Детский электронный конструктор Intellectico "Как работает сапёр", который не заслуживает внимания

1. Цена: 249 руб

Всех кто к этому причастен, поздравляю с новым годом и рождеством. В новогодние праздники зашли с ребёнком в fix price, и на полке нашли электронный конструктор из серии электроника на бумаге «как работают сапер». Коробка довольно большая и как мне казалось содержимое должно порадовать во время сборки. На коробке не было полного содержания хотя была описана комплектность набора точка что из этого получилось смотрим ниже.

Поставляется в красивой картонной коробке с изображением устройство, описание производителя и пояснению по сборке. С тыльной стороны приведены моменты как правильно собирать схему, а также комплектность набора.

В помощь предусматриваться небольшая инструкция которая показывает схему сборки и описание всех элементов с принципами их действия, что уже будет интересно ребёнку.

Так как набор был сразу же собран после распаковки могу лишь перечислить основные элементы. Это бумажное основание выполненное в форме изображения динамита, подставка, радиоэлементы, медный скотч и проводник разрывающий цепь.
Всё это в принципе можно увидеть уже установленными на подложке.

Перед установкой радиоэлементов, нужно построить дорожку из металлизированного скотча с клейкой основой. На подложке есть изображение будущих дорожек на которые надо наклеить скотч. Кроме того присутствует изображение радиоэлементов которые нужно поставить на свои места.
Схеме участвуют батарейка cr2032.

Зуммер tmb12a05

Транзистор bc337-40

После сборки осталось ещё порядка 40 см металлизированного скотча
В комплекте также есть резистор на 1 кОм и мигающий красный светодиод. Всё это нужно в правильной последовательности собрать на схеме после чего установить разрывающий провод и батарейку cr2032.
После того как съём была собрана к сожалению ничего не произошло потому как провод был неправильно обжат. Пришлось заново обжать. После данной сборки установки провода зуммер заработал.

принцип сборки и работы можно посмотреть ниже в видео

Конечно ожидалось внутри увидеть картонная или пластиковые трубки самого импровизированного динамита, но производитель подумал, что это уже не требуется.
Конечная игрушка выглядит довольно хлипко но вполне описывает принцип действия сво ей схемы. После сборки нужно установить заднюю подставку.

Конструктор полностью готов к применению. Из минусов конечно это хлипкость конструкции, постоянно разряжающаяся батарейка от мигающего светодиода, плохо обжатый провод разрыва цепи. Стоимость неоправданно завышена за такой набор.
  • dimats
  • 08 января 2023, 11:10
Какой ужас…

Давать такое ребёнку?

Мало того, что данное поделие просто не заинтересует ребёнка (и тех кто далёк от электроники, и тех кто уже начал приобщаться),
IMHO это уже из области детских колясок в виде картонных танков и подобного бреда.
  • 08 января 2023, 11:13
  • dimats
  • 08 января 2023, 11:21
Хочу сказать что существуют действительно продуманные и интересные детям системы,
вроде конструкторов 'Знаток'

• 08 января 2023, 11:25
Не отрицаю, но стало интересно, что внутри. Такой уже есть
  • leonbk
  • 08 января 2023, 14:15
Я даже дочке такой дарил)))
Тоже младшей дочке купил такой только на большой, на 999 схем. Там все так хорошо сделано, что она по картинкам схемы собирала не умея особо читать.
Да, такой дочка в пять лет вполне освоила (по крайней мере понимание что такое цепь, параллельное и последовательное подключение, вполне сформировалось, не такие уж заоблачные материи).
Давать что-то ещё проще просто не имеет смысла, будет скучно.

