● Светодиодная лампа IEK E27 Шар 13 Вт 4000К.

1. Цена: 71р (около $1) на момент покупки.

Впрочем, начну я с того, к чему IEK имеет косвенное отношение.

Описание товара в магазине по многим важным характеристикам не соответствует действительности.

Ну ладно, световые характеристики не так просто измерить, но блин, длину то можно линейкой померить? В описании магазина указана длина 110 мм:

На коробке и в реальности лампа около 130 мм:

Т.е. уже её не получится установить на объект, если она бралась исходя из размера в описании.

Особенно это забавно выглядит с учётом соответствующего вопроса покупателя и ответа представителя магазина:

Так же не соответствует индекс цветопередачи. В описании на сайте 89, на упаковке 80. Это тоже видно на предыдущих скриншотах. А это ведь так же важная характеристика для выбора.

Есть ещё отличие в эквивалентной мощности лампе накаливания. На сайте 75, на коробке 110 Вт:

Эта характеристика весьма условна, но что мешало её срисовать с упаковки производителя не понятно. Особенно это странно с учётом того, что световой поток указан верно, ну точнее, как на упаковке.
Да и фото упаковки в карточке товара верное:

Т.е. тут не просто ошиблись с товаром, а как-то слишком «творчески» подошли к оформлению его карточки.

Причём здесь IEK? Ну я не знаю кто в этом магазине заполняет карточку товара — представители магазина, или владелец торговой марки. Но в любом случае, IEK явно не следит за описанием своих товаров на площадке магазина.

Теперь, собственно, от описания лампы, к ней самой.

В маркировке лампы тоже есть грубая ошибка. Перед словом «Китай» явно отсутствует слово «Галимый»:

Да ладно, пока это шутка. Хотя в конце узнаем, есть ли в ней только доля шутки или не только доля. Поэтому идём дальше.

Произведена лампа всемирно известной компанией: Нинбо Нью Ориентал Электрик Индастриал Девелопмент Компани Лимитед Маймяньцяо Виладж, Цзишиган Таун, Хайшу Дистрикт, Нинбо Сити, Чжэцзян Провинс, Китай или кортоко: «Ningbo New Oriental Electric Industrial Development Company Limited.»

Нет, это не ответы на кроссворд. Это компания так называется. Никогда не слышали? Да ладно, слышали, просто не запомнили :)

При длине 130 мм и диаметре шара 60 мм, масса лампы гораздо меньше названия компании, её изготовившей, и составляет всего 41.3г.

Очевидно, при таком небольшом весе, количество металла теплоотвода светодиодов будет небольшим.

Но к металлу мы вернёмся чуть позже, а пока измерим потребляемую лампой мощность. Может там и отводить то нечего?

Отводить есть чего, но меньше обещанного: 10.9 Вт вместо 13.0 Вт (-16%).

К примеру, 9 Вт лампа IKEA:

Практически все свои 9 Вт и потребляет:

И масса при этом у неё выше: 45.1 г.

Теперь измерим световой поток лампы IEK. Может сэкономленные 2 Вт скомпенсированы более эффективными светодиодами?

К сожалению, устройств для правильного измерения светового потока у меня нет, поэтому измерение будет относительно вот такой 200 Вт лампы накаливания:

Методика простая. В одном и том же помещении, в одной и то же точке измеряется освещённость от одной лампы и потом от другой. Ну и соответственно по результату можно сказать во сколько раз отличается поток одной лампы от другой.

В моём случае получилось 117 люкс от лампы накаливания и 48 люкс от IEK.
Несложным подсчётом получаем, что IEK светит примерно в 2.44 раза слабее 200 Вт лампы накаливания, что соответствует 82 Вт лампе накаливания, а никак не заявленным 110 Вт.
Причём тут разница уже -25%, что даже больше -16% разницы в потреблении, значит эта потеря в свете обусловлена не только меньшей реальной потребляемой мощностью.

Для сравнения, 9 Вт лампа IKEA в тех же условиях даёт освещённость 33 люкса, и соответствует 56 Вт лампе накаливания при заявленных 60 Вт.

Теперь к хорошему. Пульсации у лампы не высокие:

Меньше 2% на 100 Гц.

Пока не знаю, как они этого достигли при такой низкой цене. Заметного на глаз остаточного свечения при выключении нет, т.е. ёмкий сглаживающий конденсатор явно отсутствует. Да и низкая масса лампы не предполагает его наличия.

Индекс цветопередачи изначально у лампы заявлен не высокий: Ra 80. Поэтому было несложно его сделать соответствующим, и в реальности он даже чуть выше: 82.4. Цветовая температура так же не сильно отличается от заявленных 4000 K, в реальности 3849 K:

Субъективная оценка цвета свечения лампы дело неблагодарное, но на мой взгляд обычные «прохладные» 4000 K без явных отклонений в посторонние оттенки. Более объективным может быть диаграмма цветового пространства:

Считается, что чем точка (синяя, с перекрестием) ближе к чёрной дуге, тем «правильнее» свет. Здесь она прямо на ней и лежит.

Внутренности.

Теперь самое интересное. Разберём и посмотрим, что в лампе внутри.
Могу поспорить, там будут светодиоды :)

К сожалению, без повреждения колпака, разобрать не удалось:

Колпак держится (держался) на силиконовом герметике и трёх защёлках, которые при этом акте вандализма всё же остались целы.

Внутри оказалось вполне прилично. Светодиодов 17 штук:

Их питание организовано с помощью микросхемы импульсного стабилизатора тока BP2863:

Есть два электролита 2.2 и 5.6 мкФ 400 В:

BP2863 в отличие от, например, BP2836, BP2865, BP2866, содержит в себе, помимо основного функционала стабилизации тока, ещё и диодный мост, что немного, но уменьшает количество необходимых компонентов и операций при изготовлении лампы.

Вот, к примеру, типовая схема включения BP2866:

И нашей BP2863:

Наличие импульсного драйвера потенциально расширяет возможный диапазон питающих напряжений, при сохранении неизменной яркости и уровня пульсаций. К сожалению, проверить реальный диапазон рабочих напряжений этой лампы, у меня возможности нет.

Температура.

Температуру измерял термопарой прямо во время работы лампы, в реалтайме. Термопара была прижата к основной алюминиевой плате. Колпак был закрыт, оставалась только небольшая щель для выхода провода термопары.

Стабилизация температуры наступила через 27 минут на значении 80.5 градуса.
В пластиковой части корпуса лампы встроен алюминиевый стакан, который хорошо прогревается и отводит тепло от основной платы.

Работа с выключателями с подсветкой.

Лампа не мигает и вообще не даёт даже слабого свечения, заметного в полной темноте, при использовании выключателя с подсветкой.

Итого.

