Сковорода MoulinVilla Velour

1. Цена: 599 руб.

Сегодняшний обзор об алюминиевой сковороде с 5-слойным антипригарным покрытием и высокими бортами, подходящей для всех видов плит, в том числе индукционных.
Ранее мы никогда не пользовались алюминиевой посудой на индукционной плите, так как для такого типа нагрева этот металл не подходит, а подобной алюминиевой утвари со специальным ферромагнитным дном я раньше в продаже не встречал, а может просто не замечал, так как не было потребности — старые сковороды вполне себе справлялись. Однако антипригарное покрытие не вечное и пришлось искать замену. У нас в пользовании были как именитые бренды типа Tefal и TVS, так и акционная сковорода из Магнита. А в последние пару лет на кухне трудятся две бюджетные сковороды отечественного бренда «Daniks». Ничего плохого о них сказать не могу. Вернее будет так: в сравнении с другими брендами, каких-либо недостатков или преимуществ не выявлено. Такое же качество антипригарного покрытия, такой же срок службы, а если нет разницы — зачем платить больше? Обозреваемая сковорода стоит еще дешевле Даникса, хотя непонятно: с чего вдруг цветной металл стал стоить меньше чугуняшки?
О бренде MOULIN VILLA информации даже на их официальном сайте немного, но ясно одно: несмотря на то, что в разделе «О нас» во первых строках утверждается, что «10 лет компания MOULIN VILLA занимается производством и продажей кухонных аксессуаров и посуды для приготовления пищи», сама компания АО «МУЛИН ВИЛЛА» не является производителем продукции, а всего лишь импортером, что подтверждается второй строкой того же раздела офсайта «О нас»: За это время мы заняли твердое положение на российском рынке посуды и по итогам 2017 года вошли в четверку крупнейших импортеров сковород в России. Кто является истинным производителем продукции бренда MOULIN VILLA сайт скромно умалчивает. Никакой информации нет даже в отчетности по МСФО. Подозреваю, что это безвестный китайский производитель. Ну да ладно.
Поставляется сковорода в красочной двусторонней картонной упаковке

Я выбрал модель Velour с глубокими бортами

Почему производитель выбрал для этой серии название Велюр для меня загадка. Сам он позиционирует эту линейку так: «Коллекция Velour представлена в сочетании тёмного дерева бакелитовой ручки с серой мраморной крошкой внутри и снаружи.» Да все это так — темная, приятная на ощупь, ручка под дерево и покрытие сковороды под камень, но почему вкупе это велюр?
На упаковке имеется информация, что сковорода подходит для всех видов плит, в том числе для индукции

Производитель утверждает, что антипригарное покрытие не содержит PFOA, кадмия и свинца

Если с первым все понятно: PFOA (перфтороктановая кислота) — синтетическая кислота, которая используется при производстве традиционных антипригарных покрытий на основе фторполимеров: тефлона или нафиона и ее канцерогенность была доказана статистикой онкологических заболеваний рабочих на промышленных заводах в США, штате Алабама. Согласно этой статистике, вероятность заболевания раком мочевого пузыря увеличилась в 13 раз. Также в ходе экспериментов над животными было обнаружено, что PFOA оказывает токсичное воздействие на репродуктивную функцию. На уровне ЕС было принято законодательство, ограничивающее продажу и использование PFOA с 27 июня 2007 г.
То упоминание отсутствия кадмия и свинца не очень понятно. А откуда им там вообще взяться?
Обратная сторона упаковки подтвердила мою догадку. Конкретно данная сковорода производится в Китае неким ЗНЕЗЯ ЭССАНЬ КИТЧЕНВАР КО, ЛТД — никогда не понимал, зачем названия иностранных производителей пишутся на русском языке, тем более такие неблагозвучные?

Дно сковороды имеет специальную накладку из стали, которая позволяет использовать алюминиевую сковороду на индукционной плите

Накладка не имеет ровного дна, она усеяна множеством рельефных выпуклостей

Проверить ферромагнитные свойства дна можно магнитом. Если держится магнит на дне — значит посуда подходит для индукционных плит

Первое, что отмечаешь, когда берешь сковороду в руки — она очень легкая по сравнению с чугунной, даже несмотря на высокие борта

Весит сковорода всего лишь 1 кг 200 грамм

Рукоятка изготовлена из бакелита с soft-touch покрытием. Как и заявлено на сайте, она действительно не нагревается, не плавится и не скользит в руке

На конце имеется проушина для подвешивания сковороды на крючке рейлинга

К корпусу рукоятка крепится винтом с обратной стороны

В корпусе имеется отливка под посадочное место рукоятки

Как утверждает производитель, сковорода изготовлена методом ковки, что должно обеспечивать равномерный прогрев пищи в процессе приготовления. Антипригарное покрытие имеет 5 слоев и сделано под мраморную крошку

Внешний диаметр сковороды чуть больше 28 см (лот имеет три типоразмера 24, 26, 28 см в одну цену)

Длина по рукоятку 47,5 см

Диаметр дна 23,5 см

Высота бортов около 7 см

Толщина стенки по бортику 6 мм

Но он имеет наплыв в пару мм, так что фактическая толщина стенки 4 мм

Наша плита имеет функцию диагностики установленной на нее посуды и если она обнаружит, что та не обладает ферромагнитными свойствами, то запищит и не включит нагрев. Устанавливаем новую сковороду на большую конфорку — всё в порядке, плита молчит, нагрев включается

Перед использованием, как гласит инструкция, сковороду нужно тщательно вымыть губкой с моющим средством. Металлические мочалки использовать нельзя! Посудомоечную машину можно. Нельзя также резко охлаждать сковороду после приготовления под холодной водой. Сразу же приготовим яичницу с овощами, получилось неплохо

Ничего не пригорело, но пришлось сразу же отвыкать от использования больших мощностей разогрева. Если чугунную сковороду мы грели на 7 уровне мощности, то этой достаточно 4 уровня. Прогревается она значительно быстрее и сильнее чугунной сковороды. Может это и недостаток, но экономия электроэнергии налицо.
За 3 месяца эксплуатации никаких проблем со сковородой не возникло, единственное чуть потемнело антипригарное покрытие в центре, но свойств своих не потеряло

Учитывая вышесказанное, к покупке сковороду рекомендую.
круто че, моей жене такую на пару месяцев)))
  • 18 марта 2022, 14:18
пчму?
  • ABATAPA
  • 18 марта 2022, 14:20
Думаю, любит шкрябать вилкой/ножом или мыть металлической мочалкой. :)
  • 18 марта 2022, 14:44
Даже если в ПММ мыть то на пол годика хватит, она из алюминия со вставкой на дне, спустя 2-5 месяцев алюминий снизу покроется ямами а эта вставка просто отвалится.
Хотя 6$, не жалко сковородку, а пмм жалко =)
  • ABATAPA
  • 18 марта 2022, 15:00
Речь о покрытии.
Ну по моим наблюдениям покрытиям тоже в пмм плохо. Реально год и привет, все начинает приставать, хотя пользовались аккуратно, только пластиковые лопатки, мыли только в пмм…
Вы лично хоть одной подобной владели или просто фантазируете? У меня подобные годами используются, меняю по причине порчи антипригарного покрытия, а подошва у всех в идеальном состоянии.
  • 18 марта 2022, 19:58
Лично двумя владею + чан мультиварки где даже мельчайшие сколы на керамическом покрытии, дальше пошли ямами.
пмм — бош, таблетки -finish/fairy иногда biomio если не полная загрузка
Ну не знаю, из чего сделаны ваши сковородки,
а у меня всё в порядке
  • 19 марта 2022, 12:46
Казан от мультиварки собсно моется, а сковороды вот.
При том не просто сколы а будто ржавчина выедает.
Мою либо на эко либо на быстрых режимах.
Фото

