Лампа светодиодная Bellight А60: как сэкономить на всем

1. Цена: 79 рублей

Увидел новую светодиодную лампу в магазине «Фикс-Прайс». Я думал в лампах >10 Вт мощности не просто опустится ниже 100 рублей по цене, но тут смогли опуститься ниже 80. Да еще и заявлено «Сделано в России». Как тут не купить на пробу. Чуть подробнее под катом.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: LED лампа общего назначения
Модель: LED A60 220V/12W E27 3000К
Цоколь: E27
Рабочее напряжение: AC 85-240 В 50-60 Гц
Мощность: 12 Вт
Срок службы: 25000 ч
Количество циклов включения: 15 тыс.
Угол рассеивания светового пучка: 200°
Номинальная светоотдача: 1020 лм
Цветовая температура: 3000K
Ra: >80
Диммирование: нет
Размеры: 113х60 мм
Сайт производителя

Коммерческая упаковка из очень тонкого картона. Надписи на русском и английском языках. Как по мне, дизайн коробки перегружен.
Гарантия на лампу 1 год.
Штрих код начинается на 460, и указано, что изготовлено в РФ, г. Смоленск. Изготовитель ООО Бел Лайт Групп. Да, предприятие такое есть, возможно, там узловая сборка ламп, а не полный цикл. Интервью с директором предприятия.
Несмотря на экономию на всем, внутри коробки (помимо лампы) есть паспорт.
Там указано назначение продукции, характеристики, указания по эксплуатации, сертификация и гарантийный талон.
Переходим к внешнему осмотру лампы.
Диаметр рассеивателя меньше 6 см (экономия же).
Маркировка (есть даже дата выпуска) плохо читаема:
Масса неприятно удивила, на данный момент это антирекорд (меньше даже ЭРА LED A60-15W):
Посмотрим что же внутри. Герметик в соединении матового рассеивателя и корпуса не предусмотрен.
Светодиодов, понятное дело, кот наплакал. В качестве драйвера установлена микросхема ICL1103 (одноканальный линейный драйвер).
Лампа при работе адово грелась (корпус выше 70С), решил выяснить почему. Разбираем дальше:
Как видим под тонким слоем хрупкого пластика еще более тонки слой металла (0,2 мм), а пластина со светодиодами из алюминия толщиной 0,4 мм. Экономия на всем.

Переходим к тестам.
Потребление от сети 225 В:
Понятно было, что будет недостача, но чтобы почти половина мощности…
Но если вкрутить ее в настольную лампу, освещенность с 0,5 м получается все же больше чем от 6 Вт честной лампы Gauss (измерено люксметром MASTECH MS6612):
Далее, проверим эту лампу популярным прибором Opple light master III. Он измеряет освещенность, цветопередача, цветовая температура, уровень пульсаций.
Измеряем с 1 м в лайт боксе 60*60 см, лампа вкручена в настольную лампу. В темной комнате.
Получаем такие значения.
Первая страничка — тут измеряется освещённость от источника света (в люкс), цветовая температура (CCT в Kельвинах) и индекс цветопередачи (Ra или CRI). Далее, цветовые координаты источника на диаграмме (CIE 1931).
Цветовая температура совпадает, Ra ниже заявленного. Люксы тоже ниже собратьев (в конце поста список).
Второй параметр измерений отвечает за пульсации светового источника, тут доступны частота, глубина модуляции и свой приведенный коэффициент пульсация. Для обывателя есть цветной наглядный график по принципу «опасно — не опасно». Далее, график пульсаций (почти как в осциллографе).
Пульсации (мерцание) в допустимых пределах.

