Гайковёрт DEKO DKIS20 с бесщеточным двигателем

1. Цена: 5200 рублей без ozon карты

Питается от 20В аккумулятора типоразмера «Makita», так что при желании можно использовать аналоги, в том числе с 5S2P сборкой. В описании указан момент 320Нм, но как подсказывает опыт, в таком корпусе больше 200Нм я бы не ждал. Так же обещают аккумулятор ёмкостью 3Ач, значение адекватное, но близкое к максимально возможному и редко таковым бывает. Ну чего гадать, тестирование всё покажет.

Характеристики

Бренд: DEKO
Напряжение аккумулятора: 20В (аналог 18-21В Makita)
Время зарядки: 2 часа
Размер квадрата: 13мм (1/2")
Обороты холостого хода: 0-1000/1800/2400 об/мин
Количество ударов в минуту: 0-3200
Максимальный крутящий момент: 350Нм

Распаковка и внешний вид

Коробка с ярким принтом, на лицевой стороне основные характеристики
С торца более подробные
В комплекте гайковёрт, аккумулятор, зарядное устройство, клипса и инструкция
«Тушка» весит чуть более килограмма
Элементы управления привычные, под указательным пальцем находится многоступенчатая кнопка активации, над ней переключатель реверса. Имеется подсветка рабочей зоны. Квадрат 1/2"
В нижней части рукояти расположена кнопка и индикатор выбранной мощности
Разъем типоразмера «Makita», трёхконтактный
Соответственно, в аккумуляторе тоже
Комплектный 5S1P. По опыту могу сказать, что ударному инструменту большая мощность питания не нужна, но вот увеличенная ёмкость не помешала бы. Хотя опять же, если используются нормальные элементы, он вполне может показать себя лучше 5S2P вариантов с али
Производитель обещает 3Ач
В задней части есть индикатор заряда, после активации некоторое время продолжает светиться
Так выглядит в сборе
Неоригинальные макитоподобные аккумуляторы без проблем подходят, всё работает
Зарядное устройство 21.5В 1.5А с разъемом 5.5мм
Инструкция только на русском языке
Подробно расписаны все режимы и особенности работы
Магазин в озоне вроде как официальный, менеджер сказал, что с гарантией проблем не будет

Тестирование

Для начала полностью зарядил аккумулятор
Это не заняло много времени, буквально полчаса и светодиод позеленел
На самом аккумуляторе так же отображается полный заряд
Кнопкой у основания рукояти можно выбрать одну из трех ступеней мощности, а так же включить остановку при низкой нагрузке в режиме выкручивания. При активации можно спокойно довернуть и снять болт/гайку руками вместо того, чтобы выковыривать их из головки
На первой скорости при плавном пуске обороты составляют от 500 до 1000+ в минуту
На второй и третьей 1800 и 2500 соответственно
Реверс всегда работает на полную, но это нормально, тут ограничения и не нужны особо

У меня нет динамометра, который мог бы посчитать импульсную нагрузку, так что провел простейший тест с закручиванием руками и откручиванием гайковёртом. Для легкового автомобиля момент затяжки колесных болтов не должен быть слишком большим. Например, рекомендованное усилие для Lada составляет от 70 до 90Нм, в инструкции к пассату написано 120Нм. Обычно такой момент без особых усилий развивает среднестатистический взрослый человек комплектным ключом.
Я руками дотянул 3 болта до 150+Нм с запасом на залипание во время эксплуатации
После чего смог открутить их гайковёртом. Не с полоборота конечно, но всё же. Так же проверил и другой высокотоковый аккумулятор с 5S2P сборкой, результат аналогичный
Закинул небольшое видео с демонстрацией всего процесса

Остальные болты на тестируемом автомобиле затягивались с помощью пневматического инструмента и тут обозреваемая модель уже не справилась, динамометр показал усилие 220-230Нм на откручивание, значит тянули явно выше 250, а за такое нужно по рукам давать. Ни разу я не видел открученных болтов, но встречались оторванные, так что не могу смотреть на людей, которые накидывают трубу на ключ, ведь сильнее значит безопаснее, ага

