Алюминиевая сковорода с антипригарным покрытием Vari Titano TN31226, 26 см

1. Цена: 899р на момент покупки в сентябре

Всем привет. Сегодня хотелось бы немного рассказать о сковороде с антипригарным покрытием, диаметром 26см, после двух месяцев с момента покупки.

Сковорода изготовлена в России. Сковороду мне удалось приобрести по очень заманчивой цене, так как ДНС по всей видимости распродавал залежавшийся товар (сковорода 20 г.в.).
Предыдущая сковорода была так же с антипригарным покрытием, и так же от отечественного производителя НМП, и отслужила нам 3 года, после чего антипригарное покрытие почти совсем перестало выполнять свои функции (со сковородой обращались нормально).

Посмотрим что за сковорода была приобретена.

Предисловие

Вообще, перед покупкой, я достаточно долго думал покупать мне новую сковороду именно с антипригарным покрытием или нет, ведь в основе таких покрытий обычно лежит тефлон, и ряд добавок к нему, а безопасность применяемых материалов не всегда контролируется на должном уровне.

В итоге, я будучи в сомнениях, вместе со сковородой Vari Titano TN31226, заказал заодно и чугунную (на пробу, больше для себя), на 24 см, так же сделанную в РФ, примерно в ту же сумму что и алюминиевая, так как жена обязательно требовала именно аналог той что у нас уже была, но которой потребовалась замена, и на чугун не готова была переходить полностью, что в целом правильно.

Чугун конечно не идёт не в какое сравнение с алюминиевыми сковородками: он намного тяжелее (даже если сравнивать с алюминиевой, имеющей хорошую толщину корпуса), пища на нём пригорает даже с маслом (делал прокаливание, и т.д.), за чугуном надо ухаживать после готовки, и нельзя хранить в нём пищу. В целом, всё это известно заранее, до покупки, информации в сети много.
В общем, по итогу, жене чугунная не понравилось (протестировала), и поднять то чугунятину (причём меньшего диаметра), она смогла с трудом, пока положили её на хранение.
Сковородка из чугуна это безусловно безопасно, надёжно, универсально, долговечно, но не удобно, и при эксплуатации тяжёлого чугуна, страшно за варочную панель.

А так я большую часть жизни разогревал себе пищу на советских чугунных сковородках, не используя микроволновку, поэтому я так то вижу их не первый раз, но даже советские сковородки были тоньше и легче чем отечественная (а какой там выработался антипригарный слой за годы), но вес, это в некоторой степени как недостаток так и наверное достоинство.Остывает такая сковорода очень долго, можно использовать её как обогреватель)).
Кому интересно, то вот она, ручка тоже их чугуна. При этом качество литья хорошее, рытвин и тем более раковин нет.

Вообще, на нашем рынке из чугунных, активно представлено всего несколько брендов, два бренда с Украины (на один противоречивые отзывы, но продаюь его много где, на второй необоснованно задранные цены), один бренд с Белорусии, и один бренд с РФ, и были ещё какие то китайцы. В магазинах обычно нет таких сковородок в наличии (даже в крупных сетевых), только под заказ, берут их видимо не часто, и им особо не рады. на витринах, где и так маловато места.

Когда дело доходит до алюминиевых сковородок с антипригарным покрытием, то там сотни вариантов в продаже, и даже в торговом зале есть в целом из чего выбрать здесь и сейчас, на любой вкус и кошелёк.
И как не крути, после того как но один раз была опробована сковорода с нормальным антипригарным покрытием, чугунная сковорода отойдёт на второй план. Но это уже другая история, возможно расскажу о ней позже.

Сейчас только микроволновка на разогрев, и алюминиевая сковородка с антипригарным покрытием для готовки. Но идеальный вариант конечно, запекать пищу в духовке (например мясо), используя безопасные стеклянные формы, что мы частенько и делаем.

По поводу безопасности тефлона много разной информации, но производители современных сковородок уверяют что всё безопасно.
В частности, производитель данной сковороды сообщает нам о том, что покрытие не содержит PFOA (Перфтороктановая кислота) и PFOS (Перфтороктансульфоновая кислота).

