Мультитул SOG PowerLitre

1. Цена: Около 30$

В качестве повседневного мультитула я использую Letherman Rebar и он меня вполне устраивает по инструментам, габаритам и массе. Но на SOG'овские инструменты я давно посматриваю — интересно пощупать их систему открытия «Compound Leverage» (передача усилия на плоскогубцы через шестерёнки). Но одного этого было недостаточно для покупки. Но тут на глаза попался мультитул PowerLitre, в котором кроме шестерёнок ещё пара находок имеется — интересный штопор (что вообще редкость для мультитулов) и фиксатор ручек в закрытом состоянии (для более удобного использования битодержателя, к примеру). Этого оказалось достаточно для того, чтобы решиться на приобретение.

ТТХ и список инструментов

В разложенном — около 132 мм
Толщина без учёта клипсы и штопора — 18 мм
Толщина с клипсой и штопором — 23 мм
Масса — 128 грамм

В сравнении с Leatherman Rebar (190 грамм), Jakemy JM-PJ1002 (88 грамм), Leatherman Style CS (42 грамма)

Ну и рядом с Victorinox Tinker Deluxe (четырёхслойный нож 91мм).
Габариты достаточно близки получаются, при этом victorinox чуть легче — 122 грамма. Хотя если на него клипсу прицепить, то будут все 130, думаю.

Так что данный мультитул в весовой категории получается где-то чуть выше наключников (типа Leatherman Style, Gerber Dime и т.п.), но пониже мультитулов среднего уровня (Rebar тот же или Wave).
Примерный аналог от Leatherman'a — линейка Juice (к сожалению, снятая с продаж), может быть Leap, с натяжкой — Skeletool. От Gerber'a — Crucial.

Инструменты

Начну с инструментов в ручках, оставив главное блюдо (плоскогубцы, битодержатель и штопор) напоследок. Все инструменты тут внешние.

Нож

Нож тут расположен в «нижней» ручке. Это удобнее, расположение в верхней — ничего не цепляется при резе. У jakemy, к примеру, нож мало того, что короче, так ещё и в верхней ручке — то есть временами нижняя мешает что-то отрезать.

Длина лезвия — примерно пять сантиметров. В открытом положении фиксируется замком. Достаточно острый, бумагу режет, а не рвёт. Но волосы на руке не бреет. Довольно удобный зацеп для доставания, особенно если вы ногти не отращиваете.

Замки

Ну и сразу про замки скажу, чтобы не возвращаться к их особенностям каждый раз. Все инструменты тут фиксируются в открытом положении замком вида бэклок. Это хорошо, но, учитывая то, что инструменты тут наружные, замок находится внутри. Потому, чтобы убрать лезвие, приходится открывать ручки, причём достаточно сильно, чтобы нормально нажать на рычажок замка, ибо замок очень тугой, особенно на той рукоятке, где ножницы расположены.

Лично мне это нравится меньше, чем решение у ребара, где инструменты внутри, а замки снаружи. Впрочем, это всё равно лучше, чем вообще без замков на мультитуле с внешними инструментами. Тот же jakemy нормально используется и без замков — но там инструменты внутренние и на руку ничего не сложится.
А вот ganzo g101 при большом усилии любил сложиться и палец прищемить.

Хотя, если лень лазить к замкам, есть небольшая хитрость. Поскольку замок на все инструменты один работает, получается так, что когда открыто больше одного инструмента, то замок не запирается. То есть можно не открывать ручки и давить на тугой рычаг, а просто приоткрыть один из других инструментов. Тогда замок отопрётся и можно будет сложить открытый инструмент без раскрытия ручек.

Шило

Шило тут хорошее, острое. В отличие от многих мультитулов, где оно просто тупое. Да даже у ребара не так хорошо заточено. Достаётся одновременно с ножом.

Дырки ковыряет хорошо.

Часовая отвёртка

Мелкая плоская отвёртка.

Если сравнивать с битами из набора, то что-то типа 1.5-2.0

Не могу сказать, что это для меня очень полезный инструмент — мне в повседневной жизни таких болтов попадается немного. Зато можно использовать как тыкалку кнопок сброса на роутерах, к примеру, чтобы скрепку не искать. С другой стороны, несколько скрепок я всё равно обычно с собой таскаю — очень универсальная вещь, места не занимает, а применений можно придумать сотни.

Стропорез

Крюк-стропорез. Чтобы добраться, надо открыть штопор. Ну или все остальные инструменты с другой стороны.
Не пользовался ни разу в жизни подобным, простого ножа хватало всегда. Для полного счастья он тут ещё и тупой — не смог перерезать ручку бумажного пакета. Ну или я им как-то неправильно воспользовался.

Хотя, думаю, его тут просто забыли заточить — не видно даже намёка на «лезвие». Так что в плане (бес)полезности он получается достойным напарником parcel hook'у от викторинокса.

Консервный нож

Здесь зацепов для открытия сбоку нет, приходится открывать за «носик». При открытии ножа заодно достаются и два следующих инструмента.

Технически он рабочий, но тестовую банку открыть не смог. У меня получилось только пару-тройку раз проткнуть крышку, надавив на открывашку и на этом всё — не получалось зацепиться за бортик для продолжения работы.

Впрочем, у меня запястье ещё от травмы не отошло, может тоже сказалось на силе нажатия. Но открывашка с ребара без проблем с банкой справилась, несмотря на запястье.

Думаю, что тоже надо точить, как и стропорез.

Крестовая отвёртка

Сойдёт. Мне чаще всего надо крутить болтики в системных блоках — с ними справляется нормально. Некоторые ноутбуки можно разобрать. Если болт небольшой и сильно затянут, то отвёртка соскакивает.
Иногда бывает нужно приложить больше усилия или достать болт подальше расположенный — и в обычном мультитуле тогда рукоятки либо под 90 градусов раскрываются для создания рычага, либо на 180 разводятся для увеличения длины. Тут ни то, ни другое положение удобными для работы не являются. Во-первых, мешаются плоскогубцы. Во-вторых, механизм раскрытия очень «мягкий» и он не фиксируется ни в каком положении, кроме крайних (полностью открыто и полностью закрыто).
И если под 90 градусов ещё можно ухватить мультитул в кулак наподобие пистолета,

то при открытии на 180 он будет постоянно порываться сложиться в какую-нибудь сторону. Rebar, к примеру, в таком положении практически намертво фиксируется. А этот будет держать форму, но только до приложения усилия.
Но если не требовать невозможного, то отвёртка вполне достаточная для повседневных нужд.

