Мультитул Nextool Mini Sailor (Scissors)

1. Цена: ~1400 рублей

Писал тут обзор на Nextool Mini Sailor. Симпатичный наключник с кривоватыми ножницами. Там я упомянул, что вышла версия на базе ножниц, а не плоскогубцев. При этом плоскогубцы не выкинули вообще, а уменьшили в размерах. Было интересно посмотреть и вот как-то интерес решил удовлетворить.

Как обычно — цены надо смотреть по всем площадкам, али давно уже не самый дешевый сайт. В этот раз купил товар на озоне.

ТТХ

Заявленные ТТХ:
Размеры: 67.5 × 25 × 15.5mm (в закрытом виде)
Масса: 83g±5g (измеренная — 86-87 грамм)
Сталь: 420J2/420J1

Внешний вид

Коробочка более-менее стандартная.

На другой стороне — краткая информация по материалам и размерам.

В сравнении с Victorinox Classic и Leatherman Squirt.

Ну и с «родственником»:

Инструменты

Все инструменты (кроме ножниц) тут внешние.

Нож длиной примерно 42 мм. Из коробки заточен хорошо, фиксатора нет.

Двусторонний напильник, с одной стороны диагональный, с другой — крестовая насечка. Ну и крупная плоская отвёртка.

Крестовая отвёртка тут «двумерная» и коротенькая. Но для увеличения длины можно разложить ручки.

За болтики в системнике цепляется нормально, не проскальзывает.

Открывашка для бутылок плюс плоская отвёртка. Консервного ножа тут нет.

Извлекатель для симкарт расположен рядом с открывашкой. Тонкий, но сам по себе не гнётся. Так же им можно выковыривать грязь из-под ногтей.

С другой стороны, около крестовой отвёртки — колечко для ключей. Не думаю, что оно вообще тут нужно — придётся постоянно снимать-надевать мультитул на брелок, чтобы им нормально пользоваться. Не снимая с брелка разве что ножницы более-менее пригодны к использованию, да открывашка. Остальные инструменты будут с ним пересекаться.

Вместо маленьких ножниц тут маленькие пассатижи. Скорее даже пинцет-переросток. Зато выглядит как большой.

Можно им что-то ухватить.

Губки, в принципе, сходятся нормально — волосинки выдёргивать можно без проблем.

Но, само собой, он по размерам уступает другим наключникам. Так что надо решить, что важнее — хорошие ножницы или более крупные пассатижи.

Ножницы — основной инструмент. На порядок лучше, чем у «родственника», теми даже ногти с трудом стриглись. А эти без проблем справляются со всем, что им подсовываешь.

Ногти стригут, паракорд режут, с картонкой и витой парой проблем не испытывают, про бумагу вообще молчу.

Потому, как выше написал, выбирать надо по тому, какой инструмент вам важнее.

Вердикт

По инструментам это почти аналог Leatheman Micra, по цене же в несколько раз меньше. Идея наключника, построенного вокруг ножниц, мне нравится больше, чем с пассатижами вариант. По крайней мере — относительно Mini Sailor'a. Хорошие ножницы и очень миниатюрные плоскогубцы — это лучше, чем просто миниатюрные плоскогубцы и неудобные ножницы.
Конечно, можно получить и то и то, как в Mini Flagship или Roxon Mini M2. Но там габариты побольше и внешний вид непривычный. Mini Sailor'ы же мне нравятся именно внешним видом и габаритами. Но у стандартного варианта кривые ножницы, потому его можно рекомендовать к использованию с некоторыми оговорками. А вот ножничный вариант конструкционных недостатков, на мой взгляд не имеет.
Само собой, металл в нём мягкий, а плоскогубцы — скорее пинцет. Но это всё особенности, а не недостатки. Нужны более крупные плоскогубцы — покупайте другой инструмент. Не нравится мягкий металл — ну поищите лезерман. Официальная цена микры сейчас — 50 баксов, на яндексе видел вообще за 7000. Металл же там не то чтобы так уж сильно твёрже, чем на мелких китайцах.
  • 25 марта 2024, 20:56
А flagship mini от них же не интереснее будет? Размер примерно такой же, но при этом и ножницы и пассатижы нормальные.
  • 25 марта 2024, 21:05
Про флагшипа я написал в вердикте, если что. ;)
Если честно, мне он внешне не особо нравится.
Да и набор инструментов у сейлоров мне приятнее, одна только «булавка для симкарт» чего стоит.
У меня именно из-за неё это «настольные» мультитулы. Один дома, второй на работе.
Потому что булавку или скрепку искать задалбываешься каждый раз, как нужна, а тут она в достаточно солидном корпусе идёт, чтобы на столе не затерялось.
Ну и по мелочи иногда за них хватаюсь что-то подрезать-подогнуть, а не к более серьёзному инструменту тянусь.
У сейлора ещё крестовая отвёртка более цепкая, чем у флагшипа. Да и покрепче выглядит, потому что рычаг короче. Флагшиповскую постоянно боялся свернуть. Хотя, конечно, во всякие углубления та лучше пролезает.