Внутренний мир

Корпус разбирается легко, достаточно открутить все винты, в том числе те, что держат редуктор с ударником с лицевой стороны
Кстати, он тут не снимается без полной разборки корпуса, хотя сильный человек возможно сможет
Кнопка многоступенчатая, 36В 25А
Контроллер залит компаундом
Двигатель бесщеточный, как и заявлено, по мощности сложно что-то сказать
Редуктор с ударным механизмом обильно смазаны чем-то красным
Если кому-то интересен принцип работы, эта небольшая гифка многое прояснит

Так же разобрал и аккумулятор. Плата выглядит нормально, пайка аккуратная, имеется контроль температуры(NTC2), а так же контакты балансировки, только сложно сказать насколько адекватно организована защита от перезаряда/переразряда элементов
Если верить маркировке, ёмкость каждого 3000мАч, что приравнивается к общей
Если не верить, сборка при нагрузке 3А до 15В успевает отдать около 1.8Ач или 32.7Втч. Да, аккумуляторы обычно разряжают более низким током, но 3Ач не получится выжать, 2-2.2Ач максимум

Итоги

Теплилась небольшая надежда, что в данную модель установили более мощный двигатель и ударник потяжелее, чем в ноунейм аналогах, но чуда не произошло. При чем не сказал бы, что это мусор, адекватно затянутые колёсные болты легкового автомобиля он осилит, как и другой крепёж. Комплектный аккумулятор до заявленной ёмкости тоже не дотягивает, но во время работы по перегрузке в защиту не уходит, так что пользоваться можно.
В данном случае из плюсов будет нормальная коробка с понятными надписями, в которой инструмент не стыдно подарить, а так же наличие инструкции на русском языке и местной гарантии от производителя. Я не проверял насколько хорошо она работает, но менеджер сказал, что проблем с этим нет.
По цене выходит плюс/минус как в местных магазинах, если не важно перечисленное выше, в али можно найти «тушку» дешевле, только аккумуляторы нормальные лучше докупать отдельно. Если немного добавить, можно взять модель мощнее, которая уже будет справляться с любыми болтами, но универсальный инструмент и в этом случае не получится, т.к. с высокой вероятностью он будет срывать гайки от 12мм и ниже. В идеале иметь два штуки, мелкий для основных работ и крупный для особо неподатливых соединений.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • qwe11
  • 24 января 2023, 19:01
Лучше, чем герой вчерашнего обзора.

За труды +
  • 24 января 2023, 19:16
Ну, вчерашний был большой, я бы от такого не отказался, вдруг в поле колеса менять придется или рычаги подвески.
А этим на первой скорости можно и мелочи какие покрутить без фанатизма не опасаясь за резьбу )
Обзор — лучше. Инструмент — нет.
  • 24 января 2023, 19:18
для себя после долгих переборов пришёл к решению — корпус и плата для аккума от китайцев, аккумы sony vtc6 или те которым лично доверяете по своему вкусу. В результате имеется лёгкий аккум, на 3Ач, который тянет всю мелкую макитовскую технику нормально. Слепил уже три таких себе, даже без сварки, на пайке отлично работает, если паять умеете. мощности 5S1P на vtc6 за глаза хватит всему кроме огромных болгарок и перфораторов, там 300 ватт можно снимать, а в импульсном режиме и больше. крутил шуриком саморезы 200толщиной 6мм в бревно целый день на ремонте, шурик родной помирал от натуги, аккуму самопаянному было пофиг.

Сама макита такое ни за какие деньги не продаёт, чтоб 3Ач и однослойный, лёгкий. А если на руках новый-модный-лёгкий шурик типа ddf083z или ddf486 и к нему огромный аккум, то непонятно зачем экономились каждые 100 грамм на весе шурика, чтоб убить это всё или тяжёлым аккумом, или позорными 1,5-2Ач.