Открывашка для бутылок

Не вижу, почему бы ей не работать — рычаг коротковат, но это разве что больше движений для открытия крышки потребует, если соскакивать будет. Подходящих банок-бутылок у меня под рукой нет, а специально для теста покупать не хочу.

Слышал, что можно сломать при открытии банки. Могу поверить — если долго насиловать.

Так же некоторые перетачивают сей инструмент в плоскую отвёртку. Но я не особый любитель возиться с инструментами, потому заниматься этим не буду.

Ножницы

Ножницы можно открыть, не цепляя остальные инструменты.

Основная проблема ножниц — очень малый угол раскрытия. Тут они открыты на полную. Даже мелкий викс больше открывается.

Раскрываться больше им мешает конструкция. Кто-то делал пропил около пружины, чтобы увеличить угол раскрытия.

С задачей что-нибудь небольшое подрезать справляются — бумажку, тряпочку, тонкую картонку. А вот чуть более толстую картонку уже не осиливают. Плюс тонкие ручки впиваются в пальцы при большом усилии.

В общем, годятся для мелких работ. Ногти на правой руке подстричь можно, но только на безрыбье. Они всё же толстоваты для этого получаются. Leatherman Style тут гораздо удобнее, молчу уж про викториноксовские ножницы.

Измерительные инструменты

Тут есть две «линейки» — дюймовая и сантиметровая и «транспортир». Пользоваться ни тем ни другим практически невозможно. На «линейках» только по паре отметок чёрным по-чёрному, а подписи на транспортире без лупы не разглядеть.

Плоскогубцы, кусачки, «обжимка»

Плоскогубцы для инструмента такого размера тут довольно крупные.

В сравнении с leatherman rebar

В сравнении с jakemy:

Губки друг к другу прилегают, но не на конце. Потому ими сложнее брать какие-то мелкие вещи.

У других мультитулов моих наоборот сделано — кончики губок друг друга касаются.

Открываются очень широко.

Механизм раскрытия довольно интересный. Заявляется, что усилие, передаваемое на губки, в два раза больше, чем на обычных плоскогубцах. Не могу сказать, что именно в два раза — измерять нечем. Но на ощупь — зажать палец — на палец давит явно больше, чем я давлю на ручки. На «классическом» мультитуле усилие примерно одинаково ощущается.

Так же механизм очень мягкий, можно раскрыть одной рукой. Но при этом можно зафиксировать определённый угол раскрытия и он будет сохраняться (если сильно не трясти). Получается такое простенькое подобие штангенциркуля, чтобы размер с точки на точку перенести по быстрому. Или слабенькие тиски.

Можно использовать для того, чтобы куда-то просунуть губки и раздвинуть их. Что-то расширить, слегка подвинуть на небольшое расстояние. Обычный мультитул в этом плане ограничен — там при раздвижении ручек они складываться начнут. Тут такого не произойдёт.

Некоторые ослабляют винты до того, что механизм начинает работать с лёгкостью ножа-бабочки для облегчения раскрытия одной рукой, за счёт инерции (а потом жалуются, что плоскогубцы у них в кармане сами раскладываются).

Из недостатков — у плоскогубцев такого размера очень хочется иметь пружину. Ручки довольно короткие и штопор бывает мешает просунуть пальцы между рукояток для того, чтобы раздвинуть их. На rebar это гораздо проще делается. Впрочем, тут это лечится переворачиванием инструмента, чтобы штопор с другой стороны был.

С определённого момента (при раскрытии на большие углы) ход ручек получается больше, чем ход губок. Ну это обратная сторона используемой механики. Вот до такого угла примерно один к одному идёт, а раскрываешь шире — ручки разводятся больше, чем губки. LEatherman идёт один к одному. Но для leatherman'a это предел раскрытия.

Так же губки плоскогубцев всегда торчат внутрь, не складываясь в рукоятки. Временами это мешает (нажимать на замок, например). С другой стороны, можно что-то сжать «в кулаке».

Губки слегка магнитные (из-за магнита в основании). Временами тоже мешает, металлическая стружка прилипать может. Это скорее особенность, чем недостаток.

Кусачки

Обычно мне приходится кусать стяжки, витую пару и что-то типа скрепок и т.п. Со всем этим местные кусачки справляются.
И следов от обкусанных скрепок не остаётся:

Обжимка

Что-то она обжимает, но у меня задач для неё нет, потому проверить не могу. Мне если и приходится что-то обжимать, то это обычно коннекторы RJ45, а для них мультитул сильно больше по размерам.

Так что могу только витую пару слегка прижать:
Она слегка прижимается

Битодержатель и фиксатор для него

Используется стандартный битодержатель 1/4". Это вообще фишка SOG'ов — расположенный с обратной стороны плоскогубцев битодержатель.

Там есть маленький магнит, потому бита сам по себе не выпадает, если не трясти.

Плюс во время работы дополнительно зажимаешь биту, сжимая рукоятки. Но прикладывать усилие к рукояткам не всегда удобно, потому здесь добавили дополнительный фиксатор. Обычно он прячется в ручке.

Я слышал, что некоторые жалуются на то, что его трудно доставать и приходится чем-то зацеплять. Но они просто не разобрались — обратная сторона фиксатора обладает насечкой, которую просто проворачиваешь пальцем — и он выдвигается.

И цепляется за зубцы на противоположной ручке.

Держит крепко.

Если инструмент кажется коротковатым, то можно использовать удлинитель.