Итог по лампе Bellight А60: покупать такое не нужно. Яркости маловато, долговечность под большим вопросом.
Для сравнения, тесты других ламп:
Три доступные LED-лампы 15 Вт из массмаркета
Philips Ecohome 13W (Фикс-Прайс)
Онлайт и Feron 15 Вт
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Мусор. Ни гарантии, ни возможности переделки. Зря корпус испортили, достаточно было фото со снятым колпаком.
По вопросу мощности надо производителю написать — roman.muchanov@bel-svet.ru
  • 15 марта 2023, 11:34
А чего писать — честные ребята — на 7 ватт потребления поставили 7 одноваттных светодиодов. :-)
  • 15 марта 2023, 13:24
Идея для флэш-моба… Если хотя бы 1000 человек на этот адрес зададут вопрос по мощности… А?
Хотя глобально врядли это изменить ситуацию…
Читайте книгу Пол Мидлер «Плохо сделано в Китае».
  • 15 марта 2023, 14:35
Я уже написал :)
  • 15 марта 2023, 15:05
Какие возможности переделки должны быть? Снять колпак и вся электроника доступна.
  • demonk
  • 16 марта 2023, 16:21
Должны быть 2 резистора в параллель в шунте для рецепта «Вечной лампочки» по Надёжину :)
надо производителю написать
в китайский подвал?
  • RULE
  • 15 марта 2023, 18:49
Интересно почему наши всякие надзоры не наказывают производителя за обман? вместо 12 ватт намного меньше. Раньше хоть ГОСТы были .., а сейчас… Короче при покупке св. ламп — лотерея.
  • Grey_P
  • 15 марта 2023, 22:57
«Надзоры» заняты компенсацией убытков после провала «ковидной» аферы. Так что им не до обманутых покупателей.
  • RULE
  • 16 марта 2023, 13:00
Да уж, " свои" хорошо нагрели руки на ковиде… В России всегда так было....;).
  • asm
  • 16 марта 2023, 16:43
Токозадающий резистор наверху, можно ПЕРЕДЕЛАТЬ в ещё менее мощную и более долговечную!
  • Gdemon
  • 17 марта 2023, 05:47
Они и в Леруа продаются, так что годовая гарантия есть. Но это не значит, что их нужно покупать, я не об этом ;)
  • dens17
  • 15 марта 2023, 11:10
Там на плате есть маркировка похожая на 7W мощности
  • 15 марта 2023, 11:17
но продается как 12 Вт
Не 12 Вт, а по 79 рублей. 7 светодиодов/6,8Вт — на удивление без перегруза. Пульсаций нет. Корпус греется — значит внутри не душегубка. И что плохого кроме уязвлённого чувства «А на коробочке-то 12 Вт написано!»?
  • 15 марта 2023, 11:33
Обман же
Надо у цыган «золото» купить и обзор сделать. Вот открытий-то будет что золотое кольцо за 100 рублей не настоящее.
  • Vadim2S
  • 15 марта 2023, 12:27
Золото не модно. Надо биткойн покупать.
И их подделывают? Куда мир катится
включаем голову и понимаем что за 79р ничего хорошего на 12 Вт ждать не надо
Включённая голова это конечно же замечательно, но как правильно включить голову если цена на данную лампу будет выставлена в 405 рублей?

Примерно так:
Так у вас другая лампочка. «Сделано в Китае». Даже размер другой. Вот обозреваемая 772р за 10 штук.
Ещё раз: вы судите по цене.
Если я, Василий Пупкин выставлю обозреваемую лампочку по цене 405 рублей, то как её оценить ?
Она моментально станет лучше или это просто приведёт к тому, что Вы не сможете сказать что она плоха, исходя из того, что цена на неё выставлена высокая?