Оба этих вещества сильно токсичные, и крайне негативно влияют на организм. Если у вас ещё есть сковородка с антипригарным покрытием из тефлона, выпущенная лет 10 так назад, то возможно есть смысл от неё избавиться, ввиду того что десяток лет назад, ещё никто особо не задумывался о запрете использования PFOA и PFOS при производстве товаров для приготовления пищи, хотя про токсичность этих материалов знали давно, но прибыль она важнее.

В отзывах на сковороды Tefal, пользователи приводили фотографии где указан адрес производства соответствующий таковому у фирмы Vari, что придаёт дополнительную надежду что на производстве применяют безопасные материалы.

Производителем покрытия, применённого в сковородке, являет компания Whitford. Покрытие именуется как Quantanium, и его толщина обычно составляет 35 и более микрон (не смогу проверить, производитель сковородки регламентирует толщину в 30 – 40 микрон). Покрытие относится к среднеуровнему сегменту.

Производитель сковороды, так же заявляет что сковородка, точнее её покрытие, способно пережить 7 000 – 12 000 циклов приготовления, и можно её мыть в посудомойке (обычно правда уточняют что не все моющие составы подходят для безлопастного мытья в ней)

Кроме того, скороводка оснащена съёмной ручкой, что намекает нам на том что в ней можно что то запекать в духовке, но я бы не стал этого делать, учитывая что сковорода с покрытием из тефлона, и вроде как способна выдержать разогрев до 260 °C (старая сковородка вроде как была рассчитана на нагрев всего до 180 градусов).
Кстати, про ручку видел достаточное количество негативных отзывов, что ненадёжная она, у меня пока всё с ней нормально, но прошло только 2 месяца с момента покупки, и отстёгивал я её всего пару раз, что бы уменьшить место занимаемое сковородой. Кстати, сама кнопка отстёгивания на мой взгляд слишком мягкая и большая, и расположена не очень удачно, из-за чего, можно случайно нажать на неё, но если держать в этот момент сковороду ровно, то ничего плохого в целом не произойдёт.

Корпус сковороды изготовлен следующим образом (схематично):

На этом пожалуй всё. Посмотрим теперь саму сковороду.

Сковородка Vari Titano TN31226.

Выглядит сковородка симпатично. Ещё бы, ведь она новая.

Покрытие по виду равномерное, хорошего качества. Покрытие Quantanium, якобы с частицами титана.

Дно сковородки простенькое, для индукционных плит она не подходит.

Толщина дна около 6мм, стенок около 4.5мм (производитель расплывчато указывает до 6мм, до 4.5мм). Благодаря толстому дну, сковорода более равномерно прогревается.

На стенке сковороды, сверху были два небольших скола, на которые я не обратил внимании при осмотре товара, так как сковородка была сильно пыльной, и смотрел я собственно на нижнюю часть, где и будет происходить готовка. А так, в целом ничего страшного, на приготовление пищи это никак не повлияет, царапины не сильные, их почти не видно (показал их на видео ниже).

Учитывая цену за которую мне её продал магазин, я всё равно взял бы сковороду и с царапинами, если сразу их увидел, но вот в подарок, конечно такая сковородка была бы уже не вариант.

Вес сковороды нормальный -1.3 кг, не сказать что она лёгкая, и в то же время тяжёлой её назвать так же нельзя (особенно если сравнить с чугунной, у которой вес 2.4 кг). В общем вес то что надо.

Привожу фото с упаковки сковороды (более подробно информация с упаковки будет показана в видео, ну и на сайте производителя она так же есть).

Корпус сковороды литой, из алюминия, с хорошей толщиной стенок и дна. Это вам не дешёвая штамповка, весящая раза в 2 меньше, которая имеет худшие характеристики в плане качества приготовления блюд.