В принципе, мультитул вполне пригоден и для использования в качестве основной отвёртки, носить с собой несколько ходовых бит не особо напряжно. Хоть в специальном наборе, хоть просто в мелкой коробочке. Но лично мне это не кажется удобным, потому я в своё время остановился на rebar'е в качестве мультитула — у него нормальные крестовая и плоские отвёртки, а не битодержатель. Для повседневных нужд мне этого вполне хватает, а если нужно что-то специфичное — то могу под это дело и отвёртку взять с битами. Носить один предмет мне приятнее, чем два разных, пусть даже они и легче будут.

Штопор

Штопор тут несколько специфичный, отличается от обычного штопора на ножах и мультитулах. Кроме самого штопора на противоположной ручке имеется выдвижной упор для облегчения открытия бутылки.

Хранение хорошо продумано — остриё прячется за край рукоятки, а сам штопор в сложенном состоянии фиксируется дополнительным подпружиненным шариком, чтобы не открылся случайно.

Вскроем бутылку:
Вкручиваем. Тут я глубоковато вкрутил для использования рычага, пришлось открутить обратно на пару оборотов:
Выставляем упор на горлышко бутылки:
И тянем за вторую ручку вверх.

Усилий при открытии практически не прилагается. Да, не результат не такой аккуратный, как у специально обученных штопоров с двумя рычагами или вообще электрических. Но вполне сравним с «мультитулом официанта», если кто такие помнит.

Клипса

Ну и клипса для ношения — тоже как бы инструмент.
Она туговата и «автоматом» не отгибается, когда пытаешься на карман мультитул повесить. Но без проблем слегка отгибается пальцем, так что трудностей процесс повешения не составляет.

На кармане мультитул висит хорошо и практически не чувствуется.
На другой ручке имеется кольцо для крепления всяких шнурков, брелков и т.п. Если не используется, то можно задвинуть на корпус.

За и против

Оценки инструментов (с учётом ценовой категории и используемой стали):
Нож — отлично
Шило — отлично
Часовая отвёртка — сама по себе отлично, но лучше бы более крупную поставили.
Стропорез — не работает, надо точить.
Консервный нож — слабоват, может тоже заточить надо.
Крестовая отвёртка — хорошо
Открывашка для бутылок — не проверил, но на вид рабочая. По слухам, под нагрузкой может ломаться.
Ножницы — средней паршивости
Измерительные инструменты — фигня, просто для галочки
Пассатижи — отлично, хотя есть некоторые особенности
Битодержатель — отлично
Штопор — отлично

Плюсы

Интересная конструкция, уникальный набор инструментов
Приемлемая цена
Хорошее качество исполнения. Если сравнивать всё с тем же jakemy — совершенно другой уровень.
Удобство ношения
Неплохо лежит в руке, несмотря на то, что дизайн угловатый.
Все болты — стандартный T8. То есть можно спокойно разбирать, ослаблять, затягивать.

Минусы

Уникальность — не всегда хорошо, есть некоторые странноватые дизайнерские решения
Некоторые инструменты бестолковы, только для галочки
Очень сильно хочется плоскую отвёртку, пусть не крупную, но и не такую мелкую, как часовая
Недоделки в плане «забыли заточить».
Ручки в сложенном положении не закрываются до конца, слегка пружинят. Это нужно для того, чтобы создавать усилие на фиксатор битодержателя, но иногда раздражает и заставляет использовать фиксатор не только для работы отвёрткой.

Вердикт

Общее впечатление — мультитул для «тонких работ», вспомогательный. Себе бы я его не взял в качестве основного — меня вполне устраивает rebar. Но в данном формфакторе выбор не особо велик. К сожалению, leatherman juice больше не делают, а что продают — стоит диких денег. Но CS4, к примеру, по инструментам был почти как powerlitre

Если не делать упор на пассатижи, то можно глянуть на ножи Victorinox, среди них есть модели с плоскогубцами. Пусть простенькими, но зато все остальные инструменты будут сильно лучше, чем у powerlitre. К примеру — Angler, Cybertool 34, Mechanic. У англера есть штопор и рыбный нож, у кибертула — битодержатель, механик — самый маленький из виксов с пассатижами (три слоя). Я бы может взял себе его, но хотелось и ножницы иметь, потому остановился на Tinker Deluxe.

Если же нравится сама идея powerlitre, но не нравится штопор — есть powerpint, там вместо штопора есть напильник и серейтор. Но, к сожалению, нет фиксатора для битодержателя, а это очень полезная штука.

В общем, носить powerlitre на себе я не собираюсь. Но в рюкзаке я ему место найду. В основном как вторая отвёртка — временами мне приходится две-три биты использовать при работе и не слишком удобно их переставлять. Штопор, опять же. Постоянно он мне не нужен, а в рюкзаке пусть лежит. Такой мультитул места займёт меньше, чем вторая отвёртка и отдельный штопор.
  • digex
  • 09 апреля 2023, 21:39
Мультитул за эту цену отличный. Лучше других менее «фирменных» китайцев.
Из-за своего крохотного размера, постоянно на кармане, вытеснил оттуда крысу. Рычажный механизм здорово помогает, если что-то нужно зацепить и выдернуть, клемму например, усилие на сжатие великолепное.
Узкогубцы не держат боковых нагрузок, например, чтобы согнуть толстую проволоку, приходится использовать обжимку.
Штопор прекрасно проявил себя на отдыхе в Крыму.
Из поломок: — в состоянии покоя отскочил лепесток(пружинка) замка.
  • digex
  • 09 апреля 2023, 21:42
Yes
  • 10 апреля 2023, 07:04
Боковые нагрузки вообще мало какие плоскогубцы держат нормально.
Я ребаром как-то пытался подогнуть гвоздь типа сотки — так там губки настолько в стороны расходились, что я этот процесс решил не заканчивать. Может и пережил бы, но рисковать не хотелось.
  • raven6
  • 10 апреля 2023, 16:09
Я у своего PT-525 (Sog Powerlock в девичестве) сломал ось плоскогубцев при попытке согнуть не слишком толстую проволоку.