В чему это я?
Заходишь в магаз, а там три разные лампочки по 405 рублей. Посмотреть или потрогать — не получается. Отзывов, подсказок — нет.
  • 15 марта 2023, 16:02
так а с чего вы взяли, что приведенная вами лампа чем-то плоха (ну, кроме цены)?
  • Zardek
  • 15 марта 2023, 17:21
Откровенным враньём в характеристиках?
  • 15 марта 2023, 17:34
кто и где их проверял?
За 405 рублей обозреваемая лампа будет плоха, поскольку за эти деньги можно купить лампочку получше. А за 79р вполне себе — сколько стоит на столько и светит. Не хуже других (а то и получше) в этой ценовой категории.
Вон в «Три доступные LED-лампы 15 Вт из массмаркета» Эра 15Вт за 99 рублей с мощностью из розетки 7,3 Вт да ещё с линейным драйвером. И дороже, и хуже. И все три обозреваемых с пульсациями.
  • 18 марта 2023, 22:54
Линейные драйверы это плюс. Дешевые импульсные драйверы очень много помех дают. По хорошему к ним нужно фильтр ставить.
Если лампа с линейным драйвером и напряжение в сети гуляет от 180 до 240, то «гуляние яркости» заметно и не очень приятно глазу.
  • 21 марта 2023, 01:38
Мне наоборот нравится, что на глаз видна просадка напряжения. Сразу можно проверить и отключить холодильники например.
  • 15 марта 2023, 15:58
Включаем голову и понимаем, что в светофоре лампа за 55 рублей гораздо лучше этой за 79 из фикс прайса
В котором уже давно все дороже, чем в других магазинах
  • 16 марта 2023, 00:02
Ну купил тут летом лампу в светофоре, чисто для интереса, что за хрень :) так она же нифига не светит…
  • 16 марта 2023, 14:41
Так просыпайтесь
Там лампы уже давно другие
Почти год прошел
  • 16 марта 2023, 16:15
Да ну их, всё равно будет тот же шлак. :) У меня еще есть запасы Эры из первых выпусков, 14года, с ребрами которые еще шли и тяжелые, с толстым алюминевым стаканом, термопастами и прочим. Перегорели только 3 лампы за всёэто время и еще 3 поменял по причине выгорания, стали слабо светить, ресурс светиков вышел.
  • 18 марта 2023, 22:37
14года
Вот это в мусорку. У них ниже КПД у ужасный CRI.
  • 19 марта 2023, 17:19
Откуда такая инфа то, вы их даже на картинках не видели, не говоря уж замерах. Лампы отличные, светят ярко, мощность потребления соответствует, не мерцают, в выключателями с подсветкой не мигают, работают от 150 вольт, а такое бывает переодически (в деревне). Продавались бы они, взял бы не думая еще штук 200.
  • 19 марта 2023, 21:22
В 14 году видел только светодиоды низкого качества по нашим временам. Драйвер, оптика, охлаждение не спорю лучше делали. У меня есть старые лампочки, они с металлическим радиатором ребристым при мощности 5 Вт, и тяжелее раз в 10 современных, сейчас таких не делают. А светодиоды тогда были хуже. Иногда были такого низкого качества, что текст в книге под ними в глазах расплывался и глаза слезились. С лиловым давящим оттенком.
  • 20 марта 2023, 01:08
Ну не знаю, глаза не слезятся :) цветовосприятие предметов нормальное. Уж за столько то лет поди ослепли бы все в квартире, если это было бы так. Во, нашел разобранную лампочку, пытался, добраться до драйвера, хотел снизить раза в 2 ток, для ночника в корридор, но не смог, цоколь залит белым герметиком, не стал дальше ковырять.
  • 18 марта 2023, 22:36
Согласен, странно что заминусили. Я думал так переживают из-за того, что цена в 400 руб, а за такие деньги вопросов нет.
Я уже писал тут про лампочки Radium. Я не рекламирую их, и не получаю за это роялти, просто мне когда-то повезло и я взял на сбросе?/распродаже в «дикой ягоде» по 19 руб/шт. за 7вт. Потом ещё где-то брал 9вт — так! никакой разницы с 7-ваттной нет! кроме резюка по току. Одна уже проработала больше года в прихожей, сгорел один светик, вернее в нём один кристал, там 6 вольтовые. Все лампы подверг деватизации — увеличил резюки на 0.6 Ома. Получилось около 5.6ватт. Кстати, сейчас посмотрел, такие же можно взять по маркетам- 7ваттные по цене 56-64руб. Но там хоть какой-то драйер, даже с трансом — хоть и маленькое всё. Всё равно дешевле ваших.
И я не верю в лампы с цоколем Е27 мощностью выше 10Вт — любые. Или это первые, что были ещё с вентилятором, или там ребристый радиатор, или модный керамическо — алюминиевый корпус и тп — как корпус лампы, иначе там дикий перегрев, тем более у многих они ещё и в закрытом плафоне.
  • Miha52
  • 15 марта 2023, 12:51
Меня честно говоря подбешивает такое отношение, настолько привыкли к вечному обману что приняли это за норму. Считаю что раз написано 12Вт, должно быть именно 12Вт с допусками по стандарту. Все остальное обман. И меня поражает что никого за этот обман не наказывают.
  • 15 марта 2023, 14:10
Хоть раз, в России, было, чтобы на Производителя подали в Суд «за обман»...? Вы такие случаи знаете...?
Стыдно, но признаюсь: «острый аппендицит» своими глазами не видел.
Но из этого частного случае вовсе не следует что такого не происходит.
  • Vadim2S
  • 16 марта 2023, 09:49
Как минимум знаю, что Bork однажды штрафовали за «свободно используемое слово „Германия“» на рекламе.
  • 15 марта 2023, 15:13
А кто должен наказывать? Чтобы государственная машина двинула каток репрессий на продавца, потребителям нужно написать в инстанции.
У кого-то есть желание потратить свое время на благое дело с нулевой прибылью? Вперед товарищи!
  • 15 марта 2023, 15:18
И меня поражает что никого за этот обман не наказывают.
Возможные штрафы и санкции легко покрываются нечестной маркетинговой прибылью.
  • 15 марта 2023, 15:27
Вообще-то обман потребителя — это не только штрафы и санкции, но и срок до 2 лет :)
  • 15 марта 2023, 17:27
но и срок до 2 лет :)
Или мелкий штраф
  • 18 марта 2023, 22:53
Intel еще предъявите за 7 нм в рекламе процессора и гигагерцы виртуальные у AMD ))
  • 18 марта 2023, 22:40
Это не обман, это маркетинг. Как была акустика на 100Вт, при реальной в 0.5Вт. Или нанометры в процессорах, нет же никаких 7 нм. Или гигагерцы процессора.
А если будет лампа с такой-же начинкой и драйвер будет давать на светодиоды честных 30 ватт, это будет лучше, не обман? Для такой лампы 6 ватт лучше чем 12.
  • xyzman
  • 16 марта 2023, 09:18
Бизнес-идея: вставить в лампочку нихромовую спиральку, чтобы на ней выделялось 5 ватт тепла, итого будут «честные» 12 ватт.
Это как в дешёвые блоки питания и SSD кладут металлический груз, чтобы само поделие казалось более увесистым.

