Вымя солнечного света. Честная 24W CRI97 LED лампа своими руками

Практически все имеющиеся в продаже LED лампы — хлам по ряду причин.
Рассказ о самостоятельной сборке лампы с хорошими мощностью, теплоотводом и цветопередачей — под катом.
Welcome!

Большинство LED ламп на нынешних прилавках — «груши» с корпусами, состоящими из двух частей, полупрозрачной и непрозрачной.

Полупрозрачная выступает рассеивателем, непрозрачная пытается быть радиатором, но удаётся ей это откровенно паршиво.
Лампа в разрезе выглядит вот так:

Внутри она разделена на две части металлической перегородкой, на которой распаяны светодиоды, которые питаются от платы в непрозрачной части лампы и светят наружу через матовый купол. Внутренняя алюминиевая вставка в непрозрачной части старается изобразить из себя радиатор, но миллиметровый слой пластмассы снаружи явно не улучшает его работу, и лампа очень сильно греется даже на поверхности. А как при этом чувствуют себя её светодиоды?
Если снять купол-рассеиватель с перегоревшей лампы, скорее всего на одном из светодиодов будет заметна чёрная точка — он сгорел с обрывом, разомкнув общую цепь, и лампа отправилась в мусор.

Его можно замкнуть проволочной перемычкой.

Лампа после этого скорее всего оживёт(но ненадолго, потому что скоро сгорит следующий диод). Такие лампы можно вешать в подъезде, если их там крадут — радоваться трофею долго не получится. Менять светодиоды в таких лампах смысла нет — для перегородка, на которой они распаяны, запрессовывается в корпус, при попытке её достать почти всегда гнётся, после чего и так неважный теплоотвод окончательно превратится в тыкву. Поэтому прижмём к диоду термопару с каплей термопасты…

Соберём лампу обратно, включим и с помощью Excel построим график температуры:

Светодиоды греются очень быстро и очень сильно. За 25 минут температура его корпуса в точке контакта с основанием достигла почти 90 градусов и дальше практически перестала расти. Это соответствует примерно 65 градусов разности температур корпуса светодиода и окружающей среды при напряжении на светодиодах 64В и токе 0,115А.

Индекс цветопередачи источника света CRI (colour rendering indeх) или Ra (от average — среднее) показывает насколько видимый цвет объекта соответствует естественному его цвету при освещении этим источником. Для оценки используется 15 образцов (DIN 6169-8-1979), но для расчета индекса берут только первые 8 цветов (R1-R8).

При покупке готовой лампы уже едва ли можно нарваться на откровенный хлам с CRI<70, но и выше 85 этот показатель тоже вряд ли поднимется по маркетинговым причинам — такие лампы будут дороже, а с учётом выбора большинством покупателей по принципу «как можно дешевле» — спросом они пользоваться не будут. При этом CRI не всегда показывает достоверную картину, нужна оценка еще хотя бы по красному цвету (R9). Вот например, как выглядит оценка цветопередачи для лампы с достаточно высоким CRI = 91.9 при низком R9 = 57:

Поэтому если хочется иметь хороший свет, его придётся делать самому.
А если делать самому и для себя, то делать надо хорошо и надолго.
Когда-то эталоном качества цветопередачи среди мощных светодиодов считались Nichia 219C Hi-CRI c их CRI92.
Потом их начали теснить Luminus SST-20, достигшие планки CRI95.
А потом я узнал про COB-матрицы SunLike от Seoul Semiconductors.
Возиться с промежуточной MCPCB для монтажа на теплоотвод тут не нужно, а индекс цветопередачи достигает CRI97(!)

Вы ведь хотели источник света с цветовой температурой 6500К и чтобы при этом HiCRI? Теперь это возможно!

На всю РБ естьтолько один продавец, торгующий этими светодиодами в розницу. У него. кстати, есть в продаже и готовые лампы ручной сборки, но раз уж собрался делать сам — отступать смысла нет.
Итак, упаковка. Рулончик из вспененного пенополиуретана.

Внутри есть фирменный магнит. Был бы неодимовый — можно было бы продавать светодиоды бесконтактно:)

На магните есть контакты продавца:

Собственно светодиодная матрица представляет собой алюминиевый квадрат-подложку размерами 13х13 миллиметров, на котором размещены излучающие кристаллы, покрытые сверху общим слоем люминофора, а поверх него — защитным силиконовым покрытием. Два диагонально расположенных угла подложки чуть срезаны для удобства крепления матрицы на радиаторе — получившиеся выемки не дадут ей выскользнуть из-под головки прижимного винта.
Чертёж корпуса из даташита:

Главное отличие светодиодов SunLike от обычных — способ получения белого света., если в обычных светодиодах кристаллы излучают в синем участке спектра в диапазоне длин волн 452-456 нм, который частично поглощается люминофором, переизлучающим полученную энергию в красном и жёлтом участках спектра, то здесь кристаллы излучают фиолетовый свет с длинами волн 418-426 нм, преобразуемый в красный, синий и зелёный. Это позволяет избавиться от синего пика в спектре излучения.

Замеры спектров с ЛампТеста. Слева направо — 3000К, 4000К, 5000К:

Залог долгой и счастливой жизни светодиода — хорошее охлаждение, тем более что эффективность преобразования электрической энергии в свет у него падает с ростом температуры, ещё больше усиливая его нагрев:

А хорошее охлаждение требует хорошего радиатора.
В запасах нашёлся небольшой процессорный радиатор от 2U сервера HP с парой тепловых трубок. В домашних условиях едва ли получится сделать с нуля что-нибудь более эффективное.

Впрочем, за эффективность всегда приходится платить. Это в лошадь можно забивать гвозди, а в тепловые трубки засверливаться нельзя, поэтому для крепления светодиодов к радиатору придётся изготовить прижимную пластину.
Примеряем диоды к радиатору:

Размечаем и вырезаем прижимную пластину из стеклотекстолита:

Соединяем светодиоды последовательно:

Наносим термопасту:

После нескольких продольных возвратно-поступательных движений(для лучшего распределения термопасты) закрепляем пластину на радиаторе винтами М3 — отверстия с готовой резьбой там уже есть:

В качестве корпуса для электронной части можно использовать сгоревшую компактную люминесцентную лампу. Я выбрал самую мощную из доступных — на 45 ватт…

Разбираем её при при помощи плоской отвертки. Обкусываем от платы ведущие к ней провода, саму плату и внешнюю крышку со вклеенной в неё люминесцентной трубкой откладываем в сторону — под внутренней крышкой места хватит и так. Для крепления к ней радиатора вырезаем круглую вставку и закрепляем на нём при помощи силиконового герметика и проволочных скруток:

Линейный драйвер для питания светодиода использовать бессмысленно, а собрать и нормально настроить импульсный без осциллографа вряд ли получится. Да и смысла в этом особого тоже нет, потому что в сгоревшей светодиодной лампе драйвер обычно остаётся целым и имеет неплохой КПД — в домашних условиях лучше всё равно не получится.
Вот, к примеру, вскрытые лампы Camellion LED6-R50 под цоколь Е14.

Это довольно паршивые лампочки. В дополнение к плохому теплоотводу их драйвер не имеет стабилизации выходного тока(а иногда и даже сглаживающий конденсатор на выходе диодного моста там отсутствует):

Такое нам совсем не подойдёт — подключенная к нему светодиодная матрица мгновенно сгорит. Если в разломанной лампочке-доноре оказалось такое — откиньте в сторону и разламывайте следующую.
Нам нужен драйвер с импульсным преобразованием. Микросхема, на которой он построен, поддерживает заданный ток нагрузки. Его можно определить по наличию на плате катушки на Ш-образном сердечнике:

Я взял пачку негодных ламп Feron LB-94 15W:

И разломал их:

Их драйверы MK-9001-2832-01-RX основаны на микросхеме BP2832K

Они обеспечивают ток нагрузки порядка 120-125 мА. Это достаточно много для лампы-груши, но у нас проблем с теплоотводом не ожидается, поэтому для раскрытия потенциала светодиодов мы его разгоним и допилим.
Допиливание начнём с сверления отверстия тонким сверлом в плате драйвера:

Фольгу с обратной стороны платы вокруг отверстия зачистим и облудим.
Затем перенесём на свободное место сглаживающий конденсатор входного выпрямителя, а на оставшееся место впаяем помехоподавляющий дроссель, позаимствованный из другого драйвера:

Ток задаётся двумя параллельно соединёнными резисторами по 3,9 Ом. Для его увеличения подключим параллельно им ещё один резистор на 8,2 Ом — для указанной микросхемы это поднимет ток нагрузки до 175 мА.

Для других микросхем величину добавочного резистора придётся подбирать опытным путём. Подбирать можно на родной MCPCB от этой же лампочки(но недолго — на повышенном токе светодиоды на ней очень быстро сгорят даже на открытом воздухе), а можно на эквиваленте нагрузки — резисторе сопротивлением 210-220 Ом и мощностью не менее 8 Вт. Задирать выходной ток выше 170-180 мА не стоит.
Перерезаем дорожку между выводами дросселя.
Дальнейшие действия просты — крепим радиатор с диодами к корпусу. Соединяем светодиод с выходом драйвера — плюс к плюсу, минус к минусу, подаём питание на вход драйвера и убеждаемся, что всё работает.

Если бы лампа вкручивалась в патрон только в горизонтальном положении, всё было бы немного проще, но в вертикальном положении радиатора конвекция плохо уносит тело. Поэтому радиатор мы оснастим вентилятором 60х60 мм:

Для его питания используем плату от зарядного устройства для сотовых телефонов:

Разместим её в корпусе лампы рядом с драйвером светодиодов:

Подключаем провода от контактов цоколя, изолируем места соединений и закрываем корпус:

Почти готово. Осталось чем-то закрыть светодиоды от прикосновений — их контакты гальванически связаны с сетью 220В, да и силиконовое покрытие не любит отпечатки пальцев. Кстати, промывку в ультразвуковой ванне они тоже не любят.
Воспользуемся парой пластиковых сисек и посадим их на силиконовый герметик. Они и дотронуться до проводов не дадут, и оригинальный внешний вид нашему изделию придадут. Самое сложное тут — подобрать не пожелтевшие экземпляры.

Лампочка готова.

Лампочка в работе:

Свет очень приятный и на глаза не давит.
Светодиоды к покупке рекомендую, особенно тем, кто занимается фотографией.
Хотя, впрочем, тут уже наглядно видно, почему для светильника на светодиодах патрон и цоколь Е27 — лишние.
  • starson
  • 19 января 2022, 20:22
Правильно, главное не шашечки, главное ехать )
Не важно, что смотрится убого в светильнике
  • 19 января 2022, 20:23
Вам чтобы смотрелось или чтобы хорошо светило?
  • starson
  • 19 января 2022, 20:36
Смотря куда.
Для фото студии, опять же в виде светильника и гораздо большей мощности.
Но в комнате в люстру я такое не вкручу. И на работе в офисе тоже.

• 20 января 2022, 07:30
Офисный планктон вообще должен страдать. В принципе и постоянно.
В этом суть и смысл его существования.
А как ты думаешь, вот тот замечательный светодиод, который ты в своё изделие вставил — его наверное тебе отправили настоящие «трушные» мужыки, у которых руки по локоть в солидоле? И экспортировали его тоже наверное слесаря-сантехники, работая прямо из подвала? И дата-шиты составляли не в векторной программе, а на куске упаковочного картона. И сайт на котором ты заказ размещал стопудово был сделан не в офисе, а на какой-нибудь стройке.

Ты вообще смог всё это сделать благодаря людям, которые по 10 часов не отрывая задницы сидят за компами и решают 99% проблем логистики, экспорта и технический экспертизы за тебя.

Нашелся блин эксперт диайвайщик. Ну вёз бы тогда эти светодиоды напрямую от дедушки Мао, если настолько презираешь работников офиса. Чтож ты обратился к этим планктонам?
Вы всё правильно написали.
За каждым таким изделием, выпущенным на заводе и дошедшим до конечной розницы, труд сотен и тысяч людей, часть из которых вполне себе офисные работники.

Кстати, я покупал эти диоды, разных моделей, и использовал.
В той же украинской фирме, которая, насколько я слышал, продавала их белорусскому самодельщику, который продал, с хорошей наценкой, диоды автору статьи.
Так что знаю в тч. и офисных работников, которые продают их.
  • 21 января 2022, 14:42
Хех )))

Как мне отписался этот крендель:

«все эти люди не стоят дополнительных расходов на покупку дорогих ламп для освещения рабочих мест»

Мне вот интересно — как автору не противно одним воздухом дышать с этими недочеловеками?
  • 21 января 2022, 17:32
Противно, но приходится.
С чувством вкуса — беда бедовая (
  • 21 января 2022, 04:24
Офисный планктон вообще должен страдать.
Не хотите ли извиниться перед людьми, которые работают в офисах?
  • 21 января 2022, 07:07
А вы ханжа. Я был о вас лучшего мнения.
  • 21 января 2022, 13:19
А вы ханжа.
Я реалист.
Я был о вас лучшего мнения.
Добро пожаловать в реальный мир капитализма.
  • T3D
  • 23 января 2022, 10:21
А продолжение где?
  • 23 января 2022, 10:42
А перед этим на них можно будет провинившихся холопов пороть кнутом.
«Вам чтобы смотрелось или чтобы хорошо светило? „
“В гараже или мастерской такое вполне приемлемо и то выполненное не в виде лампочек, а какого-то светильника.»

При желании, на таких же светодиодах делается красиво и аккуратно — например, используя светильник, изначально сделанный для светодиодных матриц, я так делал.
Меняются сами светодиодные матрицы на sunlike, плюс меняется драйвер, вместо просто неплохого ставится отличный немерцающий драйвер с регулировкой яркости.
Достаточно найти лампочку ватт на 10 с импульсным драйвером со стабилизацией тока. Если нужно, перепайкой резистора уменьшаем ток до 0.17 А (ток из даташита), после чего удаляем все светодиоды с алюминиевой пластины, зачищаем её и приклеиваем туда теплопроводящим клеем данный СОВ. Все, лампочка на 6 Вт готова. Корпуса Е27 для такой мощности будет достаточно.
дорого получится, проще навиатор взять готовый там и спектр не хуже
Что за модель навигатора обеспечивает CRI 97? Можно ссылку?
lamptest.ru/search/#currency=rub&cri_min=90&type=LED&brand=Navigator

новые лампы, по характеристикам идеальные
и КПД приличный в отличии от тогоже рамеза
и фотон новые тоже ничё так
lamptest.ru/search/#currency=rub&cri_min=95&type=LED&brand=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD&sort=eff&order=asc
по характеристикам идеальные
Пластиковые светодиоды — бытовуха попсовая в общем случае по надёжности хуже керамических.
Сравните цены тех, что с cиним пиком:

Профессионалы всегда обдурят непрофессионалов-покупателей, не хотят на 5 лет останавливать пр-во и продажи, какую-нибудь заподлянку да оставят.
Хм, очень интересно, спасибо. Не думал, что обычные (не филаментные) лед-лампы дошли до такого CRI. Буду иметь в виду.
Ух ты, 112 люмен на ватт с отличным спектром. Интересно, что там за светодиоды.

Upd: на озоне в описании сказано: «Светодиоды нового поколения Bridgelux Thrive (США)».
  • 25 января 2022, 23:38
Не может быть нормальной цветопередачи при 2700К
как и при 4000К

Ваши КРИ = чушь.
  • 24 января 2022, 17:21
найти лампочку ватт на 10 с импульсным драйвером со стабилизацией тока
перепайкой резистора уменьшаем ток до 0.17 А
В обзоре разламывали 15-ваттные. Ток был 0,12А.
На выходе получится УГ хуже Ремеза.
В общем, пользоваться этими вредными советами не рекомендую.
В обзоре разламывали 15-ваттные. Ток был 0,12А.
Значит, перепайкой того же резистора увеличиваем ток до 0.17 А. Вы, по сути, то же самое делали.

На выходе получится УГ хуже Ремеза.
В общем, пользоваться этими вредными советами не рекомендую.
1. Что такое «Ремез»?
2. Аргументы, почему получится УГ.