За эти деньги вполне приличный вариант.
Как это часто бывает в дешёвом сегменте, реальная яркость и мощность меньше, чем в описании.
Но зато:
Низкие, меньше 2%, пульсации.
Питание светодиодов на основе импульсного стабилизатора тока, что потенциально расширяет возможный диапазон питающих напряжений, при сохранении неизменной яркости и уровня пульсаций.
Индекс цветопередачи не высокий, но приемлемый и соответствует описанию, как и цветовая температура.
Явных цветовых смещений в какой-то посторонний оттенок в свете нет.
При использовании выключателя с подсветкой ведёт себя прилично — не моргает, не светится.

Конечно, в этом обзоре я не могу предоставить информацию о надёжности и реальном сроке службы этой лампы. Но я предоставил всю информацию, которую смог. Дополнительно могу сказать, что производитель даёт гарантию на неё 2 года.

Лампа куплена за свои и разобрана в целях познания устройства мира.
Оптические параметры измерены с помощью Opple light master III(PRO).
  • u3712
  • 01 января 2023, 08:46
Ну как сказать… Там, перед этим «Китай» стоит значек "[Ort]".
Светодиоды на сколько В?
Для вящего перфекционизма можно запаять 2 недостающих LED (отпаяв их шунтирующий) или все сделать трёхвольтовыми, а кондёры поменять на 130°C.
Тогда может КПД вырастет: art.mysku-st.net/uploads/arts/03/73/78/2022/12/31/4827d9.png
Но входного фильтра и варистора нет, а под главной платой может быть пустой объём стоячего воздуха — это тоже криминал.

Две последовательных работают с пониж. яркостью?
  • 01 января 2023, 10:08
Светодиоды на сколько В?
Обычно туда ставят двухкристальные на 6V, общее напряжение порядка 100V.
kapetz_finkap
Две последовательных работают с пониж. яркостью?
У меня только одна такая лампа.
  • 01 января 2023, 15:27
Если интересно проверить примерный диапазон рабочих напряжений этой лампы, то можно включать лампу последовательно с плёночными конденсаторами разной ёмкости и измерять напряжение на ней. Чем больше ёмкость, тем выше напряжение на лампе.
  • 01 января 2023, 17:47
Не прокатит, т.к. лампа потребляет не синусоидальный ток, а значит и напряжение на ней получится не синус
  • 01 января 2023, 18:38
Получим не совсем точный результат из-за ошибочных показаний мультиметра? Насколько я проверял, измеренные значения хорошо соответствуют диапазону напряжений, указанному на лампах. При напряжениях ниже указанного диапазона наблюдается снижение яркости и/или появление пульсаций или лампа начинает мигать, как стробоскоп.
Слишком уж большая точность здесь не подразумевается, т.к. всё равно будет трудно подобрать нужную ёмкость, например, чтобы точно получить 180 В.
  • 01 января 2023, 21:19
Получим не совсем точный результат из-за ошибочных показаний мультиметра?
Типа того.
  • RULE
  • 12 января 2023, 01:33
Такие лампы брал в последний раз года 2 назад, брал в инет — магазине самовывозом на 13 и 20 ватт, тогда цены в Москве были ниже, на 13 стоили около 65 руб., а на 20 — 84 руб., тоже на 4000 К. Брал штук 20 и в правду лампы не плохие… правда цены выросли и на много… Сейчас посмотрел в Яндекс маркете на 20 ватт и 4000 К — 137 руб.… вот так, однако… Обзор полезный — плюс.
Светодиоды на сколько В?
Не бывает светодиодов на «сколько-то вольт». Это токовый прибор и падение прямого напряжения это вторичный параметр его характеристики. Светодиоды характеризуются потребляемым током, минимальным, нормальным и максимальным.
  • 02 января 2023, 12:06
Не бывает светодиодов на «сколько-то вольт»
«минус» ессно не мой, но объясню:
речь идёт о том, что в одном корпусе светодиода можно установить несколько кристаллов (а может быть, — особенно в случае «6» вольт, — на одной подложке несколько последовательно соединённых переходов)

PS вы не могли не видеть [первый ответный] коммент от ksiman… может быть, пора начинать заканчивать праздновать?)
… может быть, пора начинать заканчивать праздновать?)
Лихой «довод»…
Причём, типично в стиле ,, песочницы,,:-один водитель может, оказавшись под шофе, отказаться
садиться за руль авто, другого это только дополнительно «взбодрит»… :-))
Третьего не дано, полагаю.
Параметр forward voltage (прямое напряжение) видите?

www.samsung.com/led/lighting/mid-power-leds/2835-leds/

У санлайков (без синего пика, сверхвысокая цветопередача) примерно та же фигня — при равном уровне технологий диоды на 3В лучше по отдаче, чем на 6В, а COB самые горячие и неэффективные.
Так что Олег235 зря туда матрицы с вентилятором поставил:
Вымя солнечного света. Честная 24W CRI97 LED лампа своими руками
Прямое напряжение создается вследствии протекания через светодиод номинального тока.
А как выбирать драйвер, не зная падение на светодиодах? Бывает до 15 кристаллов последовательно в общем корпусе.
www.ledsmagazine.com/manufacturing-services-testing/assembly-contract-manufacturing/article/16695717/highvoltage-leds-offer-optimum-solution-for-indoor-retrofit-lamps-magazine

Ещё есть немногочисленная секта самодельщиков, поджигаключающих светодиоды к источнику напряжения. Тогда для 12В питания нужно 4 последовательных LED на 3В или 2 на 6В.
  • 03 января 2023, 01:19
А как выбирать драйвер, не зная падение на светодиодах?
В приведённой Вами табличке есть ещё один, последний, столбец: «CONDITION» — в нём указано, при каких условиях получены значения остальных столбцов.
Поэтому прямое напряжение 2,7 вольта обещается только при токе 65 мА. Исходя из этого тока и выбирать остальные параметры схемы питания.

А не устраивает этот ток, используйте другой, какой хотите, но тогда и прямое напряжение меряйте сами, изготовитель для него ничего не обещает.
Прогресс по КПД идёт в сторону уменьшения прямого напряжения, впихивания 2х параллельных кристаллов в 1 корпус (даже мелкий типа 2835, где уже может быть защитный стабилитрон).

Но они все — трёхвольтового класса.
  • 03 января 2023, 17:26
Так это уже не к вопросу параметров источника тока, а к выбору числа диодов, подключаемых к этому источнику.

Но когда народ перепайкой резистора уменьшает ток, проходящий через диоды (= меняет параметры источника тока), падение напряжения на каждом из диодов (то самое прямое напряжение) тоже уменьшается. И на «трёхвольтовом» диоде оно уже может оказаться 2,5 вольта (а то и меньше).
Продвинутые источники стабильного тока имеют границы вых. напряжений, вне которых могут неустойчиво работать — системы защиты от недо- и пере-напряжения мешают.
Я в одной лампе филипс с текстолитовой платой светодиодов и простым импульсным драйвером заменил 7 девятивольтовых холодных светодиодов на 3-х и 6-ти вольтовые тёпло-белые — нагрев уменьшился, лампадка работает.

