Мультитул Leatherman Squirt PS4

1. Цена: Стоил около 40$, снят с продаж, где ещё остался - около 5000 рублей

С reddit'a: Leatherman Squirt отличный мультитул, он у меня уже семь лет, пять раз менял по гарантии.

Мультитул Squirt PS4 — довольно популярный наключник от Leatherman. Снят с производства, в продаже за нормальные деньги уже не найдёшь. Пока продавался, стоил 30-40 долларов, сейчас новый стоит 60-80. Там немного добавить и уже что-то гораздо более серьёзное взять можно.

У меня такого не было, но я поспрашивал вокруг и нашел у одного знакомого в состоянии «не бита не крашена». Он его раза три менял по гарантии, это его достало и последнюю замену он пару лет назад просто кинул на полку. С той полки я её и взял на поиграться.

В линейке Squirt'ов было несколько моделей. S4, P4, E4, PS4 — одни габариты, чуть разный набор инструментов. Линейка появилась в начале нулевых, вроде как планировала подвинуть микру, но на улице 2023 год, микра до сих пор продаётся, даже в новых расцветках. А squirt'ы всё.

Характеристики и внешний вид

Заявленные ТТХ:
Длина в сложеном виде, см — 5,5
Ширина, см — 1,9
Толщина, см — 1
Вес, гр — 56,4
Размер лезвия, см — 4,06

Внешне мультитул выглядит интересно, накладки не плоские, а с полукруглым «углублением» — на ощупь понятно, какой стороной берёшь и какой инструмент под пальцами из двух «крупных» (лезвие и надфиль).

Так же на ощупь мультитул довольно приятен, матовая поверхность не скользит и слегка напоминает пластик soft touch. Но, к сожалению, со временем сильно облезает.

Сравнительные размеры на фоне Victorinox Classic (58 mm) и Leatherman Wave (100 mm)

Инструменты

Острогубцы/пассатижи/кусачки с пружинящим механизмом
Нож, сталь 420HC
Ножницы с пружинящим механизмом
Отвертка Phillips
Плоская отвертка / открывалка для бутылок
Напильник по дереву / металлу (Средняя отвертка)

Пассатижи подпружинены, хотя пружина тут не особо пружинистая. Но со своими задачами справляется. Кусачки кусаются гораздо лучше, чем у всех мелких китайцев. Но всё равно не стоит рассчитывать на то, что у вас в руках полноценный инструмент. Это просто крупный пинцет.

Губки сходятся нормально, отдельные волоски ухватывать и выдёргивать можно.

Нож заточен хорошо. Сталь 420НС, фиксатора нет, может сложиться на пальцы — пользоваться осторожно.

Вместе с напильником-надфилем достаточно сильно выступают из корпуса, потому открываются без проблем и можно не глядя понять, какой инструмент под пальцами.

Напильник крупный (для такого брелка), двусторонний, плюс есть вполне рабочая боковая насечка. Плюс изображает из себя плоскую отвёртку, но я бы не стал на неё сильно рассчитывать — надо учитывать размер инструмента.

Для ножниц в накладке сделан небольшой вырез и они тоже достаются нормально.

В интернетах их зовут «crappy leatherman scissors», но стригут они, в общем-то, хорошо. Бумага, нитки, паракорды — без проблем. Не особо толстая картонка тоже нормально, надо только толкать ножницы вперёд после каждого разреза.

Основная проблема в том, что ножницы тут бракованные. Причём много лет как — жалобы тянутся с момента появления этих ножниц. Ломается пружина из-за того, что она перекалена.
В сложенном виде она находится под постоянной нагрузкой и может сломаться просто во время лежания, а не во время работы. Причём это касается не только Squirt'ов, но и Style/Style PS, где ножницы аналогичные.
При действующей гарантии и наличии мультитулов в производстве Leatherman просто менял их по гарантии. Но сейчас они с производства сняты, потому вместо Squirt'a людям выдают Leatherman Micra.

В качестве решения некоторые пытаются подогревать пружину, некоторые делают вырез в ножницах, чтобы пружина в сложенном состоянии без напряжения находилась, а некоторые колхозят замену:

Проблема в том, что инструмент неразборный, на заклёпках. Потому починка в домашних условиях не так уж и проста. А гарантия на лезерманы в России всё.

На противоположной стороне от ножниц находится две отвёртки. Вырезов под ноготь они не имеют, но двумерная крестовая достаётся без проблем. А вот плоская очень глубоко находится и с короткими ногтями её достать не так уж просто.