Мне, например, совсем не подойдет решение, описанное в вашем обзоре по этическим причинам. Но, тем не менее, УГ я его не называл.
  • 24 января 2022, 18:06
Что такое «Ремез»?
Серийная лампа-груша на диодах Sunlike.
Аргументы, почему получится УГ
Ремез быстро деградирует из-за высоких температур даже с учётом того, что тепловыделение светодиодов распределено по поверхности тонкой пластины и приближено к её краям. Вы предлагаете стянуть всё в одну точку, максимально удалённую от краёв, при этом пластина находится в замкнутом объёме и обдувается никак.
Если стоит задача максимально дёшево нашлёпать партию лампочек, впарить доверчивому локлиенту и быстро удрать с деньгами, не дожидаясь выяснения, куда эти лампочки вам вкрутят — ну, на свой страх и риск…
Если делать для себя — я бы такое не делал.
Не знаю, какое отношение этика имеет к тепловому режиму. но для 6-ваттной лампы на такой диодной матрице я делал вот такой радиатор:

На сердечник из медной ленты сечением 30х3 мм через термопасту закреплено алюминиевое оребрение, и всё это свободно омывается окружающим воздухом.
На диоде 51 градус, в вашей конструкции будет 120-130.
Допустим, толщина пластины 1 мм, диаметр — 60 мм. Возьмем (для простоты) исходный размер диода как окружность диаметром 14 мм. Это будет источник тепла. Попробуем посчитать, сколько градусов будет разность температур около диода и на краю пластины. Длина окружности диода — 44 мм, по краю — 188 мм. Площадь среза (при толщине 1 мм) численно такая же. По формуле dK = P*L/(x*S) в экселе посчитаем последовательно разность температур на диаметрах 15, 16, 17… 60 мм (с шагом диаметра 1 мм, то есть L для каждой окружности = 0.5 мм) и сложим их все. У меня получилось всего 5.8 градуса при 6 Вт рассеиваемой мощности. По факту же, если учесть КПД светодиода в 33%, останется уже только 4 Вт или 3.5 градуса.

То есть, размещение диода на пластине не имеет практического значения, важна теплопередача от этой пластины на корпус лампы, а от корпуса лампы в воздух. Здесь у меня каких-либо расчетных значений нет, но я полагаюсь на опыт — обычно светодиодные лампы мощностью 6 Вт формфактора «груша» на цоколь Е27 совершенно не перегреваются. Даже 8 Вт еще не перегреваются.

Не знаю, какое отношение этика имеет к тепловому режиму
Никакого. Но для работы с люстрами я бы попытался все же сохранить оригинальный вид «лампочки», чтобы спокойно использовать повсеместно в квартире. Если же о люстрах речи не идет, то использовал бы пассивные радиаторы нужного размера и какие-нибудь корпуса (хоть самодельные на 3д-принтере прозрачным пластиком).
Вам чтобы смотрелось или чтобы хорошо светило?
Ох уж этот советский менталитет, или работающее убожество или более-менее(так себе) но почти не работающее.
А почему сейчас, в 21 веке при такой лёгкой доступности практически любых материалов, компонентов, инструментов, всяких клеев, полимеров, принтеров… мы должны выбирать ИЛИ/ИЛИ. В моих глазах это раздолбайство, как учил отец, или делай или не берись. Честно говоря, поэтому я и не берусь. Нет, не берусь не делать, а показывать такие поделия, которые не доделал, даже брату или жене, детям, не то, что уж широкой публике. Но это моё имхо.
P.S. А чем обосновано это стремление впихнуть невпихуемое в малый объём? Почему не поставить радиатор и светодиоды отдельно, запитав их через полноценный БП, можно даже мосфет + какую-нибудь ESP8266 вместо драйвера, и получится диммирование и удалённое управление. Вместо этих сисек старых рассеивателей от ламп лучше, имхо, поставить круглые широкие низкопрофильные от самых дешманских ламп GX53. Они, или даже один он, смог бы закрыть собой торчащий радиатор и под один можно уместить все 4 диода.
  • 19 января 2022, 21:04
Потому что конструкция делается под имеющиеся под руками детали и материалы.
Делал.
Главная проблема в том, что под руками их нет. А покупать новую лампочку ради рассеивателя — ну такое себе.
Я тебя слепила из того, что было…
А, это убожество (справа, и в плане дизайна) — видели, видели. Долго не могли развидеть.
«Почему не поставить радиатор и светодиоды отдельно, запитав их через полноценный БП, можно даже мосфет + какую-нибудь ESP8266 вместо драйвера, и получится диммирование и удалённое управление. „

не рекомендую делать драйвер самостоятельно, возни много, толку мало. В продаже хватает первоклассных драйверов, немерцающих и с регулировкой яркости.

“А чем обосновано это стремление впихнуть невпихуемое в малый объём? „

так захотелось автору.
У меня такие же светодиодные матрицы стоят в светильнике, специально сделанном для таких светодиодов. Заменены светодиоды и драйвер.
Драйверы с диммированием по ШИМ или 10 В как-то бесчеловечно дороги.
я использую драйверы с диммированием по току, так правильнее, для исключения мерцания и пульсаций.
да, управляющий интерфейс в тч. и 1-10в.
Мне нужно переделать светодиодную лампу. Сейчас питается лампа от блока питания. На блоке питания есть регулировка яркости лампы. Мощность лампы 24 Вт, напряжение от блока питания 7-12 Вольт.

Хотелось бы перевести лампу на аккумуляторное питание и чтобы можно было регулировать яркость светодиодов. Какой посоветуйте драйвер для этого.
  • pesche
  • 21 января 2022, 16:52
я бы предложил популярное dc-dc решение на базе MT3608, но 24 Вт многовато для них, поэтому, вероятно, конвертер для ноутбука, типа такого https://aliexpress.ru/item/item/32790927876.html

они дубовые, легко переключатель фиксированных выходных напряжений заменить на переменный резистор и менять напряжение на выходе плавно.

один нюанс, в контроллере может быть защита от низкого напряжения и поэтому, например, конвертер не заработает от одной банки 18650

в этом случае можно собрать/найти/купить конвертер на 555 таймере (гугл: преобразователь для ноутбука на 555 таймере) который стартует даже от 4 Вольт. Возможно, потребуется замена силового полевого транзистора на другой, кому 4В достаточно для открывания.
  • skeptik
  • 20 января 2022, 10:46
Поделитесь, пожалуйста, ссылочками на ваши драйверы. А то сколько не искал, попадается не совсем то что надо.
«на ваши драйверы»

я не произвожу и не продаю драйверы.
Откройте каталоги osram, philips, Harvard и найдите подходящие Вам драйвера.
не рекомендую делать драйвер самостоятельно, возни много, толку мало
С чего это?
Использую такие заготовки:

В продаже хватает первоклассных драйверов, немерцающих и с регулировкой яркости
А чего бы им мерцать? Не понятно… Или вы ШИМ (у меня он на 4кГц) к мерцаниям приравниваете? Мерцания у меня действительно были, на самых низких уровнях диммирования, но только от того, что я драйвером управлял от ESP8266, а она даёт 3.3V, потом поднял до 5V, и все проблемы пропали.
  • 20 января 2022, 13:12
Использую такие заготовки:
Это что, драйвер?
Вы с целью какой этот вопрос задали?
  • 20 января 2022, 18:08
Это не похоже на драйвер хотя бы потому, что на плате нет индуктивности.
  • 20 января 2022, 18:18
Драйвер вовсе не обязательно содержит индуктивность.
LC контур в драйвере нужен только для одного — избавиться от мерцания и пульсаций, или сгладить ШИМ. Вы путаете полноценный драйвер с питанием от 230V, и драйвер, который питается от постоянки.
  • 20 января 2022, 19:55
Немножко не так, драйвер может быть импульсный или линейный. Так будет точнее.
ну хорошо, и в данном «драйвере» что управляет этими транзисторами? и где на них радиаторы, если оно работает в линейном режиме?
ну хорошо, и в данном «драйвере» что управляет этими транзисторами?
Давайте не будем сочинять и придумывать, выхватывать из контекста отдельные фразы и слова, и тогда всё станет понятно.
Я это драйвером не называл, в моём сообщении использовано слово «заготовка», а сообщениями выше предложено использовать ещё два устройства, которые в комплексе образуют… Но вам это вряд-ли интересно, коммент вы пишете ради коммента, а не для того, чтоб действительно узнать что для чего, зачем и как.
и пульсации, и ШИМ.

Конечно, пульсации на сотнях Герц более заметны, на килогерцах — значительно менее заметны, только при 100% (те. как раз ШИМ), но тоже нехорошо.
Хорошая регулировка — вообще без ШИМа, исключительно током.
  • 20 января 2022, 20:47
Хорошая регулировка — вообще без ШИМа, исключительно током.
Все относительно, регулировка током может менять световую температуру светодиода, а ШИМом, нет.
знаю.

И какая там разница при разнице по току, от небольшой до 3-4 порядка, тоже знаю.
Небольшая. (в экранах OLED — иначе, там всё печальнее).

При этом ШИМ даже на нескольких кГц, если у нас заполнение порядка 10-20% и провалы 80-90% (те. снижение яркости через ШИМ в 5-10 раз), прекрасно виден на движущихся элементах.
Моя камера, снимающая 240fps, не видит ШИМа 4кГц ни на каких уровнях яркости. А у стоковых лампочек видит и на 60 fps при полной яркости.
это проблемы вашей камеры.
Люди, как минимум некоторые, это видят, на движущихся элементах.
это проблемы вашей камеры.
Люди, как минимум некоторые,
Ну а я думаю, что это проблемы не камеры, а людей, которые видят ШИМ 4кГц своими глазами, пусть даже на движущихся элементах. Кто-нибудь посчитает с какой скоростью должны двигаться предметы, чтоб в глазах возникал стробоскофический эффект на 4кГц?
зубчатое колесо с 40 зубами на 6000 об./мин будет выглядеть недвижимым
интересно а может ли безопасный 100% ШИМ допустим 4кГц
при работе с вращающимся механизмом (какойнибудь зубчатой штуки) привести к увечьям?
  • 20 января 2022, 12:28
радиатор поставить отдельно от светодиодов? Что за бред?
радиатор поставить отдельно от светодиодов? Что за бред?
Это вы мне? Я не знаю, что это за бред, это не мой бред.
  • 21 января 2022, 17:55
Вы вырвали слова из текста, радиатор и светодиоды отдельно от бп
  • 21 января 2022, 19:03
а БП где должен быть? в 5 метрах от светодиодов?
  • 21 января 2022, 22:44
Да хоть в десяти. Люди заморачиваться вопросами электробезопасности и делают освещение всей квартиры или дома на 12в с общим трансформатором на входе. Если люди управляют светом по напряжению, то что вам мешает управлять током, тем более, что на проводах идёт падение напряжения, а не тока. Чем отличается зарядка телефона с проводом полметра или 3 метра? Если он конечно качественный…
Ты не поверишь, но как бы хочется и того и того. И чтобы красиво, и чтобы удобно, и чтобы качественно.
  • Ramiro
  • 20 января 2022, 00:12
Не важно, что смотрится убого в светильнике
нк максим сед он пока не обогнал)
Обогнал и уверено захватил лидерство, не оставив конкурентам ни единого шанса.
  • oleg_gr
  • 19 января 2022, 20:25
Эротичненько
  • Boor
  • 19 января 2022, 21:32
Двойной вибратор напоминает конструкция...)
Кулер вообще — то никому не мешал… Но, как — то громоздко. Сколько конструкция проработала до отказа?
  • 19 января 2022, 20:28
Сколько конструкция проработала до отказа?
Почему она должна отказать?
Странный вопрос… Все когда — нибудь сдохнет… Т.е. еще работает?
П.С. На фото в разрезе правый кондюк вздутый.
  • 19 января 2022, 20:41
На фото в разрезе правый кондюк вздутый.
Ну ещё бы, кто нормальную лампочку пилить будет?
  • iraa
  • 19 января 2022, 21:38
Ну телефонная зарядка и особенно вентилятор — ну никак 10000 часов не выдержат. А как только сдохнут — сдохнут и матрицы. Так что наверняка прослужит меньше простой покупной лампочки. Да ещё и жужание вентилятора постоянно в уши. А цена — хитрый радиатор, зарядка, матрицы — в тысячу уложится? Так что не только шашечек нет, но и ехать недолго.
моя лампа для подсветки растений (там тоже матрица, но не HiCri) живёт примерно пять лет и пока не вижу следов деградации
«живёт примерно пять лет и пока не вижу следов деградации „

оно заметно или при измерениях, или при сравнению с такими же новыми.
У меня люксометр
  • 20 января 2022, 07:44
Если бы написали что измерения освещённости не показали изменений за 5 лет, вопросов бы не было )
  • LynXzp
  • 20 января 2022, 12:10
А люксометр поверяли? А может люминофор выгорел и яркость не упала, а CRI уполз? А напряжение во время проверки? (не указано какой драйвер лампы) Пять Земных лет или Меркурианских? :)
А люксометр поверяли?
даже у дешёвых китайских люксметров нет проблем со стабильностью:

HS1010 (на фото слева) куплен 22.11.2014
HS1010A куплен в январе 2022г.
тут самоиндукция в проводе добавляет :-)
  • 20 января 2022, 12:45
Аха!!! Деградация! Целых 14 люхов!!!

(протри датчик от пыли) )))

Пыль набьётся в узкое пространство между рёбрами и устроит теплоизоляцию.
Компактнее и надёжнее было бы подавать 6-8Вт без вентилятора.
Я делал теплоотвод с алюминия на бетон: ~20Вт, спад потока от нагрева <2% при стабилизированном токе и вынесенном драйвере с доп. платой защиты.

• 20 января 2022, 20:02
Похоже диоды перепаивались не один раз.
На медных звёздах — один раз, просто канифоли много. И они дешевле алюминиевых плат с маусера, где брал LED Luminus SST20.
Алюм. китайские платы — «отстоем» стали, приходилось гравировать старые когда кончились нормальные.
Россия:

Китай:

Переделанный из 7090 в 3535 старинный китай:

И такими методами удалось снизить спад потока от прогрева с 8% до 6 (на воздухе) и затем до 1-2% (на бетоне). При токе 300 мА через светодиоды с номиналом 1,5-3А.
  • 21 января 2022, 18:35
Не хочу навязывать свое мнение, но от канифоли пора отказываться, особенно для смд, хотя сам имею некоторый запас, но использую только для лужения проводов.
на этом моменте должна была быть реклама от известного поставщика печатных плат за 1бакс 10шт размером до 100х100мм с бесплатной доставкой )))
Я заказал, уже >3 недель едут MCPCB для 5*A711 (или прожекторов, если позамыкать стабилизаторы) за 0 баксов с такой же нулевой доставкой.

Кстати лампадка филипс 9 Вт E27 с текстолитовой платой (из фикс-прайса дешёвая) сдохла как раз на том светодиоде, где минимальный пятачок меди прилегал.
У 7-ваттных ситуация с точечными перегревами получше, полигоны шире.

P.S. а с COB мощнее 5Вт без медных радиаторов, вентиляторов или «водянки» нормально рассеять тепло и свет не получится.
Чем это выполнялась пайка? Даже с канифолью это выглядит достаточно ужасно! Просто не представляю как такое можно выполнить. ;-)
Паяльной пасты свежей не было под рукой. 25Вт паяльником сверху наносил припой и флюс. Звезду зажимал горизонтально в тисках через текстолитовые прокладки, грел включенным через диммер 100Вт паяльником снизу.
Флюс отмыть, выдавленные шарики припоя убрать — никто и не поймёт, чем запаяно. Работает и посадка получилась ровнее, чем у некоторых готовых позолоченных алюминиевых звёзд с криво установленными светодиодами Osram LCW CQAR.EC (рекламные демо-наборы 2012 г. из их германского офиса).
Ой, не надо. Третий год 24×7 работает вентилятор какой-то неговённый BB наподобие Sunon от зарядка от нокии с тонким разъёмом в подвале на вытяжке.

Думаю, вентилятор тут сдохнет последним.

Вообще я делал что-то подобное на двух матрицах 220 В по 30 Вт с линейными драйверами, питались через мост с 100,0×450.
Питание вентилятора от падения на TVS вольт на 8, включенного последовательно с матрицами.
Радиатор интел боксовый 478.

Травку для перепелов выращивал.
Представил смеющихся перепелов…
Им уже не смешно…
Из передачи «В мире животных»:
А вот птичка коноплянка. Она только что вернулась с прогулки и глупо хихикает.

(Анекдот №72347)
  • Eeyore
  • 19 января 2022, 20:40
Занятная самоделка для души, с практической точки зрения- абсурд.
  • vanenzo
  • 19 января 2022, 20:51
С практической точки зрения — ещё непонятно, чем обернется постоянное сидение под источниками света с кривым спектром, особенно для наших детей
абсолютно ничем. весь ссср, с тех пор как освоил технологию в 50х годах прошлого века, прочно сидел на линейных лампах дневного света, ибо и срок службы и экомония энергии.

а в школках, детских садах и подавно было. кругом и повсюду они были. абсолютно во всех нежилых помещениях.

типичные массовые ЛБ40 и ЛД40 — отличия лишь в оттенке белого цвета (3500 и 6500 соотвественно). Ra в районе 60.

притом что современные светодиодные лампы стартуют с Ra 75-80 например.

никто никогда по качеству спектра не парился.

и даже в нулевых годах по-прежнему эти же самые длиннющие сокоровки повсюду висели с никакущей цветопередачей. в школке последний раз в нулевых годах был и они там висели.
Они ещё и моргали постоянно.
«Они ещё и моргали постоянно. „

со стандартными балластами — да.
любители делали немерцающие варианты.
  • katran
  • 20 января 2022, 04:15
как раз таки у любителей и моргали
в стандарта одна дампа из двух была с конденсатором
мы говорим о разных вещах,
я про немерцающие решения,
вы про мерцающие на 1 лампу.
  • BigDik
  • 20 января 2022, 10:52
и гудели
Они ещё и моргали постоянно.
и гудели
Моргали не лампы. Моргали пускатели, которые нужно было просто заменить. И гудели не лампы, а дроссели с не стянутым пакетом. Зато никаких теней. У меня над столом постоянно висела, а я с мелочью работаю. Притом две сороковки, длинные.
Лампа = весь светильник. Никто не воспринимает его части по отдельности.

