Мультитул Swiss+Tech 17-in-1

1. Цена: Брал около 1700 рублей, но бывает на распродажах ощутимо дешевле.

Ранее писал обзор на "половинку мультитула" — захотелось всё же посмотреть на целый. Тем более, что я задумался тут о замене Leatherman Rebar на что-то более удобное. Всё же компактность бесследно не проходит и при сильном сжатии рукояток он режет руки. Насколько себя знаю, закончится покупкой Wave (таки закончилось, пока обзор в черновиках болтался) или Free P4, но сперва хочу пощупать, что китайцы предлагают из бюджетного. Конечно, логично было бы начинать с какого-нибудь Daicamping'a, который копия Wave'a. Но, поскольку свисстек мне по предыдущей покупке понравился, решил для начала взять полную версию той «половинки». Если сам мультитул не зайдёт, то можно будет из двух инструментов собрать один «идеальный».

Что мне надо от мультитула

Мультитул для меня — это инструмент, который всегда с собой. Он всегда висит в чехле на поясе и я знаю, что у меня всегда на расстоянии вытянутой руки есть инструмент. Он не должен быть идеальным, не должен быть особо мощным, он просто должен быть.

Требуемые габариты — в районе 10 см в сложенном виде, масса — около 200 грамм. 300 грамм уже очень заметно и мешает носить и пользоваться. Верхняя граница комфорта около 250.

Требуемые инструменты: нож, напильник (желательно с алмазным напылением), пила по дереву, плоскогубцы, крестовая отвёртка, плоская отвёртка, что-то типа рычага (pry bar/pry tool). Чаще всего используются плоскогубцы, крестовая отвёртка, рычаг, напильник. Нож пореже, пила совсем редко. Но удобнее её иметь, чем бегать в поисках в случае необходимости.

Если что-то будет дополнительно — открывашки, держатели бит, ножницы, флэшки, фонарики — страдать не буду, если оно не в ущерб габаритам и массе.

Бюджет меня не особо беспокоит, но платить десятки тысяч не хочется, само собой. Но иногда всё же доплачиваю за «перламутровые пуговицы». :)

Как выше написал, пока писался обзор, всё же приобрёл Leatherman Wave (это те самые пуговицы), но и китайский мультитул оказался не так уж ужасен, чтобы им было невозможно пользоваться. Так что обзор публикую.

Внешний вид

Коробка и комплектация:

Размеры:

Сравнение с Leatheman Rebar и Leatheman Surge. Закрытые:

Нож:

Плоскогубцы:

Ну и рядом с «половинкой»:

Весит 283 грамма. Rebar — 193, Surge вроде как 330.

Используемая сталь — 8Ce13MoV на лезвие ножа и 3Cr13 на всё остальное. Для этого ценового диапазона очень неплохо (если не врут).

Инструменты:

Внешние инструменты

Нож

Нож тут находится около клипсы — и она слегка мешает цеплять его пальцем для однорукого открытия. При этом сам нож достаточно тугой, из-за чего за одно движение его может быть сложно довести до фиксации — останавливается за миллиметр до, приходится перехватывать.

Плюс тут наблюдается небольшой люфт рукояток, который дополнительно мешает открывать клинок, «съедая» усилие.

В люфте самом по себе ничего страшного нет, лезерманы тоже люфтят, бывает.

Но у свисстека люфт неудачно сочетается с расположением клинков. И если тугость можно ослабить гайками, клипсу можно снять, то вот с люфтом самостоятельно ничего не сделать.

К самому ножу претензий нет, заточен хорошо. Фиксатор (лайнер) тоже нормальный — главное лезвие до той позиции довести.

Серейтор

Тоже инструмент для однорукого открытия, так что претензии те же, что и к ножу. За минусом клипсы. По остроте оценить сложно, на ощупь вроде острый, верёвку режет. Но её все режут.