• RW9UAO
  • 08 января 2023, 16:28
ожидал по ссылке «поваренную книгу» с рецептами кисы =)))
  • 08 января 2023, 18:44
Используйте только качественные ингредиенты и расходные материалы от проверенных поставщиков!
от проверенных поставщиков
из ваших уст звучит, как с «проверенных разборок»
Рециклинг-технолог — перспективная профессия будущего. Была анонсирована как минимум в 2014 г. в Сколково как и эко-проповедник, до появления Греты Т. в СМИ.
Ребёнок должен понимать, что сапёр одноразовый ресурс
И ошибается 1 раз — при выборе профессии. Если с роботами по удалёнке не работает.
  • ResSet
  • 08 января 2023, 11:14
Симулятор безысходности для ребенка, единственный провод, который активирует взрыв ))
  • 08 января 2023, 11:19
Чему учат детей)
  • 08 января 2023, 11:53
Очень наглядно демонстрирует, почему не нужно пытаться обезвреживать взрывоопасные предметы самому.
  • Abismal
  • 08 января 2023, 11:30
навзание «Как работает сапёр», а по факту «соберем бомбу сами»…
  • 08 января 2023, 12:00
В качестве «электронного конструктора», очень советую купить полезный набор «НАРОДНОЙ НАГРУЗКИ».
Давно не смотрел предложения, но относительно недавно, на Али можно было купить за 350руб с доставкой. Там не было только радиатора под транзисторы и ампервольтметра. На плате всё подписано и в пакетике есть все детали для запайки.
А если папа найдёт мощный радиатор + мощные транзисторы, то это шикарная вещь для дома (тест БП). В зависимости от радиатора и транзисторов, можно снимать мощность 400+ Вт.
  • 08 января 2023, 12:24
цена сейчас за это более 1000рублей что является очень дорого, вытравил плату сам собрал мелочевку, транзисторы заказал с алишки — жду) ватт 250-300 потянет мне больше не надо, заказал биполярные составные транзисторы вроде БУ а там че пришлют ХЗ
ссылка на проект Кирича плату брал у акакасьяна в ютубе ссылка в комментариях мелькает
  • 08 января 2023, 12:50
транзисторы заказал с алишки — жду) ватт 250-300 потянет мне больше не надо
Мощность 250-300Вт — с хорошим радиатором легко. Транзисторы брать специально только б/у (оригинальные). Новые слишком жирно. Я брал (в запас) 59N30.
Да, уже ГОЛАЯ ПЛАТА 550руб с доставкой. Но там простые детали и они часто есть на месте.
  • 08 января 2023, 13:04
оболденные ключи для блоков питания но релаьно ли БУ за 1000р 10 штук, но для регулируемой нагрузки вроде лучше биполярные составные брать ибо они лучше работают в линейном режиме.
  • 08 января 2023, 13:26
Не просто так я брал именно 59N30 — ДАТАШИТ.
Там есть про линейный режим работы.
  • 08 января 2023, 13:45
59N30 эти я так понял еще не проверялись, а сейчас какие стоят ключи? и сколько держат нагрузки?
вот думаю 2 ключа на куллер 775 сокета получится разместить, хватит обдува?
  • 08 января 2023, 14:02
Есть и с б/у IRFP264 и новыми HY1920.
С новыми HY1920 проверял на 350Вт, было нормально. Но когда подключал БП с высоким напряжением (около 40V-48V), то пару раз транзистор вылетал. Примерно через 15-20минут работы. Перегрева близко не было (радиатор был теплый), виновато высокое напряжение БП. У меня радиатор около 1,2+кг. Нашёл его случайно на месте (за недорого).
  • 08 января 2023, 20:36
тоесть если я буду гонять блоки на 12-13 вольт бояться нечего? я для обычных атх хочу плавную нагрузку — отлавливать когда срабатывает защита от плавающего дефекта иногда такое надо проводить что бы отловить причину, всю плату перепаивать не хочется — а хочется сразу в лоб искать причину.
  • 09 января 2023, 00:31
Скорее всего будет нормально. Сделаете охлаждение и будет работать. Я помню обсуждение у Кирича и там люди снимали вообще космическую мощность с этой нагрузки. Делали самодельные большие корпуса с вентиляторами и хорошими радиаторами.
  • iraa
  • 08 января 2023, 13:23
Да, ребёнок будет счастлив, собрав такую электронную нагрузку (если ещё соберёт).
  • 08 января 2023, 13:33
Там будет и пайка и работа с мультиметром (сортировка резисторов) и знакомство с маркировкой конденсаторов и работа с диодами.
Будет и тест на внимательность — правильно запаять детали согласно маркировки на плате.
  • iraa
  • 08 января 2023, 13:45
Да, для ребёнка, который первый раз решил собрать электронику — в самый раз. Хотя лучше тогда купить набор для сборки космического корабля. Перспектива больше. Что уж мелочиться.
  • 08 января 2023, 17:16
ребёнок будет счастлив, собрав такую электронную нагрузку
благодаря вам вспомнил баян про китайских школьников, которые обязательно перед уроками делают зарядку, иногда даже две)