А по поводу чем они гудели и как моргали опыт хороший был, 20+ лет назад делали звук к одному фильму, и там надо было как раз сделать фон с этими советскими убитыми гудящими и моргающими лампами. Никакие эффекты из стандартных библиотек Sound Ideas и Hollywood Edge не были похожи — какое-то интеллигентное буржуйское гудение вместо того что нам было надо. А мосфильмовские очень уж убитого качества были, за старостью лет.
В результате нашли на студии самые гудящие лампы, дроссели, взяли стремянку, сняли с потолка, и собрали конструкцию с латром, чтобы ещё моргать лампу заставить с нужной периодичностью. Но получилось.
Проще было подойти с пузырём к дяде Васе электрику, справился бы и без латра. Достаточно старый сдохший стартёр поставить вместо рабочего. Хотя, да, пришлось бы повыбирать, какой будет «правильно» моргать. У меня таких коробка на работе лежит. Хз нафига коплю, но выкинуть рука не поднимается.
Что за фильм, кстати?
Вы думаете мы не собрали десятка три полудохлых стартёров? )))
А электрика на студии тогда уже не было по-моему официального. Или было что-то что числилось, но живьём никто не видел. Так что мы сами всё и чинили и перетягивали при необходимости (проводка тридцатых годов — это всегда весело).

Кино вот — www.imdb.com/title/tt0332605/
А, ну да, ещё лампа нужна, чтоб на издыхании была. Специально такое явление, конечно сложнее создать. А, вот в естественном виде, если на обслуживании несколько зданий бюджетной шараги, то всегда пожалуста, чуть ли не каждый день встречается.
Старое здание Союзмультфильма на Каляевской/Долгоруковской, пугавшее все окрестности своей заросшей колокольней. Там такое встречалось, что лучше даже и не вспоминать))
«никто никогда по качеству спектра не парился.»

ещё как.
Просто там, где нужен был хороший свет, стояли лампы накаливания / галогенки.
  • 20 января 2022, 04:27
Ну вот под ними, экономными советскими лампами с ra70, я себе -7 в 5 классе и заработал:-(

Потому как обычная ситуация — в классе светло, а в тетрадке не видно ничего, приходится носом туда утыкаться.
А связь со спектром-то какая?
связь со спектром-то какая?
Прямая. Я уже давал ссылки на исследования
  • 20 января 2022, 07:58
За полвека все бы давно стали очкариками. Но нет, процентов 30% и причины у этих тридцати самые различные.
Это исследованный факт. Спектр влияет на утомляемость глаз
  • 20 января 2022, 14:54
Вот это вот когда «света много, но не видно» — и есть последствия плохой Ra.
Настолько плохой, что не видно синих чернил по белой бумаге?
Чёрные штаны на тёмно-синем спальном мешке сливаются под ЛН, будь она даже 150Вт на расст. 1 м.
Видны, но «некузяво» как-то.
Ну так это понятно, но речь про тетрадку шла :)
А у меня под такими лет до 45 проблем со зрением не было вообще. И в тетрадке всё видно было хорошо.
в школах обычно много окон… странно
  • 24 января 2022, 08:11
В основном такие воспоминания от выполнения домашки на продлёнке. Днем, видимо, окна помогали, а ближе к зимнему вечеру — уже нет.
У меня до института оба глаза по единичке были, вот когда начал в метро и троллейбусе (и на ходу ещё) Авторевю читать, так стало ухудшаться (и компьютер ещё перед 10-м классом купили).
Лампы в классе в два ряда, откуда там темно?
  • 04 февраля 2022, 18:32
Так в том то и дело, что от поганого CRI глаз видит плохо. Яркость есть — разборчивости нет.
  • 20 января 2022, 07:54
Так вот что привело к развалу…
(шутка)
От спектра люминесцентных ламп впадали в ужас фотографы. Добиться нормальной цветопередачи под ними практически невозможно, занимался фотографией. А на цифровых камерах всегда были несколько готовых пресетов под те самые лсд лампы
  • vanenzo
  • 20 января 2022, 16:20
Вот. Не все из этих детей пережили 90-е.
  • Eeyore
  • 20 января 2022, 00:06
Если там такой кислотный спектр, как на картинке с подписью CRI>90, то да, дела плохи.
  • 20 января 2022, 00:15
— Что это за странный запах?
— Это свежий воздух.
  • klop
  • 19 января 2022, 20:41
Жужжалка на 6 см в лампе в вечерней тишине нервы помотает. Да и видок не ахти у конструкции. Если только в технических помещениях, но там и на кри и супердолговечность как-то по… Но как самоделка, с ребенком собрать, наверное неплохая идея.
  • 19 января 2022, 20:42
Жужжалка на 6 см в лампе в вечерней тишине нервы помотает.
На 5В от зарядного устройства вентилятор с номинальным напряжением питания 12В вообще не слышно.
Подтверждаю. Прикрепил аналогичный вентилятор к тв-боксу X96 Max, не слышно никакого жужжания при питании от USB. При этом перегревы исчезли.
  • gedem
  • 20 января 2022, 07:00
А для чего он там вообще нужен? Где замеры температуры с вентилятором и без? Выглядит так, как будто его прис… приделали просто потому что он был и из любви к искусству. Светодиоды без какого-либо охлаждения и в корпусе греются до 90 (и это не так много, как кажется), а тут радиатор, способный больше сотни Ватт от процессора отвести, ещё и не закрытый никаким корпусом. Ну собьёт этот вентилятор с 60 до 50 температуру, это что-то даст?

Ну и это вымя — это, наверное, новый мем. Уж если делаешь — делай нормально. По моим расчётам, все светодиоды нормально закроются рассеивателем от лампы GX53, они стоят как семечки, от 50 рублей в леруа или на всеинструменты. На худой конец — GX70 начинаются от 160 рублей.
Если при таком диаметре его не слышно, то и толку от него не много)
  • iraa
  • 19 января 2022, 21:40
Про " супердолговечность" я выше уже написал.
  • ole-ole
  • 19 января 2022, 20:43
при всём уважении к творчеству, я предпочту LED хлам в магазине.
  • Corvax
  • 20 января 2022, 08:55
Вас таких процентов 95% минимум :)
  • Agareth
  • 20 января 2022, 11:52
Икея давно уже предлагает свой хлам с cri>93.
  • islera
  • 19 января 2022, 20:45
жуть какая…
эмм… первая ассоциЯция при виде изделия — «внести флюгегехаймен» © :D
Прости, автор, но это действительно лютый колхоз.
Нет, не хотел, никогда, даже в страшном сне. Предпочту от 3500К до 4000К «для работы» и 2700К «для отдыха»
Присоединяюсь, использую на 3000 и 4000К.
  • Corvax
  • 20 января 2022, 08:57
Тоже не понял пожелания света в 6500К… Но колхоз знатный :)
  • 20 января 2022, 17:01
6500 — усреднённый дневной свет для европейских широт. Не 4К и не 5К, а именно шесть с половиной.
  • Ra3eR63
  • 20 января 2022, 09:34
Согласен, но 6500К тоже нужны, правда не для домашнего света, а для фотовидео оборудования. Ну и для контроля некоторых тех процессов. Дома везде 4000К на фрезере и токарном 6500К, свет не нравится, но видно лучше.
Брал Sunlike светодиоды для освещения аквариума, в исполнении то-ли 3 то ли 5 вт, типичные капли. Светят идеально белым. Но изза дороговизны, я основной свет сделал дешевой матрицей на 100Вт, а этих 4 шт добавил в дополнение. Так же там еще красные 660нм для роста растений но не суть. Свет получился приятный. Можете взять лайфхак на заметку. Не обязательно весь свет на них делать, дороговато выходит.

зы. по лампе то забыл высказаться, имхо активный кулер здорово снижает надежность. Радиатор и так не слабый, навскидку 25-30 вт в пассивном режиме вытянет ( 60-65 град). Поэтому я бы сделал без кулера

Увидел эту идею у Фанилича www.youtube.com/watch?v=6XSJppd_UDA
у монохромных узкий пик. Вы скорее испортите спектр. Он должен быть в идеале как у солнца без скачков
Ну не такой уж и узкий. Заполнить провалы в спектре должно хватить.

спектр лампочки Osram на СД на белых кристалллах
Типичный спектр светодиодов на белых кристаллах.
«Теоретически выровнять спектр можно просто добавляя к обычным белым светодиодам бирюзовые и красные. Но что там получится на деле неизвестно.»

Были такие решения, с красными, они проиграли новым хорошим светодиодам.
  • 19 января 2022, 21:05
Пол кило веса когда весит над головой на самопальном крепеже как то опасненько. А так так плюс за творчество и смелось. Имхо слишком трудоёмкий процесс (не то что лень а слишком много усилий для какой то лампочки ) если вы будете переделывать все лампочки в доме, даже в однушке их с десяток наберется.

Наверное, рациональней купить хорошие лампочки изначально (с высоким CRI если он для вас важен), и хватит их при этом года на 3.
  • 19 января 2022, 21:11
Пол кило веса когда весит над головой на самопальном крепеже как то опасненько.
Откуда там полкило веса? Радиатор весит грамм 150.
Их нет.
хватит их при этом года на 3
Это теперь называется «хорошие лампочки»? Моя самодельная настольная лампа уже больше 10 лет работает.
  • 20 января 2022, 00:16
сомневаюсь что эта лампа прослужит 10 лет, без обид. Сам люблю руками собирать разные поделия, но имхо тут особого смысла нет.
сильно сомневаюсь что не найдёстя в продаже сопоставимой лампы пром изготовления.

Сомневаюсь, что кто-то из здесь присутствующих захочет такое покупать себе домой)))
Гарантия от того блуждающего по странам экс-сидельца сомнительная, а эта хоть и с вентилятором, но пр-во серийнее и продавец надёжнее:

Лампа светодиодная Falcon Eyes miniLight 45B Bi-color LED.
3 590 руб.

Лампа предназначена для установки в стандартный патрон Е27, мощность — 45 Вт. Она оснащена панелью сверхъярких светодиодов с дистанционно регулируемой цветовой температурой 3200-5600 К. Индекс CRI более 90.
photogora.ru/light/lamp/falcon-eyes-minilight-45b-bi-color-led-l/
  • 20 января 2022, 12:34
а нафига 45 ватт в одном корпусе? ангар освещать? обычно, в любом жилом помещении весит люстра хотя бы на 3 рожка, для небольшой комнаты вполне достаточно 3-х ламп с реальными 15 ваттами мощности, и то очень светло будет.
Яркость регулируется у неё, может для замены вспышки?
«Диаметр лампы позволяет использовать светомодифицирующие насадки от вспышек Falcon Eyes серии SS (софтбоксы, шторки, рефлекторы).»
3х15 Вт на 20 м2 не то, чтобы недостаточно, но мало.
В другой комнате круглый плоский потолочный светильник на 60 Вт приличной фирмы. Получше, но тоже хочется больше. Это при том, что потолок всего 2.65 м (площадь тоже 20).

В кухне 17 м2 4 светильника по 24 Вт + 3х18 Вт + 1х36 Вт. Вот это уже похоже на нормальный свет, в котором можно что-то рассматривать (а не просто чтобы не натыкаться на мебель, и видеть, где что лежит).
У меня вот такие (которые с гарантией три года):

i.ibb.co/9bcd1PG/Zeus-4-TR-R88.png

Для комнаты 3*7 три в ряд по короткой стороне хорошо освещают стол вдоль стены, над которым висят, в остальном помещении для чтения уже маловато (для чтения хватает одного светильника на широком угле, но светить должен в зону чтения; потолки 2,90 минус шина и длина светильника). Штук до 8-10 на комнату доведу, ещё люстра в центре, как декоративный элемент либо минимальный вариант освещения (там лампочка 9Вт от Филипс).
  • 20 января 2022, 13:14
Лампа светодиодная Falcon Eyes miniLight 45B Bi-color LED.
Пользователи отмечают шумность изделия. Обзора с разборкой нет.
Ну и CRI90 — это уже так себе свет.
Светодиоды с CRI 97 (и ужжасным синим пиком) продаются по рублю/штучка (пластиковые) у офиц. дилера фирмы-изготовителя. Перепаять можно на электроплитке, кому сильно надо.

Керамические за люмен будут на порядок дороже.
Зато COB сдохнет целиком, а отдельные светодиоды на «звёздах» можно поменять двумя винтиками каждый.
  • 20 января 2022, 21:33
У Falcon Eyes miniLight 45B нет отдельных светодиодов на «звёздах», спереди она выглядит вот так:
Перепаять можно на электроплитке, кому сильно надо.
Думаю, после этого изделие можно будет сразу отправлять в мусорное ведро.
Ну в edge led подсветках я меняю иногда отдельные диоды, если остальные живые(есть специальный китайский пинцет, генерящий 25 вольт с фиксированным током и измеряющий падение).

Вы их уродливо не меняйте и в мусорку не надо выкидывать будет.

Неисправный диод удаляем механически, потом разбавляем бессвинцовку Вуда и ставим с легким подогревом металла до 100 оС новый диод. Делов -то.
Но эта хрень напоминает ремонт КЛЛи штопку презервативов
Для фото — норм. Все потом в ФШ можно вытянуть.
Что за экс-сиделец?
t.me/sunlikenews/1350
«Суд над моим сыном
24/12/2021г.В 10-30
Ул.Пролетарская 30
г.Барановичи
Брестская область
Беларусь»

«Производство приостановлено. У меня украли все инструменты и много комплектующих. Сохранились белые светодиоды и спектрометр»
«Лампочка такой же мощности, как у автора стоит 5000 рублей: sunlikelamp.com/index.php?route=product/product&product_id=108»

там тоже монстрик, но:
— в корпусе с хорошим пассивным охлаждением, хоть и выходящий за разумные габариты для Е27 ламп,
— с модифицированным автором неплохим драйвером, а не с фуфловым,
— всё же не столь страшный, как описанное тут «изделие».
  • sdfpro
  • 20 января 2022, 09:26
так купите 3 меньшей мощности за 500р штука.
С такими же светодиодами лампочка на 10W стоит у той же фирмы 1500 рублей, откуда 500?
Их нет
Их есть)
Статья сама по себе хорошая, за сам процесс создания — аплодирую автору.

Но лампа ужасна, причём и по внешнему виду, и по конструктиву.
Зачем делать монстра и привязывать его к сокету Е27?
Изделие «для себя» логично сделать получше, и отвязаться от сокета.
активное охлаждение в Е27 — это бред, забивание пылью (у вас между рёбрами малое расстояние), и всё равно вылезли за приемлемые габариты для установки в светильники, а если не ставить, то зачем тогда Е27?
опять же, если отвязаться от сокета, то обнаруживаем, что можно использовать не горе-драйвера из дрянных лампочек,
а первоклассные фирменные брэндовые драйвера от osram, philips, Harvard и т.д.

Также можно использовать светильники, куда садятся эти СОВ матрицы, вместо их родных.
  • 20 января 2022, 00:35
один из самых дельных комментов, не в обиду автору обзора
  • 20 января 2022, 00:41
у вас между рёбрами малое расстояние
Раз в пару месяцев можно и продуть.
  • 20 января 2022, 00:43
Раз в пару месяцев можно и продуть.
Вы смайлик забыли поставить, потому как заниматься еще и тем что продувать радиаторы лампочек :)
Уже давно есть роботы-пылесосы, ползающие по полу. Роботы-мойщики окон тоже никого не удивляют. Скоро появятся роботы-квадрокоптеры, которые будут летать и пылесосить лампочки ;)
Им и пылесосить не надо, — только подлететь, пропеллером всё и так продует! ))
  • 20 января 2022, 12:32
да зачем так париться, сразу поджиг пыли сделать и всё(а пепел куллером на повышенных оборотах сдувать, или зимой окно в мороз открыть если хорошая вентиляция), лампа же наверху, значит безопасна (со слов автора)
и ещё.
Уже по мелочи и по теории.

«Есть в светодиодном освещении и ещё один нюанс: если все лампы накаливания обеспечивают 100% точность цветопередачи, то для светодиодов всё уже не так однозначно и этот параметр, называемый индексом цветопередачи(CRI), начинает играть роль.»

