Металлогалогенные лампы Philips и Osram: маленькое домашнее солнце

1. Цена: 1200-1300 руб + 2000 руб драйвер

Ко мне в лабораторию приехал читатель Грант Маргарян и привёз три металлогалогенные лампы со световым потоком 7800, 13000 и 17500 лм. Это приблизительно как 20-45 обычных лампочек, стоящих у меня в домашней люстре.

Металлогалогенные лампы имеют очень высокую эффективность (до 111 лм/Вт) и дают белый свет с высокими индексами цветопередачи. Такие лампы часто используют в картинных галереях и магазинах дорогой одежды.

Вот статья в Википедии о лампах такого типа, а так выглядит «маленькое солнце» на 17500 люмен на столе.

Сами лампы 70-150 Вт стоят 1200-1300 рублей, к ним ещё нужен драйвер, стоящий около 2000 рублей.

Лампочка выглядит вот так (не обращайте внимание на контакты, это «голь на выдумки хитра» в отсутствии патрона под цоколь G12).

При включении драйвер подаёт на лампу около 5000 вольт, когда она разгорается напряжение снижается до 250 В. Лампа разгорается около минуты — при этом всё это выглядит так, как будто лампа неисправна — она вспыхивает, тухнет, меняет цвета (свет то красноватый, то синеватый, то зеленоватый), но через минуту всё стабилизируется и лампа начинает светить ровным белым светом.

После того, как лампа выключается, сфера внутри ещё около минуты светится оранжевым цветом, настолько она раскаляется при работе.

Лампу можно включать повторно только после того, как она остынет.

Мы измерили параметры света ламп с помощью спектрометра Uprtek MK350D.

Лампа Philips MASTERColour CDM-T Elite 70W/930 G12 1CT/12 (70 Вт, 7800 лм).

Лампа Philips MASTERColour CDM-T 150W/830 G12 1CT (150 Вт, 13000 лм).

Лампа OSRAM HCI-T 150W/930 WDL POWERBALL G12 (150 Вт, 17500 лм).

У всех ламп индекс цветопередачи CRI(Ra) около 90, при этом у ламп серий Elite выше R9 и хорошо виден подъём спектра в красной области.

Драйвер потребляет около 10 Вт, поэтому лампы с драйвером потребляют 80.6, 158.3, 160 Вт соответственно.

Моя маленькая полуметровая интегрирующая сфера не предназначена для измерения таких ярких источников света, мы получили результаты 7075 лм, 12320 лм и 15390 лм, но я вполне допускаю что эти показания немного занижены.

Очень интересные лампочки.

© 2021, Алексей Надёжин
  • deBocsh
  • 15 декабря 2021, 11:05
Главный минус — нельзя включать повторно горячую. Даже то, что долго разгорается проходимо.
  • tirarex
  • 15 декабря 2021, 11:43
Cri не так высок как у хороших диодов, вт/лм тоже не фонтан, товар для любителей.

Интересно глянуть обзор на такие диоды, знакомый фотограф юзает их для фотосвета и хвалит, но никаких подтверждений Cri95 по приборам нет. Стоят копейки https://aliexpress.ru/item/item/4000393264115.html
  • 15 декабря 2021, 12:56
Cri вполне достаточен, особенно с учётом наличия особых серий для фотографов и подсветки разных экспонатов.
По ваттам на люмен (точнее, наоборот) ниже пояснили, при приближении тока светодиода к номинальному у большинства суперэффективных светодиодов хорошо если 100 лм/Вт будет. А вот пот люменам на рубль мглки с ледами могут очень хорошо посоперничать, особенно с харекришными
  • 15 декабря 2021, 13:30
А с учётом срока службы?
  • 15 декабря 2021, 14:08
МГЛ вроде свои заявленные часы отрабатывают, и в светильниках, и в проекторах, по поводу светодиодов сказать сложно, китайские свои заявленные 50000 точно не отрабатывают, брендовые светодиоды у меня часто не используются. Надо бы на хороших cree светильников понаделать, все равно после отделки все освещение с нуля делать
Это потому что МГЛ-ки до сих пор полупромышленное оборудование и их не варят китайцы в каждом подвале. И все же сферы применения у МГЛ и у светодиодов несколько разные. Например мания менять в городском освещении МГЛ на светодиоды кажется мне очень странной.
А мне нет. 1. Пилим кучу денег при установке. 2. Пилим при обслуживании, а обслуживать надо чаще, ибо светодиодам летят быстро, да и стоят гораздо дороже.
  • 15 декабря 2021, 21:07
Судя по засилью китайских ламп на проекторы, всё-таки варят. Или лепят из стандартных лампочек для светильников в разгоне
  • 22 декабря 2021, 18:31
в теплицах еще активно используются, т.к. нету конкурентов, а там деньги считать тоже умеют
В теплицах натрий
  • 05 января 2022, 12:33
не надо так категорично, в ваших все может быть, а другие используют МГ и диоды, т.к. спектр можно к нужному сдвинуть, у ДНат много на «зелень» тратится
  • 15 декабря 2021, 17:32
У меня есть настольная лампа на филипсовских диодах. Уже проработала 10 лет по 8 часов в день и больше. Но уже заметно, что диоды подсели.
  • pesche
  • 16 декабря 2021, 15:35
но при этом и технологии их изготовления тоже пожилые
  • 15 декабря 2021, 22:49
как будут светить китайские нонеймы- никто не знает.
Даже если сначала будет хорошо, потом, скорее всего, быстро станет не очень.
У брэндов же, как правило, заявленные хар-ки выдерживаются, если не превышать ток и не перегревать.
так то металгалогены и галогены используется в кино индустрии, и все из за мощности и cri, леды с такими показателями будут стоить космос
«металгалогены и галогены используется в кино индустрии, и все из за мощности и cri, леды с такими показателями будут стоить космос»

раньше да, использовались.
А до них дуговые лампы.

