Мультитул NexTool Pocket Tool E1 - квадратиш, но вот практиш ли?

1. Цена: ~2000 (брал за 1700)

Я люблю компактные мультитулы. Больше предпочитаю наключники, но иногда смотрю что-то и на размер больше, типа SOG PowerLitre. Но для личного использования у меня всё уже куплено, потому покупаю только то, что считаю действительно интересным. NexTool E1 показался мне достойным приобретения, кроме угловатого дизайна у него есть и пара интересных функций.

Цена высоковата, как мне кажется — ожидаешь, что будет стоить где-то 1200. Но товар стоит столько, сколько стоит. Брал за 1700, на момент описания обзора стоит 2000 (с доставкой), на момент чтения может стоить каких-то других денег.

ТТХ

NexTool Pocket Tool E1 Multi Functional Tool
Материал: сталь 420J2,5052
Размерв за крытом состоянии: 79 x 25 x 19mm
Масса: 95±5g
Номер модели: NE20287

Инструменты: нож со сменными лезвиями, ножницы, нож, «скребок», открывашка, напильник, плоская отвёртка, крестовая отвёртка.

Внешний вид

Упаковка стандартная.
Информация о размерах дана с учётом клипсы. Материалы — 420J2 для дешевых мультитулов обычно, а 5052 — это алюминий, похоже на то, что материал накладок имеется ввиду.
Комплект — мультитул, инструкция, несколько сменных лезвий.
На фоне Mini Sailor и Leatherman Arc
Размеры клинка практически один в один как на Mini Sailor.

Инструменты

Нож со сменными лезвиями — это основная особенность данного инструмента. Пользоваться вполне удобно в любом хвате, даже толстая рукоятка не особо мешает. Впрочем, долго работать я бы не рекомендовал, там уже разница с обычными ножами станет заметной.

Инструмент центральный (красная полоска), вынуть не так просто. Углубление для ногтя там как бы есть — напротив отметки «Open», но оно чуть глубже, чем удобно.
Устанавливать в держатель можно любые, но складывается только с лезвием номер 11. Держит довольно надёжно, но есть небольшой люфт.

Не смотря на то, что есть скальпель, тут есть и просто нож. С пластиковой насадкой для упрощения открытия, можно открыть одной рукой.

Лезвие короткое, порядка 42 мм. Не фиксируется. Тут не один из инструментов не фиксируется, впрочем.

Крупные (для размеров инструмента) ножницы — вторая особенность.

Даже чуть крупнее, чем на лезермане. Пользоваться вот только не всегда удобно. Стригут всё — бумагу, ткань, паракорд, ногти на правой руке.

Но вот очень толстая вторая рукоятка ограничивает применение, получаются довольно «неповоротливые».

Плоская отвёртка и крестовая отвёртка тут, на самом деле, расположены в держателе бит.

Вопреки китайскому обыкновению, когда они ставят держатель для бит 1/4" с шариком или цепляют какой-то переходник на 4 мм биты, здесь бита «лезермановская», плоская. Решение практически уникальное, вроде только на Nextool Captain такое было.

А вот с альтернативными битами в таком формате пока не очень. Вроде я видел на али некие "Насадки Dakoyu Leatherman", но цена у них вполне сравнимая с родными лезермановскими. Да и выбор сильно ограничен. Зато если у вас уже есть лезермановские биты, можно их использовать.

«Мокрая» бита из некстула, «сухая» — из лезермана. Отличие есть, но в держатели на обоих инструментах встают без вопросов.

Напильник тут точно такой же, как и на Sailor Mini (Scissors) — двусторонний с плоской отвёрткой на конце.

Расположен вторым слоем к ножу, вынимается ещё хуже, чем «скальпель».
Диагональная насечка совершенно никакая, почти не чувствуется.
Ромбовидная более-менее рабочая.

"Открывашка" тут несколько странноватой формы, больше похожа на инструмент для вскрытия коробок. Но, заявляют, что это, в том числе и консервный нож. Есть пластиковая насадка для упрощения открывания.

На конце открывашки тут расположен скребок. Можно попытаться им что-то поскоблить.

Клипса на карман тут смотрится вполне логично — корпус небольшой и плоский, потому на кармане он должен висеть неплохо. Клипса съёмная, но переставить в другое место нельзя.

Вердикт

Тут довольно интересный набор инструментов, которые редко встретишь в таком компактном мультитуле. Да, нет плоскогубцев, но зато есть скальпель со сменными лезвиями, относительно крупные ножницы, и сменные биты — пусть и плоские лезермановские.

