Ножничный мультитул Roxon MINI M3

1. Цена: в среднем 1500, брал за 930

Обзор на мультитул Roxon Mini M2 я писал только потому, что тот за 350 рублей продавался. А так мне больше был интересен Mini M3 — он компактнее, но при этом в него всё равно достаточно много инструментов установлено. Обычно он стоит 1500-1700 рублей, что мне кажется перебором за «просто посмотреть», но поймал его по скидке за 930 — это вполне укладывается в мой бюджет на покупку всякого ненужного.

Идёт в симпатичной коробке, как и M2.

В комплекте мультитул, чехол и набор 4мм бит (такие же, как у M2).

Размеры мультитула — 70х20х12 мм, масса — 80 грамм (с чехлом и битами 130).

В сравнении с Leatherman Style и Victorinox Classic SD.

Ну и рядом с Mini M2:

Инструменты. Они тут практически все внутренние.

Нож

Длина лезвия около 45 мм. Из коробки тупой. Не до состояния плоского бруска, но и бумагу рвёт, а не режет. Сталь тут бюджетная 3Cr13, заточить можно, но держать заточку будет недолго.

Впрочем, это та самая сталь, для которой делают китайские точилки за два бакса. Нормальные ножи об них портить не хочется, а для подобного — самое то.

Нож запирается чем-то типа бэклока. Для отпирания замок оттягивается назад.

Пружинка замка. Не знаю, сколько она протянет, но, пока работает, выглядит достаточно надёжно, сами собой инструменты не складываются и усилие на нажатие выдерживают. Впрочем, много силы я не прикладывал, давил только пальцем.

Ножницы

Основной инструмент. Ножницы тут, как и у всех роксонов, которые я щупал, отличные. Удобные, режут всё, что должны резать ножницы такого размера. Бумагу, картон, нитки, шнурки, витую пару, скрепки, тонкую жесть…

Их беда только в довольно мягком металле, через некоторое время появляются вмятины на лезвиях (сужу по старшему брату, Roxon KS). Напрямую с тем, что режешь, не связано — от тех же скрепок следов на лезвии не остаётся. Впрочем, когда следы появляются, они легко правятся алмазным напильником (от лезермана, к примеру).

Открывашки

Комботул из двух открывашек — бутылки и консервы, плюс консервный нож неплохо заточен (лучше, чем основное лезвие из коробки) и позволяет вскрывать упаковку. На консервах не проверял.

Шило

Шило тут неплохое, кончик острый. «Лезвие», впрочем, заточено не до состояния ножа. Но дырку в дереве проковырять можно.

Пилка для ногтей

На боку есть узорчатая вставка, которая, на первый взгляд, кажется декоративной. Но на деле это вполне рабочая пилочка для ногтей, хоть и несколько грубоватая.

Крестовая отвёртка.

Средней паршивости. Не ужасна, но вот размеры инструмента накладывают отпечаток и пользоваться ей не слишком удобно.
M2, казалось бы, только на сантиметр больше — но там хватка уже гораздо надёжнее.

А если попробовать развернуть рукоятки для лучшей хватки, то там другие инструменты болтаться начинают. Полностью не раскрываются — замок держит, но выходят из рукоятки ровно настолько, чтобы можно было напороться на остриё ножа.

Зато так же, как и у М2, можно ставить любые 4мм биты через прилагаемый переходник.

Проблема только в том, что переходник и биты живут в чехле, а размеры мультитула намекают на то, что его удобнее носить в кармане или на брелке. А не на поясе.

Мелкие инструменты

В тонкой ручке здесь имеется несколько инструментов — по образу и подобию тех, что ставятся в накладки на викториноксах.

Пластиковая зубочистка. Она (полупрозрачная) выглядит чуть более хлипкой, чем викториноксовская, несколько более упруга, но, думаю, для использования пригодна. Впрочем, в рот я её пихать бы не стал. Да и виксовскую тоже.

Пинцет. Неплохой, пользоваться можно (нижний — местный, верхний — викторинокс).

Основная проблема — это его вытащить. Нужны либо очень крепкие ногти, либо какой-то инструмент, чтобы подцепить хвостик пинцета.

Впрочем, такой инструмент тут под рукой имеется.