Теперь всё переходит на светодиодные. Точнее, уже перешло.
Главный минус — нельзя включать повторно горячую
А температура? ЛН греются хорошо, а с этой наверное вообще весело.

Кстати, интересно. Как они хрусталь подсвечивают? По идее должно быть красиво. Светодиодки хрустать «убивают», нет игры цветов и переливов.
  • toba3
  • 15 декабря 2021, 17:44
Если лампочка на 70 Ватт, она 99% этих ваттов в виде тепла и будет выделять… так или иначе.
По крайней мере, для них охлаждение качественное мутить не надо, как для светодиодов
  • 15 декабря 2021, 17:56
Ну не 99%, а 75% в данном случае. Даже лампочка Ильича (да да, тех времён) 97% только в тепло переводила, а современные 95%
  • toba3
  • 15 декабря 2021, 20:45
Окей, но смысл-то в том, что все равно будут нагреваться вещи вокруг :) от света. Разве что только через окно часть излучения «улетит» на улицу
  • 15 декабря 2021, 20:52
Если так считать, то 100%. Так как даже паразитное низкочастотное электромагнитное излучение в итоге тоже уйдёт в тепло. Как и излучаемый ей звук.

Нагрев от света — полезная работа. Если мы измеряем КПД электродвигателя, мы измеряем механическую мощность на валу. Что она 100% уйдёт в тепло (как, собственно, любая энергия, даже многократно преобразуясь) нас не волнует. Так же и тут.
  • 16 декабря 2021, 09:29
Сравнение с двигателем не вполне релевантное. Тепло, выделяющееся при торможении торможении и простом замедлении, практически не нагревает двигатель, моторный отсек и иже с ними. А свет от лампочки в основном остаётся в комнате. Да, это не требует дополнительного теплоотвода от лампочки, но для меня одним из важных критериев при переходе с накаливания на энергоэффективные было снижение лишней температуры в квартире. А если говорить про подобные лампы в примерочных магазинов, то там бывает весьма жарко — думаю, не в последнюю очередь из-за яркого света.
  • 16 декабря 2021, 09:44
Дык любой источник света такого же спектра и мощности точно так же нагреет предметы вокруг.
Только если срезать ненужное ИК и УФ излучение.
  • 16 декабря 2021, 10:07
Да. Поэтому энергоэффективность — моё всё. Тем более, что яркий свет я люблю, в отличие от Алексея, который предпочитает полумрак.
Жарко — под Солнцем, оно больше киловатта на метр квадратный выдает. Что там тех лампочек в магазинах…
  • 16 декабря 2021, 16:52
Под солнцем 1) ветерок, 2) возможность одеться по погоде и 3) обычно нет необходимости в активной физической нагрузке.
В примерочных обычно всё ровно наоборот. Да ещё и влажно бывает. Потому и жарко.
  • weiss
  • 19 декабря 2021, 23:17
Современные какие? Светодиоды 65-70% в тепло примерно отдают
Люминесцентные 80-85…
Вы про какие?
  • 19 декабря 2021, 23:53
Ильич какими пользовался? Ну и чтобы быть в контексте обсуждения читайте комментарии в хронологическом порядке.
  • kiv69
  • 22 марта 2022, 07:09
КПД обычной лампы накаливания от 200 ватт и выше доходит до 40%
  • 22 марта 2022, 08:00
Даже у скромной 25-ваттки он в районе 10%
Меньше 10. Всё остальное галогенки и прочие реинкарнации ЛН, как раз нацеленные на повышение КПД. Часто путём снижения ресурса.

Кстати о последнем: даже небольшое повышение напряжения на ЛН сильно повышает её КПД, и так же сильно снижает ресурс. Так что о КПД сферических в вакууме ЛН говорить сложно, ибо в режиме одноразовой фотовспышки КПД её даже светодиоды догонит :)
  • 17 сентября 2023, 23:06
КПД обычной лампы накаливания от 200 ватт и выше доходит до 40%
Даже у скромной 25-ваттки он в районе 10%
Больше похоже на световую отдачу.
У не разогнанных ламп накаливания КПД около 5%.
При разгоне лампы накаливания до температуры 3400 K, достигается максимальное КПД 15 %.
  • GIPER
  • 15 декабря 2021, 20:54
Главный минус — нельзя включать повторно горячую.
Эта лампа для коммерческого использования. Включил в семь утра и выключил в одиннадцать вечера. Если в торговом центре, в разгар рабочего дня, вдруг отключился свет, то это явно не «пробки вышибло» и двухминутное ожидание перед повторным включением — наименьшая из ожидаемых проблем.

Тут главный плюс в том, что они сочетают цветопередачу ламп накаливания и световой поток диодных прожекторов. Некоторые ювелирные магазины выкладывают десятки тысяч долларов за «правильные светильники», под которыми даже битый хрусталь будет сиять как бриллиант чистой воды.
  • 15 декабря 2021, 22:50
«сочетают цветопередачу ламп накаливания „

нет. Значительно хуже.
Боле того, даже лучшие из МГЛ — ок хуже, чем хорошие диоды.
Значительно хуже.
Боле того, даже лучшие из МГЛ — ок хуже, чем хорошие диоды.
Уверены? Под светодиодами вообще кристаллы не «играют». МГЛ все же ближе к точечным источникам света.
  • myOk
  • 16 декабря 2021, 14:41
Там речь же о цветопередаче, а не о распределении света.
А цветопередача у МГЛ действительно хромает, потому что видимый спектр излучения вырабатывается из электродуги (упрощенно), а не из раскаленного до бела металла как в ЛН.

На счет «игры камушков» странно, что под солнцем с этим все в порядке, хотя оно тоже далеко не точечный источник света.
  • 16 декабря 2021, 19:38
По цветопередаче даже лучшие из МГЛ — ок хуже, чем хорошие диоды, т.к. спектр неровный, с пиками и провалами.
Выгорают МГЛ-ки, даже с отличными ЭПРА, тоже быстрее.
Проблема ультрафиолета (не у всех моделей) и озона — есть.