Впрочем удалось переклепать в итоге. Фигню Sog делает, 10 лет не отходил :))
Обычный мультитул известной фирмы " СуньВынь СушИ" хватает «по самые гланды» — ничиго лишнего. ))) И, кстати, плоскогупцы раздвигаются пружинкой — очень удобно!
И, кстати, меня всегда мучает вопрос — для чего стропорез? Это когда спрыгнул с парашутом, летишь, наслаждаешся красотами и вдруг вспомнил, что на концерт Кобзона опаздываешь? )))
для чего стропорез?
Для ремней безопасности в авто.
  • 10 апреля 2023, 08:32
Этим, который из обзора, ремень точно не перерезать.
Там нет стропореза. Во всех мультитулах крючок, похожий на стропорез, нужен для вскрытия для коробок, стреппинг лент.
  • 09 апреля 2023, 22:46
И пила вон та работает нормально? Я щупал на каком-то китайце из крупных пилу (то ли некстул, то ли сяоми) — пилить-то пилит, но клинит постоянно и держать инструмент очень неудобно.

Стропорез — теоретически, перерезать ремни безопасности в машине, одежду на раненом разрезать и т.п. Где надо что-то тонкое разрезать, но нельзя повредить то, что под ним.
Упаковку вскрывать тоже можно, впрочем.
По опыту знаю, что стропорезом одежду не распорешь. Ножницами специальными нужно резать или ножом.
  • 09 апреля 2023, 23:01
От остроты зависит. Benchmade в своих рекламных роликах и обувь режет, не только одежду.
Ножницы специально обученные, впрочем, тоже имеются среди мультитулов — Leatherman Raptor тот же. И у них, помнится, крюк тоже имеется.
Да, но в сравнении с Раптором, тактико-медицинские ножницы стоят в пределах 160-300р. Затачиваются без проблем. С учетом, что их можно испачкать в крови, то это расходник, а не дорогая игрушка.
У Раптора ножницы предназначены для бригады парамедиков. Для наших спасателей и пожарных они не подойдут — цена и ограниченный функционал.
  • 09 апреля 2023, 23:24
Ну раптор вообще стоит немеряно хотя бы из-за того, что он лезерман.
Впрочем, SOG ParaShears не дешевле.
Пила там для пластика, максимум подрезать кабель-канал в условиях безысходности
  • 10 апреля 2023, 12:43
Пластик и пилю обычно, как раз кабель-каналы. Чуть реже — в мебели пазы выпиливаю, если у людей патчкорд зажимается и по другому его не проложить.
  • 10 апреля 2023, 08:51
Ещё страшнее Вашего имею мультик, на работе на столе всегда лежит. Особенно для тех кому дайте «плоски», нож, отвёртку на 5 минут. Кстати, нормальные пассатижи ушли как-то без следов, а убогого всегда возвращают, не вызывает желания присвоить, видимо.
саморез положи в комплект)
  • 10 апреля 2023, 12:44
Потеряется. В мультитуле же хорошо то, что он одним куском идёт. А не россыпью инструментов.
Прежде всего, это не стропорез, а нож для вскрытия упаковок, резки картонных коробок. Странно, что китайцы его не наточили
  • 09 апреля 2023, 22:38
Его по разному зовут, но обычно считается, что он нужен ремни безопасности резать, чтобы не повредить того, кто им пристёгнут. Но упаковку тоже можно вскрывать.

Впрочем, и для того, и для другого можно использовать обычный нож. Тем более, что вероятность того, что в нужном случае под рукой окажется именно просто нож гораздо выше, чем специализированный.
Упаковку можно вскрыть и ножом. Но, крюки были созданы, что бы:
— не повредить товар/предмет внутри коробки
— не порезаться, при вскрытии упаковки. Особенно, если нож строительный, то неловким движением можно вскрыть не упаковку, а руку. Такие крюки есть для ножен под трапециевидные лезвия.
  • 09 апреля 2023, 22:57
крюки были созданы, что бы:
— не повредить
Потому их и зовут «safety hook cutter». Но если напрямую переводить, то получается громоздко.
А звать просто крюком — не всегда понятно без контекста. Потому обычно используется «стропорез» — как сложившееся название для такого типа инструмента на мультитулах и складниках.

Есть, конечно, специализированные ножи для вскрытия упаковки — их никто стропорезами не зовёт.
Там он вроде чтобы пакеты носить, а нож в качестве ручки.
  • 09 апреля 2023, 22:34
Изначально — посылки, перетянутые бечёвкой. Для ношения пакетов он мелковат.
В сегодняшних условиях это практически никому не нужно.

Но фанаты виксов наперебой придумывают способы использования один другого бестолковее. Типа «очень удобно чесать за ухом».
Для меня единственное толковое применение — это ручку зажимать, если у вас plus scales используются.
Ибо сама по себе ручка очень короткая и писать ей, закрепив в ноже, действительно получается поудобнее. Но у меня накладки обычные (только зубочистка и пинцет), потому толку от крюка нет.

• 10 апреля 2023, 08:38
Ну не знаю, я этот крюк в походе использовал, пятишки с родника таскал.
Очень удобно, пальцы не наминаются, как с родными ручками.
  • 10 апреля 2023, 01:29
Во, ещё подставка для телефона :)

• koscl
  • 09 апреля 2023, 22:34
Версия без штопора очень прижилась в мини кармане джинсов. Сейчас на Али очень недорого стоят, хотелось бы верить что качество сохранилось
  • 09 апреля 2023, 23:16
вот да
брал версию не с али, теперь в подарок взял парочку с али, интересны различия
  • 09 апреля 2023, 23:19
По отзывам американцев, что заказывали инструменты на сайте SOG'a и на али — хромает контроль качества.
Могут быть царапины сразу в коробке (у меня есть парочка), недотянутые болты, кто-то жаловался на то, что в битодержатель биты не лезут, у кого-то нож тупой был (бумагу рвал).
  • 09 апреля 2023, 23:17
Ну вот если смотреть на то, что мне досталось, само по себе качество исполнения очень неплохое (тем более — за такие деньги). Но вот забыть заточить лезвие? И если консервный нож хотя бы какое-то подобие заточки имеет, то вот стропорез — вообще никакой, его с нуля точить надо.

