Leatherman Arc - флагман мультитулостроения*

1. Цена: от 40 тысяч** рублей (брал за 25к, цена у производителя - 230$)

* среди серийных мультитулов (так-то есть Leatheman Garage Batch 005, но удачи вам вообще найти его в продаже по цене производителя, а не по тройной-четверной на вторичном рынке).

** Где брал — уже нет, ссылка на живой лот, ссылку менять надоело — раскупают.

Хватит писать обзоры китайские мультитулы, надо и что-то более серьёзное обозреть.

Вообще я думал, что мне за глаза и за уши на много лет хватит Leatherman Wave, но решил всё же себе сделать новогодний подарок на день рождения, благо подкинули купон для озона и непредвиденную премию.

Серия Free у Leatherman мне была симпатична по своей идее — открытие любого инструмента одной рукой, но вот исполнение мне не особо нравилось — даже самый навороченный Free P4 по своим инструментам был какой-то игрушечный. Но несколько месяцев назад появился Arc. Фактически, это Wave на платформе Free. По достаточно дикой цене, даже американцы плюются — как это, практически Wave за 230 баксов.

А в России цена ещё в два раза растёт. В магазинах она, в среднем, от 40 до 50 тысяч, а авито по 35 продают. Но мне тут подкинули сертификат на озон, премию дали, да ещё и базовая цена была выставлена пониже, плюс новогоднее настроение — и я решился на покупку.

Платформа Free

Так называемая Free® Technology — это новая конструкция мультитулов, основные особенности которой — все инструменты открываются снаружи, все инструменты открываются одной рукой, для фиксации в сложенном состоянии используются магниты.

В её рамках было выпущено несколько ножей (K2, T2, K4, T4) и пара мультитулов — P2 и P4. На ножи я особо не смотрел, а вот мультитулы мне нравились своей идеей, но очень не нравились набором инструментов.

Вот Р4, к примеру, предыдущий топ линейки:

У него мало того, что все отвёртки фиксированные — я не против, я долго использовал Rebar и не страдал, но они же ещё и игрушечные. Напильник в три сантиметра, да ещё и без алмазного покрытия, линейка такая же, 2Д-отвёртка крестовая… Не моё, в общем.

Меня практически полностью устраивает набор инструментов Leatherman Wave (ну разве что серейтор не нужен и ножницы не особо нравятся), потому я не раз думал «а почему бы лезерману не сделать что-то вроде Wave, но на новой платформе?»

Похоже, что я об этом думал не один. И они таки взяли и сделали Wave с магнитиками. Но дорого. Впрочем, кому сейчас легко?

Внешний вид

Коробка совершенно стандартная. Wave у меня в такой же был.

Комплектация — мультитул, чехол, набор бит.

ТТХ:

04 Битодержатель
05 Напильник с алмазным напылением
06 Часовая отвёртка
07 Напильник по дереву/металлу
08 Pry Tool — не знаю, как правильно по-русски называется, но используется для того, чтобы что-то подцепить, приподнять, отогнуть. «Рычаг» не звучит.
09 Премиумные сменные кусачки
10 Премиумные сменные кусачки для твёрдой проволоки
11 Молоток (Impact Surface — Ударная поверхность)
12 Большая отвётка
13 Открывашка
14 Консервный нож
15 Шило/Развёртка
16 Ножницы
17 Пила
18 Инструмент для зачистки проводов
19 Обжимка электрика
20 Торцевой напильник, пилка по металлу и т.п. (Edge File)

Фото на фоне коллег. Victorinox просто для масштаба. Arc получается по размеру где-то между Wave и Surge, чуть ближе к Wave. По массе — 240 грамм Wave против 250 у Arc, но, подозреваю, несколько грамм тут даёт клипса. Surge весит почти 350 грамм. Так что явно видно, что плотность у Arc ниже, чем у предыдущих мультитулов.

Внешние Большие инструменты

Тут так-то все инструменты внешние, потому придётся делить не на внешние/внутренние, а на большие и маленькие. Ну или считать внешними те, что ближе к краям рукояток расположены.

Нож

Это вторая фишка мультитула после магнитного дизайна. Обычно Leatherman ставит сталь 420HC на свои мультитулы, она не плохая, но и ничем не выдающаяся. Простая нержавейка, не слишком хорошо держит заточку, но при том легко точится. На некоторые мультитулы подороже на нож идёт 154СМ, на топовые модели — S30V.
Здесь же была выбрана сталь Magnacut — новинка в ножестроении. Считается, что она является отличным компромиссом в плане прочности, устойчивости к коррозии и удержания заточки. И при этом должна нормально затачиваться в домашних условиях.
Я не буду тут рассказывать, как они этого добились — это будет много букв. Приведу только табличку сравнения разных сталей (упрощенную, но вроде как с достаточно авторитетного сайта, который ведёт разработчик этого самого Magnacut'a).
Toughness — прочность, чем ниже, тем более хрупкий сплав и тем легче клинок выщербить или вообще сломать.
Edge Retention — удержание заточки, больше — дольше держит.
Corrosion Resistance — устойчивость к коррозии, больше — меньше ржавеет.

Как видно, прочность и удержание заточки находятся на разных чашках весов и основная задача — добиться хорошего баланса в данном вопросе. Magnacut в данном вопросе получается одним из лучших вариантов. S30V лучше держит заточку, но более хрупкая, 420НС хрен убьёшь, зато затупить гораздо проще.

Тут можно почитать сравнение разных сталей с графиками и формулами (таблица оттуда взята)
А тут можно почитать конкретно про Magnacut и то, почему она такая хорошая
Русскоязычная статья на тему (несколько рекламная, но это всё же сайт магазина)

В целом же — это основная причина, по которой за мультитул хотят столько денег. Складные ножи с этой сталью стоят где-то в районе 120$. Так что берётся Free P4 за 150$, к нему приделывается лезвие из Magnacut — вот вам и цена в 230$.

Ладно, хватит теории — про сам нож. Во-первых, у него теперь для открытия шпенёк, а не отверстие. Это гораздо удобнее. Открывается довольно легко.

Во-вторых, замок инструментов тут теперь типа бэклока, он достаточно легко нажимается и нож потом складывается, не пересекаясь с пальцами. Так же замок общий на все инструменты в рукоятке, плюс сделан так, чтобы при открытии входить в «паз» на противоположной рукоятке. Оси инструментов на торксах фиксируются.
Заточка из коробки хорошая, беззащитную бумажку на весу кромсает на куски без проблем. Волосы не бреет.

Сколько держит заточку, я проверять не хочу — точить ножи не особо умею. Но, по отзывам с ютуба, хорошо держит.

Если сравнивать с Wave, то клинок покороче. Плюс шпенёк тоже несколько уменьшает размер, если пытаться резать что-то крупных размеров. Но, думаю, что как инструментальный нож это не должно создавать проблем.

Если вы регулярно делаете бутерброды при помощи мультитула, то вы как-то неправильно им пользуетесь, всё же для этого лучше отдельный нож иметь. А пару раз в год порезать колбаску или почистить картошку он справится. Проверял.

Покрытие ножа — DLC — Diamond-Like Coating (алмазоподобное углеродное покрытие).
Толщина обуха 2,5 мм (у Wave так же).
Ну и Made in USA, да.

Пила

В полотне пилы тут сделано отверстие для однорукого открывания. Думаю, что при работе может забиваться опилками, но такой уж большой проблемой это не должно являться.

Правой рукой пилу доставать, кстати, не особо удобно. Можно, но усилие довольно большое приходится прикладывать. Левой рукой это удобнее получается.

Пилит пила без проблем, относительно Wave она тоже чуть покороче получается, но совсем чуть. Может на зубец.

Напильник

А вот напильник тут получается чуть длиннее, чем у Wave. И наконец-то поставили в серию Free нормальный напильник, а не игрушку, как в P4.
Алмазный, ромбовидная насечка (более крупная, чем на Wave) и торцевая насечка.

Ну и опять отверстие для однорукого открывания. В этот раз нормально открывается правой рукой — потому что он по диагонали напротив ножа находится.

Ножницы

Ножницы тут сделаны как внешний инструмент, перенесены без изменений с P4. И поставлены как замена серейтору. Может кому-то его жалко, но я им пользовался только если случайно открывал вместо основного клинка, либо как вспомогательным, чтобы основной не тупить. Так что от замены страдать не буду.

Они крупнее, чем ножницы Wave, но чуть меньше, чем на Surge.

Сами ножницы вполне нормальные, как по мне. Паракорд стригут без проблем, но ближе к основанию. Левой рукой можно использовать без вопросов, ногти на правой стригут. С толстой картонкой справляются — пока она не упирается в рукоятку мультитула, большой палец при работе не давят.

Внутренние Маленькие инструменты

У их основания есть упоры.
На которые надо нажать большим пальцем.
После чего они выдвинутся веером, останется только выбрать нужный и остальные задвинуть на место, а последний открыть до фиксации.

Битодержатель

Битодержатель тут под стандартные лезермановские плоские биты. В комплекте идёт набор бит №1, но урезанный. Из него убрана бита T6/T8 и запасная бита для часовой отвёртки.

Немножко отличается по конструкции от Wave, есть некоторый люфт биты, но держится крепко. Работать отвёрткой люфт не мешает, ибо при прикладываемом усилии он уходит.

Из интересного — присутствует небольшой упор, который удерживает биту от выпадения в сложенном состоянии. Возможно, это для тех случаев, когда вы работает мультитулом как молотком.

Мой колхозный переходник на четвертьдюймовые биты встаёт нормально, хотя держится чуть похуже, чем в Wave. Но сам по себе не вываливается, если сильно мультитулом не трясти. Можно даже аккуратно приподнять мультитул за биту. Впрочем, стоит чуть сильнее шевельнуть, как магнит в переходнике не выдерживает.

Из-за нового механизма стало несколько сложнее пользоваться отвёрткой с разложенными рукоятками. Они свободно болтаются, потому приходится уделять внимания их удерживанию. В «пистолетном» виде ещё ничего, а вот если на 180 развернуть, тут сложнее получается. Надёжнее держать за пассатижи, оставляя вторую рукоятку болтаться сбоку.

Консервный нож

Консервный нож тут сделали в стиле Victorinox'ов. Причём это только консервный нож, никакой дополнительной функциональности для него не придумали — ни отвёрток, ни снятия изоляции, ни даже открывашки для бутылок.

Шило

Шило, развёртка, скребок. Так же можно использовать для вскрытия упаковки. У Wave такого не было, зато было у Surge.

Не могу сказать, что я как-то страдал от его отсутствия, но при наличии работа найдётся, лишним не будет. Что нет отверстия под нитку — вообще пофиг. Никогда не шил при помощи мультитула. Заплатку на штаны пришить с его помощью всё равно нельзя было, а с кожей я не работаю.

Так же сюда переехал инструмент для снятия изоляции, при этом уменьшившись в размерах относительно Wave. Им я пользовался тоже редко, предпочитал нож, но, по-моему, на Wave он был получше.

Часовая отвёртка

Мелкие плоская и крестовая отвёртки. Крестовой почти не пользуюсь, плоской иногда приходится. Правда чаще что-то потыкать, чем покрутить.

Разницы с Wave и Surge практически нет, только внешняя форма держателя.

Открывашка для бутылок/Плоская отвёртка/Рычаг

На Wave это просто отвёртка, хотя я ей обычно пользовался как рычагом. Приподнять, отогнуть и т.п. Очень редко — как крупной отвёрткой.

Здесь само жало отвёртки практически такое же, как и на Wave, а вот основние стало потолще. Но чуть поуже — из-за того, что сюда поставили открывашку для бутылок.

Потому, думаю, прочность инструментам примерно на том же уровне осталась.

Пассатижи

Пассатижи тут тоже открываются одной рукой. Расцепляете магниты, а дальше рукоятки свободно болтаются, как в балисонге. И так же кистью руки раскрываете их, затем и при перехвате в рабочее положение дожимаете рукоятки до фиксации.

Фиксируются они, по ощущениям, даже чуть получше, чем в Wave, усилие для складывания надо приложить чуть выше. Хотя и не сильно, так что на разжимание губок не поработать.

Длина губок почти такая же, как и у Wave, а вот раскрываются чуть уже. И профиль немного другой, вроде как побольше металла использовано.

Так же исправлена проблема Wave с прикусыванием кожи ладони. Там форма клинков такая была, что они сильно выступали над рукоятками. У меня не так уж и редко подобное происходило.

У Arc с этим гораздо лучше, инструменты крепятся с другой стороны, потому расстояние между ручками достаточное для того, чтобы не возникало проблем.

Не, если постараться, то можно так взяться, чтобы кожу зажало в обжимку, но это надо сильно постараться. А Wave кусался сам собой.

Ну и опять Made in USA, как и клинок.

Пружины нет, как и винта регулировки. Не то чтобы его кто-то обещал, но у примерно аналогичного Garage 005 есть и то, и другое.

Кусачки

Кусачки сменные, всё что мне надо, кусают. Но, говорят, что у них несколько сменилась форма то ли в 2020, то ли в 2021. И теперь при попытке перекусить что-то особенно твёрдое — обычно вешалки металлические почему-то кусают — кусачки ломаются. То есть Wave это перекусывал, а у Arc сломаются кусачки. Причём это касается не только Arc, а всех актуальных мультитулов.

Подтвердить не могу — у меня что у Wave (2021), что у Arc лезвия одинаковые. А у Surge (из начала десятых) кусачки несменные.

Гипотеза — это сделано намеренно, чтобы спасти сами пассатижи. Кусачки расходник, а пассатижи только полностью менять. Официально, впрочем, это не подтверждают.

Так же некоторые утверждают, что «вы просто кусаете не так, в инструкции всё написано».
Инструкция у лезермана, правда, довольно лаконичная:

Но, если вкратце, то вот так неправильно и можно кусачки обломать.

А вот так правильно, ничего ломаться не должно и вы можете кусать вешалки в своё удовольствие.

Обжимка

Мне её проверить не на чем, потому могу только сказать, что она есть.

Всякое разное

Клипса. Идёт в комплекте, крепится двумя болтиками, можно переставить на другую сторону. Но лично мне кажется, что 250 грамм — это тяжеловато для кармана, потому клипсу я совсем сниму, чтобы инструмент легче в чехол входил.

Типа молоток. Плоский торец, в P2/P4 он был, но отдельным инструментом не значился. А в Arc'е он превратился в Impact Surface. Не могу сказать, что оно мне сильно надо — вроде ещё не приходилось мультитулом как молотком работать, но дополнительного места не занимает, так что пусть будет.

Чехол. Он тут довольно громоздкий, у меня нет особого желания им пользоваться. Даже чехол от Surge компактнее.

Но в чехол от Wave мультитул не лезет, длинноват. Потому либо придётся покупать чехол отдельно, либо довольствоваться этим. Конечно, если бы я с ним носил фонарик, биты, удлинители — то можно было бы терпеть.

Но у меня таких планов нет. Фонарик свой попробовал — он с трудом лезет и доставать его неудобно будет. Биты же с собой носить на кармане не вижу смысла, не нужны они мне повседневно. Место им в рюкзаке. Плюс тут мультитул сидит довольно глубоко и его не так уж просто вытащить, особенно если ещё биты-фонарики в чехле.