Сделать так, чтобы кристаллы красиво смотрелись — это как раз и требует соотв. оптики.
А оптика оформления светильников — немного другой вопрос.
  • AlekseyM
  • 15 декабря 2021, 11:06
Если использовать дома, то лучше ДНаТ.
Но и самый большой минус обоих, что включить повторно, только после остывания, в туалете не повесишь :)
  • KVI
  • 15 декабря 2021, 11:14
В туалет 13000 лм? )))))
Однако. Что там разглядывать с таким светом? )
  • 15 декабря 2021, 11:50
С такими мощностями это уже получается прятать ослеплением…
  • AlekseyM
  • 15 декабря 2021, 15:50
Общественный туалет, на взвод :)
  • puma88ss
  • 15 декабря 2021, 11:56
С никакой цветопередачей и поганым жёлтым светом?
  • 15 декабря 2021, 13:30
Траве цветопередача не важна:)
  • SerjNSK
  • 15 декабря 2021, 19:39
Петрушке нравится.
Лампа разгорается около минуты
Именно из-за этого им почти нет места в домашнем хозяйстве.
  • Ammo1
  • 15 декабря 2021, 11:22
Люди делают светильники на таких лампах, фигачащие в потолок. По исследованием того же Филипса, помогает от зимней хандры.
  • qwerty11
  • 15 декабря 2021, 11:34
а какой срок жизни у этого чуда? сотни часов?
  • 15 декабря 2021, 11:38
10-15 тысяч часов.
  • bdfy63
  • 15 декабря 2021, 11:38
10000-15000
  • myOk
  • 16 декабря 2021, 02:39
Это наверное сроки с учетом одного вкл/выкл в сутки, а в домашних условиях оно несколько чаще происходит.
  • 16 декабря 2021, 04:58
не только «одного вкл/выкл в сутки», но и эталонных ЭПРА.
А на практике оно выглядит слегка иначе.
  • 15 декабря 2021, 15:36
помогает от зимней хандры.
Как живущий на Крайнем Севере, могу сказать, что от «зимней хандры» помогают появление солнца (которого у нас пока нет), поездки и прогулки за городом, новогодние каникулы, мандарины, салаты в холодильнике… Ну, и налить не грех, кому можно.
А это… Это ерунда. Печка в потолок.
  • AlexA42
  • 15 декабря 2021, 19:10
помогают появление солнца
это потому, что солнечный свет стимулирует выработку серотонина, именно поэтому ясный день после затяжной серости как правило вызывает всплеск эмоций и настроения
  • 15 декабря 2021, 20:03
Это потому, что мы просто рады его появлению даже на 10 минут, и встречаем его, забравшись на сопку. Порой в -30°. Какой там «ясный день» и серотонин? Вы, видимо, не представляете себе, какое солнце на Севере зимой после полярной ночи.

Чтобы оно чего-то стимулировало, нужно подождать ещё с месяц-другой…

Реально засветло (т. е. до сумерек) с работы мы начнём возвращаться в конце февраля. Разве что в выходные из машины или на лыжной прогулке ты его и увидишь.
Зато март — да, солнце уже такое, что… в мае уже можно менять резину на летнюю. :)
  • 15 декабря 2021, 21:04
Не знаю как у Вас, а в Харькове почти всю зиму низкая облачность и солнце видно крайне редко.
Если при низкой облачность солнце не видно, то что же будет при высокой облачности?
  • 15 декабря 2021, 22:09
… когда солнца вообще нет.
Хехе, в Монреале тоже в мае только меняем резину на летнюю. Хотя полярных ночей нет :)
  • 16 декабря 2021, 08:40
Ммм… «Липучки» на лето? :)

Монреаль 45°30′ с. ш.
Краснодар 45°02′ с. ш.

И Вы хотите сказать, что для Монреаля норма — снег до мая?

Для сравнения: Мурманск 68°58' с. ш. (стела в южной части города, самый северный район — 69°03').
Средний минимум в апреле +0.6, а в Мурманске в апреле -3.3 разница не большая. Но +0.6 в апреле не даёт выпавшему за зиму снегу прогреться и растаять, а ещё если учесть, что в Монреале бывают северные ветра, то ночью в апреле всё заледеневшее укрепляется, и даже в конце апреля легко ночью выпадает снега по колено. А ещё, из-за ветров тут легко может быть утром +7 а через 6 часов к вечеру -17 :)
А утром, когда тебе нужно ехать в 7 утра 40+км даже один снег может всё испортить, потому не рискую до мая, до появления первой зелени
  • 17 декабря 2021, 10:05
Но средняя температура выше.
Но да, понимаю. Добро пожаловать в наш клуб! :)
  • AlexA42
  • 15 декабря 2021, 19:06
По исследованием того же Филипса, помогает от зимней хандры.
А за счет чего, CRI? Так у некоторых светодиодов он не хуже. Маркетологи те еще исследователи… Против хандры лучше RGB LED и задавать цвет под настроение.
А за счет чего, CRI?
Зе счёт люменов. Чем больше, тем лучше. Солнце, например, в солнечный день более 100000 люмен на м2 выдает. Считайте сколько надо лампочек.
  • Alexx_B
  • 15 декабря 2021, 22:32
как только вы перешли к люменам на метр квадратный, вы стали использовать люксы. но т.к. люксы, очевидно, зависят от площади, делайте источник более точечным. например, посветите себе в глаз фонариком вплотную.

что, ушла хандра? :)
как только вы перешли к люменам на метр квадратный
м2 — конечно лишний, но редактировать уже не даёт. Поэтому читайте просто про люмены, а квадраты побоку.
  • shai27
  • 17 декабря 2021, 00:17
Помогает от хандры. В СПб я только ярким светом и спасаюсь.