Хотя, конечно, покупать для мультитула за 15 баксов набор бит за 60-80 баксов несколько неразумно. Другое дело — если у вас такие биты уже есть. Конечно, хотелось бы, чтобы кто-то начал производить совместимые биты в таком формфакторе. А то wave китайцы слизали, surge и charge тоже — а биты не могут.

В общем, интересный инструмент — лёгкий, компактный. Если не нужны плоскогубцы — то вполне заслуживает внимания. Квадратиш, практиш — если вам нужен именно такой набор (скальпель+ножницы+отвёртка), но вот на счёт «гут» могут быть вопросы, напильник тот ещё, да и эргономика прихрамывает.
  • Dobrich
  • 04 апреля 2024, 11:57
Плоскогубцев нет, вайнкоркенция тоже… Даст квадратиш нихт фантастиш.
  • tituszx
  • 05 апреля 2024, 18:39
И штопора нет, а штука нужная))
  • INN36
  • 05 апреля 2024, 19:22
штопора нет, а штука нужная
кому и зачем нужная?
ежели для вынимания пробки из бутыльки с винцом — то найдете в интернетах как минимум 5-10 способов, из коих 2-3 Вам легко зайдут...)
Сейчас есть определенная мода вместо плоскогубцев брать отдельно кобру. Кобра + компанный раскладной нож и получается иногда легче и даже компактнее чем полноценный лезерман с плоскогубцами. Правда кусачек не будет. Мода на отдельные инструменты вместо одного мультитула затронула и ножницы. Иногда вместо ножниц берут ножницы электрика klein — ногти этим наверное не постричь, но зато кусачки и стриппер заменяет. И это самый компактный вариант силовых ножниц из существующих. (эти ножницы я в продаже в РФ не нашел, есть модели-клоны, но их тоже не купить)
  • 04 апреля 2024, 12:49
Сейчас есть определенная мода вместо плоскогубцев брать отдельно кобру.
Это если именно в миниатюризацию хочется упороться. Вместо отвёртки — мини-трещотку с лезермановскими плоскими битами, ножом — Bantam Alox…

Впрочем, бывают случаи, когда хочется два инструмента в руках иметь, тогда такой наборчик вместо единого мультитула бывает выгоднее. Но мне как-то удобнее носить, когда всё в одном.

А кобра у меня была, только уползла куда-то — в ящике с инструментами нет и на глаза давно не попадалась. Может в сумке какой затерялась…
Да, у меня вместо викса нашелся ножик от скелетула. Он во всех смыслах приятный и компактный, с виксом может сравниться с т.з размера, только открывашки нет. но цена у него неприятная, да.
  • 04 апреля 2024, 13:07
Если миниатюрного хочется, можно взять Boker Atlas или его аналог от Sanrenmu. Есть и с ножницами вариант.
  • 04 апреля 2024, 13:16
Тяжелый. Проще уж клон 535 бенча с озона/али.
  • 04 апреля 2024, 13:24
Это атлас-то с его пятьюдесятью граммами тяжелый?
Ну тогда бантам только — 30 грамм.
  • 04 апреля 2024, 13:38
На озоне указанно 75. Ну и да, 535 в карбоне весит 57 грамм. Идеально — на лето.
  • 04 апреля 2024, 13:44
Свой атлас взвешивал — 51 грамм. При этом он 4,5 мм толщиной.