Тут другая проблема: лампы накаливания были нескольких типов. Условно, если берёшь «обычную» лампу, соотношение светового потока к номинальной мощности при заданном напряжении одно, берёшь «галогенку» — другое, но для каждого типа лампы эти соотношения были постоянны. Так что можно было мерять световой поток мощностью ламп в ваттах.

А здесь даже световой поток то не измеришь толком, люмены можно получить только в лабораторных условиях.
  • 16 марта 2023, 14:30
Давно уже предлагаю сравнивать освещенность с лампой накаливания :)
  • 16 марта 2023, 17:26
с какой? оно там заменто плавает и от толщины нити, и от напряжения итп.
  • 18 марта 2023, 22:39
Люмены для этого есть. У ламп накаливания 10 лм/вт, у светодиодов 100 лм/вт.
  • 19 марта 2023, 00:42
типичный обыватель знать не знает ни про какие люмены.
а сравнивать — так ведь и сравнивают со времен клл. только вот даже сравнивая лн — 2*75 не равно 150. а уж тут и подавно чего только не бывает.
У ламп накаливания 10 лм/вт
только тут одна загвоздка: у меня круглосуточно 242 вольта в розетке, а в деревне 208 (иногда 190).
  • Miha52
  • 16 марта 2023, 18:54
Как то «прикипел» к лампам IEK, была у них серия с приятным светом ни синюшная но и не желтая. И у этих ламп была потребляемая мощность почти равна заявленной (пол вата недобирала). Потом стали продавать лампы из новой серии, цвет стал желтее (заявленная цветовая температура одна и та же) и потребляемая мощность у нее стала меньше на 1,5Вт. Я сначала возмутился, а вот померив световой поток был несколько озадачен. Эта лампа светила ярче. Теперь даже не знаю как относиться к параметру мощности. Видимо производителям надо писать на этикете крупными буквами величину светового потока, а мелкими мощность.
Так и одноваттных светодиодов всего семь, и без маркировки понятно. Хорошо хоть, не «разгоняли» до 12W, была бы одноразовая. А так, чуть поживет, хотя с таким перегревом конденсатор быстрее светодиодов умрет.
  • kikis
  • 15 марта 2023, 11:11
вот объясните мне плиз значение этой фразы: «найдете под катом»?
  • 15 марта 2023, 11:17
Это доступно после перехода в раздел авторы
Тег такой — \<cut\>, вот под этим тегом все остальное. Разновидность spoiler'а.
  • kikis
  • 15 марта 2023, 11:56
т.е. это пошло от слэнга в программировании?
  • 15 марта 2023, 12:00
Это не программирование.
Скорее от английского слова разметки текста.
под катом
«в полной версии поста»/ «читайте далее»