PS Единственные адекватные платы для аккумов гуглятся на али по их названию YX-MT-01. крепкая замена оригиналу по всем параметрам. Лучше брать набором с корпусами сразу, добавляй фирменные 18650 и готово.
  • 24 января 2023, 19:32
За подсказки спасибо. Я поначалу переделывал комплектные аккумуляторы, меняя элементы на нормальные высокотоковые, но как показала практика, контроллер в защиту уходит задолго до того как они начинают хорошие токи отдавать. Вот взять импакты, они и 10А при 20В не будут тянуть, т.к. нагрузка сбрасывается при ударе. Вот цепная пила луше себя чувствует на самосборе, но на 20А уже контроллер самой тушки начинает индикаторами моргать и отключает питание
  • 24 января 2023, 19:47
ну слабое место любых китайских аккумов даже не ячейки, их перепаять можно а экономия пары баксов на контроллерах. Все которые тут вскрывали внутри имели что-то смешное спаянное из мумиё и прочего помёта. такому даже хорошие ячейки не помогут.

С другой стороны, мне нечем изнасиловать самопальные свои, шурик даже на последней ступени трещётки просто стучит ею, в защиту не уходит, но сколько он при этом потребляет неизвестно, наверно меньше 10А. Такие платы популярны, тут были ещё владельцы, возможно отпишутся как с максимальным током. Все другие что видел, пробовал, смотрел в обзорах — обычно шлак.
  • 24 января 2023, 19:49
Я вот болгарку обуздать не могу, ни один аккумулятор из имеющихся не выдерживает нагрузки. С одной стороны, можно слабее давить, но когда нужно быстро что-то отрезать, начинается постоянное передергивание )
У остального инструмента потребление адекватное. Я уже задумывался, может неудачная модель попалась. Цепная пила 20см ветки грызет, болгаркой не могу уголок отпилить оперативно
Если не хотите заниматься серийной заменой двигателей в болгарке — отстаньте от нее. Она вам четко намекает.
Ссылкой не поделитесь? А то поиском одна только плата ~1000 р. Кстати, где сейчас модно фирменные 18650 покупать?
  • 24 января 2023, 20:26
последний раз брал полтора года вот здесь
брал за 1800 за 2 комплекта, по 900 за корпу+плата+комплект пластинок подводящих к аккуму. сейчас смотрю не сильно и подорожало и доставка три дня.

vtc6 сейчас в России кроме авито не вижу вариантов. помолясь и почитав отзывы заказал у перца одного. Тот не обманул, ячейки настоящие, ещё и по внутреннему сопротивлению их подобрал и пронумеровал.

PS Забыл написать. выявил с ними только одну проблему. У меня родная макитовская быстрая зарядка. которая смело начинает в них пихать ток 9А, проврил на шунте. Это конечно перебор, купил новый шунт в неё, ктоб припаял уже год лежит. Заряжаю печально модельной. Им 4А предел на зарядку. А так любые зарядки их как родных принимают.
Вроде как макитовские 1P имеют защиту чтоб с быстрых зарядок много не брали, но не уверен. Может поэтому родных однослойных на 3Ач и не бывает, возможно макита ставит ячейки супервысокотоковые на зарядку, но они ессно сразу меньшей ёмкости. отсюда и всего 2Ач в родных.
по 900 за корпу+плата+комплект пластинок подводящих к аккуму
А почем обходились vtc6?

На Авито у того продавца еще есть они?
  • 24 января 2023, 22:14
у него больше нет. обходились в 600 рублей штука полтора года назад.
600р шт
900+ (10х600)=6900+ сборка 0 руб ))

Купил за 10500 р. шуруповерт Макита с 2-мя фирменными 3.0 ач в чемоданчике тоже 1.5 года назад на Авито у дилера Макиты. Как вариант
  • 24 января 2023, 23:04
с математикой проблема. там 5 акков на 3Ач. итого 4к за лёгкий маленький аккум, который тянет всё что мне надо.
конечно же можно найти китайский вариант. даже на 3Ач, раза в три дешевле. он будет плохой. большой. тяжёлый и сдохнет скоро. зато в разы дешевле. Можно найти фирменный макитовский. он будет хороший. но большой и тяжёлый и стоить будет дороже…

у каждого свои приоритеты.