• FiL_In
  • 04 апреля 2024, 13:44
Deejo… От15г
  • 04 апреля 2024, 13:49
Внешне прикольно выглядят, но сталь там вроде бы совсем никакая, 2cr13 — даже у дешевых китайцев лучше ставят.
  • hanzo
  • 04 апреля 2024, 14:40
компактный вариант силовых ножниц
— вариант от Форс'ов — купил, не нарадуюсь!
Оч эргономичные и удобные, длина 145мм.
Ну у чарджа с вейвом напильники тоже не фонтан, я даже подумал, что у меня подделка, такая разница была по сравнению с ребаром и спиритом. То, что отвертка без фиксации, печально
  • 04 апреля 2024, 13:13
у чарджа с вейвом напильники тоже не фонтан
Они там хотя бы не нарисованные. Ну и алмазные, а это лично мне полезней, чем диагональная насечка.
То, что отвертка без фиксации, печально
Я бы не сказал, что на таких размерах это заметно — рычаг не тот, чтобы было легко её свернуть.
Не амбар всё же.
  • 04 апреля 2024, 13:13
Странный девайс. Зачем нож когда есть скальпель? Они добавили держатель под лезермановские биты — что мешало вместо бесполезного ножа добавить держатель под лезермановские пилки\надфили? И тогда вместо убогого комплектного надфиля можно добавить что-то полезное(типа той же иголки под сим лоток например) и получить вполне интересную штуку.
  • 04 апреля 2024, 13:21
Зачем нож когда есть скальпель?
Чтобы не тупить скальпель грубой работой. К наличию ножа у меня как раз вопросов нет.
А держатель под пилки, подозреваю, толще будет, чем местные нож+напильник.
Впрочем, напильник тут действительно самый слабый инструмент.
  • 04 апреля 2024, 13:30
Чтобы не тупить скальпель грубой работой
Мммм… Да и хрен бы с ним? В этом же вся прелесть инструмента под сменные лезвия. Затупил — выкинул — поставил новое. Без никаких проблем и сожалений — упаковка лезвий стоит дешевле стольника. А родной нож надо точить, причём точить на водных камнях мультитулы — это адски неудобный процесс(крайне легко шоркнуть по корпусу и запортить внешний вид).
А держатель под пилки, подозреваю, толще будет, чем местные нож+напильник.
По идее должен быть +- той же толщины как и держатель скальпелей. Т.е. в два слота интсрумента должен влезть.
  • 04 апреля 2024, 13:41
Это если у тебя новое есть с собой.
Тем более, что далеко не вся работа требует острого ножа. Иногда наоборот, слишком острый даже вреден — когда вскрываешь что-то, допустим. А ещё «скальпель» достаётся дольше.
Потому разделение труда лично я приветствую, особенно когда клинки такие разные.
А родной нож надо точить, причём точить на водных камнях
Это только если вы до процесса заточки любитель. Большинство просто шоркнет трёхбаксовой точилкой с али — и всё, нож уже вострый.
  • 04 апреля 2024, 14:12
Это только если вы до процесса заточки любитель
Как раз наоборот, нифига я не любитель и стараюсь точить пореже. После водных камней заточка живёт пару месяцев и больше(в зависимости от частоты использования) а после трёхбаксовой тупилки — пару недель. Да и не получится ей заточить лезвие на всю длину(если мы говорим про те что с карбидными дисками для заточки кухонников — у них обычно довольно жирный корпус)
Это если у тебя новое есть с собой.
Мне кажется что на работах, на которых лезвие скальпеля уделается за одно применение обычный нож из китайской нержи сдохнет не менее эффективно. На день лезвия короче точно хватит а дома запасные есть)
  • 04 апреля 2024, 15:02
Не, под трёхбаксовой точилкой я вот такое подразумеваю обычно:

Оно не уделается, но станет более тупым и когда вам захочется что-то красиво и фигурно вырезать, может уже не хватить остроты — край разлохматит или что-то подобное.
А задачи основного лезвия остроты не требуют, посылки вскрывать и картонки резать можно и не самым острым ножом.
Тут строго говоря не скальпель. Тут хоббийный нож. У скальпелей другое крепление, а сменные лезвия для скальпеля продаются действительно дезинфицированные. Крепление, кстати, проще и компактнее технически, но эффективная (с т.з глубокого реза) часть лезвия уменьшается, т.к. крепление встроено в полотно и утолщает его. Зато давить на скальпель можно сильнее, т.к. крепление как раз держит нагрузки такого рода.
  • 04 апреля 2024, 13:36
Да, оно «hobby knife», но всё равно их тоже зовут скальпелями в обиходе. Потому решил особо не умничать и народное название применять.
  • 04 апреля 2024, 14:19
У скальпелей другое крепление
Такой у меня кстати тоже есть. Взял из любопытства когда они по диким скидкам лежали. Да, крепление удобное, но сам складень — все ж таки хрень. Фиксации нормальной нет, при закрытии очень легко рассечь себе палец. Короче если брать для работы — то просто обычную цельнолитую ручку
  • 04 апреля 2024, 15:52
На али вариантов складных ручек под скальпельные лезвия масса.
Например, с плавником и лейнер-локом.
  • 04 апреля 2024, 16:07
У меня с плавником и с шариком. https://aliexpress.ru/item/1005005925654564.html
И это оказался неработоспособный концепт.
С лайнером наверное фиксация будет нормальная, но нет уверенности что при складывании он не будет лупить по пальцу(а с учётом остроты лезвия скальпеля — это сразу минус палец)
  • 04 апреля 2024, 16:50
Титановый флиппер с фреймлоком. Лёгкий и надёжный.
  • sezmey
  • 05 апреля 2024, 00:23
хорошо бы ссылку на товар
  • 05 апреля 2024, 07:43
https://aliexpress.ru/item/1005004600318169.html — например.
  • 05 апреля 2024, 11:22
Ну и если в том же магазине покопаться, есть интересные варианты.
https://aliexpress.ru/item/1005006679785793.html — этот понравился с виду — под лезвие 60, лейнер, плавник.
  • 05 апреля 2024, 15:18
60-е неудобные, их на локальных маркетплейсах фиг купишь. 24-е распространены гораздо сильнее. Да и смысла в таком лезвии? Для скальпеля наоборот лучше чтоб покороче — для более точного контроля.
  • 05 апреля 2024, 15:50
так вместо 60 любое другое точно встанет, а вот в обратную сторону — не факт.
А в чардж влезет? Сам держатель
  • 05 апреля 2024, 14:50
Скорее нет, чем да.
У NexTool есть другой наключник (в 2 раза дешевле обозреваемого)
  • 04 апреля 2024, 16:47
У некстула много разных наключников. У вашего (knight?) ножницы плохие.

