Обзор наключного мультитула Gerber Dime

1. Цена: $29 + доставка

Я большой любитель ножей и у меня всегда с собой есть складной нож. Называется он Victorinox Classic SD, и висит на связке ключей. А большие любители инструментов, наверное, не прочь повесить на ключи маленький мультитул.

Сегодня расскажу про такой от компании Gerber.

Как-то раз со знакомым ножеманом зашла речь о продукции Гербер и я толком не держав в руках, высказался о ней не очень уважительно (что не совсем правильно).

На что услышал ответ: «У меня часто на ключах Dime висит, вполне доволен. Хочешь посмотреть?» Я всегда не прочь расширить свой кругозор, поэтому тут же согласился.

Для начала – список инструментов.

Вот так выглядит слегка потертый мультитул.

Размеры в сложенном состоянии: длина 70 мм, ширина 21 мм, толщина 14,5 мм.

Вес 67 г.

Вид сбоку.

Раскладываем инструмент в пассатижи. В разложенном виде длина 110 мм, размах губок 22 мм, рукоятей 60 мм.

Рабочие поверхности поближе.

Губки плотно смыкаются только на кончиках.

Вот так выглядят мини-пассатижи в руке.

На торце довольно мощная открывашка для бутылок. Рядом, в красной накладке спрятан пинцет. Я про это тогда не знал. Так что, подробнее его не рассмотрим.

Клинок ножа миниатюрный, со слегка изогнутой линией лезвия. Длина 35 мм, толщина в обухе 1.3 мм, сведение 0.5 мм. Для инструментов использована нержавеющая сталь 3Cr13. Хорошего удержания заточки от нее ждать не приходится.

Вот так смотрится «ножик» в руке. Максимум, у вас получится вскрыть упаковку, перерезать шнурок или наточить карандаш. Но часто и этого достаточно.

Впрочем, для профессионального вскрытия упаковок тут есть специальный резак длиной 35 мм.

Отвертка под плоский шлиц. Длина 15 мм.

Отвертка под крестообразный шлиц, одновременно и напильник. Длина 21 мм.

Ножнички.

Немного попробуем инструменты в деле.

Тонкий кабель-стяжку от проводов перекусить удалось.

Толстый алюминиевый провод перекусывать не пытался, но согнуть вполне возможно.

Пришло время вскрыть коробку.

Рез не такой уж и чистый, но задача выполнена.

Теперь попробуем резать ножницами.

Из-за размера не очень удобно, но с задачей справились.

А вот газету режут ступеньками.

Любой мультитул, это компромиссы по удобству по сравнению с отдельными инструментами, а такой маленький тем более.

С моим наключником Victorinox Classic SD сабж явно сходит в одну размерную категорию.

А вот так выглядит по сравнению с другими мультитулами.

Безымянный бесполезный китайский мультитул, сабж, многопредметный нож Victorinox Spartan, Ganzo G302 B, NexTool Flagship Pro 16 in 1.

Сравнение размеров в разложенном виде.

Если не ожидать от него слишком много, то герой обзора будет весьма полезным, как и в области маникюра))), пересекаясь по функционалу Victorinox Classic SD, так и для таких задач, как поджать бегунок на молнии пассатижами, или выдернуть рыболовный крючок или маленький гвоздик откуда-нибудь. В общем, лучше иметь постоянно с собой хоть такой инструмент, чем никакого.

Вот только цена на предмет обзора как-то не радует, учитывая его функционал и материалы. В США он вам выйдет в районе $30, а в СНГ уже в районе $50.

Надо оно вам или нет — решайте сами. Для меня дороговато. Я бы лучше присмотрел какого-нибудь китайчонка, но пока достойных вариантов не знаю.

На этом все.

Спасибо за внимание.