7Вт (5,5 реальных в Philips 9290012047B1) превратились в 2,3Вт при <5% спаде потока от прогрева. Фото там: habr.com/ru/company/lamptest/blog/649133/comments/#comment_24024121
  • 04 января 2023, 01:44
Да, и процесс «разработки» лампочки выглядит примерно так:
1. Выбираем, на каких диодах будем делать.
2. Смотрим номинальный ток этих диодов — это первый параметр «блока питания».
3. Решаем, сколько света хотим получит от лампочки.
4. Смотрим, сколько света даёт один диод при номинальном токе.
(4а. Решаем, удовольствуемся этим числом или выжмем побольше, увеличив п.2.)
5. Делим п.3 на п.4 — получаем число диодов в лампочке.
6. Определяем падение напряжения на диоде при выбранном токе.
7. Умножаем п.5 на п.6. Полученное напряжение — это второй параметр «блока питания».

А ведь п.7 — это то, с чего началось наше обсуждение. Но этот параметр не выбирается, а всего лишь вычисляется как функция от прочих параметров.
Полагаю что расчётная величина и характеристики прибора немного разные понятия, но одно не исключает другого.
  • 01 января 2023, 09:23
Из 4х купленных ламп 2 не прожили года. 3-я сдохла через полтора года. 4-я была подменная поэтому в эксплуатации менее года, но боюсь тоже недолгой будет ее песня.

Заявленного ресурса в десятки тысяч часов нет даже близко. При эксплуатации в обычной квартире по 3-4 часа в день максимум, выходят меньше чем через год. Это меньше 1000 часов наработки, то есть на уровне обычной лампы накаливания. И вся экономия на электроэнергии съедается ценой лампочек. IEK естественно больше никогда не куплю, может у других брендов ресурс хотя бы близко будет к заявленному.
У меня висит люстра с 2004 года. Включается не каждый день. Лампочки накаливания, обычные миньоны. Ни разу не менял.
Правда, половину срока мой самопальный выключатель стоял с дистанционным управлением… Я там накосячил слегка, поэтому не в полный накал горели. Но, тем не менее…
  • 02 января 2023, 01:07
У меня тоже есть светильник, купленый ещё бабушкой в 1986 году. С лампой накаливания. Ни разу не включался… И лампочку ни разу не менял. Умели же тогда делать.
  • 01 января 2023, 09:40
Вроде всем уже давно ясно что все эти эколы, эры, иэки, навигаторы, гаусы и прочее — галимое дерьмо.
Именно. Научились покупать российскую сертификацию, но запрещены в Беларуси за ВЧ-геноцид радиопомехи.
В реестре опасной продукции IEK артикул LLE-A60-13-230-40-E27:
«Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (статьи 4), СТБ ЕН 55015-2006 «Электромагнитная совместимость. Радиопомехи...»