Крестовой отвёрткой можно пользоваться, развернув ручки мультитула на 180 или 90 градусов.

А на плоской отвёртке находится открывашка для бутылок. Пользоваться можно, но она довольно мелкая, потому не особо удобная.

Кольцо для ключей тут не фиксировано, вращается на оси, потому, если мешается, можно его спрятать в корпус, лезвие ножа ложится рядышком, не цепляясь режущей кромкой.

Плюс кольцо тут находится на «дальнем конце» от всех инструментов, потому, если мультитул висит на брелке, ключи пользоваться не мешают.

Вердикт

Сам по себе мультитул отличный (для своих размеров), мне очень понравился качеством сборки, набором инструментов и тем, как лежит в руках.
Но:
1) Снят с производства, продаётся по завышенной цене. Конечно, не уровня Juice, но всё равно перебор.
2) Брак ножниц. Это очень давняя проблема, которую лезерман не мог исправить много лет. Подозреваю, что и с продаж сняли из-за этого — задолбались менять по несколько раз.

Потому к покупке рекомендовать не могу.
Только если достанется дёшево или вам очень хочется иметь его в коллекции.
А так, если хочется именно мультитул на базе пассатижей, то лучше глянуть на китайцев. Они покрупнее, но не сильно хуже в плане использования.
Или Leatherman Micra, если ножницы как основной инструмент устроят.
Ну или на наключники Victorinox и Gerber, если хочется приобрести что-то с именем, но микру не хочется.
  • Volh
  • 20 мая 2023, 07:29
Squirt?
Зело странный выбор названия для мультитула…
  • yisma
  • 20 мая 2023, 07:41
Зачем перевод? Читайте по буквам.
  • Phanex
  • 20 мая 2023, 15:07
Используйте не Reverso Context, а Urban dictionary :)
  • 20 мая 2023, 07:49
А не надо это слово вводить в поиск картинок гугла :)
  • 20 мая 2023, 11:25
Опередили…
В Яндекс- картинках тоже самое.
Может, в этом и есть тайный смысл этого тула?
  • 20 мая 2023, 11:31
И истинная причина того, что его сняли с производства.
Мультитул без штопора? Куда катиться этот мир…
  • 20 мая 2023, 07:48
А ещё бывает штопор без мультитула.
Это не наш метод
  • 20 мая 2023, 11:32
Мультитул без штопора? Куда катиться этот мир…
Банально.
Типа
— троллейбус из буханки
— тема с… к не раскрыта
— горизонт «зовален»
— и т.д. и т.п.
Может уже был подобный вопрос в предыдущих обзорах мультов. А на алике реально купить настоящий Лезерман? Их же вроде только в Портленде в Орегоне делают. А купить не китайский товар у китайского продавца на Алике это типа выиграть в лотерею.
  • 20 мая 2023, 08:02
Я не слышал про явные подделки, такие, чтобы их нельзя было отличить от оригинала. Ну, кроме браслета Tread.

Поделок на тему Wave и т.п. достаточно продаётся, но на них никто не пишет «лезерман», да и отличаются они немного от оригинала.

Слышал про продажу восстановленных (якобы чинят гарантийное и продают), но без подробностей.
Если вдруг кто найдет копию сабжа (пусть и не точную) — свистните, пожалуйста.
Уже много лет ищу, где заказать «напарников» этому.
  • 20 мая 2023, 15:21
Ruiss RS1029, RS1028 внешне похожи.
Но в продаже их нет.