• zeloone
  • 19 марта 2022, 19:26
Пользую сковороду Тефаль в течение пяти лет, которая с красным пятном в середине и которая досталась по наследству. И до меня ей пользовались думаю что не меньше пяти лет. Лопатки деревянные, в последние три года силиконовая. Покрытие местами стало шершавое, но свои функции выполняет.
  • 19 марта 2022, 01:59
какие ямы, вы о чем? у миллионов людей их нет, у вас вдруг появились.
только если вы ей гвозди забиваете
  • 19 марта 2022, 18:30
Проблема алюминия в пмм известная, фото сковороды дал выше,
mashmaster.ru/nelzya-myt-alyuminij-v-posudomoechnoj/
Как жить то тяжело, если много знать. Я вот не знал всех этих страшилок, мыл сковородки в посудомойке и ничего с ними ужасного не случалось. Правда я не каждый день их там мою, может когда-нибудь мои и приобретут вид, как у вас, но, как уже писал — раньше убивается антипригарное покрытие.
  • 19 марта 2022, 19:36
«известная проблема», о которой говорится по вашей ссылке, это — «она теряет внешний вид, приобретая темный налет» — на функциональность не влияет никак.
Ни про какие — «алюминий снизу покроется ямами» — там нет ни слова.
  • 20 марта 2022, 10:13
Каждый раз с алюминия снимается оксидная пленка а дальше алюминий реагирует с ядреной химией в моющем средстве, что в итоге приводит к разъеданию этого самого алюминия.
На полностью алюминиевой посуде это не заметно, ну покрылась темной хренью, отмоется, но там где есть какое либо покрытие, будь то керамика или тефлон, все те места где покрытие повреждено, оголяют металл, и этот метал выедается так хорошо что это видно.
В моем случае вся железная вставка отвалилась со сковороды, вторая сковорода еще держится но только потому что я ей мало пользуюсь.

Вообще что вы что alexanster пишете так будто я придумал химию и будто только у меня алюминий разъедает. Это металл, он реагирует с некоторыми веществами, это нормально, это сделано природой и от вас не зависит, успокойтесь =)

Кстати, еще порция несуществующих ям для фомы неверующей =)

Мультиварке уже лет 7 так что ей состояние простительно, это на дне Внутри.

Метки объёма, тоже хорошо поело под сколами.

А это мои любимые, днище, огромная борозда это собсно основная грань на которой стоит казан в мультиварке.
  • 20 марта 2022, 13:00
Металлы реагируют на моющие средства?
Да, это всем известно уже сотни лет.
Мешает ли это хоть кому-нибудь использовать металлическую посуду?
Нет, не мешает. Ее используют миллиарды людей.

В вашем случае вставка отвалилась из-за брака крепления.
Да, брак бывает.
  • 20 марта 2022, 13:19
Металлы реагируют на моющие средства?
Да, это всем известно уже сотни лет.
Мешает ли это хоть кому-нибудь использовать металлическую посуду?
Нет, не мешает. Ее используют миллиарды людей.

В вашем случае вставка отвалилась из-за брака крепления.
Да, брак бывает.
Что вы что alexanster почему то игнорируете то что написано и гнете свою линию в которой «30 лет мою алюминь и ничего не происходит». Так же почему то игнор фотографий с прямым доказательством пагубных воздействий.
Ейбогу как дети/обезьяны которые заткнули уши и закрыли глаза.
И в третий раз — антипригарное покрытие, даже самое надёжное, убивается заметно быстрее, чем подошва, так что либо вам всё равно, что сковородку уже давно пора менять, но вы ей продолжаете пользоваться, либо у вас какой-то брак, что стальной диск отвалился. А фото чаши мультиварки — это вообще что такое, покрытия не было совсем, только голый металл? Если так, то флаг вам в руки, а я чаши покупаю с антипригарным покрытием.
  • 20 марта 2022, 17:56
И в третий раз — обе сковородки у меня куплены в одно время, У ОБОИХ идентичные повреждения на днище, и только вопрос времени когда отвалится у второй.
И ЭТО НОРМАЛЬНО КОГДА МЕТАЛЛ СЬЕДАЕТСЯ ХИМИЕЙ, сама сковородка со стороны где жарится еда, в полной норме.

Вы притворяетесь или реально не понимаете что за покрытие на этом казане и как оно этот казан вставляется в мультварку? в каких местах он со временем протирается итд? И что такое керамическое антипригарное покрытие?
И ЭТО НОРМАЛЬНО КОГДА МЕТАЛЛ СЬЕДАЕТСЯ ХИМИЕЙ
Вы реально не догоняете или прикидываетесь? Да пускай съедается, я сковородку заметно раньше заменю на новую, т.к. она пришла в негодность по другой причине, прежде чем съевшийся на днище алюминий станет проблемой.
  • 20 марта 2022, 20:36
Вам напомнить ваши же слова с которых вы начали этот флуд?

Предлагаю на этом и остановиться — у моих сковородок алюминиевая подошва в состоянии, близком у идеальному, у ваших — съелась в ПММ.
  • 20 марта 2022, 16:23
ваши «пагубные воздействия» не оказывают ВООБЩЕ НИКАКОГО влияния на функциональность посуды. Оно отсутствует. Никакого смысла смотреть на ваши фотки нет.

Кроме как указать вам очевидное — вы испортили ваше покрытие. Обычно люди после этого посуду выкидывают. Но вы продолжаете ею пользоваться, противореча самому себе.
  • 20 марта 2022, 17:56
вы испортили ваше покрытие. Обычно люди после этого посуду выкидывают.
так я испортил или

Вы там придите к одному мнению со своей второй личностью в биполярке =)

Весь бесполезный флуд начался от голословных заявлений что алюминий в посудомойке никак не портится, а как были присланы пруфы так какие то уходы от темы и бесполезное нытье.
  • 20 марта 2022, 18:32
Разумеется покрытие испортили именно вы, антипригарное покрытие не портится под воздействием моющих средств, не нужно было тыкать его железками.

Что касается алюминия, о котором был разговор, то ваши никчемные «пруфы» только подтверждают то, это это никак не сказалось на функциональности посуды. О чем вам пишут уже второй день. Если вы не способны понять элементарных пару фраз, то видимо это уже бессмысленно.
  • 20 марта 2022, 20:38
Ну и какое антипригарное покрытие было на подошке сковороды и казана мультиварке? чему там не пригорать то?

Ну вот еще один, ваши слова? Вы сами начинаете спорить что не может там быть ям, а как вас носом тыкают так сразу ой, так всем понятно да влияние есть итд.