Удобство использования

Я не могу сказать, что тут есть какие-то серьёзные огрехи в эргономике. Да, есть особенности, к которым придётся привыкнуть, но это именно что особенности, а не недостатки-недоработки.

Если сравнивать с Wave, то для меня только плюсы. Особенно в том, что касается работы левой рукой. Да и одной рукой тоже.

Так-то, если времени не жалко было, то и у Wave можно было почти все инструменты одной рукой достать — даже внутренние, даже левой. Но усилий на это тратилось ощутимо больше, чем у Arc'a, потому я этим не увлекался.

Плюсы

1. Идеальный (для меня) набор инструментов.
2. Все инструменты внешние, не надо раскрывать ручки если вам не нужны пассатижи.
3. Инструменты можно доставать одной рукой. Причём даже одной левой, что мне достаточно важно, так как я ношу мультитул на поясе слева. Разве что пилу и нож надо открывать осторожно.
4. Шпенёк на ноже — сразу понятно, где он, да и открывать легче.
5. Хорошая сталь ножа. Конечно, 420 на любом кирпиче подточить можно, но всё же лучше, когда этого делать не приходится.
6. Приятен в руках. Free-серия вообще тактильно очень хороша, но тут наконец-то она нормальными инструментами обзавелась. Так же есть некоторый фиджет-фактор, можно играть мультитулом как балисонгом, если руки девать некуда.
7. Кожу на ладонях при работе пассатижами защемить стало ощутимо сложнее. Не, если постараться, то можно, но с Wave'ом и стараться особо не надо было, не так уж редко получалось.
8. Интересная цветовая гамма, чёрно-серебристая.
9. Made in USA. Местами.

Минусы

1. ЦЕНА.
2. ЦЕНА!
3. Жмоты положили в комплект только половину набора бит, при этом ещё и вытащили оттуда Т6/Т8 и запасную часовую отвёртку.
4. Не лезет в чехол от Wave — длиннее на сантиметр. А родной чехол более громоздкий.
5. Отверстия в напильнике и пиле. Потенциально будут забиваться стружкой при работе. Впрочем, это дань однорукому открыванию.
6. Есть заметный люфт биты в держателе, но сидит крепко и работать не мешает. Так что это разве что перфекциониста раздражать будет.
7. Есть люфт рукояток в разложенном виде. Не такой заметный, как у китайских поделок, но всё равно есть. Это уже чуть большая проблема, чуть затрудняет открытие инструментов одной рукой (ножницы, пила). Люфт можно уменьшить, подзатянув болты, но тогда уйдёт мягкость раскрытия пассатижей.
8. Магниты в механизме могут собирать железные опилки, если вы много работаете с металлом. Меня, впрочем, это не особо колышет, в повседневной жизни у меня таких условий нет.
9. Могли бы и регулируемые пассатижи сделать, а может и подпружиненные (как у юбилейного40).
10. К замкам надо привыкать. Лайнер-лок уже на уровне инстинктов работает, а вот местный замок не настолько очевиден и я его временами не в ту сторону открыть пытаюсь.
11. Если сильно сжимаешь пассатижи, то замки инструментов упираются в ладонь. Не больно, но заметно. Ну и вообще, у Wave рукоятки более округлые.
12. Нет линейки. Впрочем, ни разу не пользовался линейкой на мультитулах.
13. ЦЕНА!!! Хотя вроде бы уже говорил.

Вердикт

Идеальных вещей не бывает. Всегда есть недостатки, как объективные, так и субъективные. Потому жизнь обычно проводится в поиске компромиссов.
По факту, Arc — это Wave на платформе Free. Если вам нравилась сама идея, но не нравился Free P4 своими игрушечными инструментами, то Arc вам подойдёт. Само собой, если сможете победить жабу.
В целом же, популярности Wave'а ему не сыскать при такой цене. Некоторые ждут понижения цены со временем, но я как-то сомневаюсь. Не так давно Leatheman Micra с 30$ до 50$ подорожала на ровном месте, например (на сайте лезермана). Так-то сомневаюсь, что на топовые инструменты они будут цены опускать. Разве что выпустят какой-нибудь Arc Lite, с ножом из 420НС.
Но мне бюджет позволил им обзавестись, потому я покупкой доволен. Но советовать не буду. Каждый сам должен дойтидо жизни такой до необходимости (ну или ненужности) покупки какого-то инструмента. Каждому своё.
Обзор отличный. Цена… да вы головой ударились?
  • 03 января 2024, 00:34
Так даже буржуи стонут, что дорого. Хотя у них оно в два раза дешевле продаётся, чем у нас.
  • 03 января 2024, 00:38
Так $200+ для них тоже деньги. За железку-то, хоть и полезную.
  • 03 января 2024, 00:56
Тут всё же фактор новизны конструкции работает. Ну и magnacut тоже.

Потому что последние годы китайцы штампуют очень неплохие копии Wave на любой вкус по 20-30 баксов. А недавно даже Surge почти скопировали — DL30, там держатель для пилок от лобзика поставили.

И на этом фоне лезерману становится всё сложнее впаривать свои инструменты за большие деньги. Ну да, дайкампинг или свисстек в два-три раза хуже. Но стоит в пять-семь раз дешевле. Да у лезермана одни только сменные лезвия для кусачек 15-20 баксов стоят, а у китайцев за 20-25$ деньги можно целый мультитул взять — и он не будет мусором. Ну разболтается окончательно через год-другой — выкинешь и новый возьмёшь.

Потому и пытается родить что-то новое, что китайцы пока что скопировать не могут. Да и made in USA для американцев важно, во многих обзорах это особенно подчёркивалось. Типа «всякие вэйвы делают хорошо если в Мексике, а тут возврат к истокам, мэйк америка грейт эгейн».
ай молодцы. А этот держатель нормально держит, тем более напильник, как на картинке?
вот бы ещё лезвия ножа сменные, кому серейтор, кому обычное, кому из стального бутерброда.
  • 03 января 2024, 06:21
По обзорам вроде особых жалоб нет.
Но сам я в руках не держал, а «посмотреть» покупать не хочу — не мой размер.
  • 03 января 2024, 10:42
Погуглите Goat Tools. В РФ их хрен найдёшь правда, но там прям собираешь его как хочешь, все инструменты съёмные и заменяются на другие.
  • 03 января 2024, 09:27
Вот, это же хорошо! Есть конкуренция — рожай что-то новое. Иначе постепенно утухнешь. Вопрос цены конечно есть, но это не инструмент из разряда экономической эффективности (типа как набор ключей в автосервис, где играет роль срок окупаемости каждого доллара), а из разряда личных хотелок. А тут уже и бритвенный станок за 200$ норм, хотя всего три детали, хоть и идеально выполненных.
  • 03 января 2024, 09:43
а из разряда личных хотелок
Совершенно верно.
«Это у вас что Leatherman Wave? А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами магнитиками? Есть? Дайте две.»
  • RULE
  • 03 января 2024, 02:51
Все нормально! Я в СССР фирменый винил покупал за 40- 60 руб. в 70-е при зарплате 125 руб. молодого инженера. Мне сейчас 69 ( через 3 недели ), слушаю винил и… и внуки тоже. За удовольствие надо платить… за хобби тоже, ну вообщем и тд. и тп… Жизнь коротка…
  • 03 января 2024, 06:23
Взрослый мужчина отличается от ребёнка только ценой игрушек.
Впрочем, некоторые конструкторы лего, которые ребёнки требуют, стоят подороже моих игрушек. :) Ладно хоть майнкрафт их несколько успокаивает…
Советую Space Engineers вместо майнкрафта. Тот же майнкрафт, но в космосе. Можно строить корабли и летать на них, вездеходы, самолеты, косм. станции и т.п. Но сложнее, чем майнкрафт в освоении и времени еще больше требует) Зато есть шанс увлечь ребенка «инженерией».
  • 03 января 2024, 07:21
Ребёнок только в школу пошел, на инженеров его рановато подсаживать.
А майнкрафт достаточно прост, плюс можно по сети играть.
  • VIB
  • 03 января 2024, 20:44
Цена… да вы головой ударились?
Это не цена — зарплаты такие, что цена кажется экстремально высокой.
За девайс, который при аккуратном использовании прослужит лет 10-15 это нормально. Вы мобилки за сравнимую стоимость чаще меняете.
  • RULE
  • 06 января 2024, 06:05
Вы правы! У меня в кармане мобила 2012 года Алкатель с Андроид 4.04 ( там нет интернета, только смс получаю за банкинг и для срочных звонков, хорошо лежит в кармане джинсов, 3 года назад сделал перепрошивку — за хулиганил ) :) ), а современная мобила ( с 6.7 дюймов экраном ) с инетом и точкой доступа у меня дома для ноутбука, с дома и звоню и т.д… Аккум хороший у Алкателя за 12 лет " сел" процентов на 20, чего ещё желать...:))))., такого уже не будет, я так думаю...:).
Я, увидев цену, и читать не буду… Не мой инструмент…
  • 03 января 2024, 00:34
Слон (цена) — плохой! Справка (обзор) — хороший!
  • keha1
  • 07 января 2024, 17:51
Да помоему тут не в цене дело, нет если можешь каждую неделю покупать такие то да, но вот ситуация осенью, друг сломался, я подъехал, надо было шпильку зажать и держать со всей дури, в кармане только мультитул за 300 руб, знаешь даже и мысли не промелькнуло что сломаю и выкину это только сейчас понял, что с лёгкой душой помог, а если что то и также выкинул бы, а тут сомневаюсь что и помог бы, не ну если завтра такой же купил бы то тут вопросов нет.
  • 07 января 2024, 18:14
Мне почему-то кажется, что зажать и держать для нормального мультитула — проблема не большая. Ну и что касается конкретно лезерманов — на них всё же гарантия есть от подобного. Не в России уже, правда.
  • alex323
  • 03 января 2024, 01:37
Я, увидев цену, и читать не буду…
Аналогично. Сразу же пошел почитать комментарии.
Сам ношу Surge больше 15 лет, но здесь даже я охренел пришел в изумление. Ровно год назад новый Surge вышел в 14.000 вечнодеревянных. Вердикт: для Leathermana набор функций средний. Ценник — конский.
  • 03 января 2024, 00:44
Лезерманы с магнитами резко дороже стоят, чем «классические».
Простенький free p2 стоит 130$, wave — 120$, а surge — 150$.
При этом p2 даже не класса wave инструмент, а что-то типа rev'a (который стоит полтинник).
Ну пусть даже Curl, но всё равно 90$.

А так, конечно, ничего лучше Wave по соотношению цены/габаритов/функций у лезермана нет, на мой вгляд.
  • 03 января 2024, 12:27
Это сейчас, я свой P2 покупал за 4 рубля на ebay. Чуть дороже Wave, были от 5 до 7. В ситилинке покупал Surge серебристо-черный за 7800. В подарок в Связном покупал за 2,5 рубля ребар. И это вполне нормальные цены были, то есть немного поискать и купить. Но наступило светлое будущее…

И зря вы думаете что в P2 и P4 инструменты чем то хуже, они другие, но свои функции выполняют замечательно, достаточно поносить и то и другое. У мультитулов не может быть никакого класса, они могу быть либо удобны в использовании, либо нет… А уж ребару до free далеко и в удобстве и в технологичности. Хотя он по своему красив и интересен. Да и собственно в том же вейве разница только в битодержателе и мелкой отвертке. Местами, особенно глубоко расположенными винтами, сомнительное преимущество. Да и зачем битодержатель если не носить с собой всех бит.
  • 03 января 2024, 13:01
Я потому долларовыми ценами и оперирую, а не рублёвыми, которые относительно оригинальных хрен знает где. Ибо если рублёвые цены вспоминать, то Surge отцу я вообще брал за 2500 где-то.

зря вы думаете что в P2 и P4 инструменты чем то хуже
Они меньше по размеру, как минимум.
У мультитулов не может быть никакого класса
Классы есть, по массе-размеру обычно.
Наключники (микры там), «стандартные четырёхдюймовые» (wave), heavy duty (surge, supertool).
И пара классов где-то между.
А уж ребару до free далеко
Ребар хорош своими габаритами. В своё время я его именно из-за этого взял. Ну и фиксированных инструментов. Потом пришел к выводу, что лучше иметь возможность поменять биту и не пользоваться ей, чем наоборот. Ну и внешних инструментов захотелось, потом перешел на wave.
А с появлением free захотелось не просто внешних инструментов, но и одной рукой их открывать. Но вот инструменты на p2/p4 мне не нравились.
  • 03 января 2024, 14:47
имелось в виду не по формату ношения, а по функционалу. Вот, собственно, с тем же Free, все увидели насколько он интересно реализован, но большинство то привыкли к старым добрым Wave-подобным инструментам. Ну как тут не срубить бабла)))
Мне, вообще, практически все лизерманы нравятся, просто P2 оказался самым удобным для ношения на кармане.
  • 03 января 2024, 16:06
По функционалу всё равно различаются. Как у виксов ножи по слоям 1-2-3-4-многа.
как тут не срубить бабл
Разработчики утверждали, что сразу Arc задумали, просто только сейчас до ума довели.
Кстати, некоторые из них говорили, что пользуются «arc'ed p2» — то есть р2, но с лезвием от арка и ещё парой приблуд оттуда.
  • 03 января 2024, 00:34
Буквально 4 дня назад потерял Чардж ТТИ, прослуживший 11 лет. Жалко конечно. С другой стороны, все эти 11 лет я сам себе в голове оправдывал те деньги, что были потрачены на него тогда. Сейчас конечно не отдам такие деньги за недонож, недопассатижи, недоотвёртку и недонапильник.
А еще успехов купить фирменные биты лезермана.
  • 03 января 2024, 01:13
DL30 интересный, но это скорее Surge'а аналог, чем Wave. Впрочем, аналогов Wave наклепать успели десятки.

С фирменными битами же сейчас проблем нет, хотя несколько месяцев они были в дефиците.
Другое дело, что они стоят тоже недёшево, потому и существуют переходники на стандартные биты. Есть колхозные (типа моего), есть фирменные, а есть такие, которые можно прямо в мультитул поставить. Правда, ценой консервного ножа.

Кстати, у китайцев держатели под двусторонние биты с шариком тоже не лучший вариант, эти биты не чаще лезермановских встречаются. Впрочем, можно вклеить магнит и обычные биты использовать.
Так аналог вейва у них дл1 вроде. Но тем не менее, гарантия и «качество» не стоят таких денег, каких просят за лезерман.
  • 03 января 2024, 11:18
Я про конструкцию и габариты, а не про набор инструментов.

гарантия и «качество» не стоят таких денег, каких просят за лезерман.
А это уже каждый сам для себя решает.
Китайцы хороши в массовом производстве и куче немного отличающихся вариантов вида «вот бы губы ивана васильевича приставить к усам никанора ивановича», среди которых можно найти свой оптимальный набор инструментов для мультитула.
Но вот новинки всё ещё чаще с Запада приходят, чем от китайцев.