Производитель
«Чжэцзян Клайт Лайтинг Холдингс Ко., Лтд», Китай

Мера
Запрет реализации
Запрет ввоза и обращения
Прекращение действия документов об оценке соответствия
Изъятие из обращения
  • 01 января 2023, 11:01
Никаких помехоподавляющих элементов данная лампа не имеет, потому и фонит…
Справедливости ради — фонит она не сильно.
Если она выделяет помехи, то и снаружи их ловит. А это могут быть импульсы перенапряжений с амплитудой до 4,5 кВ. ГОСТ на кач-во эл. энергии читали, осциллограммы выключения старого холодильника видели?
Где-то проводили тест на ЭМС, в котором 3 из 9-10 закупенных светильников вышли из строя, но сейчас найти не могу тот журнал, только упоминание: habr.com/ru/company/lamptest/blog/392249/
  • 01 января 2023, 11:08
Плюсану. Когда их начали массово ставить у нас в лифты, то помехами забивался канал голосовой связи с диспетчером. Сначала не могли понять причину, меняли микрофоны, пары в подвесном кабеле — не помогало, потом дошло что это от этих светодиодных ламп.
  • 01 января 2023, 11:30
Туда просятся лампы с линейным дайвером :)
  • 01 января 2023, 11:47
Нашли решение очень простое: диод включенный последовательно с лампой.
  • 01 января 2023, 12:01
Но это решение перегружает накопительный конденсатор драйвера лампы.
  • 01 января 2023, 12:25
Вообще фиолетово )))
  • 02 января 2023, 01:11
Жалко конденсатор.
А я поменял в одном горелом изделии для восстановления работы внешне целый кондёр Beryl RC(M) E105°C 33мкФ 450В на 47*400В (основной накопительный APFC, на нём 367В замерено), ещё электролиты 22мк*50В и 47*25 на керамику Murata 47*16V (на них 12-13В реальных, их рост ESR — первопричина отказа), микросхему управления iW3623-00, транзистор D13007, входной предохранитель 3,15А.
Потому что такой малопомеховый квазирезонансный дривер 40Вт нынче стоит 1380 р. (Varton EB40-095-0-280-2180). И отработал до «бабаха» свыше 8 лет даже в пластиковом корпусе.
  • 01 января 2023, 13:03
Еще проще лампы накаливания поставить :) этож лифт, там экономия электричества пофиг.
  • 01 января 2023, 13:08
ЛН долгоживущих нет, механики стрелялись их постоянно менять.
  • 01 января 2023, 13:15
Ну не знаю, возможно современные лампы совсем дрянь, но у нас лифт меняли в 2т году, с тех пор никогда не видел в лифте, там 2 лампы горит, перегоревшую когда либо. Можно конечно предположить, что перегоревшую меняли в течении дня, пока я был на работе, но слабо в такое верится почему то. Может там лампы питаются от своего трансформатора, не напрямую от сети, не знаю, с меньшим напряжением. Но факт есть факт, ниразу не видел перегоревшую лампу.
  • 01 января 2023, 13:25
Возможно вам попалась долговечная и качественная.
Механики обычно включают одну лампу накаливания через диод, вторую без. Через диод они дольше работают. А так давно от ЛН избавились именно из-за их низкого качества.
  • 01 января 2023, 13:18
Кстати, раз уж стоит диод, то ЛН должны работать намного дольше, не? Такое раньше мы делали в общественных местах, где важна долговечность, а на мерцание начихать.
  • 01 января 2023, 13:33
Работают дольше, но в кабинах темно. Продвинутые жильцы начинают жалобы писать на плохую освещенность.
  • 02 января 2023, 01:16
Они книги читают у вас в лифте?
  • 02 января 2023, 01:14
А если через диод включить, в полнакала? У нас в подъездах ЛН годами работали через диод. Мерцали правда, но в подъезде находишься недолго, некритично.
2 ЛН последовательно и еще устройство плавного пуска.
  • 02 января 2023, 13:26
Последовательно в лифте нельзя, одна перегорит и темно будет в лифте. Поэтому и ставят 2 лампочки, чтоб не остаться в полной темноте.
Две лампы последовательно, ну в качестве киллер фитчи последовательно включенный диод — тускло мерцающе да фиг с ним. У нас в лифте такая дичь стоит.
  • 02 января 2023, 10:29
Вот от этой дичи и избавлялись. Постоянные жильцы могут с закрытыми глазами найти кнопку своего этажа в кабине, а гости, курьеры и прочие начинают подсвечивать зажигалками да фонариками, что, согласитесь, неудобно. В некоторых лифтах установлены камеры видеонаблюдения и ч/б изображение с ик подсветкой не устраивает заказчика, начинают требовать нормальрое освещение.
  • 02 января 2023, 13:26
странные какие-то курьеры, без телефона в руках;)
подсвечивать зажигалками
а вот это и правда ужос!..
  • tirarex
  • 01 января 2023, 15:23
Икеевские лампы были прекрасные, дешевские риэт набранные по 29руб в кол-ве 8шт вполне себе осветят лифт на N лет вперед без поломок. Я накупил их для декора и кладовок штук 100 за все время, и пока поменял только одну которая померла в странных обстоятельствах.
  • 02 января 2023, 11:09
А за лифты по вашему, жители не оплачивают электроэнергию? А лампочки там сетят независимо от того, есть кто в кабине или нет, круглые сутки.
  • 02 января 2023, 11:43
В большинстве лифтов освещение выключается при простое.
  • 02 января 2023, 11:50
Сколько себя помню, с 80 го года, как в девятиэтажку заселились, видно было сквозь щель дверей, что свет горит всегда, даже когда стоит пустой, да и освещение шахты часто горит всегда. В новом (2 года назад поменянном), не обращал внимания, но думаю так же. Надо заморочится, глянуть.
Надо заморочится, глянуть.
Просто телефон с записью видео внутрь запихните.
  • 02 января 2023, 14:09
Двери закрываются, кто-то вызывает лифт и… радуется подарку)))
  • 02 января 2023, 14:14
Возможно что горит аварийное освещение, при работе включается еще основное.
  • 02 января 2023, 14:33
У нас не выключается, простой лифт, без датчиков, пол не опускается. Вот в старом лифте был «пол», но одна лампочка, наверно ватт 15 горела всегда как дежурный.
  • 02 января 2023, 14:46
Если «простой» это «самарканд» то значит механики намудрили. В них освещение отключается через реле времени. 6-7 секунд после остановки и закрытия дверей.
  • 02 января 2023, 15:03
Посмотрел картинки лифтов. Старый лифт был самарканд похоже, с отделкой под дерево. Сейчас полностью металлический, светлобежевый, модель не скажу, нигде не написано. Специально сейчас сходил поглядел через щель, свет не гаснет, минуту подождал, потом лифт угнали. Может поэтому и ЛН не дохнут, что включены постоянно…
Может поэтому и ЛН не дохнут, что включены постоянно
Возможно, так как сгорают они в основном после включения. Поэтому желательно устройство для уменьшения пускового тока, когда спираль холодная.
Либо можно еще сделать чтобы горело минимум в пол накала во время бездействия, а полную мощность отключать через реле времени.
  • 02 января 2023, 15:13
Производитель лифтов не комплектует цепи освещения устройствами плавного пуска и прочим оборудованием. Обслуживающая организация тоже не будет этим заморачиваться.
Всего-то один термистор в разрыв воткнуть, уж не сложнее диода.
  • 03 января 2023, 10:08
В большинстве лифтов освещение выключается при простое.
В большинстве лифтов освещение кабины горит всегда независимо от состояния лифта. Это связано с безопасностью.
  • 03 января 2023, 12:24
Освещение в кабине обязательно должно быть включено во время работы лифта и при наличии пассажира в кабине независимо от режима работы лифта. Допускается отключение освещения при простое лифта и отсутствии в нем пассажиров. Это из требований к лифтам. Не дословно, но суть та же.
  • 03 января 2023, 15:51
В новых лифтах встречал отключение света с пассажиром внутри после закрытия двери, если никуда не едешь. Как только нажимаешь кнопку этажа — свет включается.
В моем в таком случае вроде приглушается.
  • 02 января 2023, 13:21
По сравнению сколько потребляет сам лифт во время движения это крохи.
Посчитал ради интереса.
В лифте 2 лампы по 40 вт=80 вт.
Умножаем на 24, у нас горят они постоянно, умножаем на 30 дней, получается всего 57 кв в месяц, ну на 7 рублей (не знаю по какому тарифу там считают общедомовое). Итого 403 рубля в месяц на 36 квартир, по 11 рублей… Это ничтожная сумма по сравнению с другими платежами.
И эти 11 рублей очель легко могут быть побиты ценой хороших светодиодных ламп, еще эта экономия еще боком выйдет.
Лифт иногда трясётся (нитям накала вредно) и не всегда едет, т.е. его среднее потребление не так уж велико. При выключении движка генерит мощный выброс самоиндукции в питающую сеть (если не новый инверторный с рекуперацией и т.д.). Туда спец. светильники нужны.
С ГОСТами и двойным драйвером стоит 3550 р.:
«Светильник светодиодный лифтовый СП-80 (КМЗ) 495*368*56
Отличной альтернативой лифтовым светильникам с лампами накаливания и люминесцентными стали современные светодиодные светильники. Светодиодные светильники, разработчик и производитель которых ЗАО „Протон-Импульс“, по своим техническим характеристикам полностью соответствует ГОСТ 53780 и Регламенту Таможенного союза „Безопасность лифтов“.»
  • 04 января 2023, 01:25
Ну на счет — не так часто едет… У нас ездит почти без перерыва, ну разве, что ночью отдыхает. Первые, с 70 года, жильцы поумирали, теперь непонятно кто живет, движуха постоянная.
На счет тряски-в моем подъезде лифт отличный, ездит плавно, без тряски, посторонних шумов, просто сказка :) как его заменили в 2т году так и служит отлично.
По поводу всплесков напряжения от старта и торможения мотора — по лампочкам этого не видно совершенно, никаких миганий.
Я конечно в курсе как влияют мощные потребители на сеть, что видно по лампам накаливания, но тут никаких вообще «миганий», похоже это отдельная линия от мотора. Но я не в курсе как там устроена сеть в лифтовом хозяйстве.
  • 01 января 2023, 16:50
Как это работает? Там и так диодный мост на входе.
  • 01 января 2023, 16:59
Так диод отсекает одну полуволну перед мостом. И мост уже питается этой полуволной…
  • 01 января 2023, 17:02
Вторая полуволна запитает лампу и пойдут точно такие же помехи.
  • 01 января 2023, 17:00
Режет один полупериод синусоиды. На диодный мост идет 110 пульсирующего напряжения. Не разбирались как это влияет на помехи, но проблему решает.
  • 02 января 2023, 09:30
«На диодный мост идет 110»
— А если подумать головой? Каких 110 профессор?
  • 02 января 2023, 11:54
Не разбирались как это влияет на помехи, но проблему решает
как-как: лампочка голодает и поэтому ничего не «выделяет»))
Прекратилось прямое питание из сети импульсной понижайки (buck) через открытые диоды моста. Взамен отсутствующего LC-фильтра получился VD+C фильтр.