лампы накаливания НЕ всегда обеспечивают «100% точность цветопередачи».
2) Любые рассеиватели и отражатели несколько понижают CRI, и, например, в случае алюминиевых/титановых это вполне ощутимое, видимое ухудшение, см. спектры и замеры зеркальных ламп направленного света. Например, на lamptest
(У хороших ламп, впрочем, отражатели тоже сделаны хорошо, там сложные многослойные напыления.)
Причём отражатели в светильниках ещё хуже, чем встроенные в зеркальные лампы.
  • 20 января 2022, 00:33
в общем надо было филамент валять самопальный
А в спектре АЧТ той же температуры разве хорошая? :)
  • plin2s
  • 19 января 2022, 21:15
Вот бы отправить ее @ammo1 на тест.
  • 19 января 2022, 21:17
по ссылке тест самих светодиодов.
С горе-драйвером там возможны приколы.
  • 19 января 2022, 21:29
Например?
Вы прекрасно знаете, какое там «например»
Начиная от пульсаций (видно на тесте), поведением при разном напряжении (видно на тесте),
и продолжая глюками и выходом из строя.
Для получения более точных результатов индекса цветопередачи, цветовой температуры и спектра я измерил свет ламп со снятыми колпаками.
Это гениально.
Я себе сделяль люстру на smd санлайках и после замены люстры на лед лампах Филипс особой разницы не заметил. Поработала с недельку, но потом пришлось снять дней на 5 для доработки драйвера (пульсации) и повесить старую.

И вот тут глаза мои запротестовали и потребовали срочно вернуть всё назад. Находиться дольше получаса в комнате стало очень не комфортно.

Так что да, свет от Sunlike гораздо приятнее, чем от обычных лед на белом кристалле.
  • 19 января 2022, 21:30
В сожалению, данная конструкция лампы не является электробезопасной. Изоляцию подложек матриц нельзя рассматривать как основную.
  • 19 января 2022, 21:42
  • 19 января 2022, 23:20
Это не электробезопасность, это еще хуже, потому как упасть оттуда куда еле смог долезть даже опаснее чем просто удар током.
  • 20 января 2022, 00:08
  • 20 января 2022, 00:21
Вы бредите.
Да неужели, Вы планируете сидеть на лампе?
Если подключить к процессу серое вещество мозг, то станет понятно, почему к примеру выключатели на освещении рвут фазу, а не ноль, хотя по Вашей логике без разницы, птиц ведь не убивает…
  • 20 января 2022, 00:24
Я не планирую до неё дотрагиваться, кроме как с деревянного табурета, стоящего на покрытом линолеумом полу.
  • 20 января 2022, 00:25
Я не планирую до неё дотрагиваться
А Вы тут при чем, Вам вообще за конструкцию пишут, что она не электробезопасна.
Вы же не дома «тихо под одеялом» пользуетесь, а выложили на всеобщее обозрение, а значит есть шанс что кто-то захочет это повторить.
  • 20 января 2022, 00:30
она не электробезопасна
Для неподготовленного пользователя — возможно.
  • sdfpro
  • 20 января 2022, 09:29
а в чем подготовка заключается?
  • 20 января 2022, 09:41
Получить минимум 3 группу по электробезопасности :)
а значит есть шанс что кто-то захочет это повторить
Вы сделали мой день)))
  • 20 января 2022, 01:50
Вы сделали мой день)))
Не поверите, но и не такое бывает…
Я не планирую до неё дотрагиваться
Занимательный факт. Подавляющее большинство людей умерших от поражения током, не планировали попадать под опасное напряжение.

– Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
Правила электробезопасности для того и существуют, чтобы максимально уменьшить вероятность поражения электрическим током. Именно для этого есть требования по двойной изоляции. Для этого есть требование, что все металические корпуса должны быть заземлены, чтобы если вдруг случится такая ситуация, что будет утечка на корпус, чтобы сработало узо. Ну и всё в том же духе.
  • 21 января 2022, 07:31
  • 21 января 2022, 09:39
Есть, но в зависимости от класса защиты.
Классы 0I, I требуют обязательного заземления.
  • 21 января 2022, 13:22
Есть, но в зависимости от класса защиты.
Это значит «нет».
Окей. Ты утверждаешь, что такого требования нет. Я утверждаю, что есть. Что в таких случаях делают нормальные люди? Каждый предоставляет доказательства своего утверждения, а потом сравниваем чьи доводы более убедительные. С моей стороны ПУЭ:

Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и TT.

Теперь слушаю доводы с твоей ст
УЗО на 10 мА поставит за 6 тыс. р., зато не надо покупать изолированный драйвер за 600 :)
  • 21 января 2022, 13:21
А при неприменении — не должны. Или должны, но не обязаны.
Нет, это значит, что если такое решение не используется, то это значит, что ты должен применять другие способы защиты. Например двойная изоляция.
  • 21 января 2022, 17:31
На воздушных ЛЭП может даже одинарная изоляция не использоваться.
Защита расстоянием — тоже способ.
  • 21 января 2022, 22:06
Ещё есть защита в виде табличек
Закрепить на этой лампе и порядок :)

Не на лампочке, а на входе в квартиру. И вот тогда будет безопасно)
Как бы тебе так намекнуть помягче, что для разных вещей есть разные требования. И то, что приемлемо например для подстанций не приемлемо для жилых помещений.
  • 21 января 2022, 22:29
Ага. А для прототипа, например, приемлемо то, что неприемлемо для серийных изделий.
  • 22 января 2022, 00:00
А для прототипа, например, приемлемо
Так то для прототипа, причем часто в пределах рабочего стола. Где у Вас было сказано что это прототип?
  • 22 января 2022, 14:13
Так то для прототипа, причем часто в пределах рабочего стола.
Мне было проще сходить на кухню и вкрутить изделие в патрон там, чем тянуть патрон на рабочий стол.
Отчасти ты прав. Для прототипа допускается быть с ошибками. На то он и прототип. Но это не значит, что он отвечает требованиям электробезопасности.
Агрумент… только если умеешь летать и можешь подлететь к лампочке, сесь на неё и не касаться ничего вокруг. Если же ты так не умеешь, то у меня для тебя плохие новости.
  • 20 января 2022, 17:48
У меня для тебя плохие новости: использование электролампочки не подразумевает прикосновений к ней, она управляется вынесенной кнопкой.
Использование того же бойлера тоже не подразумевает прикосновение к нему. Висит себе и висит. Воду греет. Однако же корпус зазёмлён.
  • 20 января 2022, 18:17
Можно и не заземлять. Правда, ёмкость для воды станет расходным материалом.
  • 20 января 2022, 18:20
Можно и не заземлять.
Нельзя, в инструкции так и написано :)
  • 20 января 2022, 18:23
В инструкции так написано, потому что производителю не хочется, чтобы через полгода ему предъявили претензию «почему бойлер через полгода после покупки потёк?»
  • 20 января 2022, 18:34
Заземление корпуса бойлера выполняется с другой целью. Для защиты бака бойлера, туда устанавливают магниевый анод.
  • 20 января 2022, 20:42
А квк заземлять в хрущевках, где заземление просто отсутствует, но самые ушлые заземляют на батареи?
  • 20 января 2022, 21:00
А квк заземлять в хрущевках, где заземление просто отсутствует
Если заземление отсутствует, то его нет :)
  • 20 января 2022, 22:06
Ну нет, так нет, а на нет и суда нет:-))
«Это не электробезопасность, это еще хуже, „

100%
  • 20 января 2022, 13:15
Изоляцию подложек матриц нельзя рассматривать как основную.
Винты доступны, отпустить прижимную пластину и подсунуть слюду под диоды никто не мешает.
  • 20 января 2022, 13:34
Хорошая идея, но совместно с заземлением радиатора.
  • 20 января 2022, 13:38
Незачем его заземлять.
Параноики могут распечатать ячеистый стакан на 3D принтере и насадить его на радиатор.
  • 20 января 2022, 13:54
Незачем его заземлять.
Правила обязывают заземлять все открытые металлические элементы конструкции. Посмотрите металлические на прожекторы — там всегда трёхпроводное подключение.
  • 20 января 2022, 17:47
Правила обязывают заземлять все открытые металлические элементы конструкции.
Что, правда?
Посмотрите металлические на прожекторы — там всегда трёхпроводное подключение.
Трёхпроводное подключение там не потому, что корпус металлический, а потому что прожектор рассчитан на установку вне помещения/в среде с высокой влажностью.
Как я понимаю в таких светильниках разработчики ссылаются на пункт правил, который позволяет не заземлять открытые токопроводящие части электрооборудования с двойной изоляцией. Однако в твоей самоделке двойной изоляцией и не пахнет.
  • 20 января 2022, 18:30
В прототипе она и не нужна.
  • 20 января 2022, 18:30
Что, правда?
Либо использовать двойную изоляцию — основную и дополнительную, как в этой лампе :)
Хорошая идея, но совместно с заземлением радиатора.
Я так думаю, у таких конструкторов фаза с нулём может быть перепутана. Тогда амба.
  • 20 января 2022, 13:55
Заземление берётся не с нуля и не с фазы
  • 19 января 2022, 21:30
Много пересечений с этим Может проще было дать ссылку на нее?
  • 19 января 2022, 21:38
Много пересечений с этим
Не вижу ни одного.
  • 20 января 2022, 17:55
Ошибся, с этим
  • 20 января 2022, 18:01
Смысл давать ссылку на обзор двухлетней давности?
  • 20 января 2022, 18:18
А смысл повторять?
  • 20 января 2022, 18:21
Не повторять, а сделать новое устройство под другое применение.
Ничего личного, просто вспомнил =).

Никогда.
Нет, слышишь? Никогда не выходи замуж за мужика с «золотыми руками»: Эта сволочь тебе все починит!
Рано радуешься. Сначала тебе, конечно, это понравится. Он проникнет в твою девичью обитель, пропахшую духами и туманами, незаметно.Начнется все с розетки или лампочки.
Ты будешь заваривать ему чай (или что ты там еще умеешь готовить?) с умилением глядя, как летают в его руках отвертки и плоскогубцы и думать:«Такие пальчики должны уметь многое». И это будет началом твоего апокалипсиса.

-Он починит тебе все!
А это значит, что отныне ни одна вещь из твоего дома не отправится на помойку. Ты рада? Да, первый год это даже забавно.

-Сереж, я давно хотела заменить ванну. Поможешь?
У Сережи тут же азартно сверкают глаза и чешется позолота на руках. Конечно, он поможет! И к вечеру у тебя вместо старой ванны новый диван. А новую ванну он тебе будет полтора года выдалбливать из чистоэкологической дубовой колоды, удачно завалявшейся у него в кладовке (склад! я же просил называть ее складом!). Ощути себя женой Ноя!

Зато коту повезет. Отныне он будет срать в лотке с красивой стружкой, как волосы у Буратино. У дяди Сережи ничего не пропадает. А из щепочек он склеит тебе шкатулку для тампонов. Он починит тебе все: плойку, шубу, заклеит герметиком ноготь. Он восстанет против шопинга. Ты будешь раз за разом перерезать провод надоевшего чайника, но каждое утро Сережа будет приносить тебе кофе со словами: «Я починил, любимая!». Ты тайком, под пальто в ночи вынесешь чайник на помойку. Но утром он будет стоять на прежнем месте. Верные друзья Сережи, бомжи, принесут чайник обратно. Ты не знала, что мужики с «золотыми руками» обожают помойки? Там же столько всего нужного, ну. Детальки!

Подруги перестанут приглашать тебя на дни рождения.
-смотри какие шикарные оленьи рога я нашел на свалке! Подумаешь, немного сломаны. Покрою золотой краской, у Ленки твоей скоро юбилей.
-Смотри, что я выжег!
-О, класс. Это Оззи Осборн!
-Нет. Это портрет твоей мамы. Подарим на Новый год.
-Сереженька, милый, только не маму!

Так, ты потеряешь Ленку и всех остальных, кому больше не нужны досточки для резки хлеба. Мама, правда, тебя простит. Не сразу. Но надежда есть. Сначала Сережа отожмет под детальки кладовочку. Потом детальки начнут выползать оттудова. Скляночка с гвоздиками пристроится на микроволновке, калоша с медной подковкой притворится пепельницей, два ящика из-под овощей старая цигейка изобразят в коридоре лавочку аля Помпадур. Ты будешь раз за разом запихивать беглецов обратно, но они и Сережа очень упрямы. И с каждым разом детальки будут отползать все дальше. Однажды в твоей старой косметичке поселятся ржавые гаечки.

Беги, женщина, беги, пока не поздно, мистер Очумелые ручки уже нашел твою улицу…

Автор: Зоя Арефьева
  • mooni73
  • 19 января 2022, 22:06
Это про нас. (Но после находки на помойке ноута на i5 7xxx ips дисплей, я стал мусор выносить дважды в день!
  • VlaoMao
  • 20 января 2022, 15:56
После такого и я бы наверное стал))
Знаете, а я и сама немного Серёжа.
Такая или лучше? :)
  • vedroid
  • 19 января 2022, 21:57
Жена еще не поставила вопрос или я или «лампа»? Или это для гаража какого-нибудь агрегат?
  • 19 января 2022, 22:08
Нет жены — нет проблем.
Нет жены — нет проблем.
Что, увидела такое дома и подала на развод?
Из любопытства показал эту «лампочку» жене. Некоторое время смотрела молча, что уже странно, а потом произнесла единственную фразу: «Зато человек что-то делает».
  • 19 января 2022, 21:57
Монструозно! За работу плюс, но только эти рассиватели от дешёвых ламп портят не только внешний вид, но качество излучаемого света. Тоже в своё время понаделал себе и друзьям лампочек, только на 3вт бусинках, чередуя тёплые и холодные, в закрытых светиликах, особенно с матовым стеклом всё было вполне пристойно, а вот в открытых без рассеивателя не комильфо, на некоторые прилепил пластиковые рассеиватели от дешёвых груш, то скажу я вам, комфорта это не добавило.
Идея на 5, внешний вид на 1, итого реализация на троечку.
  • freeri
  • 19 января 2022, 22:23
Хочется сказать — Ну ты мужик и Франкенштейна собрал. Но на самом деле нижайший поклон за подобное изделие, мне нравится идея и воплощение, только вот если еще и драйвер самому собрать, да еще и на качественных японских компонентах, то вообще будет произведение искусства. Интересно что там является более слабым звеном, драйвер или вентилятор (хотя с таким радиатором, там кажись и без обдува не страшно).
«только вот если еще и драйвер самому собрать, да еще и на качественных японских компонентах»

не рекомендую делать драйвер самостоятельно, возни много, толку мало. В продаже хватает первоклассных драйверов, немерцающих и с регулировкой яркости, от osram, philips, Harvard и т.д…
  • ELITE
  • 19 января 2022, 22:35
За рукоделие 5
За реализацию 2…

К сведению автора — Китай давно уже делает диоды с встроенным драйвером на 220в от 1 до 600вт!
//На 10вт стоит 35р всего!

Но житейские диоды не дают спектра, как заявлено, надо брать корейцев брендовые — но там цена за 40вт будет под 3000р

Да 40вт современных диодов хватит осветит комнату под 30 м2 очень ярко!

А вообще надо покупать нормальные брендовые лампы, да хоть гаус, и светят они хорошо и живут вечно!
  • 19 января 2022, 22:41
Китай давно уже делает диоды с встроенным драйвером на 220в от 1 до 600вт!
Способ употребления: утилизировать, не вскрывая упаковки.
  • vedroid
  • 19 января 2022, 23:59
Китай давно уже делает диоды с встроенным драйвером на 220в от 1 до 600вт!
Это которые для прожекторов? У них вроде пульсация не очень пригодная и CRI не факт что приемлемый или ошибаюсь?
Эти, с линейным драйвером, можно питать постоянкой 310 В с конденсатором, убрав таким образом пульсации в ноль.
Это для флоры или улицы нормально, глаза постоянно подставлять под эту хрень я бы не рискнул.