Да и вообще, лично для меня серейтор — один из самых бесполезных инструментов в мультитулах. Я не знаю задач, с которыми он бы справлялся заметно лучше обычного ножа. Потому серейтор я рассматриваю просто как запасное лезвие для тех случаев, когда не хочется тупить основное. Если поставить вместо него второй основной клинок, было бы гораздо удобнее.

Насечки, которая позволяла бы на ощупь определять, какое у вас под пальцем лезвие, тут нет. Так что дремель в зубы, если хочется подобного.

Пила

Пила зубастая, открывается за носик, фиксируется лайнером.

Она чуть толще лезермановской (с wave) и похуже цепляется за дерево, первый надрез сделать сложнее. Но если начала пилить, то дальше проблем уже нет, может даже чуть веселее пилит за счёт несколько более крупного зуба.

Напильник

Это то, чего мне не хватало на «половинке». Он не слишком «злой», а боковая насечка вообще кажется декоративной, но мягкий металл пилит приемлемо.

Алмазное напыление на первый взгляд нанесено ровно и в плане использования соответствует ожиданиям. Сколько продержится — сказать сложно. Сверху лезерман, снизу свисстек.

Плоскогубцы и кусачки

Открываются очень легко, но сами при этом открыться не порываются.

Люфта нет (пока?), губки сходятся на конце.

Кусачки кусают всё, что кусается, но лезвия несменные. А, ещё обжимка есть, которой мне обжимать нечего.

Основная жалоба именно на кусачки китайских мультитулов — это то, что со временем (через год-два) появляется люфт и они перестают нормально работать.

Внутренние инструменты

Плоская отвёртка

Широкая плоская отвёртка плюс её можно использовать в качестве рычага (pry tool), не боясь сломать. Очень удобный инструмент на мой взгляд. Как отвёрткой я подобным достаточно редко пользуюсь, у меня больше под крестовую всё вокруг. А вот что-то подогнуть, приподнять и т.п. — регулярно.

Крестовые отвёртки

Их тут две, «стандартная» и часовая. Часовая как бы является частью стандартной — чтобы достать её, надо сперва выдвинуть обе, а затем сложить большую.

Крупная отвёртка нормальная, а вот мелкая доверия не вызывает, да и слишком крупная, чтобы считаться «часовой».

На счёт «отвёртки против битодержателей» — покрутив в руках разные варианты, я пришел к выводу, что мне нравится решение «пара фиксированных ходовых отвёрток плюс переходник на обычные биты».

Типа такого что-то:

Ибо когда китайцы ставят битодержатель, он под сильно специфичные биты. Лезерман ещё ладно — у него хоть биты плоские для экономии места, да и наборы бит они продают (пусть и дорого). А вот китайцы втыкают эти двусторонние биты с шариком — и хрен найдёшь совместимые. Ладно если положат в комплект. А если нет — то либо одной родной битой пользуйся, либо дорабатывай держатель под стандартные (теряя при этом возможность использовать двусторонние).

Консервный нож

Консервный нож, открывашка для бутылок и снятие изоляции с проводов. Всё вполне рабочее.

Стропорез

Инструмент для перерезания ремней безопасности. Или для вскрытия упаковки, хотя в таком исполнении он для этого не слишком удобен. Плюс плоская отвёртка.

Ремней, который не жалко, у меня под рукой нет, но шлейф от дисковода был порезан на кусочки без проблем.

Ножницы

Пользоваться можно, бумагу, картонку, тряпку стригут, паракорд пережевывают — губки от нагрузки расходятся, приходится давить не просто сверху, а ещё и немного сбоку. Но если вам надо регулярно резать паракорд, купите викторинокс. Или нормальные ножницы. А для повседневной жизни этих хватит.

Линейка

Линейка есть, не особо нужная, но достаточно точная и места не занимающая.

Правда, не ней не всегда понятно, где сантиметровые отметки. Но все метки на одинаковом расстоянии, так что пользоваться можно.