Часовая отвёртка. На боку имеется слайдер, который выдвигает из корпуса отвёртку. Отвёртка двусторонняя, крестовая и плоская. И вот ей как раз удобно цеплять пинцет.

Дальше считается, что её надо вынуть и переставить в соседнее отверстие.

Проблема только в том, что она в этом втором отверстии никак не фиксируется и выпадает из него, стоит перевернуть мультитул. Потому, если вам не нужно сильно давить на отвёртку, проще её использовать в том же отсеке, в котором она хранится — там силы трения вполне хватает на то, чтобы удерживать её при любом положении мультитула. А вот если надо надавить, тогда уже переставлять во второе отверстие — не забывая, что может выпасть.

Чехол

Чехол тут такой же, как и у М2 и для такого маленького инструмента великоват.

Как выше написал, носить мультитул в чехле на поясе кажется странноватым при его размерах. К сожалению, клипсы для ношений на кармане нет, но есть отверстие, через которое можно пропустить темляк или повесить на брелок.

Вердикт

Интересная идея — напихать в небольшой объём много инструментов. Но не слишком качественное исполнение. Для брелка крупноват, для чего-то более серьёзного мелковат.

За 900 рублей может и приемлемо, за полную цену лучше уж взять М2. Или добавить до SOG PowerPint/PowerLitre, если ножницы не слишком важны. Ибо ножницы — это лучшее, что тут есть и ради них можно закрыть глаза на некоторые недостатки. Но в этом размере играют и Leatherman Style и Squirt, и мелкие викториноксы, и всякие герберы вроде Dime… Которые по совокупности характеристик всяко не хуже. Но несколько дороже.

Впрочем, мусором я бы данный мультитул считать не стал и за свою цену он вполне сгодится в качестве недорогого подарка.
  • 03 мая 2023, 22:14
Не-а. Не захотелось.
  • 03 мая 2023, 23:00
Ок, тогда вам дарить не буду.
Какой красивый ножичек, прям так сразу понравился )))
а ктонить в курсе правил, с таким или с Victorinox Classic SD пустят в самолет в ручной клади?
  • 04 мая 2023, 08:56
Формально в самолёты пускают с ножами до 6 см. Я с мелкими мультитулами (jakemy, ganzo 101) летал без проблем. С виксом SD тоже разок летал. Там забавная история была в том плане, что на него обратили внимание на первичной проверке при входе в аэропорт, а при входе в чистую зону ни слова не сказали. Вообще, у меня за 10 лет только один раз мелкий мультитул конфисковали в аэропорту. Пару раз просили посмотреть и пропускали потом. Но я в полёты именно что мелкое и дешевое беру, чтобы не обидно было, если вдруг что.

Хотя вообще это всё исключительно от удачи зависит и того, есть ли у сотрудников контроля время вас внимательно рассматривать. Как я заметил, чем крупнее аэропорт, тем больше шансов на то, что внимания не обратят. В мелких же аэропортах сотрудникам скучно, они часто копают глубоко и любят отбирать всё, что похоже на лезвие.

Если же конкретно про виксы говорить, то у них есть безлезвийный Jetsetter:

Или, к примеру, swisscard nailcare. В ней ножницы заточены очень неплохо и, если их раскрыть на 180 градусов, у вас в руках будет коротенький клинок, которым вполне можно резать всякую упаковку и т.п.
  • 04 мая 2023, 09:38
Если же конкретно про виксы говорить, то у них есть
… ножницы. К ножницам тоже могут докопаться. Особенно если они к красивой вещице приделаны. И бодаться со службой безопасности, особенно в каких-нибудь заграницах — дело пустое.
  • 04 мая 2023, 09:59
Ну вот в европах вообще ни разу не прикапывались.
У них даже в правилах аэропортов зачастую прописано, какие лезвия можно проносить, а какие нельзя.
В США, по слухам джетсеттеры, nailcare и прочие безножевые мультитулы пропускают, но внимательно рассматривают каждый раз в поисках лезвий.
В России, как уже сказал, проблем тоже не было кроме одного раза — в Нижневартовске расстался с мультитулом. Впрочем, тогда у меня было что-то из спортмастера за 200 рублей.
В Шереметьево пару раз просили посмотреть и пропускали.
В Азии я лично был только в Гонконге, там проблем не было. Но слышал, что в япониях, сингапурах и прочих китаях правила сильно строже. Впрочем, там зонтики и батарейки тоже отбирать могут.