шурик ddf083z самый лёгкий и маленький бесщёточный у макиты я тожекупил у дилера и за 6к полтора года назад. Сразу без аккумов. потому что макитовские мне не нужны, не устраивают.
У кого проблема с математикой?

Даже если в маките по 5, то в двух будет 10

Даа по 4 ваших =8 тр

Два моих (макитовских) + шуруповерт Макита(не китай) + чемодан =за 10.5

Особой тяжести за 1.5 года не зпметил

Подозреваю, что макитовских там по 10 шт в каждом, если бы собирал сам, то тоже по 10 покупал бы.
По предпочтениям — эт другое дело, потому и написал ,, как вариант,,. Я выбрал этот.
РС Легкий, знач менее «сильнотоковые»?
  • 25 января 2023, 03:06
вы изначально не поняли ни суть затеи ни посыл.
нет проблем купить на 3Ач аккум хоть дешёвый китайский, хоть дорогой макитовский, хоть дешёвый макитовский комплектный.

с ними есть одна проблема, они будут толстые. и внутри 10 банок. потому что по другому ни макита ни китайцы на 3Ач не делают (китайцы привирают ёмкость).

у меня была задача к лёгкому шурику сделать лёгкий и ёмкий аккум с защитами, не хуже родного и для родной зарядки, но в два раза легче. Автор, судя по замерам тоже хотел бы иметь 3Ач в тонком аккуме, но китайцы его обманули.

Вам достаточно того что дают. большого. вы не видите зачем искать что-то лучше ведь это дороже. У меня другие приоритеты.

Ошибка в математике именно по этому. В моём 5 банок и в сумме 3Ач. В вашем 10 банок а в сумме тоже 3Ач. Те кто спрашивал меня выше всё поняли сразу. вы ничего. увы.
вы изначально не поняли ни суть затеи ни посыл.
Увы, это вы ничего не поняли… из моего «посыла»
Как вариант покупки, кому нужен не китайский аккумулятор (что б потом не вытаскивать его после остановов и не маленький ( не знаю как сейчас цены на комплекты, но я бы рассмотрел и такой вариант покупки оригинального акк. Макиты ) для использования с различным инструментом (болгарки, пилы, косилки и тп) для своих задач.
Для вас 5 Сони подороже лучше, другие китай покупают ;-) подешевле ;-)
Для меня покупка комплекта из 2-х аккумуляторов, шуруповерта, чемодана и зарядки.