А вот готовые прожектора не получилось питать постоянкой, даже пониженным. Чем объяснить, кроме драйвера- не знаю, надо в животик лезть, а пока работает
  • 20 января 2022, 08:08
Да 40вт современных диодов хватит осветит комнату под 30 м2 очень ярко!
Насколько помню санлайки не дотягивают до 100Лм/вт. Менее 4000Лм на комнату 30м2 это откровенно мало, пойдёт только если привыкли к полумраку. Я бы рекомендовал не менее 8000Лм, при этом обеспечивая равномерную освещённость по площади.
  • 20 января 2022, 12:43
гаус живет вечно? Это был сарказм? Или лишь чего написать?
В кухне поставил в люстру(без рассеивателей) 6шт. ламп Gauss elementary по 7 ватт Е27(по акции очень дёшево взял). Мало света. Мне. Жена говорит — нормально. Вот такие мы разные.
С инженерной точки зрения все верно.Почти.Но в реалии я б такое уе… ще с вентилятором даже в сортир бы не поставил, будь у него коэффициент хоть 200%.
  • 19 января 2022, 22:42
Ну да, ну даСоветские микросхемы-самые большие микросхемы в мире!!!
А теперь конкурс!
Ответивший правильно сможет принять участие в розыгрыше ценных призов ©

И так, фото из обзора

• 19 января 2022, 23:28
Сдаюсь… кроме винтов (разные) и прочей дичи, ничего явного не бросается в глаза… D)
Не используется синяя изолента?
  • DVANru
  • 19 января 2022, 23:41
На вымени четыре соска! А это — грудь!
  • 20 января 2022, 00:19
она дэвочка просто
  • 20 января 2022, 00:22
На вымени четыре соска!
Смотря на чьём.
Колпаки, закрывающие светодиоды, портят спектр, ради которого всё и затевалось?
Это мы чуть ниже обсуждаем :)
Действительно. Тогда если это был правильный ответ, то приз ваш.
В качестве приза автор конкурса выставляет свой шедевр, послуживший музой данному обзору ;)
автор конкурса выставляет свой шедевр
кстати, он ещё работает ;)
Колпаки, закрывающие светодиоды, портят спектр, ради которого всё и затевалось?
Можно поздравить победителя!
В яблочко!
От CRI остаются «рожки да ножки».
  • 20 января 2022, 01:12
Это неплохо бы подтвердить замерами.
Присылайте ваши рассеиватели. Проверю.
подтвердить замерами
ссылка на пдф ниже
Там влияет не только рассеиватель, но и отражения от него вниз и обратно.
Коэффициент (показатель) белизны (диффузного отражения) смесительной камеры слегка испортит жёлтый текстолитий.
просто потерял 30% света и всё, КРИ не изменился, чуть желтизны процента три не более добавилось
Если под колпаком плата или провода цветные — будут перекосы спектра.
В обзоре — жёлтый текстолит, не белый или серый, т.е. селективный поглотитель цвета.
Там — зелёные платы неправильные («первый блин»), отражённый спектр поменяют.
beriled.biz/product_835.html

Ещё раньше алюм. платы с тёмно-синей маской были, тот-самый-нехороший-пик поглощали.
«От CRI остаются «рожки да ножки». „

Вы неправы.
Матовые пластиковые рассеиватели дают некоторые потери по освещённости,
и незначительно меняют спектр и CRI, см. замеры.
А не факт. Вы ж не знаете, какая цветопередача там была. Рассеиватель в любом случае нужен
а что за ценные призы то были?
Самые ценные там давали: mysku.club/blog/news/89745.html
я столько не нафлужу
  • keydy
  • 21 января 2022, 11:34
И так, фото из обзора
Легко.
Правильно — «Итак, фото из обзора»
«итак» — слитно.
Вопрос: какая ошибка допущена?
...-маловато песочка в песочнице!
Хотя, судя по объёму дискуссии, тема для многих стала
злободневной:-чем выше стремление к «зелёному», тем больше
хлама выбрасывается на свалки\в мусорники\утилизируется…
А, когда-то хватало и лучины, и, не было нужды в свалках, и те
же коровы-лошади, гуляя по лугам, обеспечивали и отопление,
и удобрения для полей, и еду, предоставляя оную не из пробирок…
Но-сегодня!-в моём «нью-бантустане» уже на полном серьёзе ставится
вопрос о запрете газовых котлов и дровяных печей для отопления домов,
и на прилавках нет ни говядины, ни конины, ни баранины, но паллетами лежат
подобные одноразовые лампы, а СМИ твердят о успехах производства гамбургеров
«из пробирки»...
  • Trjam
  • 21 января 2022, 13:10
Не надо так сгущать краски, говядина всё же есть. А газовые котлы — это ж не только лишь всем. ТЭЦу можно, частникам — нет, а то не подключаются к центральному, не несут копейку кому надо.
не хотел бы я жить при лучине
Два года назад сделал для дачи вот такой светильник. Взял светильник «Sonex Tora». Выкинул из него все внутренности. Поставил китайских трех ватных светодиодов, немного теплых и холодных, а в основном белых. Вентилятор Sunon MF60101V2-1000U-A99. Запитал от народного 24В источника. Термодатчик запускает вентилятор при температуре ~43°C.

Два года отработал. Вентилятор засасывает воздух снаружи и протягивает его через 5 мм щель, между дном светильника и потолком. Выходит воздух через крошечные отверстия в плафоне. Вентилятор крутится на малых оборотах. На максимальные не выходит. Тем более заявлена магнитная подвеска. Если не прислушиваться и не слышно.

Крайне понравился сделал ещё в две комнаты. Единственный минус — народный источник запускается через несколько секунд после включения. Обычно забываешь об этом и думаешь, что все сломалось.
  • APLe
  • 19 января 2022, 23:32
А что такое «народный источник»?
И как запитываются светодиоды от источника напряжения? Через резистор?
«Народный источник» — вот обзор, ещё, ещё.

Просто вместо проводов для соединения светодиодов использовал резисторы.
А КПД этого будет как у ЛН?
Что за чайник придумал схему?
Некоторые экстремалы подкручивают б/у компьютерные блоки питания, чтобы без резисторов работало. Другие аквариумисты делали линейные стабилизаторы тока для 24В блоков питания (более дешёвых 10-15 лет назад, чем драйверы).
У таких микросхем (или подобных) можно подкруткой БП добиться падения напряжения всего 0,5В.
Я раньше на полевиках и меньшего достигал:
Раньше стояла вот такая конструкция на AMC7140.

И по 7 последовательных светодиодов в ветви. Но потом в угоду надежности решил заменить китайские микросхемы на резисторы. А КПД, да причем здесь паровоз? 6 светодиодов последовательно это 3,1 В * 6 = 18,6 В. 24 В- 18,6 В = 5,4 В — падение на резисторах. 18,6/24*100 = 77,5%. Да плевать на такое снижение КПД. Надежность дороже. Далее не поверите, я хочу народные источники заменить на силовики. Именно в целях надежности. Хотя возможно просто обойдусь заменой электролитов на Nichicon и Panasonic. Светодиоды кстати 3 ваттные питаются током ~280 мА. Так что запас по надежности и здесь есть. Температура не превышает 46 — 47 °С. При 48°С вентилятор выходит на максимум. А в Вашей схеме кстати 3 * 3 В = 9 В. 9В / 12 * 100 = 75% КПД. Даже ниже чем у меня.
Входное напряжение перед линейником подкручивать можно. А резистор ничего не стабилизирует.
См. там про 12В напрямую: www.forumhouse.ru/posts/29537727/
Вы написали
Что за чайник придумал схему?
. Приводите свою, конечно на порядок лучше, потому, что там транзисторы и т. д. Но при этом у Вас питание 12 В и стоят 3 светодиода. У меня 24 В и стоят 6 светодиодов. КПД одинаковый. Но при этом мою схему делал чайник а вашу надо думать Леонардо де Винчи. При этом я написал, что схема для дачи, где бывает и +40 и -30°С. Про зависимость прямого напряжения на светодиоде от температуры что нибудь слышали? Было 7 светодиодов последовательно, но я подумал что при -30°С плафон может и не включится. Убрал по одному. Все.
24В можно подкрутить до 21-22,5, тогда на микросхеме (или полевике) будет падать 0.5-1В для 6s LED, а резистор будет свою долю брать постоянно. При перенапряжениях в микросхеме сработает тепловая защита, а резистор спалит светодиоды.
Вы опять забываете о температурных перепадах. Эти плафоны для дачи, где нет кондиционера. Температура может быть +35°С и -30°С. Что будет с падением напряжения на светодиодах. Вы считаете оно останется постоянным, как и при 25°С? Вот график для каких то светодиодов.

Для моих скорее всего он будет таким же. Законы физики, они везде законы физики, даже для крутых. Если при 25°С 3,0 В, то при -30°С 3,25 В. 3,25/6=19,5В. При +40°С 3,05*6=18,3 В. Сопротивление становится аналогом стабилизатора тока. А надежность!!! А вот китайские AMC7140, так и остаются китайскими. Поэтому ничего крутить я не буду, меня и так все устраивает.
  • 21 января 2022, 17:26
Все решается одним PT4115E (обвязка минимальна). КПД порядка 95%. По-хорошему, надо бы на каждую ветвь, но тут ток настолько мизерный, что можно все вместе и по одному резистору на ветвь, с незначительным ухудшением КПД.
Полностью с вами согласен, если отталкиваться только от КПД. А если от надежности. Дело в том, что я несколько лет проработал конструктором электроники, и с меня требовали — во первых надежности, во вторых ее же. Поэтому, резисторы, и через сто лет останутся резисторами (я про нормальные говорю), а вот кетайские микросхемы… И ещё одно но. При импульсном источнике питания, превышение входного напряжения над выходным может быть разовым (высоким), в то же время при LDO стабилизаторах разница может доходить до десятков милливольт. То есть пробой импульсьного стабилизатора приводит к весьма большему превышению напряжения на нагрузке. Ну и т. д. Просто я уже на пенсии. Кто знает сколько осталось. Хотелось бы что бы моя техника и после меня работала.
  • 21 января 2022, 18:22
Фитосветильники общей мощностью в полтораста ватт у меня уже почти десять лет работают, драйверами как раз PT4115. Пока отказов не было (точнее, на одной партии микросхем все ж было, но там они передохли почти сразу после включения, и после замены все было ok).
Во во и я о том же. Кетай!!!
  • 21 января 2022, 18:34
На самом деле, «проблемные» чипы у меня были не с ленты, а с плат-доноров (тогда еще мне не попадались сами чипы), вполне возможно, что их убили на этапе сборки. Впрочем, не исключаю, что да, и партия могла быть дефектной. Но после замены — проблем нет (тьфу-тьфу), а их у меня в общей сложности штук сорок напаяно. Но если говорить о надежности, больше опасений в плане светодиодов. Вот как раз бусинковые (что на звездах, что россыпью) по моему опыту чаще хлам, найти хорошие (на замену в дохлых спотовых лампочках) еще постараться надо.
В даташитах на некоторые детали попадается, не допускают перепайки. Поэтому тоже стараюсь не перепаивать. До 2010 года, проблемы с надежностью в общем то не было, а затем. Ставили разъёмы EEG. 1K.314.CLV ссылка. Позолоченные на 14 контактов. Производство Швейцария. Мы заказывали по несколько сотен. Обычный ответ, на складе в таком количестве нет. Переналадим производство изготовим через полгода. Получили очередную партию от снабженцев, и пошли отказы. Вероятно попали на кетайское производство.

Да условия для работы тяжелые, но не настолько, чтобы выводы лопались. Затем вдруг стали выходить из строя резисторы 0805. Не сказать, чтобы сотнями, но несколько штук вылетело. А это по моему вечная вещь. Не превышай допустимые параметры, и будет тебе счастье.
  • 21 января 2022, 22:09
Затем вдруг стали выходить из строя резисторы 0805. А это по моему вечная вещь.
У нас на производстве это основная причина поломок техники.
Резисторы???
  • 21 января 2022, 22:24
Да, SMD резисторы. Дохнут даже в очень брендовой технике.
  • islera
  • 22 января 2022, 18:46
Либо разработчики плохо рассчитали и использовали резисторы с заниженными параметрами (например по мощности или по току), либо «эффективные менеджеры» решили сэкономить и закупили резисторы не того типа или по тендеру закупили самые дешевые и естественно не самые надёжные. К сожалению вижу и то и другое практически каждый день:(
Во во нормальные резисторы в правильно рассчитанной схеме живут вечно.
  • 20 января 2022, 13:55
5.4V/120ohm = 45mA, т.е. это выходит 0,14W на один диод, итого 3,4W на всю лампу?
Даже если там 10-15вт — зачем при такой площади вентилятор?
Сейчас посмотрел, схему я действительно не ту предоставил. Резисторы там стоят 8,2 Ом, и четыре штуки (на фото видно). Суммарный ток 780 мА. Вспомнил падение на светодиодах ~2,9 В. Кстати по поводу плафонов. Первый был Sonex Tora из Леруа. Написано было производство Россия. А затем они пропали. Для коридора взял 2 шт. «Kvazar». Китай. Металл — пластилин, причем вязкий. Я замотылялся сверлить. И светодиоды стали светить более холодным светом. Когда горит и тот и другой здорово заметно. В общем на порядок хуже.
  • 20 января 2022, 15:01
Все равно выходит 14,4Вт. Это без проблем рассеивается на такой площади без вентиляторов. Если металл совсем тонкий, лучше конечно подложку из алюминия добавить.
Ничего подобного, температура поднимется градусов до 70 — 80. Все эти цифры про 100000 часов наработки на отказ приводятся для 25°С. А при повышении температуры кристалла на каждые 10°С эта цифра наработки уменьшается в 2 — 2,5 раза. Так что 14,5 Вт в закрытом корпусе, это 3 — 5 месяцев работы, до первого выгоревшего светодиода.
  • 20 января 2022, 18:21
Я наверное что-то делаю не так.

Обычная E27 лампа формфактора А65 с регулировкой (желтый + белый) на 14Вт
Две таких горят по 4+ часа в день уже два года.
Да, это 13-14вт потребляемой мощности (на самих светодиодах будет поменьше, но ненамного). Но это закрытая лампа с драйвером внутри и с гораздо меньшей площадью отвода тепла чем ваш потолочный светильник. И ей не жарко.
  • 20 января 2022, 18:27
Прибор хоть правильно откалиброван?
На REMEZ, который тут в комментариях советовали, намерили совсем другие цифры:
  • 20 января 2022, 19:01
обычный flir one pro.
Намерить можно что угодно. Я в курсе, что светодиоды вообще некорректно мерить тепловизором. Но за корпус лампу я спокойно могу держать. Пластина с диодами, через пару секунд после выключения — горячая, но палец держать могу.
  • 20 января 2022, 22:30
Прилепил градусник на диоды на двусторонний скотч.
так вот до 88 получилось. и 95 если закрыть рассеивателем.

Вот что хочешь говори или пиши, но я твердо знаю, скоро сдохнет!!! Ну не работают полупроводники долго при таких температурах. Особенно китайские.
  • 20 января 2022, 19:20
Вот что хочешь говори или пиши, но я твердо знаю, скоро сдохнет!!!
Твердость — это хорошо.
У меня тут пока одна лампа умерла — ее ставили еще до моего заселения и ей 4+ лет. И там внезапно драйвер помер, а не диоды.

полупроводники долго при таких температурах. Особенно китайские.
Оу. А часто вы видите «некитайские»?
И если по теме топика компания называется «Seoul semiconductor», угадайте где у нее расположены основные производственныее мощности?
Сам же написал. Через пару секунд. Я первый раз с этим столкнулся где то около 90-го года, когда делал обратноходовый источник для Синклера (кстати работает до сих пор, только ни магнитофона, ни кассет нет). Валяется на лоджии. По расчетам транзистор КТ839 (других тогда не было) рассеивал не более 2 Вт. мощности. Вроде нормально для него. Поставил на небольшую дюралиевую пластинку. Работает, почти не греется. А где то через час, выключил, и потрогал. А он горячий. С тех пор стал уделять вопросам теплоотдачи очень большое внимание. Вот например Вы не обращали внимание на корпуса для компьютеров. 99,9% сделаны неправильно. Теплый воздух от нагретых поверхностей идет вверх. А его направляют назад (с помощью вентиляторов). Во всех корпусах стоит вентилятор на задней стенке корпуса для выдува воздуха от кулера процессора. То есть на выдув. В итоге вся пыль внутри.
Короче, вот лучший с моей точки зрения RV02-E
До сих пор жалею, что не купил. 6,500 стало жалко.
Не очень-то он людям и нужен был, судя по всему.
  • 20 января 2022, 21:59
Через пару секунд.