какие ямы, вы о чем? у миллионов людей их нет, у вас вдруг появились.
  • 21 марта 2022, 01:25
мне вообще плевать, что там у вас происходит, совершенно не интересно читать глупости,
повторяю — миллионы людей используют алюминиевую посуду, у вас она развалилась,
что вы там с ней делали мне не интересно, кто дурак — понятно
Докопаться больше не к чему? Ну давай дополню — алюминий в посудомойке никак не портится ЗА ВЕСЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОСУДЫ. Нормальным людям это уточнять не надо, они и сами это понимают.
алюминий в посудомойке никак не портится ЗА ВЕСЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОСУДЫ
ХМ. Есть сковорода, которой очень часто пользуемся. Ей не менее 30 лет, ещё много десятилетий проживет. Посудомоек не видела. Если бы видела, думаю, давно бы в утиль ушла.
  • non7top
  • 20 марта 2022, 16:39
хз что у вас там за сомнения, мне хватило 1 раз помыть алюминиевую посуду в ПММ, чтобы понять что этого больше делать нельзя. Сразу видно стало, что наружное покрытие было повреждено — стало шершавым и корродированным.
  • 20 марта 2022, 18:47
Разговор тут был не о шершавости и внешнем виде — всем известно, что алюминий реагирует на мыло — а о функциональности посуды. Которая от мытья не страдает.
Товарищ же утверждал, что у алюминиевые сковороды разваливаются от мытья, и поэтому он считает, что такая посуда непригодна для кухни.
А на мировой опыт применения ему наплевать, они все дураки и ничего не понимают.
  • non7top
  • 20 марта 2022, 19:10
а мне показалось, что разговор был о мытье алюминия и тефлона в пмм. ну по крайней мере о том все начиналось. а у вас что-то все смешалось.

всем известно, что алюминий реагирует на мыло
алюминиевые сковороды разваливаются от мытья
т.е. вы утверждаете первое, но отрицаете второе, как это работает вместе?
  • 20 марта 2022, 20:40
т.е. вы утверждаете первое, но отрицаете второе, как это работает вместе?
Там что у aeva что у его твинка alexanster какие то проблемы с биполяркой, они сначала отрицают, потом сами себе противоречат.
За вторым такое поведение уже не в первый раз встречается.
  • 21 марта 2022, 01:30
ваши проблемы с пониманием элементарных фраз, вместе с отсутствием самых примитивных школьных знаний, говорят достаточно
его твинка alexanster
Аргументы кончились перешёл на оскорбления? Почему-то даже не удивлён.
  • 21 марта 2022, 01:28
это работает вместе, если подумать о чем идет речь.
1. алюминий реагирует, вы увидите это по вашей сковороде
2. ваша сковорода не развалится, вы можете пользоваться ею так же как и все остальные люди
фотка из обзора