в 2 раза дешевле обозреваемого)
Может даже и в три — на WB за 500 рублей видел.
  • 04 апреля 2024, 13:18
Я бы в этом размере смотрел на SOG`овские мультитулы, типа PowerLitre/PowerPint. Там, хоть, битодержатель нормальный, под стандартные 6 мм биты.
  • 04 апреля 2024, 13:29
Но скальпеля нет и биты надо отдельно носить.
И ножницы практически никакие.
Зато есть пассатижи и штопор.

• minhex
  • 04 апреля 2024, 20:10
Удивительно, почему до сих пор так часто в мультитулах встречается штопор? Неужели это такой необходимый инструмент, чтобы всегда иметь его при себе? То вино, которое с настоящей пробковой пробкой за углом и на лавочке обычно не пьют и скорее всего дома найдется нормальный штопор.
  • 04 апреля 2024, 20:41
Не так уж часто. Поверлитр — одно из немногих исключений.
Штопор — больше фишка складников. И делают его, по-моему, для тех, кто бегает по обзорам и оставляет комменты вида «нет штопора — нинужна». Даже тут с этого начали.
  • 05 апреля 2024, 04:08
Специально купил паверлитр непосредственно ради штопора. Это была довольно частая проблема — едем куда -то с женой, вечером покупаем вина а в отельке открыть бутылку нечем. Ну и да, мультитулов с штопором и пассатижами могу припомнить только два, лезерман джус и собственно этот зог. А без пассатиж как по мне мультитул — не мультитул.
  • 05 апреля 2024, 06:43
Roxon 801 ещё вспоминается. И, пожалуй, всё.
Ну может ещё виксы из крупных (типа rangergrip). Оно нож, но пассатижи там есть.

А, ещё был лезерман древний, он ещё с вилочкой.
  • 05 апреля 2024, 11:17
Виксы с пассатижами? Прикольно, и правда есть. Не знал что они такое делают.
Не только rangergrip, есть судя пт всему варианты и помельче
vixrussia.ru/victorinox-nozh-work-champ-0-8564
Правда чисто визуально это скорее пинцет, но тем не менее
  • 05 апреля 2024, 11:41
Не только rangergrip, есть судя пт всему варианты и помельче
Так на помельче я и сам тут обзоры писал не так давно — Deluxe Tinker или RUIKE LD41.
В rangergrip они просто более-менее на пассатижи похожи. А где «помельче» оно действительно ближе к силовому пинцету по размерам.
  • 05 апреля 2024, 09:09
Виксы — ножи, ну и на их крупных мультитулах — штопор является отдельным аксессуаром, Roxon 801, Leatherman Juice, также есть вариант Opinel со штопором.
  • 05 апреля 2024, 11:21
А что, бывают мультитулы от opinel? С пассатижами? Я что-то только секатор от них нашёл из странного
www.opinel-usa.com/products/opinel-hand-pruners
  • 05 апреля 2024, 11:42
С натяжкой на мультитул можно натянуть opinel DIY, но там ни пассатижей, ни штопора нет.
  • 05 апреля 2024, 11:59
Формально — любой многопредметный нож — можно считать мультитулом.
  • 05 апреля 2024, 09:04
На природе, на шашлычках, взять с собой бутылочку-другую красного сухого под вкусное мясо, ну классика же ))
Если бы там остальные инструменты были нормально выполнены, а не имитация а-ля китайский викторинокс из 90-х, то может быть и достойный выбор, а так баловство одно, имхо. Я покупал литра как только он появился и стоил существенно дороже, думал, вот она, вундервафля! Но реальность ударила прям с размаху, вся супервооруженность тула инструментарием оказалась просто фикцией. С тех пор не упускаю возможности при случае плюнуть в сторону пауэрлитра
  • 05 апреля 2024, 15:07
Нормальные там инструменты для своих размеров, на мой взгляд.
Ну, кроме ножниц. И качества исполнения (у меня с тупым стропорезом был, например).
  • 05 апреля 2024, 15:20
У литра к сожалению нестабильное качество, по крайней мере люди жаловались. У меня мой экземпляр вполне нормальный.