Клипса

Клипса очень тугая и не скажу, что она тут так уж сильно нужна, всё же тяжеловат он для кармана. На «половинке» она была и менее тугая, и более логичная для использования.
Временами мешает держать или открывать лезвие. Но лучше, когда она есть — снять всегда можно. Кстати, говорят, что иногда без клипсы вариант приезжает.

Вердикт

Тяжелый он — это основная беда. Размером с Wave, а весит как Surge. Если тот же Wave я после Rebar'a не ощущаю как тяжелый, то вот Swisstech (и Surge) заметно больше весят.

Себе в качестве основного точно не буду оставлять. Либо пойдёт в коробку с подарками для внезапных именинников, либо положу на работе там, откуда лениво бывает ходить в кабинет за нормальным инструментом. Ну или пущу на запчасти для ранее описанной «половинки». К примеру, поставлю там напильник вместо пилы.

За свои деньги вариант вполне пристойный, если вас не беспокоит масса (меня беспокоит). Стоит в пять-шесть раз дешевле лезермана, а по качеству разница далеко не такая серьёзная. И может быть достаточно выгодно раз в 2-3 года покупать нового китайца по цене сменных губок на лезерман. Особенно учитывая то, что гарантия на них в России всё.

Если же масса беспокоит, но хочется взять китайца, то я бы посоветовал посмотреть на daicamping. У них куча моделей на разные вкусы, которые гораздо ближе к wave по конструкции. Правда, идеальной для меня нет — то отвёртки не фонтан, то напильник кривой… Впрочем, текущим фаворитом вроде как является DL1. Но мне симпатичнее DL12.

Куплю ли daicamping на «поиграться» — не знаю. Этот я брал не только на посмотреть, но и, потенциально, для того, чтобы разобрать на запчасти. Хотя, судя по фото и обзорам, все эти мультитулы делают по одним лекалам, так что достаточно велика вероятность, что инструменты с дайкампинга будут вставать на свисстек. И наоборот. Но если вдруг будет заметная скидка, возьму, скорее всего.
Для этого надо будет купить еще один для сборки из двухх
  • 30 мая 2023, 19:39
У меня же есть его половинка. К примеру, я могу переставить туда напильник вместо пилы и обычные отвёртки вместо битодержателя. Или наоборот, заменить серейтор на второе лезвие.
За эти деньги — норм. С учетом того, что условно-бесполезных инструмента всего лишь два. Стропорез и нож — серрейтор.
  • 30 мая 2023, 19:50
Серрейтор является условно-бесполезным до момента нарезки свежего пышного хлеба, крупно-блочного пенопласта или чего-то подобного. Главное — что он там второй-дополнительный и есть ножик с обычной РК.
Я хлеб обычно режу стейковым серейторным, оказалось, что он удобнее хлебного серейторного.
серрейтор обязательно пригодится для мясных стейков, чтобы не тупить обычный нож об тарелку.
  • 30 мая 2023, 22:29
там, где подают стейки на тарелках, как правило дают ножик «с пилочкой» и вилку штоб не хватать пальцАми...;)
>>то я бы посоветовал посмотреть на daicamping

Блин… не верю, что за эти деньги может быть настолько вкусно…
  • 30 мая 2023, 20:26
Чудес ждать не стоит, срок жизни у них при «стандартных» нагрузках пара лет.
Дальше разбалтываются в разной степени.