самый правый значок — можно мыть в пмм
Наверно это производитель специально указал чтобы сковородка быстрее убилась и покупатель побежал за новой
Думаю, любит шкрябать вилкой/ножом
купил для подобной посуды (втч для чаши мультиварки) пластиковую ложку и лопатку в силиконе (внутри жесткая, снаружи мягкая), по ок.1,5$
было несколько подобных, втч по какой-то акции к маслу растительному шли в подарок, силиконовые удобны что легче мыть и вообще ухаживать, деревянные прикольно смотрятся, но ухаживать сложнее (но вполне возможно), в условиях большой семьи проще когда всё легко моется, сушится итд)))
  • Aualex
  • 18 марта 2022, 18:10
Я постепенно избавился от всего деревянного для приготовления пищи, т.к. в ПММ мыть нельзя, а руками быстро привыкаешь ничего не мыть -)
очень быстро)) согласен, мало того что это отбирает время и силы, пмм моет качественнее, плюс это ещё и экономически выгодней со всех сторон (по воде, электроэнергии (у нас бойлер), трудозатратах личного времени итд)
  • Aualex
  • 18 марта 2022, 18:45
Очень согласен -)
Экономически не выгоднее 100% да, воды уходит в разы меньше, но вода и стоит копейки. Зато капля фэйри думаю на порядок дешевле таблетки. Нагрев в худшем случае поровну тэн VS тэн. Газ или центральное опять руками выгоднее. Пмм 45см раз в неделю пользуем, тк тупо не копится и не привыкли копить столько посуды ежедневно, руками помыть быстрее, 1-2 тарелки 2-3 раза в день.
а Вы свой труд цените? или жены? у нас на четырёх человек за день собирается полная загрузка, если мыть руками — это не менее 30мин.
таблетка сомат all in 1 стоит ок. 0,12$, 10 л воды и 1кВт ещё до 0,1$, даже если учесть амортизацию из расчёта 1000 циклов, это ещё 0,2$.
0,42$ экономии за полчаса возни с полной машинкой посуды, нет, я пас, нажму пару кнопок.
Я отвечал на тезис «экономически выгоднее». Это не так. Про то, что вы не видете целесообразности в такой экономии вообще не спорил. Солидарен в этом, потому и купили пмм, хотя экономически она не окупится, как и робот пылесос, личное авто и ещё куча всего.
  • 19 марта 2022, 00:14
Про авто не соглашусь, ибо корректно сравнить не получится, так как авто дает иную степень свободы. Не имея авто, вы просто откажетесь от 90% перемещений, ибо дорого или неудобно. Никакой рыбалки, турпоездок или просто к баушке в деревню
Согласен, перефразирую, что для поездок в рамках моего города, н-р, такси дешевле. Опять же экономически, в категории денег… иная степень свободы, это уже из категории субъективного.
в смысле экономически не окупиться?
окупаются лишь тазик, печка и лапти из лыка? хотя нет, тазик тоже расходы…
вместо личного пвто — конь да телега, но для коня всё лето косить замахаешься
Хлебопечь, паяльник, инструмент и тд вполне себе имеют сроки окупаемости, тк или делаешь сам или покупаешь хлеб, отдаёшь в ремонт, покупаешь вещи. Для пмм посчитать тяжеловато, тк нет таких узкоспециализированных услуг. Домработницу не предлагать, тк она делает много другого, что не возможно автоматизировать, а только посуду и про пылесосить вряд ли кто согласится.
Если у человека есть свободное время, оно бесценно/бесплатно, получает ценность оно тогда, когда вы реально лишаетесь дохода из-за обязанностей, н-р прогул на работе, чтобы починить авто. Когда вы меняете время рыбалки/посмотреть сериальчик на мытье посуды/что-то другое, какая тут экономическая окупаемость, хобби не приносящее прибыли поменяли на что-то другое не приносящее прибыли. Если есть что-то, что можно в деньгах выразить и альтернатива, посчитать окупаемость можно ПММ — мыть руками.
  • 19 марта 2022, 02:03
если каждый за собой моет посуду, то на это уйдет в день минуты 2-3
А сковородки и кастрюли кто мыть будет?
Нет, без посудомойки в семье из >2 человек комфортно жить нельзя.
  • 19 марта 2022, 12:57
любая сковорода это 1 минута, кастрюля — несколько секунд, ее дольше в посудомойку запихивать )
Единственное полезное применение посудомойки — после праздника с большим числом гостей — это да, да и то, только потому что лень после праздника, на самом деле в 10-15 мин всё укладывается, пока другие со стола и в доме убирают
кастрюля — несколько секунд
речь про мытьё посуды, а не намочить — вынуть.
  • 19 марта 2022, 19:38
  • alsa12
  • 19 марта 2022, 21:59
Ага сказочник. Сковородку он за минуту помоет. Жирную, из под котлет до скрипа. И кастрюлю тих под супа с присохшими ободками меньше минуты.
Судя по всему посуду Вам моет кто то.
  • 20 марта 2022, 02:14
судя по всему вы просто не умеете мыть посуду )
Жирную, из под котлет до скрипа.
Кто их до скрипа моет? Пригорать будет при готовке. Быстренько сполоснули сковороду и все. Действительно работы на минуту или меньше.
Вот и мойте сами, а я уж в машине как-нибудь. Мне хватило детства и юности без ПММ, и сейчас, пока она не сломалась и можно достать моющие средства, буду ею мыть, вместо того, чтобы торчать у раковины каждый день.
  • 23 марта 2022, 17:37
да я и не против :) раз есть предложение, то значит есть и спрос,
некоторые покупают и машинки для разбивания яйц,
я лишь объяснял одному неумеющему мыть посуду, что в посудомойке медленнее,
а вручную проще и дешевле.
Это смесь бамбука с эпоксидкой, что не есть хорошо.
У меня липовая, цельнодеревянная. Силиконовая тоже есть.
Это смесь бамбука с эпоксидкой
Пруфы будут? Смысл склеивать лопатки, которые легко сделать из цельного куска.
www.mam4.ru/community/post/627636/
Первое что попалось, все что из бамбука делается из его волокон, кроме лыжных и прочих палок
  • 20 марта 2022, 21:40
Да где вы их видели в наших магазах? Цельные продаются, из липы скорее всего
Кондитер от бога, делает в такой посуде карамель и прочее для тортов. Хоть и использует деревянные и силиконовые лопатки, сковородкам от них не легко. Высокая температура, первый месяц темнеет дно, на второй от посудомойки смывается тефлон и такая сковородка выглядит опасной для жизни. У нас даже отдельные сковородки под яишницу и подобное идут в ход( Классно себя показали нержавеющие ковши от тефаль, но это немного не та посуда, но тест на долговечность прошла. У них только металический блеск между ковшом и ручкой в первый же день смывается в ПММ, а в остальном с разницей в год — старый выглядит так же, как и новый.
  • verba
  • 18 марта 2022, 18:25
Также столкнулся с проблемой, рожок от кофеварки полностью потерял хромовое покрытие после первой мойки в посудомойке.
Как оказалось рожок, как и сковорода из обзора, изготовлены из алюминия. В посудомойке изделия из алюминия ни в коем случае мыть нельзя, алюминий вступает в реакцию со щелочью и растворяется в ней…
  • 18 марта 2022, 14:44
За цену автора вполне, но это уже в истории, смело множим на 2. А уже за эти деньги интерес не особый. Можно купить на барахолке вечный чугун.
  • 18 марта 2022, 14:45
Чугунные сковородки отечественный производитель ещё не разучился делать, можно и новую.
  • 18 марта 2022, 17:09
Китай в основном в магазинах. Старая совковая качествененее, обжечь её и будет как новая
  • 18 марта 2022, 19:34
«Камская посуда» хорошие чугунные сковороды и т.п. делает. Лучшее из того, что встречалось в продаже за последние несколько лет. И пока что стоит относительно недорого. Иногда даже дешевле китайских и т.п. По скидке за 600-800р выходило за среднюю и большую сковороды.
В любом случае свои 1000р ± они стоят (бакелитовые ручки у них только так себе. Вообще не понимаю зачем они на свои сковороды решили такие ставить. По-этому покупаю их посуду только с литыми чугунными ручками/ушками). В отличии от биолов, ситонов, бризолей качество литья и самого чугуна у камской посуды заметно лучше. Про китайщину вообще молчу.
Для индукционных плит все подходят?
  • 19 марта 2022, 07:18
Дно может быть не плоское у некоторых экземпляров, нужно смотреть-выбирать. Но у камской дно толще. И проблема встречается реже.
Т.к. чем тоньше дно/стенки — тем вероятнее, что будет неплоскостность. Я на газу готовлю — мне прилегание к варочной поверхности не важно.
Для индукции либо проверить плоскостность дна, либо шлифануть можно.
Для индукции плоское дно не обязательно, там передача тепла идет волшебным электромагнитным полем.
  • 19 марта 2022, 15:01
На при увеличении расстояния между индуктором и дном, эффективность нагрева снижается
Тоже верное утверждение :-) Но надо понимать что оно и так не нулевое, между катушкой и посудой слой стекла.
  • 19 марта 2022, 15:30
Волшебное-то оно — волшебное, но помимо ухудшения нагрева — там еще возможен вариант, что сковорода будет вертеться и елозить например, если дно выпуклое. Это критично везде, где варочная поверхность ровная и плоская.
Особого ухудшения думаю не заметить, если только посуда не с круглым дном. У меня чугунный вок с плоским но все-таки не совсем ровным дном отлично разогревается не хуже ровной сковородки Тефаль.
  • 18 марта 2022, 14:50
почему в истории? в моем городе все еще можно купить 24 см, в других наверное и большие размеры есть
  • 18 марта 2022, 17:11
А какая радость от того что где то оно есть по старой цене?
  • 18 марта 2022, 17:18
да по какой старой? у вас есть какая-то новая?
На озоне 1500
  • vanenzo
  • 18 марта 2022, 18:00
А это не она?
Можно купить на барахолке вечный чугун.
Не, спасибо. Алюминий лучше. Лучше передает тепло, не воняет, легче.
  • 18 марта 2022, 14:44
Хорошая, раз в полгода можно брать новую и пилить обзор. Как её не береги.

Можно ставить плюсы комментарию тем кто как я перешел на чугунные (и одну из нержавейки) и забыл про все эти одноразовые сковородки как о страшном сне. Ничего не пригорает, по плите не «гуляет». Заморочек с уходом — никаких.
Киньте ссылку на хорошие чугунные сковороды, пожалуйста
  • 18 марта 2022, 19:45
«Камская Посуда» — рекомендую.
Можно взять «пробник» сковороды 14,5 см (на 1-2 яйца):
shop.kamposuda.ru/catalog/blinnitsy-reshetki-gril/skovoroda-litaya-chugunnaya-portsionnaya-145kh30-c-chugunnoy-ruchkoy/
Я за 500р на озоне брал.
С их сайта не заказывал. Все ловил на WB и Ozon.
  • 18 марта 2022, 20:04
У меня пара производства БИОЛ, одна из Икеи(((
И казан из Камская посуда.
С чугуном трудно сделать плохо, все примерно одинаковые. Разница в форме и ручках.
  • 19 марта 2022, 15:55
Я смотрел чугунную посуду более десятка производителей.
У камской качество одно из лучших (именно литье чугуна). И вся посуда имеет более толстые стенки и дно, чем конкуренты в той же ценовой категории.
Бакелитовые ручки на некоторых моделях мне у них только не нравятся. Не понимаю, почему выбрали бакелит. У них почти все сковороды по 2-3 кг весят. Бакелит — это не серьезно.
Биол только ручкой съемной нравится, что есть возможность переделать под себя, и ее ремонтопригодность.
У меня наверное под два десятка единиц чугунины :-D
Вот только что биоловский чугунок (кастрюлю) из духовки достал. Тушил картофель с мясом.
Разный там чугун по качеству везде. И качество литья. Сейчас бы наверное биол не взял.
  • 18 марта 2022, 15:03
Я тоже пол года тому назад купил чугунные сковороды, а все эти с ти-по антипригарным покрытием выкинул.
  • _hank
  • 18 марта 2022, 15:36
где покупали? ссылкой поделитесь?
  • astoa
  • 18 марта 2022, 19:39
Биол — туфта.
RU — «Камская Посуда»
UA — майстерня.
Сам на камскую перешел, и есть одна сковорода БЛМЗ — но блмз качество паршивое. Брал только из-за классической формы и пропорций.
купили в мЕтро прикольную сковороду из нержи… ну не знаю, может руки из ж. прилипает и всё тут,
  • 18 марта 2022, 15:49
это нормально, к чугуну тоже липнет, но здешним мазохистам похоже нравится
чугун хорош в беседке или на даче, имхо, мне тоже нравится, ну и ностальжи, но)))