А на счёт powerpint'a — ему бы фиксатор для битодержателя добавить…
Номер 12 может и не стропорез, если не заточен. А крючок для котелка. Для снятия его с костра. Снял и понес, не пачкая и не обжигая руки. Видел такое описание для Victorinox.
  • 10 апреля 2023, 07:08
У виксов это parcel hook. Он действительно просто крючок.

А тут номер 12, во-первых, подписан как hook cutter. То есть должен резать.
Во-вторых, на других экземплярах он таки заточен, чуть ниже фото выложил.
Таскаю сейчас powerpint. Имхо хрень хренью, только что цена в два раза ниже лезермана и оправдывает.
По факту самое полезное в нем это битодержатель, видимо на него я и купился.
Ножницы убожеские и неудобные. Надеялся заменить ими сломавшиеся в Style PS, но вообще не рядом. Моим старым Wingman можно легко подрезать ногти, SOGом даже бумагу резать не всегда удобно.
Линейка вообще неудобная ибо деления одинаковые все с одной стороны, а с другой неудобны.
Отвертка эта дурная слишком большая для часовой и слишком маленькая для нужной постоянно.
Плоскогубцы без пружины каждый раз заставляют их разводить и об этом после нормальных тулов забываешь. Да и эта шестеренчатая система никак не мешает тулу раскрыться, если носить его в левом кармане.
Право слово не особо эргономичный и местами откровенно странный Roxon MINI M2 в разы удобнее SOGа.
Была бы возможность заменить ножницы в моем Style PS никогда бы не посмотрел в сторону SOGа.
  • 10 апреля 2023, 01:27
Ножницы я видел и хуже, местные хотя бы стригут.
Линейка на любых мультитулах, по-моему, всегда для галочки.
По отвёрткам — к мелкой у меня претензий нет, сойдёт. Есть претензии к отсутствию более крупной. Что им стоило из открывашки отвёртку сделать, к примеру?
Плоскогубцы без пружины «бай дизайн», что называется. Хочется пружину — надо брать другой инструмент.
Если раскрываются — надо подтянуть винты. У меня из коробки ничего такого нет.

А Style PS всё же наключник, он в другой категории играет и напрямую их сравнивать не стоит.
С powerpint/litre надо сравнивать juice. Жаль, что не делают больше. Остатки продают тысяч по десять, что мне кажется многовато. Я за surge в своё время 2500 платил. Тогда, конечно, и доллар по 30 был, но всё равно…
Стригут они ужасно. И стричь близко к поверхности не способны конструктивно. Тот же заусенец не отрезать, только если кончиком и не полностью.
В лезермане ее реально использовать если припрет, тут скорее только для галке.
Она не мелкая, она промежуточная. Ни что-то реально мелкое не открутить, ни крупное.
Без пружины ради битодержателя. Но тот же roxon с комплектными битами это закрывает лучше имхо. Да и тут комплект бит по цене мне не оч понравился, да и хранить неудобно.
Чутка подтянул, битками roxon, кстати) Стало чуть по лучше, но что-то не не нравится такая история, оно же снова расслабится, только если на фиксатор повесить.

Он у меня висел на петле джинс. И по сути основные задачи, что я закрываю двумя другими тулами сейчас прекрасно закрывал сам. У него и отвертка и прекрасные ножницы и вполне адекватные плоскогубцы. Плюс еще неплохой пинцет.
juice штука интересная, он как подросший наключник) Но style ps мне прям вот сильно больше зашел. По факту я ходил с wingman, но потом сменил его на style ps + BENCHMADE Triage ибо хотел полноценное лезвие
  • 12 апреля 2023, 07:19
И стричь близко к поверхности не способны конструктивно.
Ну толстые они, для своих размеров да. Но стригут вполне терпимо. Основное — надо на них давить не на короткую, а на длинную. Тут в одном обзоре такое показывали. Тогда и палец меньше режет, и усилие лучше передаёт.
Да, бывают ножницы гораздо лучше, не спорю. Но бывают и гораздо хуже, у меня есть таких.
Эти где-то в середине.

Ну это уже зависит от того, с чем вам приходится работать. К моим очкам, к примеру, она один в один подходит.

Без пружины ради битодержателя.
Нет, ради шестерёнок. В них пружину втыкать некуда, да и не будет она работать при проворотах губок на 180 градусов при складывании-раскладывании. А битодержатель они уже потом добавили, в первых моделях его не было. Ещё и шестерёнки наружу торчали, кстати.

Да и тут комплект бит по цене мне не оч понравился, да и хранить неудобно.
Ну так биты можно брать любые и хранить как угодно. Это вам не лезерман со своими плоскими битами.
Видимо мне везло и я не видал ножниц в тулах хуже.
Вот и получается, что сог этот имеет смысл только ради битодержателя ибо остальное по сравнению с конкурентами уныло. Чет такое имхо
  • 13 апреля 2023, 00:59
У меня мусор не залёживается, но, к примеру, на дешевых копиях виксов от ножниц одно название. Тупые, дикий люфт. Местные, при всей ограниченности, собраны нормально.

Что заметил — они «наоборот» собраны, зеркально по отношению ко всем другим ножницам, что у меня под рукой. У sog'a левая губка сверху, а не снизу. Добавляет неудобства при той же стрижке ногтей, к примеру.

Ну и не надо материал разрезаемый запихивать на всю длину ножниц, они этого не выдерживают и их клинит. На две трети где-то — тогда нормально стригут.

имеет смысл только ради битодержателя
Для меня в сумме плоскогубцы, битодержатель и штопор. Если бы чего-то одного не было, то даже не смотрел бы.