• SErenky
  • 08 января 2023, 15:35
это ж сарказм? да?
  • 08 января 2023, 17:19
на момент публикации — несомненно
напр мер:
Конечно ожидалось внутри увидеть картонная или пластиковые трубки самого
но вполне описывает принцип действия сво ей схемы.

на содержание, впрочем, это совершенно не влияет, как по мне…

PS
ну на то он и писатель, а не читатель)
в моём комменте это была бы зависть;)
  • SErenky
  • 08 января 2023, 17:21
ну на то он и писатель, а не читатель)
  • Rokko
  • 08 января 2023, 12:29
ну так разминировать то как? не понятно.
  • 08 января 2023, 13:19
Батарейку выдернуть. Естественно, с настоящей бомбой такое скорее всего не пройдет.
Название громкое, а в результате обманутые ожидания.
Можно было обозвать «моя первая сигнализация»(хотя такой набор вероятно есть) и вместо перемычки положить моток тонкой проволоки, было бы менее абсурдно.
  • 08 января 2023, 13:19
А это уже потом и для папы.
Зачем тут транзистор вообще? Подать можно напрямую питание, разница то какая. Если провод обрезать, тоже цепь оборвется.
  • Wadim
  • 08 января 2023, 15:28
Транзистор чтобы при обрыве провода зуммер включался, а не наоборот.
Детский электронный конструктор Intellectico «Как работает сапёр», который не заслуживает внимания
Ну да, скучноват, вот если бы он заряжался петардой.
  • 08 января 2023, 17:54
Можно проапгрейдить пиропатроном от подушки безопасности. Но не уверен, что пуговичной батарейки ему хватит для срабатывания.
И поставить на дрон?
  • dark256
  • 08 января 2023, 15:40
С контактами — бедища.
Всё собрал — не работает. Взрослый-то разберётся, а ребёнку — одно расстройство.
Полный дерибас. Вот такие эксперименты загубили у меня в детстве весь интерес к электронике.
Точнее не интерес, а желание что-то пробовать из области полупроводников и транзисторов. :(

«На редкость неприятная история»
Канцелярские скрепки, зажимы — идиотизм просто
прикольно, когда я был маленьким радиоконструкторы стоили таких бешеных денег, что у меня их почти не было. а вот это советская промышенность могла бы выпускать по дешёвке. если бы додумалась.
  • hasik74
  • 08 января 2023, 16:55
В конце 80х набор для сборки радиоприемника Юность стоил целых 15 рублей, мне его так и не купили — дорого было.
  • 08 января 2023, 17:25
это в нём было всё из германиевых чудес?
(ГТ310, ГТ109 — а ведь они ж корпусные, а никакое не SMD!)
  • kvv12
  • 08 января 2023, 20:15
В нем, да, германий. Только там из серий П4хх в вышке и МП39 в унч.
мне его так и не купили — дорого было.
КП-101 (глючный, мелкий, прямоугольный с П416, МП39+МП42) или КП-102 (большой квадратный бестрансформаторный кремниевый)?
Первый был баяном аж 1965 года: dzen.ru/media/radiokonstruktor/radiokonstruktor-iunost-kp101-5f5bc57a4c403024387421f7
Там только эротические картинки-мотиваторы прикольные.
  • mmasco
  • 08 января 2023, 17:44
Прошлый век, чугунное литье. Вот конструктор «как работает современный сапер».
  • 08 января 2023, 17:54
«занимаюсь на труде
синхро фазо тро-о-ном»

поветрие собирать в каждой школе термоядерный реактор уже оставило Америку?)