Но на свою цену работают.
  • 30 мая 2023, 20:11
Это фатальная ошибка: ни в сабжевом Swiss+Tech, ни в хваленом Wave нет супер инструмента всех времен и народов — штопора. Благородные доны, тонкие ценители прекрасного такое безобразие вряд ли одобрят.
ЗЫ. После 15 лет перебора тулов и швейцарских ножиков у меня остались: ровно 1 мультитул и ровно 1 свисс-нож. И на обоих красуются штопорА. Думаю, я реально правильный перец.
ЗЗЫ. Не могу припомнить случая, когда те штопорА мне хоть раз пригодились… Кстати — а зачем они при открывании водки, вискаря, шампусика или пива? о_0
  • 30 мая 2023, 20:29
нет супер инструмента всех времен и народов — штопора. Благородные доны
Пусть покупают что хотят, я их не останавливаю.
Можно купать коней в шампанском, можно обливать кота пивом. У нас свобода.
  • Totka
  • 30 мая 2023, 21:10
Вот захлопнули дверь в частном доме, то можно попробовать зарезаться в пластик окошка штопором и отогнуть створку. Круто же, с лезером бы сидели на улице в мороз, а викторинокс и роксон спасают! Ваще это шутка на всякий случай, створку открыть можно фомкой с отверткой или даже линейкой металлической побольше (ножовкой, ножом большим и т.д.) с той же отверткой, а если нужен рычаг, то любой саморез и аналог фомки сработают в разы элегантнее.
  • maz
  • 30 мая 2023, 22:12
А ну, поподробней. Учитывая, что и в раме, и в створке металлический профиль толщиной 1 мм.
  • 30 мая 2023, 22:25
Понимаете, это чисто умозрительный пример. Для развития воображения.
Вот представьте: рядом с вами летает сферический конь в вакууме. А в попе его пробка, запихнутая заподлицо. Если ее удастца вынуть, то посыпаться алмазы и вы получите 10000 бонусов + 56 жызней…
  • Phanex
  • 30 мая 2023, 21:48
А как быть тем, для кого штопор — самый бесполезный даже в теории?
  • 30 мая 2023, 22:03
Я как бы не специалист по штопорАм. Мне они совершенно параллельны. Глубокие специалисты и тонкие ценители радостно минусуют мой в общем-то безобидный коммент. Видать, рвет одно место. Или прочитать от начала до конца — не судьба.;))
  • 31 мая 2023, 13:27
Хм. Я хоть и топлю за штопор в мультитуле — но плюсанул. Что со мной не так?
  • 31 мая 2023, 14:00
Хм, я в замешательстве. Даже не знаю что ответить))
все вино прекрасно пальцем открывается (просто внутрь заталкиваешь пробку и все), а штопор действительно ненужен.

но, остается особое илитное бельгийское пиво, где «винная» пробка скрыта за обычной наружней пивной кроненпробкой. (впихнуть «винную» пробку внутрь не выйдет из-за давления газов)
  • 30 мая 2023, 22:17
Во времена, когда еще приходилось хлебать вино (лет 30 назад), пробковые пробки (сделанные из пробки) прекрасно выбивались ударами ладошкой по донышку.
На крайняк да, можно было пропихнуть внутрь. Чем-то типа палки или ручкой от ложки…
А это белое, пластиковое, сильно расширяющееся, что сейчас запихнуто в горлышки бутылей с порошковым «вином»… так такое трудно извлечь даже хорошим полноразмерным штопором. имхо.
" это белое, пластиковое, сильно расширяющееся, что сейчас запихнуто в горлышки бутылей с порошковым «вином»"

довольно много приличного европейского вина уже давно закрывается пробками из специального вспененного пластика, он даже запатентован.
Считается, что оно лучше натуральной пробки.
Я, правда, больше люблю натуральную.
  • 31 мая 2023, 09:20
Это их проблемы.;)
Тонким ценителям после открывания бутыли божественного напитка дают понюхать пробку. Представляете, если им будут тыкать в нос этим пластиковым уё… м?
  • Alaket
  • 31 мая 2023, 20:52
Лично мне совершенно непонятно, зачем нюхать уй, будь он пластиковым или пробковым. Налили — пей, а не понты колоти!
  • 31 мая 2023, 22:20
Так ведь вековые традиции гУрманов.
Зачем их нарушать?
  • Alaket
  • 01 июня 2023, 03:34
Тут на днях по новостям показали, чего стоят эти гурманы, когда на конкурсе вин победил самый наидешёвейший шмурдяк.
" пальцем открывается (просто внутрь заталкиваешь пробку"