А помехи от радиовещания наверное многие слышали в паузах разговоров по старым телефонам. Сотни метров связных (телефонных) проводов лежали параллельно линиям радиотрансляционной сети. Паразитные ёмкости и взаимные индуктивности работали.
  • 02 января 2023, 09:24
А физика этого какова? Ну станет питатся лампа полупериодным током (пульсирующим постоянной полярности на входе). Амплитуда импульса питания возрастет. Как и почему замена мостовой схемы выпрямления на полупериодную позволяет снизить помехи?
  • 02 января 2023, 09:41
Я же написал: «Не разбирались как это влияет на помехи, но проблему решает».
В одном кабеле идут два провода питания ламп и 3
провода на переговорную связь.
Например спектр помехи меняет :)
  • 02 января 2023, 11:48
Вполне возможно что помехи лезут наружу из драйвера через питающие провода. Снижая питающее напряжение заставляем конденсатор заряжаться дольше, он эти помехи и «глотает»
Этот вопрос исследовался многими: яндекс по запросу «спектр помех светодиодной лампы» выдает во второй например ссылке подробное описание исследования помех от светодиодной лампы для связной аппаратуры.
ставили бы не барахло, проблем было бы намного меньше.

а на какой частоте идёт " канал голосовой связи с диспетчером"?
  • 02 января 2023, 09:44
Ставят то что закупает снабжение, проблемы возникают не везде и выявляются не сразу. Голосовой канал аналоговый.
  • 02 января 2023, 13:33
но он точно не передастся до сАмого диспетчера в исходной полосе частот «20-20000») Гц
  • 02 января 2023, 13:51
Диспетчеру передается то что преобразует микрофон в электрический сигнал и то что наловит микрофонный провод в кабеле длинной метров 60 в 16 этажке. А в кабеле по шахте лифта идет и сила на освещение и на привод дверей кабины и переменка 110 вольт в цепи блокировок, постоянка 24 вольта в цепи управления, и цифра, и прочее.
Зы. Я думаю тут не тот ресурс чтобы обсуждать проблемы диспетчеризации.
Аудиофилы в шоке, что их сигнальные провода облучают, высокую верность звучания портят. Мега- и гигагерцы интермодулируют вниз.

Украинцы проводят натурные испытания:
«Как оказывается „засерен“ эфир в городе…
Трещит в эфире ВСЁ (когда есть ЭЭ).

А тут, вспомнил, что у меня же есть старенький Tecsun PL-660.
Достал его в почти кромешной тьме и начал „шерстить“ по частотам…

Послушал „хулиганьё“ на 2920/usb и на 3000+ /am…

Посетил „два куточка шизофрении“ на 7050/lsb и 7055/lsb…

По причине обесточивания местных fm передатчиков стали слышны российские из Белгорода. „Маяк“ (лет 25 не слышал!), „Маруся“, „Радио Жизнь“ (очень специфическая станция! особенно тембр голоса диктора — настоящий „дипломат“! как минимум ходок семь за „колючку“), „Радио России“.

А момент подачи ЭЭ в наш район — чётко, как раз, по приёмнику ловится: „врубается“ сплошной „треск и грохот“ разного рода импульсников по всем частотам!»
© Хмурый Ослик @ aftershock.news
  • 02 января 2023, 01:09
Просто ваши перекупщики мало платят за сертификаты.
  • virrao
  • 02 января 2023, 12:23
Какие молодцы Белорусы!
Нормальные производители ставят 1-2 доп. катушки, конденсатор и помехи сильно уменьшаются.
  • DVANru
  • 01 января 2023, 11:42
А которые не таковые?
экола в плане характеристик может быть и являются голимым дерьмом, но у меня такие лампы живут уже 8 лет в ванной и нет даже ни одного намёка на перегорание, падения яркости и так далее. хз. может быть раньше они были норм, возможно…
А через 8 лет продается такая же экола? Очень часто такие компании выпускают более или менее нормальный продукт, набирают популярность и гонят шлак.
вот такие у меня в сан.узлах стоят, работают по сей день с 2014 года
  • 02 января 2023, 11:22
«Эколы» были в эксплуатации где-то с 2015, не мерцали, мощность соответствовала, но ни одна не отработала больше года. А вот купленные более 10 лет назад 5 шт «Навигаторы» R50 в санузлах работают. Из 10 штук с али (с алюминиевыми радиаторами ссылка) с 2013 около половины сгорели, но они хоть ремонтопригодны, поменял диоды или драйвер и в путь.
  • 01 января 2023, 12:45
Пользуюсь гаусом давно. Да последние 3года качество упало архи сильно.
В 16году эксплуатировал лампы в количестве 300шт разных вариаций от jazzway — тогда были просто прекрасны и по качеству и сроку, до сих пор работают 80% ламп.

Что в текущих реалиях 23года тогда брать? Каких производителей?
  • 01 января 2023, 13:03
Philips.
  • 01 января 2023, 13:39
А есть где обзоры на них? Может под рукой где есть
  • 01 января 2023, 13:44
Зачем вам обзор? Купите, вкрутите и забудьте на три-четыре года про лампы. Они стоят рублей 150 — не так уж и дорого.
  • 01 января 2023, 13:53
Серия ecohome их тоже хороша?
  • 01 января 2023, 14:00
Про эту серию ничего не скажу.
  • bdos
  • 01 января 2023, 19:13
  • Vadim2S
  • 01 января 2023, 14:27
А сам Philips их делает, или это уже шильдик?
  • 01 января 2023, 16:00
Те, что у меня дома нашлись изготовлены в нидерландах. Серия Essential. Покупал я их года 4 назад. В комнате в люстре работают с 2018 года. Рекорд непрерывной работы с 2017г до марта 2022.
Наработка в днях по 12 часов какая?
  • 01 января 2023, 16:29
Режим работы: круглосуточно не выключаясь.
Кстати, вот она, оказывается маде ин чина.