В данном конкретном случае после слов «Чуть подробнее под катом.» стоит спецмаркер «кат»
который

*** как бы отбивает вступление и в ленте появляется кнопка «Читать дальше»:

*** в полной версии поста этого маркера и кнопки «Читать дальше» не видно:

• komax64
  • 15 марта 2023, 11:38
В самом начале обзора в технических характеристиках:
Модель: LED A60 220V/15W E27 6500К
В этой строке две неточности — описание другой лампы?
  • 15 марта 2023, 11:40
исправил
  • 15 марта 2023, 13:06
А не было желания отправить этот обзор руководству производителя и поинтересоваться о причине таких несоответствий параметров?
Как-то пытался списаться не с производителем, а с продавцом. В ответ: «Не пойму, чего вы хотите?» Т.е. «мы вам ЭТО продали, деньги получили. Далее — адью, мон шер.» Никто ничего делать не будет, запомните. Если нечем НАДАВИТЬ. Там, в этом оголтелом капитализме, понимают только силу. Нет силы? Гуляйте.
  • 15 марта 2023, 14:14
Там, в этом оголтелом капитализме, понимают только силу.
© Andy52280
При чём здесь «капитализм», если ЭТО куплено в России...?
Не, меня не поняли. ТАМ — это у предпринимателей. А ТУТ — это у покупателей. Два разных мира, которые друг друга редко понимают. А в России особенно.
Да, но при чём тут КАПИТАЛИЗМ? То, что Вы описали — прямо из учебника истории Средних веков.
  • 17 марта 2023, 10:22
Сила везде решает, капитализм тут ни при чем.
  • 15 марта 2023, 11:39
Интересно, а что в смоленске «собирают», В коробочку свою фирменную вкладывают + этикетку напечатали?
Потому что даже надпись на цоколе похожа на другие китайские от OEM