• 26 марта 2024, 05:05
Булавка — это да, булавка это они грамотно сделали. Хотя если держать его ради булавки — стоит посмотреть на их же Knight. Половинка от морячка без пассатижей(которые в морячке всё равно игрушечные). И стоит смешно.
wildberries.ru/catalog/200289183/detail.aspx
У меня на руках оба побывали, и sailor mini, и flagship mini, sailor на самом деле мне тоже больше понравился, как-то он приятнее сделан. Задарил жене в итоге.
  • 26 марта 2024, 06:11
Ну всё же не только булавка. Ножницы, пассатижи-пинцет.
А у рыцаря этого ножницы как у синего сэйлора.
  • 26 марта 2024, 06:52
Ну если много работать с крепежом М2 и мельче — такие пассатижи в целом востребованы(не всё же штангенциркулем гайки закручивать). Но лично я их успешно подтягиваю керамическим пинцетом))
По ножницам — без комментариев, для меня ножницы в мультитуле всегда были максимум ногтегрызкой так что в сортах не разбираюсь. В качестве настольного инструмента когда-то взял себе пристойные парикмахерские цельнометаллические и в помощь к ним — мелкие маникюрные.
  • 26 марта 2024, 10:35
Так это не для работы. Это для «лень встать и два шага до полки с инструментами сделать».
  • hanzo
  • 25 марта 2024, 21:34
Не нравится мягкий металл — ну поищите лезерман
Викторинокс, конечно, не лезерман,
но недавно своему хантсману замял, волнами, режущую кромку, на основном лезвии — сдуру постругал медь, ламель коллектора.
Оказалось, там обычная, довольно мягкая, нержа.
  • 25 марта 2024, 21:42
Викторинокс, конечно, не лезерман,
У викса нет больших ножниц в данном формфакторе.
У классика ножницы мелкие, а 91мм виксы заметно крупнее.
А у лезермана есть микра, может ещё style cs.
  • 26 марта 2024, 10:27
Раз комментариев лишь два, то стану третьим. :)
Но лишь просто покажу свой тул-ножницы:
  • 26 марта 2024, 10:36
Так это, считай, микра и есть. Китайская какая-то только. :)
  • 26 марта 2024, 13:19
Да, похож. Купил на Али из расчёта цена/вес/габариты/функции — всё сошлось для редкого использования. :)
  • hanzo
  • 26 марта 2024, 14:39
Штош, довайте уж тогда ссыль, пожалуйста!)
А то, блин, нужен, нужен на работу тул'чик, именно небольшой, с ножничками, чтобы лез в нагрудный карман тужурки, и был всегда под рукой, ибо, как справедливо заметил автор, всегда «лень встать и два шага до полки с инструментами сделать».
А то семейный бюджет хочет пострадать от покупки «классика», а он на работу жирно буит.
  • 26 марта 2024, 15:06
https://aliexpress.ru/item/1005006597113231.html — тут по вариантам пощёлкайте, вроде было что-то подобное, причём почти микра — даже с пинцетом.
  • 26 марта 2024, 15:48
Извиняюсь, но… Дело было давно, с Али больше не общаюсь. :)