Невероятно, еще на такой маленькой площади под герметиком.
Невероятно это отработать 50 тыс. ч. при +45°C снаружи со средним спадом потока в группе всего 7%, иметь лампочке конкурсу свою cтраницу в википедии (за победу с призом $10млн), но и плохие отзывы на амазоне.
en.wikipedia.org/wiki/L_Prize
  • 01 января 2023, 17:49
Отработала в секции перед квартирами, температура боле-менее стабильная: летом не жарко, зимой не холодно. Может потому и отработала долго. Хотя в прихожей и в комнате так же с 2018 года лампы работают. ттт.
  • 02 января 2023, 14:19
«еще на такой маленькой площади»
но радиатор, термопаста, прижим?
  • 02 января 2023, 14:27
Шурупами к алюминиевому основанию через термопасту
  • 02 января 2023, 14:29
Шурупами к алюминиевому основанию через термопасту, мне даже показалось что это клей.
  • 01 января 2023, 17:41
Добавлю ещё фоток внутрянки

• 02 января 2023, 09:53
Дроссель и драйвер вцелом нормальный. Вот и отработала. Когда-то так делали. Сейчас подняли частоту, дроссель меньше в 4-5 раз. И стоит на плате с диодами. Драйвер греет светики, а они дросель. Всем горячё до умопомрачения. Год протянут, а там и гарантия кончилась.
  • 02 января 2023, 14:17
сам Philips их делает, или это уже шильдик?
медоборудование и лампочки — всё, что осталось «настоящего»)
только вроде бы origineel светотехника должна называться Signify;)
  • tirarex
  • 01 января 2023, 15:25
Филипс хорош но надо знать где брать, фикспрайс и светофор = 95% что будет подделка, в магните = 60%, ну и они так же греются и мрут а в сетевиках типа магнита по гарантии вас пошлют.
  • 01 января 2023, 16:02
Я в «электромире» беру.
  • 01 января 2023, 15:11
GP, Toshiba, Ikea, Polaroid, Lexman, Osram, Philips. Подробнее.
  • DLL
  • 01 января 2023, 16:40
Я бы ещё Camelion добавил, очень качественные
  • 01 января 2023, 17:49
Позвольте не согласиться :)
  • DLL
  • 01 января 2023, 19:24
Почему?
  • 01 января 2023, 21:20
Потому, что мне попадались Camelion отвратительного качества.
GP 11Вт через 2 года начинают мерцать посохшими кондёрами.
Что в текущих реалиях 23года тогда брать? Каких производителей?
Навигатор supervision 9W E27: спад потока от прогрева 10,7% (3000K).
Меньше было 7% при 7Вт и массе 170 г, но такие DIY-наборы ребристые на LED Cree были только в прошлом годе и то за 700 р. с доставкой (CRI>90).

• acn4msr
  • 01 января 2023, 19:36
Гауссы е27 2014-2015 года живут до сих пор… Е14 черные с радиатором аж ребра снаружи торчат за 5 лет сдулись.
  • 01 января 2023, 19:49
Гаусс брал, годах в 2015-16. За три месяца падает яркость, либо вообще гаснут.
  • 01 января 2023, 10:11
При нормальном драйвере, лампы имеют посредственные светодиоды, обычно не отрабатывающие свою гарантию
  • dens17
  • 01 января 2023, 10:51
Почти один мусор продают в магазинах. Делать качественно — высокая цена конечного продукта.

У отца, 3-4 года назад, обнаружил запасы «советских лампочек».
Себе взял немного, а остальные отдал электрикам. Сказал им, чтобы сделали контрольные страховочные лампочки для бригады. Для проверки БП дома и т.п. И лампочки дал на разную мощность. Хоть какая-то польза от старых лампочек.
  • Sapiens
  • 01 января 2023, 10:31
Именно эти лампы закупает наша УК для подвалов и лестничных клеток — оптовая цена 54 рубля. По качеству: полная лотерея — некоторые год-два горят без проблем, некоторые начинают мигать или чуть светиться через месяц…
А может по окружающей температуре и термоциклированию? Которые непрерывно горят — дольше служат.
Эффективность преобразования электричества в свет у ламп накаливания зависит от их мощности, в связи с этим 8 ламп накаливания по 25 Вт не будут светить как одна на 200 Вт.
Для более корректного измерениясравнения можно было лампу 100 Вт использовать.
Ну и табличка с вики
Таблицы в ГОСТ 2239-79 подробнее. Там были ЛН на 245-255В, которые при 220В имели параметры:
Г 245-255-200 │163Вт │1818 лм │5980 часов
  • IN19
  • 01 января 2023, 12:19
Размещение конденсаторов на греющейся, как печка плате очень спорно и должно приводить к быстрому выходу из строя. Если только это не какие-то супер-пупер кондеры. Даже при традиционном выносном размещении электролита в более холодном цоколе они долго не живут. Микросхема драйвера тоже будет греться сильнее из-за сомещения с диодным мостом. Возможно, данная серия ламп была признана неудачной и потому выброшена в продажу по низкой цене. Интересен более вытянутый переход примыкающий к цоколю, возможно, там стоит более толстый теплоотвод?
Электролиты приподняты над платой, в обзоре есть фото, показывающее это. Поэтому их температура будет ниже температуры платы, в данном случае это меньше 80 градусов. Так делают и другие производители, например изготавливающие лампы для ТМ Lexman. Поэтому тут важнее качество самих конденсаторов.
  • 01 января 2023, 14:05
Черта с два. Через два месяца с электролита шкура облетит как труха.
  • 01 января 2023, 14:01
Это так к сожалению начинают делать все производители — уменьшение себестоимости…
  • 01 января 2023, 12:20
Как раз вчера в светильнике на 2 лампы перегорела одна, накаливания, матовая 100Вт. Т.к. светильник «не жилой», т.е. включается очень редко и ненадолго, никто при его свете не читает и т.п., вкрутил точно такую лампу как в обзоре.
«На глаз» светит сильнее чем вторая ЛН 100Вт.
Покупал в «Леруа», 75р.
  • freeri
  • 01 января 2023, 13:13
Что то у вас завышенные требования от 10и ватной лампочки за 1$, думаю заводу кустарному производителю, она обходится центов 20-30, страшно представить что он вытворял чтоб получить такую себестоимость, а слово «стандарт\сертификация» для него табу.
  • 01 января 2023, 16:55
Это нормальная лампочка. Совсем дрянные делаются на гетинаксе, не содержат металла и при выходе из строя светодиода начинают дымить, пока не отключишь питание. На светодиод сгоревший подается сетевое напряжение полное, его пробивает, он начинает обугливаться, прожигает генинакс, тот тоже обугливается и всё это весело дымит.
Лампа из обзора на этом фоне эталон качества.
Да, приношу извинения за странное вступление в обзоре, точнее за его отсутствие. Модераторы его просто молча вырезали, заметил я это случайно только сейчас. Выяснять что не так у меня нет желания, обсуждать действия модераторов правила обычно на сайтах запрещают, поэтому просто мои извинения за куцее начало обзора.
Ну напишите здесь, пока вы ещё не «под колпаком» и каждое ваше сообщение пристально не рассматривают до публикации.
Здесь уже смысла не имеет. Там в начале имело, но его тупо отрезали, как придётся. Хотя бы написали типа поправьте, нам так не нравится, всё равно ведь эти обзоры (магазинов России) на премодерации. Но нет просто резанули молча и вывали в общий доступ обрезанным.
  • 01 января 2023, 14:07
Про мигание в паре с выключетелями с подсветкой. Одной лампы мало для теста на на этот предмет, нужно хоть десяток ламп. У меня вот было закуплено лампы Эра, из первых партий, с ребрами на корпусе, когда они были еще качественные и надежные, а куплены их было с полсотни разных мощностей. Так из примерно 10 ламп парочка мигают, другие никогда не подсвечиваются, ни подмигивают.Вот приходиться их ставить в светильники где нет подсветки выключателя.
  • 01 января 2023, 14:14
В трехрожковой люстре не мигает. В двухрожковой мерцает, заметил что мерцает после выключения, а часа через два просто слабо-слабо светятся.
  • 01 января 2023, 14:47
Провода не перепутаны в патронах? С этим столкунулся при переходе с ламп накаливания на элюминесцентные еще. Сразу тогда все мгогорожковые люстры переделал как положено — ноль в кучу и на ноль проводки, а фазу через выключатели. Сразу это всё «починилось», перестало мигать. Но со светодиодными это не пролходит, зависит от конкретной лампы, одна серия, из одной коробки, какая то лампа мигает, а какая то нет.
А разница то какая, если там диодный мост?
  • 01 января 2023, 16:01
Если честно даже на знаю чего ответить :) Но кроме моста у хороших ламп есть же ещё керамические конденсаторы, для помехоподавления… Но когда на цоколи ламп в многорожковой люстре посадил ноль, а выключатель стал рвать фазу, а не ноль, то всплески прекратились. Но то касалось люминисцентных ламп.
  • 01 января 2023, 16:22
А разница то какая, если там диодный мост?
Если в одной группе по-разному подключены фаза и ноль, то разница есть :)
  • 01 января 2023, 16:58
При наличии фазы и разорванном нуле на этот диодный мост будет попадать некоторый ток/напряжение из-за паразитной емкости относительно настоящей земли. Конденсатор постепенно будет заряжаться после диодного моста и лампочка периодически вспыхивать.
  • 02 января 2023, 14:27
В трехрожковой люстре не мигает. В двухрожковой мерцает
в «проблемной» выключатель случайно не с подсветкой?
Доброго дня нового года! Брал такие,, за 53 рубля, измеренная 10 вт, падает незначительно с прогревом ( 9.2 вт с получасовым прогревом, пульсаций нет) Ничем не хуже более дорогих ламп. Питер. Сейчас на сайте 73р., как всё- привязанна к долляру, динамично меняющаяся цена…
  • AngrAsen
  • 12 декабря 2023, 23:56
На светодиодахдиодах там 8.5вт всего — сам замерял, лампа 9вт из этой же серии — 7вт, лампа 13вт — 11вт.
  • sedoy287
  • 13 декабря 2023, 00:09
Я писал общую измеренную потребляемую мощность. Драйвер-то тоже кушает )
  • awadima
  • 01 января 2023, 14:26
уже 90 рублей
К сожалению, без повреждения колпака, разобрать не удалось
Как умудрились так его помять? Карточкой могли по кругу пройтись и снять руками, приложив длительное усилие.
Импульсный драйвер с 100Гц пульсацией? Серьезно? И почему вкладку Raw не показали?
lampovshik
Именно так и помял.