Осрамскую МГЛ 150 Вт я где-то в 2005 купил, когда появились электронные балласты по нормальной цене. Гудючий дроссель слушать в комнате ну такое. Да и весит он…

Для общего повышения настроения — в потолок, но есть пара моментов. Во-первых, выгорают обои (у меня на стене висел прожектор). Во-вторых, если ее направить примерно в центр потолка, то ловишь зайцев от самой лампы. А если в потолок у стены, то получаем сильную неравномерность освещения по комнате.

Еще было применение, я всякие декоративно-лиственные выращивал — фиттонию, пилею, колеусы. Они яркий свет любят, окраска листьев интенсивнее становится. Плюс сам с ними повозишься под такой лампой пару часов, так будто в тропиках побывал.

Последние годы этот прожектор у меня сад подсвечивал зелёным по ночам. Растениям пофиг, у них от зеленого темновой период не нарушается, а выглядит красиво. Но кроме лампы нужно еще и светофильтр, а то все же зеленый был бледноват.

В общем, перешел на светодиоды, но прожектор лежит на полке, мало ли.
Я вообще редко лампы включаю/выключаю.
  • nomemory
  • 18 декабря 2021, 12:16
Тут можно поспорить. МГ очень любят аквариумисты.
Тут другой момент- у них действительно несколько разные области применения.
МГ предполагает подвесной светильник и открытый аквариум большого размера, скорее всего травник или биотоп с ярким светом. И это действительно ближе к понятию «полупрофессиональный», чем тридцатилитровая банка с затонувшим кораблем и водолазом.
Автору большое спасибо за обзор.
  • 15 декабря 2021, 11:18
На самом деле весьма интересный источник света для организации яркого освещения рабочего места или как 2, 3 уровень освещения.
И ценники на них низкие на сайте объявлений, в среднем 400р лампа и 500р ЭПРА.
  • Ammo1
  • 15 декабря 2021, 11:22
400 р это не со сверхвысоким CRI. Это скорее всего 75-79.
  • 15 декабря 2021, 11:48
Я если честно и не помню их с низким CRI от Филипса или Осрама. Стандартные(номер начинается с 8) имеют 85-90.
Маркировка 842 означает, что CRI выше 80, температура 4200. 930, соответственно CRI выше 90, температура 3000.
Так что с «мусорным» светом их еще нужно постараться найти.
  • Totka
  • 15 декабря 2021, 14:15
  • 15 декабря 2021, 17:43
Со сном синий точно лишний, филипс делал лампы для работы ночью, 12 000К, работает. С обычным светом спать тянет.
12000 это какой цвет-то получается?
  • 15 декабря 2021, 20:25
Синий конечно
  • 22 декабря 2021, 18:47
там уже мозг не различает :)
  • 15 декабря 2021, 11:35
Я, ради эксперимента, такие располагал за шторным карнизом таким образом, чтобы светили отражённым светом в потолок.
Получалась неплохая имитация солнечного света в окошко комнаты.
Но на этапе эксперимента всё и закончилось: для домашнего использования они неудобны — долгий розжиг и невозможность повторного горячего включения.

Возможно, дизайнерам идея окажется более пригодной: если из гипсокартона сделать фальшивое окно с рифлёным стеклом и расписным(фото-)задником — имитация получится очень реалистичной. Только тепло надо эвакуировать правильно.
  • 15 декабря 2021, 11:47
Я тоже хотел попробовать, но потом отказался от идеи. Лучшая их ниша — включить для освещения рабочего места и не выключать до конца рабочего дня. Понятно, что рабочее место может быть и дома, тут дело в предназначении.
А если свет отключат и сразу включат? Веерное отключение)
Что с ними произойдет при включении этом повторном? Или там не дает включать что то до остывания?
ИБП ставить?
  • 15 декабря 2021, 12:44
Да кто их знает, не тестировал :) Но испортиться не должны по идее.
  • 15 декабря 2021, 14:00
А если свет отключат и сразу включат?
Реле задержки включения ставить…
я чёт надеялся что реле встроено в драйвер
  • AFCrio
  • 15 декабря 2021, 15:36
Берите ЭПРА от филипса или осрам и не беспокойтесь.
  • shai27
  • 17 декабря 2021, 00:34
Там не реле задержки, в ЭПРА время поджига лампы ограничено, насколько я помню.
В нормальных ИЗУ тоже.
Горячая лампа просто не зажжется, ей для поджига уже не 5 кВ надо, а 15-20. ЭПРА с перезапуском горячей лампы делают, но цена на них килобаксы.
Включать через пускатель.
  • 15 декабря 2021, 15:36
Нормальные контроллеры имеют защиту от повторного включения.
  • kopa
  • 15 декабря 2021, 15:53
надо иметь две лапмы, с переключением.
Я вот думаю себе то ли на светодиодах собирать светильник, то ли на металогаллогене- хочу примерно 45-50 тысяч люмен получить в итоге с хорошим спектром. А так- в принципе никто не мешает сделать такую логику- кратким нажатием кнопки- включать/ выключать дополнительный свет например светодиодный, а длинным- уже МГЛ.
  • 15 декабря 2021, 16:32
45-50 тысяч люмен получить в итоге с хорошим спектром.
Не ослепнете? :)
Как вариант, почему бы нет?
Не ослепнете? :)
Световой поток при прямом солнечном свете через окно 1*1м
составляет
100000 лк * 1 м2 = 100000 лм

И, как показывает многолетний опыт, никто не слепнет. ;)
Ну солнце светит ярче, как уже сказали, плюс собираюсь в потолок световой поток направить. А так- на хабре Bars Monster вообще на 100 тысяч люмен светильник себе в квартиру собирал.
  • 16 декабря 2021, 15:04
Я как-то разбил матрицу у телека 49'', вытащил её, а телек в качестве светильника повесил в гараж на потолок. Так вот, все, кто туда приходит, не обращают на него внимания, а когда хвастаешься светильником за 50000 р., говорят: «Я думал, что это окно». Действительно, по спектру окно напоминает сильно в пасмурную погоду. Телек филипс, если что.
  • 16 декабря 2021, 19:39
Интересное решение.
А есть фото?
Делал аналогично с теликом 42 дюйма. Свет просто шикарный. Особенно учесть, что битые телики достаются на шару, как правило.
Фото будет не информативно. Света ну просто очень много
  • 17 декабря 2021, 02:01

Вот, нашел в гараже фото
  • 17 декабря 2021, 03:27
вах.