На счёт роксона мини — что там ножницы хорошие, я не сомневаюсь, у меня есть один мультитул из их линейки. Большой, правда. По качеству я бы его не поставил выше SOG'a. Плюс-минус одинаковое.
  • koscl
  • 10 апреля 2023, 23:28
Вот вообще не вижу чем тут roxon удобнее в разы.
Ножницы работают, пилка не хуже, нож не хуже, плоскогубцы удобнее, комплектный набор бит весьма годный, отвертка престовая крупнее, а плоская как раз часовая, сам в кармане не разкрывается.
Да, формфактор у него какой-то не удачный совершенно, на кармане висит глупо. Так бы только его и носил. Хотя стайл пс почти все это закрывает нормально.
  • 11 апреля 2023, 00:46
Подскажите, ножницы m2 стяжки режут? Хотя б 3 и 4 мм.
Таких стяжек под рукой нет, только в 1 мм. Но канцелярскую скрепку в оболочке я ими только что без проблем перекусил
  • Phanex
  • 10 апреля 2023, 01:43
Parcel hook, кстати, безумно удобная штука. Для того, что ясно по названию. Камменты пока не читал, но уверен, что уже раз сто сказали, как удобно открывать именно посылки, особенно, когда они от души замотаны скотчем, все как любят китайцы и продавцы Амазона.

После особо ядреной окропленной кровью посылки я купил себе такой крюконож на Али за 1.99 (по акции 3 за 5.97) — не нарадуюсь.

У меня, правда, заточен, но вряд ли для скотча большая разница.
  • 10 апреля 2023, 06:40
Parcel hook — это крючок на викториноксах, с помощью которого посылки носили 100 лет назад.

У меня пока не было проблем со вскрытием посылок обычными ножами. Это у меня не настолько частое действие, чтобы отдельный инструмент заводить.

вряд ли для скотча большая разница.
Очень большая. Вот так вот правильно должно быть:

А в моём случае тут вообще никакой заточки нет, получился просто крючок, которым можно что-то зацепить и попробовать порвать. Но никак не разрезать.
  • Phanex
  • 10 апреля 2023, 08:41
Я тоже обычным ножом открывал. И тоже было норм. А потом оказалось не норм, сильно порезался, плюнул и купил. Кстати, открывал тогда ножницами, острые оказались.

Нечасто, конечно, нужен, но когда нужен — тогда и радость. Валяется в кухонном ящике рядом со штопором. Который нужен ещё реже, чем вскрытие посылок, а можно обойтись и шурупом с пассатижами.

На картинке крюк отлично бы открыл посылку. Я их иногда и просто ключом открывал — там главное скотч надорвать.
  • 10 апреля 2023, 10:23
Ну я как-то пока не резался. Чаще всего использую т.н. utility knife (с трапецевидным лезвием который) или обычный офисный со сменными лезвиями.

Мультитулов с шурупом я пока что вообще не встречал. Со штопором вот попадаются иногда.

Крюк с картинки в комментарии конечно посылку вскроет. Но это другой мультитул. На моём там вообще заточки нет, если на фото в обзоре посмотрите.
  • 10 апреля 2023, 08:46
Я для посылок хочу все-таки специальный нож купить, попробовать.
Сейчас обычный, концелярский использую, не очень удобно, на него постоянно скотч налипает.
Хороший резак для упаковок у Leatherman Wingman. Острый и удобный. Если не лениться доставать.

• 10 апреля 2023, 07:11
Как я заметил, люди делятся на два типа. Одни балдеют от подобных ножей, другие — «мне и простым ножом нормально» или «я и плоской отвёрткой могу». Я из вторых.
  • 10 апреля 2023, 08:45
Идея мультитула нравится. А вот использования стараюсь избежать по возможности. Но, купить рука тянется. Опять же подарок неплохой, для многих. Сам бы не отказался от такого)
  • 10 апреля 2023, 10:26
Инструментом нужно пользоваться тем, что удобнее в данный момент.
Принципиально что-то не использовать — глупо.
  • 10 апреля 2023, 17:25
Не принципа вопрос, а удобства. Мультитул это от безысходности, когда нормального инструмента нет под рукой, т.е. если есть известно, что инструмент понадобится, лучше его взять с собой.
  • sdivt
  • 10 апреля 2023, 10:50
Мечта любого мальчишки из советских времён. А может, и не только советских)
Пересмотрел картиночки с удовольствием, масса воспоминаний сразу)
На сегодня — если только в подарок кому-нибудь. Себе — ну разве что просто, для обладания, как мечта из детства)
Как-то всерьёз использовать вряд ли стану
Но это, разумеется, только моё, абсолютно субъективное мнение)
  • 10 апреля 2023, 11:07
Бегать и насильно заставлять кого-то использовать мультитулы я не собираюсь.
  • sdivt
  • 10 апреля 2023, 11:16
«Бегать и насильно заставлять кого-то использовать мультитулы я не собираюсь. » ©

Сударь, а чего так агрессивно-то?
  • Soosl
  • 10 апреля 2023, 11:40
Victorinox Outrider — каждый раз радуюсь, когда представится возможность им воспользоваться. Качественно сделанная вещь, приятно взять в руки, цена не запредельная, чтоб беречь и бояться поцарапать. Ножницы — отдельная песня) До того, как мне его подарили, не носил ножи на кармане в принципе, но он прижился сразу. В мультитулах полезного помимо функционала викса пассатижи в ущерб удобства использования всего остального, но как часто они нужны — каждый сам ответит.
Есть такой, только в черном цвете. Стропорез заточен, и им очень удобно открьівать посьілки)
Подарили «большой» мультитул Gerber — очень не хватает в нем битодержателя.
Жаль что у SOG'a по глупости сломал одну «педаль», и заказать как у того же Leatherman отдельную деталь нельзя.
Еще из минусов с завода бьіла перетянута одна сторона с инструментами, но то мелочи.
  • 10 апреля 2023, 14:10
У герберов во многих мультитулах битодержатель есть, надо на слово «drive» в названии смотреть.
заказать как у того же Leatherman отдельную деталь нельзя.
Учитывая цену, проще может быть купить новый. А старый оставить на запчасти.
Даренному коню…:)
  • Lexaone
  • 10 апреля 2023, 14:59
Вставлю свои 5 копеек про этот мультитул. Я купил его отчасти для того, чтобы посмотреть на SOG и сравнить с теми инструментами которые у меня побывали/есть во владении. Так сказать, для коллекции. Первые впечатления:
— показался, что хлипкий и тонкий металл основного «каркаса» — сильных нагрузок на пассатижи явно не выдержит (но похоже, что и не рассчитан на них)
— очень поганенько сделаны пружины локов — просто вырезаны в том же самом каркасе и притом сделаны еще тоньше
соответственно думаю что отвалятся через год-два эксплуатации
— шарниры вроде бы сделаны по уму (в том числе смазаны были с фабрики и сделаны с использованием шайб/прокладок из какого-то желтого мягкого металла) но вытащить конкретный инструмент трудно — приходится вытаскивать их все и потом складывать обратно. При этом вроде и не перетянуты эти шарниры — возможно еще не разработались
— угломер вроде есть (до этого нигде такое не встречал) но цифирьки там настолько мелкие — что их и не разглядишь
— у моего тоже губки пассатижей не сходятся на кончиках(это неудобно)
— фиксатор держателя бит не имеет ограничителя и его можно неосторожно задвинуть в корпус так, что потом выдвинуть можно будет только подцепив чем то острым. При этом провернуть пальцем по насечке — не получается — очень плотно сидит