диоды должны быть вольт по 40!.. Это сколько же в каждом кристаллов? 15...16?
  • Zardek
  • 15 марта 2023, 11:46
Надпись на цоколе легко делается хреновеньким лазером.
Не, на 40в работать не будет. Чтобы нормально работать, и просадка напряжения не гасила лампу, надо на диоды с линейника вольт 180 подать. По всей видимости они на 24В.
  • 15 марта 2023, 12:24
там же выпрямитель, то есть 320....330 вольт минус пульсации. На линейном стабилизаторе не может быть такого большого перепада. Линейники, судя по отзывам, уже на 210 начинают вырубаться, а это 300 вольт выпрямленного.
  • 15 марта 2023, 13:47
надо на диоды с линейника вольт 180 подать
Не бывает такого низкого, обычно на светодиодах напряжение в диапазоне около 257-268 В.
  • 15 марта 2023, 13:45
диоды должны быть вольт по 40!.. Это сколько же в каждом кристаллов? 15...16?
Учитывая другие похожие лампы, там светодиод с 12 кристаллами, 36 В.
  • 18 марта 2023, 21:45
Всё. Паяют диоды и прочее на плату, собирают, маркируют лазером на корпусе. Был там и видел это своими глазами.
P.S. Разумеется, это никак не оправдывает несоответствие параметров. Но делают правда в России.
  • tirarex
  • 15 марта 2023, 11:51
Ну уж не совсем плохая, и Ra не 70 а 78 что уже сойдет для туалета, и пульсации не такие страшные. Лампы IEK новые в магазине себя показывают заметно хуже.
  • 15 марта 2023, 16:01
Никогда не берите ничего от иек
Что сейчас они выпускают полное дерьмо и брак
  • 15 марта 2023, 16:04
ох уж эти страшилки.
  • 15 марта 2023, 16:05
del
  • 15 марта 2023, 16:06
Это не страшилки, это факт
Ну вы можете взять, потом будете говорить, что я был прав
  • 15 марта 2023, 16:29
да всякое брал — и ничего аномального не заметил.
в том числе и сдл — типичные экземпляры своего ценового диапазона.
брака не припоминаю.
  • tirarex
  • 15 марта 2023, 16:13
Ну и у них не все так плохо, дома были аж автоматы IEK которые успешно прожили лет 6 от застройки дома и были заменены на шнайдер, и выключатели были, даже сервер мой питается от PDU IEK, который я дорабатывал шелли контроллером, собственно внутри у него все было достаточно добротно за 1500руб которые он стоил.
Уверен что плохих продуктов у них достаточно, но видимо мне повезло.
Были такие лампы, примерно хватает на + — год. Сомнительная на самом деле экономия. Есть пару Филипсов, так светят уже лет 5(в ванной и в туалете)
В ванной и туалете они включаются кратковременно. А я было накупил филипсов на распродаже в Метро, вкрутил в люстру, так они за полгода все сгорели.
  • demonk
  • 17 марта 2023, 12:43
У всех разные ванны с туалетами :) У нас там свет только на ночь выключается, ибо 5W не стоят того чтобы даже руку к выключателю тянуть. Лет на 5 хватает икеевких риэтов за 60р.
Некоторые покупатели делают себе пометочки, где и когда куплено. Накрылась? Достали заметочку. Годик еще не прошел? Достали приныканный чек на лампочки. Отнесли в магазин, сдали по гарантии, получили замену. Гарантия началась снова. Снова пометочку. И так до посинения продавца в магазине. И в итоге — вполне себе экономия.
замена по гарантии не работает в большинстве случаев, обычно возврат денег, т к. менять просто не на что, за пару лет не то что такой модели лампы, но даже фирмы-производителя уже может не быть. и это отдельная боль, ибо среди десятков GU10 на потолке разница по цвету заметна.
  • 15 марта 2023, 14:48
Эти лампы — не Филипс, но были куплены ~2014 году и чуть ранее.
(Есть и другие, просто не могу найти, да и лень, коробки от них — ещё ранее были куплены). Светят по всем комнатам. За всё время, «перегорело» лампы 3 — все на кухне. Они светят каждый день по 6-8 часов…
Вот вам и Филипс… Просто, раньше, «тщательнéе относились к производству»…
  • 15 марта 2023, 20:34
У 5 Вт ламп вообще нет причин перегорать. Они из коробки еле светят :)
  • 15 марта 2023, 22:13
У 5 Вт ламп вообще нет причин перегорать. Они из коробки еле светят
© redcup
Не кухне были Feron на 10 Вт. Светят, ~раза в 1.5-2, визуально, «сильнее», чем 6W JazzWay. Три года назад, ДУК-овский электрик, взамен «сгоревшей» Feron, вкрутил SAFFIT 9W.
Я, сразу же, SAFFIT заменил на Ergolux LED-A60P-15W-E27-4K (выкрутил и посмотрел маркировку — слева).
Лампа «лёгкая», но уже почти 3 года светит по 6-8-10 часов (в зависимости от сезона) каждый день.
P.S.
Вот такой JazzWay у меня… Покупал в Ленте и местном магазине электротоваров…
Видно даже пластик потемнел, температура выше 90°C точно. Внутри отверстия до металлической подложки?
  • 19 марта 2023, 11:33
lampovshik, пластик потемнел, но не так как на фото.
На фото, снятом вечером, лампа «опирается» на черный корпус настольной LCD-лампы, которая светит сверху. Это и создаёт «потемнение»…
JazzWay - если интересно, что внутри
Фото разборки
Колпак лампы стал «стеклчнным» — раскололся в ладони… и «звучит» как стекляшка…
JazzWay
Интересно. Плата со светодиодами необычная и нет металлического стакана.
  • Z2K
  • 15 марта 2023, 22:23
В 2014 драйверы конструктивно были совсем другими.
  • 19 марта 2023, 12:20
Выше, если интересно, добавил фотки «потрохов» JazzWay — «old school»…
  • mike888
  • 15 марта 2023, 12:13
Скорее всего упаковка в Смоленске. Возможна сборка, хотя у китайцев это дешевле. Платка явно китайская, в опте они копейки стоят, но единица отгрузки контейнер, без разницы что там, хоть одна коробка. Собственно ничего удивительного, сейчас почти все такие, если ток уменьшить, чтобы без перегрева работало, то вполне живучие лампочки.
  • sasherb
  • 15 марта 2023, 12:25
Уж лучше китай, чем такое «отечественное». Как недавно видео смотрел с обзором ключей, российский оказался хуже галимого китая Спарта, и китай ещё дешевле был.
  • Qurdi
  • 15 марта 2023, 14:11
А что «отечественное» лучше китая?
  • 15 марта 2023, 16:03
Железки времен СССР))
  • jenya
  • 15 марта 2023, 19:44
Это просто тогда Китай был хуже, а не мы лучше.
  • 15 марта 2023, 13:00
Было бы два резистора задающих ток — можно было бы один выломать и получить годную для лестничной площадки лампу…
  • 15 марта 2023, 13:27
Чем выломать предлагаете? SMD -резисторы сделаны из керамики, пытаясь выкусить-помнете губки кусачек.
  • 15 марта 2023, 13:35
Если кусачки тоже за 79 рублей — возможно…
  • 15 марта 2023, 13:47
то есть ответа не будет?
Думаю, достаточно ткнуть отверткой в центр резистора — керамика хрупкая, сколется легко.
Не обязательно раскусывать керамику пополам, достаточно оторвать металл от подложки. Отвёртка, пассатижи, длинногубцы и т.д. и т.п.