В теле- и мониторных- экранах обычно весьма приличные, по цветопередаче, светодиоды.
Плюс прекрасная рассеивающая оптика.
Правда, по умолчанию обычно настроены на холодный (6000-6500К) свет, но тут уже дело вкуса.

А как снимали внешние плёнки и собственно ЖК-слой?
  • 17 декабря 2021, 12:39
Гугла попросил помочь))) Там не сложно, шурупы по периметру выкрутил, достал пакет, лишнее снял.
Подскажите, как искать. Лежит битый телек 40". Хочу в гараж приспособить. Дельного ничего не нашел.
  • 18 декабря 2021, 03:01
Вот статья хорошая, всё расписано.
  • 17 декабря 2021, 01:05

Это дома ещё испытывал
  • 17 декабря 2021, 03:27
А если ещё и регулировка экрана осталась живая, то вообще блеск.
  • 17 декабря 2021, 12:37
Пытался управляющий шим сделать на тиньке, с первого раза не взлетело, забил. Да и не нужна она. Жальче светики эмбилайт, но не нашел применения.
  • _mic
  • 15 декабря 2021, 11:55
сейчас LED уже больше 200
Ага, на плакатах маркетологов да в лаборатории. У подавляющего большинства LED, что светят в домах, эффективность такая же или ниже.

Чтобы получить 200 — надо дорогущий диод включить на токе, на котором он будет светить примерно на 20-20% мощности. Чего никто в здравом уме делать не будет. А дешманские диоды в перегретых китайских лампочках и 100 еле выжмут.
примерно на 20-20%
Какое у Вас точное «примерно»…
  • 15 декабря 2021, 16:36
Представляете, какое у меня будет «точно»? :)
  • Zadnitca
  • 16 декабря 2021, 21:42
К филипсу есть вопросы? 210 в лампе
shop35.eu/philips-led-cla-60w-a60-e27-3000k-cl-eela-srt4-verlichting
  • 16 декабря 2021, 21:50
Да.
1) Тесты есть?
2) Много ламп за 700р (у нас она всю 1000 стоить будет) горят в наших домах?
А так 200+ я свободно себе замутить могу, никто не говорит, что это невозможно. Просто это очень дорого.
  • Zadnitca
  • 16 декабря 2021, 23:10
Неее, неее, а это кто написал?
Чего никто в здравом уме делать не будет
Так что делают, еще как делают)))
Именно эта лампа свежак лето 2021, независимых тестов нет, можешь предложить maukka c blf, может он захочет сделать, но с CRI 80 они мало кому интересны.
У филипки есть такие же лампы DUBAI (200Лм/Вт) эксклюзив для стран ОАЭ (но тестировать их тоже никто не горит желанием)
www.mea.lighting.philips.com/consumer/dubai-lamp
images.philips.com/is/content/PhilipsConsumer/PDFDownloads/Saudi_Arabia/ODLI20160920_001-UPD-en_SA-Philips-Dubai-Lamp.pdf
Просто это очень дорого.
Это все относительно.
  • 16 декабря 2021, 23:16
Именно эта лампа свежак лето 2021
эксклюзив для стран ОАЭ
Во! Свежак, эксклюзив! :)
Не, я конечно рад, что в серию пошли такие классные экземпляры, но когда они появятся на прилавках? Не скоро ещё. Ибо цена. Пока китайцы не освоят те же технологии, а они ещё 10-летней давности не всё выжали.
  • 17 декабря 2021, 03:31
Толку в них?
Копеечный выигрыш по эффективности и проигрыш во всём остальном.
  • 17 декабря 2021, 03:30
«К филипсу есть вопросы? 210 в лампе»

Kleurtemperatuur (max): 3000 K
Dimbaar: Nee
Color Rendering Index (CRI): 80
Power factor: 0,4
Lichtrendement: 210 lm/W

Так себе лампа, цветопередача не ахти, не диммируемая, пауэрфактор — 0.4 (дома почти пофиг, но если сотни ламп в учреждении, там уже важно).
А что Вы хотели от лампы накаливания с КПД=3...5%?
  • 15 декабря 2021, 15:38
Это не лампа накаливания, это газоразрядная лампа.
  • AFCrio
  • 15 декабря 2021, 15:38
Во сколько обойдется LED подсветка с эффективностью 200лм/Вт и CRI>90 например ватт 200-300?
  • _mic
  • 15 декабря 2021, 17:15
на DigyKey 11 страниц больше 200lm
0.1$ при покупке 1000 штук
<правда получится существенно дороже
  • 15 декабря 2021, 11:47
В прошлом веке использовал лампу на 150W в шаре полметровом в качестве люстры, всё от Филипса. Все живо до сих пор. Открыто эти лампы лучше не использовать, редко, но могут рвануть, надо какой то корпус. Хитрый балласт совсем необязательно, обычный индуктивный и поджигалка. Реально же на сегодня металлогалогенки вполне конкурентоспособны с диодными. По цене и надёжности в чем то даже лучше. Минусы в долгом старте и отсутствии горячего старта, но во многих случаях это неважно
  • u3712
  • 15 декабря 2021, 14:12
Вообще, верное наблюдение.
Насколько я не-помню, лампы высокого давления вообще запрещено применять в бытовых устройствах.
У меня «рвали» миньоны е14 в рожковой лампе, да так, что разносило и трубку-плафон и саму железку разъема. Не забываемо. Потом перешел на светодиоды и проблема устранилась.
А subj… по отзывам в и-нете, рвут как ручные гранаты.
Ну, китайский конденсатор в светодидной лампе с примитивным емкостным драйвером тоже бахнуть может от души. Хотя конечно с такими лампами не сравнить.
  • UWU
  • 15 декабря 2021, 11:54
Сколько времени им нужно остывать, чтобы можно было включить повторно?
  • 15 декабря 2021, 11:56
Автор написал что лампочка еще светится около минуты после выключения, наверное двух-трех минут вполне хватит.
  • DrBOBAH
  • 15 декабря 2021, 15:13
можно вкл сразу и ждать пока остынет включится сама. по моему около 5 мин.
  • 15 декабря 2021, 11:54
Металлогалогенная лампа — АКА ксеноновая лампа, стояли во всех автомобилях люкс класса до того как её вытеснил светодиод. Если меня не подводит память, еще использовались в прожекторах во время второй мировой для ослепления противника при наступление.