Я не против дайкампингов, но если я хочу лезерман и могу его себе позволить — я куплю лезерман, а не пачку китайцев. Если позволить не могу — обойдусь китайцем.
А я вот уже собирался заказывать surge, а потом в ютубе увидел обзор дл30, 1/4 биты и нормальный держатель для пилок победили.
  • 03 января 2024, 13:02
Значит вы недостаточно сильно хотели Surge, надо себя заставить! :)

Но я не спорю, что DL30 было интересно пощупать.
  • 06 января 2024, 07:05
Я пощупал. Правда Houhou, но смысл тот же. Кривая реализация битодержателя и общее впечатление «китайскости» в плохом смысле. А Surge у меня был… я его подарил и пару дней назад купил снова. Вне конкуренции.
  • boll069
  • 06 января 2024, 19:50
ДЛ30 купил сразу как только вышел. Взял пилок 15-тых бошевских, болгаркой обрезал чтобы лезли в чехол. Люкс. Да тока решил алмазным напильником подправить старый складень СССР с него весь алмаз слез. Отдельно напильник можно купить за 600 рублей у них на сайте, да ток нах, он не нужен. А так все остальное работает.
Не знаю как там у брендов. Не было и не нужно.
  • 06 января 2024, 19:57
Можно лезермановский напильник купить, он относительно недорого стоит.
Правда, для установки в дл30 придётся его доработать немного.
  • VIB
  • 03 января 2024, 20:51
гарантия и «качество» не стоят таких денег, каких просят за лезерман.
Эргономика, удобство и предсказуемость работы инструментов стоят денег. А набор за копейки, который на самом деле не станет работать — это уже напрасная трата денег.
В качестве примера: купил дешевый китайский мультитул, штопор при попытке открыть бутылку вина сначала превратился в шило, а потом оторвался.
На более дорогих китайцах — ножницы если чего и режут, то свои ногти я бы им не доверил. Зубами уже тогда проще. Открывашки для банок — да нихера они не открывают, отвертки — ну то что вкручено пальцами, и слегка прикипело от времени, это их сфера. Напильники?..
  • 04 января 2024, 01:12
Я в прошлом году китайцев достаточно много пощупал. Большей частью наключников, но и пара-тройка полноразмерных была. Они не настолько плохи, как вы пишете.

Не, то, что продаётся в фискпрайсе — пластилин, согласен. Но дайкампинги, свисстеки, роксоны и некстулы вполне пристойны за свои деньги. Они открывают, режут, стригут, пилят и т.п. Да, у них срок жизни обычно пара лет регулярного использования, за которые все соединения разбалтываются и подтягивать их уже некуда. Но за их цену это не такая уж и большая проблема.
Мне кажется, в мультитуле качество как раз стоит.
Если у меня слижется бита когда я что-то делаю дома — я пойду и куплю новую и доделаю. Но дома я и мультитулом ни в жизни не воспользуюсь.

Если у меня слижется бита когда я чиню мотоцикл посереди Монголии (где мультитул актуальнее ящика с инструментами) — ну… Лучше бы не надо.

Мультитул — это аварийно-спасательное оборудование по сути. Там перезаклад должен быть в 10 раз по прочности и надёжности, потому что это средство последнего шанса.
  • 06 января 2024, 16:40
Посреди монголии запас ходовых расходников должен быть многократный.
Полагаться на надёжность одного мультитула и одной биты в таких условиях будет очень неразумно.
Вот и получается из таких рассуждений, что мультитул — не нужен :-) Где некуда бежать — лучше бы понадёжнее. Где есть куда бежать — мождно сбегать за полноценным инструментом :-)

Я сам очень теоретически люблю млуьтитулы и носил Charge в России много лет — но воспользовался раза три (и много раз доставлал его, вздыхал и шёл за нормальным инструментом), и когда я его потерял, завтсаил себя признать, что ещё на три раза за 10 лет денег тратить смысла нет…

Хорошая игрушка для больших мальсиков, но, всё же, это имидж, созданный рекламой крутых мужиков в замасленных джинсах. Примерно как и внедорожные мотоциклы и джипы, которые проводят 99.99% времени на асфальте :-)
Но Arc, пожоже, куплю. Из уважения к Ларрину (автору МагнаКата), он очень крутой.
А, ну и да, в моей жизни было полтора дестяка случаев как минимум (а не 3 раза как с лезерманом) когда я бы многое отдал за мультитул с обжимкой для RJ45, электрических клемм и забивкой для RJ-45 розеток. Сколько раз мне приходилось так или иначе чинить слаботочку и компьютерные сети тем, что есть под рукой! Но таких мультитулов, кажется, нет. А полноценные клещи с собой каждый день точно не потаскаешь.
  • 06 января 2024, 17:22
Вот и получается из таких рассуждений, что мультитул — не нужен
Кому как.
Где некуда бежать — лучше бы понадёжнее
Где некуда бежать — нужно не просто понадёжнее, а с запасом. То есть надо и ящик с инструментами иметь, и запасной ящик, и мультитул ещё для кучи.
Где есть куда бежать — мождно сбегать за полноценным инструментом :-)
Да, обычно сбегать можно. Но это затраты времени. Не всегда бежать нужно в соседнюю комнату, иногда надо в соседний цех или вообще в офис/дом, которые в часе ходьбы.
ещё на три раза за 10 лет денег тратить смысла нет…
Если всё так — то действительно, тратиться смысла нет. Тот же дайкампинг может ничуть не хуже лежать в кармане/висеть на поясе, а стоит дешевле.
Если же в минимализм упарываться — то я вполне могу повседневно протянуть со midnight manager на брелке — нож, ножницы, отвёртки плюс и минус, ручка и фонарик. Да, мелкие, но подкрутить, подрезать и подсветить повседневно вполне покатит. Не хватает только «хваталки», но можно с собой кобру100 носить от книпекса, она лёгкая и мелкая.
Я один мультитул с обжимкой знаю, но он по размерам и массе заметно больше стандартных обжимок будет, да и купить его сегодня за разумные деньги нереально (за неразумные может ещё можно поискать, но давно уже в продаже не видел).
Полноценная обжимка у меня обычно в рюкзаке лежит. Хотя, конечно, в карманном исполнении очень хотелось бы — не понимаю, что мешает сделать в стиле гильотины для сигар что-нибудь.Ну не пальцем прижимать, конечно, а для ладони сделать «кнопку».
В стиле гильотины для сигар! Это вообще гениальная идея. Я серьёзно. Идеальный же форм-фактор, если площадку под основание ладони сделать что бы можно было всем весом нажать.
  • 06 января 2024, 17:33
Мне тоже нравится. Если захотите стартап организовать, можете свободно пользоваться идеей. :) Не понимаю, почему никто не реализовал до сих пор. Наверняка мне не первому в голову такое пришло.

Пока что самое компактное, что встречал — это вот такого вида обжимки, но они не особо-то меньше «классических». У меня как раз похожая.
  • 08 января 2024, 10:03
не понимаю, что мешает сделать в стиле гильотины для сигар что-нибудь
Ничего не помешало, как-то раз купил такую обжимку в леруа. Прожила до пятого провода…
  • 08 января 2024, 11:36
Ничего не помешало, как-то раз купил такую обжимку в леруа.
Именно в виде «гильотины», в её же габаритах?
  • 08 января 2024, 17:14
Чуть больше. Но именно чуть, может на пару сантиметров. В кулаке можно скрыть.
  • 08 января 2024, 18:27
Я не встречал никогда подобного.
Может хоть картинка осталась?
  • 08 января 2024, 21:26
Увы, сейчас попробовал найти хотя бы похожее — не нашёл.
а есть такие, которые можно прямо в мультитул поставить.
А ссылочкой нп поделитесь? Или как называется.
  • 04 января 2024, 05:50
  • 06 января 2024, 07:00
А ещё успехов использовать обычные биты в дайкемпинге. Так-то родная бита двухсторонняя (т.е. длиннее стандартной) и держится за счёт подпружиненного шарика в самой бите. Обычные попросто выпадают.
  • 06 января 2024, 07:57
Туда магнит вклеивается — тогда можно обычные биты ставить.
Надо только толщину подобрать, чтобы родные по прежнему вставали.
  • 06 января 2024, 11:52
Можно много чего, но можно просто купить и пользоваться.
  • 06 января 2024, 12:11
Ну так в лезерман ставить нормальные биты тоже просто не получится, надо покупать или колхозить переходник.
На данном фоне магнитик в битодержатель выглядит гораздо проще и быстрее. Тем более, что его и клеить не обязательно, если сильно не махать инструментом во время работы. За мультитул он держится крепче, чем за биту.
Айфон среди мультитулов. И происходит с лезером ровно тоже что и с айфоном и андроидом. Цена растет, а практических преимуществ почти нет. А сторонние фирмы сильно подняли качество, функционал, разнообразие моделей при демократичной цене.
Где держатель стандартных бит? Где зажим для лобзиковых пилок? Где держатель сменных лезвий для скальпеля? Встроенные инструменты это х… ня, прошлый век, говорю как владелец викса который постоянно меньжуется на природе — пилить или не пилить эту грязную ветку, ибо как впоследствии точить эту пилу.
ПС да, признаю, я жадный и бедный, у меня нет лишних денег чтобы в хвост и гриву юзать викс и лезер который у меня тоже есть и раз в пару лет покупать новый.
  • 03 января 2024, 02:00
держатель стандартных бит?
У моддеров либо в переходниках.
зажим для лобзиковых пилок?
В сурдже.
держатель сменных лезвий для скальпеля?
К моддерам. Я даже тестер электричества видел для лезермана.
Встроенные инструменты это х… ня, прошлый век
А это уже кому как. Гляньте GOAT.
www.goat.tools/
Тут ещё то играет роль, что кончились патенты и стало можно wave копировать.
Но и уровень качества китайского инструмента тоже заметно вырос, согласен.
Потому лезерман и пытается что-то новое родить.
Гляньте GOAT.
www.goat.tools/
Сменные инструменты и лезвия это хорошо.
но 250 евро… неплохой аппетит.
лезвия, кстати, по относительно разумным ценам.
  • 03 января 2024, 06:24
Беда небольших тиражей.
Не подскажите где именно искать этих «моддеров»? А то в СПб знаю только он одного человека, который занимается изготовлением клинков и прочее, но он настолько «специфичен» по общению, что проще заказать в других местах.
  • 03 января 2024, 16:52
Etsy, ebay, aliexpress, может авито

Где держатель сменных лезвий для скальпеля?
а в каких мультитулах это вообще есть?
(я не про отдельные ножи)
  • 03 января 2024, 06:27
Я только моды такие встречал, не уверен, что из коробки есть у кого-то.
  • 03 января 2024, 08:13
Да, у упомянутого GOAT есть держатель для лезвия — www.goat.tools/products/hobby-blade-holder
Я тоже бедный жадина, но такое дело… сменных пилок от лобзика, которые при ручном пилении смогли бы конкурировать с пилками викса или лезера, я не нашел в продаже. Е
Как для ножа, у Виксов отличные пилки.
  • 03 января 2024, 12:43
Из нормальных фирм всё стоит также дорого, а китайским ещё далеко…
В целом же — это основная причина, по которой за мультитул хотят столько денег.
страшную вещь скажу:
_себестоимость_ тех дорогих сталей для клинка (не забываем, что это не топор, и там десятки, до сотни граммов) мизерная.
Остальное — накрутки ножевых брэндов.
Не совсем на пустом месте, тк. сталь надо ещё правильно обработать и закалить.
  • 03 января 2024, 02:05
Покупателю на себестоимость пофиг, не будет же он сам лезвие делать, даже если ему порошка отсыплют на сталь.
разумеется.
Я про то, что это чистой воды наценка.
  • 03 января 2024, 09:31
Самих сталей да, но чем круче сталь, тем дороже её правильная обработка. Там всё по цепочке тянется.
Хотя итоговая наценка тоже немалая. За бренд, за гарантию, за всё.
МагнаКата была одна варка в считаное число тонн. Это дорогая сталь потому что малая (для стали) партия сваренная на заказа.
красивая версия, видимо, процитированная от автора-рекламщика.
Удобно же, делаем для фанатов легенду про супер-редкую сталь, и под эту легенду отлично продаём ножики.Высокая цена конечных изделий в мире дорогих ножей и мультитулов давно уже слабо связана с себестоимостью стали.

p.s. Впрочем, по сравнению с миром hiend audio это всё мелочи.
  • 06 января 2024, 20:04
Гугл говорит, что небольшой брусок магнаката стоит где-то 17 баксов, на лезвие ножа его должно хватить. Только его надо же ещё обработать и закалить.
Это розница, там и другие ножевые стали дорого стоят
Я лично знаю Ларрина (автора стали), не, можно считать что он супер-хитрый на[тут было больше букв но комментарий становится на проверку с ними]… Ээээ… бизнесмен, но вообще-то не похоже.

В целом, вопрос не в себистоимости, конечно, а в доступности. Не важно сколько стоила эта партия — важно сколько людей хотят купить кусочек.

А так — это одна из немногих разработанных за последние 25 лет сталей специально для ножей (а не «для пуассонов но и для ножей сгодиться» или «для авиации но и ножи получаются неплохо»). Хорошая. Не рекордная (хотите рекордов? Есть REX-142, Например, только как вы её точить будете?), а очень сбалансированная.
хех, мир в очередной раз оказался тесен.

одна из немногих разработанных за последние 25 лет сталей специально для ножей
надо же.

Есть REX-142
почитаю.
так-то и керамика есть, со всеми + и — .
  • sunpp
  • 03 января 2024, 01:57
неужели такое маленькое лезвие ножа может стоить 120 уёв?
  • 03 января 2024, 02:10
100-120 — целый нож. Лезвие… Ну может 80-90.
Лезвие из s30v для лезерманов обычно в районе 70 стоит, а тут сталь более модная.
Но, как выше написали, себестоимость для производителя может быть заметно ниже.
Покупатель же только розничными ценами оперировать может.
Лезвие… Ну может 80-90.
Лезвие из s30v для лезерманов обычно в районе 70 стоит
в тч. примерно 8-10-кратная наценка.
  • 03 января 2024, 06:38
У меня нет данных по себестоимости производства таких сталей, потому ничего сказать не могу.
Но у покупателя выбора невелик — либо покупать, либо нет. Ну, можно воровать, но это уже не покупатель будет.
Покупатель может просто выбрать продукцию другого брэнда, если старые гранды совсем уж зазвездились.
Викс и Лизер традиционно делали отличные мультитулы, но…
Кстати, жаль, что Викс не делает ножи с лезвиями из топовых сталей. Или уже да?
  • 03 января 2024, 06:47
Покупатель может просто выбрать продукцию другого брэнда
Только если другой брэнд делает что-то сравнимое.
И если выбирать Wave/Daicamping/Swisstec ещё можно, то альтернатив «магнитным» инструментам я пока не видел. Именно с точки зрения использования, а не по инструментальным функциям.
Кстати, жаль, что Викс не делает ножи с лезвиями из топовых сталей. Или уже да?
Вроде у них были фиксы с чем-то получше сандвика. Но всяко не топовое.
не так давно были Викс'ы и Лизерман'ы, плюс шлак из китайских цехов-подвалов.
Прошло очень немного времени, и мультитулы китайских фирм очень сильно выросли в плане качества и разнообразия, теперь это масса интересных моделей. Понятно, копеечный шлак никуда не делся.