А после окончания срока жизни акк. замену элементов и платки, может и на 10 vtc6, о чем и спросил по цене.
Меня макитовские вполне устраивают, в отличие от китайских, которые и не собираюсь покупать.
Габариты и 250 гр. разницы мне не мешают для большого количества разных инструментов.
Думаю что макитовские 3.0 Ач и для гайковертов тоже норм. будет.
  • 25 января 2023, 14:50
Если разговор идёт о двух- и однорядных акб одинаковой ёмкости, то однорядные для основной массы инструмента (кроме сильножрущих) предпочтительней, а уж для шурика и винтоверта вообще мастхев.
Сценарий «два самореза в месяц» не рассматриваем, выгоднее отверткой с т-образной ручкой пользоваться.
Ессно и жрущие: болгарка, «косилка» травы и все остальное, я про свои наборы и пишу
  • 25 января 2023, 15:06
На «взрослый» триммер 3 А*ч — ни о чём.
8 А*ч максимум на полчаса хватает.
  • 25 января 2023, 15:25
Я на «взрослый триммер» никак не разорюсь, есть мелкий с лезвиями вместо лески, но ему и с 1P сборкой инерции хватает траву кромсать. Площадь охватываемая только небольшая
  • 25 января 2023, 15:36
Для себя (пригород) — есть бензотриммер, а с прошлого лета — и роторная с нормальным мотоблоком.
Аккумуляторный триммер — для матери/сестры/жены (деревня), он легче и проще бензинового для них.
Ниачем, если много, а мне подравнять где большие бензо не удобно, и их два по 3.0, так что все норм
  • discar
  • 25 января 2023, 06:46
Еще бы ссылочку давали, а то знаете какой поиск на Алишке стал…
  • boll069
  • 26 января 2023, 16:36
Делал по разному и переделкой штатных (допечатав нижнюю часть) и покупкой комплектов, делал и добавкой к родным еще ряд шоколадок. Собрано штук 10 АКБ. Ставлю литокалу шоколадки 3000. Покупал и дорогие. Смысла в этом не увидел. При 5s2p все прекрасно работает. А 5s3-4p аки зверь. БМС от нагрузки ни разу не уходили в защиту. При цене 130-150 р. за аккумулятор просто отлично.
У всех сделан балансирный разъём и добавлены балансиры с доработкой.
Использую периодически внешние балансиры. Желтый активный емкостной а с дисплеем хобийный. Все надписи касаемо белого сделаны под нагрузкой 6А, считаю как то более реальной. АКБ хобби .
А как у Вас и из чего разъемчик балансира сделан на аккумуляторе?
Заглушка есть от пыли, мусора?
  • boll069
  • 27 января 2023, 07:55
Брал набор гребенок папа — мама там контакты глубоко находятся. Заглушек нет. Очень удобно. Можно аймакс подключить и для контроля очень удобно. Есть почти киловатная электронная нагрузка, 10-15 А дал и наблюдай за разрядом по баночно. Но на практике необходимости большой нет.
  • pumpela
  • 24 января 2023, 19:20
Все равно мучают смутные сомнения по поводу девайса. Работа всегда приветствуется. "+" заслуженный.
  • 24 января 2023, 23:41
Да по сути это среднячковый гайковёрт в фирменном корпусе с шильдиком, они сейчас все плюс/минус одинаковые в таком форм-факторе. Контроллеры научились делать, БК движки тоже у меня еще ни разу не ломались, так что качество должно быть нормальным, главное чтобы мощности хватало
Сто лет мечтал об ударном гайковерте, последние годы облизывался на китайские аккумуляторные, это ведь так удобно, думал я, но смущала мощность. В итоге купил китайский, но пнево ударный гайковерт на 900нм, колесные гайки откручивает ну может за 1-2 секунды, страшно руки туда совать. И не жалею. В поле крутить гайки приходится значительно реже, чем в гараже.
  • 24 января 2023, 19:36
Сто лет мечтал об ударном гайковерте
Я от импактов в восторге был(которые с патроном под биту), если деревянные конструкции собирать, они шуруповерты уделывают только так )
Я тоже на пневматику поглядываю, но у меня компрессор слабенький. Гравер и пилку вытягивает может с минуту, после чего давление падает до нижнего минимума и приходится ждать. А покупать большой компрессор ради пары инструментов жаба душит — макитоподобных аккумуляторов с десяток в гараже, тушки в среднем 30-50 долларов. Да и удобнее полностью автономный инструмент иметь. Сабельной и цепной пилой по весне часто пользуюсь, автомобиль переобуваю на улице, т.к. в гараже не так много места колёса туда-сюда катать