«Я тут накидал 500 пунктов, почему я не зануда...» © fant_asia
В общем, тот же Leatherman PS4, но с пинцетом.
лучше Leathermanа может быть только другой Leatherman
Не, на лезерман не похож. И размер больше (для наключника — существенно), и инструментами отличается («резак» бесполезный).
А вообще сам владею нонейм наключником, которому уже около 15 лет:
Изначально был зеленый, просто анодирование за это время стерлось с накладок. Покупался под брэндом Topex локально, забрал последний, больше с тех пор не встречал. Стоил около 5$.
Наиболее близким аналогом является Leatherman Squirt P4 (не новый PS4), но его уже даже на барахолках не найти.
Размер виден на картинке, по оснащению:
— подпружиненые плоскогубцы-кусачки, плотно сходятся кончиками без насечки (но не гладкие, было что-то типа гвалтования)
— пинцет со сведенными плоскими концами (легко дергает волосы и занозы)
— нож без фиксации, сталь на уровне многоразового медицинского скальпеля
— напильник — линейка — ногтековырялка. Напильник сделан чем-то типа электроэрозии, поэтому имеет гладкие выступающие края и плоскую деталь им не обработать.
— большая плоская отвертка — открывашка. Крепкая (сотни раз крутила саморезы/винты так, что сворачивалась градусов на 45, но упруго, ровная до сих пор).
— малая плоская отвертка. С шириной жала около 2 мм успешно работает и шилом.
— треугольная отвертка (половинка Philips). С обратной стороны сделал насечку алмазным стеклорезом, работает в роли напильника для плоских деталей (контактов).

Если вдруг кто видел какие-либо аналоги такого же размера, в идеале с полноценным напильником — дайте наводку.
Себе приобрел такого же размера RYOBI. Функционал больше и дешевле в два раза.
  • 17 марта 2023, 13:24
А надо ли наключнику в два раза больше функционала?
У меня на ключах Style CS — и его мне за глаза хватает. Нож/ножницы/отвёртка/напильничек/пинцет.
Открывашка есть, но не пользуюсь.
Ну да, иногда не хватает плоскогубцев, но если бы брал Style PS, то сильно чаще страдал бы от отсутствия ножа.

Но вот зачем иметь на наключнике пилу длиной в три сантиметров или игрушечный консервный нож? Всегда надо знать, когда остановиться в запихивании функций в девайс. :)

Я не на ключи брал, а в рюкзак на рыбалку.
Нужны были только ножницы, напильник, плоскогубцы и отвертка крестовая.
И еще гармонирует с моим набором электроинструмента.
  • loole
  • 17 марта 2023, 14:32
И еще гармонирует с моим набором электроинструмента.
Гусары- Маалчать!
ДД. Можно ссылку. Не могу найти нигде %-(
Я брал на Всеинструменты месяц назад за 1000 рублей.
  • nemoi13
  • 17 марта 2023, 15:18
Вы бы хоть написали что это RYOBI 5132005329
Было бы легче искать тем кто заинтересовался.
я покупал Ryobi RMT14
  • 17 марта 2023, 13:12
Плоскогубцы подпружинены?
  • 17 марта 2023, 13:16
Пассатижи снабжены пружинами.
  • 17 марта 2023, 13:25
Спасибо. Просто иногда на мелкие пружины не ставят и пользоваться ими совсем неудобно.
  • loole
  • 17 марта 2023, 14:34
Leatherman и на большие не ставит.
  • 17 марта 2023, 15:04
На больших это не страшно, там можно удобно ухватить так, чтобы можно было губки раздвинуть. По крайней мере, на rebar'е я от этого не страдаю. Мизинец перехватил и развёл. Так что пружина приятна, но не критична.
А вот на мелком мультитуле без пружины было бы очень неудобно.
А на мелкие ставит
Жду обзор на наключник-топор…
Топор — прошлый век.