Фиксы неинтересны, их и так делают все кому не лень.
  • 03 января 2024, 08:05
Большей частью основанных на дизайне Wave, на который несколько лет назад как раз истёк патент. :)
(отвечая сам себе :)
но если подумать, то ножевое лезвие в МТ используется редко, неудобно им работать, это не нож, и топовые стали там — чистой воды ножедрочерство, реальной разницы около нуля.
А вот различные инструменты и битодержатели — важнее.
  • 03 января 2024, 20:01
Да, потому если бы были на выбор arc с магнакатом и arc lite с 420, в остальном одинаковые, я бы взял с 420. Но выбора нет и приходится брать что дают. Впрочем, меня не заставляли. :)
раз в 8-10 меньше, остальное ресторанная наценка-с.
это при том, что там дорогая сталь (обработка которой тоже дороже), из 420й в несколько раз дешевле.
Фомка. (клин)
  • jakki
  • 05 января 2024, 09:00
Ковырялка
По обзору большое пожелание. Почему цифры идут черти как. Логично же чтобы после «1» цифра «2» была рядом. очень неудобны выискивать. Почему на схеме рядом с «1» идёт «17» и «4»?
  • 03 января 2024, 06:48
Если вы про схему инструментов — то это от лезермана картинка, я её не сам рисовал.
  • PSVik
  • 03 января 2024, 02:39
Владею Surge, в рюкзаке на постоянке с комплектом разных полотен для лобзика. Обозреваемый интересный, но не сильно зацепил, мне серрейтор нравится, особенно если резать что-то вязкое, опять же у него форма кончика удобная для тонкой работы.
Видимо у меня иная редакция Surge, «часовой» отвёртки нет, но губки кусачек сменные, работают отлично, не жалел их и кусал всё подряд.
Ну что ценник конь это и ежу понятно, меня устраивает 420-е лезвие с его «топорной» заточкой, мультик должен быть неубиваемый и тут это оправдано. А если надо бритвенную остроту у меня викс есть, там совсем иная куда более хорошая заточка, но и им дрова колоть как-то не очень, а вот рыбу разделать — самое то.
  • 03 января 2024, 06:55
Видимо у меня иная редакция Surge
Скорее всего, у лезермана было по две-три итерации многих инструментов. У ранних wave тоже несменные кусачки были.
меня устраивает 420-е лезвие с его «топорной» заточкой
С практической точки зрения да, 420 — вполне нормальная сталь. Затупилась — заточил на любом кирпиче и дальше работаешь.
  • Totka
  • 03 января 2024, 05:28
Ну, если едешь на боевое задание в пустыню куда-то и нигде магазина с любым ножом нету, то сабж может и неплох, ведь в таких условиях без ножа остаться может быть очень неприятно. Или в арктической экспедиции. И еще много где. Заплатить за +15% удобства тройную цену = норм.

Если не брать конфискат с РК из аэропортов, то имхо чарж тти до подорожая титана был крайней ценой этой фирмы. Сталь магнакат неоправданно дорогая и вообще выглядит как фуфло. Можно уже инструментальную сталь взять с твердостью огромной (и такие ножики китайцы делают по 30 баксов за фикс), но тут уже вопрос в пищевой безопасности и реакции ножа при нарезке всяких лимонов и прочего.

Ваще гайд для немажоров:
1.) В 10 раз дешевле сабжа (ну вообще говоря он ближе к 30, чем к 25 баксам в среднем) берем викторинокс 1.3703 с кучей расцветок разных. Отлично подойдет для отрезания чего-то, стрижки ногтей, открывания бутылочки, консервы, можно построгать что-то. Если нужна пилка, то 1.3713 дополнительной с пилкой, лично в городе она может мешать просто.
2.) Добираем электротехнические клещи KNIPEX 13 96 200 (VDE) или 13 82 200 (или 86 или неВДЕ 82 еще компактнее), сейчас они ОЧЕНЬ дорогие, но все же можно купить за приемлемую сумму, если поискать. У них у всех конечная часть губок плоская с хорошим сведением. Ими можно тоненький кусочек завести куда-то, например кусочек слюды как изотермоинтерфейс. Хорошая координация и без повреждений. И площадь плоская вполне неплохая.

Оба инструмента хорошо влазят в сумку в чехле и реально удобны.

3.ы. У сабжа есть критический для нас недостаток: во многие гос и другие административные учреждения с ним не пустят, нужно будет сдать (притом еще нужно не забыть это сделать до звоночка на металлодетекторе), а также в случае какого-то конфликта с привлечением полиции такое лезвие агрессивное будет служить неприятным моментом и попробуй обосновать, что этот ножик вы носите в городе для нарезки колбасы и что его нельзя открыть так, чтобы был упор травмобезопасный. Нож из викторинокс в обоих случаях нейтрально пройдет, в худшем случае просто скажут сдать, если зазвенит, и не вызовет вопросов, что вы о нем забыли.
  • 03 января 2024, 07:13
Только как запасной инструмент, если у вас полноценный куда-то пропал. Как в том анекдоте про спецназовца и рукопашный бой.
Впрочем, у лезермана ещё есть MUT, с инструментами для разборки оружия…
Сталь магнакат неоправданно дорогая и вообще выглядит как фуфло.
Что цена велика — ну так новинка. Впрочем, всякие s30v не особо дешевле.
А на счёт фуфла можно более развернуто? По мне так неплохая сбалансированная сталь.
Ваще гайд для немажоров:
Покупаем дайкампинг и не маемся дурью. :)
Впрочем, викс+книпекс — нормальный вариант.
Сабж — инструмент. И он по уровню нейтральности вполне на уровне виксов. У меня даже в аэропорту на мультитулы (маленькие) зачастую внимания не обращали, а вот виксы у людей забирали.
такое лезвие агрессивное
А что в нём агрессивного, фиксатор? У нас же не Британия, где ножи с замками вообще запрещены, в России данном плане законы довольно либеральные, хоть мачете с собой носи.

Вообще, если регулярно ходишь через контроли, то к виксам претензий поменьше, согласен. Но там вообще своё инвентарь пересматриваешь. К примеру, минимум вещей в карманы, чтобы не выкладывать их.
Я в поездки-командировки обычно tinker deluxe беру, а не лезермана. Правда, после последней командировки он у меня куда-то ушел, пришлось пионера с полки доставать.
Это про какие ножи речь идёт? Если с м390, то да, выпускают, но не за 30 долларов. И там один маленький нюанс: китайцы калят её на 60 ед максимум, что теряет смысл использования данной стали.
  • 03 января 2024, 08:40
И ещё нет гарантии, что там именно М390.
У какого-то ножа на али видел «сталь: М390 (D2)»
  • bazker
  • 05 января 2024, 15:43
Вижу эксперта. Какую именно ИНСТРУМЕНТАЛЬНУЮ СТАЛЬ и с какой именно ТВЕРДОСТЬЮ ОГРОМНОЙ?
не, если человек сапер какой или выживальщик профессиональный, то таки да — за хороший инструмент и $250 не жалко. но если ты городской ботан, то извините не понимаю мотива покупки.
  • 03 января 2024, 07:16
Это не для сапёра инструмент. Для выживальщика — разве что диванного. Выживать лучше брать что-то типа супертула. Arc же — городской вариант. Да, с ним можно в лес, но выживать? С натяжкой можно, если ВНЕЗАПНО придётся, но если готовиться, то лучше что-то более дубовое выбирать.

Но удобный инструмент может городской ботан захотеть. Тем более, что у него денег чаще всего достаточно.
Спасибо, мотив понятен. За обзор плюс.
  • 03 января 2024, 08:08
Ну я и говорю — захотелось вот.
А тут совпали хотелки, бюджет и настроение сделать себе подарок.
я понял. не осуждаю. у самого затмения бывают.
  • 0c06b
  • 03 января 2024, 08:29
что-то на богатом, не могу прочитать
  • 03 января 2024, 09:05
Интересная штука как проверка концепции. Цена конечно конь, но могу только порадоваться за человека который сегодня может отстегнуть 25к за игрушку.

Отдельные инструменты всё же сильно удобнее будут, и можно носить только свой личный набор без
«думаю, что при работе может забиваться опилками» — не будет, потому что отродясь ничего никогда пилами от мультитулов не пилили для работы :]
  • 03 января 2024, 09:21
Концепцию они отработали на P2/P4, а это уже окончательный продукт.
В интервью разработчики говорили, что начали Arc разрабатывать ещё несколько лет назад, но только сейчас довели до ума, собрав отзывы по предыдущим инструментам платформы.

На счёт отдельных инструментов — да, конечно, специализированный инструмент всегда лучше и его можно подобрать под конкретную задачу.
Но вот в вопросе «носить» мультитулу замену подобрать непросто. Он висит на поясе, жрать не просит, но зато я всегда знаю, что у меня под рукой есть нужный инструмент. Само собой, если мне надо весь день забивать и выдёргивать гвозди, я возьму молоток и гвоздодёр. Но ради одного гвоздя раз в неделю я не буду с собой носить молоток.
Ну я вот пилю время от времени.
  • 03 января 2024, 09:45
но зато я всегда знаю, что у меня под рукой есть нужный инструмент
Съёмник для велосипедной цепи? Отвёртка звёздочка на 3мм? Пинцет? Да вон хоть шестигранник 5мм?
Ну я вот пилю время от времени.
Довольно примечательный случай, да.
  • 03 января 2024, 09:56
Ну не всегда, а в большинстве случаев. Ко всему вообще готов не будешь.
Но инструментарий Wave/Arc и т.п. покрывает 90% моих повседневных потребностей.
В остальных случаях схожу за специализированным инструментов.
Довольно примечательный случай, да.
Я пилю не настолько часто и не настолько много, чтобы таскать ради этого отдельную пилу. Пилки с мультитула для моих потребностей вполне хватает.
  • 03 января 2024, 16:16
Вот мне кажется, отдельно хорошие клещи и хорошая отвёртка со сменными битами закрывают пусть не 90, но 85% повседневных задач которые не покрывает нож, зато пользоваться ими реально удобно.
  • 03 января 2024, 16:56
Только займут больше места.
А мультитул одним куском идёт.
  • 03 января 2024, 17:22
Не факт что займут, они же разных размеров бывают. Но конечно зависит от набора и функционала. Электро или реверсивная будут побольше конечно. Но есть и обратные варианты типа тех же воротков совсем крохотных. Ну и какой-нибудь книпекс XS.
  • 03 января 2024, 17:52
Не факт что займут, они же разных размеров бывают.
Само собой, можно собрать и из миниатюрных инструментов набор (Altoids EDC, к примеру).
Но вопрос удобства тогда встаёт. Очень маленький инструмент зачастую менее удобен, чем большой.

Мультитул взял — и у тебя инструменты сразу все в одной руке. А набор надо достать, рассортировать. Книпексы у меня есть, кстати, cobra 100. Приятный инструмент. Но опять задевал куда-то. :(
  • 03 января 2024, 18:47
Ну вот тут как всегда выбор или куча мелких инструментов, или мало, но более удобных. Скажем, если мне нужно вскрыть консерву не на кухне, то я совсем не буду страдать открывая её складником без отдельного консервного мини-ножа, то же самое если надо зачистить изоляцию — инструмент отдельный лучше, но если его нет под рукой так чтоб не зачистить ножиком разок.

Но если постоянно прокладываете сети и приходится импровизировать — наверное тут и правда работа для мультитула. Я-то больше смотрю как люди берут тулы «для всего», а потом кроме плоской отвёртки и пассатиж годами ничего не используют.
  • 03 января 2024, 18:59
Ну так жрать не просит. И даже если раз в год полчаса сэкономил на хождении за пилой — и то хорошо.
  • 03 января 2024, 19:11
Ну как не просит. Я перестал таскать мультитулы из-за того, что когда используешь какую-нибудь мелкую отвёртку приходится крутить всей этой немаленькой бандурой, у которой отвёртка ещё и не по центру. А уж куда-нибудь подлезть… Хорошо конечно что можно за отвёрткой не идти, но ведь её и отдельную положить не очень тяжело и будет на кармане.
  • 03 января 2024, 19:20
Так всё зависит от того, насколько часто приходится конкретным инструментом. И чем чаще — тем выгоднее будет отдельную отвёртку носить. К примеру, электрики все ходят с индикаторной отвёрткой. Даже главный энергетик, который уже сто лет только с документами работает. Но когда я его вылавливаю и тыкаю носом в какую-то проблему с розетками — он сперва достаёт ту отвёртку, а не вызывает дежурного электрика. Потому что это быстрее.
  • 03 января 2024, 19:23
Согласен по всем пунктам, что уж тут добавить.
Да ладно, отчего же у моего ребара пилка сломана и часть инструментов изношена, а на чардже пилка погнута?
… удивляюсь людям, которые даже представить не могут, что существует отличная от их точка зрения…
  • 03 января 2024, 16:18
отчего же у моего ребара пилка сломана
От того, что её как наименее нужный инструмент пихали куда-то и пытались что-то поддеть — это к бабке не ходи.
От использования по прямому назначению у пил зубья стачиваются, но чтоб ломалось…

Я не против рассмотреть с разных ракурсов. Вот с большинства ракурсов те же ветки замечательно рубятся ножом, и гораздо медленнее пилятся.
  • 03 января 2024, 17:53
гораздо медленнее пилятся.
Но пилить аккуратнее. И паз для кабеля в столе, к примеру, я предпочту выпилить, а не ножом вырубить.
  • 03 января 2024, 18:10
Прямо паз, да в столе — мне кажется, это звучит как работа для фрезера.
  • 03 января 2024, 18:28
Вот ещё и фрезер с собой таскать…
Есть, к примеру, столы офисные с перегородками. И может возникнуть необходимость между столом и перегородкой провод просунуть, если человек в нестандартной позе сидит и через предусмотренное отверстие провода не пропустишь. А перегородка их пережимать будет. Потому надо пропилить неглубокий паз для них.
Или плитку потолочную слегка подпилить, чтобы оттуда провод спустить.
Или короб подровнять.
Или много всякого разного по мелочи удобнее пилить, чем резать и строгать.
  • 03 января 2024, 18:38
Ну если хочется качественный паз, то таскать с собой и скотч чтобы ламинирование не ломать, и фрезер. Но это если качественно, для себя. А если прокладывать по офису, то да, тут уже смотря по бюджету и срокам заказчика, тогда конечно и пилка пригодится, согласен.
  • 03 января 2024, 09:52
Спасибо за обзор, но видимо из лезерманов моим любимым так и останется crunch. А в кармане продолжит жить SOG Powerlitre(3 тыщи на алике, да ещё и со штопором, блеск же)
  • 03 января 2024, 09:57
Поверлитр валяется в рюкзаке в кармане с отвёртками.
Плюс пилку и напильник лезермановские к нему докупил, они хорошо в битодержатель сога встают.
  • 03 января 2024, 10:02
Ага, всё так. И биты лезермановские он тоже вполне себе зажимает(хотя смысла в том немного, у него в комплекте свои идут). А ещё для своего размера у него реально мощные и здоровые пассатижы(они вставили туда редуктор, Карл!)
Единственный минус — ножницы. Какие инопланетяне их проектировали — тайна великая есть)
  • 03 января 2024, 10:09
И биты лезермановские он тоже вполне себе зажимает
Зажимает, но туда же стандартные встают, даже своих не надо.
Лезермановские биты использовать в других держателях — это если вы собираете какой-то мегакомпактный EDC-набор, есть на ютубе такой челледнж по подбору EDC — «уложиться в 100 грамм» или «уложиться в коробочку из под таблеток».
Ножницы там… Самое хорошее, что про них могу сказать — «встречал и хуже».
Ножницы там… Самое хорошее, что про них могу сказать — «встречал и хуже»
Я не такой опытный, поэтому скажу, что хуже инструментов, чем на поверлитре, я не встречал.
  • 03 января 2024, 15:35
Они не плохие, они только для тонких работ. Ну или для красоты…
  • 03 января 2024, 16:58
Они под левую руку. При использовании правой давление неправильно прикладывается и режущие кромки вместо схождения — расходятся. Ну или можно использовать правой рукой, но давить тогда указательным пальцем. Короче что то, что это удобно аж капец.
  • 03 января 2024, 16:09
Надо всё же делать скидку на размер. Поверлитр — это наключник+
И не надо от него требовать мощи сурджа.
Ну и качество плавает, кстати.
  • 03 января 2024, 09:54

И это без купонов.
За цену лезермана, китайскими клонами можно елку на новый год украсить и для других украшений места не останется…
Можно взять один в карман и второй в другой карман, если первый потеряется, а коме того — в бардачек машины и в багажник, если лень с бардачка доставать..., и в каждую шухлядку в квартире, что бы сразу под рукой были..., и на подарки всем друзьям, а остаток врагам…
  • 03 января 2024, 09:56
Всё так, но у китайских подделок сталь обычно просто смехотворно дряная. Невзрачная консервная нержа, которая не слышала слова «термичка». В итоге все(или почти все) инструменты из набора становятся одноразовыми.
  • 03 января 2024, 10:00
У китайцев обычно что-то типа 8Cr13MoV ставится на условно нормальные мультитулы, свисстеки и т.п. До 420НС несколько дотягивает, но и совсем мусором не является.