по моему там стояли угольные стержни дугового тления
  • 15 декабря 2021, 22:54
нет
" в прожекторах во время второй мировой " стояли дуговые лампы с угольными электродами.
Ими светили в небо, а сказки про «для ослепления противника при наступление» оставьте сказочникам (хотя не исключаю, что какие-то единичные попытки были).
  • 16 декабря 2021, 15:10
Про одну писали раньше часто: под Берлином в конце войны 150, если не забыл, прожекторов на врага направили, чтобы ослепить.
Да это-ж наша советская лампочка ДРЛ :)

недавно буквально сделал такую для дезинфекции комнат дома и в курятнике у кур
Включаю на 15 минут. Потом полдня озоном прет.
У лампочки ДРЛ надо правильно разбить внешний матовый балон (обмотать скотчем и слегка около металлической юбочки цоколя постукать)
Так-же нужен последовательно с лампочкой дроссель.
Спросите у знакомых электриков — этого барахла у них ввиду замены уличных ламп ДРЛ на светодиодные, как грязи
  • 15 декабря 2021, 11:57
Только уличные лампы низкого давления, а эти — высокого.
так у уличного же два баллона… внешний и внутренний — внутренний высокого давления
  • 15 декабря 2021, 15:40
Тут аналогично — «капля» это и есть внутренняя горелка.
Низкого давления — это лампы «дневного» света, КЛЛ, настоящие УФ-лампы в медоборудовании и лампы Вуда в ночных клубах и барах. Они умеренно греются, многие при работе даже можно брать руками. На улицах их раньше никогда не ставили, исключение, наверное, только КЛЛ, которые стали ставить УК вместо обычных ламп накаливания, т.к. патрон тот же.

А вот ДРЛ — это лампы высокого давления, состоят из двух колб. Стояли на улицах всегда, вместе с ДНаТ, там, где свет нужен получше.
всё верно
  • Zolg
  • 15 декабря 2021, 18:19
На улицах их раньше никогда не ставили
в наших широтах — нет. В индийских жопах мира встречал дорожное освещение на линейных люминесцентках
Видел в своем босоногом детстве советский уличный светильник на столбе на 80Вт-ной лампе дневного света, смотрелся очень готично. Юг Украины
Жалко тогда можно было сделать фото только на плёнку
  • Aostspb
  • 16 декабря 2021, 14:01
уличный светильник на столбе на 80Вт-ной лампе дневного света,
В промышленных (герметичных) светильниках — трубчатые лампы много где использовалось для уличной подсветки около знаний, гаражей и пр… :) Особенно где-нибудь на заводских территориях.
Да, видимо был приватизирован и стоял просто на уличном столбе
  • 15 декабря 2021, 22:56
" В индийских жопах мира встречал дорожное освещение на линейных люминесцентках "

Я такое видел в Германии, в Баварии. Прекрасный уличный свет на 830-840 трубках, качество было значительно лучше ртутных и натриевых ламп. Уличных на светодиодах тогда ещё не было.
Жалко тогда можно было сделать фото только на плёнку
  • puma88ss
  • 15 декабря 2021, 12:01
ДРЛ ультрафиолет даёт, поэтому внешняя колба покрыта люминофором. У этих ламп где люминофор?
Все без всяких наоборотов. Лампа ртутная, даёт УФ, люминофор внешней колбы преобразует его в видимый свет. Если бы она только защищала от УФ, толку от нее в плане освещения было бы меньше, чем от лампы накаливания

• 15 декабря 2021, 15:42
Он прав — внутренняя УФ горелка высокоэффективная, а люминофор под действием ультрафиолета излучает в тех спектрах, на которые настроен его состав. Но… 100 процентов поглощения ультрафиолета не получается, вот потому под ними и можно загорать…
  • Aloha_
  • 15 декабря 2021, 12:14
На окно гирлянду из таких повесить можно? Как раз на новый год, друг спрашивает!
На окно гирлянду из таких повесить можно?
тогда снег за окном растает ;)
И загар будет в комнате?))
  • 15 декабря 2021, 12:46
Загара в комнате не будет. Стекло, из которого сделан баллон лампы, задерживает весь ультрафиолет.
  • qwerty11
  • 15 декабря 2021, 13:12
Это надо сильно верить китайцам (или кто там эти лампочки делает).
Я бы поостерёгся всё же
  • 15 декабря 2021, 15:43
Не весь… Далеко не весь…
это что там за стекло такое магическое? потому что обычное замечательно УФ пропускает. я аж платы через него засвечиваю. вот пластик — прям сильно гасит УФ, а простое стекло…
  • 15 декабря 2021, 20:52
А кто сказал, что там обычное стекло? :)
Про УФ-защиту написано даже на самой коробочке с лампой:

Об этом же написано на официальном сайте osram.com. Ищется по слову «UV protection». Инфа 100% :)
и там прям написано что стекло лампы гасит ВЕСЬ ультрафиолет?
  • sevunion
  • 16 декабря 2021, 21:32
т.е. вы подозреваете, что там написано что стекло лампы гасит НЕ ВЕСЬ ультрафиолет?
я подозреваю что там нет слова «весь», «100%» и т.п. я даже уверен в этом. равно как и уверен что там написано что стекло гасит ультрафиолет — потому что это так и есть, какую-то часть гасит любое стекло.
  • vprok
  • 15 декабря 2021, 13:30
Поясните что будет если включить «на горячую»?
Лампочка просто не включится?
Если оставить выключатель в включенном состоянии она сама загорится после остывания?
пока не остынет — не включится
— Совковые без умных драйверов включались после остывания, пока не остыли при перезапуске просто не запускались.
  • 15 декабря 2021, 15:45
«Холодный разряд» — высокий ток при почти малом свечении. Выгорает либо горелка лампы, либо драйвер.
  • herroi
  • 15 декабря 2021, 14:42
Я работаю электриком в большом торговом центре. В некоторых отделах еще стоят эти лампы. При пропадании напряжения их можно сразу включать. Они просто не зажигаются, как остынут в течении 5-10 минут сами загораются. Народ конечно активно меняет на светодиодные светильники так как светильник светодиодный на шинопровод стоит от 800 до 1500руб мощность от 18 до 30вт. Типа экономия электричества и сразу новый светильник по цене лампочки к старому светильнику.
Ну и одежда от светодиодных меньше выцветает но хотя вроде у светодиодов ультрафиолета нет а все равно выгорают тряпки.
  • 15 декабря 2021, 15:47
Старые светодиоды с низким CRI имели синий светодиод и желтый люминофор. Ныне светодиоды фиолетовые, а люминофор нескольких цветов. Фиолетовый, конечно не УФ, но то же действует немного.
  • 15 декабря 2021, 16:28
Ныне светодиоды фиолетовые
В России только Remez. Из импортных Soraa, Yujiintl, да и то последние, похоже, вернулись на синие. Все остальные на синих кристаллах, как и было раньше.
Но, согласен, что фиолетовый и синий свет действуют. Видео проверки воздействия синего светодиода на монтажную пену.
хорошее видео, но лишь как развод для доверчивых домохозяек.

кто знаком с мощными светодиодными фонарями, тот знает, что фонарем на честных 20-30Вт можно за минуту-другую прожечь дырку в синтетическом ковре, если поставить на безель в упор. (а уж сколько историй когда случайно включившийся фонарь где-то в сумке/рюкзаке дыру своим светом прожег)

а в видео фактически вплотную прислоняют к линзе светодиода. там нагрев самой линзы легко за сотню С может быть (температура кристалла запросто за 100С).

можно лишь только один сделать, что у дешевого УФ светодиода плохо с кпд, кристал греется ощутимо сильнее чем у синего.

лучше бы автор видео таким способом воздействие УФ и синего на свою кожу испытывал. сразу бы просёк фишку.
  • 15 декабря 2021, 18:04
Там дело не в нагреве. Контакта с линзой нет. 3-х ваттые светодиоды работают на пониженном токе + хороший радиатор.
Включение зелёного и красного кристаллов в том же светодиоде (где на видео работает синий кристалл), цвет полиуретана никак не изменили.
взял первый попавшийся дш. для примера подойдет, даже не смотря на то, что мощность у него пониже.

смотрим: ток 350мА, поток: R(35), G(80), B(25).
смотрим Vf: R(2.2), G(3.2), B(3.2)
подсчитаем lm/W: R(45), G(71), B(22).

т.е. эффективность разделилась так: 1x у синего, 2х у красного и 3.5х у зеленого.
т.е. синий самый худший по кпд.

а УФ очевидно греется так, что на нем можно яйца жарить.

т.е. полученные результаты внезапно выстроились согласно кпд, т.е. нагреву светодиода.

Контакта с линзой нет.
согласен, там ведь целый 1 мм воздушного зазора наверно есть. или это ракурс такой?

предлагаю такой же опыт проделать с маленькой низковольтной лампой накаливания, например на 3.5В.