За два месяца эксплуатации, готовили на ней раз 15, пока что с покрытием ничего не произошло, сковородка как новая, ничего не пригорает.
Жена очень рада, а я рад что она рада, и что мыть данную сковородку одно удовольствие (ведь мыть её после готовки мне). Под струей воды промывается уже на 90%, меньше чем за пол минуты, а дальше, остатки быстро удаляются мягкой губкой с Fairy, и сковорода становится полностью чистой.

В качестве примера, демонстрирую гуляш из говядины на сковороде (не удержались и часть уже попробовали до того как сделали фото)

Небольшой рассказ о сковородке на видео:

Кстати, касаемо ДНС, то как я понял, они частенько делают распродажи залежавшегося товара, так как позже я ещё взял сковороду на 22см, этого же производителя, тоже со скидкой.
А при заселении в новую квартиру в 2019 году, в 2 раза дешевле чем у других, взял там варочную панель от Electrolux, на которую там были какие то странные и не обоснованно плохие отзывы, при том что панель хорошая.
А так в целом, цены на ряд товаров там могут быть такими же как в других магазинах. иногда чуть дороже, иногда чуть дешевле, нужно смотреть.

Выводы

Сковородка хорошая, пища при готовке на ней не пригорает (готовим с минимальным использованием масла), а большего от неё и не требуется.
Недостатков пока не обнаружено. После довольно частой эксплуатации в течении двух месяцев, сковородка выглядит как новая, антипригарные свойства аналогичны новой сковороде. Посмотрим сколько прослужит данная сковорода, надеюсь дольше чем предыдущая.
К незначительным моментам, я бы отнёс разве что не самое удачное расположение кнопки для снятия ручки.
Изменился размер первой картинки на квадратный и получился сотейник. Надо квадратную картинку сделать с сохранением пропорций.
  • 04 ноября 2022, 12:05
да сменил картинку на другую.
  • 04 ноября 2022, 12:13
Практика показала, что даже самое лучшее тефлоновое покрытие — задирается и облазит. Современные варианты «под гранит» — лучше.
  • Theo
  • 04 ноября 2022, 12:29
А «под гранит» становится шершавым, в этих неровностях остаётся масло и продукты приготовления, после чего она нормально не отмывается даже в посудомойке. Вроде была серой, а рабочая поверхность становится грязно-коричневой. Выглядит неопрятно, да и яичница по ней елозить перестаёт. Вообще, пришёл к выводу, что проще брать нормальные тефалевские сковородки и менять их раз в два года. Нормальные — это как минимум с спрессованных стальным диском, а как максимум — с целиковым дном из нержи. Хотя да, у меня индукционка уже́ 10+ лет, но сковородки всегда предпочитал с массивным металлическим дном, так как прогреваются они куда равномернее и обладают должной инерционностью.
  • admnkz
  • 04 ноября 2022, 12:31
практика показала что самые лучшие это чугунные скороды
Если нужно себе вынести весь мозг во время готовки, то да, это абсолютный топ.
И из нержавейки. Обе надежные, долговечные. Но это не для ленивых и тех, кто умеет готовить. Для холостяков есть мультиварки, а для остальных дешевые алюминиевые с антипригарным покрытием.
  • 04 ноября 2022, 13:47
нержавейки сейчас очень мало в продаже, и по пригоранию это по сути аналог того же чугуна.
Нержа, ну как бы совсем не аналог чугуну не по теплоемкости, не по антипригарным свойствам. Но, тоже, имеет право быть!
  • npanop
  • 04 ноября 2022, 13:42
практика показала что самые лучшие — это новые сковородки
  • ksan
  • 04 ноября 2022, 18:26
Практика показала, что самые лучшие это самые дешёвые непригарайки тефлоновые. Служат точно такой же срок как и самые дорогие, да и выбросить их совсем не жалко когда они «подходят к своему концу»)
  • admnkz
  • 04 ноября 2022, 19:20
чугун вечен, купил один раз и он еще внукам достанется
  • ksan
  • 04 ноября 2022, 19:54
Я и есть тот самый внук) Сковородка чугунная мне осталась от бабушки и мамы. Но, я выкинул её за ненадобностью. Последние лет двадцать никто ею не пользовался, зря только место занимала и пыль собирала.
  • vovans
  • 07 ноября 2022, 13:17
Ну да, фторопласт есть фторопласт. Что там, что там. Вот и разницы нет.
Кстати сковородку «под мрамор» (толще дно) сравнивал с тефаль (тонкая, легкая) по жарке яичницы без масла, так на тефаль не прилипало и больше понравилось.
  • 04 ноября 2022, 15:43
Впечатления похожие. С покрытием глаже. Но долго не живёт.
  • jenya
  • 05 ноября 2022, 01:30
Странно купленные в ikea сковородки живут лет по 10, дешёвые скорвороды по 100-200 рублей, просто менял раз в 3-4 года.
tefal optigrill — уже раз 300 мыл в посудомоечной машине — и все прекрасно живёт уже больше 5 лет.
Из каких-то слоёв состоит.
Загадка...!!!
  • PVG
  • 04 ноября 2022, 18:59
Ну самый верхний слой это тефлон, а если по научному — фторопласт, а если точнее — политетрафторэтилен. Это самый стойкий из всех известных пластиков, на него не действуют ни кислоты, ни щёлочи, ни растворители, не смачивается ни водой, ни жирами. Температура плавления тефлона от 260 °С до 327 °С (для разных типов), признаки разложения обнаруживаются при температуре 200 °C, но до 420 °C процесс протекает медленно, потом убыстряется и при температурах от 500-550 °C потеря веса достигает 5—10 % в час.
>>он намного тяжелее (даже если сравнивать с алюминиевой, имеющей хорошую толщину корпуса),
и это хорошо — более равномерное распределение тепла