  • vovand
  • 24 января 2023, 19:58
Действительно кто то ждал 3 А\ч? Тогда стоимость была бы в 2 раза больше. Ноунейм синие с надписью 3 А-это показатель их «качества». Посмотрите сколько стоят настоящие Лыжи, Самсунги и Сони высокотоковые.
  • 24 января 2023, 20:06
Мне хоть и будет 35 через 4 дня, но в чудеса еще стараюсь верить )
В бэнге помню за 30 долларов покупал аккумулятор с честными 3Ач, сам удивился. Он до сих пор жив, использую в основном в мойке высокого давления и дрели-шуруповёрте.
Посмотрите сколько стоят настоящие Лыжи, Самсунги и Сони высокотоковые
Для импакта высокие токи не нужны, так что думаю можно и за относительно небольшие деньги сделать сборку 3Ач. Взять те же литокалы под шоколадки, у них в среднем 2800мАч выдают элементы(при 1А нагрузке), 10А на постоянной основе держат, так что в данном случае их хватило бы
Вижу только тест на отворачивание. Все эти красивые многоступенчатые огоньки без тестирования усилия заворачивания — пустая мишура.
  • 24 января 2023, 20:46
Ну, мне такой тест показался максимально практичным, т.к. независимо от мощности, всегда закручиваю до появления усилия, а потом доворачиваю вручную. Вот на откручивание ограничений нет(обычно) и важно какой момент закручивания он может отвернуть. Ну и я не придумал как можно проверить усилие заворачивания, цифровому динамометру удары не нравятся, а механического нет
Для оценки достаточно завернуть, с ударами в течении допустим 10 секунд. Затем срывать с измерителем момента. И так для каждого режима. Но нужно каждый тест проводить с максимально заряженным аккумулятором, ибо, с просадкой момент уменьшается.
  • 24 января 2023, 23:27
Я пробовал так делать в предыдущем обзоре, момент на закручивание и откручивание довольно сильно отличается
А сравнение не интересно. Знать нужно, на сколько Нм способен заворачивать.
  • 25 января 2023, 10:28
Не знаю, будет ли полезной данная информация, когда для теста дотягивал после него, динамометр при сдвиге отображал около 100Нм. Но я крутил до первых ударов, если еще потарахтеть, он провернет больше, так что думаю рекомендуемые для большинства легковых 120Нм выдать должен, но лучше полоборота дотянуть самостоятельно, это займёт полминуты на колесо и будет уверенность, что всё нормально. Я всегда проверяю. Вдруг резьбу закусило или слизало, руками это сразу чувствуется
Повторяю. Гайковерты применяются не только для затяжки колесный болтов и гаек, но и для других работ с крепежом автомобиля. И слесарю следует знать, какой момент развивает используемый инструмент при некритичных работах. Остальное потом дотягивается динамоключом.
среднепотолочный гайковёрт при разумном использовании врядли сорвёт М8 и больше, а то что меньше — можно и без гайковёрта затянуть. ну и опять же — каждый может сам проверить СВОЙ гайковёрт на предмет максимального усилия
Мы тут говорим о конкретной модели, а не о среднестатистическом.
  • 26 января 2023, 18:20
Я болт на 13 срывал как-то, не этой моделью и по своей тупости, думал успею кнопку отпустить когда докрутит. Не успел, шляпка в головке осталась )
если уж на то пошло, то нужно не откручивать, а наоборот, дотягивать динамометром и смотреть на каком усилии стронется.
  • 25 января 2023, 10:48
Ну я дописал в ответе наблюдения, но они будут не точны. Если трещать секунд 10, явно сильнее затянет, но в этом случае на колесо будет уходить много времени. Я обычно кручу до ударов все колёса, а потом уже на опущенном автомобиле просто дотягиваю каждое вручную.
Был инцидент, когда мы после шиномонтажа на ваз 2106 потеряли переднее правое колесо. Правда там болты поотрывало, так что сейчас всегда проверяю: ослабляю и руками докручиваю )