в доме на достаточно высокотехнологичной кухне применяем сковородки как у Вас в топике, лёгкие, моются легко, разогреваются быстрее, не прилипают, в пмм мыть без проблем (это вообще отдельный пунктик), через 1-2 года заменить карман не сильно тянут
пс кстати, BergHOFF Scala лет 5 уже служат, но тоже по чуть-чуть «выгорают»
  • 18 марта 2022, 18:30
Ничего к чугуну не липнет не пишите ерунду.
  • verba
  • 18 марта 2022, 18:42
Не поверите, у родственников даже к тефлону пригорает, но это не делает его плохим, просто повар не понимает технологии.
Сам когда в первый раз столкнулся с чугунной сковородой, не мог понять как правильно на ней готовить, но в процессе приготовления выделил следующие моменты:
1. Новую, либо «хорошо» отмытую сковороду необходимо прокалить c маслом. Для чего наливаю на сковороду 1-2 чайн. ложки растительного масла и нагреваю до момента выделения дыма от последнего. В процессе нагрева равномерно распределяю масло по дну и стенкам сковороды. Благодаря высокой температуре масло становится более текучим и лучше пропитывает(смачивает) неровность поверхности. Далее сковороду необходимо немного остудить и собрать остатки масла салфеткой (либо другим способом).
Для приготовления наливаем свежее масло и можно готовить пищу.
2. Мыть сковороду желательно в прохладной воде и без моющих средств (соскрести остатки металлическим ершиком). Но этот способ подходит только для ежедневного использования, при длительном хранении масло, которым пропитана поверхность сковороды, может стареть из-за чего появляется неприятный запах старого масла.
В нашей семье чугунную сковороду используем исключительно для жарки картофана, используем не чаще чем 1 раз в неделю, из-за чего мою в горячей воде и с мылом. При каждом новом использовании провожу прокалку с маслом. (масло после прокалки убираю салфеткой!)
  • 18 марта 2022, 20:13
Я после готовки мою чугунную щеткой в максимально горячей воде (руками трогать оч горячо). Без химии. И протираю насухо. Главное мыть сразу, иначе масло потом сложно отмывать.
Мыть сковороду желательно в прохладной воде и без моющих средств
Не отмоется же. Как жир смывать?
  • 18 марта 2022, 20:10
Если бросать яйца на холодную чугунную сковородку без масла то конечно липнет.
  • KeeF
  • 18 марта 2022, 20:33
Нержа самая непрактичная, недешево, липнет по-любому.
  • 18 марта 2022, 23:22
Есть из нержи. Ей уже 42 года. Снаружи толстый люминий (8 мм) внутри вкладыш из тонкой нержи (по прикидкам миллиметр). Из за распределения тепла люминием нагревается равномерно, к нерже ничего не пригорает, моется железной мочалкой легко, до сих пор внутри блестит. Скоблить можно хоть топором.
Нержа — прекрасная посуда.
с нержой надо уметь обращаться, и использовать по назначению.
  • seru
  • 19 марта 2022, 21:26
Не убиваемая вещь, хватит на всю жизнь, надо уметь обращаться, Нержа — прекрасная посуда. все остальное барахло хватает на 1 год
www.ikea.com/ru/ru/p/sensuell-sensuell-skovoroda-nerzhaveyushch-stal-seryy-20379246/
  • lorhen
  • 19 марта 2022, 23:38
1. Модель хороша, сама такой пользуюсь, но ее нельзя мыть в пмм категорически — из-за заклепок, они аллюминиевые и пмм их сожрет.
2. При покупке смотреть отделку кромки. Это триплай, нержа-аллю-нержа, внутренний слой аллюминия на кромке должен быть закрыт.
  • Div123
  • 20 марта 2022, 08:24
они аллюминиевые и пмм их сожрет©
Лет 15 ест уже…
  • seru
  • 20 марта 2022, 18:03
клепки можно приклепать чем сварку — клепки лучше
  • dertyg
  • 18 марта 2022, 16:33
Ничего не пригорает
если ничего не жарить
  • 19 марта 2022, 02:11
чугунные тяжелые и неудобные в использовании,
валяется много лет под плитой, раз в год достаю из ностальгии, пробую и запихиваю обратно,
никакого сравнения со сковородами из стали и алюминия — каждые для разных целей
  • Cazus
  • 19 марта 2022, 09:22
Это они для вас тяжелые.
А для прекрасной половины, которая и в горящий дом коня наскоку занесёт — в самый раз.
  • Doczeef
  • 18 марта 2022, 14:53
Есть такая, по покрытию все отлично, пол года работает норм, но есть минус — со временем она искривляется, и этот процесс прогрессирует, уже даже крышка стеклянная одевается на нее криво, справедливости ради хочу заметить что тефали в 2-3 раза дороже хоть и ровные, но покрытие там хуже.
  • 18 марта 2022, 15:11
на газе?
  • Doczeef
  • 19 марта 2022, 10:44
Индукция
Всю посуду перевели на такую, с якобы каменным покрытием. очень нравится. И кастрюли и сковродки и казан.
До этого были из нержавейки, все отправились на дачу. Нержавейка вроде и красивая, но только первое время. Потом как её не мой, она теряет вид.
  • benomx
  • 18 марта 2022, 15:54
В галамарте за копейки этих сковородок, иногда две по цене одной отдают.
  • 18 марта 2022, 16:01
напомните, где он кроме мск еще есть?
посмотрел онлайн — galamart.ru/catalog/?digiSearch=true&term=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0¶ms=%7Csort%3DPRICE_ASC
самая дешевая крошечная 15 см сковорода стоит 834 рэ
аналогичная с высокими бортами больше полутора тыр
  • 18 марта 2022, 16:19
Весь этот «гранит» — просто окраска. Брал Кукмару чуть больше года назад, использовал часто. Недавно взял еще одну сковороду, точно такую-же. На фото видно, что стало с «гранитом».