Наверное самое простое и доступно: сорвать отвёрткой — в сторону.

Эстеты могут процарапать «угольное» напыление на керамике алмазным надфилем.
Вам ответ дали — кусачками. У меня почему-то кусачки не мнутся, а только резисторы раскалываются.
  • 15 марта 2023, 14:01
Раскрошится эта керамика от кусачек без видимых повреждений губок.
  • 15 марта 2023, 14:13
наше советское радиолюбительское ВСЕ!!!
на самом деле эти кусачки вроде подешевле можно найти. Накладки там не победитовые, а твердосплавные их хорошей стали. Причем, похоже их до сих пор выпускают, я как-то заинтересовался пару лет назад — даже завод нашел.
  • 15 марта 2023, 14:16
вот, точно!!! Йошкар-Ола
ссылка на озон
  • 15 марта 2023, 14:55
У некоторых экземпляров губки сминаются, у некоторых выкрашиваются.
100% контроля на производстве нет. Я думаю, что нужно сразу 5 штук покупать… может 1...2 экземпляра годных будут…
  • 15 марта 2023, 16:01
я когда покупал сразу несколько штук ( уже во времена после СССР, лет 7 назад) ( они тогда по 400 рублей были) сразу всю коробку попросил принести ( штук 20 было в магазине) и листик бумаги А4 — чтобы покусать.
  • islera
  • 15 марта 2023, 20:22
Еще бы лом кусать пробовал — они для этого не предназначены!
  • 15 марта 2023, 15:01
А припой даже если без свинца, все равно мягкий.
  • kiv69
  • 25 марта 2023, 18:08
del
  • 15 марта 2023, 15:00
Года три назад в леруа их продавали за полтинник и мощность была почти заявленная. Сначала якобы польские, потом отечественные. Может здесь спецверсия для фикспрайса?
  • 18 марта 2023, 21:47
Именно так скорее всего. Они и сейчас польские бывают.
  • 15 марта 2023, 15:54
11 рублей за ватт, не так уж и дёшево…
В светофоре продаётся лампа заря на «20 ватт» за 55 рублей, так вот в ней и то 7.5 Ватт
А пульсации у неё какие?
  • 15 марта 2023, 21:32
Пульсаций на удивление нет, даже светит вроде как даже ватт на 8, а не 7.5
  • Z2K
  • 15 марта 2023, 22:28
:) Точнее, точнее — на 8.1539 Вт
  • 15 марта 2023, 22:57
Мог бы измерить люкс метром, но мне лень, чисто визуально ярко
  • ber3
  • 15 марта 2023, 18:05
а в леруа то они с гарантией… и тяжелее(были)
  • 16 марта 2023, 00:21
неожиданно попались мне сегодня пара похожих беллайтов, только на 4000K. купленных в каком-то местячковом хозмаге в прошлом году. дата пр-ва 04.2022
внутри она совсем другая:
потребление что-то вроде 11.5Вт, собственно это видно по сопротивлению шунта в 16Ом. по размерам действительно A60.

