, и сколько людей повелись и вложили деньги.
Huntsman по мне самый топ. Даже крючок пригодился поддевать кольцо, с помощью которого открывается банка.
  • 05 января 2024, 21:05
Ну это уже кому что. Мой выбор — tinker deluxe, отвёртка и плоскогубцы мне важнее пилы и штопора.
Судя по ценнику из платины сделан?