Но само покрытие пока еще держится.
  • 18 марта 2022, 16:30
Но само покрытие пока еще держится
так а чегож тебе надобно, бояринъ?
  • 18 марта 2022, 23:24
А краску с яишницей постепенно скушали? Приятного аппетита.
  • irub
  • 19 марта 2022, 00:53
Кукмара разводняк. Сдохла сильно быстрее тефаля. На письма не отвечают, комментарий с сайта потерли.
Кукмара разводняк
Смотря что. Без покрытия у них отличные сковороды. Толстые, с хорошей обработкой.
  • DIMAace
  • 18 марта 2022, 16:52
Есть такая, через 1,5 года покрытие полезло. Кстати на Tefal, тоже через 1, 5 года покрытие полезло. Правду говорят — срок жизни антипригарки — 1 год.
  • ksan
  • 19 марта 2022, 12:24
срок жизни антипригарки — 1 год
И поэтому я всегда покупал в Икее самые дешёвые сковороды на 24 см, алюминиевые штампованные с антипригарным покрытием. Ещё год назад они стоили там сущие копейки. Эта сковородка в 99% случаев отлично подходит для домашней повседневной жарки. Для кулинарных изысков у меня лежит другая довольно дорогая сковорода. Но, я ей очень редко пользуюсь!))) Наверное, не чаще чем пару раз в год)
Неделю назад купил похожую дешёвую в ОКее. Мне неохото сейчас досконально рыться в каталогах. Вот, для примера, ссылка на сотейник 24 см с антипригарным покрытием их собственного бренда «ТЧН», сегодня он там стоит 184 рубля 50 копеек. Год он отлично прослужит!!!
Единственное, конечно, что они не индукция… но, у меня дома магистральный газ.
  • 18 марта 2022, 16:57
Учитывая вышесказанное, к покупке сковороду рекомендую.
Здорово, только её в наличии нету, остались только блинницы с низким краем :)
  • 18 марта 2022, 17:26
в ДНСе распродажа посуды началась еще в декабре
  • 50AC
  • 18 марта 2022, 17:05
сковорода изготовлена методом ковки
Может быть всё таки штамповкой? Вещи то разные.
Металлические мочалки использовать нельзя!
Не беру такие. Сковорода нужна что бы жарить-тушить. А не трястись. О том как бы не поцарапать.
  • 18 марта 2022, 17:24
Может быть всё таки штамповкой? Вещи то разные.
за что купил…

Не беру такие
зря, только такие и пользуем лет 15, возвращаться к обычному чугунию желания нет никакого. Ничего не липнет, не пригорает, следить за готовкой можно минимум. В металлической мочалке вообще нужды нет, помыл с губочкой и всё!
  • CyJLTaH
  • 18 марта 2022, 17:31
Люминий ковать — та еще технология. И пойди еще пойми, что китайцы понимают под «ковкой». Может штамповку на ударном прессе.
  • 50AC
  • 18 марта 2022, 17:55
Чугуняка у меня только под блины. И картофан жарить. Ещё аля СССР. Возможно субъективно, но самые вкусные на них получаются.
А с антипригарным покрытием на постоянку. Не помню что за фирма. Покупал в местном магазе. Покрытие началось снашиваться. Вилкой-ножом тыкал постоянно. Но! Уже лет 10 ей.
  • Div123
  • 19 марта 2022, 06:51
Для блинов вес имеет значение. Есть и блинные, утяжеленные, но с чугуном не Сравнить.
  • vietus
  • 18 марта 2022, 17:25
Переход на чугун закрывает вопрос с покупкой сковородок.
Как купили 2 года назад, так больше не покупали.
Один минус — тяжёлые.
  • 18 марта 2022, 17:28
ну да, стой возле плиты и смотри чтоб не пригорело, нафик
а этот вечный нагар, так мило иметь обугленные сковородки
  • musred
  • 18 марта 2022, 19:45
Ну хз, я жарю стейки, индейку, котлеты детям, жена блины-оладьи и ничего на чугуне почему-то не пригорает. Пробоволи много разных мраморных сковородок, но все рано или поздно начинали у нас облезать. Последней держалась чаша из корейской мультиварки над которой трясемся аки кощщей над златом, но и она туда же.
При предварительных ласках и жарке главное смазка.))
После покупки чугуна прокаливал его с солью чтобы снять заводское масло, после очищал мылом и металлическй губкой, можно обезжирить щелочью типа крота или прокалить на открытом огне (так кстати обезжиривают старые экземпляры). Далее сковороду немного нагреть и растереть каплю льняного рафинированного масла из мастерской художника, после ставим ее в разогретую духовку и духовку выключем, через час повторить и так 3-4 раза, получим 3-4 антипригарных слоя. Последний раз можно оставить остывать в духовке на ночь. Льняное масло при высыхании и контакте с кислородом образует твердую антипригарную пленку. Художники добавляют его в краски для отвердения оных на холстах. Все это подчерпнул когда заморочился за сковордку для стейков лет 10 назад на поварских форумах и справочниках по маслам. С тех пор обработку не повторял, замачиваю в кипятке, мою губкой, иногда с мылом.
  • 18 марта 2022, 20:12
По сути это защитный антикорозийный слой. Делается любым высыхающим маслом (льняное, виноградной косточки).
Он конечно немного «антипригарный», но антипригарный там образуется за 0.5-1 год регулярной готовки (из углерода).
Некотрые ускоряют этот процесс сжиганием животных жиров и крахмала. В результате образуется углеродный слой-нагар.
Собственно животные жиры себя ведут намного лучше на чугуне. У чугунятников есть теория, что один из факторов хорошего старого чугуна, помимо литейных технологий — это то, что раньше жарили приемущественно на жирах животного происхождения.
По чугуну у Андрея Ростовского неплохое видео есть (выпуск 535).
По-мне — так соль нафиг не нужна. Кинул в хороший костер на час — там все само выгорит, что техническое на новой, что жирный нагар на старой.
  • musred
  • 19 марта 2022, 15:09
Хороший костер это если есть оный в шаговой доступности и ручка из дерева съемная, а крота и соль можно за углом купить. Но утятницу на даче я именно так в костре и «готовил»))
Некоторые пытаются прокаливать с подсолнечным маслом, не понимая простой вещи. Подсолнечное масло не полимеризуется в отличие от льняного. И такми дебильными советами забит весь Рунет.
  • 18 марта 2022, 23:39
Ещё и как полимеризуется. Вот почитайте. Форум химиков. И не слушайте тех дебилов из Рунета, что говорят, что не полимеризуется.
www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=11663
  • 19 марта 2022, 07:26
Некоторые масло еще льют много зачем-то. Вместо того, чтобы просто смазать поверхность. Потом жалуются, что у них на сковороде липкая фигня образовалась, вместо «защитного» слоя.
  • 18 марта 2022, 19:58
Пригорает от неправильных режимов готовки. При соблюдении температурных режимов все ок.

А нагар — это за пару лет, если почти не ухаживать. Пошел — закинул в костер или в мангал на час — и она как новая.
А ваши недосковороды — только в мусор, т.к. больше 2-3 лет они в принципе не живут, а в основном за год убиваются в хлам.
  • 18 марта 2022, 23:32
Ещё один плюс — тяжёлые. Хорошо распределяют тепло по объёму. Хорошо держат тепло — нагрел быстренько на максимуме, положил картошку или миасо, убавил нагрев почти до нуля и и через 20 минут всё готово. А тонкие антипригарные — да, к сковороде не пригорает, но сам продукт в местах прикосновения к поверхности бывает обугливается, если не мешать. Вам нужна чистая сковородка или чистый продукт?
  • ksan
  • 19 марта 2022, 12:32
Вам нужна чистая сковородка или чистый продукт?
Мне не лень и чуть лопаткой пошебуршить в сковородке при приготовлении пищи ) И огонь можно немножко уменьшить, всё-таки на кухонной плите это проще сделать чем на костре )
«Ещё один плюс — тяжёлые. Хорошо распределяют тепло по объёму.»