Импульсный драйвер с 100Гц пульсацией? Серьезно?
Серьёзно. Слышали про модуляцию? Это когда что-то высокочастотное модулируется низкочастотным.
Вот в данном случае питание высокочастотного драйвера организовано не идеальным блоком питание, а сетевым пульсирующим после диодного моста с частотой 100 Гц напряжением, сглаживаемым небольшим электролитом. Сглаживает небольшой конденсатор, мягко говоря, не идеально, и эта не идеальность и вылезает в виде небольших 100 Гц пульсаций.

И почему вкладку Raw не показали?
Я предположил, что страницы со сводной информацией достаточно.
А ВЧ пульсации света дают помехи на ИК пульты управления, кондиционеров например.
В этой лампе они тоже минимальные. Конденсатор и дроссель их сглаживают. Вот что выдал Opple light master III(PRO):

Ну и где вы тут увидели 100Гц?

С: Папа, что это было?
П: Море, сынок!
С: Где?
  • mike888
  • 01 января 2023, 14:40
Несмотря ни на что мыши плакали, кололись, но упорно продолжали жрать кактус©
Всё уже давно обсосано в этой теме, есть то что можно брать и что не стоит. Но тем не менее откровенное дерьмо даже не дешёвое, не пропадает из продажи, значит его берут. Торгашам же нужен только навар, качество, репутация это просто пустые звуки.
  • 03 января 2023, 02:00
Торгашам же нужен только навар
Потому что рыночная экономика работает именно так, и ни как иначе.

Так что: Не они такие, жизнь такая.

(А за доказательство того, что рыночная экономика неизбежно ведёт к снижению до нуля качества любых производимых товаров, кое-кто уже и Нобелевскую премию по экономике получить успел.)
Вы правда считаете, что все покупатели лампочек читают не то, что эту, но хоть какую-то тему?
  • mike888
  • 04 января 2023, 15:23
Страшная тайна состоит в том что многие вобще ничего не читают.
Тогда не понятен смысл вашего предыдущего комментария.
  • 01 января 2023, 15:00
В ней ещё встроен диод со сверхбыстрым восстановлением.
  • GDragon
  • 01 января 2023, 15:22
Это к сожалению беда нынешнего ВИ, некачественно заполненные карточки недорогого товара и отсутствие реакции на обращения.
Например есть кнопочные посты (возьмем к примеру кп-104) vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/avt-i-uz/svet-sign-i-uprav-app/korpusa/tdm1/kp104-dlya-knopok-4mesta-zheltyj-sq0705-0009/

Габариты без упаковки, мм: 36x47x37

Какие нафиг 5 см? Там 4! кнопки, у каждой шейка 2 см!
Несколько раз писал — воз и ныне там. А обзоры/вопросы с правильными размерами молча отклоняются как «вопрос не о товаре».