Вот что-то типа такого надо:
stihtools.ru/goods/stihl_04209600003/
наключник-топор…
Не благодарите
  • smim
  • 17 марта 2023, 13:53
Я бы выбрал второй (Victorinox Classic SD). Думаю, более практичная «вестчь».
Спасибо за обзор.
Уже много лет ношу в мини-кармашке джинс leatherman squirt ps, пользуюсь практически каждый день.Покупал за копейки на ebay со сломанной пружинкой на ножницах, в остальном был новым. Это у них болезнь такая с этой пружинкой, мне не мешает, ножницами и так можно пользоваться. Очень живучий инструмент, нагрузки иногда прилагались приличные, но все выдержал.
Теперь выбираю сыну в подарок карманный мультитул и хочу попробовать SOG, там больше функций и прилично дешевле leatherman-а.
Типа такого, как был в обзоре ссылка
На али есть разные вариации ссылка
  • AlVM
  • 17 марта 2023, 14:21
Есть у меня такой, штука интересная, но не очень прочная и живучая. У меня очень быстро сломалась пружинка ножниц, ну и упор штопора начал выгибаться в обратную сторону.
Крайне не рекомендую поверлитр. Отдал без сожалений. Лучше уж качественного китайца, типа клонов вейва
  • AlVM
  • 17 марта 2023, 14:18
Раньше постоянно таскал с собой на ключах Leatherman Squirt PS4. Весьма живучий и полезный малыш. Потом стало лень таскать и теперь у меня на ключах остался микроскопический титановый фонарик и титановая же мини ручка. Ну и среднеразмерный нож всегда с собой.
Сабж, имхо, слишком большой для наключника и решение с нескладной открывашкой считаю крайне неудачным, карманы будет драть!
  • 17 марта 2023, 15:15
Мне кажется, драть не будет.
Просто, она вообще не очень-то нужна, чтобы постоянно носить с собой. ( китайские производители со мной не согласятся)
А как там ножницы в сравнении с виксовскими? ) думаю, даже и рядом не стояли) Себе ради форсу прикупил лезерман style cs, тяжелый, ножницы не режут, пинцет «ломайногти», ржавеет. Викс классик его уделывает, особенно с авторучкой в накладке)
  • 17 марта 2023, 16:45
По сравнению с виксовскими — полотна толще. Ногти не так уж хорошо постригать. Хоть размер такой же, это ножницы для более грубых работ.
а у кого из брендов лучшие ножницы в мультитулах? вот всего хватает в Victorinox Sportsman, кроме ножниц, поэтому ищу замену.
  • 17 марта 2023, 15:40
Лучшие ножницы для чего? В разных областях применения разные ножницы будут лучшими
эм, для задач от отрезать нитку на одежде, до стрижки ногтей. их еще для чего-либо используют?
Лучшие ножницы у викторинокса, от малых до больших, если не для жести. У спирита только другие, для маникюрных задач не годятся.
  • 17 марта 2023, 16:00
Ножницы из leatherman squirt ps4, wave-charge для ногтей подойдут. Более крупные для ногтей будут уже хуже подходить. Зато какой-нибудь пластиковый профиль будут лучше резать
  • sergopl
  • 17 марта 2023, 16:04
С мультитула, наверное, для ногтей и веревочек, бумаги, волос только и подойдет ;) Полезная вещь в отличие от миниатюрных пассатижей…

А так для раскройки ткани надо крупные, для металла крепкие, для садовых кустов длинные и крепкие ;)
  • Totka
  • 17 марта 2023, 17:21
Ну обычно для EDC берут ножницы, которыми можно вскрыть одежду на раненом человеке. Точнее, блин, просто ее отрезать, вскрывать ничего не надо. Ножом делать это опасно, соскочит и проткнет насквозь. У них и концы желательно протыкающие, но туповатые. Ну и затем наложить повязку из кусочка ткани.

В остальном отзывы по мультитулам такое себе дело, одному придет такой и он хвалит, а другому такой и будут жалобы. Это легко решается, если готовы продавать мультитулы после покупки, если не лег в руку, ну и купили по аукциону после аэропорта или же китайский со скидочкой.
  • 17 марта 2023, 20:10
Такие ножницы носят в городе с собой каждый день разве профессиональные спасатели. Обыватели используют ножницы для бытовых задач.
Под задачи резать одежду подходит лезерман раптор, но носить его каждый день… это только для медиков на фронте
  • mmasco
  • 17 марта 2023, 19:43
Пока считаю лучшими (из наключников) у nextool mini flagship. Пробовал: leatherman style cs, leatherman micra, leatherman style ps, gerber dime, victorinox classic, huohou mini, sog crosscut. Критерии отбора: качественный и ровный рез по контуру резины, ткани, пвх. Т.е. для вырезания в походных условиях всяческих прокладок, заплаток, уплотнителей.
  • xyzman
  • 17 марта 2023, 15:46
Я тоже таскал с собой на ключах Victorinox Classic SD, пока одним прекрасным апрельским днём заднеприводные безопасники в аэропорту Ниццы не изъяли его у меня насовсем (сколько ни летал до этого, если вдруг забывал нож любого размера в ручной клади, была опция сдать на ответственное хранение/в багаж без доплаты — а тут местные вахтёры вдруг устроили бунт).