Этот момент поймать немного сложнее. А электронный ширпотреб может показывать максимум при срыве.
только вот усилия при затягивании и при откручивании разные. и самое корректное измерение — именно дотягиванием
Есть официальные документы по этому вопросу?
  • alfa718
  • 24 января 2023, 22:33
Кто то уже тестировал Российские аккумуляторы фирмы Энергия? Можно брать?
www.wildberries.ru/catalog/35659461/detail.aspx
  • Dif_ON
  • 26 января 2023, 21:41
А ютубе есть уже несколько тестов, посмотрите
Если коротко, брать не стоит
  • alfa718
  • 26 января 2023, 21:58
Спасибо!
Подбираю кое какой инструмент недорогой на 18 В и читая отзывы к нему все больше склоняюсь к мысли, что нужно предварительно где нибудь раздобыть хотя бы пару оригинальных макитовских акков и зарядку к ним. А инструмент брать тушками, кроме может быть портативной мойки. С ней можно и пару акков заказать, пусть плохоньких.
Как вариант, заказать кому нибудь кто на работе доступ имеет к макитовскому инструменту. Что бы он взял «попользоваться на время» и «передарил» мне. А то по фулл прайсу вообще печально получится.
А то в комментах после каждого обзора инструмента постоянно идет обсуждение о том, что родные акки не тянут и рассжудение о сборке самодельных батарей.
  • 25 января 2023, 00:08
Сейчас это очень дорого обойдется. Достаточно найти проверенный магазин в али, где продают адекватные аккумуляторы. 5S2P сами по себе живучие если в них не вставили откровенный хлам. В крайнем случае можно закупить литокал, 10А выдержат, в 2P сборке 20А потянут если нужно. Для большинства инструмента этого достаточно. В авито можно найти аккумуляторы, выдернутые из теслы или электросамокатов по вполне адекватной цене в 150-200 рублей за штуку. Если заказывать партию, большинство продавцов подберут более-менее похожие по характеристикам. Натыкался на объявление от сервисного центра по ремонту самокатов, где открыто писали, что им лень расковыривать сборки, так что они за 1500 рублей просто отправляют 100 штук и гарантируют, что минимум процентов 30 будут вполне живые. Получается довольно дёшево, но придется повозиться.
Я для себя уже отказался от доведения до ума заводских НОВЫХ вещей. Это какой то нелогичный путь получается. Дорогой (купи новые банки и сварку для них) и долгий (время на переделку и освоение той же сварки). Тем более от медленного зарядника не избавимся в случае переделки акков. Я предпочитаю по нормальным отзывам и обзорам сразу сделать правильную покупку. Пусть даже переплачу, но получу гарантированное стабильное качество акков и быструю зарядку.
Тем более, что не исключен вариант, что я сам смогу «взять на время» с работы комплект акков и зарядку.
И не нужно меня винить. На прошлой работе на складе валялись забытые пару акков макитовских 2 и 4 Ач с зарядником. Инструмент под них до меня сп… ли или сломали, новый заказывать даже не собирались, а акки остались. И был такой бардак, что я сомневаюсь, что им дали бы новую жизнь. Но вот не удалось их забрать.
  • 25 января 2023, 09:27
Долгий да, но не особо дорогой. Сварка с БУ аккумуляторами быстро окупится, учитывая ценник на оригинальные аккумуляторы(6к рублей за 3Ач)
Может кто подскажет, хороший шурик с али безщеточный под аккумы макита? Аккумы есть оригинальные, так что нужен просто хороший шурик компактный.
Зачем этот хлам покупать? Такая экономия боком выходит, у бесщеточных плохая ремонтопригодность.
Если очень хочется возьмите deko. И вообще понятия компактность и аккумулятор макита не совместимы.
Посмотрел, деко DKBL20DU3 получше за свою цену будет.
  • 25 января 2023, 09:25
Зачем этот хлам покупать?
деко DKBL20DU3
Отговариваете покупать один хлам, советуя другой? :)
Обозреваемый гайковерт, например, без надписи деко, но совместимый с нормальными батареями (вплоть до оригинала макита, если есть) стоит около 3000.