https://aliexpress.ru/item/item/1005004207787786.html — вот поделка на тему на базе ножниц
вот поделка на тему на базе ножниц
Да, это копия моего, только крашеная и с ножницами. С плоскогубцами, к сожалению, не могу найти. :(
  • 20 мая 2023, 09:08
Их же вроде только в Портленде в Орегоне делают.
Не делают, а «собирают». И то не факт, что всё собирается в САСШ. ТруЪ лезерманов давно уже нет, и гордой надписи Made in U.S.A. на них не увидеть. Что, впрочем, не умаляет их достоинств.
  • 20 мая 2023, 09:40
Насколько помню, made in usa было только на совсем старых инструментах.
Потом кто-то подал на тему «там один винтик в Мексике делают» и под соусом этого запретили писать «Сделано в США».
  • 20 мая 2023, 10:20
Да, в начале 2000-х где-то. У меня Charge Ti 2006-го года выпуска, он уже без надписи. По закону надписи заслуживают только товары, у которых 70+% комплектующих сделаны в САСШ, а лезеры губки плоскогубцев, напильники и т.п. заказывают за рубежом. Официально так, а на самом деле могут хитрить ещё больше, кто их знает.
  • 20 мая 2023, 15:24
Вообще покопался тут в интернетах — время от времени подделки таки всплывают.
Но обычно на них нет логотипов лезермановских, да и надолго в продаже не задерживаются.
Нож с односторонней заточкой и несмотря на остроту режет не очень хорошо. Заклепка на пассатижах и ножницах со временем разбалтывается и появляется люфт. У меня даже заметны трещины на заклепке, хотя может они были и самого начала.
Гарантия, когда она работала, была выгодна только для москвичей, потому что доставка в обе стороны (а требовали именно курьерскую) выходила как стоимость китайского мультитула.
  • 20 мая 2023, 08:21
Нож с односторонней заточкой
Точить легче.
разбалтывается и появляется люфт.
Пока это ыбл дешевый инструмент, можно было простить.
А с сегодняшними ценами уже нельзя.
  • Zolg
  • 20 мая 2023, 09:25
Squirt отличный мультитул, он у меня уже семь лет, пять раз менял по гарантии.
Поддержу это мнение.
Два раза ломал пассатижи, один раз отвёртку.

С ножницами проблем, кстати ни разу не было. Ну разве что заклепку чуть расклепывал для устранения люфта. Режут идеально. Но, возможно, мне доставались удачные экземпляры.
  • 20 мая 2023, 09:49
Про ножницы очень много отзывов негативных. И не только про сам ps4, но и про style. Так что явно что-то не так у них с конструкцией.
  • Qurdi
  • 20 мая 2023, 13:37
Как повезёт — у меня лет 15 полёт нормальный, но металл мягковат, в зазубринах весь.
  • 20 мая 2023, 16:01
Ну, лезерман везде 420НС ставит, за редким исключением.
Ибо считает, что инструмент должно быть легко поточить на любом кирпиче.

Для тех, кому хочется странного, есть варианты с S30V и 154.
Но не для всех инструментов.
" считает, что инструмент должно быть легко поточить на любом кирпиче."

как по мне, совершенно правильно считает.
И даже сделал модели для тех, кто считают иначе,
«есть варианты с S30V и 154.»
  • Qurdi
  • 21 мая 2023, 00:25
На ножах может это и разумно, но легко мнущиеся отвертки и биты, или слизывающаяся боковая насечка на напильниках лезермана вызывают сожаление.
«НО. Все эти случаи были связаны с силовой работой на которую эта кроха явно не рассчитана и финал был немного предсказуем (и чудо, что так редко наступал).»

Вот-вот
Брал себе Leatherman Squirt P4 в 2006. Много лет он мне верой и правдой служил. Но тут, года 4 тому назад, заклинил ключ в кондовом гаражном замке, и чтобы его вытащить попробовал дать усилие пассатижками с печальным итогом :(
  • 20 мая 2023, 10:03
Ну, некоторые и surge сломать умудряются :)

А с мелкими инструментами шансы гораздо выше.
  • 20 мая 2023, 10:26
Говорят, что это зависит от направления скручивающего усилия. Если крутить параллельно оси плоскогубцев, то всё ок. А если захватить нечто и вращать мультик кистью как отвёртку, то может и сломаться при относительно небольшим усилии, потому что изначально не рассчитан на такое.
  • 20 мая 2023, 10:44
Да, я ребаром как-то пробовал согнуть гвоздь — было ощущение, что губки я сверну при такой работе. Решил остановиться от греха подальше, сходил в магазин за молотком, а мультитулом только придерживал.
  • Totka
  • 20 мая 2023, 12:04
Ну они и продольно тоже далеко не монстрообразные. Для продольной берут газовый ключ или же односторонний. Купив парочку маленьких таких ключиков (ну правда не легких), вообще нет желания плоскогубцами какое-либо усилие прикладывать, наоборот стараюсь использовать узкие и плоские на кончике губы, чтобы даже бумагу держали и не повреждали. За 15 минут выучивается понимание, какой стороной нужно зажимать, чтобы держали, и они даже своим весом могут зажать лучше любого мультитула и все это без мозолей и без напряга.