А жесть идёт на те, что три бакса за пучок в фикспрайсе.
  • 03 января 2024, 10:10
Так свисстек — это и не подделка, свой бренд, свой модельный ряд. А вот подделки — никчёмные, ни разу не видел нормальной стали там. Например алик завален подделками на тот же свисстек, и вот там уже трешатина. Причём чёрт с ней со сталью, сталь не самое главное, проблема в том что полностью отсуствует закалка. Даже хорошая инструментальная сталь без правильной термички будет пластилином. А если вдруг(хотя зачем?) присутствует — с гарантией отсутствует отпуск.
  • 03 января 2024, 10:23
Так свисстек — это и не подделка, свой бренд, свой модельный ряд
Но всё равно такие же китайцы, как и дайкампинг, например и прочие роксоны.
Роксон, кстати, помягче сталь ставит, 3Cr, изредка 5Cr. Зато у них дизайны интересные.
  • 03 января 2024, 10:36
Роксонами не владел. Но фото у S801S смотрю у кусачек тоже сменные лезвия(т.е. они как-то попытались парировать материал изготовления). Крестовую отвёртку они опять же сделали с максимальным количеством мяса и под не самые крупные винты. А вот как будут работать надфиль и шлицевые отвёртки — это прям ну очень интересно. Подозреваю что никак) Шлицевые отвёртки — это вообще первое что вылетает на плохих/поддельных мультитулах.
А в остальном — выглядит весьма интресно, ножницы прям мировые. Любопытно, кто у кого слизал формфактор, некстул у роксона или роксон у некстула?
  • 03 января 2024, 11:09
Роксоны вроде раньше появились.
если вы про подвальные по 5-10 баксов — то да.
А за 20-30 уже хватает вполне приличных.
Очень часто на фото все выглядит 1в1 с оригиналом, но а руки возьмёшь и гадко держать.
За обзор спасибо. Иногда хочется сделать себе дорогой подарок, и здесь важно не ошибиться, не у всех есть возможность перепродать без потерь.
  • 03 января 2024, 10:18
Китаец за 12 баксов из коснсервной стали, не видевший термички

А слабо лезерманом за 200+ баксов гвоздик по строгать?
  • 03 января 2024, 10:29
А в чём проблема? Гвоздик спокойно строгается обычным макетником, кухонной трамонтиной и даже обычной стальной линейкой. Гвоздик — это Ст3, т.е. сталь, в которой содержание углерода неопределимо мало. Любая углеродистая сталь будет твёрже(даже без закалки).
  • 03 января 2024, 10:48
Проблема в том, что показав свой мультитул знакомым, рыбакам-охотникам и т.п. только двое растопыренных скривились — вот если бы там было написано лезерман, то да, круто..., а это так… фигня.
В начале 2000х я работал монтажником локальных сетей и для меня пластилиновый китаец без фиксаторов инструмента, режущий ладонь был за счастье. Заменял на 50% в кармане плоскогубцы (причем узкие!!!), нож и отвертки… и даже подобие напильника. А когда бегаешь по крышам и лестничным пролетам, и вес, и размер имеют значение.
Это я к тому, что могу сравнивать.
В обычной жизни, моего мультитула, из консервной стали и без термообработки вполне хватит. Приведите мне критический пример из жизни, когда лезерман за 200 сделает, а такой же по футкционалу дайкемпинг за 12 нет.
  • 03 января 2024, 11:12
Я когда был голожопым студентом — тоже с удовольствием пользовался ноунейм мультитулом за пятихатку из палатки и тоже не понимал как можно потратить аж три тыщи на фирмовый.
Но вот вы знаете, стоило один раз купить что-то стоящее — и сразу появилось понимание, за что такие бабки и почему их нужно отнести именно производителю(а не подвальному китайцу).
Пример — да пожалуйста. Мой любимый Leatherman Crunch. Самый маленький гейферный захват из всего, что придумало человечество, аналогов просто нет(китайцы когда-то пытались в клоны, но они довольно быстро пропали из продажи)
А из знакомых вам задач — попробуйте своим «консервным» мультитулом покрутить\сорвать\затянуть большой винт под шлиц. Если после этого комплектная отвёртка не свернётся штопором — не такой он у вас и консервный. Попробуйте надфилем что-то пильнуть(ну знаете, из задач для надфиля, фаску там снять, сделать круглое квадратным, вот это вот всё. Пытаться что-то шоркать пластилиновым надфилем — это чистое страдание). Попробуйте куснуть кусачками стальную проволоку(чаще всего у подделок, если они конечно не под сменные лезвия, остаётся тупо вмятинка, а проволока не страдает). Попробуйте теми же кусачками откусить тот же ПВС — откусит или жеванёт жилы?.. Попробуйте родным консервным ножом вскрыть хотя бы одну консервную банку(на дешёвых подделках консервный нож обычно вообще не точат). Отрезать что-нибудь ножницами(они зачастую не режут а жуют). Ну короче, попробуйте поработать инструментами за пределами пассатиж и ножа. Они обычно представляют собой визуально схожую имитацию. А у пассатиж кстати довольно быстро слизываются зубья на губках.
З.Ы. Ещё в качестве «аналоговнет» лезермановского поделия можно привести в пример их браслет, т.к. подделки все дюймовые и в странах с человеческой системой мер бесполезны. Но оригинал скорее тоже модные асексуар нежели инструмент, так что бог с ним.
  • 03 января 2024, 13:47
Это китайская копия лезермана, в ДВАДЦАТЬ раз дешевле!!! По удобству использования — ТАКАЯ ЖЕ!!! По качеству материала, на 20% хуже (и то не факт). Я сантехником работаю, срывал им закипевшие винты и кранбуксы в смесителях..., причем, если мультитулом не сорвать, то и нормальной отверткой не получится, зализывает винты!!!, а не отвертку., Напильником постоянно подпиливаю ключи от замков — латунные и стальные — принципиально не заказываю дубликаты.
По поводу перекусыванивая, у проведенной мной подделки за 12 баксов, как раз сменные лезвия — ВНЕЗАПНО!!!
Консервные банки вскрывал. Даже металопрофиль ножницами резал. Неудобно, ручки короткие. Но режет же…

Это мне напоминает: если у вас не получается газовым ключом №1 сорвать чугунную кранбуксу 1 дюйм, то наденьте на ручку ключа трубу длинной 1 метр — или кранбуксу сорвете или ключ сломаете. Вы в своем уме требовать от маципусенького инструмента кусать стальной пруток ими что то подобное, который в нормальных условиях и гидравлические ножницы не возьмут.
Ну да, когда то был студентом, а теперь заматерел..., мультитулом больше не пользуюсь но если нет бирки лезерман, то однозначно фигня.
З.Ы. Браслеты, цепочки, колечки..., это диагноз кончено заматеревших :)
  • 03 января 2024, 14:22
кусать стальной пруток ими что то подобное
Зачем пруток? Обычная стальная проволока 0,5-1мм. Обычно поддельные подделки на этом получают некислую щербину на лезвии(в вашем случае конечно сменные лезвия должны помочь если есть хорошее схождение)
Это китайская копия лезермана, в ДВАДЦАТЬ раз дешевле!!!
Во-во, прям узнаю себя 10 лет назад. Так же орал что оно нафиг не нужно)
Впрочем, всегда следует соотносить цену инструмента и пользу, которую он может принести. За 40т.р. например мне герой обзора в дуду не тарахтел. А вот за пятнашку я б уже задумался)
нет бирки лезерман
Я такого не говорил. Мой основной мультик сейчас SOG Powerlitre. Я сказал только что не надо брать подделки а надо брать оригиналы. По многим причинам.
  • 04 января 2024, 11:21
Посмотрел несколько видео обзоров SOG Powerlitre..., Не впечатлил он меня совсем.
Все немного хуже китайского клона лезермана — нож короче, ножницы не внятные, отвертки почти такие же, пилы нет, напильника нет, плоскогубцы так себе, зато есть штопор — куда же без понтов.
Меньше, легче клона, это плюс.
Малофункциональный, это минус.
С учетом цены, просто понты…
  • 04 января 2024, 11:42
Кому что. Металл у него твёрдый, отвёртки рабочие(проверено).
Нож мне нафиг не нужен, у меня всегда живёт отдельный человеческий, я бы и из остальных мультитулов эти ковырялки повыкидывал.
Пила и напильник зажимаются в битодержатель(при необходимости). Можно лезермановские, можно от электролобзика, не принципиально.
Вот таким вот образом:
Держит намертво.
Ножницы и правда неудобные — сделаны под левую руку(зачем?), но с основной задачей в виде подстригания моих ногтей вполне справляются.
Штопор для меня не понты, а инструмент который регулярно пригождается(например когда мы в лесу варим глинтвейн, или когда в поездке в отеле жена срочно просит открыть ей вино). Но если вам не нужен — есть их же powerpint, единственное отличие как раз штопор.
А ещё в этом мультитуле абсолютно мировые пассатижи, с редукцией 1 к 1,3, т.е. несмотря на скромные размеры рычага сжимают они не хуже более здоровых аналогов. Ну и ещё он маленький и лёгкий, что для накарманника очень важно. Короче это инструмент, который наиболее соответствует моему стилю жизни и спектру решаемых задач.
Ну и опять таки, я не утверждал что он является лучшей версией клоносурджа(или что там китайцы послизали), я всего лишь парировал ваше утверждение что «нет бирки лезерман — не годится».
И самое главное — я отнёс деньги не подвалу, который умеет только копировать чужие идеи, а разработчику, который вложился в изобретение этой модели и на вырученные деньги придумает что-то новое, не менее прикольное.
  • 04 января 2024, 12:06
Ну да, редукция это относительный плюс, надо будет у местных продавцов его в живую подержать..., а то спор ни о чем, получается.
  • 04 января 2024, 12:01
Недостатки сога, на мой взгляд — это кривые ножницы и плавающее качество исполнения. В остальном — вполне адекватный инструмент, учитывая размеры и цену.
А уж на пассатижи грех жаловаться.
Не нужен штопор — есть поверпинт, там вроде напильник и пила (или серейтор?).
Про то, что можно ставить пилки от лобзика в битодержатель, уже сказали.
Причём тут есть фиксатор, который не даёт раскрываться рукояткам при использовании битодержателя (у поверпинта такого нет). Очень полезная фишка.

В общем, sog powerlitre не является идеальным инструментов, косяков у него достаточно, но и уникальных плюшек тоже имеется.
  • 03 января 2024, 11:12
Даже плохой инструмент всегда лучше отсутствия инструмента.
Помнится, мужик, застрявший под камнем, себе руку каким-то китайским мультитулом отпиливал, который ему на сдачу дали.
  • kven
  • 03 января 2024, 11:22
ну эта штука для тех, у кого есть лишние 200 усд же.
лично я считаю, что походный инструмент должен стоить столько, чтобы его было не жалко потерять, испортить или дать другому. конечно, если от него не зависит выживание, но много ли таких среди поклонников сего девайса.
  • 03 января 2024, 11:32
Баланс важен. Между «не жалко» и «удобно пользоваться».
То есть какой-то уровень качества должен быть. Лет 10 назад я бы сказал «бери лезерман/викторинокс/гербер и не думай о китайцах» (хотя ганзо уже был вполне терпим).
Сегодня с чистой душой советую дайкампинги и свисстеки, они достигли того уровня, чтобы не противно было использовать.
Ст3 это та самая углеродистая конструкционная сталь, с нормируемым содержанием углерода, по ГОСТ 0.14-0.22%
  • 03 января 2024, 11:18
Вот только В соответствии с тем же ГОСТом. Её не просто так в народе зовут пластилином)
В соответствии с тем же ГОСТом
Абзац целиком прочитайте, и подумайте чем определяются механические свойства стали. Или думаете что для дешёвой стали кто-то будет заморачиваться очисткой до дорогого железа?
Её не просто так в народе зовут пластилином
Первый раз такое слышу. «Пластилин» на жаргоне ножеманов — относится к качественным сталям с низким содержанием углерода или плохой термичкой. Делать ножи из сталей обычного качества… Такого чуда я не видел еще.
  • 03 января 2024, 11:54
Как будто кроме углерода нет других примесей — тот же кремний например. Не, опять таки, там вполне может и быть какой-то процент углерода, но в приповерхностном слое он с удовольствием выгорает и всем на это начхать в случае гвоздей и стали три. Науглероживанием её до нужных процентов тоже никто заниматься не будет, как результат — получаем сталь мягкую, как двермо(как минимум снаружи).
З.Ы. В ножеманских комьюнити не тусю, а в других местах(где тусю) её зовут именно сталь-три-пластилин.
Твёрдость отсутствует, закаливаемость — отсутствует, обрабатываемость — отсутствует. Годится для забивания в стену.
Полностью соотствествует механическим свойствам гвоздей — отвечая на ваш вопрос)
но в приповерхностном слое он с удовольствием выгорает
С чего бы ему выгорать в катанке? В тех же гвоздях?
как результат — получаем сталь мягкую
Ну естественно, ведь это и должна быть мягкая сталь. Именно поэтому нормируется верхнее содержание углерода.
а в других местах(где тусю) её зовут именно сталь-три-пластилин
Неужто в мостостроении участвуете, или в любом другом строительстве? Че-то не слышал от строителей про «пластилин».
  • 03 января 2024, 14:08
С чего бы ему выгорать в катанке? В тех же гвоздях?
Так ещё на этапе производства проволоки, из которой их клепают. Или её на холодную тянут?
это и должна быть мягкая сталь
Я говорю — мягкая. Вы говорите — мягкая. О чём спорим — не понятно.
Неужто в мостостроении участвуете
Не, немного шалю металлообработкой. Так, для себя. В основном токарка. Ну и прочие эти ваши диайваи, чпу, лазер, 3д печать, всякое по мелочёвке. Возможно у меня свои ментальные искажения. Сталь-гвозделин точится очень противно.
Там температура не выше 1000 градусов, и нагрев непродолжительный. Не успевает значимо терять углерод.
Сталь-гвозделин точится очень противно.
Ст3 нормально точиться. Не замечал разницы в обработке разных углеродистых сталей что на токарных, что на фрезерных, да и стругаются одинаково.
  • 03 января 2024, 14:52
Возможно у нас с вами немного разные масштабы) У меня крохотный хоббийник, WM180x300 и детальки я делаю достаточно маленькие. И вот мои личные очучения от обработки Ст3 примерно как от от какого-нибудь АМГ — вязкое, мягкое, так и норовит погнуться от неаккуратного движения. Ст-45 как-то прям сильно приятнее идёт. Хуже наверное только нержа точится. Впрочем, у меня тут куча своих приколов в связи с хоббийностью\кустарностью, может какой-то фактор влияет который я не учитываю.
  • 03 января 2024, 16:11
Или к некачественным. Причём его как раз ещё иногда гвоздилином называют.
Или к некачественным
В ГОСТе нет вообще понятия «некачественная сталь». Есть «обыкновенного качества».