правда с пульсациями у нее оказалось так себе, и что особо странно — почему-то заметно отлично у двух идентичных внутри экземпляров. напряжение в сети смотреть было нечем, но врядли оно отличалось от номинала.
а это потроха лампы от 05.2020 (уже «отечественная» — «польские» парой лет ранее были еще с импульсным драйвером) — можно считать идентичны. емкость тоже 6.8мкФ.
  • 16 марта 2023, 01:17
это и филипс и GP от одного и того же OEM. Начинали они ( наша фирма) с хороших лампочек, потом видимо борьба за прибыль сгубила…
  • 3d0m
  • 16 марта 2023, 18:02
Такая же начинка
  • 16 марта 2023, 19:08
Она примерно 7 Вт :)
  • 3d0m
  • 17 марта 2023, 01:53
Так и есть, 7,1-7,2 у пяти ламп непрогретых по ваттметру.
  • 18 марта 2023, 21:49
Так это она и есть. На том же заводе в Смоленске сделана.
  • 18 марта 2023, 22:50
Обзор лампочек сводится к экономии у пользователей ~30 рублей? То есть за лампочку уплачено 80 руб, светит на 60 руб, ужас-ужас, 20 руб убытка. При этом неизвестна надежность остается, что достаточно важно. В принципе можно переплатить, если заранее знать сколько она проработает потенциально.
Сам был удивлен низким качеством драйверов некоторых светильников. Очень сильно шумят в эфир, наводки дают, надо на вход ставить фильтр и ставить Y-конденсатор. Эта лампочка хотя бы шуметь не будет, большой плюс.
  • 19 марта 2023, 00:43
только вот потребителей, которым важны помехи в этом диапазоне, много меньше, чем тех, которым важна работа при пониженном напряжении.
  • 19 марта 2023, 01:18
У 99% потребителей напряжение 220-240В, днем меньше, ночью больше, почти по синусоиде. Я ни кого не знаю, кому это было бы важно.
Я вот в пригороде живу в частном доме. Раньше напряжение по фазам было 180, 240 и 270В, купил стабилизаторы и забыл о проблеме. Стабилизатор лет 10 отработал и поломался. Проверил напряжения там везде 230В, плюс минус по мелочи. Заменил стабилизатор на реле напряжения на всякий случай и нормально всё работает.
  • 19 марта 2023, 17:30
У нас в деревне так бывает :) и не так уж редко, особенно весной и осенью, когда дачники топят дома электричеством.
  • 19 марта 2023, 21:18
У нас была другая причина. Народ не хотел подключаться к фазе где 270В, так как бытовая техника сгорит от такого напряжения. Подключались к низковольной фазе и усиливали перекос. Потом, лет 5 спустя электрики все же сбалансировали сеть. Я тоже пытался балансировать, подключил стабилизатор к высоковольтной фазе где 270В. Причем изначально искал стабилизатор что работает при таком высоком напряжении, обычно стабилизаторы заточены под низкое напряжение, а а на высокое напряжение запаса нет.
  • 19 марта 2023, 21:54
Ну большое тоже бывает :) Но сбалансировать по фазам не получиться, по нашей стороне идет всего одна фаза. Стаб тоже стоит, белорусский, там есть подстроечный резистор, пришлось поднимать со штатных 270 до 300 вольт, ибо бывало и 290, и 295, даже тогда еще сгорели системы размагничивания в кинескопных телевизорах(таблетки термисторов полопались от перегрева). Так вот летом обычно, когда тепло и никто электричество не тратит :)
  • kiv69
  • 25 марта 2023, 18:18
Всё это, конечно, интересно, но на практике заходишь в гипермаркет, смотришь лампы на 6500к и покупаешь, что есть. Обычно есть только филипс, его и беру.