Ну нет у меня желания трогать пальцем гальванически не развязанную с сетью лампочку.
КТ839 — странный пример. Если не ошибаюсь, их ставили в строчную развертку советских телевизоров и в БП. Не один десяток заменил, при том что часто только транзистор выгорал. Так что тут, скорее, неудачно спроектирован сам транзистор или конструкции с его применением.
С компьютерами тоже — странный пример. Если не пытаться в минимальный объем впихнуть начинки на 1кВт и использовать на 100% — все будет нормально. Лично по моему опыту, от перегрева сгорали только БП и жесткие диски. Ну и электролиты — но то общая беда.
  • 21 января 2022, 17:30
У меня лет десять, наверное, работают китайские лампы на 14x6 шт 3528, кластер греется до 80+. И — нормально себе работают (драйверы, правда, разок уже пришлось поменять). Между прочим, размер кластера 35x100 mm при 6 ваттах подводимой…
А вот это вам повезло. Покупал на али набор светодиодов. 3 мм и 5 мм разных цветов. Что понравилось, даешь 0,5 мА, можно сказать глаза режет. Но зеленые поставил в разные места на ВКЛ (то есть постоянно горят). Температура там комнатная. Года два или три, и что — диагноз «ГОВНО». То горит, то нет, то ярче, то нет. Моргают ?!?!? Сейчас купил, я считаю, нормальных, начинаю постепенно заменять.
После вот этой статьи Ammo1 — ammo1.livejournal.com/1001022.html я купил на пробу 3 таких и поставил их в тесную непроветриваемую люстру вместо галогенок. Через полгода купил ещё пяток и заменил оставшиеся в люстре и в бра. Греются — бай боже как. Посмотрел — статья 2018 года, значит прошло больше 3-х лет. Ни одна из лампочек не сдохла. Год или около того назад заменил на них ещё галогенки на кухне, только уже не 6W, а 8W и одну на пробу на 10W — не перегорают, не смотря на все уверения, что это должно было произойти много времени назад.
Повезло, что ещё можно сказать. В люстре кстати срок службы любых лампочек зависит от конструкции самой люстры. У меня на кухне люстра на 6 рожков. Причем они расположены горизонтально. Лампочки У14. Рожки сужены и спереди и сзади. Я долго не врубался, почему там быстро мрут любые лампочки. А потом обратил внимание, у матери люстра с вертикальными рожками, и лампочки я не менял наверное с 80 годов. А рожки открыты и сверху и снизу. Горячий воздух поднимается вверх, и создает тягу. Очень хорошее охлаждение. Оказывается это важно не только для светодиодных лампочек, но и для ламп накаливания.
С регулировкой по радиоканалу не совсем обычные, а дороже и тяжелее. Если их будут часто возвращать, изготовитель разорится.
Название напишите — может найдутся плохие отзывы и про них.
Если без выключений (термоциклирования), то фирменные светодиоды и дольше 3-5 мес. живут.
Это пластиковые Yuji:

Model: LED SMD 5730
Report Type: 6000 Hours Test Report
Product Type: LED Package
Test Engineer: Daniel Duan
Report Number: R2DG140512050-10
Test Date: 2014-07-31 to 2015-04-08

Cree с той же мощностью понадёжнее, где-то видел прогноз >70 тыс.ч. даже не для керамич. корпусов при 85°С.
  • deemon1
  • 19 января 2022, 23:08
Как говорят: за идею 5, за реализацию — кол
  • 19 января 2022, 23:10
Покажете вашу?
  • 19 января 2022, 23:24
Автор. Вы не обижайтесь, но это колхоз, опасный колхоз, я бы даже сказал — лютый колхозище, вешать такое дома не уважать себя.
Ну а аргументация что лучше, чтобы качественный свет или красиво вообще убила, а почему собственно должен быть выбор, почему нельзя сделать чтобы и красиво и правильно?
А потом удивляемся, почему это отечественная техника зачастую такая страшная…

Анекдот вспомнился
Проверка автомобиля на герметичность: У Японцев — сажают вечером кошку в
автомобиль, если к утру кошка задохнулась, автомобиль герметичен.
У Русских — сажают кошку в автомобиль, если к утру кошка еще в
автомобиле, значит он герметичен.
На счет качества я бы усомнился… Вот эти белые, назовем их пипки, наверняка сжирают часть спектра, поэтому какие тут CRI95? Те же 70, только брутально, вопросов нет.
  • 19 января 2022, 23:50
Тэкс, стопэ, у нас тут прорыв наметился…
Теперь CRI еще и от материала вымени зависит?
Ну если оно, например, не совсем белое-то :)
Я к тому, что все плафоны снижают яркость. С этим же никто не спорит? Ок… едем дальше.
А равномерно снижают во всем спектре? :)
  • 20 января 2022, 00:06
Да ладно: получается, все пдфки производителей кристаллов — тыква, и их надо делить на ноль?
Причем тут кристалл? Речь про рассеиватель.
Однако какой прекрасный материал используется в рассеивателях копеечных ламп… пропускает весь спектр видимого света без искажений, да? :)
Уговорили, верю на слово.
равномерно снижают во всем спектре?
Почему нет? У вас данные измерений есть?
Потому что физику не надо было прогуливать.
Не бывает таких материалов, которые рассеивают световые потоки разной длины волны одинаково.
physics.spbstu.ru/userfiles/files/opt3-9.pdf
гуманитиарии голосуют против физики :)))))
Process0169,

нельзя такими картинками людей с бодуна прям с утра пугать!
Потому что физику не надо было прогуливать
:) :)
Я физфак, в отличии от вас, заканчивал, а не ссылки в интернете читаю. Давайте без 'одинаковости'. Приведите данные измерений спектра до колпака и после. И где и на сколько он изменится (естественно, он изменится, речь о том, есть ли смысл это обсуждать)
Ссылка, прошу заметить, на сайт Физико-механического института СПбПУ а не просто в интернете.
Я физфак, в отличии от вас, заканчивал
В отличие :)
Приведите данные измерений спектра до колпака и после.
Это к автору обзора вопрос. Именно с его сисястыми колпаками. От ламп за 20р.
Измерения других ламп за 50евро с колпаками от других ламп за 50евро не интересно смотреть.
Там производитель знает что делает.
Так вы ж изначально посчитали, что с ними проблема будет 'поэтому какие тут CRI95? Те же 70'. На основании чего? А если автор от каких-нибудь нормальных ламп поставил колпаки? Ну такое
Предположил.
На том основании, что автор сам не знает какой там CRI получился с колпаками.
Но голословно утверждать что оно не изменилось — глупо. Иначе лампы не тестировали бы без колпаков. Логично?
Теперь давайте рассуждать логически откуда колпаки :)
Если это от хороших рабочих ламп хорошие колпаки, то зачем изобретать свою дичь?
Вставь эту лампу и пусть светит. — не подходит.
Если от хороших, но сгоревших ламп, то они или не такие уж и хорошие или их можно починить и не изобретать свою дичь. — тоже не подходит.
Остается один вариант — это хреновые колпаки от дешевых ламп. Хреновые в силу дешевизны, поскольку в здравом уме никто не будет ставить хороший колпак на эконом-лампу когда можно еще уменьшить себестоимость при неком ухудшении и так плохой лампы.
Но голословно утверждать что оно не изменилось — глупо
Никто не говорит о том, что оно не изменилось. Но оно могло измениться минимально. Речь об этом. Утверждать, что оно стало CRI 70, ничем не лучше, чем говорить о том, что оно не изменилось вообще
Починить — это потеря времени. Например, икеевские Ледаре — очень хорошие лампы. Живут 2-3 года. За стоимость 5-6 баксов, считаю, это нормально. Сгоревшие я разбирал. Там диоды в идеале, драйвер тоже визуально в порядке. Я смотрел ESR конденсаторов, работу драйвера — все хорошо. Там типичная проблема — микротрещина на плате от термоциклирования. Оно начинает работать, если плату подогнуть. Такое искать — ну его нафиг. Это много времени. Я больше за это время заработаю
Я вам объясню, в чем ваша ошибка. Тесты ламп проводят с колпаками. По результатам CRI обычно близко к тому, что указывает производитель. Заметьте — и для плохих ламп и для хороших, типа ледаре (да, есть исключения, но их немного). Т.е. колпак на итоговый CRI влияет незначительно. Отсюда я делаю вывод — что технология производства этих колпаков — материалы, наполнители итп — она отработана и используется массово. Т.е. если он поставит колпак от какой-то лампы, скорее всего, все будет у него хорошо с цветопередачей. Поэтому точно не стоит утверждать о CRI 70
" Вот эти белые, назовем их пипки, наверняка сжирают часть спектра, поэтому какие тут CRI95? Те же 70, "

Вы неправы.
Матовые пластиковые рассеиватели дают некоторые потери по освещённости,
и незначительно меняют спектр и CRI, см. замеры.
давайте ссылку — посмотрю
матовые рассеиватели пропускают 40-60 % всего

т.е. потери светового потока — грубо 50%
Мне нужны пруфы на счет вот этого «незначительно меняют спектр и CRI, см. замеры.» :)
Зайдите, почитайте статьи Надёжина, который тестировал именно эти светодиоды с рассеивателем и без.
Впрочем, Вы, кажется, неспособны найти Гуглом даже статью, размещённую на 4-5 разных сайтах,

вот его графики спектров и замеры,
© Ammo1 А.Надёжин
sunlikelamp.com/index.php?route=information/news&news_id=5

5000К без рассеивателя и с ним

4000К без рассеивателя и с ним

Как видите, на CRI рассеиватель почти не повлиял, а точнее — даже немного улучшил.
А рассеиватели использовались такие же как у автора поста? От лампочек за 20р или таки родные, от производителя, который хотя бы что-то меряет на производстве чтобы не портить качество своей продукции дешевым пластиком?
Суть в этом и состоит, чтобы нужный CRI был у лампы а не у светодиода. Раз уж мы вешаем лампу а не голый светодиод. Разве не логично?
Тут или меряй с рассеивателем и гордо заявляй о результатах, или смирись с бессмысленностью закрывать хороший светодиод не понятно чем в надежде что оно не изменит характеристики светодиода.
По аналогии с фарами в автомобиле. Какая бы ни была дорогая фирменная яркая лампочка — если оптика овно — светить фара будет соответствующе.
Вы занимаетесь пустопорожними разговорами.
Вам привели замеры таких же диодов, показывающие, что влияние матового рассеивателя на CRI ничтожно, да и то иногда в плюс.
Далее Вы можете, конечно, ещё 10000 слов написать, дело Ваше.
Бессмысленно писать 10000 слов. Вы и нескольких не хотите понимать.
Вам же не надо знать что в рассеивателе поглощение, преломление и два вида отражений.
Вам пофигу что рассеиватели бывают разной толщины.
Вам пофигу что диффузанты бывают разного типа.
Вам пофигу что матирующих агентов бывает разное количество.
Поэтому у вас все рассеиватели одинаковые и ни на что они не влияют.
Ок.
Я уж молчу про то, что на мощных лампах плоские рассеиватели стоят. Чтобы снизить переотражения.
рассеиватели использовались такие же как у автора поста?
Начали выкручиваться? Что там насчёт прогуливания физики в школе?))
бессмысленностью закрывать хороший светодиод
Бессмысленно давать вредные советы. Рассеиватель необходим. Ничего страшного со спектром не происходит, как вы уже увидели
" Рассеиватель необходим."

справедливости ради — он может быть очень разным.
Иногда ещё и включая TIR-оптику перед ним.
Обзоры Ammo1 всегда любопытно читать.

Но есть неоспоримый факт: те же самые замеры, выполненные другим человеком, дают другие результаты. ;)

Поэтому я в 1-ю очередь доверяю своим замерам, а уж потом — всяким другим.
  • 20 января 2022, 09:46
Мало того, внешне такие-же лампы могут сильно отличаться от протестированных :(
Другая партия гранулированного полистирола, который закупили для изготовления рассеивателей СДЛ.
И усё: партия лампочек уже с другими параметрами.
Другая партия гранулированного полистирола
Тогда он и на вид будет иметь не белый оттенок.
Впрочем решение есть и давно применяется — прозрачные рассеиватели, например микропризма.

• 20 января 2022, 22:33
Доктор, где вы берете эти картинки?
А вот «разрыв шаблона», когда белая+RGB подсветка с низким CRI выглядит лучше высокого:

Из мериканского nist, а не китайского фотошопа. Национальный институт стандартов и технологий США.
Указание массы у проверенных ламп, процента спада потока от нагрева, тестирование импульсами 2кВ по входу весьма сократили бы и сайт выбор и российские свалки.
У вас есть 2 спектроскопа и 2 интегрирующие сферы (пусть и не дома)?
Аха, дома в кладовке пылится спектрофотометр Hitachi U-2900:

Сменная лампочка для U-2900 стоит всего-то 800 уе.
Так что крыло от Боинга будет стоить дешевле, чем Hitachi U-2900. )))
Хочу такую кладовку)
На перфокартах или уже с дискет загружается? :)
Своя лампочка ему наверное нужна для активных измерений (на просвет), а у вас источник света уже есть, который не обязан быть эталонным. Лишь бы сенсоры не состарились.
Спасибо, что и требовалось доказать
Ничего они кардинально не меняют
  • 20 января 2022, 00:14
опасный колхоз
Чем он опасный?
Потому что это лишние расходы денег и времени.
  • 20 января 2022, 00:24
Чем он опасный?
Выше писали.

Потому что это лишние расходы денег и времени.
Хорошая отмазка. Знаете есть выражение, сделай как для себя, так вот я бы не хотел чтобы мне что-то делал такой «мастер».
" так вот я бы не хотел чтобы мне что-то делал такой «мастер». "

100%
Первую блин DIY лампу продай врагу, вторую другу, третью — себе.
(про постройку дома расхожая фраза).
  • 20 января 2022, 18:04
Знаете, есть такие этапы разработки — макет, прототип, предсерийный экземпляр, серийное изделие, так вот на этапе прототипа «красиво» может и не требоваться.
  • 20 января 2022, 18:11
Знаете, есть такие этапы разработки — макет, прототип
Знаю, но как это относится к данной лампе? Судя по обзору это готовое изделие, а не прототип или макет, да и в тексте нигде не указано, даже скорее наоборот, преподается именно как законченная конструкция.
  • 20 января 2022, 18:19
В тексте преподаётся как пример получения заявленной мощности, цветности и теплоотвода. Все прочие вопросы не рассматриваются как маловажные.
Лампочка готова... Лампочка в работе...

Если честно, тускловато светит. Предлагаю поставить побольше светодиодов и использовать водяное охлаждение.
Радиатор лучше такой брать.
  • 20 января 2022, 00:04
Евгений Ваганович, перелогиньтесь.
опять спалили...
Коллекция банок на последней фотке зачётная.

А вообще собирать конструкции разной степени ломки эстетических стереотипов — это не грех. Но можно делать это используя безопасные для жизни напряжения, благо светодиодам много не надо.
Ломка эстетических стереотипов
Без получения эстетического наслаждения от этого)).

Но можно делать это используя безопасные для жизни напряжения,
А вот не делать этого уже грех ((
  • 19 января 2022, 23:57
Хороший пост, даже правильный.
Тоже иногда хочется какую-то дичь сделать, «лучше, выше и быстрее! Потому что готового такого нет». Иногда даже делаю что-то ради развлечения. Но потом выводы стандартные — «ну да, этого и следовало ожидать». Ни обсуждать, ни выкладывать — смысла нет.
А тут за тебя уже все проделали, показали всю бесполезность и бессымысленность затеи. Экономия времени, одним словом.
И в комментариях по технической части все доступно отмели, что даже добавить существенно нечего.
Дичь от делать нечего — наше всё, hackaday.com/blog/ — чуть ли не самое любимое чтиво именно за нажористость идей.
Но лампочку? Лампочку, Карл?
  • 20 января 2022, 00:51
Я вот не обзорщик и не «специалист по лампочкам», но если в соседних «лидлах» лежит что-то с управляемое с wifi по цене пива — беру просто чтоб посмотреть что внутри.
По свету претензий нет. По «умной начинке» — даже есп32 бывало.
В лидле хорошая очень серия на зигбе есть, именно что по цене пива и очень недурно сделано. Я на их RGBWW лентах вот такую подсветку сделал.

В лидле хорошая очень серия на зигбе есть
Вроде как по-русски написано, но без перевода не понятно. )))
Даёт СВЧ наводки на мозги и аудиоаппаратуру, жрёт полватта даже в выключенном состоянии, имеет разнообразные глюки при провалах напряжения без запоминания последнего состояния?

Замерьте освещённость (люксы) сейчас и через 3 года, запомнив место.
Сохранение последнего состояния (вкл/выкл, яркости) в особо умных устройствах протрёт до дыр ЭСПЗУ (флэш-память). Через 10-100 тыс. циклов, м.б.
Микросхемы 1996 г. сдохли через 15 лет:
Одна лента стоила 20 евро по-моему. Лент 6. 120 евро вся радость.
Давайте я не буду ничего замерять, а просто лет через N (N = 5..10) возьму да и поставлю какие-нибудь другие ленты, если меня перестанут устраивать эти.

По поводу EEPROM (который на самом деле не совсем флэш) и прочего. Его хватит на жизнь устройства с запасом в любом случае. По крайней мере я не встречал ещё ни одного устройства с вышедшей из строя именно энергонезависимой памятью. Хотя устройств таких имею в избытке — благо эта память сейчас практически во всех даже копеечных микроконтроллерах имеется.

А ваш принцип, я так понимаю, не покупать вообще ничего, потому что когда-нибудь оно теоретически может сломаться или испортиться? Ну в принципе такой подход тоже имеет право на жизнь. Но меня такая жизнь слегка не устраивает.
F-RAM решает вопрос. И стоит копейки. Но лень побеждает производителей :)
  • 20 января 2022, 22:53
Даёт СВЧ наводки на мозги и аудиоаппаратуру,
Шапочку из фольги применяете?
Зигби излучает не больше (скорее реже) чем любой айфон.
EEPROM в устройствах 1996 года и сейчас — это две большие разницы.
Лет 15 назад коллега проводил эксперимент с atmega8 — несколько байт перезаписывались в цикле. Счетчик в несколько раз превысил обещаемый ресурс, ошибок не было. выключил из-за отсутсвия интереса.
Насчет flash-памяти, тоже самое — некоторые отладочные платы перепрошивались точно больше заявленных 10к раз — ошибок не встречал.
Да, бывает брак, но это не проблема конкретно энергонезависимой памяти.