— ножницы действительно проектировал кто-то криворукий или они рассчитаны только на бумагу — угол раскрытия очень маленький и рычаг очень короткий — в результате отстричь даже кусочек ногтя на пальце руки кончиком ножниц не получается (признаюсь честно — это одно из самых распространённых применений ножниц у моих тулов)
— покупал в тул в комплекте с чехлом и битами
— биты хорошие (с закалкой) и понравилось, что пластиковая кассета для бит в виде 2-х половинок.
но лучше бы они его сделали не из твердого пластика а из резины
— чехол к сожалению хоть и выглядит удобным, но в нем нет никакого дополнительного места или отдельного
кармашка — соответственно биты в кассете вместе с тулом в этот чехол не запихнуть
— штатные отвертки какие-то странные по размеру — вот реально -ни то ни се! Отвинтить с помощью крестовой винтик филипс 1 не получится и затянуть дужку очков тоже, тоже самое можно сказать про слотовую отвертку
— стропорез в моем экземпляре заточен прилично
— что действительно понравилось — это реализация фирменного шарнира пассатижей :)
На самом деле все это конечно придирки — мне инструмент показался нормальным, особенно за цену по которой он продается, но китайские огрехи производства + противоречивость проектирования инструмента конечно приводят в недоумение. Пока решил его забросить в рюкзак как EDC
поскольку он раза в 4 легче Leatherman SURGE, который я таскал до этого.
Куплю ли я после этого другие SOG? 85 % что нет :)
К сожалению цены нынче на нормальный Leatherman, Gerber, Victorinox особо не оставляют выбора — приходится выбирать, что доступно…
  • 10 апреля 2023, 15:19
Про цены соглашусь
именно эта модель мне очень понравилась, но сам с собой не ношу
подарил девушке)
брал ещё до их массового появления на Али, как уже писал выше, хотел бы в итоге сравнить разницу.

насмотревшись на этот тул, пошел смотреть другой,
Sog Flash MT
он чуть побольше и он как раз не понравился мне своей хлипкостью(
  • 10 апреля 2023, 15:24
Я тоже покупал на посмотреть и чтобы лежал в рюкзаке на всякий случай.
Смазано было от души, протирал после вынимания из блистера.
Фиксатор — ну если сильно провалится, то можно и подцепить. Но у меня пока что получалось его вытащить и когда он «с головой» уходит за край корпуса.
Ногти стригутся примерно серединой, причём «стрижка» тут с натяжкой применимо, скорее «ровно отрывает». Но я уж лучше к нему мелкий викс привяжу, чем буду эти ножницы регулярно использовать.
Чехол и биты я сознательно не брал, потому что в чехле точно носить не буду, а бит у меня и так достаточно. Ну и вообще, набор бит лучше под свои нужды подбирать, а не брать, что дают.
Крестовая тут как раз филипс номер 1 вроде бы.
На виксы цены более-менее терпимые пока, можно на авито посмотреть, там есть продавцы
Лезерманы да, очень сильно выросли. Как выше писал — я surge покупал в районе 2500, потому нынешняя цена в 20 тысяч кажется очень грустной. И авито не спасает.
Гербер чуть дешевле лезермана, но всё равно дорого. Хотя я на armbar drive посматривал, но отказался из-за того, что отвёртка там не фиксируется.
  • 10 апреля 2023, 15:13
несколько фото, сравнение с другими мультитулами (теми что использую)
Первое, чего я не увидел, это про возможность фиксировать обжимкой пилки от электролобзика. Держит и пилит отлично. Также хочу отметить, что обжимка для наконечников на многожильный провод вполне рабочая. Второе это личное — у меня очень туго выходит упор для бутылки (открывал не ногтем, сорвёт, только вспомогательным инструментом), оказывается за него отлично цепляется кончик штопора, после чуть разводим ручки и упор вынут.
На текущий момент этот sog у меня заменил на поясе Викс чамп. Причины — первая это пассатижи, размер имеет значение, вторая это штопор, открывание чампом это насилие над ним, третья это битодержатель, биты удобней, надёжней, эффективней встроенных инструментов и их не жалко, т.к. просто заменить. В общем в своей нише достойный инструмент получился, но и нишу стоит учитывать и не насиловать инструмент.
На картинке держит битодержатель. Я зажимал повернув пилку на 90 градусов и заведя концевик глубже. Фиксировал сжатие фиксатором. Дерево, шпильку пилит на ура.
  • Lexaone
  • 10 апреля 2023, 21:04
Всегда, когда говорят про такое(в данном случае про пилки), я задумываюсь :)
У меня 10 лет живет в рюкзаке leatherman surge, у которого специально есть держатель для пилок
и в комплекте пилка по дереву. К ней я добавил еще и пилку по металлу. Обьездил со мной этот тул очень много. Я инженер работающий «в поле» и мультитулом пользуюсь регулярно, но если честно, то воспользовался пилкой по дереву 2 раза за все это время — когда ее решил попробовать и еще один раз собственно по делу :) пилкой же по металлу я воспользовался 1 раз.
И я бы не сказал, что пользоваться ими — удобно. В основном из-за длины этой самой пилки. Но это surge, у которого прям в корпусе есть место, чтобы задвинуть пилку и есть место под пилки в чехле!
В случае же с powerlitre я бы не стал даже морочиться! Ибо вместе с тулом не положишь — некуда! Если же их хранить отдельно, то на тот момент, когда они действительно понадобятся, либо пилки не окажется рядом, либо воспользуешься чем-то более удобным чем эта конструкция :) Мне конечно возразят — мультитул он типа всегда неудобнее, чем отдельные инструменты. Но я пользуюсь его инструментами более-менее активно всеми, кроме как раз этих самых пилок. вот такой вот профиль нагрузки…
Конечно сознание того, что «эту штуку еще и под вот это приспособить можно» конечно греет — как крючок на виксе под подставку телефона :))
Соответственно вопрос — где вы эти пилки храните чтоб удобно было? То, что он «шпильку пилит на ура» — верю!
Как плотно сидит пилка? Есть люфты?
Смотря что понимать под люфтами. При пилении не выдергивается. Т.к. удерживается за самый кончик вверх-вниз немного ходит, но ход ограничивают шестерёнки и перемычка тула. В общем пиление достаточно комфортное. У меня тоже есть сурдж, но он лежит с инструментом, постоянно таскать, тяжеловат оказался. К нему, в своё время, прикупил запасные пилки в чехле, но они оказались толстоваты для зажима губками. Я был огорчён. Но попробовал сейчас зажать битодержателем (как на фото) вышло отлично. Так что запасные лазермановские пилки с чехлом уже переехали в чехол к согу. Теперь я доволен. Мне не хватало не столько пилы по металлу, сколько алмазного напильника (для заточки) и простого напильника (снятие заусенцев и фаски). Для снижения габаритов я ещё заказал на Али адаптер с обычных бит на тонкие, так что можно будет с битами поиграться ещё.
Спасибо.
  • 10 апреля 2023, 23:51
У меня нет лобзика, соответственно, пилки я не пробовал. Да и таскать их с собой ещё хуже, чем биты. Даже в рюкзаке, молчу уж про карманы.
Упор в моём экземпляре нормально выходит, ногтей не надо. Вообще, в плане «туговатости» у меня всё в меру. Предпочитаю так, чем когда оно болтается.