>> пища на нём пригорает даже с маслом (делал прокаливание, и т.д.),
у меня не пригорает. Совсем. После 5-кратного прокаливания с льняным маслом.

>> за чугуном надо ухаживать после готовки,
ухаживать надо за больным котом. А правильно подготовленный чугуний нуждается просто в протирке бумажной салфеткой. Или мягкая губка + Фейри. Потому что не пригорает.

>> и нельзя хранить в нём пищу.
Ни в одной сковороде не надо хранить пищу. Хотя бы потому, что сковорода занимает кучу места в холодильнике, в отличие от пластиковых контейнеров из пищевого пластика. Да и вообще это дурной тон.
  • 04 ноября 2022, 14:01
Оно, может, и так. Только вот за всю свою жизнь при СССР (а мне 50) — нормальной в вашем понимании чугунной сковородки я не видал. Ни у родственников, ни у знакомых. Подгорало. И почти все массово перешли потом на тефаль, а сейчас и прочие покрытия.
Попробуйте прокалить чугун несколько раз с хребтовым свиным салом. Оно тугоплавкое и антипригарные свойства получаются лучше и сохраняются дольше.
Мыть с химией, типа Фери, я бы не рекомендовал. Достаточно слегка пройтись металлической мочалкой. Буквально «слегка», чтобы не было остатков пищи. Секундное дело, весь этот «сложный уход за чугуном».
Современные чугунные сковороды имеют слишком шероховатую поверхность. Это тоже ухудшает их антипригарные свойства. Лучше еще при покупке выбрать более гладкую чугунину. Ну или шлифануть немного, на крайняк. Но без фанатизма. Некоторая шероховатость все же должна быть. Хорошая чугунная сковорода это именно баланс шероховатости и правильной обработки. Но, всеже лучше, чтобы сковорода по шероховатости изначально была «какая надо», а не шлифовать, срезая вершины шероховатости.
Я не против антипригарок. Я акцентирую внимание на том, что прокаливать надо с маслами, которые полимеризуются. В духовке, градусах на 150. Самое доступное — льняное. Основная ошибка — использование подсолнечного масла. Оно не работает.
>>Только вот за всю свою жизнь при СССР (а мне 50) — нормальной в вашем понимании чугунной сковородки я не видал.
Мне 51. И я вовсе не удивлен про чугун в СССР. Его тупо не подготавливали.
НеваМеталл в плане антипригарности — гуано редкостное (металл хороший, спору нет) По крайней мере, это мой личный опыт двух сковородок, с обычным и «жемчужным» покрытием. Уже через полтора года появились области, где пища начинает пригорать.