Ну и как ниже написали — через 5-10 лет я наверняка заменю всё, даже если оно будет продолжать работать. Ибо светодиоды будут наверняка на порядок лучше по светоотдаче и остальным параметрам.
«Ибо светодиоды будут наверняка на порядок лучше по светоотдаче и остальным параметрам. „

на порядок лучше по светоотдаче, чем существующие, уже физически не получится. невозможно.
У гуманитариев есть особый раздел математики, называемый ими «гипербола». Не путать с гиперболой из геометрии. Согласно «той математике», на порядок — это не в 10 раз, а любое число >1. А при особом желании может быть и <1.
  • 21 января 2022, 17:57
Если вы гуматирарий, то наверняка должны понимать разницу между «на поядок лучше» и «на порядок больше». И да, в современном русском языке фраза «на порядок лучше» синоним «значительно лучше» или «ощутимо лучше», а никак не изменение величины в 10 раз.
Ну и мы тут не диссертацию по математике защищаем.
Я — гармонично развитая личность с уклоном в технарство. Поэтому мне известны оба подхода: что у технарей считается моветоном говорить на порядок, если это не в 10 раз, и что у гуманитариев на порядок может означать не только не в 10 раз, и даже не только вообще не больше, а меньше, но и даже отрицательное число, просто потому, что им так хочется. Единственное, чем у них не может быть на порядок, так это комплексным числом, потому что они не знают, что такие бывают.
давайте вспомним как на этом прокололся фольксваген со своими магнитолами, которые стоят нифига не по 20 баксов.
  • ksan
  • 21 января 2022, 23:06
Жалко растения с этой картинки — не жильцы они при такой яркости подсветки (
Не стоит переживать за растения — им отлично, учитывая что освещаются они солнечным светом из окна 1,5х2 метра, выходящим на южную сторону.

А это всего лишь заполняющий свет за стеллажом. Удобно когда кино смотришь. Как вот сейчас например.

• LePart
  • 20 января 2022, 00:32
все лампы накаливания обеспечивают 100% точность цветопередачи
М-да…
Да, без разницы 2200К лампа накаливания или 2700К. Лист А4 под ней будет выглядеть абсолютно одинаково белым :))
  • 26 января 2022, 00:36
Желтым он выглядит, по сравнению с солнечным / 6800К
разумеется, не все.

лампы накаливания не всегда обеспечивают «100% точность цветопередачи».
1)У них всегда, при формальном CRI~100, не очень хорошая передача сине-фиолетовых оттенков, но это не всё. Почему при этом считают, что CRI~100? ну вот такая методика измерений.
на самом деле, CRI — простейший и довольно примитивный показатель, по 8 ненасыщенным цветам.
Далее есть Ra по 14 (15), TM-30, Rg и т.д.

Причём отражатели в светильниках ещё хуже, чем встроенные в зеркальные лампы.
М-да
А что не так? До 4000К качество цветопередачи определяется сравнением со спектром АЧТ. И все ЛН будут иметь близкий к максимальному индекс по всем методам измерений
Ну, наконец-то, первый пост после ЛенаИгорь, где тема сисег полностью раскрыта, автору — Ур-рааа!
Браво! Мне понравилось.
  • Kabron
  • 20 января 2022, 02:10
Хотелось бы побольше и потяжелей
У меня из светильника с керамическими светодиодами с CRI 92-95 (часть позолоченных) на 2метра вынесен покупной драйвер якобы российского пр-ва (на mean well, даже пластиковый, денег жалко было) 39Вт 300мА с гарантией 5 лет, APFC, фильтрами помех, варистором, гальваноразвязкой и металлическим корпусом для охлаждения.

И пришуруплено к бетону!
  • 20 января 2022, 07:18
Светильник ЭРА SPB-6-18-4K-Паутина :)
Когда-то оно стоило ~2000 р. в леруе, но несмотря на 2 года гарантии имело символическое охлаждение — драйвер без развязки, мини-платы хоть и люминь, но на воздухе и в пластмасске.

• 20 января 2022, 08:47
www.eraworld.ru/catalog/63903
Теперь конструкция внутри попроще будет

Только сейчас наткнулся на ваше фото. В моих леруасских Tora, стояли такие же осветители. Я когда увидел офигел. Через один — 2 светодиода — 4 светодиода. Вы сволочи их хотя бы по 3 распределили, для более равномерного распределения тепла. Так они, ладно без термоинтерфейса, так они вообще в воздухе болтаются. Драйвер если честно вообще не смотрел, поскольку снял все и заменил, на свое. Пример для конструкторов, как не надо делать конструкции.
«Вряд ли сейчас что-то готовое выпускают того же качества — с позолоченными керамическими светодиодами на медных платах. „

бессмысленное применение меди и керамики ничего хорошего, кроме повышения себестоимости, не даёт.
Более того, даёт минусы, не всегда удобно с медью работать.
Допустим, что-то около 0.1-0.5% покупателей будут фанатиками “тяжёлых металлов» и будут покупать именно такое.
Остальные — нет.

Там, где это нужно, и сейчас прекрасно ставят и керамику, и медь.
Во всех остальных случаях — не ставят, тк. нет смысла.

Хорошие драйвера — ставят.
Достаточное охлаждение, позволяющее отработать неск. десятков тыс. часов — ставят.
(в недешёвых моделях, разумеется).
в недешёвых моделях, разумеется
Названия?
бессмысленное применение
1-2% спада потока от нагрева повышают общий КПД.
Малая амплитуда термоциклов продлевает срок службы.
Может эта конструкция выдержит 10-20 лет самоизоляции или «железного занавеса» без импорта.
Хотелось бы побольше
По Фрейду?:)
  • Kabron
  • 20 января 2022, 02:28
По Хрущеву
что то не увидел, во сколько денег эти 4 светодиода обошлись?
  • 20 января 2022, 15:30
Судя по тому сайту, 4 х 6.92 евро
при низком R9 = 57
57, это не низкий показатель для r9. У дешевых ламп он сильно ниже
хотели источник света с цветовой температурой 6500К и чтобы при этом HiCRI
CRI не определяется для температуры выше 4500K. Тот CRI для такой температуры там от балды. Выше уже есть стандарты D. Например, D50, D60 итд. Возможность соответствия им у простых диодов сомнительна. Обычно применяют сложные фильтры

По поводу остального — все хорошо, но я бы использовал радиатор полностью пассивный (просто как-то его развернул для стандартного положения). Вентиль шумит и быстро забьет радиатор пылью. И драйвер лучше в вашем случае использовать изолированный от сети
Вид огонь, будто два сосца освещают путь в полумраке «низкоCRIшного» бытия
  • advik
  • 20 января 2022, 08:37
как это развидеть? как можно из нормальных компонентов такое сваять? да еще и реально пытаться применять дома? ладно бы собрал нормальные светильник потолочный, вписал охлаждение и драйвер нормальный в корпус и тп. но это куда?
  • Harli
  • 20 января 2022, 09:39
Практически все имеющиеся в продаже LED лампы — хлам по ряду причин.
Тогда Ваша лампа вполне удачно вписалась в рынок))).
А на самом деле, если не брать всякий ширпотреб по 100р/кг, то можно найти вполне приемлемые лампы. Жду следующий шедевр, но уже на водном охлаждении))).

PS. На первый взгляд думал, что как в «Очумелых ручках» поделка из пустой пластиковой бутылки)).
  • cerga
  • 20 января 2022, 09:45
Творческое безумие…
Без обид.
  • lohness
  • 20 января 2022, 10:31
1. не увидел температуры на радиаторе хотя бы после часа работы.
2. не увидел сравнения хотя бы с 10-12 Вт промышленной светодиодкой.

по п. 1 пробовал радиаторы от CPU на 20Вт светодиоде — через минуту уже там 70-80 градусов, а ставить что-то более громоздкое есть смысл в прожектора, а не в лампочку для дома

по п.2 без реального сравнения не видно ни улучшения по CRI, ни увеличения светового потока
  • 20 января 2022, 13:24
1. не увидел температуры на радиаторе хотя бы после часа работы.
2. не увидел сравнения хотя бы с 10-12 Вт промышленной светодиодкой.
Три 6-ваттных лампы разных конструкций с пассивным охлаждением:
Етить-колотить цены на светодиоды…
www.sea.com.ua/ua/svetodiodnaya-produktsiya/svetodiody-perfect-light-i-sunlike/
нормальные цены на качественные мощные светодиоды.

2й и 3й сорта значительно дешевле.
  • Itriy
  • 20 января 2022, 11:00
Заморачивался подобной темой, ваял фонарь для зоны мангала, ибо под дешевым китайским с холодным белым светом мясо пережаривали постоянно… ))) Пошел более простым путем. Диод брал на пятьдесят ватт Natural White который, под охлаждение кулер от процессора, в качестве рассеивателя линза на сто двадцать градусов, плюс хороший драйвер с диммированием. Проект вышел не дешевым, конечно, на счет соответствия заявленным характеристикам диода судить не могу, но светом довольны все, визуальная оценка готовности продуктов пришла в норму )
  • 20 января 2022, 12:59
Охренеть. За меньшие деньги можно оффлайн купить Citizen или Getian которые уже проверены и протестированы вдоль и поперёк.
С диода по 600лм получить и такое городить, нафиг оно надо…
Лучше обойдусь заменой диодов на с большим cri.
В любом случае если делать мне кажется только на пассивном охлаждении и чтобы потроха не были видны.
  • 20 января 2022, 13:08
SunLike + E27 + 27 Ватт + не колхоз

• 20 января 2022, 13:34
Деньги на ветер.
У этих ламп корпус греется до 80 градусов. На светодиодах будет под 120-130, наверное.
  • 20 января 2022, 14:01
Больше года, полет нормальный
  • 20 января 2022, 17:22
Теперь вкрутите рядом новую лампочку и после года эксплуатации.
Китайские светодиоды — за 8 лет работы на огромном радиаторе при пониженном токе 340мА.
Рядом старый и непользованный из одной партии, ток одинаковый.

Заподлянка, когда электрически нейтральное дно светодиода не паяют к подложке, а просто мажут термопастой, в данном случае не применялась.
  • 21 января 2022, 18:02
Разрез лампы-груши там сверху есть, «огромным радиатором» там даже не пахнет.
9ватт!
  • 20 января 2022, 14:02
ага, 3 раза по 9 ватт, получается 27
  • 20 января 2022, 15:34
Там, где брал автор, один диод в 600р.
Фирменное изделие с такой цветопередачей и надёжностью легко может быть в 10 раз дороже комплектующих.
Пример:

Лампы в комплекте — нет!
wonderlight.ru/product/nastolnaya-lampa-ingo-maurer-bulb-1031500/
у Remez очень плохое охлаждение, и видимая деградация светодиодов начинается почти сразу же после начала работы.
Более того, у них на сайте были подробные тесты, где эта деградация была ещё и измерена.
Когда такое человек делает и цепляет у себя дома, это он только себя не уважает. Ну ладно, это его дело. А когда ещё и людям показывает такую халтуру, то себя вдвойне не уважает, и людей, которым показывает.
Посмотрите, какие у вас на сайте мастера есть, какие корпуса делают, как из г… восстанавливают вещи до уровня новых. Посмотрите, а потом поделки показывайте. Да и толку от такого, когда в продаже навалом.
  • 20 января 2022, 13:35
Посмотрите, а потом поделки показывайте
Покажите ваши. Очень хочу увидеть работу великого мастера.
  • 20 января 2022, 17:41
Способ «сперва добейся» не работает, иначе положительные отзывы на вашу конструкцию тоже придётся перепроверять наличием у плюсующих чего-то одобренного ГОСТами и прочими комиссиями.
Чтобы оценить, красивая конструкция или нет, совсем не обязательно быть экспертом по промдизайну, достаточно иметь глаза на голове и право голоса. Чем люди, собственно, пользуются.
А вам не кажется, что иногда стоило бы прислушиваться к мнению, которое высказывают? Хотя, я помню дискуссию с вами в сфере, где вы чрезвычайно некомпетентны, однако стойко держались за свою точку зрения. Так что забудьте, пожалуй, о моей бесплатной рекомендации.
  • vitgo
  • 20 января 2022, 14:02
Ну почему, вон сколько «плюсиков» набрала статья, значит народу нравится, автор старался.
Вот думайте об уровне тех «мастеров», кому оно понравилось.
  • vitgo
  • 20 января 2022, 14:10
— Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть?
— Кому и кобыла невеста.
— Больше вопросов не имею.

Ильф и Петров. Двенадцать стульев.
Да и толку от такого, когда в продаже навалом.
С керамическими светодиодами? Покажите и цены сравните.

В гараж или мастерскую вольного художника пойдёт. Или под абажур прятать.
  • Kys86
  • 20 января 2022, 13:49
Я поддержу автора. Молодец. Творит. Изобретает. Ракеты в космос тоже не сразу полетели. А муськовчане злые, желчью брызжут. Неудовлетворенные что-ли? Из-за ваших нападок с этого ресурса ушло много авторов. Те же обзоры женских труселей и армянских конденсаторов неплохо разбавляли контент сайта. А сейчас как то скучновато, настоящих буйных мало. Не ругайте автора, ато останутся только скидко-обзоры на вспениватели мыла.
  • 20 января 2022, 13:58
Если-бы автор в обзоре предупредил о её потенциальной небезопасности, вопросов и возмущений было-бы гораздо меньше.
  • Kys86
  • 20 января 2022, 15:44
А ну-ка убери улыбку
Просветление с лица
Я вижу, ты счастливый шибко
Здесь так не принято, пацан
Правильно думай, правильно чувствуй
Сердцем в могиле — душой в тюрьме
Это Муська — Муська для грустных.
  • 20 января 2022, 17:37
А про потенциальную небезопасность шнурков для обуви в обзорах тоже предупреждать надо?
Не ругайте автора,
С грустью вспоминаю времена когда в пианиста стреляли…
Он может своё легко переделать на 12-36В, аккумуляторы и солнечные батареи.
И потом посмеяться над прозябающими в потёмках маловерами, которые не читали Хьюстон-2030, Москву-2042, «Метод Кошастого», «Армагеддон завтра», «тёмные годы в Армении» и т.д. и т.п.
Долго же вы живёте.
  • 20 января 2022, 15:09
Очень интересно…
1. Как платы, да еще круглая шайба поместились в зеленой чашке? Там же высота не очень большая.
2. Как крепятся платы к зеленой чашке?
3. Как крепится белая шайба к зеленой чашке?
4. График температуры светодиодной подложки новоявленной лампы хотелось бы узреть
  • 20 января 2022, 17:25
1. Как платы, да еще круглая шайба поместились в зеленой чашке?
Они там с разных сторон.
Там же высота не очень большая.
Там на зелёную чашку белая насаживается. Высоту можно прикинуть по спичечному коробку — в общем, места там ещё навалом осталось.
2. Как крепятся платы к зеленой чашке?
Силиконовым герметиком приклеены.
3. Как крепится белая шайба к зеленой чашке?
Саморезами.
  • 20 января 2022, 15:33
На цены этого сайта гляньте, откуда автор якобы притащил свои 4 диода.
  • 20 января 2022, 17:35
Пригорает, да?
  • IVA2
  • 20 января 2022, 16:17
Светодиоды, которые рекламирует автор, предназначены для рельсовых светильников. Там и драйвер встроен, и хорошее охдаждение предусмотрено, и смотрятся они немножко поинтереснее чем получилось у автора.

и стоят как чугунный мост
«Светодиоды, которые рекламирует автор, предназначены для рельсовых светильников. Там и драйвер встроен, и хорошее охдаждение предусмотрено, „

нет.
Эти светодиоды _могут_ использоваться в разных светильниках, и в том числе в системах направленного света, размещённых на рельсах. А могут и в других.
У меня, например, они прекрасно вписались в потолочные светильники, где заменили родные СОВ-ы (такого же размера) от производителя.
А родные почему сдохли?
у Вас постоянно какие-то фантазии.
не «сдохли», а были сразу же заменены, светильники изначально покупались под замену.
О чём я, кстати, уже не раз писал, в тч. и Вам.
На выходе получился флюгегехаймен ))
Удивляет страсть людей к колхозу, бессмысленному и беспощадному.
  • 21 января 2022, 00:21
Надо было сделать водяное охлаждение с выносным радиатором печки от ммм жигулей, и диодам ещё больше по кайфу и жужжать меньше будет.
Мне кажется проект был создан для публикации и для проклинания хейтеров.
Надёжность лампы хуже заводской однозначно.
Зачем вы люди это создаёте? Неужели нету больше полезных дел дома?
  • 21 января 2022, 13:25
Надёжность лампы хуже заводской однозначно.
Очередная порция увлекательных историй от не разбирающихся в предмете обсуждения.
Зачем вы люди это создаёте?
Потому что мы можем. А вы — нет.
Да ладно вам. Вы просто тупо прилепили радиатор и вентилятор к лампочке. При этом использовали готовые убогие источники питания. Инженеря на уровне школьника. Если бы это сделал ребенок я бы его похвалил.

Да, я не могу. Зарплата за один мой рабочий день позволит купить нормальных ламп на 3х комнатную квартиру лет на 10 службы минимум.
А в выходные я отдыхаю и меня ждет множесто реально необходимых домашних дел.