Ну и получается, что без плоскогубц такая архитектура мультитулов уже не так интересна, пускай делают их по назначению для обслуживания американских автоматов и пулеметов все в одном сразу с нужными битами на все винты. Просто надо не жадничать и не брать сверхразмеры универсальные, а купить 3-4 ключа и чтобы даже не утруждать себя отнести от квартиры до машины, то и в машину 2 штуки положить, ну и на дачу тоже 3-4 штуки, вдруг кто-то возьмет машину и чтобы не ждать. По цене за все будет дешевле нового чарж тти с космическими ценами за титан. Когда это будет куплено, то кожа на руках сама будет отправлять в мозг нервные сигналы взять нормальный ключ, а не мультитул, а мозг перепишет долговременную память и мультитул будет лежать в бардачке все время. Он даже не рыбалку не годен за трехзначную сумму, на рыбалке хочется успокоить нервы, а не дрожать за мультитул даже на веревочке, стоя в камышах, на воде холодно и в толстых перчатках постоянно страшно уронить мультик в воду, в лодке с веревочкой не вариант, т.к. в голове путается выключение двигателя с веревочкой (для безопасности на шею надевается) и еще мультик если на веревочке держать, или спасжилет с газом надувным с веревочкой (ну там двойного действия, от погружения в воду или с надуванием принудительно), это даже трезвому можно запутаться и дернуть за жилет случайно или мотор выдернуть.
  • 20 мая 2023, 13:58
Для каждого инструмента есть своя задача. Не надо упрекать камаз в том, что он не влезает к вам в квартиру, а велосипед — в том, что на нём не перевезти 20 тонн щебёнки.
как нельзя перевезти 20 тонн?
негативный отзыв и возврат по гарантии!
Да, я так скелетул убил, когда стальную заглушку из коммутационного шкафа вырвал. Привык, что советским еассатижам все равно, а тут нежный инструмент.
хоть советским, хоть немецким, типовые в разы больше, толще и тяжелее, чем средний мультитул.
  • 20 мая 2023, 11:53
потому вместо Squirt'a людям выдают Leatherman Micra.
Логично. Ви хочите ножниц — их есть у меня.))
Можно даже копыта на ногах обрезать.
  • toba3
  • 20 мая 2023, 13:26
фотки

Без пассатижей и штопора, зато все инструменты вполне рабочие. Бутылки открывает, несмотря на нежный вид.
Но вот название не помню… это как Classic, плюс открывашка и крестовая отвертка.
  • 20 мая 2023, 13:57
Rambler, упоминали его уже тут где-то рядом.

Ещё бывает Rally, с отвёрткой, но без ножниц. Зато он на озоне самый дешевый, чуть больше 1000 стоит.

И Jetsetter, с ножницами, но без ножа.
  • Scify
  • 21 мая 2023, 05:37
нож как раз часто нужен+ножницы, классик идеален
  • 21 мая 2023, 16:51
Jetsetter без ножа для того, чтобы у СБ аэропортов вопросов поменьше было.
  • vpbrod
  • 19 июня 2023, 11:30
название не помню… это как Classic, плюс открывашка и крестовая отвертка
Это Rambler — мастхевный наключник. Куплен уже второй, по причине утери первого (колечко разогнулось)
На Ебий удалось урвать б/у в состоянии нового в 2012 за $5
Посылка в сборе, в штатов была...!!!
  • 20 мая 2023, 20:53
Тогда они ещё производились.
А сейчас оно набирает коллекционную ценность.
экая кроха.
  • Scify
  • 21 мая 2023, 05:36
виксы топ по сравнению с ними
Есть такой мультитул только версия не с заклепками а с торксами, отличная штука
Очень компактный, всегда живёт в кармане
  • 21 мая 2023, 15:51
Вроде только самые первые партии были с винтами, на заклёпки достаточно быстро перешли.

Так что у вас уже антиквариат, можно продать коллекционерам за большие деньги. :)
Покупал на ойвито у продавца по цене 4100 рублей, в состоянии мушка не сидела, винты очень выручают-можно почистить мультик разобрав и собрав его)
На самом деле на реддите находил тред где обычный сквирт на заклепках переделывали на винты-торксы но мой с завода такой
Великолепный мультитул, всегда с с собой в пенале. Достать скрепки из степлера, выдернуть волос из бороды, подпилить что-то точащее. Один раз даже довелось временно розетку при помощи одного этого мультитула подключить. Ношу года с 2015. Разок потерял, осмотрел весь рынок и купил такой же. Имхо лучшее соотношение веса к возможностям.
Ужас, ну и цены сейчас. Я P4 в 2011 году взял на ибае с учётом доставки за 240 руб. с убитым лезвием. Получил, переточил и пользуюсь.