Не, я охотно верю промо-роликам НМП, что тефлоновое покрытие рассчитано на 3 (три) года аккуратной эксплуатации — но, видимо, во французской «Tefal» (сковородки Ingenio из нержавейки без ручек, ~10 лет) и отечественной «Кукмара» (две сковородки, ~5 лет и два казана, ~3-4 года) этого не знают.
  • 04 ноября 2022, 17:47
про тефаль последнее время идёт много негатива в отзывах, не берусь конечно утверждать насколько оно правда, но очень похоже.
  • jenya
  • 05 ноября 2022, 01:22
Одни из самых лучших сковородок были в шведском магазине… причем на любой вкус… И жили очень долго. А теперь осталось только вот это г. Как в обзоре, раз в 5 дороже и все равно г.
А сковороды стека за 100-120 руб, я просто периодически раз в 3-4 года менял, что бы новая была.
  • vik-q
  • 05 ноября 2022, 01:08
Тоже отказался от нмп, хотя первая сковорода служила очень долго, а вот последующие около года и начинали пригорать.
У Невы есть куча покрытий разного качества, как и у Вари и всех остальных.

У меня в использовании:
Сковорода гриль «Мечта» с покрытие греблон 3, чуть попортилось из-за нарушения правил использования.
«Vari» Litta — самое дешевое покрытие, прослужило 2 года. Не облезло, но стало прилипать и плохо отмыватся. Сковорода самая часто используемая.
Нева блинная — с покрытием титан, служит до сих пор, но и блины делаем не каждый день, ресурса заглаза.
Vari Titano — покрытие более долговечное чем у Litta, в использовании больше года, пашет вместо litta, покрытие ни капли не испортилось. Сковорода похожа только по форме, у Litta метал и дно толще.

Важное правило, пользоваться деревянными либо силиконовыми лопатками, пластиковые армированы стекловолокном (в маркировке пластика присутствует GF), оно то и царапает.
Не злоупотреблять едкими щелочными средствами, у хорошей сковородки все смывается водой и губкой.
Не пользоваться шершавой стороной губки, там образив, так же портит сковороду. Мыть в течении дня сразу после готовки, иначе жир полимеризуется и хуже смывается.
" Загадка-загадка, под яйцами гладко." (Загадка)
Неплохое видео по подготовке чугунной сковороды.
А мне очень не хватает сковородок Стека из Икеа! Раз в год — полтора покупал новую и проблем не знал.
  • deBocsh
  • 05 ноября 2022, 17:19
Друзья, дешёвые сковороды имеют право на существование, но я очень советую попробовать сковороды AMT, первую мне подарила жена и теперь я покупаю только их, есть множество форм и размеров, готовить на них — восторг, служат много лет. Но честно говоря, я аккуратно с ними обращаюсь, мою только руками, на них не режу ножами. Но и пылинки не сдуваю. Попробуйте маленькую 20 сковородочку, она не прошибёт в бюджете дыру, и вопрос с антипригарными будет закрыт.
Конечно я пользуюсь чугунными сковородками, купил три штуки криворожского завода, одна оказалась с браком: видимо внутри трещина и она разогревалась неравномерно — выкинул. В остальном отличные сковородки, в меру тяжёлые, отлично служат, деревянные гильзы на ручках. Более десяти лет назад подготовил один раз и с тех пор просто пользуюсь. Отличные сковороды! Вечные. Картофан с сальцом нажарить — только на чугуне.
А вот нержавейка мне не вошла совсем. Жена подарила три нержавейки Сканпан с медным покрытием, выглядят нарядно, но совершенно невнятные. Видимо, несмотря на наличие чёрной железяки в теле — для индукции, теплопроводность нержы недостаточна, странные сковороды и пользуется ими только жена. Готовит она крайне редко, так что просто занимают место.