Хорошая алюминиевая сковорода имеет дно толщиной 7-10мм, и распределяет тепло намного лучше, чем чугунные сковороды с тонким дном из хуже проводящего тепло чугуна.
Стальные сковороды с многослойным дном также лучше распределяют, чем чугунные.
  • 19 марта 2022, 17:14
чем чугунные сковороды с тонким дном из хуже проводящего тепло чугуна
Что ж тогда лучшие блинницы из чугуна? У меня жена 40 лет ими пользуется, как купили её родители 2 штуки еще в брежневские времена, до сих пор как новые.Их только мыть нельзя, протер салфеткой после использования, пока горячие ещё и на хранение.До следующей масленицы )))
Что ж тогда лучшие блинницы из чугуна?
Наверное потому, что
При таком уходе блины легко снимаются. Поступайте точно также с алюминиевой сковородой и не заметите разницы.
  • 19 марта 2022, 21:57
Поступайте точно также с алюминиевой сковородой и не заметите разницы.
Уже заметил.Не взлетает))
Единственная сковорода из алюминия была у моей покойной мамы, привозная из Германии, на которой не пригорало практически ничего.Толщина стенки миллиметров 6.Она в этой сковороде запеканку всегда делала.Никаких покрытий в 70-х и не знали, однакож…
Уже заметил.Не взлетает))
Слой нормальный не нагорел. Нагорит — взлетит.
  • 20 марта 2022, 16:29
Я у себя в деревне нашел старую сковородку, алюминиевую.Валялась на чердаке, хотел из нее сделать нечто другое, но потом решил, что у меня нет такой здоровой сковороды, а когда жаришь картошечку на всю семью, то обычной тефалевской на 28 см не хватает, при перемешивании норовит выскочить на плиту.И вот я ради эксперимента сделал все те же итерации, которые рекомендуют сотворить с новой сковородой из чугуна.Причем рекомендует завод — я покупал в прошлом году чугунный казан Кукмара, там была листовочка в коробке. Так вот я прокаливал предварительно отшкуренную и отполированную болгаркой сковородку на хорошем огне и смазывал подсолнечным маслом, намотав для этого некий квач из марли на палочку.Дымищи было жуть.Но в деревне на улице как раз то самое место, где этим и заниматься). Пока наросло нормальное покрытие прошло часа полтора, раз 5 наверное повторил процедуру.И стала сковородка похожа на старую чугунную по виду, только по весу можно понять, что люминь.Толщина стенок у нее 4 мм, диаметр 330 мм, высота стенок 60 мм.В общем теперь картошка не выпадает) Но мыть надо аккуратно, иначе покрытие все же попортится.
Единственный косяк — нет таких стеклянных крышек.Пока что использую крышку от большого советского эмалированного бака.
  • 28 февраля 2023, 14:27
Единственный косяк — нет таких стеклянных крышек
вы не поверите — есть, хотя сейчас почему то стало найти непросто недорогую. У самого в хозяйстве есть сковороды и кастрюли диаметром 30 см. и сковорода WOK 33 см. с крышкой стеклянной.
  • 01 марта 2023, 12:56
Ага, не поверю)) Максимальный размер, что я смог найти это 28 см в диаметре, мне на 33 никак.Да и цена у нее была примерно как у новой антипригарной сковородки 1680 р
С таким раскладом я уж лучше своей бесплатной крышкой обойдусь.
  • 01 марта 2023, 14:23
Я думаю, что вы просто плохо ищете, даже у Икеи есть такие и не очень дорого для качественного изделия.
  • 01 марта 2023, 18:46
Вот спасибо)) В Икее ни разу не был за всю жизнь.
  • 02 марта 2023, 11:47
В Икее ни разу не был за всю жизнь
как таковая Икея сейчас наверное недоступна, но можно по маркетплейсам пошукать, Яндекс-маркет, к примеру, я там посуду икеевскую покупаю.
  • 02 марта 2023, 15:38
А можно примерчик какой-никакой посуды, чтобы мне понять, надо оно или нет? Вот детям купили тарелки красивые, детские, в магазине хозтовары все для дома. Вроде все хорошо, а однажды я погрел в микроволновке на такой тарелке картошечку и, когда нужно было достать тарелку из печки, ничего не подозревая взялся за нее рукой.И пальцы прилипли к раскаленной керамике.Из чего эти тарелки — ХЗ, но волдыри были знатные.
  • 02 марта 2023, 19:11
А можно примерчик какой-никакой посуды
я думаю, что предпочтения у всех разные, можете посмотреть здесь, на Озоне, Вайлдберриз… А то, что вы обожглись об тарелку из микроволновки, тоже можно почитать и определить причину.
  • 04 марта 2023, 01:58
Если честно, то какая-то глупость там написана.Про тонкий слой и пар.А то, что тарелки с ободками в печку ниЗЗя — это первоклашка знает.У меня подозрение, что китайские тарелки сделаны из какой-то керамики с большой примесью металла, скорее всего в виде окисла.

Посуду по ссылке посмотрел, спасибо.
  • 04 марта 2023, 02:42
какая-то глупость там написана
любое изречение не может претендовать на истину, я просто пример привёл, а вариантов может быть гораздо больше.
Посуду по ссылке посмотрел, спасибо
не за что, поиск — наше всё)
  • 05 марта 2023, 18:45
не за что, поиск — наше всё)
Я это тоже всегда всем говорю))
  • 20 марта 2022, 07:42
Все там можно мыть — только без фанатизма.
Блины правда не раз в год пеку. А несколько раз в месяц. Мою просто мягкой губкой в горячей воде. В крайнем случае губку хозяйственным мылом намылил — прошелся разок. И все. Протереть-просушить-смазать маслом на горячую.
Если просто в горячей воде мыл — сушу на огне, ничем не мажу.
  • 20 марта 2022, 14:18
У меня супруга этим заведует.Сказала: помоешь — убью.
А супруга у меня армянка, так что сами понимаете)))
  • AdreyM
  • 29 марта 2022, 08:17
Конечно, хороший алюминь(толстый) лучше плохого(тонкого) чугуна.
Так можно хоть что «сравнить» :)
  • 19 марта 2022, 02:18
Переход на чугун закрывает вопрос с покупкой сковородок.
Переход на железные кружки закрывает вопрос с покупкой чашек и бокалов
дарю идею
«Переход на чугун „