Но тут, конечно, надо в первую очередь решить, что за инструменты вам нужны.
Если нужно какое-никакое лезвие — то есть SWISS+TECH Utili-Key, поделок на его тему на али продаётся немеряно, на сканере ничем не отличается от обычного ключа.
Если нужны ножницы — то простую ногтегрызку с собой возить. Некоторые, впрочем, тоже с лезвием бывают — у меня подобная валяется в косметичке и на неё внимания не обращали вообще никогда.
  • 04 мая 2023, 10:36
У жены мелкие маникюрные ножнички изъяли пару лет назад. В Египте или где-то там. Да и народ в интернетах периодически жалуется, что куда-то кого-то не хотели пропускать с ножничками, ножичками — и пофиг на длину лезвия: выкидывайте вот в эту корзину, в которой уже лежит всякое. Поэтому, как вы сказали, самое надёжное во всей этой бредовой ситуации — брать то, что вообще не жалко. Или ничего не брать.
  • 04 мая 2023, 11:00
пофиг на длину лезвия: выкидывайте вот в эту корзину
Ну вот потому и говорю, что тут ничего гарантировать нельзя.
Можно приложить некоторые усилия, чтобы минимизировать вероятность отбирания, но от особо въедливой СБ это не спасёт. А вставать в позу и начинать цитировать правила обычно себе дороже — в лучшем случае отведут в сторонку для усиленного осмотра, в худшем — на рейс опоздаете. Проще выкинуть и идти дальше.

Или ничего не брать.
Это не всегда удобно, если только с ручной кладью летишь.
  • 04 мая 2023, 14:58
Это не всегда удобно, если только с ручной кладью летишь.
Но если придётся выкинуть перед первой посадкой, то можно считать, что ничего не взяли в поездку. ))

Нет, я ни на чём не настаиваю, просто эта абсурдная ситуация с т.н. «безопасностью» сама по себе идиотизм. Ножик или ножницы и вообще всё острое нельзя — это же можно использовать как оружие! Жидкости в ёмкости больше 100 мл нельзя — вдруг это взрывчатка? А то, что 100 мл взрывчатки вполне хватит как минимум разгерметизировать самолёт — это фигня. Я уж молчу, что можно взять с собой несколько флакончиков по 100 мл для гарантированного результата.
  • 04 мая 2023, 15:12
Но вероятность этого не так уж велика, потому я всё равно беру с собой мелкий инструмент. Конечно, если летишь с багажом, лучше даже мелочь туда сунуть, чтобы глаза СБ не мозолила. Но с багажом я летаю редко.

абсурдная ситуация с т.н. «безопасностью» сама по себе идиотизм.
К сожалению, с ней ничего не поделать — остаётся только подстраиваться.
огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ!
  • 04 мая 2023, 10:06
mysku.club/blog/ebay/46043.html — вот, я писал когда-то обзор мелких мультитулов.
Все они были проверены на пронос в самолёт в России и европах.

Основное правило — нести то, что не жалко потерять.
Я ещё стараюсь класть мультитул в сумке в один карман с ключами, они его несколько маскируют на сканере.
У меня в Шереметьево были проблемы с лезермановским сквиртом… хотя отбрехался оставили.
  • 04 мая 2023, 15:02
Учитывая цены на лезерманы, я бы не рискнул его с собой в аэропорт тащить.
да там лезвие 4см… кто-же знал что зацепятся
  • 04 мая 2023, 15:46
Если СБ скучно или мультитул сам в глаза лезет — могут запросто докопаться. У меня ремень с пластиковой пряжкой, обычно достаточно сказать «пластик» — и отстают. Но словаки всё равно требовали снять, а в Баку меня такого хитрого послали на дополнительный осмотр.
после этого случая купил ножик незвенелку для овощей — керамика+пластик но так никуда и не возил с собой.
  • 04 мая 2023, 16:31
На сканере керамику видно прекрасно, да и звенеть она может, в ней, бывает, металл содержится.
А самодельное зярядное для бритвы пропустят?
Наверное зависит от его внешнего вида ))
Плата TP4056 в прозрачной коробке из под игрушечного лазера, сверху которой самодельный разъем, отлитый из термоклея ))