PS
не могу найти нормальных ссылок, всё тупой безграмотный инфотейнмент лезет
PPS
вроде вот: сборка фузора Фарнсуорта под силу даже любителю
Вот синхрофазотрон собирается на уроке труда вообще без проблем. Сам делал.
  • 08 января 2023, 17:55
Тоже прошлый век. 1950-е.
  • 08 января 2023, 17:49
fix price, Коробка довольно большая
всегда так было, для любой мусора мелочёвки
может, это что-то антикражное?)
и даже сейчас, когда в стране не хватает бумаги)(, поставщики Е.И.В. фикса вынуждены перепаковывать товар

небольшая инструкция которая показывает схему сборки
схема в такой ориентации выглядит совершенно чужеродной)

устройство зуммера: нарисован нормальный электромагнитный «телефон», а положили пищалку, спасибо хоть не пьезо;)

можно увидеть уже установленными на подложке
новая градация в конструировании «из ггг и палок»
Вообще идея «на бумаге» — отличная, главное понимать границы применимости и ребёнку объяснить, что «так можно, но Нельзя»))

В комплекте также есть резистор на 1 кОм
а на подложке написано «10»)

неоправданно дорого
а вот это всегда и везде^ так — набор для сборки дороже готового изделия

___
^ хоть бы и с автомобилем « «москвич» » )
  • smos
  • 08 января 2023, 18:26
Ещё и светодиод без токоограничивающего резистора. В данной схеме как бы и ничего страшного — напряжение и внутреннее сопротивление батарейки-таблетки позволяют обойтись без него. Но у ребёнка отложится в памяти, что можно «экономить», ведя «я так сто раз уже делал».
  • 08 января 2023, 18:41
Ещё и светодиод без токоограничивающего резистора.
Это мигающий светодиод, у него ограничение тока внутреннее. Ему даже 9 вольт от «Кроны» нормально.
  • smos
  • 09 января 2023, 01:14
Не буду с Вами спорить, т.к. в своей практике как-то не довелось их использовать. Надо будет восполнить этот пробел в знаниях. Но тут дело в другом — то, что хорошо запоминается в детстве, бывает входит в спор с информацией (уже верной), полученной в зрелом возрасте, и эдакие флешбэки становятся плохими помощниками. А потом встречается на форумах «но у меня же оно работало», когда человеку пишут, что так нельзя включать.
  • scaldov
  • 08 января 2023, 23:14
советую дать ребёнку всё настоящее. Настоящие батарейки с моторчиком, железный конструктор, потом настоящий паяльник, дрели всякие, свёрла там, и настоящий комп (лучше с линуксом). У меня сын палец в расплавленный припой первый раз засунул в 3 года, тогда же разобрал 3.5" винчестер голыми руками (до сих пор не знаю как, он тогда ещё не говорил). А в 7-м классе он платы делал в KiCAD и заказывал на JLCPCB, и во FreeCAD делал колонку для 3D печати.
Думаю, я не прогадал. Так что, знаю, что советую :)
В ЖЖ был хороший инженер из Белоруссии, работавший с мощными импульсными источниками питания, подозреваю раннюю смерть от рака. dmitry-shem.livejournal.com
Причём это далеко не первый случай онкологий у молодых, некоторые явно связаны с антеннами СВЧ (в 29 лет на крыше экскурсовод год отработала по часу в неделю, затем острый лейкоз, кома и смерть).
Я жду, когда запретят нафиг неэкранированные ВЧ-СВЧ гаджеты, придуманные в США после энергетического кризиса 1973 года и меморандума нац. безопасности #200 (что в мире много «лишних» людей тратят их ресурсы).
ru.wikipedia.org/wiki/National_Security_Study_Memorandum_200
Ага, каждое утро, когда еду на работу, вижу многоэтажку со съемными квартирами, на стенах которой висят секторные антенны сотовой связи… Монреаль

А за стенами — чьи-то спальни :)
Справедливости ради такие антенны немножко направленные, и взад почти не излучают.
Да и размер не говорит о мощности, и о том, что антенны передающие.
  • pleas
  • 09 января 2023, 09:44
В общем, если вред и есть — никто ничего не докажет :)
Даже если там 1% от мощности сзади — это очень много.
Да, они передающие, там 3/4/5G от Bell, Telus и Rogers
А там двое молодых экскурсоводов без в/п от рака умерли.
«Город на ладони», млин.
Там моща такая, что и 10% которые летят «взад» хватит.