З.Ы. Хотя кому я это пишу? Экспэрду же все-равно на истину…
  • 03 января 2024, 17:27
Я конечно понимаю, что ссылка на ГОСТ сразу делает вид умного человека, но какие-то границы у этого приёма должны быть.
Например сейчас речь про ножеманский жаргон, вы же пишете про «качественную сталь», и вдруг начинаете ссылаться на ГОСТ и что там нет понятия о некачественной. Ну невпопад же.
«Рука-лицо»
Например:
Ст5 — сталь конструкционная углеродистая обыкновенного качества
Сталь 50 — сталь конструкционная углеродистая качественная
  • 03 января 2024, 18:26
М-да, а теперь пожалуйста найдите эти понятия в ГОСТ на пластилин, и сошлитесь на них. Или будет ясно, что ГОСТ тут чисто как попытка сойти за умного.
а теперь пожалуйста найдите эти понятия в ГОСТ на пластилин
В ГОСТе на сталь искать пластилин? Ну жжёте, я бы даже специально до такого не додумался.
  • 03 января 2024, 19:57
Вот всё и стало понятно.
  • 03 января 2024, 17:41
Вообще слабо — мне любые ножи жалко.
Ну и этот тест ничего не скажет — гвозди строгаются даже тупой линейкой, проверил сейчас.
Гвозди 50 и 125, линейка — ГОСТ 427-56 СССР.

Так что это тест не на «ваш лезерман такого не может», а на «мне китайца не жалко».
Само собой, если припрёт, то я попытаюсь рубить гвозди и лезерманом.
Но если речь не будет идти о жизни и смерти, то предпочту сходить за зубилом.
  • 03 января 2024, 19:17
Ну и вот, мы плавно переходим к обсуждению собственно понтов…
Ваш ножик, для «на полочке полежать, да перед друзьями покрасоваться»..., ну и глубокомысленно по рассуждать, чем одна сталь лучше другой, и какая термообработка кошернее.
А я свой почти каждый день использую.
З.Ы. Если вы зажмете гвоздь в токарный станок, а вместо резца возьмете линейку, даже правильно заточенную, то ничего по строгать у Вас не получится. Заточка уйдет моментально. Пример: пластелиновые китайские сверла, которые выглядят как сверла, но гнутся и не сверлят.
  • 03 января 2024, 19:23
В мои задачи не входит строгание гвоздей мультитулом.
На счёт красования перед друзьями — им вообще пофиг, что там у меня на поясе висит.

Инструмент покупается для себя. И будет использоваться точно так же, как до него wave и rebar.
А для на полочке полежать у меня другие ножи, вон про один такой выложил рядом обзор. :)
  • 03 января 2024, 10:41
Серия Free совсем не игрушечная, и даже хорошо что они ушли от своей стандартной компоновки и вида инструментов. Хотел себе Wave, купил, поносил на кармане джинсов. В общем не удобно, тяжеловат и толстоват для постоянного ношения, да и клипса реализована не самым удобным образом. Когда же у меня на руках появился Free P2 я понял что мне было нужно. И не толстый, не тяжёлый, все инструменты есть. Одна отвёртка ломик чего стоит. Единственный минус это серрейтор на лезвии, в остальном я всем доволен. А Wave продал. Но для коллекции взял Surge, черно-серебристый, вот тут мощь конечно. Собственно через мои руки прошли многие популярные модели, была возможность повыбирать что удобней и чем.
  • 03 января 2024, 10:56
Для кармана, по моим прикидкам, инструмент должен весить где-то в районе 100-150 грамм, чтобы комфортным быть. А вот в чехле на ремне и 250 грамм не чувствуется. Либо балансируется телефоном с другой стороны. :)
А Surge вот заметен, да и не мой он, у отца беру изредка для фотосессий.

Серия Free совсем не игрушечная
В сравнении с Wave/Charge/Rebar и т.п. инструменты на P2/P4 смотрятся обрезками. Напильник и крестовая отвёртка особенно. Я не говорю, что они вообще непригодны, но смотрятся так.
Плюс мне алмазный надфиль достаточно часто пригождается.
  • 03 января 2024, 14:16
Это только по сравнению по фото кажется. Производитель не только придумал новый технологичный корпус, но и ушел от классических инструментов к более удобным. Да, без алмазного напильника, но для работ формата мультитула всё очень удобно. И вес P2 на карман не оттягивает, в отличие от Wave или P4(он тоже есть).
  • 03 января 2024, 16:11
Я держал р4 в руках. На себе не носил, впрочем.
Набор инструментов — копия моего 15ти летнего Charge Tt. Только торца-молотка нет. И это весь прогресс?!
  • 03 января 2024, 11:42
Зачем чинить то, что не сломалось? Это не чинят, это тонко настраивают.
Ну и всё же не копия, вместо серейтора более крупные ножницы, а вместо мелких ножниц — шило.

Главное же отличие — это не инструменты, а конструкция.
Просто ради новых ножниц я бы не стал заморачиваться.
А вы попробуйте сперва. После Free P2/P4 мой TTi пылится в ящике. Магниты очень удобная штука, одной рукой на отмашь открываю плоскогубцы. Фиксатор инструментов тоже лучше и удобнее.
Если сделают нормальную термичку SOG Powerlitre, то это здоровое, тяжёлое с плоскими битами существо как городское EDC вообще не сдалось. Единственное, что есть у Letherman сейчас — это качество термички и стали вобщем. Но при такой цене смысла в нем нет, ибо никаких киллерфич кроме материала тут нет. Нормальную биту без удлинителя спецального не зажать, фирменные биты хрен купишь.

ИМХО на данный момент лучшее по балансу возможности/качество/цена/вес это либо SOG (powerlitre и второй, без штопора, забыл модель), либо Victorinox (spirit x).
  • 03 января 2024, 13:20
А мне удобней именно таких габаритов и массы инструмент.
Да, он где-то по верхней границе комфорта проходит, но в комплексе получается неплохо.
никаких киллерфич кроме материала тут нет
«Магнитики».
фирменные биты хрен купишь.
Вообще не понимаю проблемы. Дорого — да. Но продаются же.
второй, без штопора, забыл модель
powerpint
Ножницы на тройку. С минусом.
powerpint
точно!
Ножницы на тройку. С минусом.
Я все время спрашиваю — зачем ножницы в мультитуле?)
У меня мульт десяток лет уже — вот ни разу не пригодилось.
Ножом все обычно и делается. Хотя нет, вру, один раз бумажку разрезал для разметки проводов.
Дорого — да. Но продаются же.
Продаются ширпотребы обычно, нормальный хэкс, например, сложно найти. Я заказывал товарищу через посредника напрямую с пендосии, например.
  • 03 января 2024, 16:15
зачем ножницы в мультитуле?)
За тем же, зачем и все остальные инструменты — чтобы были под рукой, когда нужны.
Да хоть стяжки перерезать и витую пару подравнивать.
Да, многое можно делать ножом, но ножницами удобнее.
Продаются ширпотребы обычно
Продаются родные биты. Про подделки или биты от третьих фирм я не слышал, даже на али предложений немного.
стяжки перерезать и витую пару подравнивать.
Да, многое можно делать
Не знаю, как на этом лезере, но на предыдущих ножницами ни стяжку порезать (даже тонкую достаточно), ни тем более витуху мне не удавалось — ее просто зажевывает, ибо они под более деликатное заточены.

Продаются родные биты.
Я имел ввиду не подлелки, а то, что пролаютсяи возятся обычно самые употребляемые биты, а чуть влево/вправо от них — и только с родного сайта везти.
  • 03 января 2024, 17:28
На wave проблем не было, на стяжках только посильнее жать требовалось. На арке тоже вопросов нет. Да, саму витуху он скорее грызёт, чем режет — потому тут кусачками надо работать, но ножницы мне бывают нужны для того, чтобы жилы подравнивать при обжимке, а обжимкой неудобно это сделать.

Про биты — они же наборами продаются, #1, #2 и #1+#2. Ну и есть мелкие наборы ходовых бит на 3-5 штук.
  • 03 января 2024, 14:31
По балансу удобней Free P2. После него продал Wave. Powerlitre хорош, но он пластилиновый, только для совсем мелких работ. И то он скорей заместо Juice cs4, хотя все SOG новые так себе. Victorinox хорош, но нет клипсы, да и инструмент как то старомодно выглядит.
Я про термичку сога как раз и писал) Это для меня единственный минус.
  • 03 января 2024, 14:56
Я успел починить одну заклёпку поверлитра, сделано там оно до первого серьёзного усилия. А так на него были большие надежды…
Victorinox хорош, но нет клипсы
чего это нет? Уже сделали victorinox.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=6048
  • 03 января 2024, 15:45
Первый раз вижу такую приблуду для Victorinox. Однако!
Спирит вообще не заточен для работы с битами, а хуже, чем поверлитр/поверпинт инструмента не встречал. Приобретал его после обзора одного диванного ютубера, подкупила миниатюрность и наполненность инструментами, а также возможность работы с обычными битами. В итоге: ни один инструмент нормально не реализован, кроме, может быть, шила, но оно насолько специфично спроектировано, что пользоваться им неудобно. Ножницы сделаны для того, чтобы владелец страдал, открывашка даже не заточена, как и отвертки. Формфактор крестовой отвертки вызывает массу вопросов, а использование стандартных бит при ношении без чехла не востребовано, так как биту носить отдельно- затея так себе
Ведь кто-то купил последний по ссылке из обзора. Признавайтесь, кто?) На алиэкспресс на 5 тр дешевле, если кому надо
ну, за 35 косарей то сейчас набегут
  • 03 января 2024, 14:15
Опять кончились? Вчера два было в наличии.
Больше ссылку менять не буду, и так трижды менял.
  • INN36
  • 03 января 2024, 14:25
душевный обзор;)
  • yarr
  • 03 января 2024, 16:34
А я почитал когда-то подобные треды со смачными описаниями, пооблизывался и заказал Victorinox Spirit X (209 г.) Victorinox Cybertool M (153 г.). Умом уже тогда понимал, что мультитул хорош лишь тогда, когда он с собой, но при этом таскать с собой лишний вес и иметь проблемы на рамках безопасности не так уж практично. Но из любви к гаджетам все-таки решился.

Из этих двух Cybertool оказался на порядок востребованнее, т.к. чаще имею дело с электроникой, чем с ветками и палками. Спирит хорош, но меньше подошел, плюс открывается очень туго.

Но все равно даже 153 грамма кибертула – многовато, чтобы всегда таскать с собой в городском рюкзаке. Поэтому он часто остается дома, а в рюкзаке лежит микроскопический Gerber Dime Multi Tool (62 г.).

М.б. я слишком изнеженный горожанин, но с трудом представляю практичность таскания везде мультитула весом 244 г. (как у обозреваемого) для обычного человека. Монтажники слаботочки и подобные профессии, наверное — другое дело.
  • 03 января 2024, 17:16
У всех свои задачи. Я когда-то с собой тоже носил наключник, но потом как-то потребности стали расти.
А на счёт массы инструмента — у меня в рюкзаке лежит полтора кило инструментов, обжимки-отвёртки всякие. Плюс-минус сто грамм мультитула там чувствоваться не будут. Но в рюкзаке у меня лежит маленький sog powerlitre, потому что он хорош в качестве второго/резервного инструмента со своим битодержателем, который принимает не только стандартные биты, но и пилки от лобзика или напильник от сурджа.
Но рюкзак я с собой в течение рабочего дня не таскаю, а инструмент бывает нужен. Потому на поясе висит лезерман как «выжимка» нужных функций. Да, если много крутить предстоит, я беру с собой шуруповёрт. Но просто пару винтов — хватит и мультитула.

А вот на счёт рамок безопасности да — если постоянно через них ходишь, то приходится пересматривать свою нагрузку. Хорошо, что я в Москве не живу.
  • yarr
  • 03 января 2024, 17:35
«полтора кило инструментов, обжимки-отвёртки» – получается, я угадал, что требуется выполнять монтаж слаботочки? (Пусть даже это не основное занятие)
  • 03 января 2024, 17:43
Я админ широкого профиля, и приходится делать всё — от чистки мышей и разборки компьютеров, до протяжки кабеля. И вот если иду тянуть кабель, то беру с собор рюкзак.

А задача мультитула — сэкономить несколько минут, чтобы не идти за инструментом. Даже из соседней комнаты, молчу уж про соседний цех.
Интересно было бы глянуть сравнение мультитулов разной ценовой категории, но одинаковых размеров в сложенном состоянии.
Из личного опыта: за многие годы пользования мультитулами мне там в основном нужны пассатижи и нож. Китайский из Ашана с этими задачами справляется. Да и потерять/сломать его не так жалко как штуковину за 20+ тысяч рублей.
  • 03 января 2024, 16:59
Кстати, теряется лезерман на раз-два. Особенно, если не использовать тренчик.
  • 03 января 2024, 18:29
По-моему, лёгкость потери не зависит от производителя инструмента.
  • 03 января 2024, 17:06
Я мультитулы больше наключные люблю, их я много покупал, с полгода назад делал сводный обзор.
А из wave'оподобных есть только свисстек один.
  • 03 января 2024, 16:57
Повстречал я как-тов Бангкоке мультитул… Думаю, у этого точно нет проблем с законом, и недостатком какого-то инструмента (ручного само собой)
  • 03 января 2024, 18:29
Это выставочная хреновина.
Даже учитывая то, что он на части расцепляется, пользоваться ими невозможно.
Да-да, я там тоже это фотографировал
  • punkWJ
  • 03 января 2024, 17:39
За подробный обзор плюс поставил!
Ношу Free P4 и имею ещё десятка три мультитулов Leatherman, Victorinox, Gerber Gear и SOG. Arc пока не купил, но хочу на повседневку. Единственное, поменял бы плейн на серрейтор, ибо ношу отдельный нож.
  • 03 января 2024, 17:56
Подозреваю, что использование хорошей стали на ноже Arc'а подразумевало, что клиент перестанет носить нож. Не гарантировало, конечно, но от многих пользователей лезермана слышал «поставьте нормальную сталь на нож, вот тогда заживём...»
  • punkWJ
  • 03 января 2024, 18:58
Я люблю большой клинок, поэтому сталь не решает мои требования))
  • 03 января 2024, 20:57
У меня вроде викс хантер самый большой.
Хотя для коллекции хотелось бы ещё и опинель гигант добыть.
за счёт относительно удобной рукояти Виксами удобно работать и ножом, и пилкой по дереву-пластику, и пилкой по металлу (кусок твёрдого пластика или двп — как раз ей).
Ничего близкого по удобству среди мультитулов пока не встречалось.
Касается как больших Виксов с практичными накладками из шершавого-матового нейлона, так и кастомных вариантов.
  • 04 января 2024, 07:01
У меня есть виксов, но повседневно мне лезерман удобнее.