в хороший напиток, купленный за свои деньги, и пробку внутрь… не, нафиг. Не бурда ж какая.
с одной стороны — да.
А с другой, однажды распробовав хорошую винную открывашку, с двойным рычагом и тефлоновым покрытием (мелочь, а приятно) штопора, хочется открывать только ей, что пробковые пробки, что из вспененного пластика.
Знаю тех, кто любят открывать только электро-открывашкой.
  • Harli
  • 31 мая 2023, 00:33
А раз у Вас есть и сабж и wave, то можете оценить возможность замены плоской отвертки wave на стропорез этого тула? По толщине и вырезам похожи? Спасибо.
  • 31 мая 2023, 04:34
Я сейчас в отпуске, потому даже не помню, что где лежит. Вроде свисстек вообще на работе оставался.
Но посмотрю, может хотя бы толщину инструментов мне коллеги измерят.
  • 31 мая 2023, 12:53
на счёт стропореза
Толщина в районе 1,8-1,9 мм
Длина (полная) в районе 40 мм
Высота — где-то 13 мм

У отвёртки wave толщина 2,3 мм, длина где-то 46, а высотку сказать сложно, от 8 до 13 в разных местах.

Так что если и встанет, то потребует изрядной доработки напильником, плюс установки шайб, чтобы толщину увеличить.
  • Harli
  • 31 мая 2023, 13:01
Хорошо. Большое Вам спасибо!
Автору спасибо за труды.
У меня прижился только Leatherman Sidekick, т.к. востребованы преимущественно плоскогубцы ( благодаря узким губкам удобно делать деликатную работу), нож и крестовая отвертка. Изрядно доработал шайбы и поверхности, контактирующие с пружинами. Фиксация теперь обалденная и минимум люфтов. А Daicamping и иже с ними, включая SOG pl1001 не зашли из-за фигового металла, кусачки, напильники и ножи ни о чем, мягкие.
  • 31 мая 2023, 06:07
По мне так от задач зависит. Для повседневки они вполне достаточные и своей цене соответствуют.

А вот сайдкик не соответствует. Ему цена 30 баксов разумная, а лезерман просит 70. С игрушечным напильником и серейтором в 3 сантиметра длиной. Я уж лучше десятку добавлю и rebar возьму — там хоть инструменты нормальных размеров, пусть он и не одноручный.