означает вечную возню с чугуном и регулярное попадание нагара (прогоревшего масла) в пищу.
  • 19 марта 2022, 16:02
Нет там возни, кушайте тефлон) он питательней нагара на чугуне)
Это как и с посудомойкой выше в комментах. Одним лень две тарелки за собой помыть, а другим это две минуты — и не в тягость.
  • CyJLTaH
  • 18 марта 2022, 17:28
Обзору плюс.
Если держится магнит на дне — значит посуда подходит для индукционных плит
Ошибка. Брал в Хельсинки сковородку, было написано, что Германия. На индукции работала очень хорошо, а ни один магнит не магнитился. Есть здоровый «поисковый» магнит, тоже не прилипал. (Где то на компьютере была фотография штампа на дне сковородки, ЕСЛИ найду, добавлю)
Лучше брать ту посуду, где индукция заявлена.
Очень важен размер стального круга. Чем больше стальной круг заполняет дно, тем более равномерно будет прогревание.
  • 18 марта 2022, 17:44
Если держится магнит на дне — значит посуда подходит для индукционных плит
Ошибка.
в чем? попробуйте опровергнуть утверждение, что магнитящаяся поверхность будет работать на индукции
  • 18 марта 2022, 19:22
Была кастрюля, обычная, блестящая, из нержавейки с толстым (наверное это называется капсульным) дном. Кастрюля магнитилась отлично, на индукции работать отказалась. Ферромагнитные свойства тут вообще ни при чем, важно наверное удельное сопротивление. При этом у меня на той же индукции работает титановая кружка (ясное дело не магнитится)
  • 18 марта 2022, 21:19
Индукция никак не связана с магнитными свойствами материала и возникает в любом проводящем ток материале. Однако, если посуда имеет очень большую либо очень малую проводимость, индукционная плита не сможет с ней работать. Поэтому алюминиевая посуда обычно не подходит для таких плит. Титан имеет проводимость на уровне чугуна, потому обычно подходит
  • 18 марта 2022, 21:25
Алюминий ток проводит (и гораздо лучше стали). Почему тогда алюминиевая посуда без стальных вставок не работает на индукционных плитках?
  • 18 марта 2022, 21:26
Слишком высокая проводимость. Требуется создать слишком большой ток в катушке индуктора, чтобы нагреть алюминий индукционным током.
  • 18 марта 2022, 21:34
Слишком высокая проводимость
Хорошо. А что тогда с КПД посуды из алюминия со стальной вставкой и, просто посудой из стали на индукционной плите?
  • 18 марта 2022, 21:36
Всё нормально там с КПД. Он конечно далеко не 100%, но конечная эффективность всё равно получается выше, чем на инфракрасных и газовых комфорках
  • 18 марта 2022, 21:41
Всё нормально там
Класс!!! Вот бы такие ответы принимали в институте! ))
  • 18 марта 2022, 22:31
Блин, трудно отвечать, когда Вы так оперативно редактируете комментарии )). Но тут вопрос был о сравнении КПД посуды из алюминия со стальной вставкой и, просто посудой из стали на индукционной плите. У кого выше?
  • 19 марта 2022, 02:24
да одинаковый там КПД
греться индукцией там будет только стальная вставка, с тем же КПД
  • 18 марта 2022, 21:28
Это все равно, что вместо вольфрамовой спирали в лампочку вставить алюминиевую — будет просто кз.
  • 18 марта 2022, 21:29
типа того
  • 18 марта 2022, 21:37
КЗ полностью всю энергию переводит в тепло с КПД 100%, что для плиты и требуется. Тут что-то другое
  • 18 марта 2022, 21:41
Нет, мощность P = I^2*R
На нулевом сопротивлении мощность не выделяется, а ток ограничивает преобразователь индуктора. Хороший КПД получается в каком-то определённом диапазоне сопротивлений.
  • 18 марта 2022, 21:47
Нет, мощность P = I^2*R
Энергия и мощность немного разные вещи. Энергия это возможность совершать работу. А в рассматриваемом случае в итоге вся энергия КЗ переходит в увеличение энтропии, т.е. в тепло.
  • 18 марта 2022, 21:50
Энергия — это мощность, помноженная на время. Т.е. за одно и то же время энергия и мощность пропорциональны
  • 18 марта 2022, 22:04
  • 18 марта 2022, 22:05
Вы школьник, или троль? Или гуманитарий?
Просто непонятно, вы разобраться хотите, или что-то «доказать»?
  • 18 марта 2022, 22:01
Вместо обогревателя с вольфрамовой спиралью воткните опять алюминий или медь, кз всю энергию превратит в тепловую (со 100% кпд) это же типа и надо для обогревателя??? Или нет??

А вообще любой электронагреватель имеет кпд около 100, лишь малая часть может рассеяться в виде эм излучения 50герц, так что кз тут ни при чем
  • 18 марта 2022, 22:10
А вообще любой электронагреватель имеет кпд около 100
Сами то поняли, что написали то, что я пытаюсь донести? Внимательно прочтите все посты выше.
  • 18 марта 2022, 22:52
Вы пытаетесь сравнить кпд посуды, но тогда сперва сформулируйте, что является полезными действием для посуды… если это варить, то полезное действие — тупо греть воду, и тонкая алюминиевая посуда будет эффективнее, а если жарить или тушить, то это вопрос к поварам, они наверняка приведут кучу доводов в пользу массивности посуды равномерности прогрева, инерционности и т.п. в конечном итоге вопрос не в энергетической эффективности.

В энергетическом смысле чем тяжелее и теплоемче посуда, тем меньше кпд. Можно ещё пофантазировать с теплопроводностью, но не вижу смысла, ибо гораздо важнее удобство приготовления еды, чем ничтожная экономия электричества.
  • 18 марта 2022, 23:47
Можно же купить под воду тонкую сковородку, под готовку толстую?
  • 19 марта 2022, 13:13
Похоже моя плита обладает зачатками разума — если поставить на нее посуду с которой она не может работать, то через пару секунд она пишет, что посуды нет)))
  • bobster
  • 18 марта 2022, 21:05
Это не те из магните что за наклейки давали? Очень плохое качество
  • 18 марта 2022, 23:22
Да, но не из последних, а года два-три назад
  • vedroid
  • 18 марта 2022, 21:11
А мне нравится просто хорошая/тяжелая стальная сковорода. Делай с ней что хочешь и ей пофигу.
По поводу MoulinVilla скажу так… Покупал 18.03.2021 в магазине из 3 букв две позиции:
www.dns-shop.ru/product/c206b7716ca13332/kovs-moulinvilla-pss-18-i-bezevyj/
www.dns-shop.ru/product/a3914b7d6ca13332/kastrula-moulinvilla-pss-24-i-bezevyj/
Кушаю много, кушаю вкусно © Готовлю много, обоими очень доволен. Особенно кастрюлей доволен. Заправочные супы готовить одно удовольствие, поскольку в ней и заправку обжариваю и/или тушу, а потом тут же суп варю. Толстостенная, хорошая.
Если что — не реклама. Пруф покупки:

ЗЫ если что — готовлю на индукции iPlate YZ-T24
  • 18 марта 2022, 23:21
Такое же мнение, особенно за эту цену
  • 19 марта 2022, 13:10
Плюсанул.Интересная сковородка по отличной цене.Мне как раз пора менять свою большую.Кстати заметил, что пестрая сковорода дольше служит чем черная, причем черная была настоящая тефалевская, а «под гранит» (как было на наклейке написано) отечественная, не помню чья, прожила в 2 раза дольше.
«очень лёгкая»

ну, эта в разы тяжелее, чем тонкие штампованные сковороды из листа.
Впрочем, у меня 24см алюминиевая с антипригарным покрытием столько весит.
  • fcr707
  • 19 марта 2022, 15:43
Только чугун, только хардкор!
  • Mitka_
  • 21 марта 2022, 05:48
Такая тоже похожа. Пользуюсь 1,5 месяца. Все нравится. Написано пригодна для посудомойки. 799р.

www.dns-shop.ru/product/55c24c04236b1b80/skovoroda-moulinvilla-aurora-28-sm-krasnyj/
  • 21 марта 2022, 20:45
что то я не понял, а купить за 500 руб её как?
это реклама чтоли просто?
  • 22 марта 2022, 09:14
Если этой модели в вашем городе нет, сделайте выборку по бренду. У нас еще пару моделей в такую цену есть
  • rexen
  • 24 марта 2022, 17:24
Окей, «не содержит PFOA». А что тогда содержит? ПРОИЗВОДНУЮ от этой самой фтор-содержащей кислоты? У Артура Шарифова кажется цельный выпуск с историей как там десятилетиями американская хим-корпорация отбивалась от судебных исков, но под напором чудовищных свидетельств и документов сдалась. Где гарантия, что нынешний «антипригар» лет через 30 не постигнет та же «слава»?