Champ — это, конечно, не wenger giant, но всё равно, на мой взгляд, перебор. Сколько там у него слоёв, шесть? Мне и четыре-то слоя в тинкере толстоваты, на пределе удобства. Причём с ним вполне можно было бы и в три уложиться практически без ущерба — заменить открывашку и консервный нож на комботул и воткнуть его вместо второго лезвия, а шило перекинуть вместо крюка.
Упор и штопор на заклёпках и тут у кого как. И вообще, как я понял, у СОГа кому как повезёт — у кого стропорез незаточен, у меня мелкая отвертка тупая (толщина больше 1мм. Спор буду открывать), магнит выпирает и бита его повреждает, консервный нож не заточен.
Чамп 7 рядов. Он у меня с 1995 года. Всем хорош, но в повседневке СОГ оказался удобней.
Лично у меня получился такой порядок:
1. Поездка — Викс чамп
2. Повседневке дома — sog powerlitre
3. Работа — лазерман сурдж и/или лазерман краунч.

Разные задачи, потребности и требования.

p.s. В своё время каждый инструмент чампа послужил очень хорошо. Крюком я в основном шнурки подтягивал (гораздо удобнее и быстрее, чем пальцами подцепляет и тянуть), а недавно попробовал им крюк выкручивать, оказалось удобно, ножом для рыбы не одну ванну рыбы перечистил, очень удобно оказалось. Стержней уже два исписал, сейчас третий пользую. А вот булавку не уберёг… Уже не родная стоит.
  • 11 апреля 2023, 06:43
Если я правильно понял, вопросы с качеством в основном касаются покупок на али. Спор мне открывать лениво, тупое подточу со временем. Тем более, что не особо оно мне надо. То, что хотел, работает нормально.

Повседневно у меня ребар на поясе и стайл на брелке. В рюкзаке какие-то инструменты лежат, но рюкзак я с собой беру не всегда, плюс он меняется в зависимости от того, куда собираюсь. Может быть айтишный набор, может быть велосипедный и т.п. Впрочем, я их перетряхиваю потихоньку, может удастся как-нибудь унифицировать. И sog тут поможет, набор шестигранников на биты для него заменю.

На счёт крючка — он, конечно, не полностью бесполезен, но и не настолько уж незаменим. Если он есть — пусть будет, но если не будет — горевать не стану. Рыбу мне чистить не приходится, ручка отдельная (фишер), булавки же изначально не было.
  • Blex
  • 11 апреля 2023, 12:23
Благодарю за обзор, плюсанул. Добротная работа, основательный подход. Зачитался.
Тем более что мне близок такой предмет — у самого уже лет десять вот такой мультитул со штопором. Дешман лютый, безымянный — но живучий и полезный. Сам сколько раз засматривался на изделия именитых брендов — и каждый раз вспоминал — ну есть же, справляется и не ломается, чего еще? Так и хожу с этим безымянным китайцем в сумке…
  • 11 апреля 2023, 12:45
Ну я тоже довольно долго ganzo и jakemy таскал. Но потом купил leatherman surge отцу в подарок и покатился…

А ganzo/jakemy остались для тех случаев, когда есть шансы потерять инструмент — в самолёт беру, к примеру. Всё равно в отпуске нормальный инструмент обычно не нужен, а для какой-то мелочи и эти сойдут.

На счёт обзора — он у меня сотый, так что хотелось, чтобы под этим номером был хороший обзор, а не на скорую руку сляпанный. :)
  • Blex
  • 11 апреля 2023, 13:20
С юбилеем! :) Спасибо за творчество!