Само собой, если вы его брали в те времена, когда он стоил 30, то покупка была гораздо более приемлемая. Но 420 сталь у лезерманов тоже не образец твёрдости.
Мне его жена на 23-е подарила)) И я даже не теоретизирую на тему как должно быть, он просто прижился и используется в хвост и гриву, так бывает.
Кстати, по функционалу и концепции SOG не плох, даже штопор для комментаторов выше есть, но задолбался нож править, при тех же условиях лизерман не доставляет проблем не смотря на «кастрюльную» сталь, ну а цена это да — перебор.
Серейтор на шило/ковырялку переточил
  • 31 мая 2023, 06:51
Мне его жена на 23-е подарила)
Ну, дарёному лезерману под хвост не смотрят. Но мне всё равно у них «начальная» линейка (rev, wingman, sidekick) не особо нравится по инструментам, даже закрывая глаза на цену.
Ну тут тоже смотря кого резать. У меня в мультитуле нож вообще далеко не самый популярный инструмент. Хотя вот с wave я его поактивнее использовать стал из-за того, что у него нож наружный, в отличие от ребара. Но каких-то сильно тяжелых задач на него не возлагаю. Тем более на клинок такого размера, как у поверлитра. Блистер вскрыть, скотч срезать.
Согласен с вами, в моем случае имеет место специфичность применения, когда мелкого хлипкого клинка достаточно.
Мультитулы вообще спорная вещь и всем не угодишь.
Было интересно ваше мнение почитать
  • 31 мая 2023, 07:40
Мультитулы вообще спорная вещь и всем не угодишь.
Конечно. Для этого и пишутся обзоры, чтобы люди понимали, что это такое и нужно ли оно им.
  • 31 мая 2023, 16:03
Может, Вы их не так сильно жалели, как вышеозначенный Leatherman?)
Всех приветствую,
кто-нибудь встречал китайский клон Leatherman Free P2?
  • 31 мая 2023, 06:53
По инструментам близкие есть, а вот по конструкции — чтобы с магнитиками было — нет.
Клоны wave пошли массово после того, как патент закончился.
Спасибо, ищу именно с магнитами, после F2/F4 уже не могу вернуться на Wave и Charge.
  • 31 мая 2023, 07:42
А я вот как то не проникся.
Прикольно, но разницы в цене для меня не окупало.
  • 31 мая 2023, 13:33
Спасибо за обзор. Мне инструмент этот понравился. Суммой приятных мелочей — по отдельности так вроде и ерундовых, но их много. Обжимка, двойная крестовая отвертка, зачищалка — хоть и рудиментарная. Стропорез опять же — тоже вроде не шибко нужен, но есть. Ну и прочее…
Мультитул по сути своей — как раз про это: набор инструмента для редких случайных работ. Сабж — очень под это подходит.
  • 31 мая 2023, 14:11
Единственный реальный недостаток в моих глазах — это то, что он тяжеловат.
Остальное всё мелочи и особенности. Или исправляемые вещи, типа «клипса мешает — ну открути её».
  • 01 июня 2023, 12:45
Что до массы — тут, ИМХО, ситуацию можно немного улучшить — сняв клипсу и ненужные, по вашему мнению (тот же серрейтор, например), инструменты, заменив их несколькими шайбами.
  • 01 июня 2023, 13:22
Но много не наберёшь.
В идеале хотелось бы грамм 200 иметь, а серейторами и клипсами там может грамм на 30 наберётся.
  • myskvich
  • 07 августа 2023, 09:53
У данного мультитула, в отличие от Вейва и Дайкампингов DL, оси полноразмерных инструментов не являются осями рукояток пассатиж, из-за этого и происходит смещение половинок при одноруком открывании — рычаг больше, плюс у отверстия для подушечки большого пальца снята фаска, из-за чего приходится сильно давить, чтобы палец не соскальзывал.
У Вейва кромка отверстия не заглажена, поэтому подушечка пальца цепляется и нет необходимости сильно давить на лезвие.
Зато у этого МТ есть достоинство — им не получится, как Вейвом и иже с ними прищемить ладонь между указательным и большим пальцами. Не понятно, почему вес большой — рама из тонкого металла, боковины гуляют при сжатии пальцами. В общем, мультик неплох, как и Daicamping DL12 (закос под Вейв, нормальные пилка, напильник, аккуратное исполнение, но, как и у оригинала, ненулевой, мягко говоря, шанс прищемить ладонь).
А вот у Daicamping DL6 (на фото с перфорированной рамой), несмотря на отсутствие ненужного мне серрейтора (вместо него более крупные ножницы, как у Сурджа) и более понравившейся форме клинка, пила и напильник — отстой (пила с гладкими зубьями, а напильник без алмазного напыления и с гладкой насечкой с обеих сторон). Вероятно, под одной торговой маркой продают продукцию разных заводов — металл имеет разный цвет (DL12 — глянцевый, «никелевого» цвета, а DL6 — матовый, серый, как сабжевый Свисстек).
И еще отличие Дайкампинговских клонов Вейва от оригинала (в пользу первых) — на упорах пассатиж нет вырезов, что, в теории, должно обусловить большую прочность (у Вейвов при силовом пользовании пассатижами случались поломки рамы).