После этого, погоревав определённое время, здесь на муське прочитал про UTILI-KEY (брал довольно качественный клон тут) и собственно теперь моя связка ключей не напоминает нунчаки. Основные use case — вскрыть упаковку, подтянуть «крестовой» винт и открыть пивную бутылку (я не курю) — эта штука позволяет, на рентгене вопросов не вызывает, и служит уже два с лишним года.
  • smim
  • 17 марта 2023, 16:02
Увы, сало таким не порезать. Накромсать да.
безопасники в аэропорту
Тоже, нарывался на такое. Правда у нас, не за границей. Тетка уперлась «не пущу», наверное на нож мой «запала», думала выкину. Хорошо время было, вышел «схоронил», по прилету достал. Раз пять, до этого летал с ним, ни у кого вопросов не возникало.
  • Totka
  • 17 марта 2023, 16:48
Да, на аэропортных наружных камерах пойти нычку сделать в газоне то что надо. Ножиком дерн прорезать, подкопать немного, заныкать в пакете, накрыть дерном (зарастет за неделю очень крепко по новой). Я бы не рисковал, т.к. сразу бы ждал безопасников со смывом рук на наркоту и взрывчатку плюс с собакой :)).
  • PVS
  • 17 марта 2023, 16:19
У меня такой же! Классная вещь!!!
  • mmasco
  • 17 марта 2023, 16:29
Нож из пластилинума, при попытке перекусить мелкий и тонкий рыболовный крючок пассатижи согнулись нафиг, крючок при этом остался цел. Очень неожиданный сюрприз за такую цену и от такого разрекламированного бренда. Аналогичный по размерам (даже с более тонкими пассатижами) Leatherman Style PS перекусил тот же крючок не моргнув и глазом. На этом моя любовь к Герберу закончилась, хотя нож в качестве повседневного наключника был удобней Лезермана из-за наличия «посылочного» лезвия, но терпеть не могу пластилиновые инструменты.

Ceйчас переточил под посылочный консервный у Nextool mini flаgship и в гробе я видал всех Герберов и в белых тапках.
я уже несколько лет таскаю leatherman squirt ps4, это просто великолепный инструмент, где-то раз в пару-тройку недель то посылки открываю, то скрепки от степлера разгибаю(очень удобно) то ещё что-нибудь делаю. Кстати пасатижики гораздо удобнее пинцета, в том числе неудобный волос выдрать. Недавно надо было по случаю разделать кабель и подсоединить к удлиннителю, из интереса попробовал и всё получилось. И открутить и разрезать внешнюю изоляцию и внутреннюю, и зачистить и зажать. Да это не инструмент для работы.Но иногда очень выручает.
Неплохая игрушка, но дороговато
  • 18 марта 2023, 08:40
Раньше можно было подешевле на Ebay купить б/у или конфискат из аэропорта
  • Alexs88
  • 19 марта 2023, 07:01
Когда Тим создавал свой мультитул он точно знал, зачем и для чего. Я могу предположить, что кто покупает оригиналы и копии мультитулов вряд ли использует все их возможности. Я в основном на протяжении многих лет использовал пассатижи, редко крест отвертку, еще реже часовую, ах да — штопор в BAHCO. На сегодняшний день остался Gerber VISE, BAHCO.
Нет есть еще Xiaomi HuoHou Mini. Он был куплен абсолютно сознательно из-за силовых ножниц. Хороший мультик, но его забрал сын – ему нужнее. Наверное куплю еще такой же. BAHCO домашний вариант, ему уже лет 18. Раньше ездил со мной везде, очень даже рабочий. Вот отметина от короткого замыкания.
Очень удобно, что есть штопор. Теперь по командировкам ездит GERBER VISE, на данный момент самодостаточно. Да в основном: пассатижы, серейтор, отвертка. Но не часто, просто знаешь, что есть такая возможность и он всегда в кармашке сумки. Сказать, что мультики бесполезны я не могу, просто каждый образец под свои задачи, главное правильно выбрать
Многофункциональный инструмент NexTool Mini Сейлор 11 в 1 за 1 405,39 руб.
sl.aliexpress.ru/p?key=eCATw3n
  • GoeZ
  • 18 марта 2023, 14:51
Есть такой. Хотел написать обзор, но лень) видимо я больше читатель) вкратце: интересный экземпляр со своими + и — , но рамблер не заменил.
  • 20 марта 2023, 10:48
В нём консервный нож рабочий, или больше для вида?
Как увидел эту типа цепочку на девайсе для подвеса — ну его на фиг…
Эти мультитулы постоянно толкают за 10$. Но даже такая цена не оправданна, фиксатор ножа сломался почти сразу же, а плоскогубцы где-то с 3-го раза.