Так что «зачем этот хлам покупать?» — это как раз больше про деко.
Да мне для дома, я не часто пользуюсь. Сейчас есть интерскол, но у него уже помирают аккумы и сильный люфт патрона. А макитовских аккума у меня 4 штуки.
Есть еще щеточный DEKO DKCD20FU-Li за 2500-2800 руб с 2 аккумуляторами и кейсом. Но тот бесщеточный, что посоветовали выглядит интереснее.
  • 25 января 2023, 17:26
Для человека у которого уже есть макитовский (или даже подмакитовский) LXT все эти декошные поделки выглядят одинаково НЕинтересно. Деко даже внутри своего бренда не может сделать совместимые батареи. Т.к. это не их инструмент, а оем, причем каждый квартал разный.
  • 25 января 2023, 17:44
Я за ними особо не следил, но у всех что видел коннекторы макитовские были
  • 25 января 2023, 18:16
у всех что видел коннекторы макитовские были
Это скорее исключение… они наплодили кучу разных аккумуляторов.
  • 25 января 2023, 18:34
Это скорее исключение… они наплодили кучу разных аккумуляторов.
Может я к мелкому инструменту не присматривался, поэтому не заметил
  • 25 января 2023, 09:26
Может кто подскажет, хороший шурик с али безщеточный под аккумы макита?
  • 25 января 2023, 09:28
Беспроводная электроотвертка «сделай сам»
Улыбнуло )
  • 25 января 2023, 09:48
Беспроводная электроотвертка «сделай сам»
Палятся! :) купи и сделай сам аккумулятор.
У меня такой со стальным 13мм патроном. Хорошая штука… то, что не можжет он — лучше уже ударным крутить.
  • 25 января 2023, 10:32
У меня такой со стальным 13мм патроном.
Не такой случайно?
За 2 года ни разу не подводил, на первой скорости шурупы крутит и головы им отрывает если ограничитель не поставить, на второй действительно сверлит, обороты намного больше, чем у классических шуруповёртов )
  • 25 января 2023, 10:59
Не такой случайно?
Нет, именно как по моей ссылке (он меньше), но с патроном как на большом.
  • 25 января 2023, 11:29
  • Dif_ON
  • 25 января 2023, 22:21
На этом фото редуктор ударный, патрон на 13. Для него это не нужно, страдает развесовка
Обычный редуктор и патрон на 10 перекрывает все потребности малого и среднего крепежа
Вот мой, два года в пользовании. Добавил крюк для пояса
  • 26 января 2023, 01:13
У меня вот такой с ударным механизмом. Ощущение, как будто на тушку от гайковерта нацепили редуктор с патроном шуруповерта
  • 26 января 2023, 08:03
Так и есть. :)
Не, мой легче, а вариант с пластиковым 10мм патроном ещё легче. С однорядной батареей вообще получается почти как «пистолетный» 12В шурик, но мощнее раза так в два (в сравнении с щеточными).
  • 26 января 2023, 08:21
На этом фото редуктор ударный
Да, проглядел.
У меня именно безударный, но 13мм.
Для тех кто не знает, что резьба бывает как правая так и левая :)
  • 25 января 2023, 15:21
Для тех кто не знает, что резьба бывает как правая так и левая :)
В гаражных условиях довольно редко и такие соединения вряд ли гайковертами крутить будут )
Подскажите электролобзик аккумуляторный хороший с Алишки под макитовские аккумуляторы.
С безколлекторным движком.
Вижу там 3-4 разных модели, но отзывы противоречивые.
Может фидорулез есть какой? ;)
  • 27 января 2023, 10:08
У меня все лобзики с коллекторными двигателями, но бесколлекторники не особо привередливые, так что на пробу можно и недорогую зеленую тушку без надписей взять под макитовские аккумуляторы
Купил вот такой — 1005004891423943
Пилит вроде нормально.
Спасибо! Сейчас 4300 стоит, пока брать конечно не буду, но все поглядываю в сторону их, потом возьму если цена будет сохраняться.
  • 13 февраля 2023, 16:48
Ну, 4300 неплохо, учитывая, что курс Али на взлет пошел. Если продолжит, в озоне тоже всё подрастет )
  • cofein
  • 30 октября 2023, 09:47
Купили, а он не работает с акб не родными, включается. И через пару секунд тормозится. Светится, моргает, всё как надо, но не крутит…
Вот тебе и Деко…
С другими китайскими аналогами эти акб работают без проблем, включая ушм…