включить ее тоже на пару Вт на таком же расстоянии к пене на 2 минуты (если она столько протянет) и потом по черному пятну делать выводы про наличие УФ и синих лучей в лампе накаливания.
  • 15 декабря 2021, 19:35
Да, там небольшой зазор 1-2 мм — это делалось для ускорения и более точечного воздействия.
Всё это можно переделать, оставив большой зазор, уверен, что результат будет аналогичным, но вряд ли я этим буду заниматься в обозримом будущем. Ну, как бы я уже приблизительно знал какой будет результат от интенсивного излучения конкретных длин волн, а с лампой накаливания будет что-то общее и смутное)) Нет ни интенсивности нормальной, ни чистых пиков.
Можете самостоятельно перепроверить, если сомневаетесь.
Кстати, проверял тоже самое с КЛЛ. Расстояние до пены не менее 10 см и полное отсутствие дополнительного нагрева. Время воздействия — часы. Результат на фото ниже. Светлый участок был накрыт фольгой. На пожелтевший участок воздействовал УФ 365 нм от лампы и видимый свет от неё же.
  • 15 декабря 2021, 16:38
Зато сразу видно, что можно покупать, а что выцветет за лето.
Шубу
  • ded1971
  • 15 декабря 2021, 14:51
Стояли такие в рифовом аквариуме — 2 х 250 Вт. Для роста кораллов в аквариуме отлично подходили, но нужна определенная температура — от 10000К до 20000К и желательно некитайского производства.
  • 15 декабря 2021, 17:50
Осрам точно делал лампы металогалогеновые для аквариумов, в своё время приятелю заказывал. Там спектр свой, не дёшево, но смысл есть. Диоды дороже выходят, от дядюшки Ляо кот в мешке, непойми что там со спектром, а качественые брендовые денег стоят хороших.
Диод не «прожгёт» столб воды больше полуметра.
  • ded1971
  • 15 декабря 2021, 23:28
Osram — это ширпортеб, не для морских аквариумов. Я брал Coralvue из Штатов
Ну ничё себе. Думал что тов. Надёжин принципиальный противник всех видов ламп кроме светодиодных.
  • T-1000
  • 15 декабря 2021, 22:38
Автор молодец — как всегда интересно. Плюсую от души.
По самой лампе.
Конечно из за его адвой Т работы, энергопотребления и УФ это очень нишевый девайс.
Можно конечно его пихнуть в какой нить прожетктор на улицы (ночью освещать «запретку» итд..)
Но что бы в хате такое чудище запускать это как то странно.
Плюс жрет оно и горячее…
Вобщем не для быта.
Но забавно.
  • Dymok
  • 16 декабря 2021, 01:00
Откуда 250 Вольт ??? У ламп CDM-T 150W рабочее напряжение 96 Вольт, а у 70W — 88 Вольт. Я с этими лампами вдоволь наигрался ))
  • dx40
  • 16 декабря 2021, 01:29
У меня такая на 150Вт стоит, светит в потолок, включается в 10 утра как будильник. Алсо одно время в настольной лампе стояла 35Вт зеркальная с узким пучком. Со временем сдохла, замены не нашел. А жалко, для мелкой работы много света не бывает.
Да, если кто будет ставить в люстру — к одному ПРА можно подключить несколько лампочек в параллель, зажигаться будет одна из них, но если выключить и включить — загорится другая, не нужно ждать остывания.
И еще, хозяйке на заметку. 70Вт лампы как родные встают в прожектора вместо 500Вт линейных галогеновых ламп. Только ПРА нужно снаружи разместить.
35вт линейные тоже.
У самого советская люстра с МГЛ-ой 70 под Е27 с таймером. Работает так: включаются вначале пара ламп Ильича, затем таймер включает МГЛ, через две минуты накалки гаснут.
  • scaldov
  • 18 декабря 2021, 23:04
О, у меня на подоконниках МГЛ-светильники. Иногда втыкаю натрий, он веселее. Депрессии осенью с ними нет. Но в аквариумы их ставить желание отпало — вода быстро испаряется.
  • dsprts
  • 20 декабря 2021, 15:33
как то купил прожектор тдм с такой лампой. в минусовую температуру вообще не разжигается.
  • 20 декабря 2021, 16:43
На вскидку не нашел рабочих температур, но это обычный дроссельный ПРА(хотя тоже должен работать на минусе). Плюс легендарное «качество» от TDM. Короче. Корпус оставить, лампу пока оставить, хоть и хлам, ПРА поменять на ЭПРА OSRAM Powertronic с авиты. Радоваться. Потом поменять лампу, удивится, что новая на треть ярче, забыть на 5 лет, еще раз поменять лампу.
  • dsprts
  • 20 декабря 2021, 17:07
Ну моя лампа наверно и дня не проработала ещё.
Лампа у меня 10вт вроде. Такой эпра подойдёт? www.avito.ru/bryansk/orgtehnika_i_rashodniki/powertronic_pti_150220s_osram_-_1sht_1446312058?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
  • 20 декабря 2021, 17:54
Может и подойдет, но нужно начать с модели светильника и маркировки лампы, потому как 10вт точно не может быть.
Делайте фото с коробки, с маркировки светильника, с маркировки и спирали лампы, потом будем думать.
  • tvmaster
  • 20 декабря 2021, 17:14
Эти лампы не для дома. Я бы не советовал проводить с ними эксперименты, ни чем хорошим не закончится.
Во-первых, у них повышенный ультрафиолет и близко находиться к такому источнику света нельзя. Во-вторых, цена у них достаточно высокая, а срок службы наоборот. Их не применяют в витринах, это глупости или некомпетентность.
  • 20 декабря 2021, 18:00
Эм… сделал задумчивое личо. А можно с пруфами?
Вот «повышенный ультрафиолет „
при наличии UV фильтра это сколько?
высокая цена как влияет на возможность использования дома? Я, ксати, выше уже рассказал где их брать по весьма демократичным ценам.
Низкий срок службы это в сравнении с чем? Желательно с примерами и аналогичным световым потоком.
В витринах да… наверное не применяют. Ставят спот непосредственно над витриной.
  • tvmaster
  • 20 декабря 2021, 23:12
На возможность использования дома влияет фирменная документация. Там написано, для чего позиционирует эту лампу производитель. На отечественные лампы аналогичной конструкции и мощности есть прямой запрет на нахождение человека ближе 6 метров. Поэтому их применяют для прожекторов или наружного освещения.
Фильтр там условный. Обычное оконное стекло задерживает ультрафиолет примерно вдвое. Но, это не означает, что его там совсем нет. Даже в четверо если снизит это много для кожи. Будешь загорать и получать повышенный риск кожной меланомы. А бабы к этому более восприимчивы.
Лампа содержит ртуть, если дети разобьют в квартире будет совсем не хорошо.
Китайские лампы полное дерьмо.
Обычные лампы накаливая дают достаточно света дома. И для витрин есть свои специальные светильники.
  • 21 декабря 2021, 11:06
Вот. Теперь понятна природа заблуждения. Вы думаете, что это лампа ДРЛ. А это совсем не так. И ртути в ней нет и срок службы в 10 раз больше и УФ фильтр есть.
В смысле ртути нет? Ртуть то в металлогалогене есть.
«Заявленный срок службы 1000 или 1500 часов это в режиме непрерывная работа. Каждое выключение снижает этот срок примерно на 2...5%. „

всё-таки побольше для фирменных МГЛ. В разы.
А вот проблема с уменьшением срока службы при частных вкл-выкл.(ещё и ждать, пока разгорится) таки есть.
И с УФ тоже.