К виксу, кстати, можно приколхозить лезвие для лобзика, прижав его тем самым крюком.
Получается не эталон удобства, но по мелочи можно что-то подпилить.
  • uni
  • 03 января 2024, 19:19
Проблема Лезермана в том, что чтобы оправдать покупку нового, который не сильно отличается от старого, нужно сломать старый. А он не ломается.

Спасибо за обзор. С магнитами это прикольно придумано. А постороннего ничего к ним не магнитится? Если например его рядом со станком положить или в сумку где десять лет не убирали кинуть, стружка внутрь налипнет или куда?
  • 03 января 2024, 19:26
Если у вас стружки действительно много, то внутрь что-то залетит наверняка.
Но вообще наружу не так много магнитного поля вылазит, потому если просто положить, то большой проблемы быть не должно. Вот если сунуть в кучу стружки — то да, что-то наловит.

Потому если регулярно с металлом работаете — надо думать.
Я довольно редко, больше с деревом, потому для меня это проблем не создаёт.
  • alchi
  • 03 января 2024, 20:10
Ух, моему вейву 14 лет кажется, лучшая покупка 9 или 10 года, только шлицевая отвертка сломалась и чехол менял.
40тр
И без штопора
Ага, ясно
  • 04 января 2024, 01:06
Когда у разработчиков спросили «почему у вас тут нет лезвия для вскрытия упаковки?», те ответили «упаковку можно вскрывать шилом — оно достаточно для этого заточено, плюс, по слухам, некоторые делают это даже ножом» (I hear that some people even use knives to open packages from time to time).

С пробками можно точно так же. Вроде даже была реклама, где сам Лезерман ножом бутылку вскрывает. Потому, если вам надо открывать бутылки раз в год, то сгодится и нож. А если вы этим занимаетесь регулярно, возьмите штопор — их тучи всяких разных. Да хоть шуруп с собой носите в чехле мультитула, благо тут карманов для этого есть.
А хлеб резать ножом
А саморезы вкручивать отвёрткой
Мультитул — это вам не это!
в общем, да.
складной нож, тот же Викс или Венгер большой, в разы удобнее ножевого лезвия мультитулов, им вполне неплохо режется большинство продуктов в быту.
  • 04 января 2024, 06:53
Викс или венгер — тоже мультитул, просто не вокруг пассатижей построенный.
Вы правы. Но всё же они ножи-МТ, а эти пассатижи-МТ.
  • 04 января 2024, 07:20
Ну да. В некоторых виксах, кстати, есть пассатижи.
разные: мелкие, удобные для тонких работ, в ножах,
и вполне себе мультитулы, конкуренты Лизерманов, что приятно — со стандартными битодержателями.
  • 04 января 2024, 08:21
вполне себе мультитулы, конкуренты Лизерманов
Но без магнитиков. Хочу мультитул на магнитиках. :)

со стандартными битодержателями.
Насколько я знаю, у виксов есть кибертул с 4мм битами и мелкий гаечный ключ в комплекте с мультитулами. Ещё у 110мм ножей (типа boatman) вроде как был «поперечный» держатель для бит.
А вот чтобы где-то был встроенный держатель для стандартный 1/4" бит? Не вспомню так сразу таких моделей.
Но вот есть ли у них у кого-то
ага, 4мм тоже стандартные

Ещё у 110мм ножей (типа boatman) вроде как был «поперечный» держатель для бит.
надо будет глянуть, что за модель
  • 04 января 2024, 18:22
Victorinox RangerGrip Boatsman, 130 мм, не 110

А 4мм именно что 4мм. Потому что когда говорят «стандартные» — представляешь 1/4"
хорош, бывшие Wenger 'ы.
но 268 g
  • 04 января 2024, 19:47
А кому сейчас легко? По мне так основной недостаток в том, что он толстый.
Ну и вообще под лодочников заточен.
не щупал. Скорее всего, для моей руки будет толстоват.

А вот это — по-настоящему толстый,
  • 04 января 2024, 06:52
Уже не раз говорилось.
1) Мультитул — это не замена инструменту. Это замена отсутствию инструмента.
2) Если вы что-то делаете на регулярной основе, то для этого лучше носить с собой специализированный инструмент.

Я вот бутылку за прошедший год вскрывал два раза. Один раз — когда писал обзор мультитула со штопором, второй раз — когда тестировал складной штопор-брелок (фигня оказалась).
а потом берёшь в руки хороший специализированный штопор, например rabbit,
какие-то 20-25 грамм, и понимаешь: ни один штопор в ноже его не заменит по удобству и скорости открывания пробок, в тч. очень тугих.
  • 04 января 2024, 06:57
Так вопрос не в удобстве, а в самой возможности.
Кстати, лезерман думал на счёт штопора во Free-серии, но в итоге отказались, не удалось добиться достаточной надёжности.

для фанатов и коллекционеров важно само наличие,
для практиков важно удобство использования инструмента.

К офигенно-рядным складным ножам в несколько см толщиной эт тоже относится.
  • 04 января 2024, 07:20
Те, кто ходят по обзорам мультитулов и встают в позу «фи, нет штопора» — это фанаты или практики? :)
хороший вопрос 8))

у Викса же часть моделей имеют удобную отвёртку вместо штопора… и жаль, что там не битодержатель, было бы ещё лучше.
  • 04 января 2024, 08:12
у Викса же часть моделей имеют удобную отвёртку вместо штопора
Я бы не сказал, что она такая уж удобная. Всё же короткая Т-образная ручка сильно ограничивает применение. Плюс «вертикальную» отвёртку после того, как винт открутил, я могу дальше быстренько крутить пальцами, а вот на Т-образную надо продолжать давить всей рукой.

У меня Tinker Deluxe, потому практика есть. Но, конечно, даже такой отвёрткой винты откручивать гораздо удобнее, чем штопором.
Впрочем, считается, что у виксов ещё и в открываешке для бутылок имеется крестовая отвёртка. Я пробовал — вполне терпимо получается, особенно на безрыбье.
а вот на Т-образную надо продолжать давить всей рукой.
есть такое
Это же старая шутка. Уже даже и не троллинг вовсе. Эта фраза должна присутствовать в каждом обзоре мультитула
  • 04 января 2024, 22:22
Шутка, повторённая дважды, смешнее не становится.
  • 04 января 2024, 21:18
«фи, нет штопора» — это фанаты или практики? :)
Это алкоголики.

Возможно, теоретические.
Практики. Есть у меня пара друзей кто инструмент без штопора не рассматривают и имеют на то основание (учитыва что теперь они в Армении — особенно). Пожтому только Викторинокс :-)
  • 06 января 2024, 22:55
Пожтому только Викторинокс :-)
Если сильно захотеть, то и лезерман можно.
Ну или juice бэушный поискать.
Плюс ещё была какая-то совсем древняя модель, в ней кроме штопора ещё и вилка была.
я сначала подумал, что это прикол такой, оказалось нет, модель существует.
Очень хотел его, но это же выпуск в 500 штук?

Так кроме Чарджа у меня был любимый нож — Leatherman 503 (Уже не делают), отличная была штука, хорошее лезвие плюс отвёртка на 2 биты.
  • 07 января 2024, 05:25
На ебэй 400 баксов
Плюс полтинник доставка плюс 3% растаможка (включая цену доставки) плюс 21% VAT (включая доставку и растаможку), я, пожалуй, всё же воздержусь :-)
За 200 взял бы не думая, а за 560 как-то уже оно и не надо, не такой фанат :-)
  • 07 января 2024, 16:09
Гаражные инструменты у них всегда мелкими тиражами. Либо хватаешь на выходе, либо платишь дикие деньги на вторичке.
а что там такого особенного, что везде нужен штопор? 8=-)
Везде много очень хорошего и дешёвого вина :)
так там и коньяк с бренди есть, и чача найдётся… всё зависит от вкусов.
полу-оффтоп:
Кухонный нож с ультразвуковым вибрирующим лезвием, на аккумах.
www.369sonic.com/
"– Дорогой, нарежь колбасу
– Не могу, нож разрядился"
Самый лучший лезерман, это Super tool. ;)
Был 200, но утерян. :((( теперь 300, откровенно говоря, он удобнее, но чехол у 200 был лучше.
Без чехла 286 грамм. С чехлом 341.
Адаптер для бит — отдельно.
Фото
  • 04 января 2024, 01:07
Супертул это олдскул и хеви-дьюти.
А мы любим стильно, модно и молодёжно. Со свистелками и магнитиками.
  • Alexs88
  • 04 января 2024, 07:05
Обзор интересный, прочитал с удовольствием, и в основном, потому что я себе такой мультитул не куплю. И дело здесь не в стоимости. Товар стоит столько, сколько за него могут заплатить. Было много мультитулов и лазерманы были, и герберы, и sog. Но не прижились. Дома много инструмента и мультик вообще не катит, на даче еще больше инструмента. В командировки я беру (благодаря обзорам/статьям aik-а) маленький Next Tool Mini Sailor, хотя что значит беру, он у меня всегда в сумке. Выручал и не раз, в основном плоскогубцы. Но что интересно, во всех своих мультитулах я нож затачивал до бритвенной остроты и… не разу им не пользовался. А все обозреватели ножевых магазинов в один голос говорят, что ARC — верх мультитулов, и делают акцент именно на стали ножа. Сталь отличная, спору нет, но если ее применили на этом мультитуле, это не только маркетинговый ход, а рассчитанная потребность некоторых пользователей, в том числе и коллекционеров этого инструмента. А вот как раз это я понимаю. Поэтому плюсую за статью, и ждем от еще не менее интересных обзоров.
  • 04 января 2024, 07:25
Я не могу сказать, что ни разу ножом не пользовался, но и у меня это не самый используемый инструмент. Может на третьем месте после отвёртки и пассатижей.
50/50 маркетинг/запросы пользователей, думаю, если по намёкам разработчиков судить. У них была с полгода назад тема на реддите на много сотен вопросов и ответов. Великих тайн они не открыли, конечно, но намёками что-то рассказали-подтвердили.
  • kks512
  • 08 января 2024, 03:55
оппа! что за адаптер чудный? у меня 300ый! пошел гуглить!!!
Суровая цена, если умножить потерянное и утопленное количество ножей и мультитулов на сплавах и рыбалках на 25К, надолго бы меня не хватило ))) Вижу только один вариант использования купить и положить в тумбочку
  • 04 января 2024, 08:26
Ну так мультитулы можно не только топить. Я вот воду не люблю, к примеру, она мокрая.
Потому пока ни одного мультитула не утопил даже в унитазе.
А если всё же придётся идти туда, где есть шансы утопить, то возьму с собой то, что не особо жалко.
Вопрос в другом, из всего инструмента, доступного в данном мультитуле, нормальный это плоскогубцы с кусачками, да нож, всё остальное неудобная фигня, проще говоря компромисс, а стоит ли данный компромисс таких денег? Да не боже мой, я уж лучше останусь со своим «согом» и «дайкемпингом» с «некстулом» в придачу.
  • 04 января 2024, 18:12
Я где-то написал, что тут неудобные инструменты?
«Компромисс» — да. Это из самого понятия мультитула следует.
Но «фигня»? Нет.
Я имел в виду что мультул, как замена полноценному инструменту, фигня, каким бы качественным он не был, и платить такие безумные деньги за «фигню» просто глупо. Но это моё мнение, никого не хотел оскорбить.
  • 05 января 2024, 06:52
мультул, как замена полноценному инструменту
Мультитул — не замена инструменту, не раз уже говорили даже тут.
Мультитул — замена отсутствию инструмента. И чем он лучше, тем лучше он это отсутствие заменяет. Шкала, правда, нелинейная, а, скорее, логарифмическая. Качество довольно резко растёт при небольшом повышении цены — мультитул за 25$ будет в разы лучше мультитула за 10$. А вот дальше уже всё замедляется. Мультитул за 150$ лучше мультитула за 25$ раза в три, допустим. По цене уже в шесть раз. Ну и т.п.
Топовые же мультитулы — они вообще не про качество (которое не особо отличается от более дешевых того же производителя), а про фишки. Лучшая сталь, титан, «магнитики», полностью сменные инструменты и т.п. Вроде даже был мультитул с аккумуляторной отвёрткой встроенной у кого-то.
платить такие безумные деньги за «фигню» просто глупо
Каждый сам решает, как ему тратить свои деньги. Если вы читали обзор дальше цены, то в последних абзацах я примерно про это пишу.
никого не хотел оскорбить.
Не в оскорблении вопрос, а в выборе терминов. Ну и в правильном их применении.
Отвёртка с аккумом у «некстула», но насколько я знаю это лажа, а не инструмент. Я никогда не приму тот факт что «замена отсутствию инструмента» стоит 230 $, к тому же без какого-либо гарантийного обслуживания, что случись — всё за своё бабло, а там одна бита пару тыщ наверное стоит. Кстати есть бюджетный мультитул который можно разобрать и поменять инструмент и это будет стоить в десять раз дешевле чем в «лизермане».
  • 05 января 2024, 08:28
Отвёртка с аккумом у «некстула», но насколько я знаю это лажа, а не инструмент.
Согласен, в таких размерах вещь бестолковая — слабый движок, маленький аккумулятор. Но зато прикольная фишка.
Я никогда не приму тот факт что «замена отсутствию инструмента» стоит 230 $
Так вас и не просят.
Год гарантии у омега-тула, а дальше всё.
одна бита пару тыщ наверное стоит
4000 за комплект, по-моему.
Кстати есть бюджетный мультитул который можно разобрать и поменять инструмент
Да практически везде можно разобрать и поменять, если оно не на заклёпках.
Я сам свой свисстек мучал. Результат, правда, так себе получился, изначально было лучше. Но это уже вопрос кривизны рук.
А это вообще универсальный закон. Он применим к инструментам, компьютерной комплектухе (и любой электронике), вину, машинам, чему угодно.
Лет 15 Wave использую при ремонтах, покупал в Питере за 1700р, тоже было не дёшево но сейчас это перебор.
  • 04 января 2024, 20:05
Лезерманы и в долларах заметно подорожали за это время.
Я сурдж в начале нулевых за 80 брал, сейчас он 150 стоит.
Да вон микра на днях с 30 до 50 выросла.
очень кушать хоцца ©
Инфляция в США с 2000 по 2023 год только официальная — 78%.
Т.е. 80 долларов в 2000 это 142 доллара сейчас.
Не «кушать хочется» а «цена не изменилась за 23 года».