К сожалению во время мобилизации к ВИ пришли и ответственный за контент на их сайте отдел опустел практически полностью, кто то уволился и уехал из страны, кого то забрали.
  • 02 января 2023, 11:08
Может и к лучшему. После исчезновения мужчин придут девочки, они более аккуратные и отзывчивее.
  • oleg235
  • 01 января 2023, 16:13
Внимание, вопрос: можно ли использовать сломанную лампочку как диодный мост?
Да, но он может тратить лишнее и быть зашунтирован чем-то пробитым.
Лучше бы таких бракоделов гнали ссаными тряпками из России:
«на прошлом интерлайте представитель Вартона он же Гаусс говорил какие же китайцы тридварасы, научились проходить испытания ЭМС за 0,5 доллара к стоимости. А сами враньем занимаются» (2019 г.)
ledway.ru/topic23004.html#p254440
  • 01 января 2023, 16:32
Есть интересное предложение для ламп с линейными драйверами для тех, кто хочет увеличить срок службы при снижении яркости. Подключаете такую лампу к драйверу от менее мощной и получаете «вечную» лампу без вскрытия и потери гарантии. И не нужно при замене лампы выковыривать резистор :)
*но это только ламп для с отдельным драйвером и с двойной ценой в итоге. К тому же еще вторая слабенькая лампа будет где-то валятся.
  • 01 января 2023, 17:20
К тому же еще вторая слабенькая лампа будет где-то валятся.
Сказал соседу, что валяются несколько ламп, не подошедших из-за малой яркости или нездоровой цветопередачи.
У него валяются уже несколько коробок (!) таких ламп :)
  • 04 января 2023, 19:18
. Вытащите платы, повесьте на алюминиевый швеллер, освещайте ими растения — им не так важна цветопередача.
Вы считали какая потребуется мощность, чтобы получить освещение как в солнечный день?
У меня получилось 4 кВт/м2. Или 2 кВт на подоконник.
Нафиг такое растениеводство :)
Не верю. Какие еще 4кВт, 100 Вт светодиодного должно хватить. Такие лампы на небольшом расстоянии располагают. И 10Вт на расстоянии 2см хватит.
  • 05 января 2023, 10:37
Мощность падающего солнечного излучения порядка 600Вт/м2. Для его искусственного создания потребуется значительно большая мощность (с учётом КПД светодиодов)
  • 01 января 2023, 17:01
Конденсатор последовательно ставится на 1 микрофарад, диодный мост и сглаживающий конденсатор…
2 лампы последовательно тоже вариант.
  • 01 января 2023, 19:34
Только вот линейный драйвер как правило распаян на обещей плате со светодиодами. Если очень хочется — увеличивать токозадающий резистор тем или иным способом.
А я нашёл фото «колхоза здорового человека». Где изолированный драйвер в стороне и не греет светодиоды (15 шт 0,5Вт 5630 на длине 490мм).

• SEG
  • 13 января 2023, 14:52
Какой замечательный колхозинг!
  • 02 января 2023, 14:34
Подключаете такую лампу к драйверу от менее мощной
только как минимум ещё рабочий диапазон напряжений должен совпасть
  • 02 января 2023, 14:32
Внимание, вопрос: можно ли использовать сломанную лампочку как диодный мост?
судя по отсутствию смайлика в конце фразы, очередной обзор вы уже пишете?)
ничего себе, у иека хватило ума тут рекламу запустить
  • 01 января 2023, 17:00
ничего себе, у иека хватило ума тут рекламу запустить
Это какой-то привет из 90х, сбитая кодировка )
Недавно обсуждали, что сия шифровка лезет из неофиц. мобильного приложения муськи (ISO8859-1 -> UTF8).
Перевод:
«ничего себе, у иека хватило ума тут рекламу запустить»
ватило ума тут рекламу з
Ваше шифрование скопроментировано, меняйте.
Короткие фразы этой «гречки» декодер не понимает.
  • GDragon
  • 01 января 2023, 18:33
Можно руками выставить iso-8859-1 -> UTF-8.
Но зачем? Если человек пользуется каким то странным приложением у которого в 2023 году проблемы с кодировками…
BP2863 — хороший чип, с минимальными потерями. Но как и всё китайское — драйвер предельно простой. В нём нет квадратичного умножителя для коррекции тока ключа. В результате ток светодиодов имеет зависимость от входного напряжения. Лампа реально ярче светит при повышенном напряжении.

Полная коррекция возможно где-то существует. Но мне пока не попадалась.
А видели даташит 2012 г. на микросхему iWatt iW3623?

Там только выходной синфазный фильтр неправильно нарисован.
Это драйвер Varton EB1-176-264_30-040, который сделан в Китае (SHENZHEN JBT ELECTRONICS TECHNOLOGY CO. LTD.).
У силового трансформатора кроме выходной есть ещё она обмотка. При желании на сайте Renesas можно найти принцип действия такого драйвера с тучей формул.
  • 01 января 2023, 18:03
Интересная информация. Но о каком диапазоне речь? 220 В — 264 В или 170 В — 220 В? Второй вариант — возможно. Если первый, то странно, никогда не встречал, не должно бы быть такого.
  • Jonn
  • 02 января 2023, 14:50
Дерьмо, а лампы на работе такие приобретаются, не долго живут. А вы тут сказки про неплохие штуки 40 по второму кругу работают, перепаивать светодиоды бессмысленно максимум недели на две, целесообразнее перемычку вместо сгоревшего именно эти один в один с ecola херня не лампы.
  • sandy7
  • 08 января 2023, 18:58
Имхо, того же мнения. Дичайшая экономия, причем не только в части комплектующих, но уже и монтажа. Выброшенные деньги. Имел такие. Худшие из того, что у меня было.
  • 05 января 2023, 22:22
Небольшой экпресс-тест на соответствие заявленной мощности
Все понятно теперь c IEK. По ламптесту тоже самое, почти везде сильно завышены.
tokov интересно, что написали на коробке ic драйвер, необычно. Но раз по ваттам не совпадает, то и драйвер может быть другой.
  • 06 января 2023, 13:13
А кто-нибудь писал производителям этих ламп, как они объясняют эти чудеса?
  • 06 января 2023, 13:41
Думаете ответят?
  • 06 января 2023, 14:50
Для того чтоб написать нужно заключение от экспертов, а не обзорщиков.
  • 06 января 2023, 22:26
Для того, чтобы написать кроме желания ничего не нужно :)
  • RedOne
  • 09 января 2023, 09:06
Лампа куплена во «все инструменты»?
Техподдержка там — отдельная тема.
Ни на один вопрос, практический — не отвечает, отсылая или к описанию на сайте производителя (которое может различаться с описанием на их сайте) или пишут «нет данных». Найти эти отсутствующие данные — не пытаются.
  • GigroID
  • 25 января 2023, 06:30
Опытным путем установлено, что для такой конструкции под е40 с примерно (такими) массогабаритными харками на базе существующих промышленных китайских изделий, с импульсным драйвером и со всеми дополнительными просверленными в корпусе дырками 6 мм в два ряда это чудо может обеспечить теплоотвод примерно 11 Вт в закрытом корпус светильника при внешней температуре 30. При этом температура сид будет в районе 90, остальное по даташиту. Измерения правда проводились со своей пластиной на 40 сид самсунг, собственноручно припаянных. Врядли кто-то из производителей в своем уме такое будет ставить в лампочку сгорания.