Нормальная диодная лампа живёт 2-5 лет и стоит 100р в среднем. Если накопилось много мёртвых лампочек и нечем заняться, отнесите их в специальный контейнер для утилизации (только не надо их от туда доставать).
  • 21 января 2022, 17:40
И что?
Какое отношение имеет степень готовности готового источника питания к тепловому режиму в собранном изделии?
Инженеря на уровне школьника.
Интересно, что вы скажете про обзор, в котором вообще только ломали?
О, спец с з/п 300к/нс в треде!
Так это вроде как сайт обзоров товаров, а не клуб самоделкиных.
Чел показал что внутри говеного товара. Предупредил других. Все ок в рамках формата сайта.
  • 21 января 2022, 19:10
Так это вроде как сайт обзоров товаров, а не клуб самоделкиных.
Блог DIY, или Сделай сам
NYET
Чел показал что внутри говеного товара. Предупредил других.
Вообще-то про песок в китайских аккумуляторах журнал «Радио» писал ещё как бы не в 2006 году.
Все ок в рамках формата сайта.
Реальная польза от этого обзора не то чтобы КРАЙНЕ МАЛА — она равняется нулю, потому что обзор никак не помогает отличить такой товар от качественного до покупки и разборки. Даже если песок в корпус аккумулятора не насыпан самим автором обзора.
COB с пассивным охлаждением тепловыми трубками и заявленным сроком службы 180 тыс.ч.:

Обещали аж 40 лет службы по 12 ч/день.
The light costs £1,400
66 Вт, 106 лм/Вт в 2015 г.
потом «осетра урезали» до 120 тыс.ч.
dwstudio.co.uk/jake-dyson-products
  • 21 января 2022, 13:53
заявленным сроком службы 180 тыс.ч.
Обещали аж 40 лет службы по 12 ч/день.
Ни то ни другое не проверить, поэтому можно смело обещать хоть миллион лет :) а там либо ишак либо падишах…
  • 21 января 2022, 17:42
Ни то ни другое не проверить
Проверить.
Для этого есть испытания в термокамере и методика пересчёта сроков жизни при разных температурах.
  • 21 января 2022, 22:16
Да, есть, но это тоже теоретика
Одна википедийно известная лампадка, призёр конкурса Минэнерго США массой 177 г/10Вт (сплошной керамический радиатор по сути) в непрерывных тестах обеспечивала 7% спада потока за 50 тыс. часов (~20 образцов при температуре 45°C). Но из-за термоциклов у реальных покупателей с амазона дохла и имела несколько оценок 1-3 балла из 5.

www.amazon.com/Philips-420224-10-Watt-L-Prize-Winning/product-reviews/B0071E17VY

«Bought two on January 29, 2013 and one failed November 2014»
", призёр конкурса Минэнерго США массой 177 г/10Вт (сплошной керамический радиатор по сути) в непрерывных тестах обеспечивала 7% спада потока за 50 тыс. часов ("

Вы копипастите эту фигню на каждом форуме.
Те лампы оказались никому не нужными — очень дорого и неэффективно, с remote phosphor.
Просто хорошие hiCRI диоды оказались лучше (при условии более-менее приличного охлаждения) и одновременно дешевле.
Что же касается веса…
у меня лежат несколько ламп, купленных в 2011г., одни из первых hiCRI ламп с крупного китайского завода, стоили тогда дофига, мне прислали как тест. партию (за мои деньги, никакой шары), они тогда запускали производство для крупных ОЕМ заказчиков, каждая лампа шла с замерами из лабы — спектр, CRI.
тяжёлые ребристые эмалированные корпуса, хорошее охлаждение… и уже через пару тыс. часов пошла видимая деградация, а потом и вылетать стали. Такие диоды были.
Оставил ради корпусов ламп.
Вы копипастите эту фигню на каждом форуме.
Пишу заново, а не вставляю.
Там были термостойкие керамические светодиоды (последний раз в истории быт.техники, кмк). А весь корпус с минимумом пластиковых деталей имел наилучшее возможное охлаждение и то упирался в 10Вт. Подавали бы 5Вт — получили бы лучшую надёжность по кол-ву вкл/выкл.
Такие диоды были.
В пластмассовых корпусах?
хорошее охлаждение…
по факту — недостаточное.
Или светодиоды плохие или радиатор мелкий оказался.
Надо было снижать ток через светодиоды до 5% спада потока от прогрева, если разборная конструкция.
«Или светодиоды плохие „
да.
И такие встречались не раз.

“Надо было снижать ток через светодиоды до 5% спада потока от прогрева,»

подобной фигнёй как раз заниматься не нужно.
(Вы лично, конечно, можете сколько угодно).
Стоит уходить от ламп и светильников, с которыми возникают проблемы.

=======================
кстати, про
«из-за термоциклов у реальных покупателей » Вы чушь написали.
нет у нормальных диодов и ламп. при условии более-мене сносного охлаждения, никаких проблем с термоциклами, это не раскалённые детали на морозе.

А вот проблемы с люминофором и драйвером там запросто могли быть.
Вот же проблема, микротрещина в икейской лампадке: mysku.club/blog/diy/90026.html#comment4016873
Максимальное число включений (а значит и выключений) в паспорте ламп не просто так указано. Разнородные материалы не могут при нагреве не расслаиваться, пусть и через много тысяч раз при ΔT>50...70°C.
При разнице 10-20 градусов, т.е. малом и плавном нагреве конструкция будет условно вечной.

Стоит уходить от ламп и светильников, с которыми возникают проблемы.
вот я и предложил метод оценки температуры кристаллов без тепловизора (на основании ГОСТов и постановлений пр-ва РФ). Кстати этих 5% спада или 95% КПД охлаждения от COB весьма сложно добиться, не понимаю я вашего пагубного пристрастия к ним.
" (на основании ГОСТов и постановлений пр-ва РФ)."

чиновничий бред применим к госзакупкам, только там всё равно совсем другие, нетехнические вещи в приоритете.

«Кстати этих 5% спада „

в общем-то, нет смысла этого добиваться.
Работают при расчётной рабочей температуре, при кот. производитель заявляет нужную долговчность — хорошо, а там (обычно это +85) спад относительно +25С на уровне 10-15%, работает холоднее — прекрасно, но такое не всегда и не везде возможно.

“ или 95% КПД охлаждения „

некорректно употреблён термин “КПД», нет там никакого КПД и никаких 95%.
чиновничий бред применим к госзакупкам
Это фильтр, отсекающий мусорные изделия, а в евросоюзе действуют стандарты про макс. 10% отклонение мощности и светового потока.

нет там никакого КПД и никаких 95%.
у защитников продавцов хлама (как вы с ammo1 и фанаты COB клоуны с фонарёвки) — нет.
Там есть:
www.osti.gov/pages/servlets/purl/1421610

КПД_светильника = КПД_светодиода(25°C) * КПД_драйвера * КПД_оптики * КПД_охлаждения

A-gugu@ixbt ставил COB без вентиляторов и через 4 года получил их отказ. Bribgelux, не на полной мощности.
«в евросоюзе действуют стандарты про макс. 10% отклонение мощности и светового потока.»

это Ваши фантазии.
если открыть исходные тексты ЕС-документов, обязательных, то всё там немного по-другому. опять же, для любой цифры потом есть параметры, при которых её определяют.

Иначе почти весь бытовой и коммерческий свет пришлось бы снимать с продаж и выпуска.
Вы можете сколько угодно фантазировать про параметр «падение потока после включения», но нормируют другие вещи.

«у защитников продавцов хлама (как вы с ammo1 и фанаты COB клоуны с фонарёвки) „

Можете хамить сколько угодно, со своей грязно-запаянной сковородкой на потолке.
Напомнить, на каком количестве форумов Вы уже успешно забанены?

“Там есть:
www.osti.gov/pages/servlets/purl/1421610»

это, по сути, пустая бумажка. Какие-то деятели, протирая штаны, пишут рекомендательные бумажки, которыми можно подтереться.
со своей грязно-запаянной сковородкой на потолке.
Она отмытая, под рассеивателем пофиг и это не последний блин (вариант).
Напомнить, на каком количестве форумов Вы уже успешно забанены?
На фонарёвке 2-4 укротролля «кибервоена» типа чайна-тауна могли сговориться и коллективно пожаловаться.
Как и на хоботе — упоминать радиопомехи ламп нельзя, а они точно есть и у Ammo1 возможно провалы в памяти вызвали (не может обещанный обзор надёжности полтора года сделать и на плохую память недавно жаловался).

Матрицы SOL из обзора:
"Junction Temperature Tj — 125 ºC
Operating Temperature Topr — 40 — 85 ºC
"

Отдельные светодиоды 3535, для сборки которых в прожекторы компания Русалокс выпускает керамические теплопроводные платы:
"LED junction temperature °C 150" (Cree XTE например)

Но «чайнику» это было нечем крыть в теме «современный свет в квартире», срок службы своих(?) матриц без водяного охлаждения он не назвал и решил пойти путём, описанным в статье В.И.Гуревича — «Хейтерство и Троллинг в современных средствах массовой информации». Забанить оппонента проще, чем терять продажи мусора.

от вас тоже рекомендаций не помню конкретных, кроме как «це-европейские» лампы Aldi включать на 30-50% мощности.
" кроме как «це-европейские» лампы Aldi включать на 30-50% мощности. "

Вы снова фантазируете, я такого никогда не писал.
Информирование о том, что есть лампы с удобными 3 режимами работы — это не призыв включать их в режиме уменьшенной мощности.

Мало того что плафон висит ниже кривого шкафа, так ещё и сама лампа торчит. 24 ватта маловато для кухни, у санлайков эффективность люмен на ватт ниже.
Драйверы без гальванической развязки и голый радиатор…
Надо было тогда уже мудрить вовнутрь стеклянного плафона который уже висит, но лучше что-то у самого потолка делать, как в комментариях предложили с фотографиями.
  • 22 января 2022, 22:31
24 ватта маловато для кухни
Для кухни размером 2х3 метра? Обычно там 12-ваттная лампочка висит.
Для 2х3 в принципе более чем.
  • 23 января 2022, 23:14
МГЛ пробовали? в частности philips CDM-t Elite
Как по мне — свет многократно приятнее любых светодиодов. стоимость вполне разумная, с умным блоком розжига не мерцает не взрывается и быстро разгорается. сколько будет стоить подобная вашей — лампа на 7500 люмен? в МГЛ только проблема — нужен рассеиватель — прекрасно ерешение — стеклянные матовые шары :) Меня пока всё устраивает.
  • 24 января 2022, 00:34
МГЛ пробовали? в частности philips CDM-t Elite
Нет.
Это прототип настольной лампы, там 7500 люмен не вписываются никак.
  • 24 января 2022, 09:18
Ага тоесть в комнате будет «нормальное» освещение и стол вы будете подсвечивать этим монстром? Уверены в наличии смысла высокого кри локально когда вокруг гавном всё залито? у меня когда в одной комнате горела МГЛ а рядом — адовы диоды — на пересечении отсветов глаза просто вытекали. пришлось весь свет на МГЛ перевести чтоб не переходить из одного спектра в другой. Более того — МГЛ у меня 4200К а диоды 3200 — и вот МГЛ на фоне тех 3200 была более желкой :) ну тоесть если посидеть в комнате с 3200 диодов а потом перейти в комнату с мгл 4200 — мгл казалась желтой. сейчас же все замечательно — везде одинаковый качественный мощный свет
У проверенных там МГЛ CRI 89-91, мал коэффициент R9, а чисто-фиолетовые предметы в обычной обстановке — редкость. Во всём остальном они уже проиграли.
Какие светодиоды вы сравнивали, чтобы «любые» опускать?
везде одинаковый качественный мощный свет
секта продаванов ртутных бомб detected
  • 26 января 2022, 12:30
в моей ртути нет и они не взрываются и я не продаю их я купил две новые латпи 75 ватт одну бу 150 и две бу 35 и под них бу эпра. под ними мне сильно лучше все видно, я вижу детали которых небыло под hicri и под sunlike не говоря уже о ёркости — чтоб набрать на 75 ватт sunlike диодов нужно сначала почку продать. всет всеравно пластиковый, жосткий хотя даже более желтушный чем 930 лампы так что извините — но не по адресу — я просто спросил.
И да — я тоже болел точечным освещением но в итоге шар с 75 ватной лампой внутри на 20 квадратов комнату — то что нужно лично мне. даже жена признала что в свете этих ламп готовить лучше — видиш самые мелкие прожилки и оттенки в мясе
  • 24 января 2022, 17:26
тоесть в комнате будет «нормальное» освещение
Скорее всего нет.
Уверены в наличии смысла высокого кри локально
Уверен. Всё остальное можно вообще не подсвечивать.
Сраньлайк это всё. Ребят, все белые диоды — отстой одноразовый! Вон на авито народ избавляется от МГЛ трековых светильников, я себе взял пяток. У ламп HCI-TC и CDM-T гораздо вкуснее характеристики, стоят они вообще копейки даже абсолютно новые. И хватает их надолго, нет мерцания, практически линейный спектр.
Обзор запилите?
честно — мне лень :) Пока народ беснуется по led, я скупаю по дешёвке отличные газоразрядные осветительные приборы.
Какой у них КПД в сравнении с ЛЕД?
сопоставимый, если использовать ЭПРА, а не просто дроссель. Трековый светильник Lival с ЭПРА Tridonic, новой лампой я купил всего за триста рублей. Сколько там лед стоит?
Обзор запилите?
Уже: ammo1.livejournal.com/1291140.html
Узкополосатое оно по спектру и медленное по времени розжига.
Полная эффективность светильника будет ~60 лм/Вт, cо всеми потерями.
Через 5-10 тыс. ч. — и 40.
Да, и на муське был обзор, — пропустил…
«Полная эффективность светильника будет ~60 лм/Вт, cо всеми потерями.
Через 5-10 тыс. ч. — и 40. „

далеко не все МГЛ доживали до тех 10тыс., даже при включении раз в сутки.
Потому и заменяются массово на диоды
  • 25 января 2022, 13:18
Вон на авито народ избавляется от МГЛ трековых светильников
Если они так хороши, то почему от них избавляются?
потому что мода на LED
Трековые же светят узким пучком (60 градусов). На потолок направлены?
они разные есть. Я взял как раз 60° для осветительной стойки переносной. Диоды на ней сдохли меньше чем за месяц. Что радует — нулевые пульсации. Абсолютно ровный нейтрально белый свет, как будто солнце светит.

Опять же ничего не мешает поставить МГЛ лампу хоть в обычную люстру. У Гены Надёжина была статейка на эту тему, что то про домашнее солнце.

Только дрочева они не любят. Идеально — утром включил, вечером выключил, когда все разошлись. Если вырубить электричество до полного розжига, придётся ждать минут 5 пока лампа совсем остынет перед повторным запуском.
У Гены Надёжина была статейка на эту тему, что то про домашнее солнце.
— Гена, это который Алексей?
точно, перепутал :) Который ламптест.
Я читал про МГЛ у Надёжина и на Хабре. Сразу нашёл б/у Lival'ы у себя в городе, но покупать не стал, т.к. непонятно как их присобачить для домашнего освещения. Вот и интересуюсь как сделали.
Я делал освещение в мастерской. Дома редко бываю :)

Конструкция мало отличается от любого бутика — трек, на нём светильники. Очень удобно, передвигать можно. Там оказывается ещё и три группы есть. А на хвосте светильника есть крутилка 0-1-2-3, к какой группе он относится. Ну или выключен. Чисто механический переключатель, подключающий конкретный светильник к одной из трёх шин питания.

Главное чтобы не было постоянных включений-выключений, лампы очень не любят переходных процессов.
  • kvarkk
  • 25 января 2022, 22:26
Зачем так сложно — пластина из стеклотекстолита, термопаста? Просто посадили бы светодиоды на теплопроводный клей, и все. Если сгорят — не так уж сложно отодрать.
  • 26 января 2022, 01:31
Пластина есть, клея нет.
  • 25 января 2022, 23:15
Цитата:.... если все лампы накаливания обеспечивают 100% точность цветопередачи…

Пленочные фотографы ржут в голос!

… хотели источник света с цветовой температурой 6500К и чтобы при этом HiCRI? Теперь это возможно!
Правда, рабочее напряжение — 36В, сильно осложняет применение в карманных фонарях:…

Нафига в фонаре карманном ЦВЕТОПЕРЕДАЧА? Картины Леонардо освещать перед… экспроприацией?
  • 26 января 2022, 01:38
Пленочные фотографы ржут в голос!
Да и хрен с ними.
Нафига в фонаре карманном ЦВЕТОПЕРЕДАЧА?
Иногда при свете карманного фонаря приходится работать.
Иногда во время работы приходится паять.
Иногда паять приходится электрожгуты.
Иногда в электрожгутах встречается многожильный кабель.
Иногда в кабеле отдельные жилы маркируются двухцветной изоляцией.
И тогда уже начинаются вопросы «а это бело-оранжевый провод или жёлто-коричневый? а это бело-розовый или бело-фиолетовый?»
Tungsten (вольфрам ламп накаливания) — стнадартная предустановка баланса белого в цифровых камерах, 3000K.

Но есть и другие