Как-то нам россиянам привычно думать, что доллар США — это такая незыблемая база. Но нет, вовсе не незыблемая.
  • 06 января 2024, 17:10
Про нулевые я опечатался, в начале десятых.
Так что 84 бакса с поправкой на инфляцию сегодня будут где-то 110. Но ещё не 150.
А уж рост цены за год с 30 до 50 — тут точно никакой инфляцией не оправдаешься.
Да, микра 10 лет назад стоила где-то 25$, но тогда сейчас должна стоит 35 максимум.
Плюс тогда зачастую можно было взять наборчики вида wingman+micra за те же самые 25$…
  • zavhoz
  • 05 января 2024, 23:37
Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана — что за ножик, ёже мой! И складной, и раскладной, в нём и ложка, в нём и вилка, и пюрешная давилка, и держалка для ключа, надувалка для мяча, и катушка, и игла, и топорик, и пила, якорь, штопор, циркуль, шило, молоток, свисток, зубило, зонтик, пейджер, пистолет и складной велосипед!!! Спрятал ежик нож в карман и ушёл опять в туман. :)

за такой ценник накладки должны быть латунными!
гы, кстати, а расчески-то в нем нет…
  • 06 января 2024, 00:23
С латунью и расческами вам к goat tools.
Цвет там сразу подходящий, а расчёску можно сделать — лекала для инструментов на сайте лежат.
  • 06 января 2024, 07:39
Вот честно — все каменты не дочитал, тупо не осилил, но общее настроение понятно. Вставлю же и я свои пять копеек.
Сначала про опыт использования. Много лет у младшего брата висел на кармане Leatherman SuperTool. Пользоваться приходилось и ему, и мне передавал. Потом купил я Surge, а брату подарили Charge TTi. На SuperTool сломалось лезвие и в сервисе его поменяли на SuperTool 300. С год назад купили отчиму на попробовать HuoHou K30 Pro, потому что на подаренном ему Sceletool он сломал пассатижи (заменили в серсисе целиком тул и брат отжал его себе).
По пунктам. SuperTool 300. Отличная, кондовая вещь. Если дополнить переходником под биты — совсем хорошо, но Surge чуть дороже, а биты сменные, да ещё держатель пилок… но, кстати, порою не хватает удлинителя бит. Докуплю. Забегая вперёд — держатель бит + удлинитель — идеальная пара. Можно юзать и обычные биты и Leatherman'овские.
Charge TTi. Он красивый. Точка. Если б выбирать — брал бы Wave — абсолютно то же самое, но дешевле. Из плюсов серии Wave/Charge — ножницы. Они не силовые, да, но вот ногти мим стричь можно. А теми что на Surge — нет. Минус — нет держателя пилок. Но зато меньше и легче.
Sceletool. Идеально для EDC «навсякийслучай». Нож, пассатижи и отвёртка — суперкомбинация. Но при его цене можно взять Wave)))
HuoHou… Взяв в руки, осознал, что это Китай в плохом, каноническом смысле. Ну вот сделан он так… и битодержатель. Он под двухсторонник биты с фиксацией шариком на бите — обычные биты сначала проваливаются, а потом вываливаются. Фтопку.
Если денег мало… я смотрю в сторону SOG. Куплю в машину PowerAccess Deluxe. Их идея с установкой стардартных бит в основание пассатижей смотрится неплохо. А ещё, говорят, там же держатся пилки. Буду пробовать. Как замену Sceletool'у рассматриваю SOG Reactor. Тоже буду пробовать.
Про Arc. Дурь. Больше Wave, клинок и пила меньше, цена кокнретно выше. Да, с заботой об инвалидах — для одноруких ценно, для остальных блажь. За огромное количество эпизодов применения тулов не было ни одного, когда бы я страдал от невозможности открыть его как балисонг.
Супермегастали на клинках мультитулов — блажь. Не работают так часто ножи в тулах как просто ножи на кармане, а и там суперстали не критичны.
  • 06 января 2024, 09:27
SuperTool 300. Отличная, кондовая вещь.
Он, что называется heavy duty, насколько это вообще для мультитулов возможно. Surge того же класса, но более «гламурный».
Из плюсов серии Wave/Charge — ножницы.
Я ими резался иногда при открывании, из-за того, что они лезвиями наружу сложены.
Surge'ем ногти не стриг, wave/arc — приемлемо. Виксами получше, впрочем.
Конкретно такой не трогал, внешне вроде как очередная копия wave.
Хотя, по отзывам, даже внешне одинаковые копии от разных производителей у китайцев могут заметно отличаться по качеству исполнения.
Я сам трогал только дайкампинг, свисстек и роксон из крупных, среди мелочи — некстул.
Дайкампинг и свисстек свои деньги полностью отрабатывают, у роксона бывает интересный дизайн, но металл мягковат. Но срок жизни китайского мультитула при регулярном использовании, даже если он изначально нормальный — пара-тройка лет (активно пользуешься — поменьше, реже — подольше). Дальше разбалтывается настолько, что подтягивать больше некуда и надо брать новый. Что, впрочем, ненапряжно, учитывая цену.
Про биты выше написал — надо магнит вклеивать.
Держатся, только вот если нет фиксатора (как в powerlitre), пользоваться ими не очень удобно.
Бита ещё держится за счёт магнита, а вот пилка — только за счёт сдавливания рукояток.
Про Arc. Дурь. Больше Wave, клинок и пила меньше, цена кокнретно выше.
Больше не сильно, весит так же. Пила короче на зубец, лезвие вот да. Но, с учётом того, что это не основной нож — сойдёт.
От невозможности и я не страдал. Не вспомню случаев, чтобы нельзя было освободить руки, достать мультитул, раскрыть его и потом продолжить. Но одной рукой мне просто удобней, тактильно приятней и т.п. Покупка не по необходимости, а по «захотелось».
Выше говорил, что если бы был Arc Lite с 420НС — взял бы его. Но такого нет, потому взял, что продают.
  • 06 января 2024, 11:50
Ну, дык, «захотелось» — это главный аргумент. Хорошо, когда хотелки совпадают с мнением земноводного.
Вот! А Supertool (не 200, не 300, а просто) прожил в активной эксплуатации нормально так… Если бы клинок не сломали (дурь и кривые ручки) и дальше бы жил.
  • 06 января 2024, 12:08
Ну так он и стоит нормально так относительно китайцев. За цену одного wave можно взять пяток дайкампингов, а по качеству у них разница не в пять раз, а в два-три. Да, у китайца есть косяки, но за цену они прощаются, если мультитул берётся для «чтобы пару раз в неделю что-то прижать-покрутить» или вообще для лежания в бардачке, а не для того, чтобы дома строить и автомобили чинить одним только мультитулом.

Лично мне, наверное, хватило бы дайкампига или свисстека, если бы стоял вопрос цены. Но он (в определённых пределах) не стоит, потому могу себе позволить покупать что хочу, а не то, на что хватит денег.
  • 06 января 2024, 12:36
Дайкемпинг сейчас лежит за три с хвостом и выше, вейв легко находится за девять. Если речь о новом. Не в пять раз. В два с половиной. Китайских китайцев я в руках подержал, больше не хочу. Хочу оценить SOG. Судя по отзывам — дайкемпинг рядом не стоял, а стоит так же. Или дешевле — PowerAccess, который просто, а не Deluxe, на Авито лежит за 2900-3000₽.
  • 06 января 2024, 12:57
Дайкампинг на али стоит в районе 20-30$, в зависимости от модели. Wave у производителя — 120$. Так что в 4-6 раз разница.
Скидочные цены и цены на БУ я в расчёт не принимаю.

У моего SOG'a с али не был заточен стропорез, например. Вообще, даже подобия лезвия не было. У свисстека был заточен и всё резал. Некоторые жаловались на тупые ножи и ломающиеся фиксаторы.
Ножницы у того же сога где-то по нижней границе терпимости проходят. Но интересные фишки у него имеются, потому в рюкзаке поселился в качестве штопора, битодержателя и запасных пассатижей.

Так что покупка SOG'а тоже лотерея. Если дадут пощупать перед оплатой — щупайте обязательно.
Они таки используют в Arc'е MagnaCut? Вау. Надо брать хотя бы за это. Я видел слухи, но пропустил релиз.

(кстати, Чарджер+ разве не был топом?)

Одна проблема — все мои последние путешествия — только с ручной кладью. А нафига мне дома мультитул, тут у меня и нормальных инструментов хватает? Чёртова авиабезопасность. Конечно я угоню самолёт помощью 7см ножа!
  • 06 января 2024, 16:02
А теперь вот arc.
На счёт безопасности — я потому и люблю наключные мультитулы, что их чаще всего в самолёт получается пронести.
Но летаю я нечасто, так что полноразмерный мультитул ношу с собой регулярно.
Ну я просто не знаю, зачем мне мультитул между домом и офисом в европейском городе :-)

Вот зачем он мне посереди Лаоса на прокатном мотоцикле — знаю ОЧЕНЬ хорошо :-)

Впрочем, тут город, в котором офис, принял закон что нельзя носить ножи (включая мультитулы с лезвием) в «непосредственном доступе» не поясняя что это такое. А я часто без сумки — вообще непонятно как носить :-) Карман — это точно непосредственный доступ :)
  • 06 января 2024, 17:04
Мне и на работе нужен бывает, и просто где-то в повседневных делах, типа вскрытия упаковок и т.п.
Впрочем, тут город, в котором офис, принял закон что нельзя носить ножи
Европейские ножевые законы таковы, что там разве что victorinox можно без опасений носить с собой. Ну или наключник какой. Хотя вроде в каких-то странах ножи в городах вообще запрещены.
в «непосредственном доступе»
Как я понимаю — это именно что в кармане, на поясе, в ножнах на запястье или лодыжке и т.п.
Я программист, если мне что-то из инструмента надо я пойду к сисадминам или завхозу, у них есть, а бутерброд в час ночи, засидевшись за отладкой, нарезать — есть нормальные ножи на офисной кухне :-)

Ну да, вот и получается что если без сумки — то без ножа/мультитула :-( (сам пишу, что не нужен, и сам огорчаюсь, ага, логика!)
  • 06 января 2024, 17:27
Я программист, если мне что-то из инструмента надо я пойду к сисадминам
Ну вот программист ко мне и ходит за инструментом, ибо я админ.
если без сумки — то без ножа/мультитула
«Цена свободы» по разному проявляется. В России вон на каждом углу рамок-сканеров понаставили, особенно в Москве/Питере, но явного ограничения на ножи нет — я с мультитулом даже в гараж ФСБ проходил (выставка). А в европах много запретов — «тут не носи, тут одной рукой открываться не должен, тут запираться в открытом состоянии не положено, тут длиннее 73,2 мм быть не должен...»
Зато на вокзал свободно проходишь, а не стоишь толпой в очереди к рамкам.
Да уж, цены, конечно… Видимо, купленный лет 15 назад Wave, будет со мной до конца дней моих.
Лезерман, конечно классика и качество, но сколько за него сейчас хотят, это капец.
  • kks512
  • 07 января 2024, 07:03
Не уверен, что все обновления серии мне нравятся. У меня 2 Лезера — Super 300 и Fuse. Старые, надежные, живут оба дома))) иногда ездят в машине. Использую очень часто. Вот сегодня чинил сливной бачок))) под руку попался младший, сгодился на все 100! Про дороговизну можно спорить долго, но! Когда то им не было альтернатив! Привозили в РФ только Leatherman`ы! Китайцы тогда лепили все из говна и палок! Первого, Фьюза, покупал новым в магазине, за $120, в 2008 или 09ом, вот это было ДОРОГО, для тех-то лет, когда доллар был по 29)))) второго на Молотке (кто не понял -тот поймет) за 5000 рублей за бэу очень свежий, год не помню, увы. Кстати, хочу проверить силу гарантии дядюшки Лезермана — сломалось по отвертке в каждом, это обратная сторона несминаемости шлицев((( буду писать в США))) (я сам тут недалеко, в Коста Рике)
  • 07 января 2024, 10:50
Китайцы заметно подняли уровень мастерства, при сохранении цены на невысоком уровне.
Да, самое дешевое по прежнему хлам, но стоит подняться хотя бы в диапазон 20-30$ — тут уже вполне пристойные инструменты живут (с учётом цены). 15 лет они не проживут, само собой (я бы и три года не особо рассчитывал), но за цену лезермана китайцев каждые 2-3 года можно обновлять.
Скорее всего скажут «присылайте». Но могут не ремонтировать, а поменять на какой-нибудь актуальный из той же ценовой категории.
это каким ушибленым надо быть, чтоб такие безделушки покупать за такую цену, Рублей за 200 и то бы подумал. Я за сороковник купил новый мотоцикл альфу rx 110
  • 08 января 2024, 11:35
Это каким надо быть ушибленым, чтобы покупать мотоциклы?
Я вот за 20 рублей купил билет на автобус.
  • 10 января 2024, 07:20
Я за сороковник купил новый мотоцикл альфу rx 110
Но это не мотоцикл.
  • 10 января 2024, 10:19
Кому и корова невеста мопед — мотоцикл.
При виде мультитулов всегда возникает один вопрос к их владельцам, сколько раз они им пользовались, ну вот честно? Ибо он полезен только вне дома, нужно быть туристом, шпиеном или незнамо кем, чтоб это реально потребовалось. Нож, да! Всегда пригодится, особо тот, на который можно встать, как в фильме в котором все попрыгали с яхты купаться, а трап опустить забыли. Но вот все остальное? Красивая игрушка.
  • 10 января 2024, 03:13
Ну вот если честно, то ежедневно пользуюсь.
  • TRAViS
  • 11 января 2024, 18:42
Всегда ношу с собой такой Викторинокс
Никогда не знаешь, когда понадобится: заглянул к тестю — очки надо подкрутить, заехади к друзьям — штопора ни у кого нет, пошли документы подавать — нет ручки заявление переписать, сломалась гирлянда — увеличитилельное стекло пайку проверить, купили елку на НГ — пришлось кривой спил ровнять, треснуло лобовое стекло — залил клеем, излишки срезал ножом, собирали кухню из икеи — шилом пришлось намечать места для сверления… Не говоря уже про ножницы и зубочистку. Стабильно раз-два в неделю приходится пользоваться. И никогда не знаешь, когда и где понадобится. Бывают самые неожиданные случаи и хорошо, когда этот наборчик под рукой.
Лет 20 назад купил VICTORINOX мультитул (100) как игрушку, строгал пилил, кусал, колотил, до сих пор использую в сервисе как инструмент, качество супер, сломал только кончик лезвия, как писали выше за удобства нужно платить, сколько каждый решает сам.
Спасибо за ответы, просто батя купил себе те что с плоскогубцами, повесил на доску с инструментом, ну вы знаете такие, на которых все- начиная с пакетиков с шурупами и заканчивая девственным набором резцов по дереву, висят пыль собирают.
Есть еще люди в наших селеньях.